Форум "Знания Первоистоков": Мёд из колоды в поместье - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мёд из колоды в поместье Оценка: -----

#133 Пользователь офлайн   Евгения 

• Активный участник форума
  • PipPipPip
  • Интересы:семья

Отправлено 19 Июнь 2015 - 10:18

А что теперь дальше будешь делать с этой колодой и ее содержимым? Так оставишь, или вычистишь для нового роя?

И что с осиным гнездом сделал? Осы ,вообще, опасны для пчел?
0

#134 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:21

Просмотр сообщенияЕвгения (19 Июнь 2015 - 10:18) писал:

А что теперь дальше будешь делать с этой колодой и ее содержимым? Так оставишь, или вычистишь для нового роя?

И что с осиным гнездом сделал? Осы ,вообще, опасны для пчел?

Те соты, что упали достал. Думаю, их (1-2) на будущий год прикреплю внутрь одной пустой колоды, когда буду заселять туда пчелиную семью. А те, что остались в колоде, пусть там и висят, на будущий год другим пчёлкам думаю пригодятся, они же ими и сделаны.

Осиное гнезно я убрал, как раз в тот день когда в квадратную колоду заселял пчёл, следовательно леток там был закрыт такой же сеткой. На следующее утро увидел, как вокруг колоды кружат осы, но через сетку они не могли пролесть внутрь и потому видимо через какое то время улетели. А так читал однажды, как пчёлы вылетели из колоды и полетели в сад на дерево где было гнездо ос, и хоть с боем но уничтожили их семью. Так что уверен, крепкая пчелиная семья, с ними справится, особенно на своём поле.
2

#135 Пользователь офлайн   ANickAn 

• PipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2015 - 09:00

Просмотр сообщенияРодник (19 Июнь 2015 - 09:37) писал:

У меня самая первая колода стянута на саморезах, всё в норме. Что касается пчёл, так и в лес ведь пчёлы прилетают от пчеловодов. слышал рассказы ВК, что пчёлы у "спецов" закормленные сахаром, в силу деградации не могут делать соты. Я с таким пока не встречался. :)/>

Дима, я говорил про использование саморезов в несущей конструкции - опора, навес... особенно в местах где есть сильные ветра :) Саму колоду они будут держать без вопросов, там нагрузки на них почти нет, они, по сути, только фиксируют доски :)

Про пчёл. Дело не только в закормленности сахаром... У нас много навезли разных пород... :( не местных... идёт перекрещивание... и тут уже как повезёт ...:unsure:
0

#136 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2015 - 07:45

Просмотр сообщенияANickAn (20 Июнь 2015 - 09:00) писал:

Дима, я говорил про использование саморезов в несущей конструкции - опора, навес... особенно в местах где есть сильные ветра :)/>/> Саму колоду они будут держать без вопросов, там нагрузки на них почти нет, они, по сути, только фиксируют доски :)/>/>

Тебя понял. У нас новые опоры собраны как раз таки на саморезах. Посмотрим как будут стоять :)/>
0

#137 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 24 Январь 2016 - 17:50

https://www.facebook...?type=3
https://scontent-ams...c04&oe=572D2508
Изображение
2

#138 Пользователь офлайн   medwed24 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Май 2016 - 15:28

Здравствуйте! Очень интересно колодное пчеловодство. Живу в Красноярске. Хочу на своей земле поставить несколько колод, но для себя не могу решить вопрос об их достаточном утеплении. Зимой бывает десять - пятнадцать дней "-40", и вообще зима и холодная и длинная. В нашем регионе те, кто занимаются всерьез пчелами держат омшаники. Я знаю, что пчелам лучше круглый год находится на одном месте, да и вес колоды не позволяет таскать туда - сюда. Отсюда вопрос - какой толщины должны быть стенка колоды из березы, что бы пчелы не замерзли или может быть их каким-то образом на зиму утеплять, но так чтобы это не намокало в оттепели и потом замерзало. Нигде не могу найти такую информацию. Думаю что многим сибирякам это было бы интересно. Задать бы этот вопрос духам дольменов, если это возможно. Может быть не по адресу обращаюсь, просто не знаю кого спросит.
0

#139 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 24 Май 2016 - 14:29

Просмотр сообщенияmedwed24 (23 Май 2016 - 15:28) писал:

вопрос - какой толщины должны быть стенка колоды из березы, что бы пчелы не замерзли или может быть их каким-то образом на зиму утеплять, но так чтобы это не намокало в оттепели и потом замерзало. Нигде не могу найти такую информацию. Думаю что многим сибирякам это было бы интересно. Задать бы этот вопрос духам дольменов, если это возможно. Может быть не по адресу обращаюсь, просто не знаю кого спросит.

Анастасия, из Сибири, героиня книг Вл. Мегре, сказала, что толщина стен колоды должна быть 6 см, внутренный диаметр колоды 40 см, а длина - 120 см. Должен быть еще навесик от солнца.
Это написано в первой книге из серии "Звенящие кедры России".
Изображение
Есть и другие фотографии в этой теме.
0

#140 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 24 Май 2016 - 14:34

Если человек создает такие условия для пчел, они сами смогут справиться с всеми своими врагами.
В природе они так и живут в дуплах деревьях, без посторонной помощи.
0

#141 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 25 Май 2016 - 07:13

Medwed24, вот страничка человека ВКонтакте, который сам делает колоды и тоже живёт в Красноярске, http://vk.com/gas_hev Может он тебе даст полезный совет. Насколько я знаю, в его колодах, толщина стенок 70мм.
0

#142 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 25 Май 2016 - 09:52

Можно сделать толщину 80 мм и не утеплять. А если "Душа не на месте", то утеплить.
0

#143 Пользователь офлайн   medwed24 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Май 2016 - 17:07

Всем кто откликнулся, большое спасибо!!!
0

#144 Пользователь офлайн   budajabai 

• Мы пришли изменить этот мир. И с каждым днём нас всё больше и бо
  • PipPipPip
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 30 Июнь 2016 - 05:01

Вчера Андрей (сосед-пасечник) сказал, что каждый пчеловод со временем начинает содержать свою пасеку по-своему. А я ответил: - "Наверное, пчёлы подстраиваются под энергетику определённого человека. Поэтому на разных пасеках пчёлы ведут себя по-разному. Ведь даже домашние животные (кошки, собаки и т.д.) принимают на себя энергетику своего хозяина и становятся похожими на него". Андрей, немного подумав, сказал: - "Особенно кони". Уж ему-то точно виднее - деревенский парень, всю жизнь общается с животными.
Бато Будажабай
0

#145 Пользователь офлайн   budajabai 

• Мы пришли изменить этот мир. И с каждым днём нас всё больше и бо
  • PipPipPip
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 30 Июнь 2016 - 05:13

Просмотр сообщенияmedwed24 (23 Май 2016 - 15:28) писал:

Здравствуйте! Очень интересно колодное пчеловодство. Живу в Красноярске. Хочу на своей земле поставить несколько колод, но для себя не могу решить вопрос об их достаточном утеплении. Зимой бывает десять - пятнадцать дней "-40", и вообще зима и холодная и длинная. В нашем регионе те, кто занимаются всерьез пчелами держат омшаники. Я знаю, что пчелам лучше круглый год находится на одном месте, да и вес колоды не позволяет таскать туда - сюда. Отсюда вопрос - какой толщины должны быть стенка колоды из березы, что бы пчелы не замерзли или может быть их каким-то образом на зиму утеплять, но так чтобы это не намокало в оттепели и потом замерзало. Нигде не могу найти такую информацию. Думаю что многим сибирякам это было бы интересно. Задать бы этот вопрос духам дольменов, если это возможно. Может быть не по адресу обращаюсь, просто не знаю кого спросит.

Может, на зиму колоды заваливать сеном или соломой?
Бато Будажабай
0

#146 Пользователь офлайн   medwed24 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Июль 2016 - 14:47

Если сеном заваливать колоду, то как быть с мышами. Да и в оттепели сено намокает, а потом промерзает.
0

#147 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 06 Июль 2016 - 09:20

medwed24 , ты связывался с тем человеком, о котором я тебе говорил?
0

#148 Пользователь офлайн   medwed24 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Июль 2016 - 15:18

Да Родник!
У него есть две колоды из осины со стенкой 70 мм, но они не заселенные.
0

#149 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 19 Июль 2016 - 14:28

Просмотр сообщенияmedwed24 (14 Июль 2016 - 15:18) писал:

Да Родник!
У него есть две колоды из осины со стенкой 70 мм, но они не заселенные.

Возможно, ты с ним общался, когда они ещё были пустые. В недавнем разговоре с ним, он сказал, что заселил, как раз так и 2 колоды пчелопакетами. Всего насколько мне известно, у него три колоды. Поймать рои в многочисленные ловушки у него не получилось.
0

#150 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 16 Май 2017 - 14:44

Два года мы заселяли рои в одну из наших колод. Но два года пчёлы погибали в силу разных причин.В прошлом году заселили благополучно во все три колоды. И на радость ВСЕМ пчёлы благополучно перезимовали и сейчас летают и даже угостили уже нас мёдом. Какая же у меня в душе радость, от того, что пчёлы живы, счастливы и летают по своему поместью.

А вот и мёд взятый из одной колоды. Её пчёлы заполнили за один год.

Изображение

Изображение

А ещё можно посмотреть видео,о том как они у нас ушли в зиму 2016 - 2017 гг. Вот ссылка, кому интересно, https://vk.com/video...Fpl_cat_updates
1

#151 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 17 Май 2017 - 15:46

Здорово!! :D Поздравляю вас! :D
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки и все более ранние издания :-) ВК: http://vk.com/zareslava_pl 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей