Форум "Знания Первоистоков": Земельные проблемы. Почему возникают и что это означает ? - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Земельные проблемы. Почему возникают и что это означает ? Оценка: -----

#23 Пользователь офлайн   Родник 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 05 Апрель 2012 - 12:22

Ребята, а кто-нибудь знает людей из лучезарного? Надо им всё что здесь написано увидеть. В любом случае то, что они сейчас имеют это прежде всего их вина или наоборот заслуга. Можно конечно им помочь, но если они так же продолжат двигаться в заданном направлении, то в следующий раз проблемы получат более крупные. Я думаю им нужно кардинально пересмотреть свои жизненные приоритеты.
Если они внутри своего селения установили разного рода кредитные отношения, как предпологает n-petrova, то грошь цена всем ихним начананиям и "светлым помыслам". Если они своим единомышленникам дают под проценты, то это уже ни в какие ворота не лезет.
0

#24 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 05 Апрель 2012 - 12:53

Просмотр сообщенияpodnik1983 (05 Апрель 2012 - 12:22) писал:

...
Если они внутри своего селения установили разного рода кредитные отношения, как предпологает n-petrova, то грошь цена всем ихним начананиям и "светлым помыслам". Если они своим единомышленникам дают под проценты, то это уже ни в какие ворота не лезет.

podnik1983, я не предполагаю, только дала ссылку на их кредитно-фермерский кооператив, на предидущей странице в этой теме.
Так же у них и разные вида денежные вносы. Не знаю, это действует ли эта система сейчась или будет действовать в будущем.
0

#25 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 05 Апрель 2012 - 14:31

Ну сейчас хоть понятно, что вы имеете ввиду. Чтож, если это действительно не Родовые Поместья, то скатертью им дорога. А я об этом почему-то даже и не подумал. Но это могут быть и простые люди, которые выбрали такой вид оформления своей деятельности. У них есть свой сайт, свой форум на котором они общаются. Надо пообщаться с кем-нибудь из Лучезарцев.
http://www.consultan...ase=LAW;n=89568
http://vzyskanie-dol.../inn/5443001933
0

#26 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2012 - 16:25

Цитата

Я тоже думаю, что им надо помочь, если это родовые поместия. Делать демонстрациями, платить бОльше денег судию, или, как сказано, любыми средствами.

Мне кажется только, что прям любыми средствами нельзя. То есть имею ввиду, что взяток никаких ни в коем случае давать нельзя. Кривдой, хитростью действовать нельзя. Ведруссы никому не платили взяток.

Звонил главе скпк Галине Алексеевне Проценко, расспрашивал о скпк - почему так оформили землю? почему именно скпк? как поживаете? на какой стади решения проблема?
Скпк оформили потому, что так было удобнее оформлять землю - не на физические лица, а сразу на всех (юр.лицо). Высказал опасение, что так ведь могут поместья изыматься в качестве залога - по ответу понятно, что такая мысль ей даже в голову не приходила. Семьи селятся на землю, все хорошо. Проблема с землей на стадии решения - подали апеляцию в областной (Томский) суд. Я задал вопрос в чью пользу будет суд - 1)в вашу, 2) не в вашу, 3)не знаете - ответила "не знаем". В конце беседы пожелал им всего хорошего, пожелал наискорейшего разрешения ситуации с землей.
Разговаривала она просто и интонации в голосе были не как у недобрых или лукавых людей, а как у простых.
Мое мнение - это простые люди, стремящиеся создать свои Родовые Поместья, а не аферисты.
Если, кто сомневается, может позвонить еще нескольким людям - на их сайте на главной странице есть номера.
0

#27 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 27 Май 2012 - 10:59

Я рассылку "На пути к РП", почти не читаю, но последнее сообщение заинтересовало - там про Лучезарное.
Ну вот, теперь я им помочь уже не так хочу. Хоть они и создают селение, сажают деревья, дома строят, но так клянчить деньги не хорошо, да еще и автопробег за президентаа! Точно кривда.

"За Родину! За Путина!
Поселение Лучезарное продолжает борьбу

Здравствуйте, единомышленники. Есть у нас с вами не только радости, но и трудности. Сегодня о новых трудностях и радостях, которые из них следуют :)

Давеча мы (благотворительный фонд ВМ) поддержали поселение Лучезарное, собрав необходимую сумму для адвокатов и участия в семинаре. Суд, к сожалению проиграли. А результаты семинара ещё не материализованы.

Подробнее - http://fondvm.com/news4.php

Придумали Лучезарцы новый ход – автопробег в поддержку президента.

Я не являюсь сторонником президента, но я являюсь сторонником родовых поместий. Поэтому акцию хочу поддержать.

Далее письмо от организаторов автопробега.

Автопробег «За Родину! За Путина!»
В начале июня стартует патриотическая акция: 12-дневный автопробег Новосибирск – Москва под лозунгом «За Родину! За Путина!».

Цель автопробега - поддержать политику В.В. Путина в направлении развития сельских территорий, индивидуального жилищного строительства и привлечь внимание общественности к значению родовых поместий в улучшении социально-экономической, демографической и духовно-нравственной ситуации в стране.

Организаторы автопробега обращаются к Президенту РФ В.В. Путину, а также представителям законодательной и исполнительной власти с просьбой поддержать инициативу граждан России создавать свои родовые поместья, восстанавливать и возделывать землю, и тем самым на деле становясь активными участниками основных социально-значимых программ.

Участники акции планируют провести агитационные мероприятия в крупных городах по пути следования автопробега: Новосибирск (старт пробега), Омск, Тюмень, Челябинск, Уфа, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Москва (финиш пробега).

Кроме того, в рамках акции запланировано: проведение концерта в поддержку автопробега, посадка саженцев деревьев в городах на пути следования, разъяснение роли родовых поместий в практическом укреплении России, сбор подписей граждан под проектом Закона о Родовых Поместьях.

Организаторы автопробега планируют, что в городах их следования к колонне будут примыкать машины с новыми участниками акции.

В Москве участники автопробега собираются встретиться с Президентом России В.В. Путиным для выражения ему своей поддержки и передачи послания от жителей и организаторов поселений, включая проект Закона о Родовых Поместьях с подписями граждан в его поддержку.

К освещению хода проведения автопробега приглашаются федеральные СМИ и СМИ городов, в которых будут проходить агитационные мероприятия.

Контактные телефоны инициативной группы: +7-913-900-5277 Антон, garasuta@gmail.com
+7-913-985-4089 Андрей Рашидов, adver67@mail.ru

Ежедневно мы будем держать вас в курсе о подготовке и проведении акции.

В следующей рассылке: Чем можно помочь.

Чтобы автопробег заметили СМИ, нужно много автомобилей. Чтобы было много автомобилей, нужно участие многих людей. Чтобы было участие многих людей, нужно до многих людей информацию донести.

Расскажите об автопробеге хоть одному человеку! Сделайте свой вклад в общее дело."

0

#28 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• PipPipPip

Отправлено 05 Июнь 2012 - 14:52

Просмотр сообщенияpsiheya (06 Апрель 2012 - 16:25) писал:

Скпк оформили потому, что так было удобнее оформлять землю - не на физические лица, а сразу на всех (юр.лицо).

Из 5й книги, про индийский Ауровиль:

Цитата

Может быть, причина краха Ауровильской мечты заключается в следующей ситуации: ауровилец, при наличии разрешения, имеет право построить себе дом, но юридически земля, на которой стоит дом, принадлежать будет Ауровилю.
Каждый житель зависим.

Может, и в Лучезарном много еще подобных и других ошибок наделали. Надо им разобраться во всём и определиться каждому в дуще, что конкретно они хотят в жизни, и тогда выиграют дело
0

#29 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 10 Июнь 2012 - 23:31

Чтобы более нагляднее познакомится с селением "Лучезарное" и их планами на землю, предлагаю посмотреть вот этот видеорепортаж:

http://vk.com/video141870264_162505030
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
0

#30 Пользователь офлайн   Аросла 

• PipPipPip

Отправлено 11 Июнь 2012 - 06:47

Просмотр сообщенияpsiheya (06 Апрель 2012 - 16:25) писал:

Разговаривала она просто и интонации в голосе были не как у недобрых или лукавых людей, а как у простых.
Мое мнение - это простые люди, стремящиеся создать свои Родовые Поместья, а не аферисты.

Они, конечно же, не аферисты, но совсем не понимают, зачем им земля. Я с ними пересекалась с периодичностью в несколько лет с самого начала их поисков земли под поселение. Помню, что в те времена Галина Алексеевна (организатор) говорила, что мы не станем сразу менять образ жизни, то есть, если хотите - можете даже держать ферму (на мясо), но за пределами поселения. То есть планировалась обычная деревня, но с элементами родовых поместий.
Так ведь какой образ создашь, так он потом и воплащается в реальность.

В последний раз пересекалась с поселенцами зимой, когда в "Лучезарном" проходил концерт Каравана. Перед поездкой в поселение попала на их собрание, "круглый стол", которые они проводят еженедельно. Решался вопрос "почему люди не переезжают жить на землю" - какая вам разница, почему какие-то там люди не переезжают - это что, главный вопрос, который необходимо срочно решить??? Был регламент, говорили по кругу, никто никого не мог перебивать, но никто никого особо и не слушал (это уже мой вывод). Некоторые конспектировали всё, что говорилось (для отчёта?).
Такое было чувство, что они не знают, зачем им эти собрания, но раз уж решили собираться еженедельно, то и придумывают разные темы.

У меня с самого первого дня знакомства сложилось ощущение, что это будет какое-то холодное образование с элементами бюрократии (организатор Галина Алексеевна, по-видимому, работала или начальником, или в какой-то гос.структуре, и тон она повсеместно в общении задаёт именно бюрократический - ну я бы точно не хотела общаться на таких тонах у себя дома). Она - хорошая добрая женщина, но совершенно не понимает суть родовых поместий. Отсюда, по-моему, эти "туристические проекты", автопробег, что на мой взгляд - полный бред.

Ну и как они сам говорят, что они создают не родовые поместья, не пространство Любви, а "кластер": "Мы собираемся здесь не просто жить - мы собираемся создавать так называемый кластер, то есть мы будем тут и работать, и обучаться, и так далее, и это становится определённой точкой экономического роста для данного района" (http://vk.com/video141870264_162505030).

А что касается их планов:
"В планах - строительство гостиничного комплекса, летних домиков для туристов, а в перспективе - возведение бизнес-центра. Помочь реализовать смелую стратегию может долгосрочная целевая программа, которую сейчас дорабатывают законодатели совместно с представителями исполнительной власти" (из того же видео).

Просмотр сообщенияСветлана Саврасова (10 Июнь 2012 - 23:31) писал:

есть предложение разговор по теме проблем с землёй у поселения перенести в отдельную тему в соответствующий раздел.

Думаю, это было бы правильно.
0

#31 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip
  • Интересы:поэзия , экология

Отправлено 11 Июнь 2012 - 07:16

Слыхал, из Ведрусского миллиона вложено несколько миллионов на юридические услуги. может, действительно не теи путем идут...
счастливо – без войн, в Любви, в ладу – в садах своих лишь люди и живут, Рай сотворяя на Земле для будущих детей!
0

#32 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 11 Июнь 2012 - 07:21

Наконец-то кто-то, кто знает Лучезарцев вживую. Ну тогда понятно. Все эти неприятности, чтобы они определились с выбором пути: Родовые Поместья или туристическое экопоселение, а если не Родовые Поместья, то будут получать по полной от того мира, принадлежность которому они проявили. Хотят заработать денег? - так депутат единоросовский это получше умеет и не странно будет, если он заберет эту землю, а может даже и лучше - самозванцев не будет. А если они действительно захотят создавать Родовое Селение, то эти неприятности, я думаю, уйдут в прошлое.
0

#33 Гость_ajuga_*

Отправлено 27 Июль 2013 - 08:12

Проблемы отношения с властью в регионах и оформление земли - очень важный вопрос!

Неужели вы и правда думаете, что если будете нарушать закон и строить незаконно дома и родовые поместья на землях, где это делать запрещено, но с чистыми помыслами, вас минует чаща сия?

Не знаю, что произошло в Лучезарном, но, скорее всего, нарушили.

По закону так: вот есть у вас в собственности земля. Как правило, сельхозназначения. Если вы в течении трех (!) лет не начнете на ней деятельность или будете допускать деградацию, то по закону её могут изъять в пользу государства.

За год до наступления срока будет выездная проверка, наложат штраф. Потом, если не исправитесь, начнут процедуру изъятия.

Но, если честно, не думаю, что это может коснуться всех. Ведь сельхозугодья делятся на разные категории ценности и удаленности ио центра и пр.. Например, у нас 500 г сельхозугодий находится практически на пути следования губернатора...поэтому мы - как на ладони. К нам и прицепились. Но мы отбили атаку - успели исправиться.

А кто-то в курмышах...да еще земля малоценная, овражистая, скажем..До них чиновникам дела нету. До поры до времени...

Анастасия говорила, что земли надо брать бросовые, неудобные.. А ведь многие нарушают этот совет и стремятся взять покрасивее да по жирнее. Вот и проблемы отсюда.

Получается - да, помыслы все же замешаны. Признайтесь, кто из строителей РП позарился на бросовые, помоечные земли, облагородил их, очистил, сделав мир краше?

А кто просто взял готовую красоту или ценные сельхозугодья и теперь говорит о чистоте своих помыслов? "А чиновники..они такие - ай-ай! не понимают чистоты наших помыслов!"

Еще бы! Чиновники - они как раз таки и стоят на страже помыслов.
0

#34 Пользователь офлайн   Самострой 

• PipPipPip
  • Интересы:много

Отправлено 02 Февраль 2014 - 12:52

Просмотр сообщенияajuga (27 Июль 2013 - 08:12) писал:

Проблемы отношения с властью в регионах и оформление земли - очень важный вопрос!

Неужели вы и правда думаете, что если будете нарушать закон и строить незаконно дома и родовые поместья на землях, где это делать запрещено, но с чистыми помыслами, вас минует чаща сия?
Как правило, сельхозназначения. Если вы в течении трех (!) лет не начнете на ней деятельность или будете допускать деградацию, то по закону её могут изъять в пользу государства.

За год до наступления срока будет выездная проверка, наложат штраф. Потом, если не исправитесь, начнут процедуру изъятия.

земля малоценная, овражистая, скажем..До них чиновникам дела нету. До поры до времени...

Анастасия говорила, что земли надо брать бросовые, неудобные.. А ведь многие нарушают этот совет и стремятся взять покрасивее да по жирнее. Вот и проблемы отсюда.

Что считать землями неудобными,для чего? Для проезда тяжёлой техники? Такие как раз наиболее редки.Если б выбор был,то я предпочёл бы место,отрезанное оврагами просторам бывших полей,но где такое взять? У нас в Светлогорье большинство переоформили земли из сельхоз- в дачные ,преимущество чего -- теперь не обязательна какая-либо деятельность.Один товарищ признался,что уже туда и дорогу не помнит.Его аккаунты можно найти по запросам "Marsexxx","Марсель из Казани"," Марс Рахманов".
А другой товарищ-- Булат Фатхуллин на собрании в декабре 2008 призывал инвестировать в земли про запас,как выгодное вложение,ибо подорожают,когда коммуникации проведут.

Цитата

Признайтесь, кто из строителей РП позарился на бросовые, помоечные земли, облагородил их, очистил, сделав мир краше?

У нас с другого от меня конца поселения почва---почти голый песок,желающих находится немало,вот только что считать облагораживанием?Достаточно ,что посадили несколько десятков саженцев, некоторые заказали по самосвалу навоза.К тому же ,бОльшую часть времени увлекаются строительством,для земли совсем мало времени остаётся.
0

#35 Гость_ajuga_*

Отправлено 02 Февраль 2014 - 13:40

Просмотр сообщенияСамострой (02 Февраль 2014 - 12:52) писал:

Что считать землями неудобными,для чего? Для проезда тяжёлой техники? Такие как раз наиболее редки.Если б выбор был,то я предпочёл бы место,отрезанное оврагами просторам бывших полей,но где такое взять?

Цитата

Признайтесь, кто из строителей РП позарился на бросовые, помоечные земли, облагородил их, очистил, сделав мир краше?

У нас с другого от меня конца поселения почва---почти голый песок,желающих находится немало,вот только что считать облагораживанием?Достаточно ,что посадили несколько десятков саженцев, некоторые заказали по самосвалу навоза.К тому же ,бОльшую часть времени увлекаются строительством,для земли совсем мало времени остаётся.

Словом "неудобья" принято обозначать земли, непригодные для определенного вида деятельности. Скажем, есть земля назначением сельхозпроизводство. Но есть ровная, хорошая, пригодная для возделывания культур...а есть овражистая, на склоне и т.п. В каждом районе местная администрация знает о таких проблемных местах. И именно такие земли можно получить легко в аренду или собственность. Потому что они все равно не используются.

Часто эти земли порастают порослью сорной древесной растительностью - кленом американским, ивой...ну у кого что есть...сосна. осина. Это тоже делает земли малопригодными и неудобными . Потому что их очистить, особенно от клена американского, нужно очень сильно постараться.

По-поводу облагораживания...вернее, ВОССТАНОВЛЕНИЯ почв...это одельная большая тема и тут надо подходить комплексно: просто высыпать машину навоза или посадить пару деревьев недостаточно. Если интересно, могу посоветовать, где порыться и что почитать. Но это возможно. Даже песчаные.

Вот пример сада: "Возник он на пустом месте, где иссушенная глинистая почва и чахлая трава создавали весьма унылый пейзаж."
http://www.landy-art...sia.html?id=116

Есть примеры, когда люди расчищают свалки и возводят там сады. Например, вот этот "До того, как администрация Пушкинского района выделила эту землю, здесь находилась совхозная свалка." : http://www.greencom....dex.html/id/378
0

#36 Пользователь офлайн   Самострой 

• PipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2014 - 14:34

Под свалкой земля неплохо отдыхает,это нередко лучше ,чем выпаханная бывшеколхозная.
От самосева сосны очистить не очень трудно,большинство только сомневаются---надо ли...
0

#37 Гость_ajuga_*

Отправлено 03 Февраль 2014 - 18:39

Просмотр сообщенияСамострой (02 Февраль 2014 - 14:34) писал:

Под свалкой земля неплохо отдыхает,это нередко лучше ,чем выпаханная бывшеколхозная.

Чего ж нихто свалки под сады не берет? если под ними земля хорошая, плодородная? А все норовят "выпаханную бывшеколхозную"? Свалок, что ли, нет в вашем районе? Не поверю ни за что! Кто ищет, тот всегда найдет!

А люди, без лишних слов, ведрусами себя не называя, берут свалки и создают там сады. :P

И почему-то духи дольменов говорят, что под школу счастье не надо брать овраги...Или я ошибаюсь опять? Это ж энергетичесекие разломы и нуждаются в "лечении". Мы вокруг своего поселения наоборот засаживаем овраги...
0

#38 Пользователь офлайн   Самострой 

• PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2014 - 20:56

.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2