Форум "Знания Первоистоков": Агротехнологии и ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Агротехнологии и ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ Вопросы гармонии в поместье Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 09 Июнь 2010 - 21:55

Наверное, каждый, желающий создавать родовое поместье, наслышан о пермакультуре Зеппа Хольцера, его недавнем приезде на Украину, предстоящем семинаре в России и используемых им технологиях по улучшениям плодородия земли - высокие гряды, дамбы, кратерные сады.

Мы попросили Уруслана (Знания о Вселенной) прокомментировать "бум с технологиями Хольцера" при создании родового поместья, а ещё точнее в создании ПРОСТРАНСТВА ЛЮБВИ.

И вот, что сказал Уруслан об этом:

Использование технологий Зеппа Хольцера в создании Пространства Любви

"Конечно, нужно всё использовать, и технику в том числе, для улучшения плодородия земли.
Что такое кратерные сады? Кратер – это большая яма. Если землю начинать покрывать ямами, то вы нарушаете земной баланс. Так сильно увлекаться этим не надо. Везде и всюду выкапывать такие 1,5 метровые гряды и кратерные сады – это не только глупо, это вредоносно. Не забывайте всё-таки, что Земля – это живой организм.

Если злоупотреблять этими кратерными садами, климат в этой местности может измениться. Это своего рода мелиорация земли. Кроме вреда и очень серьёзных болезней для Земли ничего не принесёт такая мелиорация.

Здесь (в представленном обращении с землёй распространителя этой технологии - прим.автора), я увидел холодный расчёт предпринимателя, души нет и сердца тоже. Отношение к земле чисто практическое, как к чему-то мёртвому, как больше выжать прибыли, в данном случае, получить продуктов питания (овощи, фрукты и т.д.).

Энергия таких продуктов несёт в себе агрессивный характер, ибо землю обрабатывали агрессивно, железными приспособлениями (тракторы, экскаваторы), относились к ней не только с нелюбовью, а в какой-то степени проявлена ненависть: «Ты будешь у меня плодоносящей, никуда ты не денешься». Питаясь такими продуктами, человек никогда как энергия не будет представлять из себя Созидателя, Творца добра и Вечности.

Если взять селение из 100 семей и там будет десять человек поступать так, как учит Зепп Хольцер с использованием экскаватора – это уже непоправимый ущерб Земле как планете, ибо горы (т.е. возвышенности) и низины (т.е. болотистые места) – они так же необходимы Земле, как человеку волосы, глаза, уши.

Земля – это суперсовременная модель летательного аппарата.
И использование планеты чисто как для выращивания продуктов питания не только не достойно детей Бога, но такое могут делать только люди, лишённые разума и искры Божьей, другими словами - биологические роботы.

Не губите планету!
Достаточно на своём гектаре иметь хороший пруд, в данном случае, используйте знания Зеппа Хольцера".

.
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
0

#2 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 17:05

Мы можем убрать механический мусор, посадить сады и рощи. Достаточно ли этого? И может ли Земля сама очистить себя (постепенно конечно) от химии? Чем еще мы можем помочь?
Я читала о некоторых растениях, способных переводить химические соединения в разлагаемые формы.
Хотелось бы услышать советы Духов Дольменов по этим вопросам.
0

#3 Пользователь офлайн   Благода 

• PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 21:39

Много слышала восторженных отзывов о Курдюмове, Овсинском, Хольпцере, Фукуока. Но порой авторитеты пропагандируют весьма странные идеи.

Центральной идеей Овсинского, подхваченная Курдюмовым, является учёт "деятельной самобытности растения". Вроде нечего возразить. Но далее он пишет ужасные вещи:

"Для того, чтобы получить желаемый урожай, нужно сообразоваться с деятельной самобытностью растения. Растения вовсе не стремятся производить цветы, плоды, семена. Происходит это потому, что образование плода истощает силы растения и часто становится причиной его гибели. Неудовлетворенность своим положением, страдание - вот причины, по которым цветы цветут и производят плоды и семена. Таким образом, мы, убежденные в том, что природа улыбается нам цветением, должны знать, что причиной этой улыбки есть боль. Поэтому человек должен применять известные средства, чтобы заставить растение цвести и давать плоды, ибо без этого самая лучшая обработка и удобрения ни к чему. Все эти средства имеют цель нанести растению боль и тем самым заставить его приносить плоды."

У меня внутри всё содрогается! - Пишу потому, что эта "теория боли" подхвачена ловким и весьма острым на язык (и в оформлении книг) садоводом Курдюмовым, рецепты которого по земледелию (очень толковые, кстати, но вкупе с идеологией боли) популярны в среде помещиков. И более того - она подтверждена практическим опытом самого Овсинского! Который получал весомые урожаи на своих полях без химии, без глубокой вспашки, без поливов и без сорняков.

Получается, что хорошие практики, ратующие за отказ от разрушительных методов земледения, применяющие только органику, мульчу и сидераты - впрыскивают яд разрушительного отношения к растениям!

Вопрос к духам дольменов:
Что толкает растения цвести и плодоносить? - В чём ложь утверждения "Таким образом, мы, убежденные в том, что природа улыбается нам цветением, должны знать, что причиной этой улыбки есть боль."?

В подтверждение своим словам Овсинский приводит давнюю практику насилия:
"Бесплодные фруктовые деревья садовники заставляют давать плоды следующими способами: кольцеванием, надрезанием ствола, размозжением коры и молодых веток, обтягиванием ствола и стебля травянистых растений проволокой, лишением растений влаги (пересушиванием), что применяется к израстающим в листья огурцам, дыням, а также к луковичным цветам, выдерживанием кактусов зимой при температуре 40С в течение нескольких недель перед Рождеством, после чего они лучше цветут, примораживанием молодых корешков, употребляемых в пищу артишоков, разбиванием веточек грецких орехов при сборе шестами, после чего они плодоносят гораздо обильнее, сверлением ствола фруктовых деревьев, расщеплением корней. Причем в щель вкладывается камешек, чтобы растравить рану, посевом старых, с ослабевшей силой, семян огурцов и дынь, повреждением корней многолетних злаков путем разрезания и приподнимания дерницы.
Растения неимоверно чувствительны к тем пыткам, которым подвергает их человек и мстят ему за них цветением и плодами. Только принуждая соответствующим образом растения вести борьбу за существование, можно получить более обильное и более раннее плодоношение. Однако следует помнить, что слишком напряженная борьба за существование может быть причиной гибели растений...
" Новая система земледелия. И.Е. Овсинский
0

#4 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 22:29

Добрый вечер, Благода!

Цитата

вот выдержка из ответа Духов: “Выращивайте лучше то, что у вас легко растёт и созревает - оно полезно и любит вас. А то, что не созревает - находится на вас в обиде, ибо вы для него как мачеха - жизнь даёте, а радости жизни нет"
Это из темы про грибы.

Лично мне ближе Фукуока. Если я правильно поняла его книгу "Революция одной соломинки".
Его идеи соседства фруктовых садов и овощей, растущих между ними. Все естественно, вмешательство минимально. А вот книги Бублика мне не понятны. Я пол книги его прочитала, а он все о себе и о себе.

Цитата

Yatsina-Irina, а тебе мешают эти стебли сухой травы?

Вопрос не в траве, а в сухостое более крупного порядка, можно еще спросить о корневой поросли (слива, облепиха). Или поломанные деревья, их же не оставишь так?
Убрали, например, поваленные деревья, стволы и сучья оставили для обогрева жилья, а ветки? Из тонких веток жара для печи не получишь, так сгорели и тот же дым в небо. Чтобы не сжигать их куда-то надо определить, чтобы с толком было. Ёжикам наверно хорошо в такой куче веток. Каждый год вижу как деревья сбрасывают сухие ветки и веточки. Это в лесу все смотриться естественно. Хотя Анастасия, если я правильно помню, веточки на своей полянке убирала.
1

#5 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2011 - 10:35

Мне кажется, что мы все время забываем о том, что ведруссы управляли своими посадками с помощью мысли и любви. Формировали деревья мысленно. Поэтому вопрос об обрезке кроны и корневой поросли у них не стоял.
Когда на земле царит ЛЮБОВЬ и ГАРМОНИЯ, нет места понятию вредитель.
А пожары, как я поняла, устраивают люди.
Нужно менять потребительское отношение к земле на дружеское, учиться обходиться минимальными манипуляциями в отношении живого мира. И стремиться не столько брать сколько давать. Возможно тогда мы почувствуем в себе энергию, способную изменить цвет лепестков ромашки.)
0

#6 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 14 Март 2011 - 05:35

Просмотр сообщенияБлагода (08 Февраль 2011 - 21:39) писал:

...Центральной идеей Овсинского, подхваченная Курдюмовым, является учёт "деятельной самобытности растения". Вроде нечего возразить. Но далее он пишет ужасные вещи:

"Для того, чтобы получить желаемый урожай, нужно сообразоваться с деятельной самобытностью растения. Растения вовсе не стремятся производить цветы, плоды, семена. Происходит это потому, что образование плода истощает силы растения и часто становится причиной его гибели. Неудовлетворенность своим положением, страдание - вот причины, по которым цветы цветут и производят плоды и семена. Таким образом, мы, убежденные в том, что природа улыбается нам цветением, должны знать, что причиной этой улыбки есть боль. Поэтому человек должен применять известные средства, чтобы заставить растение цвести и давать плоды, ибо без этого самая лучшая обработка и удобрения ни к чему. Все эти средства имеют цель нанести растению боль и тем самым заставить его приносить плоды." ...
Вопрос к духам дольменов:
Что толкает растения цвести и плодоносить? - В чём ложь утверждения "Таким образом, мы, убежденные в том, что природа улыбается нам цветением, должны знать, что причиной этой улыбки есть боль."?

Я думаю, что такие идеи возникают потому, что их автор рассуждает только о прибыли с куста.
Бог создав растительный мир, запустил программу восстановления мира. В каждом маленьком зернышке действительно заложена информация оставить после себя потомство, а при стрессовой ситуации эта задача становиться наиглавнейшей, иначе дети Бога останутся в пустыне. Яркий пример - трава, которая пробивается сквозь асфальт.
Когда человек с любовью общается с деревом или цветами, растения в ответ спешат порадовать человека и дарят ему цветы и плоды. Вспомните вишенку, описанную В.Мегре.
Т.е. у человека по сути есть два пути:
1. Он может дарить свою любовь и заботу живому миру и природа будет отвечать человеку тем же: ароматы цветов наполнят воздух, разнообразие цвета и форм будет радовать глаз, прекрасные плоды украсят стол.
2. Человек может терзать природу, используя знания о божественной программе, добиваясь бОльших урожаев.
В первом случае человек ведет себя как благодарный сын, во втором - как биоробот.
0

#7 Пользователь офлайн   marie-iris 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 20 Март 2011 - 23:29

Хочу высказать свои мысли по поводу и обращения с землей и книг на эту тему, а также технологий. Никакие книги и предлагаемые технологии не прибавят вам опыта, если не стремиться его приобрести путем наблюдений за природой и их анализа, совмещению посадок по "наитию" (интуиции). Увы, попытки примерять "шаблонные" решения для одного участка неправомерны для других участков - ибо каждый из них оригинален. Негативный опыт (в нашем понимании) - тоже опыт, ведь в погоне за урожаем вперед выступает корысть. Радуясь тому, что выросло (порою очень немного), заметила вот что - насытиться можно в несколько раз меньшим количеством плодов и на более длительный срок, чем анологичными плодами скажем в городе, уж не говорю про несопоставимость аромата и вкуса этих плодов. А для того, чтобы вырастить - важно интуиции больше доверять, следить в каких условиях нравиться каждому растению расти (опытным путем можно в разных местах садить и в разных сочетаниях), общаться с ними больше с радостью и любовью. Биологические особенности, а тем более описанные технологии выращивания овощей, совместимости растений во многих книгах не соответствуют действительности, если подход другой - выращивать не для урожая, а для радости. А помочь растениям можно и нужно, особенно если земля "захимиченная". Мульчей, посевом оздоравливающих сидератов в смесях (чем больше разнообразие, тем лучше), в том числе и гряды по Хольцру призваны служить в первую очередь именно этому - быстрейшему выздоровлению Земли, возобновлению большого биологического разнообразия. В эти гряды и грубый сухостой и ветки сухие лишние и другой крупный органический мусор пригодны, а иначе его жечь многим приходится. И вариант кратерного сада может быть спасением, если земля затравлена химией до полупустыни (как под Херсоном) или изрыта оврагами в аварийном состоянии после бездумной сеьхоздеятельности (под Киевом таких, например, масса)
Здесь хочу заступится за Зеппа Хольцера,уж больно негативо отозвались о нем Духи, возможно вопрос изначально неверно был задан. Дважды пришлось с ним встречаться, и такого болеющего душой за Землю, Воду, Природу в целом Человека не на своем участке, а на всей Планете - еще надо поискать среди наших людей. Ну нет у него и капли холодного расчета и стремления выжать урожай побольше. Считаю, его ценный совет - оставлять урожай с деревьев в нижней часи дерева - почвенным жителям, с верхней - птицам, белкам и т.п., а со средней части себе - более чем разумным. Он отнюдь не призывает всех и каждого строить кратерные сады и высокие гряды, наоборот - призывает не копировать на своем участке увиденное на семинаре, а изучать и наблюдать, мыслить, СТАВИТЬ СЕБЯ НА МЕСТО КАЖДОЙ ТРАВИНКИ, ДЕРЕВА И ЧЕРВЯЧКА - хорошо ли им, или чего-то не хватает. Именно последнее лучшая технология в создании Пространства Любви - научитесь ставить себя на место живого растения или животного, а без наблюдательности и люби ко всему живому это сделать сложно.
Кстати, части старой древисины (поваленные деревья,старые пни и т.д.) тоже нужны в умеренных количествах - это убежища ваших друзей - ящериц, лягушек и т.д.
Живу очень просто - с природой...
0

#8 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 21 Март 2011 - 10:36

Здравствуйте, marie-iris!

Просмотр сообщенияmarie-iris (20 Март 2011 - 23:29) писал:

...А для того, чтобы вырастить - важно интуиции больше доверять, следить в каких условиях нравиться каждому растению расти (опытным путем можно в разных местах садить и в разных сочетаниях), общаться с ними больше с радостью и любовью...

... Здесь хочу заступится за Зеппа Хольцера,уж больно негативо отозвались о нем Духи, возможно вопрос изначально неверно был задан. Дважды пришлось с ним встречаться, и такого болеющего душой за Землю, Воду, Природу в целом Человека не на своем участке, а на всей Планете - еще надо поискать среди наших людей. Ну нет у него и капли холодного расчета и стремления выжать урожай побольше. Считаю, его ценный совет - оставлять урожай с деревьев в нижней часи дерева - почвенным жителям, с верхней - птицам, белкам и т.п., а со средней части себе - более чем разумным. Он отнюдь не призывает всех и каждого строить кратерные сады и высокие гряды, наоборот - призывает не копировать на своем участке увиденное на семинаре, а изучать и наблюдать, мыслить, СТАВИТЬ СЕБЯ НА МЕСТО КАЖДОЙ ТРАВИНКИ, ДЕРЕВА И ЧЕРВЯЧКА - хорошо ли им, или чего-то не хватает. Именно последнее лучшая технология в создании Пространства Любви - научитесь ставить себя на место живого растения или животного, а без наблюдательности и любви ко всему живому это сделать сложно.

Я тоже думаю, что интуиция и наблюдение за живым миром, любовь к нему - это лучший способ создания Пространства Любви. Духи Дольменов говорили, что все необходимые знания есть в человеке. В подтверждение этого хочу привести такой пример.
Есть такой посевной календарь Марии Тун. Я его сознательно не использую потому, что не однократно делала посевы и посадки без всяких календарей, ориентируясь только на какое-то внутреннее желание, а потом узнавала , что по календарю как раз в этот день и нужно было сеять или сажать. При определенной сонастроенности живому миру, в человеке все эти знания просыпаются.
А в отношении Зеппа Хольцера я бы так не идеализировала. Все эти семинары в помощь Земли проводяться за не маленькие деньги и как сказала одна из участниц его семинара: "... Да, сегодня он выдал больше информации, обычно он не так многословен...". Это просто торговля.
Вы пишете, что он рекомендует, чтобы люди сажали больше, разнообразнее и часть урожая оставляли. С точки зрения разумного хозяйствования на земле это правильно. Только цель у этого - прибыль. Если не сделать многообразия - не получишь качественного урожая, не оставишь часть урожая животным - обдерут кору на деревьях или съедят часть урожая на продажу, не будешь восстанавливать землю - не получишь большого урожая и т. д.. Выходит, что идеи правильные, а цель действий - деньги, доход.
0

#9 Пользователь офлайн   valentina 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 22 Март 2011 - 21:30

У меня есть маленький опыт общения с растениями на подоконнике. У нас на Украине его называют р1здвяник (он обычно цветёт на рождество). Несколько лет он не цвёл и я начала его уговарить, при этом дотрагивалась до тех веток, что поближе. И сколько радости было, когда он начал цвести. Но расцвели цветы только на тех веточках, к которым я притрагивалась - 5 шт. А ведь могло быть и 50. Я реально поняла, что они нас чувствуют. Может это смешно звучит, но я начала их уважать.
0

#10 Пользователь офлайн   marie-iris 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 22 Март 2011 - 23:27

Просмотр сообщенияYatsina-Irina (21 Март 2011 - 10:36) писал:

Здравствуйте, marie-iris!

А в отношении Зеппа Хольцера я бы так не идеализировала. Все эти семинары в помощь Земли проводяться за не маленькие деньги и как сказала одна из участниц его семинара: "... Да, сегодня он выдал больше информации, обычно он не так многословен...". Это просто торговля.
Вы пишете, что он рекомендует, чтобы люди сажали больше, разнообразнее и часть урожая оставляли. С точки зрения разумного хозяйствования на земле это правильно. Только цель у этого - прибыль. Если не сделать многообразия - не получишь качественного урожая, не оставишь часть урожая животным - обдерут кору на деревьях или съедят часть урожая на продажу, не будешь восстанавливать землю - не получишь большого урожая и т. д.. Выходит, что идеи правильные, а цель действий - деньги, доход.

Yatsina-Irina, я далека от идиализирования Зеппа - он человек нашего времени и мыслит различными категориями, в том числе денежными. Однако дважды общаясь с ним, чувствовалось - что движет им вдохновение, искреннее переживание не за какой-то конкретный участочек земли - а за всю Землю и Человека на ней. Именно этому он посвящает большую долю времени на своих семинарах - далеко не все семинаристы готовы это принять и понять, полагая что за свои деньги они должны получить готовое решение своих вопросов - некую панацею. Бум Хольцера создан не им, а нашими людьми, и желание копировать сделанное Хольцером гдето у себя на участке говорит о пока неготовности многих принять его знания, учиться наблюдать и мыслить самостоятельно. Кратерный сад - не Хольцер первый придумал, и свой вариант этого сооружения он рекомендует для сильно засушливых районов, к которым большая территория России не отностится, зачем стремитьсь создавать много таких садов? Вобщем-то главная цель всех технологий, предлагаемых Хольцером - создание локальных микроклиматических зон, что позволяет быстрее восстановить почвы и увеличить биоразнообразие. А ведь изначально в лесо-степной и др. зонах небыло больших ровных площадей для создания полей. Для их создания неудобицы засыпались, а холмы выравнивались, особенно в советское время, в итоге ветра стали выдувать гумус и влагу, а вода образовывать овраги, их сейчас на Украине масса. Хольцер считает, что коль семимильными шагами уничтожались земли, то такими же шагами необходимо стремиться их возродить. Вновь создать разнообразие локальных микороклиматических на своем участке можно и менее радикальными методами и уж точно не стремитесь выровнять свой участок, если он у вас неровным.
0

#11 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 23 Март 2011 - 07:45

Цитата

... он человек нашего времени и мыслит различными категориями, в том числе денежными. Однако дважды общаясь с ним, чувствовалось - что движет им вдохновение, искреннее переживание не за какой-то конкретный участочек земли - а за всю Землю и Человека на ней. Именно этому он посвящает большую долю времени на своих семинарах ...

Даже не знаю!
Когда я только о нем узнала, о Краметерхофе, я тоже так думала, как вы. Но когда побывала на однодневном семинаре, ничего такого я не увидела. Да, он много наблюдает природу, его способы хозяйствования близки к природным процессам (исключая перерывание земли экскаватором). Но когда я с ним общалась, я не увидела этого переживания за Землю, о котором вы пишете. Когда мне сказали, что за дополнительные вопросы со стороны хозяйки участка, он выставил счет, я просто не поверила. Все как раз выглядело меркантильно и по-деловому.

Позже, после этого семинара, я смотрела видео, где его пригласили в одно из РП. Он увидел небольшую группу фруктовых деревьев, спросил почему так мало, хозяева сказали, что им больше не надо. На что он ответил, что надо сажать больше, а излишки продавать. Понимаете, такой резкий контраст в рассуждениях наших людей и Хольцера. Он не предложил им посадить больше, чтобы украсить землю, накормить птиц или животных...

В моем понимании, если человек болеет душой за Землю, он этим не торгует!...
0

#12 Пользователь офлайн   Любомир 

• PipPipPip

Отправлено 23 Март 2011 - 10:12

Книга Хольцера мне очень понравилась! Я много из нее почерпнул для себя, например, "каменная" клубника, о том как сажать деревья летом, что не надо обрезать нижние ветки деревьев, они необходимы животным... и многое другое. И даже его любовь к экскаваторам понятна. Он грамотно применяет их на своей земле в горной местности, для террас против эрозии почвы.
Но когда он приезжает в черноземную зону России и Украины на ровное поле(видел многочисленные фото), его идеи террас, применительно к черноземному полю просто абсурдна! Чернозем наше богатство и перелопачивать землю, смешивая чернозем с глиной нельзя! После таких действий поле становится похожим на лунную поверхность!
Вот полюбуйтесь, просто вандализм:
ИзображениеИзображение
К любому делу надо с умом подходить! А не слепо копировать. Например если бы в том поселении (откуда фото) земля была бы вся в оврагах, тогда идеи Хольцера хорошо подошли!
Многие прочитали последнюю книгу Мегре и давай размышлять, как бы применить идеи поместья которые создал Мегре со своей семьей. На многих форумах встречал такие размышления. Не нравятся в основном людям такой образ поместья! А в чем причина, книга Мегре неправильная? Совсем нет... все правильно! Просто опять головой думать надо! Мегре описал образ применимый именно к той земле где у него поместье! А земля у него с проблемами присущими той местности, застой дождевой и снеговой воды!
Так что не копируйте друзья чужой опыт, а думайте своей головой!
0

#13 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 28 Март 2011 - 03:28

Цитата из книг В.Мегре:

" - Понимаешь, Владимир, Земля хоть и большая, но Она очень, очень чувствительная.

Вот ты тоже большой по сравнению с комариком, а сядет комарик на тебя, и ты чувствуешь его прикосновение. И Земля всё чувствует. Когда в бетон и асфальт Её закатывают, когда вырубают и жгут растущие на Ней леса, когда ковыряют недра Её и сыплют в Неё порошок, называемый удобрениями.
Ей больно бывает. Но Она всё равно любит людей, как мать любит детей своих.

И старается Земля забрать в недра свои злобу людскую, и только когда не хватает сил у Неё сдерживать, прорывается злоба вулканами и землетрясениями.

Земле помогать нужно. Силы Ей придаёт ласка и бережное обращение. Земля большая, но самая чувствительная. И чувствует Она, когда к Ней с лаской прикасается хотя бы одна человеческая рука. О, как чувствует и ждёт Она этого прикосновения!

В России некоторое время Землю считали достоянием всех и ничьим конкретно. Люди не воспринимали Её как свою. Потом произошли перемены в России. Стали людям давать маленькие участки Земли под дачи.

Не случайно произошло так, что эти участочки очень, очень маленькими были и невозможно на них механизмы всякие применять. Но истосковавшиеся по Земле россияне с радостью брали их. И бедные брали, и богатые. Потому что ничто не может разорвать связь человеческую с Землёй!

Получив свои маленькие участочки, люди почувствовали интуитивно... И миллионы пар рук человеческих с любовью прикоснулись к Земле. Именно руками своими, не механизмами, люди трогали ласково Землю на своих маленьких участочках. И Она чувствовала. Чувствовала прикосновение каждой руки в отдельности. И нашла в себе силы Земля, чтобы ещё продержаться." 
(глава "День дачника и праздник всей Земли!" во второй книге Мегре "ЗКР")

Ну никак я не могу понять, а как же быть с вышесказанным при таком обращении с Землёй, как предлагает З.Хольцер???

Попробуйте хоть чуть-чуть представить вперёд сколько же экскаваторов теперь получит работу, сколько ям (дыр) в земле будет вырыто и бугров (высоких гряд) на земле воздвигнуто с массовым распространением предлагаемых технологий?...

А можно ли такие творения отнести к созданию рая на Земле?... Можно ли этому кратерному саду дать определение - райский сад?... По-божески ли это, то есть такое обращение с землёй?...

Можно ли пространству с такими "извояниями" дать определение - "Пространство Любви", или это всё-таки больше подпадает под определение - "фабрика по производству продуктов питания", или "продуктовый супермаркет"?...

Или цель - получение урожая - оправдывает средства (рытьё ям и создание высоких бугров, причиняя боль Земле)?...

Подумайте над перспективами, к чему это может привести такое массовое тиражирование этих технологий, если их подхватят не только создатели родовых поместий, но и простые фермеры, которые выращивают урожаи на продажу, сельские предприниматели и т.д..?...

Зачем же так ненавидеть Землю? Сколько боли ещё и страданий её нужно будет выдержать от жажды людей к наживе и получению урожая?...

Я никого не хочу обвинять или обидеть. Я так же как и все, в своё время, смотря фильмы и читая книги о передовом хозяйстве в Австрии, восхищалась масштабами и способностями его хозяина. И это вполне естественно для любого сегодняшнего человека. И то, что люди захотели познакомиться ближе с "секретами" этого мастерства - это вполне понятно и объяснимо. Но вот когда эти "секреты" стали "раскрываться", вот тут то и появились вопросы, сомнения и опасения... Созвучно ли это нашим целям и нашему отношению к Земле? Что ждёт нашу Землю в перспективе: ласковое поглаживание добрыми человеческими руками или терзание железными ковшами шагающих экскаваторов?...

И я ни в коем случае не хочу как-то оскорбить создателя этих технологий. Самое интересное, что человек искренне верит в то, что он творит благо, и абсолютно искренне стремится изо всех сил помочь нашему движению.

Но разве о таком хозяйствовании на земле говорила Анастасия?...

И, кстати, создание террас на склонах горы - это тоже вред для Земли. Ни в коем случае нельзя менять ландшафт Земли.

Мы больше чем уверены, что люди наши в этой теме разберутся прекрасно. Уже по текстам выше я вижу, что люди разобрались что к чему. Просто большинству для этого надо время. Давайте не будем воевать, оскорблять кого-то, конфликтовать. Давайте по-честному объективно рассмотрим предлагаемые нам технологии, задумаемся об их перспективах и жизнеспособности, и постараемся, как можно раньше сделать правильные выводы, не дожидаясь конечного результата, и откорректируем свои действия.

Что скажете, marie-iris, можно ли как-то выправить эту ситуацию безболезненно для всех и для Земли в том числе?

Сообщение отредактировал Светлана Саврасова: 28 Апрель 2012 - 10:09

0

#14 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 28 Март 2011 - 10:21

У нас тяжелая почва и когда мы ее купили она была голая, т.к. раньше был огород. Когда проходили ливневые дожди, она превращалась в пластилин, подсыхая растрескивалась. Если не рыхлить, вообще ничего не выживало. Отсутствие деревьев летом превращало этот участок в сковородку. Мы нашли выход в полном засевании земли разнотравьем, включая сидератные растения. А чтобы не было застоя воды на поверхности (почва не впитывала, а держала воду сверху), сделали небольшую канавку, дно слегка отсыпали дробленным красным кирпичем. Кирпич самый простой, который от перепадов температур во влажном состоянии рассыпается в крошку. Эта канавка была извилистой формы, имитировала бегущий ручеек. Когда было много осадков, излишек воды стекал в "русло". А если была засуха, просто опускали шланг в самодельный ручей и наполняли водой. Помогло также в засуху создание легких ложбинок, глубиной не больше штыка лопаты. Сажали в этих ложбинках то, что не переносит жары. Не люблю прямолинейных форм, поэтому весь рельеф делали очень творчески и без линейки. "Как Бог на душу положит".

Приятно было смотреть в этом году, когда растаял снег и излишки воды наполнили "ручеек". Земля была умеренно влажная, окрепшие за прошлый год растения корнями помогли земле впитать воду. Можно было ходить, не чавкая обувью.
0

#15 Пользователь офлайн   marie-iris 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 28 Март 2011 - 11:20

Просмотр сообщенияСветлана Саврасова (28 Март 2011 - 03:28) писал:

Но разве о таком хозяйствовании на земле говорила Анастасия?...

И кстати, создание террас на склонах горы - это тоже вред для Земли. Ни в коем случае нельзя менять ландшафт Земли.

Что скажете, marie-iris, можно ли как-то выправить эту ситуацию безболезненно для всех и для Земли в том числе?

Здравия, Светлана и всем, переживающим за эту тему. Выправить ситуацию всегда можно. Я вот что подумала, одна из проблем даже не в экскаватарах - а в том, что именно наши люди создали Заппу имидж "волшебного гнома" или некого "гуру" земледелия. Это - очень плохо, потому что множество несведующих пытаются бездумно копировать сделанное где-то на своей Земле! А именно ей это не нужно! И здесь я поняла, что высокая стоимость его семинаров - это очень хорошо! (а она кстати ниже, чем в других странах) Зепп совсем не предлагает всем использовать экскаватор, например в первый свой приезд из 5 семинаров на Укране, только на 3 была применена техника и как минимум в двух случаях по моему мнению - обоснованно (о Харькове ничего сказать не могу). В Херсоне - кратерный сад на чистом (!!!) песке. Его главная цель - сбор дождевой и снеговой влаги и создание со временем водоема на дне, а так же защита от сильнейших ветров. Хозяин хотел просто водоем (но до воды не достали), а Зепп предложил улучшенную его модель - кратерный сад. Под Киевом о черноземе говорить не приходится - жиденький пырей на вытравленном десятилетиями бывшем поле, на верхушке холма, по бокам которого овраги 20-25 м. глубиной. Первое предложение Зеппа - стабилизировать и укрепить овраги (но они не входят в границы участка). Влага на участке смывается в овраги и выдувается постоянным ветром. Для ее удержания и защиты от ветра была построена 100 м гряда изогутой формы. Пахать этот участок категорически было нельзя - т.к. существовует вероятность быстрого разрастания оврагов. Большую часть дерна с пыреем была заложена в гряду, затем вся голая земля была засеяна и засажена сидератами, овощами и кустарниками, но не замульчированна, как советовал Хольцер.
Осенью под Киевом в другом месте тоже был построен кратерный сад - его цель создания водоема на дне путем естественного наполнения (осадки и вешние воды), террасы расположены на склоне и призваны служить для задержания снега, защиты от ветра и накопления влаги. Т.е. это тоже вариант водоема с террассами. Собственно непонятно, откуда кратерному саду приписали основную цель создания получение большой прибыли за большой урожай. Его основная цель - создание водоема на дне путем естественного наполнения, если на участке далеко вода. Кстати при строительстве гряд и кратерных садов, водоемов Зепп рекомендует обязательно снимать плодородный верхний слой отдельно и укладывать его сверху после завершения строительства.
И теперь у меня возник вопрос: Духи дольменов во второй книге говорят, что экскаватор можно применять для строительства водоема, а так же о том, что можно перепахать землю под огород, если земля непродуктивная лошадкой. (стр. 115) Поэтому если человек создает кратерный сад как улучшенный вариант водоема и для оздоровления плодородия сввоей Земли - это не противоречит тому, что говорят Духи. Ведь здесь наиболее важна мысль человека, который это делает, как он относится к Земле и для чего делает это сооружение.
Светлана, может я не права?
Ведь выкапывание озера - это тоже изменение рельефа земли, кроме этого и изменение окружающего микроклимата. Более того, после выкапывания остается много земли, которую куда-то нужно деть, так почему ее нельзя использовать для нескольких террас возле водоема?

Просмотр сообщенияYatsina-Irina (28 Март 2011 - 10:21) писал:

сделали небольшую канавку, дно слегка отсыпали дробленным красным кирпичем. Помогло также в засуху создание легких ложбинок, глубиной не больше штыка лопаты.

Yatsina-Irina вы собсвенно интуитивно тоже стали влиять на микроклимат, а ваши ложбинки - это маленькие зоны локального микроклимата. Зепп приблизительно это же старается делать но в больших масштабах, безусловно они совсем не везде нужны. Такие зоны есть в любом естественном ландшафте, но увы на большой территории выравнивая землю для полей их разрушили.
0

#16 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 28 Март 2011 - 12:07

Просмотр сообщенияmarie-iris (28 Март 2011 - 11:20) писал:

... Я вот что подумала, одна из проблем даже не в экскаватарах - а в том, что именно наши люди создали Заппу имидж "волшебного гнома" или некого "гуру" земледелия. Это - очень плохо, потому что множество несведующих пытаются бездумно копировать сделанное где-то на своей Земле!..

... Хозяин хотел просто водоем (но до воды не достали), а Зепп предложил улучшенную его модель - кратерный сад...

...Yatsina-Irina вы собсвенно интуитивно тоже стали влиять на микроклимат, а ваши ложбинки - это маленькие зоны локального микроклимата. Зепп приблизительно это же старается делать но в больших масштабах, безусловно они совсем не везде нужны. Такие зоны есть в любом естественном ландшафте, но увы на большой территории выравнивая землю для полей их разрушили.

Согласна с вами на счет бездумного копирования и положения Зеппа в глазах наших людей.

Но мне видится главная ошибка в рассуждениях наших людей в том, что "хочу у себя озеро" идет без учета природных ресурсов. Т.е. люди не сопоставляют свои желания с существующими условиями. Это напоминает желание в Сибири вырастить тропическую лиану. Может ли конкретно этот участок иметь такой водоем, как хочется его хозяину. Не знаю как лучше объяснить!

На счет моих изменений рельефа. Именно разница в масштабах является в данном сравнении ключевой. Временные действия, которые помогут вырасти растениям, а потом уже растения будут помогать земле отводить излишек воды и притенять от жаркого солнца. Вырастут деревья, создадут необходимую кружевную тень. Ложбинки глубиной в штык лопаты просто осядут, а "ручеек" можно оставить для эстетики, а можно не подчищать и он тоже со временем исчезнет. А как осядут гряды и валы Зеппа Хольцера?
Вы видели землю, когда уехал экскаватор?
Представте 10 участков по 1 га, соседствующих друг с другом, и все как один захотели просто личное, персональное озеро с валами вокруг него. Представте эти 10 га с высоты птичьего полета... Что делают с людьми заборы!
Мне кажется, что менять так глобально рельеф, с помощью экскаватора, нужно всем поселением, с учетом геодезии участка в 10 га, а не по прихотям хозяев отдельно взятых участков. Почему раньше были одна река или одно озеро на всю деревню, а колодец был в каждом дворе? Сегодня нужно все только личное, люди разучились дружить и ладить между собой. И может быть ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ выражается не только в частном земледелии, но и в умении ладить с соседями и умении пользоваться одним-двумя большими озерами на всех.
Ведь для того, чтобы сделать небольшой водоем, который улучшит микроклимат участка не нужен экскаватор. Предлагаю смотреть на изменение рельефа земли шире своего участка. Хотя бы продумывать этот вопрос всем поселением.

Сообщение отредактировал Yatsina-Irina: 28 Март 2011 - 19:21

0

#17 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 28 Март 2011 - 14:08

Просмотр сообщенияСветлана Саврасова (09 Июнь 2010 - 21:55) писал:

"Конечно, нужно всё использовать, и технику в том числе, для улучшения плодородия земли.
Достаточно на своём гектаре иметь хороший пруд, в данном случае, используйте знания Зеппа Хольцера".

Совсем точно сказано, для чего надо использовать знания Зеппа Хольцера.

Потому, что вода необходима для жизни.

Под землей тоже есть водные жилы, каналы, и человек может, с помощью осины привлечь воду в своем озеро.

Использовать технику надо для того, что бы облекчить тяжелый труд, если копать озеро.
У Анастасии такие дела выполняют животные - медведица, волчица, а мы потеряли связь с ними, боимся им, и нам надо использовать тракторы!?

Действительно, самое важное, это чистые мислы, и природные животные их чувствуют/только природные/.
0

#18 Пользователь офлайн   marie-iris 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 30 Март 2011 - 10:50

Просмотр сообщенияYatsina-Irina (28 Март 2011 - 12:07) писал:

Но мне видится главная ошибка в рассуждениях наших людей в том, что "хочу у себя озеро" идет без учета природных ресурсов...А как осядут гряды и валы Зеппа Хольцера?
Вы видели землю, когда уехал экскаватор?
Представте 10 участков по 1 га, соседствующих друг с другом, и все как один захотели просто личное, персональное озеро с валами вокруг него. Представте эти 10 га с высоты птичьего полета... Что делают с людьми заборы!
Мне кажется, что менять так глобально рельеф, с помощью экскаватора, нужно всем поселением, с учетом геодезии участка в 10 га, а не по прихотям хозяев отдельно взятых участков. Почему раньше были одна река или одно озеро на всю деревню, а колодец был в каждом дворе? Сегодня нужно все только личное, люди разучились дружить и ладить между собой.

Yatsina-Irina, это действительно в точку! Так получилось, что я общалась с Зеппом в первый его приезд и в самый последний - в ноябре, т.е. уже после поездок по России. Так вот, все точь в точь как вы сказали сверху он в ноябре сказал, только другими словами - более точными и четкими, даже более жесткими, пол часа с с горечью говорил о том, что люди совершенно разучились быть солидарными, что абсолютно во всех поселениях полностью отсутствует общая для поселения концепция водопользования. Отмечал, что без этого невозможно развиваться поселению как общине, а общая вода людей объединит, а индивидуальная будет порождать вражду, потому что сосед будет "воровать" воду у другого соседа, если выкопает радом более глубокий колодец - в менее глубоком воды не станет. Говорил о том, что видел множество бездумно выкопанных "дыр" по случаю случайно проезжающего экскаватора - большинство без воды и ужасно выглядящих. Ситуацию с водоснабжением действительно каждый решает на свой лад, не думая правильно ли это и тем более в большинстве не думая ни о земле ни о соседях. Наверное потому что на первом месте стоит МОЕ и Я, а совсем не Земля, и тем более не окружающее пространство и люди.
И снова о кратерном саде - он позволяет создать водоем именно там, где грунтовая вода далеко - за счет сбора и накопления атмосферных осадков и вешних вод, в т.ч. и при помощи посадки определенных растений, выполняющих роль удержания и биоочистки воды. Проблема далекой воды существует у многих поселений. Возможно целесообразно его на несколько соседей создавать. Руками озеро например даже 20*30м и глубиной пусть 3 м. выкопать очень проблематично, но наверное возможно при желании.
И еще Yatsina-Irina, я видела землю после отъезда экскаватора, выглядит это так же, как после вспашки - ничего хорошего Земле после вмешательства тяжелой техники, просто вспаханную голую землю мы привыкли видеть и многие даже убеждены, что это хорошо, а вот засеять и засадить гряду или вокруг созданного озера СРАЗУ очень важно, землю нельзя оставлять голой, уже за сезон это место вы не узнаете.
0

#19 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 31 Март 2011 - 13:04

Здравствуйте, все участники темы! Чуть задержалась я с ответом, приехали люди из Сибири и мы переключились на другие дела. Давайте продолжим осмыслять эту тему дальше.

marie-iris,

Цитата

Выправить ситуацию всегда можно.

О, это очень обнадёживает! Мы очень надеемся, что это получится.

Цитата

Я вот что подумала, одна из проблем даже не в экскаватарах - а в том, что именно наши люди создали Зеппу имидж "волшебного гнома" или некого "гуру" земледелия. Это - очень плохо, потому что множество несведующих пытаются бездумно копировать сделанное где-то на своей Земле!

Вот именно!... У людей создалось такое впечатление, что эти сады и гряды чуть ли не всеобщая панацея для всех. И, кажется, сдерживает людей от этого только высокая стоимость экскаваторных работ и не до конца понятный механизм создания этих конструкций. Хотя, пройдёт ещё немного времени и уже все будут знать как это делается, даже без всяких курсов, книг, семинаров и прочего...

Не знаю я, как ещё более доходчиво изложить обоснование Духов Дольменов, будет ли в этот раз понятно то, что они имеют ввиду. Теперь мы видим, что и информации во второй книге, и текста выше ( в начале этой темы) людям недостаточно для понимания этого вопроса. Честно сказать, в этой теме с "технологиями" столько ньюансов задето, столько нарушено из того, что говорила Анастасия, что даже не знаю с чего начать. Это и относительно изменения ландшафта земли, используя тяжелую технику, и последствия обработки земли металлом, и участие постороннего человека, его мысли(!) (пусть даже большого специалиста) в создании своего пространства, и главное, цель, энергии или мысли, которые закладываются или приследуются при этом... Всё это имеет очень серъезные последствия для людей, которые будут жить в этом пространстве.
Одним словом, задали вы нам задачку.:)...

Попробую в такой последовательности передать мысль Духов Дольменов. Сначала ответ на ваш вопрос, marie-iris:

Цитата

И теперь у меня возник вопрос: Духи дольменов во второй книге говорят, что экскаватор можно применять для строительства водоема, а так же о том, что можно перепахать землю под огород, если земля непродуктивная лошадкой. (стр. 115) Поэтому если человек создает кратерный сад как улучшенный вариант водоема и для оздоровления плодородия своей Земли - это не противоречит тому, что говорят Духи.

ОТВЕТ Уруслана:

"Вода выравнивает поверхность земли и ямы нет никакой, энергии проходят и не проваливаются. Поэтому, в данном случае, говорить, что изменился ландшафт - неправильно.

Делайте, что хотите, но не меняйте ландшафт! Овраги используйте."

А теперь пояснение о каких энергиях здесь идёт речь:

"Живые энергии, невидимые глазом, всё время перемещаются по поверхности Земли, у них есть своя траектория, скорость, своё направление и своё великое предназначение. Каждая гора или впадина, каждая равнина или ухабы обладают своим предназначением и своим жизненным потенциалом.

Много вреда причинили Земле, когда осушали болота, когда вырубали и сейчас вырубают деревья бездумно, взамен не высаживая ничего. Сегодня будет непоправимый вред если вы, на ней живущие люди, будете создавать высокие гряды из земли, или кратерные сады выкапывать в земле, тем самым, искажая поверхность планеты. Энергии живые, невидимые утратят своё предназначение, они потеряют, нарушат траекторию свою, ударяясь об эти гряды и проваливаясь в эти ямы. Земля начнёт хиреть, как будто с тела человека снимут защитную плёнку.
Пример (аналогию) можно привести такой: когда человек побреется кожа становиться раздражительной, к ней больно прикасаться, её смазывают специальным кремом, увлажняют, насыщают жиром.
Каждая травинка будет реагировать на лучи солнца по-другому, если она не будет защищена этими невидимыми энергиями. Не сразу, но с течением лет, ожог земли произойдёт. Не греть живительным теплом будет солнце всё растущее на земле, а жечь."

Мы не знаем, как к этому отнесутся люди, понравиться это кому-то или нет..., скорее всего это никому не понравится, но всё таки опубликую ещё и наш разговор с Арказом (Знания о Земле) по поводу прозвучавшей в фильме про австрийское хозяйство информации об изменении климата на склоне горы, где живёт этот человек:

"Если человек изменил климат, то это очень плохо для Земли. Растения его получают достаточно энергии, чтобы произрастать, но в основном, и это его главная мысль, которая преобладает во всём – получить как можно больше прибыли. Поэтому такого человека назвать в полном божественном смысле Творцом нельзя. Этот человек – практик, который умеет выращивать в большом количестве овощи и фрукты.

Изменение климата – это огромный вред, великое зло. Так как это сделал он один, то этого не видно.

Гора – живой организм, на которой он живёт. Она несёт в себе жизнеобеспечивающую нагрузку для Земли. Почему она (гора) пологая? Чтобы энергии, которые движутся, могли здесь замедлять свою скорость, они закручиваются спиралью. Когда достигают хребта этой горы – они продолжают вращательное движение и движутся дальше вдоль поверхности Земли, именно вращаясь. Не забывайте, что Земля – летательный аппарат, она всё время движется по своей, как вы называете, орбите. Человек сделал свой склон горы террасами – он нарушил, тем самым, правильное гармоничное движение энергий, он нарушил энергетическую гармонию Земли в этом месте. Вот, что он натворил.

Если Земля будет менять свой климат вся, и менять его в лучшую сторону – можно сказать, что она чувствует себя хорошо. Если вы будете менять ландшафт Земли, а значит, и климат на отдельных участках – это вред.

- А монокультура сосны это плохо?

- Монокультура сосны – для Земли это хорошо. Но человек, для которого и сама Земля, может обустраивать и высаживать любые деревья, что хочет.

Использование техники – экскаваторы, тракторы – конечно, это страшное деяние.
Изменение ландшафта на своём гектаре (типа кратерных садов) – за что так ненавидеть Землю?
Если должна быть ровной она в том месте, где твоя земля – не изменяй её поверхности. Даже возможна частичная вспашка гектара, но не более.

Изменение климата – это болезнь планеты, а значит болезнь людей. Это будет влиять не только на их тела, но и на психику. Не мучайте свою Мать! Ведь мучая Землю, вы мучаете сами себя, потому что вы едины с матерью своей, то есть с Землёй."

Не знаю, достаточно ли этой информации или нет. Но если есть ещё вопросы или нужны уточнения - спрашивайте, подсказывайте, будем разъяснять.

Мы очень надеемся, что новая третья книга даст людям более чёткое понимание и представление о том, как организовать свою жизнь в родовом поместье, как создавать его и обустраивать. Мы просто не в состоянии объяснить, дать ответы на все вопросы и передать сразу всю информацию в одной книге. И нам и людям нужно время для понимания и осмысления того, что говорят Духи Дольменов.

Но если взять во внимание информацию выше, что скажите, какие будут выводы, или какие должны быть дальнейшие наши действия?...
0

#20 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 31 Март 2011 - 14:52

Цитата

...Много вреда причинили Земле, когда осушали болота, когда вырубали и сейчас вырубают деревья бездумно, взамен не высаживая ничего...

...Человек сделал свой склон горы террасами – он нарушил, тем самым, правильное гармоничное движение энергий, он нарушил энергетическую гармонию Земли в этом месте...

Вывод, который я делаю читая эти строки: не стоит выбирать место под РП, если оно вас заведомо не устраивает по ландшафту. Приобретать равнину, чтобы возвести там гору или лезть на горку, если собираетесь ее впоследствии сравнять с землей. Это даже с практической точки зрения лишний труд.

Главный вопрос, который нужно задать себе перед тем как менять рельеф участка: "Зачем я хочу это сделать?" Ведь все эти гряды и валы по Хольцеру - это в первую очередь попытка увеличить продуктивную площадь участка. Это мы такие голодные? Ветрозащиту можно делать деревьями, а чтобы хватало, не стоит зацикливаться на мысли, что не хватит.

Вообще мне кажется, что когда мы хотим что-то сделать у себя на земле, нужно рассматривать это действие с 3 сторон: мне хорошо, пространству хорошо, соседям хорошо.
Пример. Если земля в прошлые годы превратилась в поле, а вы собрались создавать РП. Первое как мне кажется, что нужно сделать - это провести на этом участке как можно больше времени, чтобы увидеть эту землю и почувствовать в полном смысле слова. По-другому - настроиться что-ли. А мысль, мне кажется, должна быть вроде такой: "Как это поле захимиченное превратить в маленький кусочек рая", чтобы смотреть на эту землю и так хорошо становилось, чтобы дух захватывало. Вот тогда в голове самое правильное решение и найдется где что посадить и как это будет выглядеть. И разве чтобы землю восстановить так уж и надо ее на изнанку выворачивать?
Ну, это мое такое видение.
0

#21 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2011 - 03:14

Здравствуйте, Светлана Саврасова! Извините, что сразу не обозначила кому адресован вопрос.

Цитата

"Живые энергии, невидимые глазом, всё время перемещаются по поверхности Земли, у них есть своя траектория, скорость, своё направление и своё великое предназначение. Каждая гора или впадина, каждая равнина или ухабы обладают своим предназначением и своим жизненным потенциалом...
...Сегодня будет непоправимый вред если вы, на ней живущие люди, будете создавать высокие гряды из земли, или кратерные сады выкапывать в земле, тем самым, искажая поверхность планеты. Энергии живые, невидимые утратят своё предназначение, они потеряют, нарушат траекторию свою, ударяясь об эти гряды и проваливаясь в эти ямы.

Вопрос: Влияют ли массовые посадки деревьев в местах, где раньше было открытое поле, на движение этих энергий? Или это относится только к массам почвы?
"обладают жизненным потенциалом" - т.е., если на определенном участке Земли изменился рельеф, жизненный потенциал предыдущего рельефа как бы исчерпался? Земля сама регулирует этот процесс (при условии, что люди ничего не взрывали и не рыли)? Или эти изменения в рельефе планеты связаны исключительно с деятельностью людей?

Сообщение отредактировал Yatsina-Irina: 09 Апрель 2011 - 10:23

0

#22 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2011 - 09:23

Просмотр сообщенияmarie-iris (30 Март 2011 - 10:50) писал:

...(Зепп Хольцер) Говорил о том, что видел множество бездумно выкопанных "дыр" по случаю случайно проезжающего экскаватора - большинство без воды и ужасно выглядящих...

Действительно, бывает так, что человек захотел пруд на своем участке, вырыл его, а вода ушла или не появилась. Первая причина - нет в этом месте водной жилы, поэтому вода не появилась при рытье. Или после рытья наполняли, а вода вся уходила.
Второй причиной может быть общее понижение уровня грунтовых вод и тогда воды тоже не будет. Такая ситуация рассматривалась Зеппом Хольцером в одном из наших поместий. Люди вырыли пруд и стали наполнять ее водой, а вода все уходила и уходила. Поднялась всего где-то на несколько десятков сантиметров и держалась на таком уровне. Видя, что результата не будет, люди бросили эту затею, как потом оказалось зря. Земля иссохла и понадобилось некоторое время на то, чтобы близлежащая почва перестала вытягивать воду из пруда. Когда земля наполнится необходимой влагой, начнет прибывать уровень воды в пруду.

Бывает так, что вырыли пруд, наполнили и все хорошо, а через некоторое время уровень воды понизился и как не добавляли воды, так и не поднялся до прежнего уровня. Как объяснил эту ситуацию опытный геодезист: Через пруд проходит подземная водная жила, которая имеет понижение русла в направлении из пруда. Когда понизился общий уровень подземных вод, вода стала вытекать из пруда по этому руслу. Что предложили сделать: поставить в этом месте глинянный замОк.
Создание большого водоема требует определенных знаний и навыков и, прежде чем браться за такое дело, нужно все хорошо обдумать.

Вообще, насколько я поняла, озеро - это километры водной поверхности, а пруд - это что-то меньшее, вплоть до нескольких квадратных метров.
Мне очень понравился водоем "Капелька" В.И.Ляшенко. Водоем был сделан в саду для ежиков, птиц и др. мелких обитателей сада. "... Вырыли за один день. Плоскорезом(!!!). Глубина ямки, где-то, 1м 20см ..." По периметру обложили камнем. Очень красиво и главное исполнимо!
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей