Форум "Знания Первоистоков": Создание гармоничных экопоселений - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Создание гармоничных экопоселений какие на ваш взгляд должны быть реальные условия, приемлемые для всех? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   vikrez 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 23 Май 2011 - 14:22

Необходимо ли ставить перед кандидатами какие-либо конкретные условия, или уставы и ограничивать этим свободу действий каждого в отдельности, или же предоставить полную свободу действий?
Давайте выскажем в этой теме свои мысли, на каких бы условиях каждый из вас хотел бы быть принят в поселение состоящее из родовых поместий, при том, что эти же условия будут распространяться и на абсолютно всех других участников и создателей данного селения, то есть по справедливому, но при этом учитывая, что у всех могут быть разные возможности как материальные, так и духовные.
Кто ХОЧЕТ - ищет ВОЗМОЖНОСТЬ, кто НЕ ХОЧЕТ - ищет ПРИЧИНУ ! В обоих случаях каждый находит то, что ищет!
0

#2 Пользователь офлайн   aleks 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 23 Май 2011 - 16:08

В дальнейшем времени,когда люди станут более осознанными и с более чистыми помыслами можно будет предоставлять свободу.А на сегодняшний день определенные условия и устав должны быть.Если сегодня предоставить свободу-будет бардак начнут рыть,асфальтировать,кто-то захочет маршрутку пустить по улицам селения и т.д.и т.п.
Думаю вегетарианство должно быть одним из обязательных условий,чистота речи,взаимоуважение.
0

#3 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 25 Май 2011 - 19:31

Цитата

Давайте выскажем в этой теме свои мысли, на каких бы условиях каждый из вас хотел бы быть принят в поселение состоящее из родовых поместий
.
Здравствуйте, vikrez!

Я очень много думала над этим. Условия должны быть такие: Соседы в поселение, состоящее из родовых поместий/а не экопоселение/, должны быть старые, испытанные друзья, из одной душевной групы, сопричастные друг к другу. А не просто знакомые.
Очень много из внезапно понравившиеся недавно людей совсем не стоит принимать и доверять.
0

#4 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 26 Май 2011 - 09:01

Если люди действительно единомышленники, т.е думают одинаково, то и разговор с ними идет очень легко, они понимают друг друга с полуслова, если один из них начинает говорит что-то, другие продолжают его мысль.

А если разговор не идет, один говорит что-то, другие понимают не то, что им говорят, а понимают что-то другое, и никак не могут понять то, что им говориться, /или не хотят/, тогда не стоит иметь такие соседы. Какие же эти единомышленники? Единомышленники ли эти вообще?

Существуют люди, которые притворяються, делают из себя добренькие, и всегда с все соглашаются, но не говорят свое мнение, прежде чем услышать собеседника. Такие тоже не стоит принимать в качестве соседах.

Цитата

Необходимо ли ставить перед кандидатами какие-либо конкретные условия, или уставы и ограничивать этим свободу действий каждого в отдельности, или же предоставить полную свободу действий?

vikrez, что Вы постигнете, если ограничиваете свободу действий какдидата, если у него в мозге существует мысль построить фабрику с трубами, или разводить собак, или заманить вас обещанием выкупить вашу продукцию, и потом резко снизить цену, когда все уже вырасло?

Как узнать, что на самом деле у него в мыслях?

Если ваш сосед - ваш знакомый, если Вы уже видели, как он поступает в разных битовых делах, особенно тогда, когда вы зависели от него,
это уже другое дело.
0

#5 Пользователь офлайн   Любомир 

• PipPipPip

Отправлено 29 Май 2011 - 15:43

Просмотр сообщенияvikrez (23 Май 2011 - 14:22) писал:

Скажу сразу, что в моем поселении нет устава. Мое личное мнение, не хотел бы я видеть его в своем поселении.
Слово "устав" в моем восприятии вызывает ассоциации с армией или монастырем. Возможно подобный документ кому то нужен, но я бы назвал его по другому... например "соглашение жителей селения о гармоничном добрососедстве" или "устремления жителей селения к культ-ура" или "соглашение жителей селения о совместном построении пространства Любви".
Попробуйте сами сформулировать. И носить эти правила должны рекомендательный характер.
Теперь кого принимать или не принимать в поселение. Конечно я бы хотел чтобы в моем поселении окружали меня только гармоничные люди или мои друзья.
Но тогда возникает вопрос, а куда девать не гармоничных и неудобных людей? Создать для них резервацию и туда всех выселить? Тоже думаю не выход. Все должны иметь одинаковую возможность приобщится к гармоничной жизни!
Есть у меня статья о моем поселении, там я беседую с нашим организатором поселения, процитирую отрывок:
"- Андрей у меня важный к тебе вопрос, по каким критериям вы принимаете новых помещиков в поселение?
- Главное требование, чтобы у человека или его семьи было желание творить Родовое поместье, сажать деревья, строить дом, жить здесь, а не быть «дачником».
- Андрей, я тут читал, о строгих правилах приёма в некоторые поселения. Там с целью создать гармоничный коллектив поселения, строгий конкурсный отбор, по многим критериям, в том числе психологическая совместимость людей.
- Уверен, что люди живя в поселении, работая на земле, изменятся к лучшему, какими бы «не подходящими» или «неудобными» они кажутся сейчас кому либо. Я рад любому человеку.
Я задумался над словами Андрея. Допустим, если во всех поселениях будет строгий конкурсный отбор. Ну не примут, такого «неудобного» человека в одно поселение, потом в другое, третье. Человек может обозлиться, причём, как и на конкретных людей, так и на Анастасиевское движение в целом.
Владимир Мегре в одной из книг описал историю, которая произошла в исправительной колонии для преступников. Как заключённые колонии за колючей проволокой организовывали свои Родовые поместья. Очень показательная история.
А про девочку из детского дома. Она сотворила такое поместье, которым все восхищались.
Помните в советской время, опустившегося человека, например алкоголика, часто трудовой коллектив или бригада брала «на поруки». И «двоечников» в школе. Проще отвернуться от человека, чем протянуть ему руку помощи. Поэтому и замыслы у Анастасии глобальные, охватить идеей о Родовых поместьях всех людей, всю планету, а не отдельное государство или территорию.
На Анастасиевском форуме, я читал много мнений об ошибке образного периода. С чего начались все наши беды? С появления всего лишь нескольких людей, которые поддались тёмным силам, отказались от мудрости первоистоков. Считаю, что наша задача не допустить прошлых ошибок. Поэтому считаю, что прав Андрей."

0

#6 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 30 Май 2011 - 08:51

Цитата

- Главное требование, чтобы у человека или его семьи было желание творить Родовое поместье, сажать деревья, строить дом, жить здесь,

Любомир, то, что Вы написали звучит хорошо, но если, например, такой человек будет разводить собак, которые будут "обезпечиваться" чужими животными, иными словами, будут убивать их, входить в чужих поместиях и т.д., разве это можно совместить с пространством любви?

Ведь на сайте А.ру существует огромная и преогромная собачая тема, как научить собаку "самообезпечаться" и ходить в туалет вне своего пространства!

Очень важно то, что существует в мыслях будущего помещика!
Потому что он будет выполнять эту программу.

А что оно, какая программа у него? как понять? Если он писал в каком-то форуме, он может посочить где, и так можно что-то понять, какой у него манталитет.

Если, например уже получилась так, что соседская собака сделала свое собачье дело, напала на людей, или на беззащитных и ничем не виновных животных, неуже ли такой человек останется в поселение?

Главное, если у кого-то даже в мыслях существует идея принести собаку, как бы он ни заявлял желание жить в РП, такой человек не принимать ни в коем случае.
0

#7 Пользователь офлайн   Любомир 

• PipPipPip

Отправлено 30 Май 2011 - 11:41

Просмотр сообщенияn_petrova (30 Май 2011 - 08:51) писал:

Главное, если у кого-то даже в мыслях существует идея принести собаку, как бы он ни заявлял желание жить в РП, такой человек не принимать ни в коем случае.

n_petrova, согласен с вами что нас окружают далеко не гармоничные люди! НО! Уверен, что человек взявший в поместье собаку, через несколько лет все поймет! И желание иметь собаку не повод не принимать такого человека в поселение. Даже про себя могу откровенно сказать, что я далеко не гармоничный, у меня тоже есть недостатки. Мои соседи могли бы мне много чего высказать неприятного. Но, я встал на путь своего совершенствования, в будущем все станет на свои места, я постоянно над собой работаю. Например очищаю свои помыслы.
В принципе дольмены так и говорят, что вы делаете первые шаги, вы не совершенны, а вот ваши дети будут совсем другими!!!
0

#8 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 30 Май 2011 - 16:48

Просмотр сообщенияЛюбомир (30 Май 2011 - 11:41) писал:

согласен с вами что нас окружают далеко не гармоничные люди!
....
В принципе дольмены так и говорят, что вы делаете первые шаги, вы не совершенны, а вот ваши дети будут совсем другими!!!

Любомир, я согласна, что люди далеко не гармоничные, но все-таки должно быть желание не делать зла соседам, не убивать невинных, ненападавщих. Иначе, дети могут и не быть, если вокруг кружить стая/стаи/ от 200-300 собак, а если считаете, что собакам позволяется убивать чужие животные, то лучше скажите это в самом начале вашим соседам. Как раз собаки именно это делают, когда непризянные, а когда привязанные, по словам собачках, их лай становится нетерпим. Правда, соседы могут случиться все собачники, и тогда животный мир в "РП" будет состоит только из собак.

И желание иметь собаку не повод не принимать такого человека в поселение.

Если в поселение принято, что можно входить в чужое поместие, не взяв согласие на это, значить можно принимать собачника. Но все-таки, заранее нужно знать это. Если человек захочет участвовать в такой експеримент, почему бы и нет?

А желание человека убивать, тоже не помеха? Кто хотел бы заиметь такой сосед?

Например очищаю свои помыслы.

Пусть каждый очищает свои мыслы, пусть очиститься от убийства, от воровства, пусть не смотрить на другого как на добычу, какая ни была добыча.
0

#9 Пользователь офлайн   Любомир 

• PipPipPip

Отправлено 30 Май 2011 - 19:03

n_petrova,вы полностью правы, но вы сильно строго судите о людях. У вас завышенные к ним требования.
Если в моем поселении будут такие строгие требования к новым членам, то мне не с кем будет создавать поселение! :rolleyes:
Я еще не живу в поместье, я только его обустраиваю два года.
Но сравнивая себя с тем временем и сегодняшним, то за два года владением землей я сильно изменился!
За два года мое мировоззрение значительно изменилось. Изменилось мое отношение к земле. Изменилось отношение к животным, к растениям. Изменился мой образ поместья.
Ведь за два года я приобрел новые знания, в том числе и о собаках!
Дайте людям время и все станет на свои места. Они изменятся, как изменился я. И я сам приложу усилия чтобы мои соседи изменились. Обязательно расскажу о том что я прочитал в книгах о дольменах.
0

#10 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 31 Май 2011 - 09:56

Просмотр сообщенияЛюбомир (30 Май 2011 - 19:03) писал:

n_petrova, но вы сильно строго судите о людях. У вас завышенные к ним требования.
Если в моем поселении будут такие строгие требования к новым членам, то мне не с кем будет создавать поселение! :rolleyes:
.....
Они изменятся, как изменился я. И я сам приложу усилия чтобы мои соседи изменились. Обязательно расскажу о том что я прочитал в книгах о дольменах.

Но, Любомир, существует один абсолютный минимум требования к соседам:

- не убивать, в том числе и природных животных!!!/если при самозащиты, ликвидация собак/мутанты, созданны людьми/ не является убийством/

- не продавать сигареты, алкохоль, наркотики.

Если этот минимум не соблюдается, то почему строить РП? Ведь это и сейчас существует в городах и в деревнях.

Потому что, пока соседы изменятся, если они захотят, будет поздно. Изменятся ли они или нет, решать им, а не вам, какие бы усилия не прилагали.

Если соседы заводили собак, вы станете их заложником, ваши дети, ваши животные.

Они будут утверждать, что их собаки самые добрые, а когда собаки будут убивать очередную одинокую жертву, как в голове "Мутанты, созданны людьми" из серии книг ЗКР, тогда ваши соседы будут утверждать, что это не были их собаки, что это произошло случайно, что вы плохий человек, и поэтому они на вас напали, эти "самые добрые животные". Тогда вы узнаете, какие они, когда будет поздно и ничего не поделать.
Как раз они очень хорошо заранее знают, на что способны собаки, и зная этого, всячески будут утверждать огромную ложь, и будут притворяться как друзьями до тех пор, пока вы им верите. Когда все станет видно, они начнут, как минимум, употреблять нецензурные слова. Будет очень трудно их выгнать из поселении, если это вообще возможно.

Почему Вам такие соседы? Не лучше ли без них? Они заранее смотрят на вас как на добычу, но вы пока не знаете.

Даже мысль соседа строить заводские трубы можеть измениться, да и заводские трубы приносят меньший вред.
Даже если соседы разводят клещи, вред от них тоже меньше, чем от собак.

Сейчась тот момент, когда надо что-то поделать, а именно, такие не принимать ни в коем случае, потому что позже будет очень плохо.

Вы можете сказать, что есть голова в седмой книге о заключенных, что они преступники, но тоже создают свои РП.

Но прежде, чем создать свои поместия, эти люди начали относиться ДРУЖНО друг к друга. А это точно означает,

не нападать на своего друга никаким способом, тем более собаками. В их поместиях не говориться о собаках.
0

#11 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 31 Май 2011 - 21:26

Ребята, давайте попробуем каждый составить мини-устав, в который войдут только самые на ваш взгляд необходимые пункты!
От своего имени могу предложить как пример следующий вариант:
- Начинать закладывать поселение на общей земле со школы СЧАСТЬЕ
- площадь одного поместья может быть от 1 до 2 гектар
- в первые 10 лет на своем поместье не строить капитальные строения и не заводить никаких животных ни диких, ни домашних.(разрешается постройка безфундаментного временного жилья и хозпостроек общей площадью до 25 кв.метров). в данном случае 10 лет взяты условно и этот срок может быть изменен на общем собрании поселенцев после полной комплектации поселения, путем единогласного решения.

Звучит наверное жестко, но возможно это оправдало бы ожидания и не дало бы людям возможности совершить много ненужных поступков или действий, которые потом предстояло бы переделывать. А данное время использовать с пользой в планировании и улучшении задуманного. Хочу также отметить, что данное предложение может относится только к новым поселениям которых еще нет на данный момент, иначе ничего кроме постоянных споров на любую тему не получится, потому что у всех должны быть равные условия.

Очень прошу не комментируйте пожалуйста сразу мое предложение, так как у него есть свои недостатки. Давайте пока что каждый напишет свой мини-устав так как вы себе это представляете, а потом постараемся выбрать из всего наиболее оптимальное и приемлимое для большинства, так как под всех все равно подстроиться не получится.
Кто ХОЧЕТ - ищет ВОЗМОЖНОСТЬ, кто НЕ ХОЧЕТ - ищет ПРИЧИНУ ! В обоих случаях каждый находит то, что ищет!
0

#12 Пользователь офлайн   Николавна 

• PipPipPip
  • Интересы:Хочу, чтобы ВСЯ ЗЕМЛЯ стала цветущим садом!

Отправлено 02 Июнь 2011 - 09:23

vikrez, почему в первые 10 лет на своем поместье не строить капитальные строения? И почему не заводить никаких животных? Поясните свою мысль.
0

#13 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2011 - 22:48

10 лет выбраны условно. Они являются одновременно плавным переходом к новому образу жизни. Так как я сам из Латвии, то и мои рассуждения больше расчитаны на наш регион, или любой другой, где движение Родовых Поместий еще не достигло таких оборотов, когда можно комплектовать экопоселения не испытывая нехватки людей с новым мышлением. Все таки как ни крути, а наши пагубные привычки еще достаточно крепки, чтобы безболезненно перейти к новому образу жизни. И найти людей, кто на данный момент готов все бросить и перебраться жить в свое Родовое Поместье в поселении очень сложно. Это могут сделать очень немногие и это будет скорее исключение из правил. Кто очень сильно хотел, тот уже приобрел себе землю под поместье и живет там, или обустраивается при том, что земля находится за километры, а где-то даже за десятки километров друг от друга. Остальные же, кто хотел бы этим заниматься по видимому еще сами до конца не определились чего конкретно они хотят, и к тому же хоть все и прочитали книги В.Мегре и поддерживают их философию в целом, но при этом каждый рассуждает по своему и имеет мнение, не всегда совпадающее с другими. И так по многим вопросам. В следствие чего договориться о чем то конкретно так, чтобы это устраивало всех становится весьма проблематичным и затруднительным, а условия на мой взгляд должны быть одинаковы для всех. Чтобы не было неравенства между поселенцами я и предлагаю вышеизложенный вариант мини-устава. Он предусматривает, что поселение начинается с закладки саженцев Школы СЧАСТЬЕ. Пока они будут расти, люди находящиеся под воздействием благодатных энергий тоже будут расти духовно и в дальнейшем смогут более осознанно подойти к вопросам экостроительства и животноводства, избежав при этом многих проблем связанных с разницей во мнениях и мировозрений в целом. Эти 10 лет вовсе не означают полного бездействия и ожидания чего-то свыше. Они предусматривают осознанный переход к новому образу жизни. В течение этих лет люди будут строить планы своих будущих поместий и высаживать их в соответствии с задуманными планами имея возможность постоянного совершенствования и дорабатывания своих проектов. В следствие этого их мысль будет ускоряться и они уже смогут по другому смотреть на многие вещи, при этом им не надо будет перестраивать и переделывать много ненужной работы связанной с тем же строительством и животными. К тому же им не придется делать кардинального выбора мгновенно, резко меняя свой образ жизни. Они будут жить как и раньше, но уже с условием,что в их сознании уже будет крепнуть и развиваться новый чистый,ничем не омраченый образ жизни. Это будет для тех людей очень значительной опорой в жизни, само осознание того что где-то, пусть и не совсем рядом, но у тебя уже есть свой кусочек родины, называемый РОДОВОЕ ПОМЕСТЬЕ! Люди будут все свое свободное время мечтать о нем, отдыхая там душой даже тогда, когда материальное тело вынуждено выполнять многочисленные нелюбимые работы, связанные с жизнеобеспечением в системе. А тем временем живой дом,спроектированный каждым индивидуально и поэтому не имеющий аналогов, будет расти и крепнуть и, когда пройдет этот период в 10 лет у людей уже будут сады, знания и опыт, и тогда совместив все эти знания можно будет быстро материализовать и сам экодом и все остальное, причем займет это очень мало времени, так как уже все подготовительные работы и сам проект уже будут готовы в мельчайших подробностях. Так что останется дело за малым, просто воссоздать свои мысли в реальности и двигаться дальше, навстречу новому светлому будущему на пороге которого мы сейчас находимся. Еще раз хочу заметить, что 10 лет это условная цифра и не следует на ней зацикливаться, у всех у нас есть разные возможности и разный потенциал, и если процесс осознания пойдет быстрее, то на общем собрании поселенцев эту дату можно изменить по желанию.Просто для начала необходимо ставить хоть какие-либо условия, чтобы не возникало хаоса и безобразия, то есть от предостережения людей от самих себя.

Надеюсь, что смог хоть частично объяснить суть моего мини-устава. Все описать сразу мне не представляется возможным, иначе это будет перерастать в бесконечные рукописи и рассуждения, а хочется все-таки и на практике проверить свои мысли, чтобы не быть голословным. К тому же я не утверждаю, что мое мнение и мысли на данный момент являются единственно правильными и верными, поэтому хотелось бы послушать и остальных, каким образом они видят решение и как они это обосновывают. Главное чтобы это были не просто философские рассуждения на широкую тему, а какие-то реальные способы, которые на ваш взгляд помогли бы всем нам продвинуться вперед в данном вопросе.
0

#14 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2011 - 08:14

vikrez, у меня есть пpедложение - опpеделить ясно какое будет поселение:

поселение, состоящее из родовых поместий,

или

экопоселение. Экопоселения существуют уже несколько десятилетий и они могут быть pелигиозными, дачными и т.д. У них земля совсем не состоит из участках, не менее один гектаp, и у них нет идеологии из сеpии книг ЗКP, т.е. вечность человека на Земле.

Пpеложение такое, пеpеменить заглавие темы:

Цитата

Создание гармоничных экопоселений

на

Создание поселение, состоящее из pодовых поместий

Как найти настоящие соседы?

Духи дольменов сказали:

"если тебе пpиятно выполнять то, что пpедлагаеться /т.е. пpинять конкpетного человека в поселение/, делай это

если возникают сомнения, то лучше не делай.

Мы не можем пока совсем ясно опpеделить действительность собой, но надо пpислушиваться к сеpдце и к душе.

Просмотр сообщенияvikrez (01 Июнь 2011 - 20:54) писал:

....
. Бог дал человеку полную свободу в творении будущего и
....

Все у нас получится!!!
http://pervoistoki.i...ndpost__p__1407
Mы уже накопили достаточно частички лжи в себе и они нам будут помогать pазличать где ложь.
0

#15 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2011 - 15:32

Всем здравствуйте!

Есть такое выражение:
"Не стоит считать себя хуже других, но не дай Бог вам подумать, что вы лучше чем все остальные."
На основании чего некоторые люди решили, что могут диктовать где кому как жить?
Кто-то купил кусок земли и торгует ею, да так что "этому дам, этому не дам!"
Разве ведруссы так выбирали землю под Родовое Поместье?
И разве ведруссы навязывали кому-то свое мировозрение и заставляли жить своими ценностями?

Я могу понять опасения и не желание видеть неудобных соседей, но стоить ли во всех встречных людях видеть потенциальных вредителей вашего образа жизни?
По-моему, задача тех, кто "проснулся" не отталкивать людей, а личным примером показать правильность выбора, чтобы как можно больше людей вернулось к такому образу жизни.

Те, кто говорят о удобных соседях, да простят мою резкость, думают только о себе. И если учесть, что наша мысль творяща, то такое активное думанье в сторону негативного развития жизненных ситуаций моделирует именно будущие разочарования и негаразды.

Мне бы хотелось еще спросить у VIKREZа на счет предложения о 10 годах "воздержания": а что делать тем людям, которые все продают и покупают землю, как им жить в рамках предложенных вами условий? или если семья с детьми?
Также, хотелось бы заметить, что строить школу "Счастье" нужно тем, кто хочет, а не тем, кто проживает на данной территории. Очень хороший, по-моему, подход описал Кон Стан Тин в теме "Школа "Счастье" в ведрусских селениях".
0

#16 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 04 Июнь 2011 - 11:24

Просмотр сообщенияYatsina-Irina (03 Июнь 2011 - 15:32) писал:

Всем здравствуйте!
....
И разве ведруссы навязывали кому-то свое мировозрение и заставляли жить своими ценностями?

Я могу понять опасения и не желание видеть неудобных соседей, но стоить ли во всех встречных людях видеть потенциальных вредителей вашего образа жизни?
......

Yatsina-Irina, пусть каждый человек, живущий или хотящий жить в родовое поместие, напишет свою декларацию о том, как конкретно он будет жить, что будеть делать, будеть ли вредить соседам чем-либо, какие животные будет содержать и как, какое благоприличие будет у него, будет ли строить заводы, или разводить свини, будет ли проповедовать религии и учения, или нет.

Пусть изрично декларирует, что не будет продавать сигареты, оружие, наркотики, не будет заниматься порнографией, вкл. медийной, не будет давать пример мясоедство/если еще не стал вегетарианцем/ перед людьми, и особенно перед детьми и т.д.

А если потом начнет нарушать свою декларацию, пусть существует способ/устав/, чтобы он ушел.

Все декларации будут в чем-то различаться, но так люди смогут узнать кто каким являеться, смогут узнать друг друга.

Как прочитала на форуме, написанное и топором не вырубиш.

Люди узнают друг ли этот кандидат, или потенциальный враг. Потому что, это тоже бывает.

Так как, если человек не напишет, что он хочет делать, то и люди не могут знать какой он.
В декларациях можно увидить уровень осознанности каждого человека.

Если все поселенцы уже написали свои декларации, тогда новый кандидат сразу увидит и узнает какие они, в какое поселение он попадет. Узнает также, является ли это поселение свободное от зла, или нет, является ли это пространство любви, или нет.

По-моему, задача тех, кто "проснулся" не отталкивать людей, а личным примером показать правильность выбора, чтобы как можно больше людей вернулось к такому образу жизни.

Те, кто говорят о удобных соседях, да простят мою резкость, думают только о себе. И если учесть, что наша мысль творяща, то такое активное думанье в сторону негативного развития жизненных ситуаций моделирует именно будущие разочарования и негаразды.
......

Если кто-то из проснувщихся отталкивает людей, значит, либо он не проснулся, либо увидел в людей что-то плохого, либо оба не смогли обьяснить друг друга свои намерения, не написали декларации. Когда напишут декларации, все станет ясно.
Есть еще одна возможность: некоторым индивидам специально поручено отталкивать людей, и они сознателно это делают, система еще не мертвая./Это почти повсеместно, у нас тоже есть такое/

Да, наша мысль творяща, но мы не имеем право решать для других, у них тоже есть мысль творяща, и если мысль соседа творить зло, то это эго выбор, а наш выбор должен быть творить добра. Т.е. не принимать такого соседа, потому что РП должно быть свободное от зла. У потенциального соседа должна быть мысль, творящая добро, так как он тоже является думающим существом.
0

#17 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 04 Июнь 2011 - 15:40

Мне бы хотелось еще спросить у VIKREZа на счет предложения о 10 годах "воздержания": а что делать тем людям, которые все продают и покупают землю, как им жить в рамках предложенных вами условий? или если семья с детьми?

Данные условия являются общими, на основе которых в дальнейшем будет разработан более детальный план устава того или иного поселения, будущими жителями поместий. И от того какие именно люди соберутся, со всеми разными ньюансами и обстоятельствами и будет зависеть развитие ситуации основываясь на реальных фактах, а не о каких-то абстрактных людях, которые все продают и переезжают на постоянное место жительства в поместье. В теории невозможно предусмотреть все ситуации которые могут возникнуть, поэтому не стоит пытаться объять необъятное, решая все проблемы подряд только лишь потому, что теоретически они могут возникнуть. Надо решать только те проблемы, которые на данный момент существуют и являются актуальными. При удачном их решении многое встает на свои места и многие проблемы исчезают сами собой, или их решение становится настолько очевидным, что и нет необходимости специально их решать. Еще раз хочу сказать что 10 лет не являются каким-то жестким ограничением, этот срок всегда можно изменить на общем собрании. Просто данный мини-устав мог бы стать начально-базовым. Изменить и улучшить всегда легче, чем создать с нуля. А изменять придется в любом случае, хотя бы просто потому что ничего не стоит на месте, все развивается и мысль в том числе. Я не могу сказать даже за себя самого, не говоря уже о других, что через год я буду думать точно также как и сейчас. Возможно удастся придумать что-то новое и гораздо лучшее чем сейчас, и это вовсе не означает что оставшиеся 9 лет надо жить по старому плану только лишь потому, что это было оговорено в условиях и их нельзя нарушать.
0

#18 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 05 Июнь 2011 - 07:06

Просмотр сообщенияvikrez (23 Май 2011 - 14:22) писал:

Давайте выскажем в этой теме свои мысли, на каких бы условиях каждый из вас хотел бы быть принят в поселение состоящее из родовых поместий, при том, что эти же условия будут распространяться и на абсолютно всех других участников и создателей данного селения, то есть по справедливому, но при этом учитывая, что у всех могут быть разные возможности как материальные, так и духовные.

Мне близок подход Любомира. Устное соглашение - это максимальное доверие и уважение к живущим рядом людям, и это те условия, на которых я пошла бы жить в поселение, если бы мне понравилась земля под РП.
Не только вы выбираете себе соседей в поселение, но и вас, как соседей выбирают. Привычка контролировать чужие поступки начинается издалека, а потом не дают людям шаг без надзора ступить. Вроде бы не делаешь ничего плохого, а все твои поступки пытаются контролировать. Как пруд роешь, как огород делаешь, чем зубы по утрам чистишь ...

А где гарантия, что эти "ленинисты-комунисты", прописавшие устав в поселении, не переиначат его (через несколько лет) так, что мне эти условия не подойдут?, искать новое поселение? А может у них будет желание писать каждый год. Сегодня одно, завтра другое.

Не обижайтесь, пожалуйста, но потенциальное существование документа и основателей поселения, диктующих как жить - это попытка контролировать некоторое количество человек.
А имеет ли право кто-то кого-то контролировать?
Где ваше доверие к другим людям?

Я понимаю, хочет человек попробовать так жить и земля ему понравилась. С ним нужно поговорить, показать образ жизни в поселении. Сразу станет ясно, подходит ему такое или нет. Даже если этот человек не соответствует всем вашим идеалам, дать ему шанс, он ведь хочет попробовать. А вы ему документ в зубы и "под линейку измерять".
0

#19 Пользователь офлайн   Любомир 

• PipPipPip

Отправлено 05 Июнь 2011 - 07:40

Цитата

Устное соглашение - это максимальное доверие и уважение к живущим рядом людям, и это те условия, на которых я пошла бы жить в поселение, если бы мне понравилась земля под РП.
Ваши слова Yatsina-Irina у меня новые интересные мысли вызвали!!!
На что похоже существование документа-устава в поселении? Да на БРАЧНЫЙ ДОГОВОР, который сейчас в западных странах популярен! Когда брак не по любви заключается а по расчету. В котором "брачующиеся" кучу условий друг другу ставят. И в случае несоблюдения договора следуют санкции!!!
ПО ЛЮБВИ НУЖНО ЖИТЬ В ПОСЕЛЕНИИ И НА ВЗАИМНОМ ДОВЕРИИ! В какойто степени жители поселения могут стать единой семьей! Вот формула успешного гармоничного поселения.
Yatsina-Irina приглашаю вас жить в мое поселение. Гектар для вас уже есть! :rolleyes: Я серьезно!
0

#20 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 06 Июнь 2011 - 05:27

Спасибо за приглашение, Любомир! Немножко далеко мы живем, на другом краю Украины. :)

Согласна с вашей аналогией (устав - брачный контракт). Думаю, что не одна бумага не способна дать такие гарантии, как человеческая совесть. А чтобы совесть не спала, ею пользоваться надо, напрягать и испытывать. Это когда люди слово дают и выполняют обещанное без подписей в документах и печатей.
Думаю, что нужно учиться жить без придуманных системой бумаг (документов). Сколько в мире написано томов законов, деклараций, соглашений и только мизерная их часть действительно выполняется. А разве ведруссы законами, писанными на бумаге, регулировали события жизни?
Люди, давайте тренировать совесть! и выходить из системного образа жизни.
0

#21 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• PipPipPip

Отправлено 03 Июль 2011 - 20:48

А мне думается,что любой устав противоречит самой сути ведического образа жизни-это уже ограничение свободы-так чувствуется мне...,можно ведь не с поселения начинать,а с гектара,а творящей мыслью притянуть к себе подобных людей!
Светлых мыслей всем!
0

#22 Пользователь офлайн   ALEKSEY 

• PipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 01:38

наверное первый, кто создаёт поместье, должен создать не только образ будущего поместья, но и поселения в целом. Тогда сам образ, начавший воплощаться материально, будет притягивать людей, у которых схожие образы. Ну я так думаю .....
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей