Форум "Знания Первоистоков": Домашние роды - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Домашние роды Рассказы, примеры из жизни Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 11 Февраль 2013 - 19:21

Давно хотелось, чтобы у нас на форуме появилась такая тема, где все желающие могли бы поделиться своим примером или просто поговорить на тему домашних родов. Это всегда такая ценная информация - практический опыт.

И вот, попавшийся на глаза рассказ девушки о своих домашних родах, сподвиг таки меня на создание такой темы. Пишите здесь все, кому есть чем поделиться с другими. Будем рады вашим рассказам, сообщениям, и просто мыслям вслух!

=====================================

МОИ ДОМАШНИЕ РОДЫ

Сейчас, когда прошло уже почти полгода с момента родов, я почувствовала готовность написать о них. Правильнее было бы назвать статью «НАШИ домашние роды», потому что нашу дочку мы рожали с мужем вместе. И когда пришло время сообщать всем о счастливом событии, я не задумываясь говорила: МЫ родили!

Но начну по порядку. С того, что я всегда боялась родов, боялась с того самого момента, как узнала о них в детстве. Уж не знаю почему, вероятнее всего, что упоминание родов в беседах взрослых и показ в фильмах производили впечатление чего-то невероятно мучительного. Роды преподносились как сложная и опасная медицинская операция. А врачей и больницы я тоже как-то недолюбливала.

И вот однажды, читая книгу «Анастасия», я встретила описание родов в воде, проходивших в домашней атмосфере, в присутствии любимого человека – отца ребенка, и духовной акушерки. Я была так поражена, раньше мне и в голову не приходило, что роды могут быть вне больницы. Этот рассказ так запал мне в душу, я поняла, что хочу рожать в воде, дома и непременно с мужем. Стала искать в интернете информацию о водных домашних родах, посмотрела фильм о Чарковском, читала истории женщин, родивших таким образом. Все это меня очень вдохновило. Само отношение к родам перевернулось. Теперь я стала воспринимать их как великое таинство, чудо, наполненное красотой и духовностью, божественным присутствием. Теперь я уже просто и представить не могла, что может быть как-то иначе. Когда встретила Максима, для меня огромной радостью было знать, что он так же относится к родам и готов быть со мной, когда придет время, рожать вместе наше дитя.

Мы жили в Ясном Дне, той весной, когда маленький ангелочек решил, что уже готов поселиться в моем животике, или решил, что мы готовы Мы были очень счастливы. И конечно же не раз в наших мечтах пытались представить момент прихода (или перехода) к нам дочки, то есть момент рождения, родов. То, что будет дочь, я почувствовала сразу, и имя Полинка, я думаю, подсказала нам сама.

Мы с Максимом стали готовиться, читали книги, смотрели фильмы о домашних родах, еще зимой в Москве мы посетили семинар о естественных родах, в общем отнеслись к этому очень сознательно Мы представляли роды в красивой теплой домашней атмосфере, при свете свечей, я подобрала музыку. Решили купить просторный надувной бассейн, потому что в обычной ванной мне показалось очень тесно.

Наступила осень, в вагончике жить стало холодно, печки у нас там не было, поэтому в начале ноября снова поехали в Москву зимовать. Я волновалась, что в съемной московской квартире, которую еще надо найти, будет не особенно уютно. Но случилось чудо, нам предложили жить в абсолютно новой, только что обставленной по «последнему слову» квартире, где до нас никто еще не жил, с выходом в парк (спасибо тете Тане и Кате).

Мы записались на занятия по подготовке к домашним родам, познакомились с духовными акушерами Мариной и Леной, которые согласились помогать нам в родах.

Я написала на листке бумаги какими я представляю свои роды и каждый день настраивалась на этот образ. Я представляла их легкими и быстрыми, гармоничными и счастливыми. Я училась расслабляться и отдаваться процессу. Мы с Максимом все подготовили и даже отрепетировали, в бассейне мне очень понравилось, достаточно места для разных положений, удобные мягкие бортики, при желании туда мог бы поместиться и Максим.

Каждые роды уникальны, как и все в этом мире. И конечно все происходило совсем не так, как нам говорили на курсах Схватки начались внезапно, сразу интенсивно с короткими перерывами, я только успела сказать Максиму несколько слов и все. Я ушла в роды. Сразу скажу, что длились они семь часов, но я ощущала их одновременно вечностью и одним единым мгновением. Это словно параллельное существование, ты здесь, но здесь тебя нет…ты там, вне пространства и времени, ты в потоке. Я не знаю, помогла ли вода уменьшить боль, которая была очень сильной, неожиданно сильной, я не предполагала, что боль будет такой сильной. Но ты в потоке, из которого выхода уже нет. Он наполнен болью и тобой. И я наполнила его еще звучанием. Так нас учили духовные акушеры. Петь звук, любой какой получится в этот момент. Не кричать боль, а пропевать ее. Пела я, Максим, и иногда акушерка. Звук становился вибрацией тела и помогал пережить состояние. Вот так, в звучании, роды проходили словно на одном дыхании. В том, что я пела не одна, ощущалась огромная поддержка, словно Максим брал на себя часть моих переживаний, и эта сопричастность была так необходима, словно твердыня, на которую можно опереться.

В какой-то момент, когда прошли уже все допустимые и недопустимые сроки, которые могла позволить акушерка, а головка ребенка все никак не могла родиться, Марина и Лена забеспокоились, в глазах появилась тревога. Я старалась изо всех сил помогать дочке. Я воззвала к Богу о помощи, зная, что он рядом со мной. В тот момент я просто отреклась от себя, умерла, полностью отдав себя ребенку. Стало не важно, выживу ли я, главное это дитя, его рождение. Это какой-то глобальный перелом в сознании, с которого начинается новая жизнь. Теперь я поняла, почему древние говорили, что в родах женщина умирает, это необходимо, чтобы она родилась как Мать.

Рождение – это такое чудо! Девять месяцев ты носишь в животике это маленькое родное существо, разговариваешь с ним, гладишь, прислушиваешься к его желаниям, ежесекундно ощущаешь его движения и толчки. И вот настает долгожданный момент встречи! Мне положили на живот маленький теплый комочек, мою доченьку. Она, стараясь поднять головку, кряхтела и ползла по мне. Я поразилась ее силе, воле к жизни. Она мгновенно доползла до моего плеча, а я все пыталась рассмотреть ее, заглянуть в глаза, этому увлеченному целеустремленному существу. Я улыбалась ей, говорила ласковые слова, гладила розовую влажную кожу. В эти секунды счастья словно никого и ничего не существовало вокруг. Одновременно случился феномен естественных родов – многочасовой нелегкий изматывающий марафон стал будто далеким смутным воспоминанием, померкла яркость его восприятия. Открылось второе дыхание. Я вернулась «оттуда» в этот мир, с дочерью на руках. Это было нелегкое путешествие, но в конце счастливое событие, которое оправдывало всё.

Когда акушерка накладывала швы, я уже полностью пришла в себя (но в себя новую и необычную) и рассказывала ей историю нашего с Максимом знакомства и про Ясный День. Максим в это время перерезал пуповину и знакомился с дочкой.

Уже наступила ночь, но я так и не сомкнула глаз, несмотря на усталость. Я любовалась маленьким ангелом, лежащим рядом, не в силах до конца еще осознать и понять произошедшее Чудо. У меня было смешанное чувство счастья, удивления и трепетного благоговения перед всем случившимся.

И так было хорошо лежать между двумя любимыми существами.

Сейчас могу сказать, что роды с любимым мужем – это замечательно. Это такая поддержка и помощь, это ощущение целостности и гармоничности, спокойствия и уверенности. Я пыталась представить, как бы я себя чувствовала, если бы Максима не было рядом, и в эти минуты меня охватывала тоска, глубокая грусть и растерянность, сразу хочется выйти из этого состояния. Тогда с благодарностью и теплотой думаю, как здорово, что мы были вместе, одним целым в такой важный момент. Это по настоящему укрепляет семью, делает нас еще более понимающими, внимательными друг к другу, особенно мужчину. Мне кажется, очень важно, когда отец видит, как рождается его дитя, это сильно влияет на его отношение к ребенку и к любимой женщине.

Так же очень важным для меня было присутствие и помощь акушерки, спасибо огромное Марине и Лене. Так как это были первые мои роды, слова, что все идет хорошо и как надо, меня очень подбадривали и успокаивали.

Я желаю всем вам, милые, кто читает эту статью легких и счастливых родов!

--
Татьяна, Псковская обл.

источник: http://vpomestie.ru/publ/58-1-0-278
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
4

#2 Пользователь офлайн   Родник 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2013 - 08:07

В Родовой Земле тоже почти в каждом номере женщины рассказывают про свои домашние роды, я очень внимательно читатю эти статьи и беру для них всё что могу. была даже статья одного отца, о том как они рожали своего ребёночка.

В выше рассказаном примере на мой взгляд допущена 1 ошибка, пуповину рано перерезали, обычно,как я читал она отрезается после суток или ещё позже, это зависит от того как она сама отсохнет. А в таком случае она может и сама отпасть.
0

#3 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2013 - 20:37

Жестокая правда о роддомах четко высказанная за 2 минуты.
https://www.youtube....h?v=k1nKTRjGFFk

Опыт домашних родов от Жанны Валюженич - жены Юрия Мороза. Первые пять минут можно и не слушать.
http://video.yandex....BE%D0%BC%D0%B0/
0

#4 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2013 - 08:34

А я запомнила, что, пуповину можно перерезать, когда кровь перестает пульсировать. Значит она обратно перешла и можно резать. Правда, бывает, что, ждут пока она сама не отвалится, в этом случае придумывают даже ее ложить в корзиночку рядом с малышом.
1

#5 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2013 - 19:17

Надо сказать, что эта пара - Максим и Татьяна из поместья "Ясный день" селения "Чистое небо", что на Псковщине -
очень интересные ребята. У них есть свой сайт yasniy-den.ru. Там одно их венчание чего стоит http://www.yasniy-de.../08/venchanie/.
Без "слёз счастья" читать невозможно. :D

А я вот не слышал о том, что при домашних родах ждут, пока пуповина отвалится. Обычно,как сказала Юля, кровь перестаёт пульсировать и пуповину перерезают.Но теперь буду знать, на будущее. :D
0

#6 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2013 - 07:48

Олег, СПАСИБО за ссылку, всё очень красиво!
0

#7 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2013 - 09:27

Мне тоже эта пара очень нравится,только почему-то они на пальцы друг другу одевают золотые кольца-Боль Земли :( ,может люди на это не обращают внимание,но мне было это очень неприятно смотреть,после такого прекрасного действа. :unsure:
0

#8 Пользователь офлайн   bronislav 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 14 Февраль 2013 - 09:32

Просмотр сообщенияjulia_almet (13 Февраль 2013 - 08:34) писал:

А я запомнила, что, пуповину можно перерезать, когда кровь перестает пульсировать. Значит она обратно перешла и можно резать. Правда, бывает, что, ждут пока она сама не отвалится, в этом случае придумывают даже ее ложить в корзиночку рядом с малышом.

Перерезать пуповину сразу же после того, как ребёнок выйдет из материнского живота?
8. Большой жестокостью является перерезание пуповины сразу же после того, как ребёнок выйдет из материнского живота. И это очень плохо влияет на ребёнка.

Сохранить пуповину целой, пока она бьётся, значит трансформировать рождение.

Во-первых, это обяжет акушера быть терпеливым. Это призовёт его, как и мать, уважать ритм ребёнка.

Во- вторых, есть причина важнее.

Как мы уже сказали, воздух, наполняя лёгкие малыша, производит эффект ожога.

Более того.

До рождения ребёнок не знал ничего, кроме себя самого.

Он не делал никакого различия между миром и собой, потому что снаружи и внутри было одно - он сам. Он не знал различий. Он не знал, например, холода. Холод - только противоположность теплу. Температура тела малыша, такая же, как и у матери, не давала повода для сравнений.

До рождения не существовало ни "внутри", ни "снаружи", так же как не было ни тепла, ни холода.

Приходя в этот мир, новорождённый попадает в царство противоположностей, где всё либо хорошо, либо плохо, приятно или неприятно, сухо или мокро... Он открывает эти контрасты, неразделимые, как братья- враги.

От того, будет ли пуповина перерезана немедленно или тогда, когда она уже не будет биться, зависит исход опыта, проводимого ребёнком при вхождении в наш мир: что он почувствует в этом новом для него состоянии; вкус жизни - он может быть различным.

Перерезать пуповину немедленно - значит грубо лишить мозг кислорода.

На что всё существо реагирует очень сильно: паника, бурное возбуждение, душераздирающие крики.

Мы создали самый значительный стресс!

Насколько мягче и нежнее вхождение в жизнь, если пуповина цела.

Ни на мгновение мозг не лишается кислорода. Наоборот, он получает его из двух источников.

Зачем включаться системе тревоги, если нет агрессии?

Нет стресса. Нет паники.

Гармоничный и быстрый переход из одного мира в другой.

Кровь, в свою очередь, плавно, без толчка меняет дорогу. Лёгкие не переполняются ни на какое мгновение этого перехода, ни снаружи, ни внутри.

Когда малыш выходит, он издаёт крик.

Грудная клетка, до этого сильно сжимаемая, внезапно освобождается от пут, и она расширяется.

Создаётся пустота. Туда устремляется воздух. Это первый вдох. Он является актом пассивным.

И это, в то же время ожог.

Раненый, ребёнок отвечает выдохом. Он яростно выталкивает воздух. Это крик.

И часто на этом всё и заканчивается.

На это ослепление, которое кажется собственностью человека, эпизод с обрезанием пуповины бросает особый свет.

Ни собаки, ни кошки, ни лошади, ни коровы не трогают пуповину, пока она бьётся.

А человек делает наоборот.

В роддомах на пуповину буквально набрасываются: её перерезают, едва ребёнок родится.

Источник: Фредерик Лебойе – За рождение без насилия
2

#9 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2013 - 18:13

А я тоже видела в интернете уже фотографии этой пары, когда про костюмы народные лазила искала))
0

#10 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:09

Просмотр сообщенияведрусска (14 Февраль 2013 - 09:27) писал:

Мне тоже эта пара очень нравится,только почему-то они на пальцы друг другу одевают золотые кольца-Боль Земли :( ,может люди на это не обращают внимание,но мне было это очень неприятно смотреть,после такого прекрасного действа. :unsure:

Ведрусска,

многие деяния человек делает от незнания. Так и тут.
Но чистота их помыслов и отношений перевешивает "золотые кольца".
0

#11 Пользователь офлайн   Ладорода 

• PipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2013 - 01:11

Всем, кто интересуется этой темой могу посоветовать подписаться на рассылку Воскресенской Изабеллы на http://главное-дети-...videnie2_1.html Она, по моему, очень профессиональный врач, которая за домашние роды. И готовиться надо обязательно и на всех планах: физически, психически, работать с болью. Ее нет в нормальных родах, а есть сильные ощущения. Чем раньше начать готовиться, тем правильнее. Всегда думай о малыше, основную работу делает ребенок, он идет, а задача мама расскрыться, расслабиться, подбадривать малышка. Это легко делается дома, мама спокойна, она на своей территории. Можно быть в темноте, при свечах, можно принимать любые позы, теплая ванна, босыми ногами на земле постоять (придает сил, бодрит). разве где-нибудь еще, кроме дома это возможно? А потом в обнимку с малышом и папой заснуть в своей кровати и проспать дня три. Я не акушер, образование не то, но мое чисто субъективное мнение, что около50- 70 % женщин могут справиться сами или с акушеркой, без роддома и бригады. Папа в родах необходим, это первый помошник, его бодрый настрой, поддержка нужны как воздух. Обычно папа физически работает не меньше мамы, на него в прямом смысле надо опираться в родах, это удобно.

Интересно, почему дети бывает занимают разные положения в родах, не головкой вниз, а попой, например у друзей родился ножкамимвперед. Это же должно иметь какую-то причину и значить что-то.
0

#12 Пользователь офлайн   Алла 

• PipPipPip
  • Интересы:Создание Пространства Любви

Отправлено 15 Февраль 2013 - 11:48

Где-то узнала, что ребенок может до 15 минут не кричать после рождения, если с пуповиной. Это правда? Не напугает ли это маму? (если так и должно быть, а мама в курсе, то не напугает, естественно).
0

#13 Пользователь офлайн   Suzanna 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Февраль 2013 - 10:44

Инна написала на "своем" форуме

Привет всем! я тоже хочу поделится своим опытом рождения моего сына!... http://syromonoed.co.../export/html/96

Рассказ о наших родах в пространстве любви (это такое место, где любовь парит в воздухе).

Мы знали - сегодня родится Даша. Все шло к этому. С утра мы все дружной нашей компанией сидели в саду за столом, пили чай, и меня вдруг потянуло на песни.... http://rojdenie.ru/rasskazy/6.htm
1

#14 Пользователь офлайн   Ладорода 

• PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2013 - 03:23

Просмотр сообщенияАлла (15 Февраль 2013 - 11:48) писал:

Где-то узнала, что ребенок может до 15 минут не кричать после рождения, если с пуповиной. Это правда? Не напугает ли это маму? (если так и должно быть, а мама в курсе, то не напугает, естественно).

Он не обязательно должен кричать. Я даже думаю, если все хорошо он не должен кричать. Может кряхтеть, отплевываться слизью, издавать дельфиньи звуки. Но прям кричать, это не обязательно. Одна моя малышка вообще поразила нас тем, что когда вошла в этот мир, она не издавала звуков, а оглядывалась кругом.мы ее минут пять не отвлекали, потом она закряхтела, приложили к груди. С первых минут дети держат головку, если все хорошо. Хотя если сразу не держат, тоже норма.
0

#15 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2013 - 06:28

У меня они оба не кричали, вели себя мирно и спокойно. :D А почему ребенок должен кричать? А почему он должен кого-то пугать? У меня оба раза (в роддоме) был контракт на естественные роды. ребенка сразу же кладут маме на живот, он мирно лежит и сопит. И - совершенно очевидно, что с ним все хорошо.

Понравился рассказ про рождение Даши (в сообщении выше). Там еще хорошо описано про педиатра и про получение свидетельства о рождении. :D

На всякий случай напишу, что роддомовская атмофсера - сама по себе стрессовая, даже если есть контракт на естественные роды. Поэтому ваша тема называется очень хорошо: "Домашние роды". О правильном. :D
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 5-й Солеслов, книга 10 и все более ранние издания :-) http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

#16 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2013 - 09:44

У меня сынок тоже не кричал,я даже перепугалась,но врач сказала,что он спит(так бывает,но очень редко),говорила,что наверно ему в животе хорошо у мамы было,и пошлёпала по попке,тогда он недовольно заморщился и закричал,но самый момент счастья у меня был,когда его на живот мне положили(у нас как раз с 92 года начали ),интересно,что я сразу запомнила его личико,и когда унесли на взвешивание,и принесли обратно, сразу проверила-Он!
И до сих пор у нас очень нежные и тёплые отношения,и когда он прижимается ко мне своей колючей щекой,я так-же счастлива,как двадцать лет назад :rolleyes:

Очень про Дашу понравилось,так умилительно :D
0

#17 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 11 Август 2013 - 11:08

Нашёл пару историй про домашние роды, решил для СЧАСТЬЯ их сюда выложить:

Сейчас мы с мужем гордо говорим, что родили ребёнка дома, сами. Но когда возвращаешься мысленно в период беременности, то понимаешь, что тогда было всё не так однозначно.

Муж был первый, с кем я заговорила о домашних родах. Конечно, сначала он растерялся и категорически отказался. Но я не отступала. Уговорила его сначала посмотреть видео с Мишелем Оденом и ещё одно - где женщина спокойно в воду рожает без криков и кровавых ужасов. Потому что сегодня почти у всех роды ассоциируются с чем-то кошмарным. Даже женщины редко соглашаются вспоминать об этом. Мне же хотелось, чтобы рождение нашего ребёнка было обязательно радостным, преображающим нашу жизнь. Потом стали искать и смотреть другие фильмы, лекции...

Муж был первый, кто поддержал мою идею и сказал: "Тебе рожать. Где тебе лучше - там и будем". И я знала, что он не отойдёт от своих слов. Мне очень не хотелось в роддом. Я даже в женской консультации чувствовала себя как в газовой камере, хотя проблем с врачами у меня не было, не смотря на то, что я и от УЗИ отказалась, и от большинства анализов. И вообще там редко показывалась. Просто не выношу я атмосферу медицинских учреждений. И я не представляла, как я могу где-то в таком месте рожать. Да ещё с незнакомыми людьми.

Я ходила на курсы подготовки к родам, в бассейн, занималась сама йогой и гимнастикой. Договорилась с акушеркой. Я не рисовала себе никакой картинки - как это будет. Главное, что дома. Мы думали, что минимальный срок, когда могут начаться роды, будет где-то близко к новому году. А к этому времени акушерка успеет вернуться с конференции из другого города. Мы успеем доделать ремонт в спальне и докупить всё необходимое для ребёнка. Я успею наконец (после долгого сбора документов и волокиты) получить прописку , полис и таки схожу в ЖК и получу на всякий случай родовой сертификат. Ага. Конечно. Не успели.

Вот интересно - наверняка у каждой роженицы были какие-то знаки, мысли, что роды вот-вот начнутся. Я помню, что вдруг занервничала, что к родам ничего не готово (как оказалось, накануне родов) и потащила маму в аптеку, чтобы купить всё по списку, который мне акушерка дала. А ещё у нас уже 2 дня не было отопления и горячей воды и я ложилась спать в тёплой старой фланелевой ночнушке. Я помню, как стою возле зеркала в этой ночнушке, разглядываю себя и думаю, что вот бы в такой рубахе рожать. Но тогда я ничему этому особенного внимания не придала. Должны же быть всякие предвестники, а не просто большой живот. Не завтра же рожать. Ага. Конечно. Оказалось - завтра.

Около пяти утра проснулась от болезненных ощущений. Подумала, что либо лежу неудобно и что-то пережалось, либо малыш куда-нибудь упёрся, либо надо просто в туалет сходить. Сходила. Легла. А в голове как голосовое сообщение пронеслось: "Вставай. Буди мужа, говори, что роды начались. Готовьтесь." На что моё сознание ответило: "Какие роды? До родов ещё минимум неделя! Я спать хочу..." Мысль о том, что происходит что-то серьёзное появилась после того, как увидела, что пробка отошла. (правда, я тогда не знала что это кровяное слизистое и есть пробка. Просто испугалась. А вдруг что не так?). Подумала, что надо окончательно разбудить мужа, который уже и так почти не спал, наблюдая мои забеги в туалет. Решили позвонить акушерке. Дозвонились не сразу. К тому времени я уже застыла на четвереньках возле дивана. Одну рукой опиралась о диван, другой о пол. Это была единственная поза, в которой я могла выдерживать схватки.

Схватки! Я боялась тогда выговорить это слово. Мне казалось, что если я его произнесу, то... Ну не готова я была тогда рожать! Поэтому сказала мужу, что у меня... спазмы. Да, спазмы. А никакие не схватки. Но на всякий случай стала дышать глубоко. (Потренируюсь, подумала). Выдыхала долго, на АААА. Пробовала петь, но почувствовала на себе удивлённый взгляд мужа и решила его не пугать. Да и пение меня отвлекало слишком. Аушерка расспросила мужа про то, как идёт процесс. Схватки уже шли регулярно с коротким промежутком. Я не знаю - по сколько минут. Я находилась абсолютно вне времени. Помню только, что удивилась, что на схватку приходилось 2-3 выдоха. А дышать я могу очень медленно. И - главный вопрос. Как действовать? Акушерка в другом городе, соответственно, если это роды, приехать она никак не может. Более того, она даже вряд ли сможет быть постоянно на связи. Вызывать скорую? Или сами справимся? Мы решили немного подумать и за это время понаблюдать за схватками дальше.

Ещё была надежда. А вдруг это ещё не роды? Обычно ведь сначала предвестники бывают... Ага. Конечно. А кто сказал, что будет как обычно? Я стала чувствовать, что больше находиться возле дивана не могу. За час в неотопленной квартире, стоя в одной позе, руки и ноги стали просто леденеть. Я не хотела превращаться в рожающую сосульку. Поэтому попросила набрать мне тёплой воды в ванну. Как раз горячую воду дали вечером накануне. Я знала, что на схватках можно быть в воде. Знала, что даже рожают некоторые прямо в воду. Но на тот момент просто хотелось сменить положение и согреться. Муж помог аккуратно перебраться в ванную.

Между схватками стали обсуждать ситуацию. Что лучше? Рожать без акушерки? Или вызвать скорую, когда у меня на руках кроме тонюсенькой еле заполненной книжки из ЖК нет никаких документов (паспорт как раз в паспортном столе, полиса соответственно тоже ещё нет, не говоря уже о родовом сертификате). Почётный бомж Российской Федерации. Кстати, несмотря на то, что муж пересмотрел столько информации о том, как надо себя вести во время родов, растерявшись, он не сразу вспомнил, что разговаривать на схватках нельзя. Это действительно очень мешает сосредоточиться. Сил хватает только на схватку, не больше. Поэтому я поднимала вверх указательный палец, как сигнал, что - внимание! полная тишина! После чего опять могла что-то говорить.

Перезвонила акушерка. Сказала, что надо проверить раскрытие. На расстоянии в полпальца я нащупала какой-то пузырь. Значит, матка раскрылась достаточно. Муж спросил, а может ли быть, что это ещё не роды? На что акушерка только рассмеялась: "Ребята, готовьтесь ребёночка встречать. Он уже на подходе". Ехать ли куда-то? Как решим. Тогда вдруг меня словно осенило. А не мог бы наоборот кто-нибудь к нам подъехать? Не хотелось бы совсем одним оставаться. К сольным родам мы не готовились. Акушерка дала телефон своей коллеги, видимо, своей знакомой. Луч света.

Дальше всё было просто. Я находилась в ванной. Схватки постепенно перерастали в потуги. Внутри меня раскрывался бутон. Я чувствовала ребёнка - тугой кокон, который хотелось вытолкнуть из себя. Вспоминались курицы и яйца. Муж усиленно гнездовался - Он мыл посуду, полы, убирался (накануне он ровнял стены в спальне, поэтому вся квартира была покрыта слоем строительной пыли). Подливал мне горячую воду в ванну, гладил по голове. Сидел на телефоне. Та, другая акушерка не могла к нам подъехать, но она дала ещё номера телефонов. Те не могли, но сказали, кому ещё можно позвонить. Наконец, одна из них, Лена, сказала, что подъедет. Уррра!!! А у меня столько мыслей было! Ну какая скорая? Какой роддом? Нет, я уже давно перестала чего-либо бояться. Но ведь за тебя никто не родит. Это твой личный труд. А будешь ты мучаться или песни горланить - только от тебя зависит. Ещё вспомнилось, как в какое-то время подумывала, что почему бы для подстраховки не поставить скорую у подъезда, когда буду рожать. Ага. Конечно. Так они бы там и сидели. А если б и сидели, то на меня столько бы их отрицательных мыслей валилось, что действительно бы их помощь понадобилась. Всё вопрос веры. Ты или веришь или нет, - что на всё воля Всевышнего, что всё правильно идёт, что ты справишься. А третьего тут не дано.

Ребёнок был уже совсем близко. Я сделала маленькую паузу, пытаясь сообразить, как лучше принять его. Как вдруг прорезалась головка. Всего доля секунды. Но я хотела, чтобы мой любимый это увидел, и закричала громко: "Саша!!!!!!". Он очутился возле меня. Ребёнок сделал поворот и открылись два глаза-прожектора. Ещё секунда - и он наполовину лежит у папы на руках. На шею накинута пуповина, как шарф. На всякий случай быстро но осторожно сняли её, после чего ребёнок вышел целиком.
Когда достали из воды, он почти сразу заплакал. Громко. Теперь я взяла его на руки. Он плакал, как плачут дети, которые потерялись, долго искали дом, а потом нашлись. "Я так к вам шёл!!! Я так хотел к вам прийти!!!" Маленький, мы вместе, всё хорошо.

Минут через 10 подъехала акушерка Лена. Она залетела в ванную, а мне показалось, что это ангел с сияющими удивлёнными глазами. Была где-то половина десятого. Лена помогла приложить сынишку к груди, родить плаценту. Перерезал папа. Лена спросила, не боится ли он. "Я уже ничего не боюсь", сказал мой муж. Потом малого завернули и отдали папе общаться, а меня помыли и немного подлатали.
У меня до сих пор перед глазами картинка, как на кухне возле окна сидит муж и держит на коленях сынишку. Как они смотрят друг на друга!

Роды длились около 5 часов. Быстро для первого раза. Если ещё учесть, что добрую половину этого времени мы не знали, что рожаем... Какая роль была во всём этом моего мужа? Он был рядом. Он действовал сообразно ситуации. Он был тем якорем, который держал меня в этом мире, пока меня носило по всем небесам. Я знала, что я не одна и могла сосредоточиться на родах. Да, ему пришлось немало понервничать за это время. Но очень важно, что мы были в этот период вместе. МЫ НЕ ПРОСТО РОДИЛИ СЫНА. РОДИЛАСЬ НАША СЕМЬЯ.

С того момента прошёл почти год. Мы очень часто вспоминаем, как всё было. Очень много эмоций. Мы по-другому смотрим теперь друг на друга. И мне кажется, что для мужа особая гордость, что он первый взял на руки своего ребёнка.

Домашние роды. Врачебная ошибка. Опыт. 1998 год.

На дворе стояла осень 1998 года. Тепло, хорошо. Я не так давно вышла замуж, и о детях речь не шла. Я ведь человек "разумный" и даже "благоразумный", а следовательно - вначале квартира, потом машина, путешествия, ну, и все остальные важные вещи, те, что намного важнее и первостепенней, чем ребенок. Как многие в этом возрасте не задумывалась о вреде таблеток, и свято верила нашей непревзойденной медицине. В общем недалекая, молодая, в меру невоспитанная барышня, со средними запросами, спасало только одно, - что на самом деле была влюблена в собственного, на тот момент очень юного мужа.
Все хорошо, - погода, природа, а мысль о ребенке так навязчиво лезет в голову, я ее гоню, а она мне снится, хорошенькая такая, я ей – «не время еще», а она смотрит на меня.

Ну вот и подошел месяц к концу, и таблетки тоже, иду с работы вижу киоск аптечный, останавливаюсь и долго стою вспоминая, что же такое важное мне нужно было купить. Прошел день, другой, третий и каждый день после работы стою перед этим киоском, а мозг как будто отключен. Так пролетело 8 дней и на руке писала, и коробочку брала.
Время ушло, и теперь до следующего месяца, ну да ладно мало ли способов…

Тут подошло время, а ничего нет, неделя - другая. Самое время рыдать, а я хожу счастливая, как в забытьи - РЕБЕНОК, НАШ РЕБЕНОК.

Ничего умней я сделать не смогла (ну так чего же ждать от «рассудного» человека) - начала искать хорошего врача, нашла. Пришли на обследование, и тут еще одна «умная» мысль меня посетила – надо сделать узи, ну чтоб точно все в порядке было и анализы все сдать.
Сделала, сдала – внематочная беременность! А бок и в правду побаливал. Поехали в платную клинику, сомнений нет – внематочная. Пишут направление в больницу неотложной хирургии - срочная госпитализация и операция.
За слезами ничего не вижу, прошу об одном, чтоб скорую не вызывали, домой заехать хочу и клянусь, что сразу на такси с вещами в больницу.
Слово я сдержала, только больницы перепутала, у нас в городе есть роддом с таким же номером, и я приехала туда. Это большой центр и там много профессоров кандидатов и стремящихся к этим званиям .

В больнице произошла одна история, которую я редко рассказываю, но сейчас хочу рассказать, и вот в качестве предыстории хочу упомянуть, что за 4 месяца до этого мы с мужем перестали употреблять алкоголь и оба бросили курить. Я курила не долго, но успела стать, что называется, заядлым курильщиком, хоть срывов не было, но думала о сигаретах на протяжении всех этих долгих четырех месяцев – ежеминутно.
И так больница. Они конечно увидели что направление не к ним, но кто же откажется от живых денег и такого ценного материала для диссертации как ваша покорная слуга.
Оказалось у них целых 3 палаты в внематочной беременностью, но мне места не хватило, и меня положили в палату ,где все ждали другую операцию, и то, что для меня трагедия, - для них так не выглядело.

Палата серая, темная, несмотря на то, что окна большие и на восток. Шел дождь.
Осмотрев комнату, я увидела зеркало, оно было вмонтировано над рукомойником прямо в стену, и видимо уже давно за ним подтекала труба, - на зеркале был четкий рисунок. Кто -то бы назвал его пятном, но я вила четко - ГОРБАТАЯ СТАРУХА С КЛЮКОЙ. Это было даже как-то зловеще. Первая мысль - что это я за слезами ничего не вижу, а на самом деле там другое или вообще нет ничего .
В палате люди менялись чуть ли не ежеминутно, от их мелькания у меня все внутри сжималось. Мысль о том что вот она беременная, выходит и все, ребенка нет… сводила меня с ума.
А вот и «спасение» врач… ведет меня … и начался двухнедельный кошмар. Врачи встали кругом все давят по очереди, больно, страшно, неудобно, слезы текут рекой, а из звуков только латынь вокруг. Мысль о том, что я человек давно оставила меня, никто в этой позе и при таком обращении, а верней полном игнорировании не может чувствовать себя человеком. Никто мне ничего не говорил, никто не отвечал на мои вопросы, меня как будто не было.
Наконец и на меня обратили внимание – « ребенок желанный?»
Ответ их явно огорчил, но меня все же решили уговорить на чистку, мол мы почистим, вы заплатите и мы посмотрим, а был ли там ребенок, если нет то сделаем операцию. Уговаривать, - это наверно не то слово, уговаривают человека совершить что либо, а я ведь не человек, а они не люди. Я пациент, а они БОГИ – ВРАЧИ.

В общем после всех наездов и угроз, после того, как я все узнала о своем последнем дне и как скоро он случится, меня отправили в палату.
Потом пошли бесконечные дни и ночи, обходы и осмотры, узи и анализы. Живот в синяках, а глаза черные от слез.

И вот победа, - они определились… Мне надо выбрать - операция или смерть, и у меня на это 10 часов сна. И так, походя, мимоходом, сообщили, что детей у меня больше не будет, т.к. второй яичник не рабочий.

Лежу и не могу глаз от зеркала оторвать, и так, и так, вот уже две недели пытаюсь увидеть в этом пятне что-нибудь другое, ну хоть что-то. Анн нет - старуха и клюка, жуткий горб.
Подходит ко мне девушка с соседней койки и говорит - «не плачь родная, пойдем покурим…» А в голове мысль или шепот, я даже не поняла – « Теперь можно. С горя. Никто не осудит…» От этой мысли внутри меня как будто что-то взорвалось , я вскочила и где- то внутри закричала
ДА ПОШЛИ ВЫ!!! БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДУ КУРИТЬ, НИ В ГОРЕ, НИ В РАДОСТИ!!!

Уж не знаю, с кем я выясняла отношения, но эмоций было много, и ведь знаю, что зарекаться нельзя, но тогда это было от души.
Девушка вернулась из курилки, от нее пахло сигаретным дымом, он никогда меня не раздражал и тут я вдруг почувствовала что меня тошнит от этого запаха и сильно…

Утро. Проснувшись я увидела, что стены оказывается голубые, светило солнце и взгляд невольно попал на зеркало… Я даже подпрыгнула на кровати. Нет старухи. Ее нет!!! Как не вертела головой, а вижу другое. Вы не поверите, но это чистая правда. На зеркале в лучах восходящего солнца ДЕВУШКА С КОСОЙ, ОНА БЕРЕМЕННА И СМОТРИТ В НЕБО, ЗАПРОКИНУВ ГОЛОВУ, И НЕМНОГО НАКЛОНИВШИСЬ НАЗАД. Вместо сгорбленной старухи, милая, беременная девушка.
Я и так и этак, понимаю, что коса была клюкой, понимаю, что горб стал животом, но по другому не вижу - девушка с курносиньким носиком.

И тут заходит медсестра (за время лежания в больнице у меня началась ангина, и я попросила кипятильник у родных, чтобы делать себе чай, - тот что приносили был совсем холодный). И, о боже, этот крик, вопли: - «Закройте окна, кто разрешил кипятильник…!!!»
Она забрала этот «прибор не санкционированного действия».

Я вскакиваю и собираю вещи, иду к телефону, хоть это и было запрещено, звоню мужу и в ультимативной форме сообщаю, что если он за мной не приедет, я уйду в тапочках и домой приду пешком. До свадьбы мы дружили почти 4 года, и он хорошо знал, что это не пустые слова, знал, что ни -5 ни мокрый снег, ни отсутствие денег меня не остановят. Ответ : - «сейчас буду».
Я пошла в кабинет к сестре, забрала свои вещи, и вышла из больницы.

И вот я дома, муж счастлив, живот как-то сам собой перестал болеть.
Начались звонки, каждый день, по несколько раз. УГРОЗЫ УГРОЗЫ УГРОЗЫ. И никуда не спрячешься, никуда не скроешься.
Врачи рассказывали как скоро и в каких мучениях я оставлю этот мир, мама - про мою горемычную судьбу, скорую кончину и безответственного мужа. « Подруги» про схватки и про то, что я никогда не рожу сама, т.к «дуться» не умею, а в роддоме учат и многому другому, и что это всё умеют только врачи…

И вот долгожданный день - малыш меня пнул. И тут же звонок, беру трубку и слышу ту же песню очередного врача и сообщение, что он придет с милицией. Задаю вопрос – «Внематочная беременность пинается?» Молчание, - «Неееет…» молчание – «Ну так хорошо! Теперь вам срочно надо к нам!!! Надо все проверить и сделать анализы, будем рожать!!!» Дааа, сщассс, так и побежала….

После всего, что я пережила, и всех тех советов меня кинуло в другую крайность. Я категорически отказывалась слушать что либо про роды, про детей и про то, что кому я должна. Ничего не хотела ни видеть, ни знать. Если мне кто-то начинал навязывать книги, и не важно по каким родам, я просто уходила.
Вся семья в ужасе, никто не знает ни моего срока, ни моего самочувствия, но все знают меня и видят мое состояние. Моя свекровь по первому образованию мед. сестра и работала некоторое время в род доме, так на ней в последние месяцы не было лица. Моя мама собирала деньги, спиртное и конфеты для скорой и врачей в больнице, надеялась, что я испугаюсь схваток и все же вызову скорую.
А живот все рос, я худела, а он рос. Иду по рынку, и все бабушки ахают - «Боже мой, деточка, ты еще ходишь!!!» Все цыганки считают своим догом рассказать, что у меня будет мальчик.

И вот моя свекровь стала приезжать каждый день, посмотрит на меня и уезжает, - она то как мед. работник точно знала, что роды первые длятся более 7 часов, и что если у меня вечером видимых признаков нет, то можно спать спокойно.
Пришли мы с мужем в гости к подруге и вдруг я понимаю, что буду рожать, сижу и думаю, как это не к стати сегодня, не люблю я 12 число, лучше бы завтра, да и устала я сегодня… Все прекратилось. Конечно я не знала никаких признаков, я просто знала где-то внутри, что рожу.
Пришли домой, легли спать, утро, день, свекровь « осмотр». Мы провели ее до метро, мне купили мороженное, идем домой – «день то какой хороший, и число, пошли рожать…»
Пришли, легла спать, проснулась уже ночь, 22 часа. Душно, за окном гуляют люди, шторы в стирке, свет выключен (ну, чтоб с улицы в дом ничего не было видно). Думаю – пора.
Помню, что народ что-то про схватки говорил, что похожи они на боли при месячных. Прислушиваюсь и вот оно… Хожу и все сильней и сильней, прошло 40 минут. Думаю – надоело, пора рожать, что там про дуться говорили, может лечь? Ложусь – о ужас! какой идиот это придумал !!!! Какая боль!!! Встаю и решаю попробовать дуться - боль. Всё, думаю, хватит не буду ничего делать, - или все само, или как будет, так и будет. И вдруг:
- Жорик, я не дуюсь, а он дуется!!!
Слышу, что вроде что –то не так, и как-то …мммм, ну, то ли мне в туалет, то ли я рожаю - неясно.
-Жорик, кажется я рожаю…
Он протягивает руку и нащупывает голову, и вдруг он плюх..!
- Еле поймал…
Села на пол и вдруг вспомнила, что ребенок кричать должен, и то ли страх, то ли паника, все внутри сжалось… Жорик поднес ребенка к лицу, слышу – «апчи… аааа» и звук такой, как-будто «на тебе мамаша не нервничай». Это был не плачь, не крик, а просто «ааа..», - демонстрация голоса для неразумной родительницы. И тут же все прекратилось.

Сижу и думаю - надо ведь глянуть кто..
- Жорочка, включи свет в коридоре, посмотрим кто и решим, что дальше делать.
Слабый свет, но хорошо видно. Девочка, крохотная такая, но очень взрослая, смотрит на меня, и так внимательно все мое лицо разглядывает, то глаза, то губы, так сосредоточено.
Я категорически отказалась готовится к родам, ничего не захотела покупать. У нас не было даже антисептика. Это нельзя объяснить и понять, это можно только пережить, после такого стресса я не могла думать о родах и подготовке, то ли сглазить боялась, то ли еще что, - я не знаю.

Муж пошел за зеленкой к соседке, зеленки не оказалось, дали перекись, как позже выяснилось она была просроченной и не шипела.
Нашли мои парикмахерские ножницы, прокипятили, и убедившись, что пуповина белая – отрезали. Посмотрела и решила, что длинновато. Отрезала еще.

Когда я это все рассказывала своей однокласснице, она врач, от нее услышала только одно - «погоди остановись, не продолжай, я впадаю в кому».
На второй день после родов мой муж позвонил в больницу и спросил, что делать, если родили дома, и как зарегистрировать ребенка.
Ох, что тут началось, сколько их набежало… И всё как всегда, вопли крики, ругань, диагнозы и все не совместимые с жизнью!
Ребенок слишком большой, 47 минут это слишком стремительные роды, он получил травму, надо в больницу, у него сердечная недостаточность, он голодает, у вас нет молока и не будет, а ну сцедите мне пол майонезной баночки, аааа.. не можете, я же говорю, что молока нет и не будет.....
Ну что, покричали, нервы попортили, убежали.

Потом пошло поехало, диагноз за диагнозом, ребенок никогда не будет ходить, у него опухоль головного мозга и надо срочно делать УЗИ головного мозга… Даже не хочу все эти гадости перечислять. Почти месяц скандалов.
Муж потребовал карточку, что мы переходим в другую поликлинику. Нам ее дали, не без скандала, но чистую почти. Там был вес новорожденного 4.100, рост 54 и что ЗДОРОВ, и мама здорова….

То как я отношусь к врачам..., пожалуй, я не смогу это передать словами, и даже жестами, да вы и не поймете, пожалуй, и слава богу.
Но теперь, когда речь идет о наших детях, они даже в глаза мне не смотрят, видимо видят там что-то, я уж не знаю что, им видней. Но даже отказ от прививок у меня не просят и не уговаривают больше.
Сейчас у нас трое детей, все родились дома и папа - это первый человек, которого они увидели, и самый главный в их жизни.
Никаких теть, дядь, акушерок, врачей… Это наши дети, мы их зачали, мы их родили, и только мы несем за них ответственность. И только нам не все равно, что с ними будет.

Я никого ни на что не агитирую, никого не пытаюсь убедить, да и кого можно убедить этой историей, это всего лишь моя жизнь, это моя история, и она сделала меня сильной, категоричной «до нельзя». И совершенно бескомпромиссной.
Со мной и раньше было трудно разговаривать и уж тем более спорить, а теперь так просто невозможно.
Делайте так как вам комфортно, так как вы хотите, чтобы внутри ничего не сжималось. Не верьте тем, кто уговаривает вас на компромисс, компромиссов не бывает - ЭТО ЛОЖ И УЛОВКИ.
Делайте все с мыслью о ребенке, а не о себе любимой. И вы поступите правильно.
1

#18 Пользователь офлайн   anna.koldovskaya 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 22:35

расскажите, а плацента когда вышла?через которе время? было ли кровотечение или нет??
0

#19 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 29 Январь 2015 - 13:16

Из материалов "Родовой Земли"

Рожать хочется ещё!

Прошёл год, как в нашем доме родилась любимая доченька. Прошлым летом она сделала мне огромный подарок, родившись в день моего рождения.
В тот день мы готовились к встрече гостей и рожать не собирались. Но , рано утром, когда лучи солнца ещё не были видны, ребёнок сообщил мне , что хочет выйти из своего укромного места и поздравить меня с днём рождения наяву. Эту новость я сообщила мужу и стала искать отвлекающий манёвр для тела, чтобы мои мысли направились вглубь меня и помогли понять, что там происходит. И я взялась мыть посуду. Схватки были лёгкими, но частыми, через 10- 15 минут. Через час моего «глубокого» путешествия стало очевидно, что пора вызывать нашу акушерку. Расстояние до нас измерялось 3 часами езды, и я знала, что она как раз поспеет.
Проснулся сын, которому недавно исполнилось 8 лет и он осознанно ждал прихода младенца. Мужчины сели на кровать и стали смотреть на меня. «Так, - думаю, - нужно разрулить ситуацию, снять надвигающееся напряжение». Предлагаю играть в домино. Схватки усиливались и крепче прижимали меня к земле, пережидать период сильных давлений помогала поза на четвереньках. Игру мне пришлось оставить. Муж и сын ушли на улицу.
Подложив матрац под колени, я всё смотрела на часы и записывала промежуток между схватками- этот листок я потом передала акушерке, прибывшей в самый разгар моих настроек на роды. Акушерка подтвердила, что всё идёт хорошо, так, как надо. Она говорила только подбадривающие слова о том, что всё отлично и это придавало уверенности, что рождение ребёнка будет таким, каким хотел видеть это наш Бог. По совету знающих людей во время схваток ходила- при этом головка правильнее и быстрее встаёт к выходу.
В первые мои роды околоплодный пузырь порвался перед схватками, а в этот раз сначала начались схватки. Иногда бывает у женщин и так: уже потуги, а пузырь держится, не лопается, но , говорят, что стоит до него слегка дотронуться и он, как мыльный шарик: был и нет…
Интуитивно мне хотелось ходить и покачивать в разные стороны бёдрами, что облегчало и укорачивало ход схватки, а они становились интенсивнее. В это время мы пропевали звуки вместе с акушеркой. Мой муж сидел, тихо выполняя просьбы акушерки.
На столе уже лежали чистые пелёнки, стерильные бинты, новокаин, груша в баночке ( для отсасывания слизи), нашатырный спирт, спиртовой прополис, стерильные перчатки; в термосе заваривался чай из трав( крапива, пастушья сумка, немного тысячелистника)- для сокращения матки после родов и остановки кровотечения; на кровати клеёнка, сверху простыня, на полу матрац, клеёнка, покрывало. То есть всё , что надо, что может понадобиться, было приготовлено.
Телу стало жарко, захотелось раздеться и распустить волосы. Встаю на колени, продолжаю тужиться. Вдох, проглотила слюну, задержала дыхание, тужусь- этот порядок повторяла моя любимая акушерка.
Во рту пересохло, мне предлагают воды, пью мелкими глотками живительную влагу. Снова схватка, вдох, глотаю, задержка дыхания, тужусь… При потугах что-то причиняет сильную боль, при которой сознание хочет улететь. Когда я тренировалась способу задержки дыхания до родов, получалось не дышать 20 секунд, советуют довести до 60 секунд.
Силы уходят, а я ещё как следует не потужилась. Но головка уже у выхода, и от этого приходят силы. Выдавливать ребёнка, как с первым в роддоме, здесь никто не будет, только сама, через боль, которую советуют перетерпеть, и всё будет так, как надо. И не помню в который раз схватка, вдох…задержка дыхания, тужусь. Чувствую что-то рвётся, режет и спереди и сзади.… И тут говорят, что головка вышла. Давай дальше, чтобы вышли плечики и туловище! Я упираюсь в крепкое плечо мужа, снова вдох, задержка дыхания, тужусь, и … акушерка принимает ребёнка.
Всё… Лежу на спине, обложена подушками. Акушерка сказала, что ребёнок высунул вперед ручку и так выходил на этот свет, вот что и вызвало резь, но разрывов не было.
Почему пишу всё так подробно, чуть ли не физиологично? Думаю, женщине , решившей рожать дома, каждый отдельный опыт домашних родов и то, с чем придётся столкнуться, не помешает, и может даже пойти на пользу.
А что до меня….Пройдя такие испытания, понимаешь, что всё остальное – мелочи. Теперь, когда мне будет трудно, я не буду отчаиваться, просто вспомню этот момент, и появится уверенность, что у меня всё получится. Наш Бог со мной.
Я лежу в расслабленном состоянии, телу холодно, вся дрожу, а внутри тепло. Но… мне ведь ещё не сказали, кто у нас родился. Девочка! Девочка!!! Она лежит у меня на животе и пытается взять сосок. Мы родили любимую Дочку. Отсюда и имя- Людочка, хорошее имя желанному ребёнку.
Чувствую потугу- а вот и плацента! Всё! Плацента чистая, без разрывов. Её завернули в тряпочку и положили в мешочек и так держали до следующего утра, до первых лучиков солнца.
Я окружена заботой. Подо мной тазик с тёплой водой, в нём греют мои ноги. Дают тёплый чай с травами и мёдом. И эта забота, появление дочки, рождают внутри столько любви, что я начинаю кричать об этом.
Зовём сына, знакомим его с сестрёнкой. Его глаза светятся, он очень ждал Людочку.
Нас отводят в баню, моют , обливают холодной водой, укладывают в подготовленную постель дома.
На моём лице нисходящая улыбка, внутри радость, блаженство, наслаждение. И это длится долгое время.
Хочу ещё родить….
3

#20 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 29 Январь 2015 - 17:13

Вот здорово.
Осталось только уговорить наших Богинь на такие роды. :rolleyes:
Боятся многие.
0

#21 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:16

Ну как-то смешно получается:
к Сотворению готовы, а к Родам нет ?
0

#22 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2015 - 01:27

Цитата

При потугах что-то причиняет сильную боль, при которой сознание хочет улететь...
Выдавливать ребёнка, как с первым в роддоме, здесь никто не будет, только сама, через боль, которую советуют перетерпеть, и всё будет так, как надо.

Возникающая в момент рождения младенца боль свидетельствует о неправильном психологическом подходе родителей к процессу рождения.
В естественной природе рождают своё потомство множество животных, и никто из них не погибает, не испытывает страданий. И для своего любимого творения, человека, Создатель не помыслил боли. Как боль не мыслят для своих детей любящие родители.
При выполнении высшего своего предназначения - сотворения Божественного человека - награду обозначил Творец женщине, носившей плод Божественный в себе. Награда эта - ощущение блаженства, радостных восторгов череда при родах, а не боль. Напротив, радостен процесс рожденья человека должен быть, приятен.
Сам человек, обманутый оккультными науками, внушением несветлой стороны, вторжением своим неправым сделал рождение младенца болевым для матери его и для младенца шоком смертным.

- При чём здесь шок, да ещё смертный для младенца? Он же просто рождается.
- Да, рождается, но не понимает, почему при этом нечто грубо выталкивает его из приятного и совершенного пространства и почему мать его страдает, испытывая боль. Боль матери страдания младенцу причиняет большие.
- А что, рожать можно совсем без боли?
- Не просто без боли, а с величайшим, приятнейшим наслаждением и радостью.

И мало женщин в современном мире знают, что не пугать, наоборот, ласкать при схватках можно им ребёнка своего, с ним говорить, общаться, приглашать на свет родиться. При этом боль самой не ощущать.
Зов матери своей и своего отца услышит он, расценит сдавливание лаской и призывом, захочет необычное познать, на свет своим желанием родиться.
Своим желанием родиться, в этом важность необычная заключена. Вся информация от Бога при таких родах в нём будет храниться.

Многие акушерки принимают роды, так как их учили, и советы дают соответственно. Сегодня уже многие общеизвестные вещи пересмотрены, переосмыслены. Анастасия рассказала и о ведрусских родах в воду.
1

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей