Форум "Знания Первоистоков": Плодородие земли - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Плодородие земли Удобрение, обработка земли Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Delleh 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Июнь 2011 - 20:49

Добрый вечер! У меня вопрос. Не только к Духам дольменов, но и ко всем форумчанам, к практикам, к знающим.
Скажите, а почему, используя удобрения, предпочтения лучше отдавать натуральным (зола, навоз, компост, отвары)?
Ведь на первый взгляд и тем более взгляд городского человека, в них для растений нет особых преимуществ перед химическими удобрениями. Во-первых, потому что растения питаются азотом, фосфором, натрием и пр., находящимися в минеральной форме! Именно в такой форме и содержатся химические удобрения.
Во-вторых, от натурального удобрения может быть столько же вреда как и от химического - переборщил с навозом - также обжёг корни растению, как если переборщил с каким-нибудь хим. удобрением.
Хотелось бы разобраться с этим вопросом поглубже.
Заранее Благодарю.
0

#2 Пользователь офлайн   alex2666972@gmail.com 

• Участник форума
  • PipPip
  • Интересы:йога.

Отправлено 16 Июнь 2011 - 22:17

Попробуйте задать себе вопрос-хочу ли я зависеть от производителей химических удобрений или все же, в перспективе, меня будет больше привлекать автономия и самодостаточность?

Вопрос к администраторам(по мере ненадобности можно, а последствии, удалить) мои сообщения стали анонимными, как-то это возможно исправить?
Я желаю всем счастья!
0

#3 Пользователь офлайн   Самострой 

• Активный участник форума
  • PipPipPip
  • Интересы:много

Отправлено 17 Июнь 2011 - 16:40

/
0

#4 Пользователь офлайн   Самострой 

• PipPipPip

Отправлено 17 Июнь 2011 - 17:08

Просмотр сообщенияalex2666972@gmail.com (16 Июнь 2011 - 22:17) писал:

Попробуйте задать себе вопрос-хочу ли я зависеть от производителей химических удобрений или все же, в перспективе, меня будет больше привлекать автономия и самодостаточность?

Вопрос к администраторам(по мере ненадобности можно, а последствии, удалить) мои сообщения стали анонимными, как-то это возможно исправить?

Кстати--насчёт удобрений-- вспомнил из учебников истории-- во времена Петра 1 даже для пороха нитраты---селитру получали с помощью бактерий в особых компостных кучах.У нас что-то пока участники поселений не высказывали намерений задействовать технологии не такого уж далёкого прошлого.
Похоже-- пока все довольствуются что вся еда и даже вода привозная.
0

#5 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2011 - 15:28

Просмотр сообщенияСамострой (17 Июнь 2011 - 16:40) писал:

Меня интересует-- какой урожай удалось вырастить в условиях действующего поселения и какие надо разрабатывать инструменты,сохраняющие и улучшающие структуру почвы .Сразу скажу ,что плоскорез Фокина для целины бывших совхозных полей,отдохнуших с 1998 года с люцерной,донником,пижмой,полынью,одуванчиком,бодяком,конским щавелём,лопухом и др. -- слабоват оказался.
У нас поселение с 2006 года и только один участник этого форума Alex2666......... мотокультиватор купил.Но к нему не предусмотрены инструменты для плоскорезной,безпереворотной обработки почвы...

А что вы там делаете, в РП? Новые колхозные поля? :P

Б.А.Бублик "Меланжевый огород"
"Яркий пример такого воздействия (мульча на сорняки) рисует индейская легенда о «трех сестрах». В давние времена индейцы Северной Америки выращивали маис (кукурузу), фасоль и тыкву, не имея никаких сельскохозяйственных орудий. Делали палкой ямки, бросали в них зерна кукурузы, присыпали их, а когда кукуруза достигала 10-15 см, около каждого кукурузного растения втыкали горошину фасоли и по всему полю (негусто) зарывали семена тыквы. Густота посадки была примерно такой: на 1 м2 приходилось по 7-8 саженцев кукурузы и фасоли и по 1 тыкве.
На этом «страда» заканчивалась - и весенняя, и летняя. В конце сезона собирали урожай, на ботву не обращали внимания, весной её притаптывали, «делали палкой ямки, бросали в них...», словом всё повторялось из года в год. Почва не истощалась - «войлок» ежегодно прирастал ботвой, под ним пиршествовали черви, «бывшие» корни пополняли почву гумусом, и «сестрам» втроем было очень уютно. Кукуруза поддерживала фасоль, та подкармливала «кариотиду» азотом, улавливаемым из воздуха клубеньковыми бактериями, а тыква надежно укрывала землю и не давала шансов сорнякам."

Это один из примеров обработки земли и без машин и без удобрений, дополнительно вносимых человеком. Зачем такие сложности с повальной обработкой земли всего поместья, если можно создавать островки обработанной земли?
Мне кажется, что не правильно, придя на новое место, кардинально менять сообщества растений, воздействие и вмешательство должно быть постепенным. Пространство ведь живое!, со своими устоявшимися связями.

PS Кстати крот - очень хороший помошник и земле и человеку, разумно хозяйствующему на земле.
0

#6 Пользователь офлайн   Ольга 

• PipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2011 - 22:05

Здравствуйте ,все ! Знаете , что меня поражает до сих пор ? Это наша с вами болтология . Ребята, оглянитесь (ведь Светлана Саврасова об этом уже писала на форуме).Прежде чем умничать ,кого-то цитировать, филосовствовать - попробуйте сами !!! Не прикрывайтесь чужим опытом . Все подсказки на земле ,попробуйте наладить с ней отношения ,с пространством и...оно даст на все ответы. Знаете как это здорово ,душа поет когда слышишь ответ на просьбу. Спасибо Нарцисс, она мне дала такую подсказку!Никто не должен стоять между тобой и Вселенной . А мы постоянно кого-то ставим ,заслоняемся от нее ,боимся...что-ли .
0

#7 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 21 Июнь 2011 - 09:29

Просмотр сообщенияОльга (20 Июнь 2011 - 22:05) писал:

... Все подсказки на земле ,попробуйте наладить с ней отношения ,с пространством и...оно даст на все ответы. Знаете как это здорово ,душа поет когда слышишь ответ на просьбу. Спасибо Нарцисс, она мне дала такую подсказку!Никто не должен стоять между тобой и Вселенной . А мы постоянно кого-то ставим ,заслоняемся от нее ,боимся...что-ли .

Все это правильно. Но вот представляете, человек искал ответы на вопросы о земледелии в филосовских книгах. Несколько лет искал. А ответы лежат в книгах по органическому земледелию.
Это для вас, Ольга, на земле (сколько лет?) живущей, выйти из дому и найти ответы в пространстве как раз плюнуть. А для горожанина, который курицу в перьях только нарисованной видел, полезно для понимания общих процессов и книги полистать. А потом уже можно и в поле со своими вопросами.
Книги я цитирую потому, что мой опыт - это моё личное (у меня свои вопросы к пространству) и писать долго будет. Проще книжку посоветовать, а на основе этой книги человек себе сам и вопросы правильные поставит и ответы в пространстве своем получит.

Кстати, тема про плодородие земли. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте в этом вопросе.

Сообщение отредактировал Yatsina-Irina: 21 Июнь 2011 - 09:53

0

#8 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2011 - 18:11

Просмотр сообщенияDelleh (16 Июнь 2011 - 20:49) писал:

Добрый вечер! У меня вопрос. Не только к Духам дольменов, но и ко всем форумчанам, к практикам, к знающим.
Скажите, а почему, используя удобрения, предпочтения лучше отдавать натуральным (зола, навоз, компост, отвары)?
Ведь на первый взгляд и тем более взгляд городского человека, в них для растений нет особых преимуществ перед химическими удобрениями. Во-первых, потому что растения питаются азотом, фосфором, натрием и пр., находящимися в минеральной форме! Именно в такой форме и содержатся химические удобрения.
Во-вторых, от натурального удобрения может быть столько же вреда как и от химического - переборщил с навозом - также обжёг корни растению, как если переборщил с каким-нибудь хим. удобрением.
Хотелось бы разобраться с этим вопросом поглубже.
Заранее Благодарю.

По моему, преимущество натуральных удобрениях в том, что в них кроме азота, фосфора, натрия и др,содержаться множество другие химические елементы, а так же и живые микроорганизмы, необходимые для жизненные процессы. Все это не содержиться в химических удобрениях.
Как бы кормить человека солью-уксусом-захаром и ничего другого. Оранжерийные помидоры и огурцы удобряют именно химией и поэтому у них вкус получается искуственный.
Возможно, есть еще что-то, не знаю.

---------------

Цитата

И ещё вдогонку-- возможно ли будет мне освоить на зиму состояние анабиоза как у Анастасии,как описано в 10 книге Мегре

В конференциях с участием Вл. Мегре, он сказал, что зимой Анастасия может ступит на земле босой ногой, организм вырабатывает тепло, он был в гостях у них зимой.
Так что, вряд ли она находиться в состояние анабиоза. Получается противоречие с том, что сам автор сказал раньше. Да, и от имени каждого можно издать книгу. Даже с его подписом на обложке, с ним книга будет выглядеть достовернее.
0

#9 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2011 - 08:47

Просмотр сообщенияn_petrova (24 Июнь 2011 - 18:11) писал:

По моему, преимущество натуральных удобрениях в том, что в них кроме азота, фосфора, натрия и др,содержаться множество другие химические елементы, а так же и живые микроорганизмы, необходимые для жизненные процессы. Все это не содержиться в химических удобрениях.
Как бы кормить человека солью-уксусом-захаром и ничего другого. Оранжерийные помидоры и огурцы удобряют именно химией и поэтому у них вкус получается искуственный.

Я позволю себе продолжить вашу мысль.
Натуральное удобрение, на мой взгляд, - это как богато накрытый стол для растений и обитателей почвы, где каждый выбирает себе то, что ему вкусно и полезно в данный момент.
Мне очень понравилось как обозначил выбор между химией и натуральным удобрением Alex2666972@gmail.com. Это не просто выбор в пользу самодостаточности и автономии (когда мы выбираем свое и натуральное), это громкое "нет" вообще технократическому пути.
Ведь химия - это заводы по ее производству, большое количество людей, которые заняты на производстве (а они могли бы вместо нелюбимой работы находиться рядом со своей семьей в своем поместье) и это смежные производства, которые поставляют оборудование для получения хим удобрений, и настолько нам привычный дымящий транспорт, который развозит мешки с готовым продуктом по торговым точкам. Вобщем, продолжать можно долго. Это целая система, которая связала людей и травит нашу Землю.
И есть еще один момент почему натуральное лучше химии. Для того, чтобы вырастить полноценный, полезный продукт необходимо любить ту землю, на которой вы живете, то маленькое семечко, которое вы сажаете. А чем пропитана химия, какие были мысли и устремления у тех, кто произвел этот продукт?

Позволю себе еще не много поумничать. Лично для меня в какой-то момент времени возник вопрос: А какое органическое удобрение лучше? Почему-то мне не понятны действия людей, которые сначала вызывают ассенизаторы для откачки своего, платят за это, потом покупают навоз мешками и машинами. Ведь на самом деле у нас уже все есть для увеличения плодородия почвы. Есть собственные отходы и есть земля, на которой все растет, а потом становится тем же органическим удобрением. Получается, что всего то и нужно: правильно распорядится тем, что мы имеем, не создавая себе при этом лишней тяжелой работы.
0

#10 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2011 - 16:33

Цитата

Вобщем, продолжать можно долго. Это целая система, которая связала людей и травит нашу Землю

Я тоже хочу дополнить. Если растения удобряют химическими удобрениями, они многое не получают, становяться слабыми и болеют, появляються вирусы, грибы, и т.д. Тогда обычно начинают применять отровные хим. препараты, и начинается та цепь с хорошие мысли об удобрениях.
Если люди не употребляют хим. удобрения, не будут употреблять и химические отравы, и не будут подкармливать систему. И пища будет здоровая, это тоже важно.
0

#11 Пользователь офлайн   aleks 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 25 Июнь 2011 - 17:10

Позволю себе добавить пару слов.
На сегодняшний день доказано,что и навоз не есть оптимальным удобрением и даже в какой-то мере вреден растениям.Во первых с навозом много расходов и хлопот-его нужно перевезти с коровника в кучу,потом спустя некоторое время с кучи на поле и разбросать по полю,или огороду.Во вторых его нужно запахать в землю ,все это влечет за собой большие трудозатраты и вред природе.На много эффективнее делать все как это задумано Создателем-просто оставить ботву,солому и т.п.на земле все это микроорганизмы и черви переделают в то,что нужно для питания растениям.Явный пример этому показал японский ученый Фукуоку,в его брошуре "революция соломинки" это описано.
0

#12 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2011 - 17:31

Да, просто удивительно как при словах "органическое удобрение" у людей сразу возникает ассоциация с кучей навоза. Так, вроде бы нет альтернативы.

Просмотр сообщенияaleks (25 Июнь 2011 - 17:10) писал:

Явный пример этому показал японский ученый Фукуоку,в его брошуре "революция соломинки" это описано.

Мне тоже понравилась его книга. Его идеи выращивания овощей между фруктовых деревьев. Лично мне не нравится вариант классического огорода. У нас нет ровных грядок. Такие себе островки овощей перемежаются с кусочками земли, на которых растут дикоросы. Это очень удобно, когда и "лекарство" и мульча для овощей растут здесь же рядом. Не надо делать каких-то особых компостных куч. :)
0

#13 Пользователь офлайн   Ольга 

• PipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2011 - 22:47

Ирина , у вас с огородом все прекрасно .Островки овощей среди разнотравья . Я тоже пришла к этому . Приходится восстанавливать ,так как Земля только второй год как моя , раньше не получилось . Кроме золы и земли из курятника ,я использую еще опавшие листья . Осенью прикапываю их , такая потом там земля ! Дождевых червей множество . А это уже о чем -то говорит ! Нынче сжигала сухостой травный ,на место костровища высадила лен ,горох , подсолнухи .Растут . Получились такие островки .У нас почва кислая , красные глины , так что зола очень необходима . Копаю землю вилами первый год .Очень понравилось , червячков так не ранишь да и физически легче . Удач всем !
0

#14 Пользователь офлайн   aleks 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 26 Июнь 2011 - 11:02

Говорят лучшее удобрение-сидераты,их не надо заделывать в почву просто притоптать.При заделывании в почву теряется много полезных веществ,к тому же органику в первую очередь должны переделать аэробные бактерии которые живут в верхних слоях грунта,а при перекопке они погибают.Компост и перегной на много мене эффективнее сидератов так,как до 70% питательных веществ теряется в куче.Ведь львиная доля питательных веществ образуется не в готовом компосте,или перегное,а именно при переработке органики микроорганизмами и червями и теряется при транспортировке и попадании прямых солнечных лучей.
0

#15 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2011 - 15:05

На самом деле, оценить что происходит с растениями в компостной куче, даже используя достижения науки, в полной мере, наверное, невозможно. Предлагаю отвернуться от научных лабораторий и посмотреть на этот вопрос глазами человека, оказавшегося в условиях живой природы.
Как пахнет лесная почва! Кто ее делает и как? Мы знаем о почвенной живности и знаем, что никто в лесу органику в почву не закапывает. Мне кажется, что это главный аргумент почему не стоит органику зарывать в землю. В противном случае, в природе существовал бы определенный вид живности, который в постоянных трудах каждый упавший лист с дерева тут же прятал бы в землю.
Лично для меня, компостные кучи - это, в первую очередь, кусок работы. Вопрос. А он действительно нужен?, этот кусок работы.

Просмотр сообщенияОльга (25 Июнь 2011 - 22:47) писал:

Нынче сжигала сухостой травный ,на место костровища высадила лен ,горох , подсолнухи .Растут . Получились такие островки .У нас почва кислая , красные глины , так что зола очень необходима .

Мы тоже не обходимся пока без сжигания. Сжигаем только бумажный мусор цивилизации. Пепел на щелок. Но давно отказались от сжигания на земле, для этого приспособили старую железную бочку, которая стоит на камнях. Этой весной восстанавливали землю после костров, которые длились несколько недель. Думаете там осталась какая-то почвенная живность?, а какими были корни многолетних трав?
Это не в обиду, а к тому, чтоб задуматься. :)
0

#16 Пользователь офлайн   Любомир 

• PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2011 - 20:16

Просмотр сообщенияYatsina-Irina (26 Июнь 2011 - 15:05) писал:

Мы тоже не обходимся пока без сжигания. Сжигаем только бумажный мусор цивилизации. Пепел на щелок. Но давно отказались от сжигания на земле, для этого приспособили старую железную бочку, которая стоит на камнях. Этой весной восстанавливали землю после костров, которые длились несколько недель. Думаете там осталась какая-то почвенная живность?, а какими были корни многолетних трав?

Полностью согласен с Yatsina-Irina.
Друзья! Сжигание чего либо на живой земле это варварство! Это не голословные слова, а мой личный опыт! Живу на юге Украины, где самые лучшие черноземы в мире. Это наше богатство!
И вот один раз выкопал я картошку, а ботву решил сжечь на пепел (пепел - нужная вещь на огороде). Сложил всю ботву в компактную кучу примерно 1х1м. Поджег... ботва была сухая, поэтому прекрасно минут за двадцать сгорела. Я переворошил вилами остатки, чтобы хорошо прогорели и уехал домой. На следующий день я приехал, собрал пепел в мешок. А землю решил перекопать, т.к. была уже осень. Начал перекапывать и ужаснулся!!!!! Под кострищем, мой прекрасный черный чернозем, на глубину 5-8см, превратился в красную глину! Как я себя ругал, что сотворил такую глупость!!! Теперь я использую для получения пепла только железную бочку, которая стоит у меня на камнях.
Вот и получается "умный на чужих ошибках учится, а дурак на своих"!
Никогда ничего не жгите на своей земле.
Это я рассказал про свою дачу, теперь про мое поместье расскажу.
Поместье у меня в чистом поле. В моем профиле найдете ссылку на мое поселение, там фото можете посмотреть.
Долгое время прежний хозяин земли (советский колхоз)варварски ежегодно пахал землю, сеяли на ней пшеницу, подсолнечник, кукурузу... Теперь там я хозяйствую.
Несмотря на советы книжек Мегре - сеять сидераты(люпин, фасоль, сою, чечевицу, горох посевной и полевой, люцерну), а потом перепахивать. Я решил категорически отказаться от пашни! Считаю что земля сама себя восстановит, только не нужно ей мешать. И действительно, у нас в поселении, хозяева своих гектаров, пять лет ведут этот эксперимент. Результаты впечатляющие! На первый год после того как землю оставили в покое, она покрылась неприглядным разнотравьем. По большей части это были разные колючки и бурьяны, ростом до пояса человека и выше. Казалось бы такой буйный рост растений должен радовать, но!!!... раздвигаешь руками растения а под ними измученная земля с глубокими широкими трещинами - знойная херсонская степь. На второй год ситуация повторилась... тоже колючки. Но мы их не косили, не пахали, не сжигали. Колючки и бурьяны уходили в зиму, под слоем снега проседали, утрамбовывались, частично перегнивали. На третий год картина стала постепенно меняться, сквозь "лес" колючек стали проглядываться островки злаковых и иных растений. Земля покрылась естественной мульчой. Растительный покров постепенно стал многообразным разнотравьем, с преобладанием разнообразных злаков (тимофеевка, овсюг, мятлики), дикорастущих бобовых растений, тысячелистник... и прочие, названия которых я не знаю. Причем я периодически этому помогал, собирал и сеял по ветру семена луговых трав.
ФОТО, Разнотравье сегодня
Изображение
Теперь весной поместье представляет собой цветущий зеленый ковер.
Осень прошлого года (2010)... занимаюсь посадками деревьев. Хожу по поместью, ища куда бы "воткнуть" косточки абрикосов, алычи, желудей дуба и каштанов, грецких орехов,
Трудно описать ощущения... под ногами земля мягко пружинит как матрас! Руками разгребаю естественную многолетнюю мульчу (чтобы косточку воткнуть), а там живности!!!!... жучки, червячки, личинки... прямо кишат. А запах... прямо бьет в нос как одеколон - пахнет ЖИВЫМ черноземом! Это просто песня, а не земля! Хочется смяться от радости!
Для сравнения прилагаю показательное ФОТО растительности в 2008 и 2010 году:
Изображение2008Изображение2010
Ну как на ваш взгляд есть изменения? :rolleyes:
Вот и лето 2011. Взошли те самые семена каштанчиков:
Изображение
Пошла в рост вишенка:
Изображение
И все благодаря нашей прекрасной живой земле!!!
Успехов всем вам творцы своих родовых поместий!!!
Для увеличение "кликните" мышкой по ФОТО.
1

#17 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 03 Июль 2011 - 19:21

[quote name='Yatsina-Irina' timestamp='1308400084' post='1453']
Б.А.Бублик "Меланжевый огород"
"Яркий пример такого воздействия (мульча на сорняки) рисует индейская легенда о «трех сестрах». В давние времена индейцы Северной Америки выращивали маис (кукурузу), фасоль и тыкву, не имея никаких сельскохозяйственных орудий. Делали палкой ямки, бросали в них зерна кукурузы, присыпали их, а когда кукуруза достигала 10-15 см, около каждого кукурузного растения втыкали горошину фасоли и по всему полю (негусто) зарывали семена тыквы.

Тут как-то подумал, а если к данному методу еще кротовые лунки приспособить, то необходимость в копании ямок палкой совсем может исчезнуть. Ведь земля после крота в лунке совсем мягкая, как раз бы подошла для проростания семян и укрепления их корневой системы пока их не забили сорнячки. К тому же данную технологию возможно было бы применить и к другим растениям одногодкам.
Кто ХОЧЕТ - ищет ВОЗМОЖНОСТЬ, кто НЕ ХОЧЕТ - ищет ПРИЧИНУ ! В обоих случаях каждый находит то, что ищет!
0

#18 Пользователь офлайн   Любомир 

• PipPipPip

Отправлено 03 Июль 2011 - 22:14

На юге Украины кроты не водятся, во всяком случае я в жизни ни одного не видел.
Кто же будет мне ямки рыть в моем поместье? :)
Надо обмозговать! :)
--------
В последнюю поездку в поместье, прошел сильный летний ливень.
И тут (я был поражен), откуда не возьмись, повылазили тысячи земляных жаб!
На большом расстоянии, ни одного водоема. Как они живут в знойной степи? Поразительно!
Удивил не только факт жизни жаб в моем поместье, а количество, они веером прыгали от меня во все стороны!
0

#19 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 03 Июль 2011 - 23:14

Всем привет!
Я с кротом познакомилась прошлой осенью, когда по соседству перестали забивать сваи. "Перепахал" мне один кусочек и до весны притих. Помню, еще возмущалась про себя: что с рытвинами делать? Весной рыхлил сдержанно, всего-то пару рытвин на поверхности появилось. И вот однажды мне нужно было где-то лук-репку, после зимы оставшийся, воткнуть. Ищу место. А у нас голой-то земли и нет, и все, что растет потревожить жалко. Вдруг вижу: осевшие после дождя рытвины крота. Ну, думаю, вот это находка! Воткнула луковицы, но не в центре, а с краю (там ведь у него ход). Вслух говорю: "Вот помощник маленький!"
За ночь этот помощник прошел с десяток метров, не потревожив верхнего слоя, и взрыхлил значительный кусок земли. Но что интересно, за то время, что у нас крот появился, вреда от него я не видела, одна только польза. Рыхлит аккуратно, ни одно растение у меня не пострадало. На дорожках лежали отходы растительные, он там прошел, нога как на ковер становится, настолько земля мягкая стала. В общем, перестала я на крота дуться и только рада, что он у нас поселился.
Когда земля оживает, в ней и на ней живности видимо-невидимо. И жучки-червячки разные, пауки всех сортов, жабы земляные, ящерки маленькие, ежики, вот крот поселился, и птицы разные. Самое-то главное что? Любить их надо!

Просмотр сообщенияvikrez (03 Июль 2011 - 19:21) писал:

Тут как-то подумал, а если к данному методу еще кротовые лунки приспособить, то необходимость в копании ямок палкой совсем может исчезнуть.

Земля, с которой растительный покров не сдирают, из года в год мягче становится. Так что палки не нужны, все можно посадить руками. Я уже почти забыла, что оно такое - садовый инвентарь.
0

#20 Пользователь офлайн   aleks 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 04 Июль 2011 - 15:15

На огороде крот конечно вреда никакого не приносит только пользу.Вот если бы еще к хозяйственным постройкам не лез вообще бы классно было.А то у нас стечную яму затопило,погреб затопило и все по ходам крота.
0

#21 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 04 Июль 2011 - 15:40

Привет, Алекс!
Откуда столько воды рядом с хозпостройками?
Или крот сделал вам прямой тоннель от ближайшего озера? :P
Видать, вы ему сильно чем-то насолили.
:)
0

#22 Пользователь офлайн   Самострой 

• PipPipPip

Отправлено 24 Август 2011 - 14:56

Просмотр сообщенияYatsina-Irina (18 Июнь 2011 - 15:28) писал:

А что вы там делаете, в РП? Новые колхозные поля? :P

PS Кстати крот - очень хороший помошник и земле и человеку, разумно хозяйствующему на земле.

Поля будем делать в следующем сезоне. Пока сегодня 24 августа нас всех вызвало начальство районного мосштаба и выдало предписание скосить траву в месячный срок.
Лучше косой или роторной косилкой? Целесообразно ли измельчать траву? Жду сообщений от опытных земледельцев и духов.Загляну в конце сентября.

Крот у меня весь ряд гороха,посаженный прямо в целину в разрез от плоскореза Фокина однажды вывернул корнями наружу и корни начали сохнуть.Пришлоль поливать, предварительно корни обратно вглубь заправив.
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей