Форум "Знания Первоистоков": Опыт оформления земельного участка - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Опыт оформления земельного участка Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2012 - 19:26

Yatsina-Irina, , я согласен с вами. Нужно сотворять свое Любви Пространство, а не ждать закона. Другое дело как именно оформить землю под Родовое Поместье уже сейчас? В том числе недавняя ситуация на форуме о "Лучезарном" http://pervoistoki.i...5-%D0%B2%D0%B7/ показала, что есть довольно разные виды оформления. Какая именно форма по мнению форумчан является наиболее подходящей? Вообще интересует вся процедура. Если у кого есть опыт и знания, то милости просим. Мы конечно все из разных стран, но любой опыт будет полезен.
Находил информацию такую: http://forum.anastas...opic_26028.html http://forum.anastas...topic_5153.html
0

#2 Пользователь офлайн   вера васильева 

• PipPipPip

Отправлено 17 Апрель 2012 - 19:11

К нас такой опыт: Мы нашли заброшенную деревню, хотели взять в ней участки, потому что земли населённых пунктов это самый приемлемый вариант в сегодняшнем законодательстве-можно спокойно строить дом, дают разрешение на строительство. Землю можно оформить в собственность, можно в аренду на 49 лет и спокойно обустраивать участок, сажать сад, это будет называться в существующем законодательстве -личное подсобное хозяйство. А мы бы назвали Родовое поместье.

Но участков свободных в деревне было мало, от силы 7 участков по 30 соток. Это было осенью 2008г. Нам предложили в администрации- расширяйте деревню. Впритык к деревне нашли участок в 34 га, земель -неудобий, с оврагом, с перепадами высот, с ручьями. Мы согласились с радостью:)) Перевели из земель сельхоз назначения в земли населённых пунктов, размежевали, сделали ген. план расширения деревни. У нас получилась целая новая улица в деревне. Долго спорили как назвать улицу.Каким то волшебным образом, при всех разногласиях улица назвалась СОЛНЕЧНАЯ. Получилось 18 участков по 1,5 га. И соответственно сейчас в селении у нас 18 семей.

Вообще прцедура перевода заняла 2 года,Осенью 2010г. стали получать первые договора и разрешения на строительство. А весной 2011г. окончательно пришли на землю. За лето подняли 13 домов, сколько всего посадили, никто не считал, вырыли один пруд. В Селении за год родилось 3 ребёнка.
Может кому то такая процедура покажется слишком долгой,но это более надёжный, проверенный путь. Осенью планируем начать ещё расширение.Я думаю, тогда появиться возможность сздания школы счастья.

Это и есть тот ген план расширения деревни Чик-Елга,Архангельского района, Респ. Башкортостан.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: генплан.jpg

0

#3 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 17 Апрель 2012 - 20:13

Спасибо большое за то, что делитесь!
Именно о земельных паях и ЛПХ я и слышу последнее время как о наиболее верном пути. Хотя в земельных юридических делах я пока очень мало понимаю - только по чужим словам. Есть какие-нибудь важные рекомендации?

Цитата

можно спокойно строить дом, дают разрешение на строительство.

Цитата

стали получать первые договора и разрешения на строительство.

В тех ссылках, которые я разместил, люди говорят, что по закону строить здания и сооружения нельзя, а можно только строения. Т.е. если я хочу построить там небольшой бревенчатый дом, не углубленный фундаментом в Землю, баню, то это разрешатся законом? Как это вы осуществляете?

Цитата

Перевели из земель сельхоз назначения в земли населённых пунктов,

Как лучше всего осуществить этот пункт? Я имею ввиду с чем придется иметь дело в этом действе?

Цитата

А весной 2011г. окончательно пришли на землю. За лето подняли 13 домов, сколько всего посадили, никто не считал, вырыли один пруд. В Селении за год родилось 3 ребёнка.

Какое счастье! :D

Цитата

Осенью планируем начать ещё расширение.Я думаю, тогда появиться возможность сздания школы счастья.

Планируйте на осень сразу посадку Школы "Счастье"! Не обязательно же оформлять Землю для этого, можно оформить после посадок или прямо во время. И если посадите, то она целый год будет уже расти! Ваши дети будут на целый год счастливее! :D А времени подготовится еще предостаточно!
0

#4 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2012 - 05:56

В моём случае земля пока находится в аренде. Сейчас,когда построил дом и оформил на него техпаспорт можно оформлять её в собственность, но в администарации сказали, что её чтобы оформить в собственность нужно выкупить. А денег пока на это нет. Но в любом случае земелюшка уже моя :) и никто у меня её не отберёт. Плохо только, что не получилось взять 1га, а только половину. Но я особо не расстраиваюсь. Всё равно для меня это самая Любимая земелюшка.
0

#5 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2012 - 06:38

А вы сажайтесь на весь гектар (у вас наверное, не замкнутые пол гекара?)! Ваша Земля, это та которую выбрала ваша душа, а не та, которую вы оформили юридически. :D

Цитата

В моём случае земля пока находится в аренде. Сейчас,когда построил дом и оформил на него техпаспорт можно оформлять её в собственность, но в администарации сказали, что её чтобы оформить в собственность нужно выкупить.
Деньги обязательно появятся, если в собственность оформлять потребность ощутите!
А аренда чем отличается от выкупа паев? А дарение пая? Говорят, что дарение можно оспорить в течении трех лет, но это маловероятно, но еще дарения много делать нельзя, а то типа подозрительно. Лучше всего оформление в собственность?
0

#6 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2012 - 10:44

Дело в том, что моё поместье находится в деревне. В моей деревне где находится поместье образовалась новая улица, где земли выдавали по 0,5га в собственность. А где был участок земли под сенокос у нашей семьи, мне моя душа велела взять его под РП. С одной стороны есть соседи, можно конечно попросить купить участок у соседей с другой стороны (они живут в городе), но дело в том что вдоль всего участка у них прямо по центру проходит телефонный кабель. А это очень неудобно. Вообще хочу сказать, что по моему участку проходит газопровод в другой населённый пункт. От этого мне очень дискомфортно. Но Люблю я своё поместье и не могу бросить.
Если конечно очень захочу, то землю выкупить смогу. Но думаю я и закона о РП смогу дождаться и оформить как того душа желает. А сейчас мне никто ничего не запрещает высаживать на нём деревья, копать пруд и делать всё остальное.

Просмотр сообщенияpsiheya (18 Апрель 2012 - 06:38) писал:

А аренда чем отличается от выкупа паев? А дарение пая? Говорят, что дарение можно оспорить в течении трех лет, но это маловероятно, но еще дарения много делать нельзя, а то типа подозрительно. Лучше всего оформление в собственность?

Земельные паи у нас выдаются людям которые работают в сельхозпредприятиях. Размеры паёв насколько мне известно могут быть разными в зависимости от количества земли в хозяйстве и количества людей которые там работают. При строительстве дома земля даётся изначально в аренду, в собственность она выдаётся после того как дом построен и оформлен как положено по закону. Оформить в собственность я думаю лучше всего.
0

#7 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2012 - 14:17

Закона о РП, я думаю, что еще лет 30 минимум не будет. Поэтому имеет смысл распланировать жизнь без него. Трассу газопровода можно переделать, это будет стоить тысяч 150-200 примерно (если не подземный), нанять фирму по прокладке трасс, которая согласует все с горгазом и т.д. Телефонный кабель тоже можно передвинуть, стоимость не знаю.
Среди моих знакомых у многих такая проблема, что они любят свою землю 25 соток или 60 соток, но бросить не могут. Но ведь Земля живая и не зря всюду сказано "не меньше гектара", и если меньше, то вред и ей. Где только не смотрел - везде так, если меньше гектара, то люди вольно-невольно начинают вредить. Она все понимает, и если найдете гектар-два, то будет только рада. Если не выходит расширять, то вы попробуйте все-таки посмотреть другую землю, может позовет вас.
0

#8 Пользователь офлайн   вера васильева 

• PipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2012 - 16:06

Паи даются людям , проработавшим в колхозе до 1992г.Это своеобразный земельный ваучер. Когда мы пришли к главе администрации разговаривать насчёт земли, он нам чётко сказал, ребята, если вы будете скупать паи , то я не свами, я должен крестьян поддерживать , не лишать их земли.
Вопрос с паями - спорный, это опять же земля сельхоз назначения, на ней строится нельзя. Можно, конечно, перевод сделать в земли нас. пунктов. Но это более долгая процедура, чем расширение деревни.
0

#9 Пользователь офлайн   вера васильева 

• PipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2012 - 16:46

Как лучше всего осуществить этот пункт? Я имею ввиду с чем придется иметь дело в этом действе?

Эта процедура перевода прописана в Земельном кодексе. Начинается с выдела земельного участка и т.д.
0

#10 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2012 - 17:18

Просмотр сообщенияpsiheya (18 Апрель 2012 - 14:17) писал:

Закона о РП, я думаю, что еще лет 30 минимум не будет. Поэтому имеет смысл распланировать жизнь без него. Трассу газопровода можно переделать, это будет стоить тысяч 150-200 примерно (если не подземный), нанять фирму по прокладке трасс, которая согласует все с горгазом и т.д. Телефонный кабель тоже можно передвинуть, стоимость не знаю.
Среди моих знакомых у многих такая проблема, что они любят свою землю 25 соток или 60 соток, но бросить не могут. Но ведь Земля живая и не зря всюду сказано "не меньше гектара", и если меньше, то вред и ей. Где только не смотрел - везде так, если меньше гектара, то люди вольно-невольно начинают вредить. Она все понимает, и если найдете гектар-два, то будет только рада. Если не выходит расширять, то вы попробуйте все-таки посмотреть другую землю, может позовет вас.

Другая земля меня уже не будет звать, потому,что иначе земля моего РП будет как брошенная мать, дитя. Газопровод как раз подземный, в трубе газ под высоким давлением. Было бы конечно хорошо передвинуть все эти коммуникации, но пока нет такой возможности. Да и газопровод некуда двигать, за поместьем растёт лес а за ним уже склон и речушка. Прикрепленное изображение: Дом 005.jpg. Газопровод проходит поперёк поместья, у самого леса и вообще через земли всех кто живёт на этой улице он проходит.
0

#11 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2012 - 17:49

Цитата

Эта процедура перевода прописана в Земельном кодексе. Начинается с выдела земельного участка и т.д.

Спасибо, как раз хочу его приобрести. :)

podnik1983, желание есть, возможности найдутся.
0

#12 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 18 Апрель 2012 - 20:58

Законы разные в разных державах. Но даже в одной державе по разному прилагаются в разных деревнях. У каждой деревне по своему прилагают закон. А если нет людей поблизости, то и некому прилагать закон.
0

#13 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2012 - 13:11

Цитата

Законы разные в разных державах. Но даже в одной державе по разному прилагаются в разных деревнях. У каждой деревне по своему прилагают закон. А если нет людей поблизости, то и некому прилагать закон.

В смысле без оформления заселится и все? Я раздумывал об этом, но для того, чтобы взять деревья для дома и дров, нужна земля. Или деревья тоже без оформления взять? :) Просто надежнее оформится, потому-что пахотную землю пашут ведь, чтобы ее не пахали - оформится.
0

#14 Пользователь офлайн   вера васильева 

• PipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2012 - 14:42

psiheya, если есть конкретные вопросы, пишите, я занималась переводом, проконсультирую.
Землю, я думаю, надо оформлять,что бы избежать спорных моментов и не обвинили нас в самозахватах, не надо давать повода.А пока оформляете, ходите на землю , знакомтесь, дайте пространству к вам привыкнуть. :)
0

#15 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2012 - 15:00

Да, я тоже так думаю. Спасибо большое, обязательно воспользуюсь предложением! :D
0

#16 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2012 - 20:46

www.evening-kazan.ru/articles/dlya-ekoposelencev-goto.. пройдя по этой ссылке узнаете, что в Татарстане хотят принять закон о родовых поместьях!!! Ура!
0

#17 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2012 - 06:23

Не проходит по ссылке.
0

#18 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2012 - 09:43

:) Точно! извиняюсь. вот: www.evening-kazan.ru и там через поиск ввести - закон о родовых поместьях!
0

#19 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2012 - 18:14

Супер!
0

#20 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip
  • Интересы:поэзия , экология

Отправлено 04 Июль 2012 - 11:37

Ой, как радостно! На Земле быть ДОБРУ!!!
http://www.evening-k...vyat-zakon.html вот ссылка
счастливо – без войн, в Любви, в ладу – в садах своих лишь люди и живут, Рай сотворяя на Земле для будущих детей!
1

#21 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 24 Июль 2013 - 22:49

Вот такая ссылка попалась на глаза, может кто-то почитает и поделится своими выводами по этому поводу. А может это просто даже кому-то пригодиться сможет. Но это касается только Краснодарского края (России).

==========================================
Вот какой закон теперь есть в Краснодарском крае!
Закон Краснодарского края от 03.07.2012 N 2536-КЗ "О сельских усадьбах в малых сельских населенных пунктах Краснодарского края" http://www.law7.ru/k.../act3f/d523.htm

==========================================
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
0

#22 Гость_ajuga_*

Отправлено 27 Июль 2013 - 17:18

Можно ждать закона о Родовых поместьях...Может даже это и правильно...если только время есть и вас не трогают на вашей земле.

Ну а если вы у местной администрации как бельмо на глазу, и над вами повисла угроза отъма земли, надо что-то делать. И срочно.

По закону собственник земли обязан начать её использование в течении трех лет. В противном случае землю могут отобрать. Я лично не знаю, но говорят, прецеденты есть.

У нас земля была в собственности два года, когда нас вызвали на ковер в местную администрацию. И строго предупредили. Потом осенью была проверка, нам вменили "нарушение вида разрешенного использования" и "неиспользование по назначению", выписали шраф 2000 руб.
Дали срок до весны на ликвидацию нарушений.

Земля у нас: группа назначения "сельхозпроизводство", вид разрешенного использования (ВРИ) "сельхозпроизводство". Пашня. Как я уже писала, при таком ВРИ нельзя ни строиться, ни деревья сажать. У нас и то и другое, поэтому нам поставили нарушения.

Все земли в Российской Федерации поделены на определенные категории в зависимости от целевого назначения. Это могут быть:
1.земли сельскохозяйственного назначения (сельхозпроизводство);

2.земли поселений (населённых пунктов);

3.земли промышленного и иного специального назначения;

4.земли особо охраняемых территорий и объектов;

5.земли лесного фонда;

6.земли водного фонда;

7.земли запаса.

Нас интересуют, как правило, 1 и 2 категории.
Земля поселений - это понятно. На ней можно строиться, зарегестрироваться и жить.

Но многие начинают строительство РП с приобретения земель 1 группы - сельскохозяйственного назначения.

И тут нас поджидает опасность. ибо земли сельхозназначения делятся еще на несколько групп. По видам разрешенного использования. причем, на некоторых из них строиться можно, на некоторых - нельзя!

- Для ведения сельскохозяйственного производства. Строится нельзя. можно выращивать только то, что написано в свидетельстве. Например, у нас: пашня и сенокос. Никаких деревьев сажать нельзя. У кого-то - садоводство может быть, например.И нужно понимать, что эти земли подлежат охране, поэтому не допускается на них никакая другая деятельность, кроме той, что прописана в свидетельстве. Все остальное - деградация и нарушение. Если написано "пашня", значит только пахать и сеять.

- Для ведения личного подсобного хозяйства (полевые участки). строится нельзя. продукция не облагается налогом. Не путать с ЛПХ в черте земель населенных пунктов.

- Для садоводства или огородничества. Можно возводить строения и проживать.

- Для дачного строительства.
Можно строиться, проживать, регистрироваться.

- Для ведения животноводства, сенокошения и выпаса скота

- Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Можно возводить строения, делать и сажать, все. что угодно.

- Для ведения подсобного сельского хозяйства ну и еще тнесколько неинтересных для нас видов земель.

Синеньким выделены земли, на которых можно строиться по закону.

если у вас земля с ВРИ "для ведения сельскохозяйственного производства", то её, не теряя времени, нужно переводить в другой вид. чаще всего это либо под дачное строительство, либо под КФХ.

каждый выбирает на свой цвет и вкус. Налог на земли под "дачи" почти в 5 раз выше, чем налог на "земли под КФХ". Это надо помнить.

Но зато при переводе под "земли КФХ" администрация может потребовать открыть Крестьянское фермерское хозяйство. А это - 36 000 руб в год на отчисления в фонды.

вообще, в разных регионах по разному. Кто-то в легкую переводит под дачи. У нас не получилось. Нам отказали, мы подали в суд и проиграли два суда. и время потратили и деньги. не советую судиться с администрацией. В конечном итоге глава сам нам сказал: "ребята, дачь тут не будет. Переводите под КФХ - это пожалуйста". Что мы и сделали. Вернее, пока подали заявление, а сам перевод будет где-то к зиме.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей