Форум "Знания Первоистоков": Латвийская школа СЧАСТЬЕ - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Латвийская школа СЧАСТЬЕ новости, контактная информация, общение и обсуждение темы Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   vikrez 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 01:03

Наша школа СЧАСТЬЕ находится в Латвии, Латгалии в непосредственной близости от границы с Русью. Если брать по прямой, то выходит менее 40-ка километров. Школа наша небольшая, и в принципе соответствует минимальным размерам предъявляемым для садов для ее успешного функционирования (наружние диаметры садов составляют чуть более сорока метров). Она первая, дальше будет больше и по размерам и по количеству =). Наша школа находится на стадии развития, начато основное, но еще многое предстоит сделать. Если кого-то заинтересует данная тема, то мы с удовольствием поделимся опытом и знаниями которые у нас есть.

Мои контактные данные: Латвия, Резекне
э-майл viktorschustov@mail.ru
Моб.телефон +371 26277101 Виктор

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 18.11.2012 024.jpg
  • Прикрепленное изображение: 28.09.2012 082.jpg
  • Прикрепленное изображение: 28.09.2012 084.jpg

Кто ХОЧЕТ - ищет ВОЗМОЖНОСТЬ, кто НЕ ХОЧЕТ - ищет ПРИЧИНУ ! В обоих случаях каждый находит то, что ищет!
0

#2 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 07:28

Vikrez, как себя чувствуют кедры? Какова приживаемость? Какого за собой требуют ухода?
0

#3 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 22:53

Приживаемость кедров примерно 50 на 50. Можно конечно все свалить на природные и погодные условия, а также на климат и так далее, но все же есть в этом и доля нашей вины. Мы все такие занятые, что не уследили как весной и летом поднялась трава и попросту затенила маленькие кедрики и в силу того, что это лето в нашем регионе выдалось дождливым, а прополки травы были редки, многие кедрики попросту сопрели. Поэтому на будущее мы для себя решили быть более ответственными и постараться больше времени уделять маленьким деревцам по крайней мере пока они хоть немного не окрепнут и навещать их и ухаживать за ними почаще, несмотря на всеобщую занятость. На данный момент мы замульчировали землю вокруг кедриков подстилкой взятой из соседнего леска, чтобы трава не забивала маленькие росточки, а также являлось естественным природным удобрением. Еще удалось полить саженцы водой взятой 19 января специально для этих целей. А вообще кедрики у нас еще маленькие, некоторым нет еще и года. Выглядят на фото они примерно так после мульчирования. Вот так по крупицам и приобретаем свой опыт путем проб и ошибок, но без этого никуда. Ведь не зря говорится, что не ошибается только тот, кто ничего не делает!

• Прикрепленное изображение: 14.10.2012 019.jpg

Кто ХОЧЕТ - ищет ВОЗМОЖНОСТЬ, кто НЕ ХОЧЕТ - ищет ПРИЧИНУ ! В обоих случаях каждый находит то, что ищет!
1

#4 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 18:21

Спасибо за информацию, vikrez! Вы молодцы!
0

#5 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 12:07

Виктор, скажи пожалуйста какова площадь вашей школы, на скольких гектарах она размещается (имеется ввиду все посадки вместе)?
0

#6 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 22:21

Вопрос конечно интересный! Вроде бы и простой, но и одновременно не совсем. Я уже ранее писал, что та территория на которой мы создаем нашу школу состоит из трех земельных участков с разными границами и хозяевами. Что конкретно тебя интересует, общая площадь под школу со всеми постройками имеющимися и будущими, водоемами, лесом, полем, будущими огородами или только какую площадь занимают сады и рощи школы? Если второе, то площадь под сады и рощи со словом СЧАСТЬЕ по середине занимает примерно 3 гектара. Слова ЛЮБОВЬ и РАДОСТЬ находятся рядом и они неотделимы от общего пространства школы, хоть все три слова находятся на разных земельных участках( по бумагам).
0

#7 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 13:51

Пока меня интересует площать под садами и словами (общая), ты мне дал на енго ответ. СПАСИБО! Но вот у меня есть ещё такой вопрос. когда я скажем создам школу СЧАСТЬЕ (имеется ввиду сады и слова на бумаге, в моём случае это лист ватмана), как перенести это всё на землю (имеется ввиду в соотвествующем масштабе?). Надеюсь ты не против, что я этот вопрос задал в твоей теме? :)
0

#8 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 21:34

Нет я не против данного вопроса. Для начала хотелось бы узнать какой проект ты создаешь, в смысле имеет ли твой проект привязку к местности и конкретной земле, или же это просто проект твой мечты? Если ты уже определился в каком конкретном месте будет та школа проект которой ты создаешь, то я бы порекомендовал тебе найти сателитовый снимок той местности где ты планируешь ее создать. Для этого можешь воспользоваться программой google map или чем либо подобным. Потом, когда ты найдешь интересующий тебя снимок той местности, ты можешь распечатать его на принтере для наглядности и перенести туда свой проект. Еще один вопрос, большая ли у тебя команда единомышленников с которыми ты хочешь создавать школу СЧАСТЬЕ, или же ты делаешь все один?
0

#9 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 08:27

Просмотр сообщенияvikrez (28 Ноябрь 2012 - 21:34) писал:

Для начала хотелось бы узнать какой проект ты создаешь, в смысле имеет ли твой проект привязку к местности и конкретной земле, или же это просто проект твой мечты? Еще один вопрос, большая ли у тебя команда единомышленников с которыми ты хочешь создавать школу СЧАСТЬЕ, или же ты делаешь все один?

На эти вопросы Виктор я отвечу чуть позже :).

я бы порекомендовал тебе найти сателитовый снимок той местности где ты планируешь ее создать. Для этого можешь воспользоваться программой google map или чем либо подобным. Потом, когда ты найдешь интересующий тебя снимок той местности, ты можешь распечатать его на принтере для наглядности и перенести туда свой проект.

тут мне не всё понятно. Что такое сателитовый снимок и как его найти? а что за программа google man?
0

#10 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 08:35

Просмотр сообщенияpodnik1983 (29 Ноябрь 2012 - 08:31) писал:

я бы порекомендовал тебе найти сателитовый снимок той местности где ты планируешь ее создать. Для этого можешь воспользоваться программой google map или чем либо подобным. Потом, когда ты найдешь интересующий тебя снимок той местности, ты можешь распечатать его на принтере для наглядности и перенести туда свой проект.

тут мне не всё понятно. Что такое сателитовый снимок и как его найти? а что за программа google man?

И ещё я так думаю не обязательно ведь чтобы все геметрические линии были точными как скажем в тетради (при посадке деревьев). Главное чтоб по душе было и красиво так ведь? И ещё, насколько я понял сад он может быть либо большим либо маленьким, а не так чтобы состоял из внутреннего и наружного садов. Это же так? А в нём нужно тоже через 2- 3 метра деревья садить?
0

#11 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 23:47

Просмотр сообщенияpodnik1983 (29 Ноябрь 2012 - 08:35) писал:

сателитовый снимок это фотография сделанная спутником с орбиты Земли. Найти эту программу можно через любой поисковик в интернете.
0

#12 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 23:57

И ещё, насколько я понял сад он может быть либо большим либо маленьким, а не так чтобы состоял из внутреннего и наружного садов. Это же так? А в нём нужно тоже через 2- 3 метра деревья садить?

Сады как раз и состоят из внутренних и наружных кругов, а также деревьев между ними. Все зависит от размеров сада. Растояние между деревьями в садах надо сдедать по реже, иначе когда деревья вырастут им будем мало места для плодоношения. Мы делали растояние в яблочном и грушевом садах по 5 метров между саженцами, а в сливовом и вишневом саду по 4 метра. Хотя с метровиком мы не бегали, все мерили шагами, у меня шаг равен примерно одному метру =)
0

#13 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 00:24

Для лучшей визуализации выкладываю эскизы садов и рощ школы по отдельности.

• Прикрепленное изображение: березовая роща.jpg
  • Прикрепленное изображение: березовая роща плоды.jpg
  • Прикрепленное изображение: березовая роща цвет.jpg
  • Прикрепленное изображение: вишневый сад плоды.jpg
  • Прикрепленное изображение: вишневый сад цветет.jpg
  • Прикрепленное изображение: грушевый сад плоды.jpg
  • Прикрепленное изображение: грушевый сад цветет.jpg
  • Прикрепленное изображение: дубовая роща.jpg
  • Прикрепленное изображение: сливовый сад плоды.jpg
  • Прикрепленное изображение: сливовый сад цветет.jpg
  • Прикрепленное изображение: яблоневый сад плоды.jpg
  • Прикрепленное изображение: яблоневый сад цветет.jpg

0

#14 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 16:27

Просмотр сообщенияvikrez (30 Ноябрь 2012 - 23:47) писал:

сателитовый снимок это фотография сделанная спутником с орбиты Земли. Найти эту программу можно через любой поисковик в интернете.

http://www.google.co...d/ge/agree.html
0

#15 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 08:35

Благодарю все за отвеченные вопросы! Теперь я понял, что есть маленький и большой круги каждого сада. Все рзмеры даны в книгах А. Саврасова. Vikzer? у тебя на несколькох рисунках показаны смешанные посадки из плодовых деревьев и обычных лесных. Ты можешь это как то пояснить.
0

#16 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 02:26

Просмотр сообщенияpodnik1983 (03 Декабрь 2012 - 08:35) писал:

Vikzer? у тебя на несколькох рисунках показаны смешанные посадки из плодовых деревьев и обычных лесных. Ты можешь это как то пояснить.

В книгах писалось что в березовой роще,чтобы ей не было скучно, также необходимо подсаживать и другие деревья, например липу, клен. Вообще там у меня рябина, но это наверно трудно заметить, так как у этого дерева не соблюдена пропорциональность дерева относительно плодов и действительно она больше похожа на фруктовое дерево. Дело в том, что данные проекты сделаны на базе компютерной игры, а там все такое, какое есть и выбирать особо не из чего. Так что слепил из того что было =)
0

#17 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 08:35

В общем у меня снова вопросы по садам. Каждый сад состоит из маленького и больших кругов. Написано, что у каждого сада полянки радиусом 15-20м для большого сада и минимум 8м для малого сада. Вопрос. Как может быть что если малый круг вписан в большой и при этом каждый из них имеет свой радиус? Vikzer, объясни мне это пожалуйста на примере того же круга ( как ты мне показал радиус и диаметр). Мне это нужно увидеть чтобы понять. Спасибо :) Буду стараться и сам думать
0

#18 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 12:37

Просмотр сообщенияpodnik1983 (04 Декабрь 2012 - 08:35) писал:

В общем у меня снова вопросы по садам. Каждый сад состоит из маленького и больших кругов. Написано, что у каждого сада полянки радиусом 15-20м для большого сада и минимум 8м для малого сада. Вопрос. Как может быть что если малый круг вписан в большой и при этом каждый из них имеет свой радиус? Vikzer, объясни мне это пожалуйста на примере того же круга ( как ты мне показал радиус и диаметр). Мне это нужно увидеть чтобы понять. Спасибо :) Буду стараться и сам думать

мне вчера друг всё разъяснил. Я так понял что сад может быть только одного круга, просто в книге даны размеры сада каким он должен быть, но чтобы минимальный был не меньше указанных данных.Я вроде всё понял. пример если радиус 50м, диаметр соответственно 100м и 100м радиус и диаметр 200м.
0

#19 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 12:43

Просмотр сообщенияvikrez (30 Ноябрь 2012 - 23:57) писал:

Растояние между деревьями в садах надо сдедать по реже, иначе когда деревья вырастут им будем мало места для плодоношения. Мы делали растояние в яблочном и грушевом садах по 5 метров между саженцами, а в сливовом и вишневом саду по 4 метра. Хотя с метровиком мы не бегали, все мерили шагами, у меня шаг равен примерно одному метру =)

Спасибо за совет, возьму на заметку :)
0

#20 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 01:44

Просмотр сообщенияpodnik1983 (05 Декабрь 2012 - 12:37) писал:

Я так понял что сад может быть только одного круга, просто в книге даны размеры сада каким он должен быть, но чтобы минимальный был не меньше указанных данных.

С чего ты решил что круг только один? Или я не так тебя понял. в общем покажу на схематическом рисунке круги наших садов.
- Синяя точка это центр сада
-Расстояние от синей точки до любой черной точки- это радиус наружного круга сада ( в нашем случае это минимальный размер сада и он равен около 20 метров, или по другому диаметр наружного круга равен 40 метров).
-Так как сад у нас получился по минимальным размерам то и минимальный размер для внутреннего круга соответственно должен быть радиусом не менее 8 метров. На рисунке это расстояние от синей точки до любой из красных.
-Далее берем радиус большего круга, отнимаем радиус маленького круга и в данном случае у нас получается 20-8=12 метров. Потом данное растояние делим на 4 или 5 в зависимости какое расстояние вы выбрали между деревьями и определяем сколько еще кругов можно вписать между крайними внутренним и наружным кругами. В нашем случае у нас получился только один круг с зелеными точками и расстоянием между деревьями соседних кругов 6 метров.(если бы выбранное растояние было бы 4 метра между деревьями, то между крайними внутренним и наружними кругами можно было бы сделать еще два круга.)

Еще раз хочу напомнить, что данные расчеты сделаны для минимальных размеров садов. А теперь чтобы убедиться, что ты все верно понял, можешь написать сдесь свои расчеты для больших садов.

p.s. Небольшое уточнение мой ник правильно пишется vikrez, а не vikzer. Я не обижаюсь просто это сокращенно мое имя и место жительства - Виктор из Резекне.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  krugi.bmp (1,34МБ)
    Количество загрузок:: 283

0

#21 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 16:08

Вот нанес на сателлитовое фото разметку садов, рощ и слов высаженных кедрами по месту. Такая вот будет живая картина.

• Прикрепленное изображение: 24.12.2012 021.jpg

1

#22 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 17:21

Красота! :)
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему