Форум "Знания Первоистоков": Цветы - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Цветы Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Ася 

• Активный участник форума
  • PipPipPip
  • Интересы:Совместное творение на радость Создателю

Отправлено 05 Февраль 2013 - 08:06

Добрых мыслей вам русичи! Хочу поделиться с вами своими идеями, может кому-то понравится и он захочет сделать подобное в своём регионе.

Сейчас выведено множество «культурных» сортов цветов, многие из которых цветут всё лето, не давая при этом семян. Их сделали просто украшением, забыв о том, что это живые существа. Агрономы всё время пытаются сделать цветки крупнее, цветение продолжительнее, окраску ярче и разнообразнее. НО ЗАЧЕМ??? Разве они в естественном состоянии не прекрасны? Зачем их переделывать? А ещё культивируют в северных районах тропические растения, делают их более стойкими к морозам, потом укрывают или выкапывают на зиму, а растениям всё равно живётся не комфортно, это ведь не их климат. Люди тянутся к красоте, выращивают цветы, это хорошо, конечно, но почему надо всё усложнять? Ведь в каждой местности растут красивые цветы, их просто надо посеять у себя и они будут себя замечательно чувствовать!

Мне очень интересно узнавать растительность окружающей местности. Я нахожу разные растения, определяю названия, узнаю как их выращивать и какие у них есть известные свойства. Оказывается, что по окресным полям-лесам-лугам растёт СТОЛЬКО прекраснейших цветов! И к сожалению, некоторые из них находятся на грани исчезновения. Это очень грустно. Люди их срывали для забавы, они не успевали востанавливаться и погибали.
Я мечтаю создать в своём поместье настоящий рай из цветов моей местности! Некоторым из них нужны особые условия, буду создавать их со временем. Их надо ещё так посадить, чтобы рядом росли цветы с разными сроками цветения, тогда всё лето будет ярко и красиво, и не надо мучить растения - обрывая завявшие цветы и не давая им приносить плоды. Со временем у нас в поместье будет много редких растений, они будут давать семена, а я стану распространять их среди местных людей. Ещё в газете писать буду о том, какой наш край богатый на красоту, буду разжигать интерес людей к своим естественнорастущим цветам. А то ведь чудеснейшие растения исчезают на наших землях, а люди покупают семена из Голландии или Франции… Это же уму не постижимо! Большинство местного населения даже не знает, что у нас в лесах растут орхидеи.
А учёные не придумали ничего лучше, чем вводить наши цветы в культуру - то есть выводить новые сорта из дикорастущих и переделывать созданное Природой. Я считаю, что мы должны взять на себя ответственность за наши редкие и просто красивые растения, которые исчезают из-за человечесткой беспечности.
1

#2 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2013 - 08:15

Ася, ты - Молодец!! :D Я тоже у себя в поместье стараюсь сохранять природную красоту: клевер, ромашки, местные люпины и другое. :D Они все по-своему прекрасны. и полезные тоже бывают (иван - чай, мята, мокрица - все цветут).

Хорошо, что ты про это написала. иногда бывает, что видишь, что кто-то в своем поместье все скосил "почти под ноль". Оставил только то, что сам считает "положенным": грядки и т.д.Хотя Анастасия про пользу разнотравия еще в самой первой книге сказала. :D
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки и все более ранние издания :-) ВК: http://vk.com/zareslava_pl 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
1

#3 Пользователь офлайн   Ася 

• PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2013 - 09:57

А вот несколько фотографий наших цветов.

Жёлтая фиалка

Изображение

Купальница, или жарки. Потрясающе красивое растение! У нас в лугах есть заросли купальниц, их видно за несколько сот метров - настолько яркие цветы!

Изображение

Орхидея Венерин Башмачок. У нас растёт ещё пара видов. Ей нужны почвенные грибы, поэтому надо брать немного земли там, где она уже растёт и пытаться проращивать в ней семена.

Изображение

Спирея - мой любимый кустарник. А весной можно кушать листочки - витаминки.

Изображение

Ятрышник, очень нежное растение. На листьях красные пятнышки.

Изображение

Гвоздика рассечённая. У нас растёт ещё пара видов гвоздик, но хороших фотографий нет.

Изображение

Аконит Большой (Борец, Капюшон Монаха). Высоченное растение, метров до двух.

Изображение

Аконит Вьющийся. Цветёт в конце лета, осенью, когда других цветов мало. Очень радостно втречать его яркие цветочки на стеблях других растений.)))

Изображение

Любка. Очень приятно пахнет. Семена прорастают трудно, зацветает примерно через восемь лет после посева. Вот радости-то будет!!!

Изображение
1

#4 Пользователь офлайн   Ася 

• PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2013 - 09:59

Львиный Зёв, Льнянка. Распространённый сорнячок. Я просто обожаю это солнечно-медовое растение! Оно всегда поднимает настроение. Особенно интересно наблюдать, как пчёлы и шмели кушают его нектар: шмелик садится на цветок, нижняя губа под тяжестью открывается и шмель своим длиннющим язычком слизывает нектар, доставая им до самого дна шпорца! В солнечную погоду это очень хорошо видно. Запах цветов просто обалденный. А ещё я люблю чай из Льнянки, у него своеобразный вкус и хорошие мочегонные свойства.

Изображение

Горечавка Обыкновенная (Сокольница). С этими цветами у меня какая-то особая связь, я прямо таю от их красоты… Эти серебристые точечки на лепестаках, как капельки росы, такие милые и трогательные. И цвет у Горечавки мой любимый. На моей аватарке именно эта фотография.

Изображение

Жёлтая Лилия, Лилейник, Красоднев.

Изображение

Лилия Кудреватая (Царские Кудри, Бадун, Саранка).

Изображение

Дельфиниум, Живокость.

Изображение

Очиток Большой (Заячья Капуста).

Изображение
1

#5 Пользователь офлайн   Ася 

• PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:10

Просмотр сообщенияВишенка (05 Февраль 2013 - 08:15) писал:

Ася, ты - Молодец!! :D Я тоже у себя в поместье стараюсь сохранять природную красоту: клевер, ромашки, местные люпины и другое. :D Они все по-своему прекрасны. и полезные тоже бывают (иван - чай, мята, мокрица - все цветут).

Спасибо, Вишенка! В окресностях твоего поместья наверняка растёт множество прекраснейших цветов, их просто нужно встретить :rolleyes: А у меня сами посеялись синие фиалки, львиный зёв, татарники и много ещё разных "сорняков". Летом - красота! А ещё много полыни растёт, мы её не скашиваем, так сейчас у нас столько Урагусов (птичка такая, розовая) летает, они едят семена полыни! :D
0

#6 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2013 - 12:14

Ася,
спасибо за тему и фото. Красотищщщща. :D
Полностью с тобой согласен, что то, что растёт в твоей местности, то и должно расти в поместье.
А то народ погнался за "экзотикой".......
0

#7 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip
  • Интересы:поэзия , экология

Отправлено 31 Март 2013 - 09:10

Всем здравия!Вот наступает Весна, снег растает! Из-под снега, едва он только сойдет, выглядывают прекрасные творения!Еще может быть холодно, а они уже согревают сердце красотой! Но люди почему-то не ценят этого, срывают их, растаптывают...Вчера родились у меня строки - чтобы берегли люди эти прекрасные создания! Даже долго заснуть не мог :rolleyes: :rolleyes: да еще сначала на телефон записывал, а у меня это все пропало не сохранилось- лежал потом, вспоминал...! :lol: :o

Берегите первоцветы –
Росточки новой жизни,
Они солнышки земные,
И Любовь, и Пробуждение,
И Олицетворение Весны!

Вы Любовью их согрейте –
И радость первым листьям
От сна и наваждения
Ручьями озорными
Растопят лёд Души!

Очаг души храните
И искорки цветные –
Чтоб дальше разгорались
Огни весенней песни,
Вселенной огоньки!

Незримою нитью
Крепко, неразрывно
Они связаны с бескрайним
Разнотравием вселенским!
Помня это – связь не рви!
Ты первоцветы береги!

Сообщение отредактировал bagirus: 31 Март 2013 - 09:10

счастливо – без войн, в Любви, в ладу – в садах своих лишь люди и живут, Рай сотворяя на Земле для будущих детей!
0

#8 Пользователь офлайн   Лена Степура 

• PipPipPip
  • Интересы:счастливая жизнь во всём многообразии

Отправлено 31 Март 2013 - 11:36

Доброго времени суток всем!

Окрест нашего поместья и внутри него много разных полевых цветов. Одни отцвели, другие начинают, и так всё лето и часть осени. Мечтаю определить их названия, пока ещё до этого не дошло. Постепенно так устраиваю, что бы вперемежку росли как бы в естественных условиях декоративные и полевые цветы.

Изображение Изображение Изображение Изображение
И всюду жизнь, и всюду свет, и всем мирам дано начало...И ничего в природе нет, что бы любовью не дышало...
http://vk.com/stepyrka
0

#9 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• PipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2013 - 08:29

Сининькие-это цикорий думается мне :) ,и как его там много :D ,но,чесно говоря покрышка,а в ней бархатцы-всё портит ;)
0

#10 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 01 Апрель 2013 - 09:18

Ох, какая же красота! СПАСИБО вам прекрасные Богини, за эту красоту! :P :)
0

#11 Пользователь офлайн   Алла 

• PipPipPip
  • Интересы:Создание Пространства Любви

Отправлено 30 Май 2013 - 14:31

У Аси прямо культурные такие цветы и целые заросли. Это сама садила? Лилии, дельфиниум?
Красота!
Алёнка, у тебя тоже чудо! А как определять растения? (книжки есть такие, я знаю!) Сейчас удобно можно в интернете картины и музыку определять по фото и мелодии - просто напеть; может и растительный сервис уже есть?))
0

#12 Пользователь офлайн   lyosha2016 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Февраль 2015 - 00:56

Просмотр сообщенияАся (05 Февраль 2013 - 08:06) писал:

Добрых мыслей вам русичи! Хочу поделиться с вами своими идеями, может кому-то понравится и он захочет сделать подобное в своём регионе.

Сейчас выведено множество «культурных» сортов цветов, многие из которых цветут всё лето, не давая при этом семян. Их сделали просто украшением, забыв о том, что это живые существа. Агрономы всё время пытаются сделать цветки крупнее, цветение продолжительнее, окраску ярче и разнообразнее. НО ЗАЧЕМ??? Разве они в естественном состоянии не прекрасны? Зачем их переделывать? А ещё культивируют в северных районах тропические растения, делают их более стойкими к морозам, потом укрывают или выкапывают на зиму, а растениям всё равно живётся не комфортно, это ведь не их климат. Люди тянутся к красоте, выращивают цветы, это хорошо, конечно, но почему надо всё усложнять? Ведь в каждой местности растут красивые цветы, их просто надо посеять у себя и они будут себя замечательно чувствовать!

Мне очень интересно узнавать растительность окружающей местности. Я нахожу разные растения, определяю названия, узнаю как их выращивать и какие у них есть известные свойства. Оказывается, что по окресным полям-лесам-лугам растёт СТОЛЬКО прекраснейших цветов! И к сожалению, некоторые из них находятся на грани исчезновения. Это очень грустно. Люди их срывали для забавы, они не успевали востанавливаться и погибали.
Я мечтаю создать в своём поместье настоящий рай из цветов моей местности! Некоторым из них нужны особые условия, буду создавать их со временем. Их надо ещё так посадить, чтобы рядом росли цветы с разными сроками цветения, тогда всё лето будет ярко и красиво, и не надо мучить растения - обрывая завявшие цветы и не давая им приносить плоды. Со временем у нас в поместье будет много редких растений, они будут давать семена, а я стану распространять их среди местных людей. Ещё в газете писать буду о том, какой наш край богатый на красоту, буду разжигать интерес людей к своим естественнорастущим цветам. А то ведь чудеснейшие растения исчезают на наших землях, а люди покупают семена из Голландии или Франции… Это же уму не постижимо! Большинство местного населения даже не знает, что у нас в лесах растут орхидеи.
А учёные не придумали ничего лучше, чем вводить наши цветы в культуру - то есть выводить новые сорта из дикорастущих и переделывать созданное Природой. Я считаю, что мы должны взять на себя ответственность за наши редкие и просто красивые растения, которые исчезают из-за человечесткой беспечности.

Вы правы люди спят и не видят красоты, и незнают о лекарственных свойствах растений.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей