Форум "Знания Первоистоков": Детские эко-уроки с посадкой деревьев - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Детские эко-уроки с посадкой деревьев Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Рома 

• Активный участник форума
  • PipPipPip
  • Интересы:телефон: +7 989 817-89-06

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 16:10

Привет, друзья!

Предлагаю всем единомышленникам идею проведения детских экологических уроков с посадкой деревьев. Название - "Будущее Земли зависит от тебя", но вы, конечно, можете придумать свое )))

Сейчас не так много времени, поэтому выкладываю ссылку на группу в Контакте: http://vk.com/podari.derevo.zemle
Скоро подробнее здесь и там все опишу.
Здесь и в этой группе предлагаю обмениваться опытом и идеями проведения таких эко-уроков в школах и дет.садах, в детских домах.
Также там выложены презентации для эко-урока, которые, конечно же, переделывайте, если хотите, под себя))) Они открываются в PowerPoint 2011.
Также очень скоро там появятся видео с таких уроков, чтобы было понятно, что на них, например, можно говорить)

Учителям и детям нравятся эти уроки))) Нравится проводить их и мне, ведь это так приятно - сажать деревья с детьми.

Если у вас есть вопросы - пишите здесь, а также в обсуждениях в группе.
2

#2 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 09:13

По просьбе Ильдара копирую сюда сообщения по теме.

Просмотр сообщенияСад-И-РусЪ (06 Октябрь 2013 - 12:24) писал:

Просмотр сообщенияAlenkA (17 Октябрь 2013 - 10:29) писал:

Просмотр сообщенияСад-И-РусЪ (06 Октябрь 2013 - 21:35) писал:

Сами презентации я нашел "случайно",когда зашел в группу "Движение Жизни",текста там нет.И еще вроде Рома говорил,что видео выложит.

Нашла текст в одной из групп вк, вариант для детского сада.

Кто из вас был в лесу? Какие деревья вы там видели? А кто-нибудь видел кедр? А кедровые орешки ел? Понравилось? А кто из животных орешки любит грызть? А давайте представим, что в нашем городе появятся красивые высокие кедры, а на их ветках будут прыгать белки и птицы красивые сидеть на ветках и летать вокруг и песни петь чудесные, услаждая слух? Ну а внизу живой ковер из трав, цветов душистых? Хотелось бы вам в этом месте очутиться? Так мы с вами можем это сделать! Уже сегодня! Каждый из вас сегодня будет сажать деревья - кедры. Для этого нужно взять кедровый орешек в ручку. Посмотреть на него внимательно, подумать о нем с добром, пожелать, чтобы он вырос прекрасным деревом, и посадить в землю в горшок. Потом полить необходимо, и поливать каждый день. Потом рассказать, что всходы могут появиться даже через 1 или 2 месяца, но к кедрику каждый день нужно походить и общаться с ним. Так день за днем год за годом и вырастет дерево. А потом мы высадим подросшие деревья в нашем городе в парке, во дворе. И создадим прекрасный город тот, что видели в мечте!

Просмотр сообщенияAlenkA (22 Октябрь 2013 - 07:42) писал:

Просмотр сообщенияСад-И-РусЪ (19 Октябрь 2013 - 15:03) писал:

Спасибо,Алёна! а что за группа?или секретИзображение

Не секрет Изображение. http://vk.com/kedriki.piter - вот эта группа. Создаётся еще одна http://vk.com/podari.derevo.zemle

Просмотр сообщенияAlenkA (23 Октябрь 2013 - 08:40) писал:

Можно плюсом ещё и этот текст добавить (у Ромы он особенно хорошо получается):

Ведь Земля — это наша Матушка. И она любит нас. Не смотря ни на что. Мы копаем ее, буравим ее, закатываем ее в бетон и асфальт, сливаем в ее реки и моря смертоносные яды, рубим последние деревья, делаем ей очень больно, а она терпит, она всё равно любит. И ждет. Ждет, когда мы, наконец, проснемся ото сна крепкого, перестанем издеваться над ней, а придем к ней с любовью, попросим прощения, и будем жить в радости и всеобщем счастье.

0

#3 Пользователь офлайн   Рома 

• PipPipPip

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 09:38

Ребята, для тех, кому интересно проводить эко-уроки - выкладываю здесь видео с них, одно из дет.сада и еще одно из школы, 5-й класс. Посмотрев их, можно получить полное представление о том, что можно говорить детям в рамках такого эко-урока. Конечно это не эталон, каждый сделает лучше, если будет делать по-своему. Потому что все мы индивидуальны.

Скоро будет еще одно видео, как пример сложной аудитории - с эко-урока в техникуме, там совсем взрослые дети - подростки, к тому же некоторые из неблагополучных семей. Контакт сначала наладить не получалось, но потом все стало нормально.

Таким образом можно будет получить представление о том, что воспринимают совсем малыши, дети возраста постарше (10-12 лет) и подростки. Воспринимают-то они все, как и мы с вами, одно и то же - правду, дело в том, что с увеличением возраста детей приходится менять подход в начале общения. А кульминация - это момент про любовь Земли - вы заметите, во всех аудиториях воспринимается сердцем одинаково.

Детский сад:

Школа, 5-й класс:

6

#4 Пользователь офлайн   КонСтанТин 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 11:28

Роман видео супер!! Выложи пожалуйста уроки в старших классах, очень нужно посмотреть.
0

#5 Пользователь офлайн   Рома 

• PipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 17:30

Таня, привет!
Конечно же, ты сможешь провести этот простейший эко-урок. И почему, интересно, ты думаешь, что не сможешь их вдохновить? Конечно же, ты сможешь!
А знаешь откуда я знаю? ))))
Потому что я помню, как в первый раз проводил такой урок)))) Как не знал что сказать)))) Но это только в первый раз.
Уверяю тебя, все получится, дети сами тебя направят, вот увидишь))) И не заметишь, как начнете сажать с улыбками)))
Ты не хуже меня знаешь, что можешь ВСЕ. И это не просто слова. А твои сомнения - результат обработки системы и не более того. Так приди в самый её центр - в садик или в школу и сними эту кодировку с тех, кто сейчас там. Пусть они вырастут другими, не такими как мы.
Поверь, это не сложно)
А как приятно разговаривать с детьми, видеть их улыбки!
В общем, проводи, и с тебя фото в группу)))
1

#6 Пользователь офлайн   Рома 

• PipPipPip

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 17:34

Видео с эко-урока со старшеклассниками, училище, возраст: 16-17 лет
Сначала не получалось наладить контакт, но потом все пошло нормально.

0

#7 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 09:11

Татьяна, ты не переживай так ужасно! :D Главное - чтобы тебя пустили в класс и вообще дали что-то рассказать. Для этого нужен контакт с учительницей сначала - объяснить идею именно ей, как старшей в данной ситуации. А когда тебя уже пустили и дали выступить - просто Душой расскажи. Она найдет нужные слова на месте. Так что не волнуйся. Возьми себе кого-то для моральной поддержки, с кем тебе спокойнее вместе. Удачи!! :D
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 5-й Солеслов, книга 10 и все более ранние издания :-) http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

#8 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 09:18

Добавлю в эту тему немножко от себя. Это - не совсем эко-урок, но тоже по-своему красиво.

Нам повезло с учительницей: у нас с ней отличный контакт, почти дружба. Она - искренний и добрый человек, хочет для детей как можно лучшего. Не просто дать им "знания", но и направить в сторону дружбы и Добра: вот что для нее важно.

Вместе с нашей учительницей поставили в классе моей дочки уже несколько спектаклей. (Я пишу сценарии, а учительница проводит репетиции и ставит постановки, нам обеим это нравится). На снимках: это дети поставили сказку "Аленький Цветочек".

Дети нарядились в русские одежды, а сам спектакль проходил у них на природе. (май 2012, выступают второклассники). Свозили их на большое озеро, на местную конюшню, и пикник с угощением тоже был.

Изображение

Изображение

Изображение

Спектакль кончался песней "А на земле быть добру!" Дети выучили эту песню и спели. НА снимке - как раз тот момент, где дети поют вместе "И на ладонях птицы будут свободно петь". :D

Я вспомнила эту историю в связи с песней. Это я к чему: очень хорошо, когда дети поют о добром. Совсем не сложно учить с детьми хорошие песни. Их можно петь вместе в начале мероприятия, до посадки деревьев. Чтобы настроиться на правильный лад, всем вместе.
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 5-й Солеслов, книга 10 и все более ранние издания :-) http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

#9 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip
  • Интересы:поэзия , экология

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 17:35

я как-то делал презентации к Всемирному Дню Леса, можно посмотреть, что-то взять. Правда, в ней только текст. Подсознание наверное вопринимает лучше картинки и меньше текста.
и еще вот есть презентация, которую мне хорошая знакомая давала.

Прикрепленные файлы

счастливо – без войн, в Любви, в ладу – в садах своих лишь люди и живут, Рай сотворяя на Земле для будущих детей!
0

#10 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 19:05

вот сделал буклетик, который можно раздавать детишкам
http://vk.com/photo41690782_317914835
http://vk.com/photo41690782_317914840

http://vk.com/doc41690782_248232351
http://vk.com/doc41690782_248232557
счастливо – без войн, в Любви, в ладу – в садах своих лишь люди и живут, Рай сотворяя на Земле для будущих детей!
1

#11 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 07:46

Эко-урок в Волжском
http://vk.com/video-58028397_167009924

Сообщение отредактировал Сад-И-РусЪ: 09 Декабрь 2013 - 07:47

0

#12 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 11:21

Просмотр сообщенияФролова Елена (11 Декабрь 2013 - 10:15) писал:

А зимой ( идти в школы - нет посадочного материала)?...

а зимой? зимой можно готовить речь, подходящие слова для детишек, чтобы потом им на "уроке" - экопразднике с презентациями разсказывать :rolleyes:
0

#13 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 12:19

Просмотр сообщенияСад-И-РусЪ (11 Декабрь 2013 - 11:21) писал:

Просмотр сообщенияФролова Елена (11 Декабрь 2013 - 10:15) писал:

А зимой ( идти в школы - нет посадочного материала)?...

а зимой? зимой можно готовить речь, подходящие слова для детишек, чтобы потом им на "уроке" - экопразднике с презентациями разсказывать :rolleyes:/>

моя душа и мысль тоже об этом сейчас время от времени размышляют :rolleyes:
0

#14 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 14:23

а я боюсь детишек испугать бородой и усами)))
0

#15 Пользователь офлайн   ANickAn 

• PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 14:39

Просмотр сообщенияОлег (11 Декабрь 2013 - 14:23) писал:

а я боюсь детишек испугать бородой и усами)))

,
Это перед новым то годом? :lol:
0

#16 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 09:25

Просмотр сообщенияРодник (11 Декабрь 2013 - 12:19) писал:

а зимой? зимой можно готовить речь, подходящие слова для детишек, чтобы потом им на "уроке" - экопразднике с презентациями разсказывать :rolleyes:

а можно перейти от подготовки к действиям - уже проводить занятия, разсказывать детям близкие Душе слова! а посадить деревца и потом можно:) я вот сейчас пойду договариваться! :rolleyes:
0

#17 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 09:46

такое замечательное видео обнаружил :rolleyes:
вот - МОЛОДЕЖНОЕ эко-сообщество! всё дело не в возрасте, а в чистоте сделанных дел!
В Волжском
0

#18 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 10:49

Просмотр сообщенияСад-И-РусЪ (13 Декабрь 2013 - 09:25) писал:

а можно перейти от подготовки к действиям - уже проводить занятия, разсказывать детям близкие Душе слова! а посадить деревца и потом можно:)/> я вот сейчас пойду договариваться! :rolleyes:/>

Сад-И-РусЪ, а ты не считаешь, что сейчас ещё рано? Я вот что думаю. Во - первых, сейчас ещё энергии, всё сильнее засыпают (до 22 декабря). Во - ворых, если ты сейчас проведёшь уроки, даже в лучшем виде, СИСТЕМА все это вышебет это хорошее до весенних посадок.

Поэтому исходя из этого я решил, идти договариваться по поводу уроков где то в феврале - марте, а сами уроки проводить непосредственно перед посадкой, может за 1-2 недели до неё. По крайней мере мне так всё видится.
0

#19 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 17:59

Просмотр сообщенияРодник (13 Декабрь 2013 - 10:49) писал:

а ты не считаешь, что сейчас ещё рано? Я вот что думаю. Во - первых, сейчас ещё энергии, всё сильнее засыпают (до 22 декабря). Во - ворых, если ты сейчас проведёшь уроки, даже в лучшем виде, СИСТЕМА все это вышебет это хорошее до весенних посадок.

всем советую пообщаться с детьми, тем более в детском саду! убедитесь, что энергии у них хоть отбавляй, что-то я не заметил, чтобы энергии засыпали! :rolleyes: я просто-напросто не мог их успокоить, если немножко остается пустое время, они его заполняют неподдельными (и шумными) вскриками! :lol: это немножко опыта потому что не хватает... аж вымотало, потому что выкладываешься!
а система конечно обрабатывает: более старшие группы уже какие-то смирные, усмиренные, как солдаты...

я действовал исходя из своей ситуации: очень хочется провести праздники именно у себя в посёлке и именно сейчас, т.к. весной я на вряд ли дома буду. орешков не было, и мы не садили, а просто беседовали. Было бы здорово конечно закрепить на деле!
так что, у всех всё по-индивидуальному.

в школе я провёл беседу "Береги зелёного друга!" - чтобы беречь ёлки от вырубки в так называемые новогодние "праздники". НУ И ВЫВОД ЕСТЕСТВЕННО - САДИТЬ ЛЕСА. ДЕРЕВЬЯ!
http://vk.com/podari...16476_231%2Fall
0

#20 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 19:13

вот обнаружил интересную "памятку"
http://vk.com/znaniy...9450_1245%2Fall

http://vk.com/club54...612231_71%2Fall

Сообщение отредактировал Сад-И-РусЪ: 16 Декабрь 2013 - 20:53

0

#21 Пользователь офлайн   asv 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 09:32

В продолжении темы по работе со школами, пришла такая идея. Хочется поделиться.
Мысль пошла чуть дальше проведения эко-уроков. А именно, после их проведения (в случае если все прошло удачно) нужно предлагать детям создавать внутришкольные организации экологической направленности. Сейчас из под палки детей заставляют создавать такие организации молодежные по примеру комсомола и пионеров, но занимаются они не понятно чем, потому что нет идеи, которая вдохновляла бы.
Так вот, нужно искать целенаправленно активных детей которые прониклись, разговаривать с завучами по воспитательной работе и предлгать им всяческую поддержку по эко вопросам. Что такая организация может делать?
1. Высаживать деревья как около школы (школьные сады), так и вне школы.
2. Мониторить экологическую обстановку в своем районе (составить карту несанкционированных свалок и мест где есть незаконные выбросы) и непосредственно работать с экологической инспекцией, благо такая есть уже с телефоном доверия.
3. Старшеклассники могут проводить эко уроки в детсадах.
4. Создавать школьные традиции, например, все первоклашки сажают свой садик или хотя бы дерево и потом на протяжении обучения за ним ухаживают.
5. Участвовать в мероприятиях, подобных Дню Победы.

С такой организацией гораздо проще работать.
Мотивация для педагогов:
1. Галочки в их копилку при проведении любых мероприятий.
2. Привлечение прессы и телевидения которые будут писать о них с положительной стороны.
3. ....
Сергей
0

#22 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 12:30

Просмотр сообщенияСад-И-РусЪ (16 Декабрь 2013 - 19:13) писал:

вот обнаружил интересную "памятку"
http://vk.com/znaniy...9450_1245%2Fall
http://vk.com/club54...612231_71%2Fall

Сказка про елочку :)
http://vk.com/posadi...5363_1216%2Fall
0

Поделиться темой:

• 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей