Форум "Знания Первоистоков": Репа - наземное солнышко - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Репа - наземное солнышко Оценка: -----

#23 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 12:15

http://pervoistoki.i...bc%d0%bb%d0%b8/

Цитата

дерево будет расти и распускать свои ветки так, как надо Человеку. И высота может быть - как надо Человеку.

Цитата

Желание Человека (на уровне «хочу - не хочу», «нравится – не нравится») – это есть мудрость Космическая, Вселенская. Таким языком она разговаривает!

Один из моих первых кедрах растет как шар - ниский, очень ветвящийся. Другие растут вверх, а этот прямо как шар.
Сейчас снег, но сделаю фотографию потом. Мне очень хотелось иметь шаровидное хвойное растение, так как смотрела такие растения-сосны. Прежде не считала, что между моего желания и растениях имеется связь, но сейчас вижу, что эта связь существует.

Поэтому, также будет и с репой. Она тоже будет расти и оформляться, как надо Человеку
0

#24 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 06 Январь 2012 - 15:28

Вчера приобрела 3 пакетики с семенами желтой репы. Оказалось, что этот вид предназначен для подарок, т.е в магазине не захотели взять деньги за репы. Даже дали в добавок. Никто не покупает такую репу, и фирменная политика - давать этот вид в подарок.

Если хотите могу взять еще и послать почтой.
0

#25 Пользователь офлайн   Юран 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2012 - 00:13

Путаница какая-то с этой ряпа Жълта.

В описании:
Кореноплодите са кръгли, с тънка опашка, едри 100-600 г., окраската на кората е жълта. Месото е бяло,

Перевод:
Корни круглые, тонкий хвост, большие 100-600, цвета кожи желтого цвета. Мясо белое,

В статье про неё пишется, что мякоть желтая. И какого цвета мякоть в действительности ?
0

#26 Гость_SerTyg_*

Отправлено 07 Январь 2012 - 12:38

что гадать то - надо пробовать - сеять ;)
0

#27 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 09 Январь 2012 - 20:39

Здравствуйте! Сегодня проверила в почте, можно послать семена. У меня двадцать упаковок, пишите мне на ЛС адресы, где послать.

Просмотр сообщенияSerTyg (07 Январь 2012 - 12:38) писал:

что гадать то - надо пробовать - сеять ;)

Надо сеять в первой половине августа, а если климат очень холодный, в юле, что бы иметь нежную репу зимой.
0

#28 Пользователь офлайн   Galin 

• PipPipPip

Отправлено 19 Январь 2012 - 15:38

Здравствуйте!
Очень хорошая статья про репу http://praxleb.ru/ic...ushat-repu.html
Старый сорт-Петровский, а горечь от избытка удобрения.
0

#29 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 04 Февраль 2012 - 20:32

нашел фильм про Родное, на 14-15ой минуте про репу говориться. Наверное, кто рядом живет можно у них семена попросить если-что, да и не рядом тоже - почта есть же. http://video.yandex....izarova/view/7/
0

#30 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 28 Май 2012 - 21:41

Докладываю о выращивании репы. Посадка весенняя.
Много внимания уделил поиску семян, сам покупал, знакомых просил. В итоге были приобретены следующие сорта.

Белая ночь, цвет белый
Гейша, цвет белый
Орбита, цвет белый
Комета, цвет белый
Белоснежка, цвет белый
Миланская розовая, цвет бело-розовый
Жучка, цвет бело-розовый
Тяни толкай, цвет жёлтый
Петровская 1, цвет жёлтый
Детская мечта, цвет жёлтый
Золотой шар (Голден Болл), цвет жёлтый

После получения на этом форуме информации о репе, к испытанию были допущены сорта жёлтого цвета. А именно: Золотой шар производства Гавриш, Детская мечта производства СеДеК, Тяни толкай производства Аэлита, Петровская 1 производства СеДеК.
По внешнему виду все эти сорта, кроме Петровской изображены круглыми. Но у меня почему-то они все выросли коническими. Петровская изображена плоско-округлой и выросла точно такой же.
Ухода за посадками почти не было, кроме редких поливов в самом начале. Дождей не было вообще, только неделю назад пошли дожди. Вершки крупные высотой от 30 до 50 см. Сегодня решил посмотреть на корешки, выдернул Петровскую и был приятно удивлён. Размер где-то 5 см в диаметре, на мой взгляд готова к употреблению. Попробовал на вкус. Присутствует горечь, едва сладковатый привкус был замечен только там, где вогнутое донце. Сорта Тяни толкай и Детская мечта схожи по вкусу между собой, с горчинкой и отличаются от Петровской остротой и отсутствием сладости. Сорт Золотой шар горьковатый без сладости. В общем, дегустацию провёл, хорошо, что рядом шелковица была.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: репки.jpg

0

#31 Пользователь офлайн   Vasilisa 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 30 Май 2012 - 15:20

Просмотр сообщенияЮран (28 Май 2012 - 21:41) писал:

Попробовал на вкус. Присутствует горечь, едва сладковатый привкус был замечен только там, где вогнутое донце. Сорта Тяни толкай и Детская мечта схожи по вкусу между собой, с горчинкой и отличаются от Петровской остротой и отсутствием сладости. Сорт Золотой шар горьковатый без сладости. В общем, дегустацию провёл, хорошо, что рядом шелковица была.

Может по аналогу с редисом, чем больше поливаешь, тем она вкуснее (меньше горечи). отсутствие дождей и слабый полив - горечь во вкусе. У меня семенаПетровской - внушили наибольшее доверие. Когда попробую, расскажу.

Моя бабушка родилась в Мордовии, рядом с Пензенской областью, она рассказывала, что они ели паренную репу - в русской печи томили.
0

#32 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 30 Май 2012 - 16:49

Огурцы тоже становятся горькими, если полив недостаточен.
0

#33 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 30 Май 2012 - 23:18

Просмотр сообщенияVasilisa (30 Май 2012 - 15:20) писал:

У меня семенаПетровской - внушили наибольшее доверие. Когда попробую, расскажу.

Будем ждать рассказ.

Цитата

Моя бабушка родилась в Мордовии, рядом с Пензенской областью, она рассказывала, что они ели паренную репу - в русской печи томили.

Надо бы у бабушки узнать о вкусовых качествах репы с грядки, без приготовления.
0

#34 Пользователь офлайн   Vasilisa 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 31 Май 2012 - 14:20

Просмотр сообщенияЮран (30 Май 2012 - 23:18) писал:

Будем ждать рассказ.

Надо бы у бабушки узнать о вкусовых качествах репы с грядки, без приготовления.

Бабуля сказала (дословно) "репа как репа, сладенькая". На вопрос, на что похоже, сказала, что чем-то напоминает редис, сладкая, а по форме похожа на красивую свеклу.
0

#35 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 01 Июнь 2012 - 15:27

Я вспомнил как в совсем малом возрасте в деревне ел репу - желтая, сладкая, но и горчит слегка. Тоже посадил репу (вроде Петровская).
Ого, Юран, ты проделал большую и нужную работу! С нетерпением ждем дальнейших докладов о результатах! :)
0

#36 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2012 - 05:30

Где найти семена репки. :rolleyes: Вот информация в помощь.
Агрофирма Аэлита:

Репа "Золотой Шар":
http://www.ailita.ru.../p1/st9257.html

Изображение

Репа "Петровская" - старинный русский сорт

http://www.ailita.ru.../p1/st3712.html

Изображение

И - еще вот здесь продажа семян репки от фирмы Гавриш:
http://www.zaseem.ru/katalog/repa

Но вот Аэлита мне нравится больше. Я в этом году буду сажать репку сорта "Петровская". И - еще один сорт "Детская Мечта".

В прошлом году сажала репку сорта "Дуняша" от "Гавриша". На упаковке была репка кругленькая и желтая. :rolleyes: У меня выросла кремового (бежевого) цвета и конической формы (по виду напоминала укороченную морковь). :rolleyes: Но вкус был очень приятный, вся семья ела с радостью. Сладкий вкус, не горький.

Из книжки Галины Кизимы "полная энциклопедия умного садовода и огородника" (это очень подробная книжка, там есть много полезных сведений про очень многие растения", в том числе глава про репку) - из этой книжки я узнала, что репка всходит очень быстро (на третий - четвертый день, максимум через неделю, если прохладно). И растет она быстро: созревает через 60-70 дней после посадки. То есть ее можно сажать в любое время лета! :P
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки и все более ранние издания :-) ВК: http://vk.com/zareslava_pl 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

#37 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2012 - 13:17

Немного теории.
Я интересовался таким понятием, как растение длинного (короткого) светового дня и пришёл к выводу, что такое обобщение о репе

Просмотр сообщенияВишенка (02 Июнь 2012 - 05:30) писал:

То есть ее можно сажать в любое время лета! :P

делать не стоит. Если назвать конкретный сорт и регион его выращивания, тогда да, можно утвердительно говорить.

Вот, где-то вычитал:
“Репа - светолюбивое растение длинного дня. Так называют растения, которые зацветают и дают семена при длине дня 14-16 часов. Чтобы понять, насколько важно это понятие с позиции практического получения продукции для потребления ее человеком, отметим следующее. Если репу посеять очень рано, с началом теплого периода и длиной дня 10-12 часов, она формирует плотный, сладкий, крупный корнеплод.
Так же реагируют и растения, семена которых высевают в начале, а то и в середине и даже в конце августа.
И в то же время, если семена репы высеять в конце мая-июне-июле, растения, не образовав корнеплод, зацветают.

Поэтому, чтобы получить крупные, плотные, сладкие, то есть корнеплоды с высокой хозяйственной ценностью, репу надо сеять как можно раньше весной и как можно позже летом (конечно, с учетом длины безморозного периода той местности, где вы живете).”

Вот про морковь, но привожу выдержку здесь как полезную для дополнительного понимания о роли светового дня, поскольку и у моркови и у репы нам интересны корнеплоды.
“Замечена приверженность подвидов к определенной длине светового дня, которая препятствует их распространению в разных широтах. Летом на юге световой день короче, чем на севере, поэтому северные сорта моркови на юге растут медленно, а у южных на севере может наблюдаться интенсивный рост листьев в ущерб корнеплодам.
Что же произойдет, если «южанку» посеять в северном регионе?
С продвижением на север сортов азиатского подвида вырастает все больше цветушных растений. Если собрать с таких растений семена, то корнеплоды также преждевременно дадут цветочную стрелку. Такие сорта столовой моркови советуют сеять только в субтропическом поясе (примерно до 45 градусов северной широты).”

Ещё.
“Только на самом экваторе в течение всего года день равен ночи.
Уже на небольшом расстоянии от экватора заметны сезонные изменения длины дня. Так, например, на широте 35° к северу или к югу от экватора длина дня изменяется от 10 ч зимой до 14 ч летом. В местах, удаленных от экватора на 55°, например в Подмосковье, длина дня изменяется от 7 ч зимой до 17,5 ч летом, а длина ночи — соответственно от 17 ч до 6,5 ч. Каждое растение, посаженное на той или иной широте, будет вести себя по-разному в зависимости от того, на какой широте проходило развитие его предков.”

Приобрёл брошюру с названием «Репа и брюква», автор Шебалина М.А., год издания 1967. Из неё кое-что.
“Требования к свету.
Разные сорта репы и брюквы неодинаково относятся к длине дня и ночи.
Сорта южного происхождения на длинном дне в северных районах в первый год жизни образуют цветуху, особенно при ранних сроках посева. Наши отечественные и некоторые западноевропейские сорта корнеплодов приспособлены к культуре в северных районах и дают хороший урожай корнеплодов.
Сорта.
Сорта весьма неоднородны по скороспелости, урожайности, содержанию питательных веществ, витаминов, по твёрдости и вкусу мякоти, способности сохранять сочную мякоть во время хранения (во многом зависит от скороспелости и быстроты роста почек) склонности давать цветухи, устойчивости к киле и некоторым ,,,,,

0

#38 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2012 - 01:50

ДА, это интересно! :rolleyes: Спасибо! :rolleyes:
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки и все более ранние издания :-) ВК: http://vk.com/zareslava_pl 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

#39 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2012 - 23:45

Просмотр сообщенияpsiheya (18 Июнь 2012 - 20:12) писал:

Послушайте, я посадил овощи, так вот некоторые из них (репа, редька) растут очень часто. Можно проредить, но нужно ли? или лучше оставить все как есть? Вырастут ли они как следует?

psiheya, скажу про репу. Я каждое семечко высаживал на некотором расстоянии друг от друга (около 10-15 см), надеялся, что будет нормально. Но потом, глядя на мощные и высокие листья, решил, что в следующий раз садить нужно пореже. К такому же выводу пришёл и глядя на растения в крайних рядах. У них поменьше соседей и развивались они лучше. А потом ещё и в брошюре про репу, о которой я упоминал уже, обратил внимание на рисунок. На нём изображена репа с корневой системой и листьями прижатыми к земле. Длина листьев в каждую сторону больше в 6 раз диаметра корнеплода. Рисунок называется так: “Растение репы сорта Петровская с прижатой розеткой.” Пояснение в тексте такое: ”Листья некрупные, рассечённые, в разной степени опушенные, образуют плотную прижатую розетку.”
В общем Петровская свободолюбивая. Ну а ты часть посадок прореди, а часть оставь так как есть для сравнения и обрати внимание на растения в крайних рядах. Потом нам расскажешь о результатах и выводах.
1

#40 Пользователь офлайн   budajabai 

• Мы пришли изменить этот мир. И с каждым днём нас всё больше и бо
  • PipPipPip
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 19 Июнь 2012 - 09:10

По склону моей Горушки идёт противоэррозийная канава. Дно этой канавы я взрыхлил лопатой и тяпкой. Все семена (репа, редька, редис, свёкла, морковь, лук, петрушка, сельдерей) смешал и рассеял. А сверху всё это дело присыпал мульчёй. Горох, чеснок, огурцы рассадил туда же. Семена взошли (кроме лука-порея) но я не знаю, что - какой. Они все разные. Полил всего лишь один раз. Тяжело таскать воду на склон. Хорошо, что дожди идут :) А развёл я огород на склоне потому, что коровы и кони по участку ходят, да и по склону тоже. У меня живая изгородь только-только приживается, но своих овощей попробовать хочется ;)
Бато Будажабай
0

#41 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2012 - 11:04

Просмотр сообщенияbudajabai (19 Июнь 2012 - 09:10) писал:

Все семена (репа, редька, редис, свёкла, морковь, лук, петрушка, сельдерей) смешал и рассеял.

Это не монокультура, как у меня. Интересно узнать как будет чувствовать себя репа в таких условиях.
0

#42 Пользователь офлайн   budajabai 

• Мы пришли изменить этот мир. И с каждым днём нас всё больше и бо
  • PipPipPip
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 19 Июнь 2012 - 11:35

Просмотр сообщенияЮран (19 Июнь 2012 - 11:04) писал:

Это не монокультура, как у меня. Интересно узнать как будет чувствовать себя репа в таких условиях.

Мне тоже интересно ;) Немного проредил, а потом подумал: Может они сами меж собой разберутся? :rolleyes:
Бато Будажабай
0

#43 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 19 Июнь 2012 - 12:04

Ребята, интересная статья попалась по поводу репы, называется: "Садить и кушать репу?!" Кому это интересно - рекомендую заглянуть, адрес ссылки: http://praxleb.ru/iclub/rastenie/sadit-i-kushat-repu.html

Там же по ссылке можно посмотреть фото репы и т.д...

Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
0

#44 Пользователь офлайн   Елена Чеснакова 

• PipPipPip
  • Интересы:Всё, что меня окружает!

Отправлено 22 Июнь 2012 - 09:37

Благодарю!!!
Ну а я сажу в землю и закрываю мульчей и по мере выглядывания из землицы подкладываю свежую мульчу по бокам.Получается самополив из-за остаточной влаги под мульчей. так как она задерживает в земле влагу. И поливать не надо и пропалывать, остальные сорняки растут и радуют глаз, так даже вкуснее...Удачи вам всем и радости-сладости на столе!!!
А мне с детства нравилась репа с подсолнечным маслом и чёрным бородинским хлебом ;) мням как было :)
1

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей