Форум "Знания Первоистоков": Это интересно - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 13 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Это интересно Статьи, заметки, материалы из интернета Оценка: -----

#265 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• Активный участник форума
  • PipPipPip
  • Интересы:поэзия , экология

Отправлено 02 Август 2015 - 10:04

что скажут дети?

счастливо – без войн, в Любви, в ладу – в садах своих лишь люди и живут, Рай сотворяя на Земле для будущих детей!
0

#266 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 19 Август 2015 - 05:03

https://ru.m.wikiped...италий_Павлович

Дед музыканта Ильи Лагутенко, солиста группы Мумий тролль является автором проекта первых «хрущёвок»,первых многоквартирных домов, построенных по индустриальной технологии ...
Как же в этом случае могут быть психически здоровыми люди, которые живут в этих бетонных коробках, да и еще созданных :blink: дедом психически больного :ph34r: музыканта...
счастливо – без войн, в Любви, в ладу – в садах своих лишь люди и живут, Рай сотворяя на Земле для будущих детей!
0

#267 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 20 Август 2015 - 16:11

ПИРАХА | САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ ПЛАНЕТЫ

Они не умеют считать — даже до одного. Они живут здесь и сейчас и не строят планов на будущее. Прошлое для них не имеет никакого значения. Они не знают ни часов, ни дней, ни утра, ни ночи, и уж тем более, распорядка дня. Они едят, когда проголодаются, а спят лишь урывками по полчаса, считая, что длительный сон отнимает силы.

Им неизвестна частная собственность и глубоко наплевать на всё то, что представляет ценность для современного цивилизованного человека. Им неведомы тревоги, страхи и предрассудки, которые одолевают 99 процентов населения земного шара.
Они именуют себя «правильные люди», в то время как все остальные для них — «мозги набекрень». Они абсолютно довольны своей жизнью. Это очень счастливый народ — народ племени Пираха́.

У белых людей есть удивительный «талант» — нагло вторгаться на якобы неосвоенные территории и насаждать свои правила, обычаи и религию. Всемирная история колонизации — яркое тому подтверждение. Но всё-таки однажды, где-то на краю земли, обнаружилось племя, люди которого так и не поддались миссионерско-просветительской деятельности, ибо эта деятельность показалась им никчёмной и крайне неубедительной.
Американский проповедник, а по совместительству этнограф и лингвист Дэниел Эверетт в 1977 году прибыл в джунгли Амазонки, чтобы нести слово божье. Его целью было рассказать о Библии тем, кто ничего о ней не знал — наставить на путь истинный дикарей и безбожников. Но вместо этого миссионер встретил людей, живущих в таком согласии с окружающим миром, что те сами обратили его в свою веру, а не наоборот.
Впервые обнаруженное португальскими золотоискателями 300 лет назад, племя Пираха живёт в четырёх деревнях в районе реки Маиси, притока Амазонки. И именно благодаря американцу, который посвятил годы жизни изучению их быта и языка, оно приобрело всемирную известность.

История Иисуса Христа не произвела никакого впечатления на индейцев Пираха. Мысль о том, что миссионер всерьёз верит рассказам про человека, которого сам никогда не видел, показалась им верхом абсурда.
Дэн Эверетт: «Мне было всего 25. Тогда я был горячо верующим человеком. Готов был умереть за веру. Готов был сделать всё, чего она потребует. Тогда я не понимал, что навязывание другим людям своих убеждений — это та же колонизация, только колонизация на уровне верований и идей. Я пришёл, чтобы рассказать им о Боге и о спасении, чтобы эти люди смогли попасть в рай, а не в ад. Но я встретил там особенных людей, для которых большинство вещей, которые были важными для меня, не имели значения. Они не могли понять, с чего я решил, что имею право объяснять им, как жить».

«Качество их жизни было во многих отношениях лучше, чем у большинства религиозных людей, которых я знал. Я нашёл мировоззрение этих индейцев очень вдохновляющим и правильным», — вспоминает Эверетт.
Но не только жизненная философия Пираха пошатнула систему ценностей молодого учёного. Язык аборигенов оказался настолько непохожим на все остальные известные языковые группы, что буквально перевернул традиционное представление о фундаментальных основах лингвистики. «Их язык не столь сложен, сколь уникален. Ничего похожего на Земле больше не встречается». По сравнению с остальными, язык этих людей кажется «более чем странным» — в нём всего семь согласных и три гласных. Зато на Пираха можно говорить, напевать, свистеть и даже общаться с птицами.

Одна их книг, которую Эверетт написал под впечатлением от «невероятных и совсем других индейцев», называется: «Don’t sleep there are snakes!», что дословно переводится: «Не спи, повсюду змеи!» И действительно, среди Пираха не принято спать подолгу — лишь по 20-30 минут и только по мере необходимости. Они убеждены, что длительный сон может менять человека, и, если много спать, есть риск потерять себя, став совсем другим. Режим дня у них отсутствует как факт, а регулярный восьмичасовой сон им просто не нужен. По этой причине они не спят по ночам, а лишь дремлют по чуть-чуть там, где их настигнет усталость. Чтобы не спать, они натирают свои веки соком одного из тропических растений.
Наблюдая изменения своего тела, связанные с этапами взросления и старения, Пираха верят, что всему виной сон. Постепенно меняясь, каждый индеец берёт себе новое имя — это происходит в среднем раз в шесть-восемь лет. Для каждого возраста у них есть свои имена, так что, зная имя, всегда можно сказать, о ком идёт речь — о ребёнке, подростке, взрослом или старике.

25 лет миссионерства Эверетта никоим образом не повлияли на убеждения Пираха. Зато учёный, в свою очередь, раз и навсегда заязал с религией и ещё сильнее погрузился в научную деятельность, став профессором языкознания. Постигая миры аборигенов, Дэниел то и дело сталкивался с вещами, которые с трудом укладывались в его голове. Одно из таких явлений — абсолютное отсутствие счёта и числительных. Индейцы этого племени используют только два соответствующих слова: «несколько» и «много».
«Пираха не используют чи́сла, потому, что не нуждаются в них — они прекрасно обходятся без этого. Однажды меня спросили: «Выходит, матери Пираха не знают, сколько у них детей?» Я ответил: «Они не знают точного числа своих детей, но знают их по именам и по лицам. Им не нужно знать число детей, чтобы узнавать их и любить».

;Ещё более сверхъестественным кажется отсутствие отдельных слов для обозначения цветов. В это сложно поверить, но у аборигенов, живущих посреди наполненных яркими красками тропических джунглей, есть только два слова, обозначающих цвета этого мира — «светлый» и «тёмный». При этом, все Pirahã успешно проходят тест на цветоделение, различая силуэты птиц и животных в смешении разноцветных мазков.
В отличие от соседей из других племён, этот народец не создаёт декоративных узоров на своих телах, что свидетельствует о полном отсутствии искусства. У Пираха нет форм прошедшего и будущего времени. Мифов и легенд здесь также не существует — коллективная память выстраивается лишь на личном опыте самого старого из ныне живущих членов племени. При этом, каждый из них обладает поистине энциклопедическими знаниями о тысячах растений, насекомых и животных — помня все названия, свойства и особенности.

Очередной феномен этих экстраординарных жителей глухой бразильской сельвы — полное отсутствие идеи накопления пищи. Всё, что добывается на охоте или рыбалке, немедленно съедается. А за новой порцией они отправляются только будучи сильно голодными. Если же вылазка за провиантом не приносит результатов, они относятся к этому философски — мол, часто есть также вредно, как и много спать. Мысль о заготовках еды впрок им кажется такой же нелепой, как россказни белокожих людей о едином боге.
Пираха едят не более двух раз в день, а порой, и того реже. Наблюдая за тем, как Эверетт с семейством уплетали свой очередной ланч, обед или ужин, Пираха искренне недоумевали «Разве можно столько есть? Вы же так умрёте!»

С частной собственностью — тоже всё не как у людей. Бо́льшая часть вещей — общая. Разве что незамысловатая одежда и личное оружие у каждого свои. Впрочем, если человек не пользуется тем или иным предметом, значит, он ему не нужен. А, следовательно такую вещь с лёгкостью можно позаимствовать. Если же сей факт расстроит прежнего хозяина, то ему её вернут. Следует также отметить, что дети Пирахa не имеют игрушек, что однако, ничуть не мешает им играть друг с другом, растениями, собаками и лесными духами.

Если задаться целью отыскать на нашей Планете людей, свободных от каких-либо предрассудков, то и здесь Пираха на первом месте. Никакой вымученной радости, никакой фальшивой вежливости, никаких «спасибо», «извините» и «пожалуйста». Зачем всё это нужно, когда Пираха и так друг друга любят без всяких глупых формальностей. Более того, они ни на секунду не сомневаются, что не только соплеменники, но и остальные люди всегда рады их видеть. Чувства стыда, обиды, вины или сожаления им также чужды. Какдый вправе делать то, что хочет. Никто никого не воспитывает и не поучает. Невозможно представить, чтобы кто-то из них украл или убил.
«Вы не встретите у Пираха синдром хронической усталости. Вы не столкнётесь здесь с самоубийством. Сама идея самоубийства противоречит их природе. Я никогда не видел у них ничего, хотя бы отдалённо напоминающего психические расстройства, которые мы связываем с депрессией или меланхолией. Они просто живут сегодняшним днём, и они счастливы. Они поют по ночам. Это просто феноменальная степень удовлетворённости — без психотропных препаратов и антидепрессантов» — делится впечатлениями Эверетт, посвятивший Pirahã более 30 лет своей жизни.

Взаимоотношения детей джунглей с миром сновидений также выходят за привычные для нас рамки. «У них совсем иная концепция объективного и субъективного. Даже когда они видят сны, они не отделяют их от реальной жизни. Опыт, пережитый во сне, считается таким же важным, как опыт, полученный во время бодрствования. Таким образом, если мне снилось, будто я гулял по Луне, то с их точки зрения, я действительно совершил такую прогулку», — поясняет Дэн.
Пираха видят себя неотъемлемой частью природы — детьми леса. Для них лес — это сложный живой организм, по отношению к которому они испытывают неподдельный трепет, а иногда даже страх. Лес наполнен необъяснимыми и странными вещами, которые они и не пытаются разгадать. А ещё там обитает целое множество таинственных духов. Пираха верят, что после смерти непременно пополнят их ряды — тогда-то они и получат ответы на все вопросы. А пока нет никакого смысла забивать себе голову всякой ерундой.
Эверетт неоднократно наблюдал за тем, как его друзья-индейцы крайне оживлённо, во весь голос общаются с невидимыми духами — так, будто это обычные люди. На вопрос, почему же учёный ничего подобного не видит, он всякий раз получал безапелляционный ответ — мол, что тут непонятного — духи пришли не к нему, а к Пираха.

Вопреки опасениям Дэниела, связанным с возможным исчезновением племени в силу столкновения с Большим Миром, численность Пираха в наши дни возросла с 300 до 700 человек. Находясь в четырёх днях пути по реке, племя и сегодня живёт довольно обособленно. Здесь по-прежнему почти не строят домов и не обрабатывают почву для обеспечения своих нужд, полностью полагаясь на природу. Одежда — единственная уступка Пираха современной жизни. Они крайне неохотно воспринимают блага цивилизации. «Они соглашаются принять только определённые подарки. Им нужна ткань, инструменты, мачете, алюминиевая посуда, нитки, спички, иногда — фонарики и батарейки, крючки и леска. Они никогда не просят ничего крупного — только мелочи», — комментирует Дэн, досконально изучивший нравы и предпочтения своих необычных друзей.
«Я считаю, что они счастливы, потому что не беспокоятся о прошлом и будущем. Они чувствуют, что в состоянии заботиться о своих потребностях сегодня. Они не стремятся получить вещи, которыми не обладают. Если я что-то даю им — хорошо. Если нет — тоже хорошо. В отличие от нас они не материалисты. Они ценят возможность путешествовать быстро и легко. Я никогда и нигде (даже среди других индейцев Амазонии) не встречал столь спокойного отношения к материальным объектам».

Как известно, ничто так не меняет сознание и внутренний мир, как путешествия. И чем дальше от дома удаётся забраться, тем стремительнее и мощнее этот эффект. Выход за рамки знакомого и привычного мира может стать самым сильным, ярким и незабываемым переживанием в жизни. Сто́ит покинуть зону комфорта, чтобы увидеть то, что не видел раньше, и узнать о том, о чём прежде не имел никакого понятия.
«Я часто проводил параллели между мировоззрением Pirahã и дзен-буддизмом», — продолжает Эверетт. «Что же касается Библии, то я понял, что в течение длительного времени был лицемером, потому что сам до конца не верил в то, что говорил. Человек — куда более сложное существо, чем рассказывает Священное Писание, а религия не делает нас ни лучше, ни счастливее. В настоящее время я работаю над книгой под названием «Мудрость Путешественников» — о том, насколько важные и полезные уроки мы можем получить от людей, которые сильно отличаются от нас самих. И чем больше эти отличия, тем большему мы можем научиться. Ни в одной библиотеке вы не получите столь ценного опыта».

Вряд ли у кого-то на этой Планете найдётся точное определение того, что такое счастье. Возможно, счастье — это жизнь без сожалений и страха перед будущим. Людям мегаполисов сложно понять, как вообще такое возможно. Зато, туземцы из племени Пираха, живущие «здесь и сейчас», по-другому просто не умеют. То, чего они не видят сами, для них не существует. Такие люди не нуждаются в Боге. «Нам не нужны небеса, нам нужно то, что на земле», — говорят самые счастливые люди на свете — люди, с лиц которых никогда не сходит улыбка — индейцы Пираха.
Сегодня в Большом Мире только три человека говорят на языке Pirahã — Эверетт, его бывшая жена, и миссионер, который был предшественником Дэниела в затерянных джунглях Амазонки.
0

#268 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 12:28

"...ВЕДУ ДЕТЕЙ В САД, выбирая такой момент, когда половина неба закрыта сизой дождевой тучей, солнышко зажгло радугу, яблони стоят в цвету — молочно-белые, розовые, красные, тихо жужжат пчёлы... Что вы видите, дети, скажите о том, что вас волнует, восхищает, удивляет, тревожит? Вижу, как радостно загорелись глазёнки, но детям трудно выразить мысль, трудно найти подходящее слово. И здесь мне становится больно за детей: драгоценные дни школьного учения проходят без этого ИЗУМИТЕЛЬНОГО ИСТОЧНИКА МЫСЛИ.

Слово входит в сознание БЕЗ ЯРКОГО ОБРАЗА, поэтому оно из благоухающего цветка превратилось в сухой, стиснутый между страницами книги листок, лишь по внешнему виду напоминающий о живой жизни.

Нет, ТАК НЕ МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ! Забывая о важнейшем источнике знаний — окружающем мире, природе, мы заставляем детей зубрить и тем самым ОТУПЛЯЕМ ИХ МЫСЛЬ. То, чему учили учителей Коменский, Песталоцци, Ушинский, Дистервег, иногда предаётся забвению.

Урок за уроком я стал водить детей к неиссякаемому и вечно новому источнику знаний — в природу: В САД, В ЛЕС, НА БЕРЕГ РЕКИ, В ПОЛЕ. Вместе с детьми мы стали учиться передавать словом тончайшие оттенки предметов и явлений.

Уроки среди природы я стал называть путешествиям к источнику ЖИВОЙ МЫСЛИ. Они становились всё богаче по целеустремленности и формам умственного труда детей. Это были прежде всего уроки мышления. Вот на одном из уроков дети рассуждают о ЯВЛЕНИИ, ПРИЧИНЕ И СЛЕДСТВИИ. В окружающем мире они ищут причинно-следственные зависимости, описывают их. Я вижу, как МЫСЛЬ моих детей становится ярче, богаче, выразительнее, как слово приобретает эмоциональную окраску, начинает играть, трепетать..."

"Разговор с молодым директором школы", В. А. Сухомлинский
1

#269 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 08:05

Приехала после окончания биолого-химического факультета в деревню. Рядом с домиком, на деревянной скамеечке, сидит дедушка - ест мухомор! А я никогда не видела чтобы мухоморы ели... О_О!!!

Очень осторожно спрашиваю:

- Дедушка, а тебе плохо не будет?

На что дедушка мне спокойно отвечает:

- А я немножко ем. Я знаю сколько нужно кушать, чтобы всё хорошо было. Немножко съем - буду здоров, побольше съем - буду весёлый, а ещё больше съем - буду спать.

Вот зимой мишка, когда спать ложится будет, он сначала кору крушины поест, которая очистит ему кишечник, а потом он поест мухоморы и спать ляжет на всю зиму. Мишка тоже знает сколько поесть, чтобы хорошо уснуть.

... И тут я поняла цену своему образованию - даже мишка знает, а я - человек с образованием - не знаю!...
4

#270 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 16:34

Семья отшельников - 20 лет живет без света, газа и водопровода, но на своей земле

Эта семья отшельников уже 20 лет живет без света, газа и водопровода, но на своей земле. Они только краем уха слышали про экономический кризис, разразившийся в мире и стране. Людей видят раз в месяц, зимой — и того реже. В маленькой хибарке, засыпанной опавшей листвой, нет света, воды, газа. Но средневековый образ жизни, оказывается, не мешает быть счастливыми. Тамара и Юрий Бойко, фермеры-отшельники, два десятилетия назад решили создать свой семейный бизнес и прогорели. Потеряли квартиру, дом в деревне, в общем, все. Единственным их пристанищем стала своя земля в Россонском районе…

Потерянные люди
— История наша типична для эпохи начала перестройки, мы потерянное поколение, — рассказывает сухопарый улыбчивый мужичок со всклоченными соломенными волосами, представившийся фермером Юрием. — Сам я из Ленинграда, но город никогда не любил.
Работая со вторсырьем за зимний сезон спокойно зарабатывал на семь месяцев безбедной сельской жизни и отправлялся с женой к родственникам в деревню Юхновичи, расположенную неподалеку отсюда.
Поначалу просто отдыхать приезжал, после дом купил, живностью обзавелся, в хлеву появилась коровка, потом их уже 5 стало. Тогда официально можно было держать лишь одну корову. Гоню своих пасти, а сосед кричит: «Сдай, Юрко, коров в колхоз. Нашто табе столько?». Завидовали, в общем.
Вот тогда и грохнула перестройка, начало зарождаться фермерское движение. Я, недолго думая, написал в Москву, Горбачеву. Через неделю из Витебска приехали две черные «Волги», из них высыпали круглые упитанные «товарищи». Поговорили со мной, посовещались друг с другом и с лету выдали 50 гектаров земли.
Юрий Константинович понимал: для того чтобы начать бизнес, потребуются большие капиталовложения, и пошел ва-банк. В 1991 году он продал квартиру в Ленинграде, дом в деревне Юхновичи и вместе с 16-летней дочкой и женой отправился возделывать свою землю.
Фермеры — экстремалы
— Отчаянные мы были, — вспоминает жена фермера, Тамара Федоровна. — К нашей земле даже дороги нормальной проторено не было. Коров и прочую живность самоходом гнали целый день. Пришли под вечер совсем вымотанными, легли под дерево и заснули. О себе не думали, надо было живность «прописать». Построили элементарные загоны, а сами спали возле костра на одеялах, постеленных на еловом лапнике. Если шел дождь — клеенкой накрывались.
— С собой у меня тогда был муки килограмм, гвозди ржавые, молоток, топор и проволока, — смеется фермер. — Попробуй с голым задом развернуться! Через месяц приволок старых досок, кирпичей, пару бревен из леса, построили за месяц сараюшко, в котором и живем по сей день. Тогда, конечно, думали, что это времянка…
Поначалу все шло как нельзя лучше. Несмотря на не слишком комфортные условия жизни, хозяйство расширялось, и к 1998 году только коров было 15, появилась машина. Между тем соседний колхоз постепенно хирел — из 90 коров, имевшихся там изначально, осталось лишь 29.
— Несколько лет у меня в «батраках» жили 3 бомжа, — рассказывает Юрий Константинович. — В поле помогали, со скотиной управлялись, баню построили. Работали за еду, кров, плюс ежедневно им надо было по пол-литра «на нос» проставлять.
Мы с женой поставили своими руками скотник размером в 2 раза больше нашего жилого дома, 2 теплицы, соорудили просторный погреб.
Но постепенно в Беларуси спрос на товары наши стал падать, в России тоже дела не очень пошли. В какой-то момент мы поняли, что стали работать практически в убыток. Как это произошло — ума не приложу. Людей пришлось распустить, большинство коров продать, часть земли — вернуть…

Хозяйство
Домик, в котором живут отшельники Бойко, действительно далек от хором. Площадь его — меньше обычного гаража, только и хватает что на два топчана, где спят фермеры, обеденный стол и сделанную «из того, что было» да обмазанную глиной печь. Вдоль стен — полки. На них — полезные в хозяйстве вещи, книги, кошки и коты. В маленьких оконцах выбита треть стекол, дырки заделаны пленкой и тряпками.
— Это козлы виноваты, — говорит Юрий Константинович, — то рога чешут о стены, то еды просят, стучат, вот и повыбивали…
Место, где стоит домик-времянка, построенный уже более двух десятилетий назад, живописное. С одной стороны — река, с другой — сосновый лес, по бокам — заливной луг и болото. Возле дома — два огромных дерева, под ними — остатки выложенного валунами фундамента: говорят, лет сто назад здесь было крепкое крестьянское подворье. За рекой, кстати, уже Россия, до ближайшего населенного пункта в Беларуси — километров двенадцать.
— Земли, которые вы вокруг видите — болото, луг, поле, это моя земля — около 5 гектаров, — с гордостью проводит нас по своим владениям Юрий Бойко. — В этом году полтора гектара картошки посадили, по 3—5 соток редьки, фасоли, капусты, свеклы и прочих овощей. Было пару соток клубники для внучки. На самом деле, нам этого урожая на пять лет хватит, мы большую часть раздадим и животине скормим.
По двору, гоняя птицу, бегает внучка Бойко — она приехала к бабе с дедом отдохнуть на выходные. Дочка фермеров уже давно перебралась в деревню жить, не выдержала «экстрима», вышла замуж, живет в своем доме. Она регулярно навещает родителей, привозит им продукты и вещи, без которых не обойтись в повседневной жизни, обратно уезжает с гостинцами, собранными с огорода и леса….
Юрий Константинович сокрушается, что лес уже не тот, считает, что виной тому глобальное потепление. Раньше он мог за сезон до 1,5 тонны боровиков, подосиновиков и подберезовиков собрать, а сейчас, по его словам, лес «пустой».
В качестве подтверждения своих слов отшельник показывает результаты похода по грибы пару недель назад — «всего лишь» мешок сушеных боровиков и подосиновиков! Разве это урожай?
Прямо возле дома фермер соорудил грибную ферму — повалил старую березу, ободрал кору, раскидал ее вокруг пня. Через пару лет на этом месте выросла целая поляна опят.
— Сколько живности у нас, я, честно говоря, не знаю, — признается Тамара Федоровна, — уток, гусей и кур не считаем, две коровы, коз голов, наверное, двадцать. Да и нет у нас времени учет вести, работаем с утра до ночи. Пенсию по полгода не снимали со счета — руки не доходили. Сейчас вот сходим, получим деньги, сбережения добавим, быка купим.
Фермеры-отшельники готовятся к зиме. Деревья, стоящие у их маленького домика, щедро засыпают его листвой. Листья эти сгребают к стенам, и к середине ноября дом будет почти полностью погребен под ними — природный утеплитель. Юрий Бойко скоро вставит выбитые оконные стекла и повесит над дверью одеяло.
— Зимой, конечно, холодновато, приходится дрова подбрасывать круглые сутки, — говорит Тамара Федоровна. — Но ничего, справимся. С нами еще 4 кошки и две собаки жить будут!
Как это семейство разместится на нескольких метрах жилой площади — уму непостижимо.

С волками договорились, с людьми — пока нет
Лесные хищники отшельников Бойко уже не трогают. Хотя первое время волки ходили кругами, выли каждую ночь, иногда овцы и козы пропадали. Секретные знания о том, как общаться с дикими животными, фермерам передал ныне уже покойный дед, живший на хуторе неподалеку.
— Видно, в конце концов мы с ними определились, кто на какой территории хозяин, — смеется Юрий Константинович. — Уже лет пятнадцать волки нас не трогают. С людьми проблем тоже, считай, не было, я все эти годы без замков живу. Впервые неприятности случились буквально пару недель назад — у меня катер украли. Пошел в лес беляков собрать, возвращаюсь —лодки нету. Кричу: «Бабка, катер пропал!». А она выходит, весло одно в руках держит, плечами пожимает. Мол, все, нету у нас теперь лодочки… Вызвали милицию. Искали-искали, оказалось, что воры далеко его утянуть не смогли. Через день мне мой катер местные знакомые рыбаки притянули — а я им картошечки да других овощей отсыпал.
Юрий Бойко живо интересуется, что происходит на «большой земле».
— В стране кризис, говорят? — спрашивает он. — Я, честно говоря, не в курсе, у меня уже полтора месяца приемник не работает — батарейки разрядились. А вообще меня все эти кризисы не волнуют, картошки нарастил, куры-гуси есть — с голоду не помрем.
В лихие 1990-е неподалеку от земли Бойко проходила тропа контрабандистов. За день могло проехать несколько десятков машин, груженых самым различным товаром из России в Беларусь и обратно. По словам фермера, и легковушки ездили, и грузовики. Даже КАМАЗы порой. С одной стороны, беспокойный был народец — за каждым глаз да глаз нужен. С другой — всем нужна была какая-то помощь, а расплачивались продуктами, что в Россию везли: кто пару палок сухой колбасы даст, кто электронику, кто стройматериалы. Поток машин с контрабандой обрубило, когда деревянный мост не выдержал груженого газовыми плитами КАМАЗа и рухнул… Мост так и не восстановили, а к ближайшей российской деревушке, где живет дочка Бойко, с того времени можно добраться только на лодке…
* Дело идет к вечеру. Юрий Бойко садится в лодку, переплывает реку и забирает с того берега дочку, которая приехала забрать внучку.
Пора собираться домой и нам. На прощание у нас с фермерами-отшельниками происходит интересный диалог:
— Если бы сейчас предложили вам 3-комнатную квартиру в центре Минска, бросили бы все это?
— Нет, конечно, — удивляется вопросу фермер. — Я тут спокойно живу, сам себе хозяин, никто не мешает. Зачем мне эта квартира? (смеется).
— Мне тоже эта квартира даром не нужна, — поддерживает мужа Тамара Федоровна.
— А вот заболеете, как будете лечиться?
— Не болеем мы, слава Богу, за все эти годы я, по-моему, ни разу не простудилась, — отвечает Тамара Федоровна. — По соседним деревням и ангины и грипп ходят, а к нам не заглядывают, Господи спаси! А нет… Все-таки дед как-то раз заболел! Лет пять назад с утра корову подоил, себя плохо почувствовал, еле до дома дошел и на кровать лег. Так две недели и отлежал. Потом встал — и опять за работу.
— А что будете делать, когда совсем стареньким станете?
— Так и будем работать, — уверенно заявляет Юрий Константинович. — Грибы собирать, травки всякие, ягоды. Кур в хозяйстве оставим, за ними практически следить-то и не надо. А если совсем плохо будет — до речки дойдем, рыбку какую поймаем, посидим…. Да рано об этом думать пока — мне всего-то 64!
Дмитрий Корсак. Фото: Максим Малиновский

http://dobromirole.b...2015/09/20.html
0

#271 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 18:33

В возрасте 40 лет когти орла становятся слишком длинными и гибкими и он не может схватить ими добычу. Его клюв становится слишком длинным и изогнутым и не позволяет ему есть. Перья на крыльях и груди становятся слишком густыми и тяжелыми и мешают летать. Теперь орел стоит перед выбором: либо смерть, либо длительный и болезненный период изменения, длящийся 150 дней… Он летит в свое гнездо, находящееся на вершине горы и там долго бьется клювом о скалу, пока клюв не разобьется и слезет… Потом он ждет, пока не отрастет новый клюв, которым он вырывает свои когти… Когда отрастают новые когти, орел ими выдергивает свое слишком тяжелое оперение на груди и крыльях… И тогда, после 5 месяцев боли и мучений, с новыми клювом, когтями и оперением орел снова возрождается и может жить еще 30 лет…

Очень часто для того,чтобы жить,мы должны измениться, иногда этот процесс сопровождают боль, страх, сомнения… Мы избавляемся от воспоминаний, привычек и традиций прошлого… Только освобождение от груза прошлого позволяет нам жить и наслаждаться настоящим и подготовить себя к будущему…
1

#272 Пользователь офлайн   Anastasia717 

• PipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 17:03

:)
0

#273 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 18 Январь 2016 - 09:46

Накорми птичек - синичек, маленьких друзей, и будет тебе СЧАСТЬЕ, человек!

Изображение

Изображение
1

#274 Пользователь офлайн   Юра Гашек 

• PipPipPip
  • Интересы:Процветание планеты Земля

Отправлено 18 Январь 2016 - 10:32

Наши кормушки не столь живописны. :(/> Но я вас уверяю, аппетит у синичек от этого не портится. :)/>/>
Изображение
1

#275 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 30 Январь 2016 - 06:15

Как школьник организовал фермерское хозяйство под Воронежем

Ваня Лунёв держит коз, кроликов и собственную пасеку.

Будущему фермеру Ване Лунёву из села Перевальное Подгоренского района неполных 17 лет. В силу возраста фермерского статуса у Вани официально быть не может, но своё небольшое подсобное хозяйство – с козами, кроликами, курами и индюками – он ведёт самостоятельно.
Мама Вани Галина Ивановна работает учителем в соседней Гончаровке, рано уходит и возвращается под вечер. Ваня перед школой доит коз, потом на школьном автобусе едет за 20 км в Подгорное, возвращается в 15 часов и вперемежку с уроками ухаживает за живностью. Ваня хочет стать фермером – уже официально – и делает все, чтобы приблизить исполнение мечты.

«Самый толковый из ребят»

Перевальное – сравнительно небольшое село на 120 дворов – находится в 20 км от райцентра Подгоренский. В 2014 году школу-девятилетку в Перевальном закрыли, и теперь Ваня учится в Подгоренской средней школе №1.

В 2012 году в Перевальном создали бригаду добрых дел под руководством учителя труда, физики и химии сельской школы Владимира Комарова – технаря от бога, имеющего полтора десятка авторских свидетельств. За год Комаров научил пятерых пацанов слесарному делу, ребята освоили сварочный аппарат, научились бурить колодцы – в общем, делать то, что должен уметь любой нормальный мужик. Ваня был лучшим учеником, и сегодня Комаров опекает его, потому, что видит в пареньке фермерский потенциал.

– Ваня был у меня самым толковым из всех ребят, – рассказал Владимир Комаров. – В деревне осталось мало рабочих рук, молодежь норовит сбежать в город, а этот парень хочет работать на земле. Мы с ним решили заняться разведением коз – благо, рельеф здешней местности идеален для этого.

По словам мамы Ивана, ее сын в десять лет уже составлял бизнес-планы по разведению страусов и индюков.

– Сидел в Интернете, считал, на чем можно получить прибыль. Конечно, все эти исписанные тетради потом пылились в шкафу, но сыну с детства было интересно сельское хозяйство, – объяснила Галина Ивановна.

Один день будущего фермера

Каждый день Вани начинается в 06:00. Он встает, доит трех коз, задает корм кроликам и курам и собирается в школу. Школьный автобус приходит в Перевальное в 07:10, и около 08:00 Иван приезжает в школу в Подгорном.

– Ваня у нас человек особенный, – охарактеризовала парня классный руководитель Валентина Проценко. – У него всегда есть свое мнение по любому вопросу. В свои 16 лет он уже настоящий мужчина, надежный и не похожий на большинство сверстников, у которых на уме лишь тусовки и интернет. Думаю, что именно такие люди, как Иван, и должны работать на земле.

В день приезда корреспондентов РИА «Воронеж» Иван школы вместе с мамой и Владимиром Комаровым поехал на зернохранилище – надо было привезти полтонны зерновой смеси на зиму козам, кроликам, курам и индюкам. Галина Ивановна бодро крутила руль старенькой «тройки» с громыхавшим на ухабах прицепом.

– Кролику на день ее надо 130-150 г, козам тоже не помешает, – солидно пояснил Иван, насыпая очередной 50-килограммовый мешок. – Эти полтонны смеси нам с мамой обойдутся в 5 тыс. рублей, зато корма надолго хватит.

Хозяйство у Ивана немалое – 20 кроликов, пять коз, десять индюков, 15 кур, гектар земли и собственная пасека. Но после школы он бежит не к своей живности, а в старенький домик напротив, где живет одинокая пенсионерка 86-летняя Раиса Чайкина. Когда Ваня был младенцем, женщина иногда оставалась с ним за няню. После перелома шейки бедра пенсионерка едва передвигается по дому, и Иван два-три раза в день навещает ее, носит еду.

– Баба Рая мне как родная, – говорит он. – Она меня еще младенцем на руках баюкала, когда мама на работу в школу убегала. А теперь мы за бабушкой ухаживаем.

– Ванек – золотой парень, – кряхтит пенсионерка. – Помню маленького его, когда иногда сидела с ним, а теперь, вишь, он со мной сидит, ухаживает, как я за ним когда-то.

Рога и копыта

На просторном выгоне пасутся козы – безрогий Борис и три его подруги Маньки. Другой козел – тоже Борис, но рогатый, привязан на другом конце деревне. Козлов желательно держать подальше друг от друга во избежание кровопролития. Козы у Ивана не какие-нибудь, а племенные, потому-то за двумя Борисами стоит очередь из козовладельцев- жителей окрестных сел. Найти хорошего козла на племя в деревне сложно.

Вечерняя дойка начинается примерно в 18 часов. Каждая из трех козочек дает по литру молока. Иван как опытный дояр поглаживает козу и что-то шепчет ей на ухо.

– Ой, у нее рог начал врастать, – замечает Ваня. – Надо подпилить, а то больно будет. Во время дойки надо, чтобы перед козой стояла кастрюля с теплой водой: холодную она пить ни за что не будет, а надо, чтоб коза расслабилась и спокойно доилась.

Нацедив полкастрюли молока, Иван принялся за другую Маньку, потом – за третью. Так набралась трехлитровая банка. Дальше на очереди были кролики, им надо дать немного сена и в виде лакомства той самой зерновой смеси. Главные враги кроликов, лисы, постоянно рыскают по окрестным косогорам, иногда взламывая прочные кроличьи клетки.

– Кролики для нас не главное, – рассуждает Владимир Комаров. – В ближайших наших с Иваном планах – расширение именно козьего поголовья и начало производства козьего сыра, для чего откроем небольшой цех. В следующем году мы поедем с ним на стажировку по этой теме в Израиль. А кролики – это так, чтобы мясо постоянно под рукой было.

Иван говорит, что мечтает работать на земле, заниматься скотиной, птицей:

– Хочу стать настоящим фермером. Понятно, что для этого надо иметь сельхозобразование, поэтому я собираюсь поступать либо в воронежский агроуниверситет, либо ехать в Москву. При таком темпе жизни, как у меня, на уроки времени остается немного, но я твердый хорошист, люблю точные науки. А самая точная из наук – это уметь правильно пощупать козий нос, чтобы определить, здорово ли животное, а если больно, то чем.

Осенью 2015 года Ваня под руководством Владимира Комарова получил диплом I степени в областном конкурсе «Юннат-2015» в номинации «Личное подсобное или пасечное хозяйство». Финал российского этапа конкурса прошел в октябре в Москве. В столице Иван получил диплом, который дает льготы при поступлении в сельскохозяйственный вуз.

Но каждодневных уроков фермеру еще никто не отменял – правда, руки доходят до них не раньше 20:00.

– Математика у меня идет лучше других предметов, – говорит Иван. – Но сегодня мне нужно готовиться к сочинению по русскому языку по теме «Любовь в произведениях Куприна». Я-то сам пока с этим чувством не знаком. Хочу найти девчонку, чтоб понимала меня, любила землю и не очень-то рвалась в город. А еще – не ревновала меня к моим козам.

Источник: http://vk.com/away.p...-105044974_1334
0

#276 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 01 Март 2016 - 23:36

ЭТА 9-ЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА СВОИМИ РУКАМИ СТРОИТ ПРИЮТЫ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ

Хотя Хейли Форт всего-то 9 лет, она уже сделала для бездомных людей больше, чем многие из нас. Эта девчонка тратит свое свободное время для создания мобильных приютов для людей, которые по разным причинам лишились дома. Но и это не все — она также выращивает для них еду!

Хейли впервые увидела бездомного, когда ей было 5 лет, и сразу же сказала матери, что хочет помочь ему. Мама ответила «да», и с тех пор они вместе с дочерью строят приюты для нуждающихся. Человека, которому Хейли помогла первым, звали Эдвард. С этого времени он стал ее другом и помощником.

«Мне кажется совершенно неправильным, что в мире есть бездомные люди», — говорит Хейли. «Я думаю, что у каждого должен быть дом».

Строительство каждого такого мобильного приюта обходится в 300 долларов. Конечно, Хейли помогают родители, но большинство работ эта хрупкая девочка делает своими собственными руками.

Небольшие домики с крышей и окнами (2.4×1.2 метра) построены из паллет, выстланы переработанной тканью и снабжены колесами, поэтому легко перемещаются.

А в России,бездомные могут просто пойти в деревню в сельсовет,всегда есть пустующие дома,они с радостью дадут либо на каких то условиях жить в том заброшенном доме,либо просто так!Знали бы они только..а в городах они живут в подвалах и побираются на мусорках,если бы они узнали!
0

#277 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 02 Апрель 2016 - 11:20

АРХИТЕКТОР-БУНТАРЬ СТРОИТ “ДОМА БЕЗ УГЛЕРОДНОГО СЛЕДА”
Майкл Рейнолдс использует мусор, солнце, ветер, дождь и снег и помогает людям после катастроф
Майкл Рейнолдс – бунтарь, защитник окружающий среды и мечтатель – последние 40 лет бросает вызов архитектурному истеблишменту и местным строительным кодексам, возводя “внесетевые дома”, которые почти не требуют энергии при строительстве и не выбрасывают парниковых газов. Рейнолдс называет их “кораблями Земли”. Эти автономные строения в максимальной степени используют возобновляемые ресурсы – солнце, ветер, дождь и снег – для отопления, охлаждения, освещения, сбора и закачки воды, канализации и даже для выращивания продовольствия в домашних теплицах. Благодаря партнерствам с частными лицами и с муниципальными и национальными властями сегодня во всем мире используется около 2000 “кораблей Земли”.
Свои “корабли Земли” Рейнолдс называет “домами без углерода”. Они в значительной степени построены из природных и вторично используемых материалов, найденных на местных свалках, - автомобильных шин, банок из-под пива и газировки, пластиковых бутылок, даже панелей от выброшенных холодильников и стиральных машин. “От 30 до 50 процентов выбросов CO2 непосредственно связано со зданиями и исходит от них, - говорит Рейнолдс. – Экологически чистое развитие без углеродных выбросов должно продвигаться быстро, если мы хотим справиться с глобальным изменением климата”.
Сын домохозяйки и молочника, Рейнолдс вырос в Луисвилле (штат Кентукки) и изучал архитектуру в университете Цинциннати. Вскоре после окончания университета в 1969 году он переехал на север штата Нью-Мексико. Реагируя на сообщения СМИ об энергетическом кризисе и о переполненных свалках в стране, он в 1971 году построил свой первый дом из пивных банок в Таосе, штат Нью-Мексико.
В скором времени он стал экспериментировать с покрышками, банками и бутылками, набитыми землей для изоляции, уложенными в стены, покрытыми цементом или глинистой почвой. Его дома снабжались энергией ветра и солнца. Он изобрел новый термин: “Биотектура – профессиональное проектирование зданий и окружающей среды с заботой об их устойчивости – сочетание биологии и архитектуры”.
Попытавшись построить два поселка с “кораблями Земли” в окрестностях Таоса, Рейнолдс нарушил строительные кодексы и лишился своих архитектурных лицензий в штате и стране (впоследствии он их восстановил). “В кодексах не предусматривалась деятельность, которой мы занимались”, - говорит он. Местные кодексы требовали, чтобы новое жилье было подключено к централизованным коммунальным службам – ни одно здание не могло оставаться вне сети. Семь лет бюрократических споров ушло на то, чтобы добиться юридического признания “кораблей Земли”.
Рейнолдс осознавал потребность в испытательной жилищной площадке, где он мог бы пробовать проекты, не связанные строительными кодексами. Документальный фильм “Мусорный воин” британского режиссера Оливера Ходжа запечатлел почти четырехлетнюю борьбу Рейнолдса за принятие Закона об испытательных площадках для устойчивого развития, который вступил в силу в штате Нью-Мексико в 2007 году.
Бунтарские идеи Рейнолдса были хорошо восприняты за рубежом, особенно в развивающихся странах. После того как в 2004 году цунами разрушило жилые дома и системы водоснабжения по всей Юго-Восточной Азии, Рейнолдса пригласили на принадлежащие Индии Андаманские острова для строительства демонстрационного автономного дома из обломков, оставшихся после урагана. “Корабли Земли” собирают и фильтруют дождевую воду. “Островитяне до сих пор берут воду из этого однокомнатного дома”, - рассказывает он.
В мае Рейнолдс и его команда отправились на Гаити, чтобы добиться от гаитянского правительства разрешения на строительство четырех кварталов “постоянного органического каменного жилья”, говорит Рейнолдс. После начала строительства к работам будут подключены гаитянские бригады, чтобы местные рабочие смогли изучить эти строительные приемы и продолжать возводить дома после отъезда Рейнолдса и его команды.
Даже без катастроф некоторые местные органы власти считают подходы Рейнолдса разумными. Город Лос-Кабос в Мексике на окраинах Бахи покрывается мусором, а также страдает от дефицита жилья. “Муниципальные власти хотят, чтобы мы построили дом для семей с низкими доходами из отходов со свалки. Место располагается в прекрасном прибрежном районе, и средства у них есть”. Менее жесткие строительные кодексы Мексики облегчают, удешевляют и ускоряют строительство этого объекта.
Рейнолдс хочет, чтобы развитые страны отменили некоторые из своих слишком жестких кодексов, дав “зеленую улицу застройке без углеродных выбросов”. Он признает, что его идея неоднозначна, “но риски экологически чистого развития ни в коей мере не так опасны, как отсутствие развития вообще”
www.kontinent.org/article.php%3Faid%3D4c44f1fc080d9&sa=U&ved=0ahUKEwj7q7yswu_LAhVDVxoKHbeoDskQFggaMAU&sig2=w-9ib5X3GQJBKAdp7ZM1pQ&usg=AFQjCNF9og-aQ06JL-e3D_ysdcvFTrVUHg
0

#278 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 27 Апрель 2016 - 06:05

Как 13-летний мальчик 5 лет управляет компанией по переработке пластиковых отходов!♻

Это Ванис, он живет в Калифорнии. В 7 лет на уроке посвященному Дню Земли он услышал о проблеме мусора и важности переработки отходов. С тех пор он занимается сортировкой отходов и стал самым молодым основателем компании по переработке мусора. Если собрать в одном месте все пластиковые бутылки, которые ему удалось в одиночку собрать и переработать за последние 3 года, то это займет площадь 119 футбольных полей.

Ванис Бакхольц (Vanis Buckholz) считается самым молодым эко-предпринимателем. За 5 лет деятельности его компания "My ReCycler" переработала более 3,5 тонн мусора.

«Идея имени для моего бизнеса пришла от слова «cycling» (в пер. «езда на велосипеде»). Катаясь на моем велосипеде по окрестностям своего города, подбираю мусор на пляже, улицах и парках, затем везу его домой, чтобы переработать», рассказывает Ванис. «Мои мама и папа учили меня никогда не мусорить, поэтому собирание мусора было то, что мы всегда делали, только теперь это стало частью бизнеса».

Сначала во дворе дома Ваниса и его семьи установлены баки для раздельного сбора, куда приносили мусор друзья и соседи Ваниса. Каждые несколько недель грузовик увозил мусор на переработку. За партию мусора семья Ваниса получала 100-200 долларов.

Через 3 года у Ваниса уже работала целая команда активистов, которая собиралаотходы по всем районам в контейнеры, прикрепленные к велоспедам. В настоящее время его поездки в центр переработки производятся грузовиками.

25% от полученной суммы Ванис отдаёт организации «Project Hope», которая помогает бездомным детям.

«Ведь это так просто ничего не делать. Но так здорово, когда ты все-таки что-то сделаешь! Я всегда говорю своим новым клиентам „Курочка по зернышку клюет“. Даже одна бутылка это уже хорошо. Я люблю свою работу. Мне очень повезло в детстве, но есть много детей, которым не так повезло, как мне.» Ванис Бакхольц
0

#279 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 27 Апрель 2016 - 20:10

В Аргентине выпустили детскую книжку, которая прорастёт и станет деревом, если посадить её в землю.
Пиквено Эдитор (Pequeno Editor) — аргентинская компания, которая выпускает детские книжки. Она запустила проект «Дерево Книга Дерево». Название говорит о сути проекта: книга, которую сделали из дерева, даст жизнь новому дереву.
Книжка называется «Мой папа был в джунглях» (Mi Papá Estuvo en la Selva). Её написали и нарисовали иллюстрации Густи и Анн Декис (Gusti и Anne Decis). В ней мальчик рассказывает историю о приключениях своего отца в джунглях Эквадора. Этой историей авторы обращают внимание людей на уничтожение джунглей и пытаются остановить это.
Создатели книги заботятся о природе: её напечатали на переработанной бумаге, иллюстрации сделали экочернилами, а страницы сшили и склеили вручную. В страницы зашиты семена Хакаранды.
Если посадить книгу в землю, а потом ухаживать за ростком, получится небольшое цветущее дерево.
0

#280 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 21 Август 2016 - 21:30

Я не вижу химические следы самолетов уже где-то три недели. Их нет! Небо чистое и облаки естественные!

А как у вас?
0

#281 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 08:01

ДЕТИ ПИШУТ БОГУ...

Дети живут своим представлением о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве. У них свои критерии – они на «ты» с вечностью.

Сделай так, чтоб на Земле сломалось все оружие (Костя, 4 кл.)

Здравствуй, Господи. Как у Тебя дела? Как живешь? Как здоровье? (Женя, 2 кл.)

Если Ты устроишь конец света, кто ж на Тебя будет молиться? (Петя, 4 кл.)

За что Ты наказываешь добрых людей? (Феля, 3 кл.)

Синее небо, Господи, это когда у Тебя хорошее настроение? (Надя, 3 кл.)

Куда уходит время? В седину? (Юля, 3 кл.)

Люди так страдают на Земле, неужели в Твоем аду еще хуже? (Радик, 4 кл.)

А другие страны Ты обслуживаешь? (Толик, 3 кл.)

Лимонад – это детская водка? (Антон, 1 кл.)

Ну, хорошо, Господи, меня родителям принес аист, а для него кто делает нас? (Олег, 3 кл.)

А какое у Тебя образование? (Зайга, 2 кл.)

Как Ты полагаешь, что жалостливее: «Подайте ради Христа» или «Подайте ради Бога»? (Боря, 3 кл.)

Господи, а Ты маму слушал в детстве? (Нина, 2 кл.)

Я Тебя, конечно, люблю, но маму и папу больше. Это ничего? (Зоя, 3 кл.)

Можно мне не умирать, а? (Юля, 1 кл.)

А вот свечи в церкви продают. Это Твой бизнес? (Толик, 2 кл.)

Господи, Ты хоть мой новый адрес знаешь? (Ляля, 1 кл.)

А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи? (Валера, 2 кл.)

У Тебя есть ум или Ты весь состоишь из души? (Женя, 3 кл.)

Давай поговорим как мужчина с мужчиной. Тебе моя Ленка нравится? Если «нет», почему Ты сделал так, что я все время смотрю на нее. Если «да», почему она на меня не смотрит?
(Вова, 4 кл.)

Зачем человека растили годами, а потом бац – и он уже мертв? (Вася, 2 кл.)

Что можно сделать в жизни, чтоб мама меня не била? (Леня, 2 кл.)

Если Ты найдешь мою варежку, прошу вернуть. Только честно. (Аня, 3 кл.)
0

#282 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 11:47

Японская еженедельная газета "The Mainichi Shimbunsha" стала зеленой. С недавних пор газету выпускают не просто из переработанной бумаги, а добавляют в нее семена растений и цветов.
Теперь после прочтения еженедельник можно просто закопать в саду или во дворе и получить газетную клумбу.
0

#283 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 01 Май 2018 - 01:09

ЖИТЬ ЛЮБОВЬЮ И СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ".
СЕМЬЯ, КОТОРОЙ НУЖНО СОВСЕМ НЕМНОГО ДЕНЕГ.
44-летняя Анусуйабаи и её 47-летний муж Пандуранг Мешрам не испытывают нужды в следующем: в электричестве, водопроводе, безопасности, в доме, защищающем от любых погодных условий, в постоянном общении с социумом и – самое главное – даже в деньгах.

В течение последних восьми лет эта семейная пара жила без всех упомянутых выше удобств и возможностей на своей семейной ферме, полученной по наследству, площадью 7 акров (около 3 гектаров), которая расположена на краю деревни Васрифод в округе Яватмал в штате Махараштра (Индия). По их лицам видно, что они счастливы жить такой простой жизнью. «Мы живём так,потому что нам это нравится, – объясняет Пандуранг. – «Два года назад наша единственная дочь, Маниша, вышла замуж, и сейчас мы свободны от родительских обязательств».

До переезда в Васрифод, Пандуранг работал механиком и водителем, несколько лет поработал и рыбаком, но их семья в то время никогда не была счастлива. «Мы постоянно тревожились – то об одном, то о другом… Особенно нас волновали деньги и постоянный рост цен. В конце концов, мы твёрдо решили переехать сюда на землю и выращивать свою собственную пищу, чтобы жить без тревог».

Последние восемь лет семья Мешрам ведёт такой образ жизни, при котором требуется лишь минимальное количество денег. Они выращивают хлопок на трёх из семи акров земли, которые имеются у них, а злаки, такие как пшено джовар, всевозможные бобовые, овощи, масличные культуры и специи, выращивают на остальных акрах.

Хлопок, которого у них много видов, позволяет супругам получать доход около 40 000 рупий [примерно 700 долларов] ежегодно – этого достаточно для покупки пшеницы, риса, одежды, когда нужно, и некоторых предметов первой необходимости. Ещё от этого остаются деньги для того, чтобы выполнять свои обязанности во время важных событий, таких как свадьба, и даже немного откладывать.

«Мы не нуждаемся в деньгах на пустые траты, связанные с такими вредными привычками, как курение и выпивка… И нам не нужно тратиться на посещение врачей», – говорит Анусуйабаи.

В качестве средства передвижения они используют велосипед, и, как они утверждают, этого вида транспорта вполне достаточно для их нужд, ведь за исключением ежемесячного паломничества в Махур (расстояние около 75 км) они никогда не путешествуют дальше чем на 25-30 км. Из деревьев, растущих на своей земле, Мешрамы получают достаточное количество дров, поэтому дрова они не покупают. [Прим. перев.: В индийских деревнях пищу готовят на лепёшках сухого коровьего навоза]. Они собирают со своей земли столько урожая, сколько им необходимо, позволяя собирать оставшееся тем, кто нуждается.

Семейная пара рассказывает, что, живя здесь на земле, они никогда не испытывали недостатка в еде и практически никогда не собирали со своих полей более половины всех зерновых, которые они выращивают.

А про то, каким образом они распоряжаются урожаем со своей земли, Пандуранг говорит так: «Например, в этом году мы получили превосходный урожай окры (кабачков)», – он показывает на вьюны, всё ещё растущие посреди «гирлянд» из засохших стручков растения. «Каждое растение окры принесло нам урожай более ста стручков. Я собирал излишки кабачков в корзины и складывал их в кучи на обочине дороги, чтобы все желающие могли их брать».

– А вы никогда не думали продавать излишки продуктов за деньги?
– Да, можно было бы делать это, но это только создаст лишние трудности (лоче вадтил)», – ответил он с тем же энтузиазмом. Эту фразу – "лоче вадтил" – Пандуранг и Анасуйабаи повторяют постоянно.
– Почему вы не используете электричество, хотя могли бы легко провести его? Почему не увеличиваете свой доход, продавая молоко от ваших девяти коров? Почему не получаете правительственные субсидии? Почему не кладёте свои деньги в банк?
На все эти вопросы Мешрамы всегда отвечают одинаково:
–Лоче вадтил, это только создаст лишние трудности.

Пандуранга пришлось изрядно уговаривать, чтобы он всё-таки объяснил, почему не хочет всего этого. В конце концов, он признался:
–Видите ли, если мы проведём электричество, мы должны будем зарабатывать больше, чтобы оплачивать эти счета, и ещё будем расстраиваться, когда электричество частенько отключается. И если мы будем продавать излишки нашего урожая, то я вынужден буду тратить больше времени на базаре, отрывая это время от работы на своей земле и от своих животных. Что же касается субсидий, брать субсидии – значит подкупать каких-то чиновников.

Хорошо, но почему они тогда беспокоятся о том, чтобы вырастить больше, чем сами нуждаются?
– Чтобы у нас было что отдавать другим, – говорит Пандуранг с трогательной скромностью. –Крестьяне регулярно берут овощи и чечевицу с нашей фермы. Все тут любят нас и доверяют, как и мы доверяем всем.

Любовь и доверие. Вот что является основным философским принципом этой семьи…

Собаки, кошки и коровы живут на их ферме в полной гармонии, и даже раненные дикие животные находят у них приют, приходя к ним из леса. Сучита Ингол, сотрудница «Дхарамитры», общественной организации для устойчивого эко-технологичного развития [Прим. перев.: известная NGO (НПО) в округе Вардха, штат Махараштра], работающая в сфере органического земледелия, рассказывает об этих необычных фермерах: «Я видела у них даже павлина, оленя и зайца…»

Анасуйабаи объясняет:
– Именно благодаря этим животным мы не чувствуем себя одинокими. Мы держим животных потому, что любим их, а не для того, чтобы зарабатывать на них деньги.

Пандуранг:
– Наши животные не позволяют нам чувствовать себя одинокими.

Но ведь тогда есть расходы на содержание этих животных – нужно выращивать дополнительные культуры для их корма, как быть с этим?
– Какие расходы?! – в ответ удивлённо спрашивает Пандуранг.

Здесь мы узнаём о самом важном достижении семьи Мешрам – земледелие при нулевых затратах. Эти люди полностью перешли на органическое земледелие. Они сохраняют местные семена множества разных видов культур, которые они возделывают, и свободно раздают семена всем, кому нужно. Мульчирование и контурная обработка почвы улучшили землю, уменьшили необходимость орошения, и, кроме того, фермерам не нужно бороться с вредителями. Все остальные методы возделывания почвы стали у них настолько простыми, что необходимость трудиться свелась к минимуму.

– Мы сами делаем всю работу, и в любом случае наша ферма не требует более трёх часов работы в день, – говорит Анасуйабаи.

Рассказывает Сучита Ингол:
– Вначале мы [сотрудники «Дхарамитры»] обучили их методам создания биогумуса (верми-компоста),.жидкости «вермивош» (vermiwash), органического пестицида. Но через год или два мы увидели, что они просто привязывают своих животных на ферме под деревьями ним. Опавшие листья, помёт и моча животных, а также отходы фуража, накапливающиеся под деревьями, соединяются в наилучший репеллент против вредителей, имеющий также свойства удобрения. О таком средстве можно только мечтать! И я никогда не слышала, чтобы у них страдал урожай или вредители нападали на их хозяйство.

Такая же простота свойственна и их финансовым отношениям. Семья Мешрам держит свои деньги у местных надёжных ростовщиков, не желая прибегать к услугам банков, причём основную часть своих денежных средств супруги тратят на помощь родственникам.

В течение последних двух лет они планировали перестроить свой дом из глины и [соломенной] плитки, который уже проседает, но пока у них это не получалось, поскольку они всегда отдают свои деньги нуждающимся родственникам. «Это неважно! – восклицает радостная, опалённая солнцем Анасуйабаи. – Мы привыкли жить на воздухе с нашими животными. Мы построим новый дом, когда люди тоже помогут нам в будущем».

Всё же супруги хранят какие-то деньги «на чёрный день», хотя и не знают точно, сколько там у них. «У меня всё записано, – беззаботно взмахнув рукой, поясняет Пандуранг, имеющий образование четырёх классов. – И в любом случае человеку надо доверять».

Мешрамы вдохновили 60-летнего Тарака Катэ, учёного в области сельского хозяйства и основателя «Дхарамитры» (который вышел на пенсию после работы в этой общественной организации) поселиться на своей собственной земле площадью в 1 гектар.

У семьи Мешрам нет ни сомнений, ни страха в отношении того, как поддерживать свой уникальный самодостаточный образ жизни до конца своих дней. Мешрамы говорят: «Если вы любите землю, она приносит вам урожай в изобилии. Если вы любите деревья и животных, они любят вас ответной любовью. А что ещё нужно для жизни?..»

Действительно, что ещё нужно?..

Автор статьи: Апарна Паллави
(Перевод статьи на русский язык: Я.В.Голубев)
Статья из журнала «Ближе к земле» (Down to Earth) (март 2009 г.)
Оригинал статьи:‘Living On Love And Fresh Air’ Aparna Pallavi
‘Down to Earth’ magazine, March 31, 2009
http://www.downtoear...rg.in/node/3187
0

Поделиться темой:

• 13 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей