Форум "Знания Первоистоков": Фотогалерея Бато Будажабая - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фотогалерея Бато Будажабая Фотографии начинающего фотохудожника

#1 Пользователь офлайн   budajabai 

• Мы пришли изменить этот мир. И с каждым днём нас всё больше и бо
  • PipPipPip
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 28 Февраль 2017 - 12:02

Всем доброго здравия!
Появилась у меня цифровая мыльница. Решил создать новую тему, где буду выставлять свои фотоработы с комментариями. Да и Зареслава поддержала эту идею. Тут уж никуда не денешься ;)

Вот в прошлые года, если бы у меня была с собой камера, вы бы увидели на фотографиях, например, как лебеди плавают среди уток, как журавлиная пара выгуливает своего журавлёнка, или как охотится сокол. Косуль бы вам показал, или как сокол общается с рябчиками. Ну ладно, надеюсь, что мне ещё повезёт запечатлеть на фотокамеру хорошие сюжеты из жизни Природы и Благодатной Долины :)
Бато Будажабай
0

#2 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 28 Февраль 2017 - 12:23

В первом (пробном) посте покажу, как содержатся пчёлы в омшанике у Андрея Николаевича Кузнецова, моего хорошего друга и соседа по участкам. Вот так расположены наши участки:

Изображение

Андрей возле своего омшаника:

Изображение

Внутри омшаника:

Изображение

Андрей Николаевич уже восьмой год занимается промышленным пчеловодством и уже по звуку определяет, как себя чувствуют пчёлы.

Но мы то с вами знаем, как правильно надо содержать своих пчёл. ;)

Изображение

Изображение

А это пчелиный подмор. Когда пчёлы чувствуют, что приходит их срок, то выходят из улья умирать. Чтобы свою семью не утруждать:

Изображение
Бато Будажабай
1

#3 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 03 Март 2017 - 08:38

Изображение

А это вид с моей Родовой земли на село Иволгинск, где я сейчас живу. Вообще-то недалеко. По прямой километров 6-7, а по дороге 9-10. Часто хожу пешком.
Изображение

На моём участке растёт много дикой яблони. Я её пересаживаю на живую изгородь. Хорошо, далеко ходить не надо.
Изображение

Изображение

А под этими соснами я иногда отдыхаю в жаркую погоду:
Изображение

Избушка Андрея Николаевича на пасеке. Там я честенько обитаюсь. Пока своих построек на участке нет.
Изображение

Скважина на пасеке. Вода всё время бежит самотёком:
Изображение

Изображение
Бато Будажабай
0

#4 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 03 Март 2017 - 13:37

Вот. Сфотографировал прямо из окна свою первую птичку. На наш балкон прилетела подкормиться. ВОРОБЕЙ - по-бурятски БОРБИЛО - серая птичка:

Изображение
Бато Будажабай
1

#5 Пользователь офлайн   Зареслава 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 05 Март 2017 - 11:29

Очень интересно и красиво! :P Спасибо тебе, Бато, за фото! :D Продолжай тему еще, пожалуйста. :D
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 4-й Солесвод и 3-й Солеслов, и все более ранние издания :-) е-мейл V-mechty @ya.ru , http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45
0

#6 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 05 Март 2017 - 17:15

Просмотр сообщенияЗареслава (05 Март 2017 - 11:29) писал:

Очень интересно и красиво! :P Спасибо тебе, Бато, за фото! :D Продолжай тему еще, пожалуйста. :D

Спасибо, Зареслава :) Вот про эту сопочку сейчас расскажу:
Изображение

Зовут её Баин-Тогот (богатый павлин). Русское имя Острая Сопка. Прямо у её подножья расположилось село Иволгинск, где я и живу.
Бато Будажабай
0

#7 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 05 Март 2017 - 17:32

Есть у меня в Иволге ещё один друг. Вернее, подруга - Острая Сопка, а по-бурятски Баин-Тогот (богатый павлин). Она у нас считается святым местом, где местные жители проводят разные религиозные обряды. Как буддийские, так и шаманские. Предлагаю вам полюбоваться на неё. Если присмотреться, то левый пологий склон похож на павлиний волочащийся хвост. Вот и назвали в старину сопочку Богатым Павлином. Из-за необычной формы уже с древних времён стали почитать её и делать всяческие подношения. Потому и Богатый. ;)
Сопка очень избалована и имеет немалую энергетику - намоленную силу. Похоже, что там какая-то сущность обитает. Я его чувствую, когда там бываю. Поэтому лучше что-нибудь оставить там в подарок, даже просто спичку или копейку. А сама сопка очень даже симпатичная и доброжелательная. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Бато Будажабай
0

#8 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 05 Март 2017 - 17:41

Изображение

Изображение

Изображение
А это ниша в скале, где ночевал Савва Рагузинский, когда направлялся с миссией заключать договор с китайским императором о границе между Россией и Китаем. Потом расскажу, как Китай оккупировал часть Тартарии.

Изображение
Эти фотографии сделал сегодня, когда снег шёл. Что-то какие-то синие получились :huh:
Изображение
Бато Будажабай
0

#9 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 07 Март 2017 - 09:02

Ноготок расцвёл на подоконнике:

Изображение
Бато Будажабай
0

#10 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 13 Март 2017 - 07:24

Иволгинский дацан. Главный храм:
Изображение

Этигэл-ордон. Там находится нетленное тело Хамбо-ламы Итыгилова:

Изображение

В 2003-2004 годах я принимал участие в его оформлении и росписи.

Храм Ногоон-Дари (богини Зелёная Тара):

Изображение

Заодно расскажу, как ханьцы (китайцы) оккупировали часть Тартарии.

Когда-то восточные границы Тартарии шли по Великой китайской стене. Современные историки пишут, что эту стену возводили по приказу китайского императора для защиты от набегов кочевников с Севера (Игра престолов :D/> ).

На самом деле всё было наоборот. Стену строили монголоязычные и другие племена, кто вошёл в Ордынский мирный договор, для защиты от экспансии южных соседей - ханьцев (китайцев). Поэтому, все бойницы в этой стене смотрели в сторону Китайской империи, на Юг. Это уже потом китайцы, реставрируя древние сооружения, по понятным причинам, обращали бойницы на Север. Но остались участки стены, куда ещё не дошли реставрационные работы, где можно определить, куда на самом деле смотрят бойницы. Но учёным запрещено говорить об этом.

Я даже полагаю, что эту стену строили под руководством русичей во главе с чингизханом. Потому-что самые древние останки стены очень похожи на стены Аркаима.

На протяжении очень длительного времени захватническая экспансия ханьцев (китайцев) не могла преодолеть сопротивление северных кочевников. Тогда был применён опыт по внедрению чуждой идеологии. В данном случае - буддизма. Китайский император пригласил из Тибета 300 лам, снарядил их всем необходимым (кони, верблюды, повозки, шатры, продукты, одежда, золото, драгоценности, деньги для подкупа и т.д.) и отправил их в Тартарию.

Ламы шли сразу к тогдашней элите (нойоны-князья, ханы, вожди племён). Подкупали не только золотом и драгоценностями, но и некоторыми постулатами буддизма. Например, карма. Типа, если человек беден и страдает, то у него карма плохая и он её отрабатывает. А если человек богат и имеет власть, то этот человек в прошлой жизни был благочестив.

Изначально тибетский буддизм был вполне себе жизнеспособный. То есть, буддисты создавали общины, где мужчины и женщины жили семьями, культивировали любовь и сострадание ко всему. Но в 1357-1419 в Тибете появился один из тёмных жрецов под именем Зонхава (Цонкапа) и реформировал буддизм, разогнав тогдашние общины и внедрив в тибетский буддизм демонические постулаты. Типа, жизнь (сансара) - это страдания, поэтому необходимо вырваться из круга страданий (сансары) и уйти в нирвану. Типа, нельзя противиться злу, это кармические законы. Ну и другая демоническая чушь.

Так вот, когда буддизм вполне себе прижился и был официально принят и законодательно утверждён тогдашней элитой, ханьцы (китайцы) под предводительством своего императора просто пришли и, не встречая особого сопротивления со стороны кочевников, взяли всех тёпленькими.

Бурятам повезло, что как раз в это время с Запада пришли казаки-первопроходцы и остановили китайскую экспансию в Сибирь.

Там есть, конечно-же, много дополнений и нюансов. Но писать об этом много и неохота :rolleyes:/>

Кстати, помню, подростком смотрел по телевизору докфильм, кажется, "Обыкновенный фашизм". Запомнились кадры, где при взятии Берлина, из бункера, где прятался и покончил с собою Гитлер, выводили тибетских лам с поднятыми руками. Из-за несоответствия: фашисты и ламы, эти кадры и врезались в память.
Бато Будажабай
0

#11 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 07 Апрель 2017 - 17:58

Турпаны прилетели. Уж недели две, как прилетели. Никак не могу подойти к ним поближе: уж слишком они пугливые, ещё не привыкли. Для начала выложу с цифровым зумом, а потом всё-таки сфотаю их с близкого растояния. Они такие красавцы!

Изображение

А вот два дня назад увидел журавлей. Пришлось в полёте снимать. Потом тоже сделаю фото поближе и получше. А пока только так:

Изображение
Бато Будажабай
0

#12 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2017 - 16:46

Харгана (карагана) - Дереза.

Харгана, по-русски Дереза, - очень колючее растение. У неё иголки достигают 2-3 см в длину. Даже коровы не лезут в харгану. Уколы иголок болезнены и долго не заживают. Но, как я заметил, всё зависит от отношения к растению. Например, мне харганушка нравится, поэтому, если уколюсь, то быстро заживает.

Харгана (дереза) - очень хороший медонос. Ближайшая к ней родственница, это - городская акация. Цветёт точно так-же, только пикульки у харганы маленькие. Потом, когда зацветёт, сделаю фотографии и покажу вам.

Года три назад высадил харгану по периметру своей Родовой земли. Хотел, чтобы никакие непрошенные гости не смогли попасть на мой участок. Но выдалось жаркое и засушливое лето. Почти вся харгана засохла и погибла. Осталось пара растений с краю поместья. Сейчас я думаю: хорошо, что засохла. А если бы всё прижилось, то у меня получилось бы не Пространство Любви, а какая-то неприступная крепость. Короче, сплошная дереза :blink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Бато Будажабай
0

#13 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 31 Май 2017 - 19:28

В моих грядках поселились ящерки. По-моему, они очень любопытны и доверчивы. Время будет, попробую приручить ;)

Изображение

Изображение
Бато Будажабай
0

#14 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2017 - 09:00

Лилии зацвели:
Изображение

Хотел подойти поближе, но журавли не подпустили, взлетели восвояси:
Изображение

Саранки зацвели. У них клубни очень вкусные и питательные. Раньше их много было. Люди заготавливали на зиму тоннами. А сейчас - всё, лафа закончилась. Саранка стала большой редкостью. Даже несколько лет назад на моём участке штук 20-30 всегда расцветали, а теперь - нет. Хорошо, если один-два появятся:
Изображение

У Андрея на пасеке живёт бурундучок. Но появляется редко. Всегда где-то по своим делам шастает:
Изображение

А эта горихвостка тоже уже давно облюбовала пасеку Андрея. Вот только гнёзда свои вьёт совсем в неподходящих местах. В этом году отложила яйца в обшивке вагончика. Но показывать нечего: кто-то разорил её гнездо и сожрал птенчиков. Осталось только это видео на Ю-тубе: https://youtu.be/N9uHCjDTX2w
Изображение
Бато Будажабай
0

#15 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:58

Бурундучка, что живёт на пасеке Андрея, я назвал Борей. А вот его подружку только сегодня (17 июля) в первый раз увидел. Поэтому имя ей ещё не придумал. Наверное, назову её Дулмой (Дулма).

Изображение

Изображение

Изображение

Снял их на видео и выложил на Ю-тубе: https://youtu.be/RDME6ET1Wqg
Бато Будажабай
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей