Форум "Знания Первоистоков": Репа - наземное солнышко - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Репа - наземное солнышко Оценка: -----

#45 Пользователь офлайн   Kamo 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Август 2012 - 22:20

Здравствуйте Все. Вот тут давно читал про репу как наземное солнышко. А ведь интересно что на латинском репа пишется как РАПА. РА--солнце, ПА не знаю. Вот ешё руские слова РАдуга--солнечная дуга, РАдость-чуство при видении солнца, РАно--солнце нет, ещё не время; РАссвет. РАзум--солнце за умом.
0

#46 Пользователь офлайн   Рома 

• Активный участник форума
  • PipPipPip
  • Интересы:телефон: +7 989 817-89-06

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 19:00

Привет всем!
Такая тема - уже от второго человека услышал, что в Краснодарском крае репа не растет.
Кто-нибудь может что-нибудь скахать по этому поводу?
0

#47 Пользователь офлайн   Рома 

• PipPipPip
  • Интересы:телефон: +7 989 817-89-06

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 21:50

Отличная новость, Татьяна)

Скажи пожалуйста, правильно ли я понимаю, что репа не переносит жару и ее нужно сажать здесь либо в марте либо в сентябре?
Мы вот думаем сейчас посадить)
0

#48 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:08

Просмотр сообщенияimmortal123 (27 Октябрь 2012 - 19:00) писал:

уже от второго человека услышал, что в Краснодарском крае репа не растет.
Кто-нибудь может что-нибудь скахать по этому поводу?

Мой весенний опыт выращивания репы в Краснодарском крае описан в сообщении №30.
И я недавно от двух человек слышал, что репа здесь не растет. Только я лично с ними не общался, а по разговору есть догадки, почему они так говорили. Потому что они жили раньше в другой местности и знают какая там вырастает репа. Так что скорее всего они говорили в сравнении и преимущества в размере и во вкусе были не на юге. Вообще мне и самому стало интересно почему люди так говорят, у меня же растёт. И я считаю по размерам нормальная, от 5 до 8 см в диаметре. Это столовые сорта, не кормовые. Почему я считаю, что такой размер нормальный? Потому, что в брошюре за 1967 год сказано, что в Ленинградской области у репы Петровской на 65 день вегетации диаметр корнеплодов достигает 9-11 см

Рассказываю о своём осеннем опыте посадок репы. На этот раз, в первых числах сентября, я посеял семена одного сорта Петровская, но от разных производителей. Лук убрали и на этом месте была высажена репа. У меня было такое спокойствие за эти посадки, что я периодически приходил, смотрел как идёт рост. Но нескольких дней моего отсутствия оказалось достаточно, чтобы блошка повредила около три четверти посадок. Оставшиеся растения спасал посыпая их золой и досаживал семена. Полив посадок производился в самом начале, по мере высыхания верхнего слоя земли. Затем установилась осенняя погода с невысокой температурой и нечастыми дождями, и всё росло без ухода. Результаты осенней посадки меня порадовали. Уже в конце октября, то есть через 55 дней с момента посадки, можно было попробовать свою репку. Мякоть сладкая, сочная, вкусная. Если есть с кожурой, то горечь ощущается, но всё равно нравится.

Просмотр сообщенияimmortal123 (27 Октябрь 2012 - 21:50) писал:

правильно ли я понимаю, что репа не переносит жару и ее нужно сажать здесь либо в марте либо в сентябре?
Мы вот думаем сейчас посадить)

В той же брошюре за 1967 год сказано: “Репа хорошо растёт и формирует корнеплоды с большим содержанием сахара при температуре 12 – 20 градусов. Температура выше 20 градусов угнетает рост корнеплодов.
Репа и брюква плохо переносят почвенную и воздушную засуху. Так, на сухих участках они резко снижают урожайность, формируют корнеплоды с грубой, деревянистой невкусной мякотью.”

Я не стал в жаркое южное лето экспериментировать с посадками как из-за этих репных предпочтений, так и из-за того, что в это время повышается склонность к зацветанию (подробнее в моем сообщении №37).

А насчёт того, что ты собираешься сейчас посадить, можно конечно сказать, что для вызревания нужно хотя бы 2 месяца безморозного периода. Но мы же на форуме ПЕРВОИСТОКИ, поэтому напишу то, что рассказал Александр Саврасов на экскурсии.
Он говорил, что от человека, от энергии человека действительно зависит рост овощей, хоть чего и деревьев тоже. Серафим Саровский выращивал за несколько дней редиску, например. Несколько дней и она у него вырастала.
1

#49 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2013 - 00:22

Дополню эту тему аудиозаписью в которой разсказывается о приготовлении пареной репы. Запись сделана во время проведения круглого стола по теме предпринимательства с чистыми помыслами в сентябре 2012 года в п. Возрождение.

Размещаю здесь описание приготовления пареной репы и цитату со словами Духа Дольмена где упоминается пареная репа.

Цитата

Лариса,
Цитата
Как подготовить женское тело (организм) к зачатию детей?
Нужно ли ощищать организм перед беременностью, если да, то каким способом???
И про паразитов (так их повсеместно называют) могут ли что-либо посоветовать Духи Дольменов, действительно ли нужно очищать свой организм от них??

Лариса, не знаю на сколько правильно понятым будет ответ, постараюсь дополнительно прокомментировать. На ваш вопрос ответила Дух Ургуз (Знания, как рожать и воспитывать детей):

"Лучше очистить свои мысли и сделать чистым благоухающим пространство, окружающее тебя. Этим самым пространством являются и твои соседи - чтобы соседи не относились к тебе с недовольством, а чтобы уважали.

Милые женщины, если бы вы только знали, как важно быть счастливой! - это самое лучшее состояние для зачатия.

А питание: лучше исключите мясо, рыбу в некоторых случаях можно кушать, но лучше вегетарианская пища, мёд надо есть, но мёд, который взят после Медового Спаса, яблоки надо есть и репу надо есть (желательно пареную) - организм наполняется всеми веществами и молекулами для зачатия.

И ещё один главенствующий фактор - это чистая родниковая вода.

Но самое главное, это психоэмоциональное состояние женщины, а именно - СЕРДЦЕ, НАПОЛНЕННОЕ СЧАСТЬЕМ.

Если чувствуете, что надо очиститься - очищайтесь."

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: пареная репа.JPG

Прикрепленные файлы

0

#50 Пользователь офлайн   Nastya 

• Участник форума
  • PipPip
  • Интересы:Семья и дети,растения,лошади и козы

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 17:54

Просмотр сообщенияpsiheya (21 Декабрь 2011 - 21:10) писал:

А я репу сырой съл, но внутри она сухая, а кожа толстая - наверное генно-модифицированная. А вот морковь вкусная - с нашего огорода.

Репа не бывает ГМО так, как никто её почти не выращивает в промышленных маштабах, поэтому и нет надобности её портить. Её сейчас почти уже мало кто выращивает, даже в деревнях. А сухая и кожица грубая от того, что когда росла эта репа было мало влаги, а она очень любит полив. Особенно в начале вегетации.
0

#51 Пользователь офлайн   Nastya 

• Участник форума
  • PipPip
  • Интересы:Семья и дети,растения,лошади и козы

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 17:56

Могу поделиться своим небольшим опытом по выращиванию репы. Прошу учесть то, что агротехника везде разная. На юге одна, на севере другая. Я сею сорт Петровская - сорт старый, проверянный. Несколько лет уже собираю семена сама. Сею её не густо и не редко .Если репу сеять густо корнеплоды вырастают мелкие с крупными листьями. Те репки, что получились близко к друг другу - просто выдёргиваю одну из них когда немного подрастёт и на кухню. Живу в Краснодарском Крае, поэтому почти все посадки провожу рано весной начиная с марта. Репу сажаю обычно в апреле. Всегда смотрю по погоде, а не на календарь. У нас на Кубани бывает весна очень рано придёт, бывает до апреля заморозки. Репа теплолюбивая культура, но у нас её лучше сажать рано - репа лушче развивается когда ещё нет высоких температур и влажно. Из-за недостатка влаги в почве репа вырастает мелкой, сухой, и горькой. Поэтому я её часто поливаю, когда нет дождей.Репа любит хороший полив( при отсутствии дождей) и солнечное грядки.Первые корнеплоды собираю уже с июня. Пыталась несколько лет сажать репу во второй раз за сезон - летом, но у меня она не получилась. Плохо всходит, а то, что вз,шло , бъёт блоха. Что касается почвы, то репа, как и многие другие овощи, любит почву рыхлую, плодородную. Если таковой не имеется под рукой, то надо почву улучшать внесением навоза(лучше конского) и древесной золы, растительных остатков. Я никогда не закапываю навоз, золу и растительные остатки в землю, а посыпаю почву сверху по всему огороду, а потом рыхлю всё это богатство не заглубляясь в почву более, чем на 7-10см. делаю грядочки и вперёд с песней сажать!. Оговарюсь, что конский навоз я раскидываю начиная с осени и всю зиму, а весной он распадается и в него уже можно сажать. У меня ни разу никакое растение не погарело, а даже наоборот отличались тёмно-зелёным цветом и огромным ростом и благодарило меня большим уражаем. Через 3 года постоянного внесения органики даже на чистой глине можно получить хорошие уражаи. Главное никогда ни пахать землю трактором, особенно осенью и не убирать в зиму огород - вся биомасса, что выросла , должна уйти опять в землю и удобрить её. В верхнем слое почве(как раз в 10см) находятся миллиарды бактерий, грибков, червей и др. различных микроарганизмов, которые и делают тот самый гумус из органики, которая находится на поверхности почвы. Если вскопать землю осенью или убрать растительные остатки (которые прикрывают почву от морозов в виде подстилки) эта армия микроарганизмов просто погибнет, а новая нарастёт только следующим летом. А так они хорошо перезимовав весной оживут и обнаружив столько еды ввиде навоза, растительных остатков начинают усиленно размножаться, тем самым расщипляя органику до простых соединений, которую и впитывают растения из почвы.
2

#52 Пользователь офлайн   Ася 

• PipPipPip
  • Интересы:Совместное творение на радость Создателю

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 07:52

Мало почему-то где пишут о листьях репы, а это ведь тоже ценный пищевой продукт)) Слышала, что в них много кальция. Когда этим летом репка начала подрастать, я прореживала ее, корнеплоды были еще маленькие, мы ели их как лакомство, а листья - как зеленый овощ. Я почти целый месяц завтракала одними листьями репы и огурцами, без хлеба и соли, так хотелось. Еще люблю тушеные листья или жареные, только они немножко горьковатые получаются, но мне нравится. Когда собираю основной урожай, листья квашу. Только к тому времени, когда корнеплод вырастает большим, черешки листьев становятся волокнистыми, поэтому я их обрезаю.

Рецепт для квашения:
Молодые листья репы - 1 кг, укроп (зонтики) - 100 г, соль - 30 г.
Молодую ботву репы хорошо промыть, порезать, пересыпать солью и пряностями, плотно уложить в тару, сверху накрыть чистой белой тканью, положить гнет. На пару дней в комнате оставляю, потом перекладываю в банки - и в подвал.
2

#53 Пользователь офлайн   Самострой 

• PipPipPip
  • Интересы:много

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 13:15

Я постоянно листья репы,редьки добавлял в каши.
0

#54 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip
  • Интересы:поэзия , экология

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 20:20

Питомник Небово проводит опрос-исследование по поводу репы :rolleyes: http://vk.com/topic-51739830_29028435
счастливо – без войн, в Любви, в ладу – в садах своих лишь люди и живут, Рай сотворяя на Земле для будущих детей!
0

#55 Пользователь офлайн   ANickAn 

• PipPipPip

Отправлено 28 Май 2014 - 21:30

Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 18 Май 2015 - 10:42

Песня о репке, автор супруга :). Песня сочинилась сама собой во время посадки наземного солнышка )).

Ой, ты репушка, ты расти, расти!
Ой, ты репушка, да на счастье всей Земли!
Ой, ты репушка, ты расти , расти!
Ой, ты репушка, да на радость всей Земли!
Ой, ты репушка, ты кругла, сладка!
Ой , ты репушка, возродим мы тебя!
Ой, ты репушка, ты живи всегда!
Ой, ты репушка, словно Солнышко желта!
Ой, ты репушка, хорошо живём!
Ой, мы с репушкой песни добрые поём!
4

#57 Пользователь офлайн   Ромашка 

• Новичок
  • Pip
  • Интересы:интересна счастливая жизнь

Отправлено 09 Март 2016 - 15:41

Просмотр сообщенияРодник (18 Май 2015 - 10:42) писал:

Песня о репке, автор супруга :)/>. Песня сочинилась сама собой во время посадки наземного солнышка )).

Ой , ты репушка, возродим мы тебя!

Хочу ответить, какая репа выросла у меня, а выросла, как в песне. Это была моя вторая посадка репы( первая неудачная). Сеяла густо, как морковку. Когда появились всходы, радости не было предела. Так не хотелось прорежать, но пришлось. Расстояние оставляла между плодами 10см. Которую выдёргивала сразу высаживала в другое место, так не хотелось выбрасывать.Некоторая прижилась. Мульчировала. Вскоре лист репы стал желтеть и кто-то его стал есть. Я просто наблюдала, понимала, что что-то не так сделала. Потом репка окрепла. Собрала я ведро репы размером с тенисный мяч. Но она оказалась сладкой и жёлтой-жёлтой.Ели и в сыром и пареном виде.Теперь буду давать больше свободы семенам.
0

#58 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 04 Апрель 2016 - 11:59

Решил в этом году, для читателей нашей газеты написать статью про репу. Может кому статья пригодится, поэтому размещаю и здесь.

Удивительная репка
Подходит время, когда владельцы личных подсобных хозяйств начнут садить различные овощи на своём огороде. Ассортимент выращиваемых овощей каждый человек определяет сам. Последние несколько лет, мы с женой всё больше стараемся вырастить репу. Ту самую репу, о которой многим детям в детстве читали сказку. А ещё, как известно из истории, это самая репка была тем самым «вторым хлебом» до времён правления Петра I. Почему же раньше её выращивали в каждом дворе? Быть может, наши предки не знали о картофеле? А возможно, они напротив, знали о полезных свойствах репы, которую ещё принято называть наземным солнышком. Прочитав эту статью, читатели смогут понять, почему в прежние времена, репе уделялось большое внимание.
Питаясь репкой тысячу и более лет назад, наши предки хорошо знали всю пользу этого уникального продукта. Среди овощей она всегда была на первом месте. И тому есть прямые объяснения. В кожуре этого овоща находится много разных витаминов и аминокислот. Она обладает уникальным омолаживающим воздействием на суставы, особенно коленные. В этом с ней не может сравниться не один овощ. Возможно, кому то это покажется не важным, но репка создаёт ауру человека. Своим цветом, она напоминает солнце, и это не спроста, поскольку через землю получает больше других овощей, солнечной энергии. Будет абсолютно правильно, если сказать, что как солнце важно для Земли, так и репа важна для человека. Она обогревает его и даёт свет жизни. Употребляя это «наземное солнышко» человек дольше остаётся молодым. Положительное воздействие на сердце репа имеет во много раз больше, чем курага и изюм. Если же её употреблять вместе с морковью, они улучшат зрение.
Среди многих овощей, в прежние времена только репа хорошо переносила неблагоприятные погодные условия, и хранились без ущерба до поздней весны. Она обладала завидной урожайностью и не требовала большого ухода. Если же случались неурожаи, то это расценивалось как несчастье вселенского масштаба.
Репа очищает и оздаравливает желудок и кишечник, обладает антисептическим и мочегонным свойствами. Насыщает организм и при этом человек не набирает лишний вес. Лечит печень и желчный пузырь, нормализует обмен веществ и стимулирует деятельность желудочно-кишечного тракта.
Этот корнеплод обладает ранозаживляющим, противовоспалительным и обезболивающем действиями. Сок репы пью при кашле, болях в горле. Облегчает симптомы астмы, улучшает сон и успокаивает сердцебиение. Содержащаяся в овоще, в большом количестве клетчатка, стимулирует моторику кишечника.
Cегодня, выращенная репа, является бледно – жёлтого цвета. Однако, если оставлять каждый год семена от полученных овощей, то постепенно корнеплоды обретут свой истинно – жёлтый цвет и будут максимально полезны для человека. А ещё, некоторые люди, для лучшего урожая, при посадке семян напевают песни. Одну из них, я предлагаю нашим читателям.

Ой ,ты репушка, возродим мы тебя!
1

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3