Форум "Знания Первоистоков": Коза в Родовом Поместье - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Коза в Родовом Поместье Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Ася 

• Активный участник форума
  • PipPipPip
  • Интересы:Совместное творение на радость Создателю

Отправлено 13 Январь 2013 - 12:25

Очень хочется завести козочку (может ещё и козлика). Но надо сделать так, чтобы уход за ней не занимал слишком много времени. Кто что знает о козах, рассказывайте скорее, пожалуйста!!!
0

#2 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2013 - 13:09

В селении, в котором я участвовал в посадке школы Счастье, насколько мне известно пока постоянно живёт только одна семья. Так вот, они рассказывали, что у них тоже была коза. Как они сказали, она любила много чего грызть, в том числе из посаженного. Поэтому они её вроде кому то подарили и сейчас у них есть корова.
Мне думается, что завести её можно, другое дело, что нужно всё хорошо продумать, а то глядишь изгородь ещё не подрастёт, а они начнут её равнять :o :D или ещё что нибудь. Действительно, они очень любят деревья и кусты подгрызать. Даже когда они у нас в деревне пастушаться с овечками, того и глядишь где - нибудь да отстануться деревья потрепать :)
0

#3 Пользователь офлайн   Ася 

• PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2013 - 12:16

Спасибо, Татьяна, очень интересно придумала! У меня тоже "двор для животных" у пруда будет. И роща берёзовая там же. А заборчиком хочу ежевику сделать, коза через неё не пролезет, да и жевать колючие кусты, думаю, не станет. А внутри дворика для животных будут такие растения, которые не боятся "стрижки", если козочки будут их кушать, то пусть кушают. Они же и в Природе так делают, деревьям это не очень вредит, мне кажется.

А у меня такой вопрос: зачем домашним животным зимой воду дают? Все же в Природе снег едят, и птицы, и даже большие животные, лоси, олени... Почему коровы и козы не могут есть? Или это как приучишь?
0

#4 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2013 - 21:51

Цитата

я тоже себе хочу

Цитата

чась полянки я огорожу временным плетнем

Цитата

я посажу много разной быстро растущей лесной поросли.

Танюш,а ты что это себе одиночество моделируешь,а? где же Он,твой любимый? :rolleyes:
0

#5 Пользователь офлайн   Rolleyolstill 

• PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2013 - 04:08

Добавлю немного про наш опыт держания коз. Мы уже три зимы зимуем в деревне, пока строимся в Поместье. В первый же год купили двух козочек (чтобы молока хватало). Надо знать, что обычная коза даёт где-то около литра в день. Заанинских козочек рекламируют, что дают по 2 и больше литра в день, но на практике такое далеко не всегда встречается. Наши тоже были заанинские, но давали столько, сколько я написал:) Надо знать, что до двух лет козу лучше не доить, чтобы вымя успело вырасти, иначе потом будет мало молока. Поэтому, если вы живёте не одни, то, наверное, имеет смысл взять несколько козочек, чтобы хватало молока.

Кроме того я согласен с Хольцером, что если вы держите животных, то надо брать несколько особей вида - чтобы им не было тоскливо.

Из положительных моментов содержания коз:
1) небольшое количество сена, которое нужно заготовить на зиму (где-то 1 тонна на козу);
2) не такое большое количество молока, как у коровы (на практике же нам постоянно приходилось ломать голову, что делать с молоком - 2 л в день это для нашей семьи оказалось слишком много! );
3) недорогие (это о покупке);
4) не требуют хорошо утеплённого стойла (хотя всё-таки лучше, чтобы было хорошо утеплено, хотя бы ещё потому, что, скорее всего, доить вы их там же будете).

Из отрицательных:
1) Коз очень сложно остановить. Залазят всюду, даже куда залезть невозможно. Ломают любые заборы, изгороди, съедают все посадки. Если привязывать верёвкой за рога, то часто запутываются и часто срывают с головы верёвку. В деревне есть даже такая поговорка: "Хочешь поссориться с соседом - заведи козу". У нас так и было - со многими соседями были напряжённую отношения из-за коз.

Корова по сравнению с козой даёт намного больше молока. И это молоко другое! (кому какое больше нравится, я склоняюсь к коровьему) Ей нужны лучше условия для зимовки, больше сена заготавливать. Огораживать посадки от коровы тоже нужно хорошо, потому что просто через поперечную перекладину они могут перепрыгивать:P (да-да, у нас так в огороде пострадали посадки), но не так тщательно, как от козы.

Ну, и добавлю, что и коров, и коз, подкармливают зимой зерном и поят. Почему? Вы же их доите - вода активно расходуется. И зерно дают, чтобы больше молока было. На одном сене много не надоишь (хотя, может быть, вам будет хватать).
0

#6 Пользователь офлайн   Ася 

• PipPipPip

Отправлено 29 Январь 2013 - 09:04

Rolleyolstill
Спасибо за информацию! Две козы нам пока рано, а вот козлика хотелось бы. На счёт того, что козы везде лазят - это проблемка, но не такая уж серьёзная, у нас по деревне полпы коров гуляют, ещё и хрюшки с поросятами, так что мы привыкли)))) На счёт воды всё-таки не ясно... Почему коза не может есть столько снега, чтобы ей хватало? Снега у нас полно.

Есть у меня книжка по козоводству, нашла в ней интересную информацию - сравнительная характеристика козы и коровы.

Показатель Козы горьковской породы/ Коровы черно-пестрой породы
Средняя живая масса, кг 55/ 500
Средний удой за лактацию, кг 1000/ 4000
Средняя жирность молока, % 4,1/ 3,7
Среднесуточный удой, кг 3,5/ 13
Затраты кормов на 1 гол., ц корм ед. в год 6/ 42
Затраты труда на 1 гол, в год чел.ч. 30/ 300
Производство молока на 1 ц живой массы в год, ц 18,2/ 8

Приведённые данные показывают лишь основные преимущества козьего молока по сравнению с коровьим. В то же время известно, что козье молоко ещё и лучше усваивается, оно не вызывает аллергической реакции даже у людей аллергиков.
0

#7 Пользователь офлайн   Самострой 

• PipPipPip
  • Интересы:много

Отправлено 30 Январь 2013 - 13:16

.
0

#8 Гость_ajuga_*

Отправлено 03 Август 2013 - 19:59

Хотела заводить козу в поместье: сильно люблю молоко и сыр. Но теперь - подумаю...

Видела, как козы лазают по деревьям и заборам - ловко выискивают, за что можно зацепиться копытом.

А так же козы способны дичать...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1098247_604639879557756_235109480_n.jpg

0

#9 Пользователь офлайн   Самострой 

• PipPipPip

Отправлено 09 Август 2013 - 13:43

Подскажите-можно ли козу пристегнуть к скользящей привязи-- вдоль границы участка.
0

#10 Пользователь офлайн   Самострой 

• PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 08:58

Просмотр сообщенияТатьяна (03 Август 2013 - 12:08) писал:

Цитата

Мне кажется --можно трос натянуть вдоль всего участка и за скользящее кольцо поводок с ошейником прицепить.

Трос было бы не плохо,но у них есть одна особенность,если есть кусты рядом она обязательно запутается,и даже если нет кустов,она запутывается,один раз засунула лапу в ошейник и чуть не задохнулась,как она так умудрилась ,не знаю,наверное мы его не плотно пристегнули.

Ошейник сделать эластичным, проволоку натянуть намного выше роста и поводок с пружинами.
0

#11 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 11:25

Есть такая штучка как електронный пастир, стоит около 200 евро, но люди говорят, что можно сделать и сам (я не знаю как точно).
В общем это метальная сеть, по которой течет електричество где-то около 12 волта, я не уверена вполне, но електричество такое, которое не навредит козе, и когда она почувствует это, она перестанет коснуться к сети и можно оставит ее беззаботно в таком огороде, т.е. в таком огорожденном месте. Такое место может быть достаточно большое, что бы коза имела свобода движений, т.е. несколько соток, если не ошибаюсь.
Можеть быть найдется человек здесь который поймет как точно сделать такой пастир. Он охраняет и от диких зверей, чакалы и лисы. Несколько недели тому назад мы переночевали в нашем поместие, совсем сами, и вечером слышали совсем незнакомые звуки с леса. Один из них был как-то надсмешливый, подобный на вой, но не вой. Мой муж сказал, что это лисы, но на следующее утро, а я немного испугалась, потому в первый раз слышу такие звуки.
0

#12 Пользователь офлайн   Самострой 

• PipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 20:36

Просмотр сообщенияНарцис (16 Октябрь 2013 - 11:25) писал:

Есть такая штучка как електронный пастир, стоит около 200 евро, но люди говорят, что можно сделать и сам (я не знаю как точно).
В общем это метальная сеть, по которой течет електричество где-то около 12 волта,

Не 12 вольт,видел схемы с автомобильной катушкой зажигания в журнале "Радио".Там ещё сказано,что лошади раз в 10 чувствительнее коров к действию тока.Про коз не сказано.
0

#13 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 11:42

Если можно, покажите схему этого пастира, потому что у меня есть кошки, а тоже думаю про козы, а и есть лисы в соседнем лесу, и может быть, чакалы. Не хочу их убивать, но не хочу и что бы мои домашные животные пострадали.
Кстати, а начала сомневаться, что лисы созданы Богам. А про обезьяны почти совсем уверена, что они созданы какой-то сущностью.
Кто как думает? Про обезьяны и про лисы?

Вообще кроме девятого и восьмого плана, есть еще и первый, второй...... седьмой, который уже ступенька к счастье.
Но первые шесть плана, создают ли они свои творения? Я думаю, что да.
Как вы думаете, есть у них попытки творить, и если да, что они создали?
0

#14 Пользователь офлайн   Лена Степура 

• PipPipPip
  • Интересы:счастливая жизнь во всём многообразии

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 17:57

Козы умны, у соседей раскусили, как можно выйти из "пастиря". У нас есть коза и козёл, название породы не знаю.Белые, козёл без рогов, коза - с рогами. При хорошей траве и погоде в день надаиваем 3 литра. Осенью гораздо меньше, хотя злаковые коза кушает перед каждой дойкой. Выгуливаем с верёвкой на колу, верёвка цепляется за ошейник. При пастьбе козы вытаптывают траву по периметру передвижения, на следующий год эти круги ещё видны. По дороге в загон умудряются откусить от сосны, саженца, траву на ходу срывают. Бывают выдёргивают кол, тогда точно что нибудь покусают ценное. И привязка, когда захочешь, не уедешь, надо с кем то договариваться, что бы ухаживали. Один плюс - молоко, сметана, творог, сыр и т.п. продукты питания. Но, не все это едят. Лучше, на мой взгляд, не заводить в поместье.
И всюду жизнь, и всюду свет, и всем мирам дано начало...И ничего в природе нет, что бы любовью не дышало...
http://vk.com/stepyrka
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей