Форум "Знания Первоистоков": Как живут люди на земле. Практика - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как живут люди на земле. Практика Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 13:26

Предлагаю в этой теме собирать практические примеры и делиться интересной информацией из практики жизни людей по-новому на земле.

Вот, какую статью опубликовали в газете "Московский комсомолец" про москвичку, которая променяла столичную жизнь на жизнь в деревне. Статья, правда, длинная, но есть много чего интересного. Можно прочитать выборочно. Изображение

======================================================================

Московский Комсомолец № 26321 от 31 августа 2013 г. Материал: Дина Карпицкая. Газетная рубрика: АНАТОМИЯ ЖИЗНИ.

ТЕЛЕГА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Москвичка Юлия Жемчужникова поменяла московскую квартиру на домик в деревне, а автомобиль — на лошадь

К началу учебного года все готовятся по-разному. В Москве родители носятся по магазинам, закупая тетрадки, ранцы и прочую школьную утварь. А вот бывшая москвичка Юлия Жемчужникова за тетрадками не бегает, хотя у нее в семье четверо школьников. Она готовит к 1 сентября лошадь — ведь школа ее детей в четырех километрах от дома, за лесом.

Пять лет назад она бросила все в Москве, собрала своих семерых детей и уехала жить в глухую деревню в Калужской области. Променяла квартиру в столице на маленький деревенский домик, элитную гимназию — на простую деревенскую школу. А иномарку — на лошадь по кличке Дейзи. «Приезжайте, — предложила мне Юля, — посмотрите, как мы готовимся к школе. Заодно увидите, что и за МКАДом есть жизнь».

От Москвы всего 250 км, а кажется, что все пятьсот: сначала четыре часа на автобусе. Потом на деревенском «пазике». Затем на случайной попутке до последней ближайшей обжитой деревни. Потом по указанному рукой направлению через три поля и два леса по проселочной дороге. И вот я на месте: глухая деревня в 10 домов отрезана от внешнего мира небольшой речушкой. Перебираюсь на другой берег по перекинутому на ту сторону бревну, а там меня уже встречает Полинка — дочь Юли. Всего у нее их семеро — старшие две дочери уже имеют свои семьи и живут отдельно. Средний сын Коля в прошлом году, получив школьный аттестат, тоже вернулся в Москву. Ну а четверо младших — 17-летний Арсений, 14-летние Полина и Давид и 8-летний Олежка — живут с мамой здесь, в деревне Куновка, на своем клочке земли, который они называют «поместье Милое».

— Весной наверняка река разливается. Как вы перебираетесь?

— Да, река сильно поднимается, у нас на этот случай есть лодка, — объясняет Полинка. — Но на веслах сидеть умеет только Арсений. Так что иногда и дома по неделям сидим, пока половодье не сойдет, дома учебники читаем. И в школу не ходим. Школа у нас в Беляеве — это четыре километра пешком через лес, а потом на автобусе нас еще везут. В общем-то мы, наверное, мост построим потом. Мама у нас в институте мостостроению училась, очень хочет подвесной. Пока некогда просто.

— Ты по Москве не скучаешь?

— Нет. Я даже рада, что мама нас сюда увезла. Теперь у меня есть все, о чем я мечтала: лошадь, жеребенок, своя комната. В Москву иногда езжу на выставки, в музеи, на роликах покататься. Недавно была на Эльбрусе. В Краснодар ездила. Так за разговорами подходим к Милому. Первый, кого я вижу, — улыбающийся крепкий парень с длинным самурайским хвостом на голове. На руках у него — трехлетний мальчуган.

— Здравствуйте, я Арсений. А это мой племянник, прибыл на лето к бабушке погостить.

У порога встречают черноволосый Давид и круглощекий одуванчик Олег.

Дом — маленькая избушка. Выглядит довольно сказочно: с одной стороны крутая крыша поднимается от самой земли метров на семь, с другой — обычным образом открывает бревенчатую стену и светящуюся окнами веранду. Самое интересное сзади, на втором этаже, — экспериментальная лепная саманная стена с тремя видами штукатурки и 12 окошками разных размеров.

— Очень красиво ночью смотрится, — хвастается хозяйка Юля. — Хотелось построить больше саманных стен, но оказалось, что это довольно тяжело и небыстро. Пришлось пока одной ограничиться. Коля, когда в школе задали сочинение про свой дом, так и написал, что в его комнате 12 окон. Меня потом учителя спрашивали, правда ли это.

Внутри тесно, но уютно. Крошечная кухонька с большим столом и гирляндами на потолке. Вкусно пахнет домашним хлебом. На столе обычная деревенская еда: суп из грибов, свое молоко, сметана, чай с травами, варенье. За занавеской комната мальчиков: Давида с Арсением. На мансарде обитает мама с Полиной и младшим Олежкой.

— Я раньше тут жил, — поправляет маму Арсений, — сейчас я в своем доме обитаю. Он вот — напротив стоит. Я потом покажу.

Смотрю в окошко — действительно! Небольшой одноэтажный домишко, больше похожий на хозблок или гараж, но весь увитый плющом. К нему пристроены веранда и загон для кроликов.

— Там у него холостяцкий рай, — смеется Юля. — С этим домом Арсюхи у нас интересная история связана. Он пару лет назад увидел по телевизору, как президент дома раздает погорельцам. Вот и написал ему в Твиттере: так, мол, и так, мы — семья, переехали из города деревню поднимать, своими силами справились. А я уже вырос и хочу свой дом. Я все способен сам построить, только на материалы деньги нужны, а еще квадроцикл старый сломался, мне бы новый. Стали ждать ответа. Месяц проходит, два, три, полгода... Потом сын приходит из школы и говорит: «Мама, я чувствую, скоро получу ответ: у нас в классе повесили плакат Медведева — и там написано ДАМ». И точно, через несколько дней явилась соцопека, и сына моего вызывают «на ковер». Ах, ты квадроцикл водишь — эта такая-то статья, дом строили вы своими силами — это эксплуатация детского труда, и так далее. Сейчас мы твою маму родительских прав лишим, и папу лишим. А ты, мальчик, еще что-нибудь будешь просить — в интернат поедешь. Ну мы посмеялись, и я выкроила для Арсения 20 тысяч на стройматериалы, вот он и построил.

— Когда я своим друзьям в Москве рассказал, что у меня свой дом, они даже не поверили, — с гордостью заявляет Арсений.

* * *

Поместье Милое — это один гектар земли и несколько построек на нем. Помимо жилья библиотека, конюшня «3Д» (там живут лошадь Дейзи, жеребенок Джули и корова Дольче), дом-библиотека имени Карла Густава Юнга, ибо Юля — практикующий психоаналитик.

— Мои друзья шутят, что нас уже раскулачивать пора, — смеется хозяйка. — А когда мы только сюда переехали, то вообще в юрте жили. Она вон под тем деревом стояла. Однако войлочные дома, как оказалось, очень боятся нашей сырости.

— А не трудно после городской-то жизни: колодец, печки, дрова?

— Меня все об этом спрашивают. Нет, не трудно, а весело. Печку я здесь очень полюбила. Приходишь домой после дел всяких, магазинов, огородов — холодно, промозгло. Растопишь печку, и через 15–20 минут — тепло, и чай, и жизнь прекрасна. Не могу вспомнить ничего, что могло бы мне в прошлой городской жизни так быстро снимать стресс и поднимать настроение... Дрова еле нашли где покупать неколотые. Мальчишки колоть их любят — крутой фитнес. Вы еще спросите, не страшно ли, — все любят это вопрос.

— Ну не страшно?

— Страшно интересно. Про волков… надоели уже все пугать... Волк — дикий зверь. Живет в лесу. Вероятность, что он полезет к человеческому жилью или нападет, небольшая. Больше шансов, что в Москве вас покусает бешеная собака, или крыса, или наркоман пришибет. Вот в Москве у Арсения одноклассник еле выжил, после того как ему голову из-за мобильника пробили. Это реально. Обычно на вопрос «а как с волками» я коротко отвечаю: договариваемся.

Еще очень часто спрашивают: не холодно? Не боитесь замерзнуть? Страшно в городе, где ты зависишь от всяких там коммунальных служб, подстанций, бесчисленных соседей, делающих ремонт, от лифтов, электросетей и т.п. Здесь сам от себя зависишь, от семьи. Мне не страшно.

— А на какие средства существуете, если не секрет?

— Мои скромные заработки (Юлия Жемчужникова — психоаналитик, член МААП, автор книг и статей. — Д.К.), поддержка старших дочерей, брата, друзей, детские пособия, деньги от сдачи комнат в нашей московской квартире. Как сказал один наш друг: у вас тут нет гнета добавленной стоимости. И это действительно так. Затраты здесь совсем другие. Не покупаем всякую чушь. Еда без химии — много дешевле. Одежды и прочего у нас немерено — очень многое отдают друзья. Главные статьи расходов — стройматериалы, хотя и тут удается выкрутиться. Вот корову купили, лошадь. Со всем справились. А вообще от меня, когда я выбивала у местных властей землю, просили бизнес-план, я там первой строчкой доходов написала «Божья помощь» — честно написала, как есть.

* * *

— Дети — мои главные помощники. Вот сейчас учеба начнется, и они большую часть дня будут в школе. Так что многое надо успеть. А потом я сяду книжки писать — у меня много идей накопилось тут за лето.

— А книжки и тетрадки вы уже купили? Сколько обошлась подготовка к школе у вас здесь, в деревне?

— Ой, да в 3000 рублей, не больше.

— На всех?!

— Ну да! Так, канцтовары подкупили, кое-какие вещи. Цветы на первое сентября у нас свои в огороде выросли, подарки учителям на праздники считаются просто чем-то непозволительным. Здесь особое отношение к родителям и к детям. Нет поборов, нет всего этого пафоса.

Школа для семьи — особая тема. Когда пять лет назад они в Куновку из Москвы переехали, то школа — первая официальная организация, которая их вообще признала (до этого по всей округе ходили слухи, что они секта, местные «этих сумасшедших», променявших столицу на деревню, вообще обходили стороной).

— Директор нашей беляевской школы Инесса Николаевна Пузыревская — потрясающая женщина. Она мне потом рассказывала, что ее все спрашивали: ну как там сектанты? А она отвечала: всем бы в такую секту вступить... Вообще школа чудесная. В ней всего 20 человек сейчас учится. То есть в классе по четыре ученика — практически индивидуальное обучение. Учителя — потрясающие! Настоящая сельская интеллигенция.

— Да, это правда, — подтверждает Арсений. — Мне в Москве друзья-одноклассники нравились, а учителя — нет. А здесь наоборот.

— Очень надеюсь, что у района хватит сил эту школу не закрывать, хотя уже несколько лет собираются — учеников-то мало. Но мы своим количеством — я привезла сюда сразу четырех учеников — вдохнули в нее жизнь. Школьная столовая, представляете, свое варенье варит, для учеников. Сами выращивают овощи на пришкольном дворе, делают заготовки, представляете? Все вкусное, домашнее. Вот как они решают вопрос с питанием, а не требуют деньги. Они оплату за еду охотно берут картошкой и капустой, если семья небогатая. Здесь вообще к родителям особое отношение, совсем не такое, как в Москве. Это там, в городе, регулярные родительские собрания, сборы денег на охрану, на книжки, на питание, на шторы! У меня 23 года школьно-родительского стажа, и, поверьте, про школьные поборы я знаю все. А здесь же практически наоборот. Здесь, в деревне, где основная масса родителей не работают и пьют, их не особенно-то любят привечать в школе.

Семья Жемчужниковых — вегетарианцы. Когда Юля заикнулась на собрании, что хватит, мол, оправдываться учителям за нехватку сосисок в школьной столовой, а, наоборот, мяса можно еще и поменьше давать, то другие родители набросились на нее, как голодные волки.

— Кричали на меня страшно, что я детей голодом морю, мяса им не даю. А я говорю: неправда! Я им фирменную колбасу привожу из Москвы, как раньше во времена дефицита. Правда, не уточняю, что она соевая. Одним словом — смешно.

— Но ходить до школы далековато. Шутка ли, 8 километров в день!

— Вам для справки: Ломоносов прошел около 1500 км пешком из Архангельска в Москву. Мои за год нахаживают столько же. Долгая пешая дорога в школу и реальная деятельность способствуют возникновению вопросов у детей, а класс с 2–3 учениками — настоящему общению и учению. А главная функция учителей и школы, по-моему, отвечать на вопросы. Но эти вопросы должны возникать у детей — а с этим сейчас везде тотальная проблема. Мои дети в сельской школе чемпионы по задаванию вопросов. И учителя здесь от этого в восторге.

— А что это за реальная деятельность?

— Люди, живущие в городе и оторванные от природы, не могут многое применить на практике и осознать. Живя на земле, это сделать проще. В какую сторону крутится Земля? Наблюдай за солнцем и поймешь — в городе его практически не видно. Зачем нужна теорема Пифагора? Попробуй спроектировать и построить крышу — узнаешь. Ботаника — это вообще каждый день в огороде и в лесу и везде. И так далее.

— Но все-таки качество образования в Москве получше. Да и Полина ваша сказала, что когда сюда переехала, то опережала весь класс на полгода-год. Не побоялись за детей решать?

— А вы за своих не решаете? Все родители решают за детей. Просто самое стандартное решение «как есть и как у всех» и выглядит вроде как не решение и усилий много не надо. Я детям всегда стараюсь больше вариантов показать. Где и как жить можно. Брат меня периодически строго спрашивает: недовольные в команде есть? Меня многие доставали этим: вот, ты решила, а детям, может, хуже, они, может, не хотят. Это только те так могут ляпнуть, кто моих детей не знает. Фиг их чего заставишь, если они не хотят.

— А что муж? Не тяжело ли одной с детьми в деревне?

— Мужья-то, конечно, нужны. Но не такие вот городские принцы, которые только распределением ресурсов занимаются. А настоящие, работящие крестьяне. Таких пока нет. Дочки привозили мне из города разных женихов. Но все мужчины пугаются: сама с детьми столько понастроила, а я за свою жизнь что сделал? Они чувствуют свою неполноценность, видимо. Что тут поделать? Но мои сыновья — настоящие мужчины. Они все мои желания исполняют. Сказала: тут хочу беседку. Пожалуйста! Хочу качели — не вопрос. Буквально любой каприз.

— Значит, вы некая самостоятельная программа «доступное жилье»?

— Ну да. Во мне постоянно живет немного политики. Так уж получается, что я всегда откликаюсь на призывы президентов. Малый бизнес — пожалуйста, возрождение производства — пожалуйста (это раньше), демография — пожалуйста, усыновлять детей — давайте (двое моих не биологические), село поднимать — я! Доступное жилье каждой семье — отличная идея. Только во что ее превратили?! В очередную социальную халяву и денежную игру. Строят безликие коттеджи с газом, асфальтом и т.п., а потом их начинают перепродавать. Я, по-моему, своим примером показала, что, если дружной семье дать кусок земли и не мешать, она сама его обживет. И брошенные деревни легко восстановить можно было бы. Мы вот когда приехали сюда сначала с палаткой, нам один добрый сосед говорит: вот дом старый, разваливающийся, в котором старички уже жить не будут, — живите пока. Мы его подлатали немного, туалет, сарай поставили, двор почистили и, пока строились, лето жили.

Юля рассказала мне, как много психологических открытий она тут сделала. И что все ее наблюдения и рассуждения ложатся в основу ее книг по психологии.

— Например «Мышление пастуха». Эта книга родилась, когда я козу пасла. Или «закон коровьего хвоста»: случайно для себя вывод сделала, что, оказывается, это умное животное, и пока ее доят, она не просто так хвостом хлещет. Я раньше из-за этого злилась на Дольче. Оказывается, все наоборот. Я для нее теленок, и она от меня мух отгоняет. Закон таков — как можно рассуждать о поступках других, если трудно понять даже коровий хвост. Но самое главное правило, которое я для себя тут открыла, — «делай то, что изволишь». Это не значит, что надо балдеть, как многие подумали. Корень-то у этого слова — ВОЛЯ. Значит, надо проявлять волю и себя заставлять. Причем здесь нет тебе суровых начальников. Ты сам с собой наедине. И вот эта встреча с самим собой и своей волей крайне интересна. Поэтому-то, думаю, Лев Толстой и уехал в конечном итоге жить в деревню. Так правильнее и понятней существование твое. А то, что общения здесь нет, — ерунда. Я со своими детьми в сто раз больше общаться стала. И темы для разговоров у нас не иссякают.

Так за разговорами пролетел день, и мне было пора уже ехать обратно. Я так до конца и не поняла, как и чем живет эта семья. И почему они постоянно улыбаются. Может, меня рады видеть, а может, действительно счастливы здесь, в своей глуши, куда даже машина-то проехать не может...

Московский Комсомолец № 26321 от 31 августа 2013 г. Материал: Дина Карпицкая. Газетная рубрика: АНАТОМИЯ ЖИЗНИ.

ссылка на источник: http://www.mk.ru/soc...shkolnikov.html

фото к статье: http://www.mk.ru/pho...-na-loshad.html
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
2

#2 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 10:30

Очередная простота ..,для чего корова хвостом машет при дойке..,чтобы мух отгонять оказывается :D/

Мне очень понравилось,что в статье не упоминаются ни телефоны ни компьютеры,в которых дети "сидят" ежечастно! Они все при делах на природе,и их к этому ПРИУЧАЮТ,вернее в данном случае их мама приучает к земле,к общению с животными и окружающим пространством!

Я видела в действительности,когда ребёнок почти целый день сидел за игрой в мобильник на природе,и родители не приучали сажать деревья,хотя сами в это время сажали...,ждут пока сам ребёнок захочет оставить телефон,и пойдёт сажать деревья!? А как он захочет,если с ним об этом не говорят и не объясняют и не приучают!? Зачем вообще брать телефон на природу каждому члену семьи,и ещё всё время носить его в кормане и облучаться!? Смысл выезжать тогда на природу!?
Наболело тут у меня вообщем :(
Никого не хочу учить! Но,подумайте мамочки и папочки о своих детях!

Сама идя в лес никогда не беру с собой телефон,а сажая деревья оставляю его в сумочке!Сына приучила не носить телефон в кармане,а когда спать ложимся,то подальше убираем мобильники! Многие теперь ставят рядом с кроватью,и используют,как будильник,и всю ночь облучаются,потом не высыпаются...
0

#3 Пользователь офлайн   Самострой 

• PipPipPip
  • Интересы:много

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 02:31

Цитата

, а еще квадроцикл старый сломался, мне бы новый

А у меня бензопила сломалась под Новый год в 20-градусный мороз.--новую не захотелось..
Выломилась ось стартера.Сделал взамен пластмассовой стальную-- сварка и болгарка потребовалась.То есть дожидаться на даче включения электричества в конце апреля.

Мобильника у меня и не было до 2006 года-- когда было стационарное место работы на заводах,стройках,достаточно было стационарных телефонов.Кстати,через мою землю проходит неиспользуемый телефонный кабель в деревню.
0

#4 Пользователь офлайн   budajabai 

• Мы пришли изменить этот мир. И с каждым днём нас всё больше и бо
  • PipPipPip
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 06:25

А я до сих пор не умею пользоваться мобильником :rolleyes:
Хотя, симка у меня есть. Так, на всякий случай ;)
Бато Будажабай
0

#5 Пользователь офлайн   Лена Степура 

• PipPipPip
  • Интересы:счастливая жизнь во всём многообразии

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 19:04

А мы пользуемся и мобильниками и бензопилой, разным электроиструментом. Мобильник - для связи с родственниками и друзьями. Разные инструменты облегчают труд, так как навыки строить с одним топором уже нашими прородителями утерены были. Ремонтных работ разных много: дом на хуторе был куплен плохонький, насквозь продувался. Ветра здесь, особенно осенью, зимой, свирепые. Стены дома утеплили тюками соломы, поверх - плиты ОСП с трёх сторон, с южной - листы плоского шифера. Баню муж построил из кирпича разобраных печей и стен дома, привёз из брошеного соседнего хутора. Этим летом мы утепляли снаружи баню саманом, так как кирпичные стены тонковаты получились. Работа не очень лёгкая, но интересная.Пьём козье молоко. Нашу козу звать - Живка, а козла - Тихон Силыч :) Они очень любят друг дружку и пасутся только вместе. Тихон весьма ласков, подойдёт и потрётся об хозяина, запах, естественно, долго сохраняется :D Куры есть, гуси. До встречи со мной муж был всеяден. Он последователь учения Парфирия Иванова, который говаривал: есть надо всё, что есть, но учиться не есть ничего. Вот гуси с той поры остались, несут яйца с весны до осени. Гуси белые, гуляют на воле, как побегут, крыльями замашут , так издали дюже на лебедей похожи. Решили пока их оставить, красивые и инересные, умные. У нас забора нет, изгородь живая ещё подрастает. Гуси придут на двор с цветником потихоньку, безшумно и улягуться в тени сливовых деревьев. Только хозяина увидят - бегом молча на улицу!
А вчера наш кот ходил с нами за грибами, героически преодолел всевозможные колючки по пути, прыгал через густые травы, месил ченозём на распахоном поле. пытались нести его на руках, но кот упрямо вырывался и шёл сам. Вместо собачки хвостиком за мной ходит. Собачки у нас нет. Была, да сплыла. Больше заводить не хотим. Да много ещё чего можно написать. Если есть у кого вопросы, спрашивайте.
И всюду жизнь, и всюду свет, и всем мирам дано начало...И ничего в природе нет, что бы любовью не дышало...
http://vk.com/stepyrka
0

#6 Пользователь офлайн   Лена Степура 

• PipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 19:05

Да, кто садил сосновые саженцы на юге Росии или Украины, поделитесь результатом пожалуйста.
И всюду жизнь, и всюду свет, и всем мирам дано начало...И ничего в природе нет, что бы любовью не дышало...
0

#7 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 05:23

Аленка, вы молодцы!! :D Я очень за вас рада!! :D Есть вопросы, да - а соседи у вас есть на этом хуторе, единомышленники?
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 5-й Солеслов, книга 10 и все более ранние издания :-) http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

#8 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• PipPipPip

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 19:00

До чего ж хорошо рассказываешь Алёнка! :D
Собираетесь-ли лошадку завести? Что делаете зимой?Чем рукодельничаешь? :)
0

#9 Пользователь офлайн   Лена Степура 

• PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 18:42

Здравствуйте! У нас на хуторе есть единомышленники. Но так сложилось, что переехали 3 семьи возвращенцы из Германии. И в каждой один из пары лишь сочувствует нашему движению, а другой - почти фанат. Потряхивает их, и нас заодно :rolleyes: Ещё в своём поместье, здесь же, живёт младшая дочь мужа в ожидании своего военного супруга. Она полностью "наша" и её муж тоже. Одна пара переехала к нам с Украинского поселения, 3 года прожили и опять что то им не понравилось, надумали поискать лучшего места под солнцем. Приезжает пара из Россоши, они пока садят лес и сад, дом ещё не строят, планируют в будущем переехать. Много народу приезжали, смотрели. Время расставит всё на свои места, коллектив обязательно разрастётся.
Лошадку планируем завести, пока отложили это в связи с тем, что попутешествовать хочется, а хозяйство привяжет , за лошадкой ведь кому то ухаживать надо во время нашего отсутствия. За козами и птицей дочка приглядывает, когда нас нет.
Зимой я немного рисую, вот три доски разделочные расписала масляными красками, на шкафах задние стенки украсила картинами ( шкафы делят комнату на две части). Тку очелья себе, на подарки, мужу головотяжи, тесьму для украшения одежды. Сшила мужу рубаху. Пытаюсь вышивать на одежде. А ещё мы поём в соседних клубах позитивные песни под гитару, так что осваиваю заодно и гитару. Скучать не приходится, каждый день недели расписан: понедельник - вечер домашний, вторник - занятия женской гимнастикой, среда - хор, четверг- футбол, пятница - баня ( настоящая баня только у нас, приходя единомышленники париться) суббота - активные домашние занятия на сухое голодание, воскресение - футбол.
0

#10 Пользователь офлайн   Лена Степура 

• PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 18:46

Татьяна, меня интересует, как ты садила сосны, сам процесс посадки. У нас много сосен высыхает летом, жара бывает без дождя долгое время.
0

#11 Пользователь офлайн   Лена Степура 

• PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 21:29

Спасибо, Татьяна!
У нас огород тоже в траве. Между грядками траву косим, пропалываем грядки только вначале, пока овощи ещё маленькие. Это уже сейчас, после дождей Изображение Изображение Изображение лиственница взошла из семя в июне Изображение
Саженцы пихты высадили в июле, потому что друзья подарили, пришлось притенять шалашиками. Изображение

Сообщение отредактировал Алёнка: 14 Сентябрь 2013 - 12:39

1

#12 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 03:55

Очень понравилось вот такое. :D пришло рассылкой на е-мейл. Семья с 7 детьми живет на земле (в РП) пятый год и отлично себя чувствует! Автор статьи назвал себя - Володар Иванов.

Ответ на критику поселений от Володара Иванова
[Опыт из поместий]

В очередной раз наталкиваюсь на критику родовых поселений: «Ваши начинания обречены, развитие таких проектов приведёт к окончательной деградации общества, жители поселений неизбежно деградируют в бытовом и в образовательном отношении, детям не хватает общения со сверстниками». В общем - список знаком многим. Я же вижу несколько иную картину. В нашем родовом поселении только родилось уже 26 детей (11 непосредственно в поместьях, и 15 в городе). А в настоящее время ещё пять семей ожидают пополнения. Вообще, количество многодетных семей в нашем поселении зашкаливает за привычные нормы. Три ребёнка это обыденность. С обучением же всё в порядке. Дети ходят в школу (многие экстернатом), и половина школьной доски почёта состоит из поселенческих детей. С моей точки зрения, деградация общества исходит от повсеместного алкоголизма, прогрессирующей наркомании, нравственной распущенности и разрушения института семьи, стремительного разрушения экологии, и, в конечном итоге, - от полной утраты Веры. Находясь в сообществе людей тех, кто не ругается матом, не жалуется мне про тяжкое похмелье, не рассказывает о ночных похождениях по сомнительным местам, я не чувствую себя ущербно, напротив - на душе легко, я наконец-то отдыхаю. Мне не нужно находить аргументы, в уже надоевших спорах про прививки, мне некому объяснять, что сыроедение не приводит к смерти и малокровию. Мои соседи не удивляются тому, что дети учатся на экстернате и носят национальную одежду, а на огороде всё прекрасно растёт без химических удобрений. В конечном итоге, что же есть прогресс, а что такое деградация? Безудержное и (порой бессмысленное) потребление, разнузданность чувств, жизнь лишь ради удовлетворения всё нарастающих потребностей тела - это является прогрессом? Или всё-таки прогресс нужно мерить тем, как развивается душа и наши взаимоотношения с Богом. Вопрос нужно ставить иначе - не что быстрее деградирует, город или поселения - а где моя душа будет устремлена к Свету, в каком месте появится, наконец-то, долгожданный мир и гармония в душе. Для себя я ответил на этот вопрос - моей душе комфортней в поселении, израненная агрессивным материализмом, она там отдыхает.

Изображение

Наше родовое поместье мы обустраиваем пятый год. Семья большая, поэтому приходится много стирать, готовить, мыть посуду. И конечно, всё это, лучше и приятней делать горячей водой (не говоря уже о душе). Несколько лет мечтал энергию солнца направить на обогрев воды. Всё размышлял, анализировал, собирался с духом, так как опыта эксплуатации солнечных коллекторов в нашем поселении ещё не было. И вот, наконец-то, решился - тепловые коллекторы Сокол смонтированы и запущены в эксплуатацию. Я установил последовательно три коллектора. В коллекторе циркулирует антифриз, который через змеевик нагревает воду в двухсотлитровом баке. В баке есть второй змеевик, который соединён, в свою очередь, со змеевиком, врезанным в топку печи. Таким образом, в летний период вода нагревается энергией солнца, а в холодное (и пасмурное) время года нагрев воды будет происходить печью. В баке есть также ТЭН на 2,2 кВт и, при необходимости, можно нагревать воду через генератор, но это расточительно. Поэтому основная функция ТЭНа - защита бака от коррозии (в нём есть встроенный, сменяемый анод). Циркуляция теплоносителя в двух системах обеспечивается насосами Grundfos. В режиме минимальной циркуляции потребление составляет всего 25 Вт. Насос включается автоматически тепловым контроллером лишь в случае превышения температуры в коллекторе на 6 градусов. Бак подпитывается водой из колодца. Давление в системе задаётся гидроаккумулятором. Сейчас, в июне, вода в баке нагревается до 86 градусов, что меня радует. Ежедневно эксплуатирую, тестирую систему, потребляю горячую воду и не нарадуюсь. Разбор воды у меня достаточно большой, но в солнечный день (маленькие облака не меняют картину) вода нагревается очень быстро. В пасмурную погоду температура воды доходит до 40-45 градусов, что тоже приемлемо. Для уменьшения расхода горячей воды на выходе бака установлен смеситель, подмешивающий холодную воду к слишком горячей (80 градусов). Температуру выходящей воды регулирую вручную от 40 до 60 градусов. С запуском тепловых коллекторов облегчилась стирка. Так как теперь вода в стиральную машину сразу подаётся горячей (но при стирке деликатных тканей я могу трёхпозиционным краном переключить на холодную или тёплую воду) и не тратится драгоценная энергия на нагрев воды тэном. Какая ситуация будет осенью и зимой, напишу после опыта эксплуатации.

Изображение

На что жить в родовом поселении? Это, по-видимому, самый злободневный вопрос. Работы в поселении хоть отбавляй. И один из возможных вариантов заработка - это дистанционная работа через интернет, программирование, веб-дизайн, переводы, (благо, что интернет в поселении работает устойчиво). Один из наших поселенцев (Игорь) имеет успешный интернет магазин экотоваров (натуральных товаров).

Приведу примеры другого успешного опыта реальных людей, тех, кто уже проживает в поселении или наших деревенских соседей. Гумус от червей - деревня Люблинка, наши соседи. Спрос у них превышает предложение. Молоко - деревня Сени (тоже наши соседи), у Гали четыре коровы. Число желающих купить молоко и сметану превышает предложение. Антон (в том числе через интернет) продаёт семена - и это получается у него довольно успешно. В поселении бригада из двух человек уже третий год копает колодцы, их уже вырыто более 27 штук. Колодцы глубокие по 20 и более колец. Есть заказы на колодцы и из соседних деревень, так как копать там уже некому. Резьба по дереву - ребята вырезают, непосредственно проживая в поселении. Режут мебель. Маша который год собирает лекарственные травы и продаёт их. Спрос всегда больше, чем она может продать. Семинары довольно регулярно проходят в поселении, и сотни людей уже посетили нас. Интерес к нашему образу жизни, коллективу, большой и с каждым годом он нарастает. Уже больше года многие поселенцы собирают из полудрагоценных камней различные ювелирные изделия. Этот способ заработка особенно востребован зимой. В соседнем поселении Ковчег некоторые зарабатывают рукоделием - вышитые рубашки, платья, очелья, шкатулки, плетение, изделия из бересты и т.п. - этим занимаются несколько человек, причём как делая что-то под заказ, так и для ярмарки. Есть в соседнем Ковчеге и питомник деревьев. Ну, а самая востребованная работа, это, конечно, стройка домов и срубов. Если у вас есть желание и строительный навык, то вы будете востребованы в поселении круглый год. Всегда кому-то надо помочь. Ведь поселение уже стало большим, в настоящее время уже свыше 65 семей осваивают землю. В нашем поселении живёт художница, пишет картины, и ей это нравится. Ведь красивейшая природа окружает нас каждый день. Вышел из дома, и пиши на здоровье картину. Мастерская тоже получилась удобнее, чем была в городе - гораздо просторней. То есть способы заработка разные бывают, не только стандартный набор - коровы, пчёлы, экопомидоры. Ну, и потом, не будем забывать о том, что когда сам выращивать еду, затраты на неё стремительно падают, и уже не нужно столько денег, сколько тратилось в городе. Хлеб в поселении выпекается только самостоятельно. Надо концентрироваться на позитивном опыте, понимать, что мы авангард нового образа жизни, мышления. Конечно, не всё у нас получается гладко, безусловно, и у нас бывают ошибки, но мы идём, мы движемся к цели - самообеспечению. И с каждым годом эта цель становится ближе и отчётливей. Дорогу осилит идущий.

Изображение

Изменись сам, и тысячи вокруг тебя изменятся, и, в первую очередь, - наши близкие и родные. Не нужно мудрствовать и гадать, не нужно ломать голову, как же сложится дальнейшая жизнь у наших детей. Нам надо лишь добросовестно исполнять свои обязанности должным образом. А главные обязанности родителей - это дать истинные духовные знания детям. А дальше это уже их судьба, карма и жизнь. Исполнить, пусть плохо, свой долг самолично, гораздо важней, чем чужой сверхотлично. Погибнуть, свой долг исполняя прекрасно. А следовать долгу чужому опасно.

Володар Иванов,2013 г., http://vk.com/id107032607 его дневник в Контакте

Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 5-й Солеслов, книга 10 и все более ранние издания :-) http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

#13 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 03:57

Продолжение

"У нас женой семеро детей. Первые трое мальчики, затем три девочки, последний баловень мальчик. По своим ощущениям и опыту скажу - двоих и даже троих детей в семье недостаточно, нет ощущения полноценной семьи. Ко мне, понимание того, что такое настоящая семья, пришло лишь с рождением пятого ребёнка. Дети приходят очень разные. Поэтому, в семье хорошо бы иметь, ну хотя бы пару мальчиков и пару девочек, (чтобы знать, какие дети у тебя могут получаться.) У нас ВСЕ дети настолько разные, что мне становится грустно, представляя ситуацию, если бы мы остановились лишь на одном мальчике и одной девочке. А сколько бы всего я бы не знал, скольким бы вещам никогда бы не научился! Чем я становлюсь старше, тем больше получаю от своих детей радости, знаний, и счастья. Не отказывайтесь от детей, которых вам посылает Бог, даже когда вам очень тяжело и трудно, ведь в трудную минуту приходят настоящие друзья."

Изображение

Изображение

Изображение

Почитайте дневничок - удивительно!! http://vk.com/id107032607 здесь много хорошего! :D/>
0

#14 Пользователь офлайн   Александр Чаплыгин 

• PipPipPip

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 07:50

Да, все замечательно. Но обратите внимание, что эти люди слушают и поют мантры, вырезают чуры, а самое главное: у них цель - добиться полного самообеспечения.
0

#15 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 08:04

Да, но все равно - опыт позитивный. :D Живут на земле, в поселении. Все довольные, красивые. Семеро детей - и у каждого свой талант. :D
0

#16 Пользователь офлайн   Лена Степура 

• PipPipPip

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 07:38

Спасибо за информацию, Вишенка! Многим неверующим в счастливую жизнь в селениях РП она поможет :)

Хочу поделиться опытом посадки капусты.
Осенью прямо на траву положили перепрелую старую солому. Получился квадрат где то 5х5. Всё холодное время года обливались на этой соломе водой ( утром и вечером). Весной из под соломы дружно полезла трава, чего мы никак не ожидали. Тогда Владимир Привёз несколько прицепов земли ( есть в черте хутора куча возле бывшего коровника). Выгрузил землю грядами, полосами направленными с севера на юг. В этих полосах я сделала большие глубокие лунки, почти до соломы, в них посадила совсем малюсенькую рассаду капусты, хорошо полила и замульчировала опять же прелой соломой. Даже в засуху почти мы капусту не поливали, вид у неё был крепкий и здоровый. Потом дожди периодически старались. Выросла капуста на славу! И вкусная и плотная. Будем думать, как её хранить зимой свеженькой. Image
0

#17 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• PipPipPip

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 18:21

Алёнка,возьму на заметку...как всегда-всё просто! :)
Про хранение ,как надумаете,напиши-интересно!
0

#18 Пользователь офлайн   Лена Степура 

• PipPipPip

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 18:38

Здравствуйте!
Часть капусты просто пошинковали и заквасили. Остальную, по совету моей мамы обернём газетами и подвесим за ножки в погребе. Просто ложить на полки нет смысла- мыши не спят :) Погода ещё не зимняя, капуста лежит в сарае. Тыквы и кабачки занесли в дом, лежат на полу в прохладном углу.

Подружились с кротами :rolleyes: Они такие помощники! Столько земли рыхлой подняли! Мы эту землю берём и вёдрами переносим туда, куда нам надо. А один раз столько нарыли рядом на лугу - две тачки увезла для нового цветника :) А ещё мы с мужем в кучки кротовой земли садим семена деревьев, на своём участке и в округе. Сколько сгребала раз землю вырытую кротами, ни разу не видела норок. Получается, они нам сознательно помогают, потому что мы не хотим лопатами копать. А муравьи эти кучи земляные быстренько под муравейники используют, где они селятся мы землю уже не трогаем.
1

#19 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip
  • Интересы:поэзия , экология

Отправлено 05 Май 2015 - 05:38

Как-то я переписывался с Ксенией Луганцевой, она писала в Родовую Землю статьи про опыт жизни в поместье, мне очень интересно. С ее разрешения выложу их здесь.
Секреты красоты волос
Здравствуй, газета! Здравствуйте, читатели! Давайте знакомиться! Мы живем в родовых поместьях в с. Красное, Белгородской области. Как все женщины, мы заботимся о своем здоровье и красоте. Перепробовав уйму различных рецептов и натуральных средств для мытья волос, каждая из нас нашла для себя и своей семьи особенное решение. Мы готовы поделиться своими секретами с вами!
Щелок
Щелок – это и шампунь, и жидкое мыло, и раствор для стирки, и средство для мытья посуды. Оказывается, щелок был в домашнем обиходе у моих прабабушек, а моя бабушка мылась щелоком, пока не уехала учиться в город. На протяжении последних 100 лет горожанам привычнее мыться шампунем или мылом, поскольку им негде взять золу – основной ингредиент для приготовления щелока. Я живу в поместье, наш дом отапливает дровяная печь, поэтому «свежую» золу от сжигания клена, вяза, ясеня, акации, тополя, сливы я получаю ежедневно, даже летом (готовлю еду на костре).
Остывшую золу просеиваю через старое сито, чтобы отделить крупные угольки. Беру 3-литровую банку и наполняю ее золой на одну треть. Затем доверху заливаю горячей водой (можно крутым кипятком, можно и ледяной колодезной водой). Всплывшие мелкие угольки снимаю ложкой, как пенку с бульона. Вода в банке приобретает желтоватый оттенок, появляется характерный запах щелока, напоминающий (пардон!) кошачью мочу.
Как скоро щелок становится готовым к использованию, точно не знаю. Я обычно готовлю щелок накануне купания, поэтому использую его через сутки после приготовления. Хороший щелок на ощупь как жидкое мыло. Иногда он почему-то не получается, хотя и дрова, и вода были обычные.
Перед мытьем головы аккуратно сливаю из банки готовый щелок, стараясь не поднять осадок, подогреваю до комфортной температуры, а затем поливаю им предварительно смоченную голову, слегка массируя кожу. На мои длинные волосы тратится 1-2 стакана щелока. У мужа волосы тоже длинные (хотя и короче моих), но уж очень густые, поэтому он тратит 3-4 стакана.
В отличие от шампуня, нет пены, искусственных отдушек. Волосы очищаются мгновенно, начинают поскрипывать, когда я промываю их чистой водой. После этого волосы будут пушистыми, пышными, их станет как будто больше, чем обычно. Если после щелока сполоснуться настоем трав (крапивы, хвоща, ромашки, донника и т.д.), то волосы станут нежнее, приобретут приятный аромат. А когда я добавляю в воду для обливания несколько капелек домашнего яблочного уксуса, волосы становятся блестящими, шелковистыми, словно уменьшаясь в объеме.
При высыхании волос запах щелока улетучивается. Вода после купания выглядит как после обычного шампуня: мутная, мылкая на ощупь, образует слабую пену при взбалтывании. Эту воду можно без опаски выливать под плодовые деревья, ягодные кустарники, в огород.
Самый мылкий щелок получается у меня на талой или дождевой воде. Самый едкий – на крещенской воде.
После использования щелока влажную золу в банке я иногда заливаю повторно, и щелок удается вновь. Так можно делать несколько раз подряд.
Когда я уезжаю из поместья в гости и поневоле мою голову шампунем в городе, каждый раз потом долго перестраиваюсь на привычный лад: после шампуня волосы почти месяц вновь привыкают к натуральному средству ухода. Все это время волосы кажутся непромытыми, приходится мыть их чаще 1 раза в неделю. Когда я только начинала эксперименты с натуральными средствами для мытья головы, волосы долго перестраивались и на мыльные бобы, и на крапивный настой, и на щелок. Зато сейчас я очень довольна состоянием волос! Мне нравится, что щелок я получаю совершенно бесплатно, делаю его сама, могу изготовить даже в походе по горам, и мне не нужно утилизировать его упаковку!
Гороховая мука
Наш 3-летний сынок моется исключительно водой. А мы с мужем выбрали для себя гороховую муку. Вы никогда не встречали такую? Иногда ее продают в магазинах, но мы готовим сами. Покупаем обычный пищевой горох и перемалываем его в муку на кофемолке или на ручной мельнице. Перемолоть нужно как можно тщательнее.
Беру горстку муки и за 5 минут до мытья замачиваю в теплой воде до образования однородной кашицы. Эту кашицу наношу на мокрую кожу головы (не на волосы) и втираю до возникновения ощущения промытости волос. Затем тщательно промываю водой именно кожу головы, волосы промываются «за компанию». Бывает, в муке попадают неразмолотые крупинки гороха. Это не страшно, они вычешутся из волос после высыхания.
Обязательно ополаскиваю волосы подкисленной водичкой с яблочным уксусом, брусникой, лимонным соком или лимонной кислотой. Благодаря этому мои волосы всегда блестящие и шелковистые.
Оказывается, горох, как и щелок, подходит для всех типов волос.
Горчица
Раньше я знала, что из порошка горчицы готовят пикантную приправу к столу, а также пробовала мыть посуду сухим порошком – она прекрасно очищается от жира. Теперь горчица для меня – это еще и эффективный сухой шампунь. Представляете?
Я беру горсть сухого порошка горчицы и смешиваю его в керамической мисочке с небольшим количеством воды, чтобы получилась кашица. Сразу же (!) наношу эту кашицу на мокрую голову, массируя кожу. Если на коже есть ранки, их начинает пощипывать. Иногда мне, как женщине, хочется уделить себе особое внимание, достичь эффекта маски для волос, тогда я держу горчицу на голове подольше, до 15 минут. Затем тщательно промываю волосы. В небольшом тазу готовлю воду для ополаскивания, наливаю в нее немного яблочного уксуса, который каждую осень в больших количествах самостоятельно заготавливает мой муж. Ополаскиваю волосы прямо в тазу, в воде с уксусом, благодаря этому они становятся очень пышными. При попадании яблочного уксуса на волосах закрываются чешуйки, а волосы получают много питательных веществ, поэтому возникает ощущение шелковистости. Шампуни же, наоборот, раскрывают все эти чешуйки и сильно повреждают волосы.
Для деликатного, но тщательного очищения кожи всего тела я натираюсь кукурузной крупой мелкого помола. Кожа становится бархатной и сияющей. Мне нравится!
Мой муж отрастил волосы до плеч, они намного гуще моих. Однако Костя тратит меньше горчицы, причем моется «насухую», просто втирает в голову сухой порошок и вскоре смывает - так меньше запаха и не разъедает глаза. Вдвоем мы тратим на мытье волос и посуды 1 пачку порошка горчицы в неделю, которая, кстати, продается в картонной упаковке и элементарно утилизируется в компостной куче.
А наши детки (2,5 и 5 лет) не нуждаются в столь сильных средствах, поэтому моются просто водой. Когда мы моемся в бане, за компанию просят ополоснуть их волосы уксусной водичкой. Тогда их нежные волосики начинают блестеть, становятся шелковыми.
Горчица может не подойти для сухих волос, т.к. сильно очищает от жира, ее стоит использовать для смешанных, нормальных и жирных волос. А если кончики волос повреждены, то на них горчичную кашицу не надо наносить, в этом случае кашицу следует втирать только в кожу головы и на основание волос, кончики промоются автоматически.
Желаю всем читателям «Родовой земли» найти подходящие средства по уходу за телом и волосами, чтобы наша земля расцветала, чтобы мусора и химии в природе стало меньше!
счастливо – без войн, в Любви, в ладу – в садах своих лишь люди и живут, Рай сотворяя на Земле для будущих детей!
0

#20 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 05 Май 2015 - 05:41

Друзья, здравствуйте! Многие из вас знают, что уже 2,5 года мы с мужем живем в нашем родовом поместье. Ближайший источник питьевой воды находится примерно за 500 метров от нашего дома. Только представьте, что вам до кухонного крана с водой нужно бежать полкилометра! Благодаря этим обстоятельствам я научилась тратить воду очень экономно, обслуживая все свои нормальные потребности. В итоге мы вдвоем расходуем 20 литров в сутки на приготовление пищи, мытье посуды, уборку, купание, умывание, полив комнатных растений, стирку и даже замешивание саманного раствора (мы продолжаем штукатурить стены). Именно 20 литров Саша приносит с колодца в 2-х ведрах за один заход, причем иногда удается сэкономить и ходить на колодец не каждый день. Для сравнения: 7-10 литров сливается в унитаз за один раз при нажатии кнопки сливного бачка.

Как мне удается каждый день купаться, чистить зубы, вообще быть по-человечески ухоженной, одетой в чистое белье, спать на чистом постельном, мыть посуду, имея ТАК МАЛО ВОДЫ?! Есть хитрости, женские "секреты"... Я уверена, что эти "секреты" можно не только в селе применять, даже если есть водопровод, но и в городе! Причем, можно меньше платить за коммуналку, да и в глобальном смысле есть прямая выгода для планеты: меньше чистой воды будет сливаться в канализацию. Короче говоря, решайте сами, применять ли мои советы на практике, я просто поделюсь.

Итак, утром я умываюсь водой из стакана. Именно столько воды (200-300 мл)требуется, чтобы сполоснуть зубную щетку, вычищенные зубы и умыть лицо. Я еще и приговоры люблю при этом применять. Например, набираю воду в стакан и говорю: "Матушка-водица, дай тобой умыться, чтобы мне очиститься-омолодиться, красотою-свежестью зарядиться, на лад настроиться, милого мужа крепче любить, женою мудрою быть, радостью его наполнять, в делах поддерживать-вдохновлять..." ну и так далее, продолжить каждый по-своему может!

Как умоюсь, пью чистую водицу перед завтраком, стаканчик примерно, из красивого хрустального бокала)))) Потом растапливаю печь и готовлю завтрак. Тут важный момент! Перед началом готовки обязательно набираю в удобную мисочку 300-400 граммов чистой воды, она понадобится, чтобы споласкивать руки во время кухонных дел, ополаскивать кухонные приборы, почищенные овощи. Кстати, все овощи я чищу немытыми, даже если они измазаны засохшей землей (лук, морковку, свеклу, картошку), а потом уже споласкиваю, подчищая старой зубной щеткой, если нужно. Представьте, сколько воды утекает, когда кран включен на кухне и хозяйка вначале моет все овощи, потом чистит под струей воды... Вообще все дела с водой лучше делать в емкости: мыть посуду, чистить овощи, мыть полы, стирать белье. В городских условиях можно просто закрывать слив раковины пробкой, вначале с чистящим средством всю посуду вымыть, а уже потом под проточной водой быстренько споласкивать. Мне проще, ведь я не пользуюсь чистящими средствами!!! Во-первых, мало готовлю жирной пищи. Во-вторых, я вообще теперь простую пищу готовлю, мало посуды пачкается. Например, варю суп на 2 раза поесть, без мяса, кастрюля потом очень легко отмывается. А еще я применяю самую дешевую туалетную бумагу, чтобы промокнуть лишний жир с посуды. Иногда, если нужно, зачищаю посуду содой, или щелоком, или свежей золой. Можно сухим порошком горчицы пользоваться и другими средствами. Кому интересно - найдете варианты! После мытья посуды тряпку сразу выбрасываю. Они у меня крошечные, нарезанные из старых предметов одежды, поэтому не жалко. А вода благодаря этому тоже экономится: не надо жирную грязную тряпку выстирывать!!!!!!
Кстати, есть еще такая "хитрость": бывает, бульон от одного блюда использую для приготовления другого - так вкуснее получается, да и вода, опять же, экономится.

В течение дня часто бывает нужно мыть руки. Это нормальная гигиеническая потребность. Для этих целей у меня опять же весь день стоит в удобном месте маленький тазик с водой (от стирки или от вчерашнего купания). Мыльная вода долго остается химически активной, продолжая очищать руки, если нужно. А раковины у меня нет вообще, ни на кухне, нигде. Меньше грязи в доме, потому что в сельских условиях раковина - это всегда грязно, если не тратить бешеное количество сил и ресурсов на ее постоянное очищение-отмывание.

Очень много воды сливается в унитаз. У меня - компостный туалет на улице. В городе ничем обычную систему не заменишь)))))

Стираю белье небольшими партиями 2 раза в неделю. Это несложно! Я научилась стирать 2-х спальные комплекты постельного белья, верхнюю одежду, теплые вещи, сумки, покрывала, наши походные рюкзаки, мешки, рабочие перчатки, текстильную обувь РУКАМИ в небольшом удобном тазу. Оказывается, это реально! Иногда замачиваю белье заранее. Иногда кипячу некоторые вещи. Часто пользуюсь деревянной щеткой с пышной щетиной, чтобы грубые ткани "шоркать" (например, гобеленовые покрывала, джинсовую одежду с изнанки, рюкзаки из кордуры, кроссовки и т.д.). Стираю хозяйственным мылом, которое не раздражает кожу моих рук и продается в бумажной упаковке. Упаковка - это тоже важно! Полиэтилен ветром со свалок разносит куда попало, а бумажную упаковку я в клумбу положу - перегниет! Полощу белье в просторном тазу с холодной водой. Стирка небольшими партиями позволяет и выполоскать нормально в небольшом количестве воды, постепенно переходя от тонких и светлых тканей к плотным и темным. Кстати, для удобства стираю на столе, так меньше наклоняться. А большие вещи, например, покрывала, коврики, рюкзаки стараюсь летом стирать на улице, иногда на уличном столе или на землю пленку расстелю и щеткой шоркаю, красота!

Каждый вечер мы с мужем купаемся. Греем воду на печке, на двоих 7-10 литров. Ее тоже заговариваю иногда, так интереснее. Встаем в большой пластиковый таз и поливаем себя водой из маленькой кружечки. Чем больше кружка, тем больше расход воды почему-то. Мылом и мочалкой мы не пользуемся. Волосы моем щелоком, а потом споласкиваем водой с несколькими капельками яблочного уксуса, или настоем ароматной травки обливаемся после щелока. Особенно мне нравится настой крапивы! У меня длинные волосы, у мужа моего тоже длинные для мужчины и очень густые, однако щелоком промываются великолепно, раз в неделю моем. Волосы пушистые потом, блестящие, крепкие, пахнут хорошо. Для мытья волос у меня есть особая песенка: "Мойся, мойся ты, коса, золотые волоса, да расти, коса, в длину, в ширину и толщину. Чтобы волос завивался, позолотой наливался. Ты расти, расти, коса, золотые волоса!" (я все песенки как-то спонтанно придумываю, с ними жить веселее). На каждого из нас тратится от 2 до 5 литров воды (если голову мыть). А вы попробуйте по счетчику в ванной комнате засечь, сколько воды тратите на одно вечернее принятие душа ;) Сравните! Я, кстати, в селе живу всего 2,5 года. До этого жила в городе 26 лет. И я даже в городе пробовала обливаться не из душа, а из тазика с водой - очень даже хорошо получается, вот только холодно в кафельных комнатах, а у меня в соломенном домике сейчас очень тепло купаться!!!!!!! Баню мы пока не построили, руки еще не дошли, вот выкопаем пруд когда-нибудь и сделаем баню на берегу пруда, чтобы воду далеко не таскать :Р

В те дни, когда мы не моем голову щелоком, вода от купания остается довольно чистая, ею можно полы помыть, цветы полить или раствор саманный на ней замесить (глину с песком, водой, золой и соломой, чтобы потом стены таким раствором штукатурить), можно этой водой руки мыть еще целый день до следующего купания. А от того, что моемся каждый день, одежда и постельное белье дольше чистыми остаются!

Вот и все мои секреты. Можно еще добавить, что стараемся дождевую воду собирать. Для всех целей, кроме готовки еды, она годится. Зимой иногда чистый снег в ведрах домой заносим, талая вода получается, тоже для "технических" целей, как мы говорим. Весной в нашем пруду долго вода будет стоять (мы уже начали пруд копать, там больше 2 кубов воды уже будет весной), ею можно и грядки поливать. Летом я умудряюсь заготовки делать, и банки мыть, и маринады варить, и компоты закрывать! Воды хватает! Если муж уезжает надолго, я сама воду ношу: по полведерка наливаю и в каждой руке несу, справляюсь!!!!!!!

Еще вспомнила: на кухне обязательно ношу фартучек красивый. Он особый настрой создает и одежду мою красивую от пятнышек оберегает (я частенько дома хожу в красивых нарядах, хоть и живу в деревне!!!) и стираю тоже в фартучке, чтобы брызги на меня не попадали.

Вот такие "хитрости". Я долго раздумывала, писать об этом или нет. Я думаю, что нужно поделиться. Я хочу, чтобы люди задумались над простыми вопросами: бережно ли мы относимся к своей планете, разумно ли мы потребляем доступные нам ресурсы. Некоторые мои знакомые тоже мечтают жить в родовом поместье, но не решаются переселиться из квартиры с удобствами в "полевые" условия. И я их понимаю. Однако я также знаю, что реально жить вообще без удобств. Без газа и электричества, без воды и асфальтовой дороги к дому, без интернета и даже в недостроенном доме жить можно. Главное - цель, мечта, взаимная поддержка в семье. Мы с мужем переселились в такие условия просто для того, чтобы жить в гармонии с самими собой. Нам так проще слушать свое сердце, проще уделять время и внимание друг другу, нам так проще любить друг друга! мы создаем пространство любви для себя, для рождения детей, для гармоничной жизни в живом прекрасном месте, которое пока что - просто кусок поля, заросший сорняками.

Я написала эту статью, чтобы подтолкнуть широкий круг людей поразмыслить о простых рутинных наших привычках. Подумайте, нужно ли тратить воду иначе, чем вы привыкли. Нужно ли заботиться о каких-то абстрактных ресурсах, запасах пресной воды на планете, о чистоте водоемов, о нагрузке на коммунальные сети. Нужно ли это именно вам? Мне это не просто нужно, это очень важно, это часть моей жизни в силу особых бытовых условий, которые я выбрала осознанно. Если бы мне было нужно, муж сделал бы скважину, провел водопровод в дом, сделал канализацию, машинку-автомат поставил бы для меня. Но я выбираю другой образ жизни!
счастливо – без войн, в Любви, в ладу – в садах своих лишь люди и живут, Рай сотворяя на Земле для будущих детей!
1

#21 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 05 Май 2015 - 05:43

Отходы лишними не бывают
Дорогие единомышленники, помните свой восторг от образов необычных людей из родовых поместий, которые были описаны в зеленых книжечках? Помните, как хотелось воплотить в жизнь эти высокие образы?! И как было обидно, что вокруг все совсем не так?! Однажды я увидела фильм "Дом. Свидание с планетой" (режиссер Люк Бессон) и ясно осознала, что пока мы что-либо потребляем, мы разрушаем нашу планету, нашу природу. Как могут дети Творца так поступать?! Идеальный вариант - жить как Анастасия. Но мы пока другие. Пока мы живем в городе и даже в поместьях, мы еще очень-очень далеки от тех образов из книжек Вл.Мегре, потому что продолжаем ПОТРЕБЛЯТЬ.
Тем не менее, даже живя в городе, мы можем многое изменить. Переходя жить на землю, мы можем сделать еще больше! Делюсь личным опытом:
1. Разделение мусора.
Перед переездом в поселение, живя в городе, целый год я собирала бумагу, картон, газеты, бумажные упаковки в отдельную коробку. Потом она пригодилась нам для растопки печи и мульчирования клумб.
Пластиковую посуду я использовала максимально многоразово. Бутылки, стаканчики, баночки - замечательный вариант для выращивания деревьев на городском подоконнике или рассады овощей в поместье.
Органические отходы я сушила в маленьких контейнерах на батарее и на летнем южном подоконнике. Мясо-молочные отходы выносила бродячим кошкам-собакам. За 8 месяцев сухой органики накопилось совсем немного, ее я высыпала в свою первую клумбу в поместье. Кофейную гущу после утреннего кофепития я тоже сушила и складывала в баночку (отличный скраб для всего тела!). Сейчас я все органические отходы складываю в плетеные клумбы-"корзинки".Полиэтиленовые пакеты в своем быту я всегда собирала, аккуратно сворачивая. Обычно пригождаются при сборах в дорогу, а также для хранения семян и всякой всячины. Кроме того, пакеты можно нарезать полосочками и использовать для вязания крючком. У меня есть вязаная косметичка из пакетов - незаменимая вещь в дальней дороге, а моя бабушка вяжет красивейшие коврики с орнаментами для ванной комнаты или для прихожей (такие коврики нашли место в городских квартирах наших родственников).
В городской мусорный контейнер выбрасывала я только то, что не подлежало повторному использованию. Это умещалось в небольшой пакетик 1 раз в 3 недели.
Сейчас в поместье мы тоже разделяем мусор - это так просто! Из того, что не перегнивает стараемся делать что-то новое, например, елочные гирлянды из конфетных фантиков и поломанного пластика. Металл многие наши друзья сдают в пункты приема, а битое стекло и старые стеклянные бутылки мы придумали замуровывать в саман при строительстве дома.
Кстати, разделение мусора заставило меня быть внимательнее при покупках, еще в магазине я думаю: "куда я дену эту упаковку?"
2. Обувь и одежда на износ.
Обувь и одежду мы покупаем редко, потому что носим каждую вещь бережно и до дыр. Иногда покупаем одежду в секонд-хенде. Часто помогаем родственникам освободить заваленные шкафы. У меня, как правило, 1 джинсы, 1 зимняя юбка, 1 зимняя шапка и т.д. Конечно, хочется иметь разные комплекты на каждый сезон, но меня останавливает разум: по большому счету, окружающим все равно, как часто я меняю свои наряды, если я всегда одета чисто и опрятно. Изношенные вещи мы режем на полосочки и вяжем из них узорчатые круглые коврики. Либо распускаем на лоскутики для творчества.
3. Бытовая химия
В городе я стирала одежду мыльными орехами (из Индии) и хозяйственным мылом. В поместье я готовлю щелок на печной золе, иногда застирываю белые вещи хоз.мылом для детского белья.
В городе я мыла волосы не шампунем, а настоем мыльных бобов (тоже из Индии), уже год в поместье мне хватает щелока и крапивного чая, чтобы промыть голову и получить блестящие шелковистые косы, которые кстати стали мягче, здоровее, перестали сечься.
Раньше я чистила зубы всем подряд, потом перешла на щеточку Мисвак (опять же из Индии), потом переключилась на обыкновенный зубной порошок, а сейчас я использую смесь голубой глины, молотых водорослей, мела, сушеного имбиря и кардамона. Зубы чищу раз в 3-6 дней, потому что без мяса и химических добавок в меню дыхание долго остается свежим, нет налета на зубах и языке. Мой супруг любит чистить зубы сорванной веточкой лимонной полыни.
Посуду я мою просто водой, в городе часто использовала соду и порошок горчицы, а теперь чистящим средством на кухне нам служит печная зола и иногда пучок крапивы.
Вместо туалетной воды я раньше применяла эфирное масло, а теперь ничего - появился свой собственный легкий аромат. Стоит съесть кусочек мяса, рыбы или яйцо - запах моментально меняется, поэтому в поместье мы этих продуктов избегаем.
Важное значение приобретает использование туалетной бумаги. Очень важно утилизировать ее отдельно, а не спускать в канализацию с водой! Живя в поместье, мы заменяем туалетную бумагу чистой водичкой (на манер европейских биде) либо рвем листики с кленов и других деревьев.
Вместо освежителя воздуха в туалетной комнате у многих наших знакомых лежит спичечный коробок. А мы обратили внимание, что даже эта мера становится лишней, когда из рациона исчезает животный белок (мясо, рыба, яйца).
4. Расходование воды
Каждый знает, что питьевой воды на планете ограниченное количество. Каждый знает, что капающий кран или текущий бачок унитаза - это пустое расходование драгоценной живительной влаги.
Поначалу я научилась закрывать кран во время чистки зубов, набирая воду в стакан.
Когда летом отключили горячую воду в городской квартире, я обнаружила, что мыться водой комнатной температуры очень комфортно, причем мне достаточно всего 2-3 литров, ну и для мытья головы еще литра 3-5. Нужно ли принимать ванну по выходным или держать включенным душ, пока я тру пятки пемзой?! Самой приятное - набрать воды в таз, покрутить воду ладошкой по часовой и против часовой стрелки, наговаривая приятные слова, пожелания, напутствия, набирать эту воду глиняным кувшинчиком и медленно поливать себя. Чудо! Я часто говорю такие слова:
"Матушка-водица,
дай тобой облиться,
чтобы мне очиститься,
от лишнего освободиться,
силы набраться,
добром напитаться и т.д".
Когда в поместье нам пришлось ходить за питьевой водой на колодец за 500 метров, я научилась ценить каждую каплю! И представьте, как жаль сливать в городском туалете минимум ведро воды после каждого посещения! Теперь мы тратим 10-15 литров воды в сутки на одного члена нашей семьи. Как в Средние века! Вы оценили бы масштабы нашей экономии, когда увидели бы, что мы умудряемся стирать, умываться, готовить кушать, мыть посуду, купаться, поливать особо ценные саженцы и замешивать по ванне саманного раствора ежедневно, умещаясь в этот объем воды!
5. Питание
Хочу обратить ваше внимание, что изготовление домашнего хлеба, сбор трав для чая, домашние заготовки овощей, ягод и фруктов не просто экономят семейный бюджет и наполняют семью энергиями любви, добра, радости, но и дают положительный эффект для экологии, ведь уменьшается количество мусора (упаковки).
6. Транспорт
Мы много ходим пешком, особенно по поселению, ездим на велосипедах и автостопом, даже на большие расстояния. Пользуемся общественным транспортом, иногда объединяемся с соседями для дальних поездок на машине. Это в совокупности со всем вышеизложенным позволяет нам жить очень экономно и экологично! Личный автомобиль мы принципиально не хотим - это хлопотно, затратно и вредно для окружающей среды.
Добавим к этому всему походы в магазин с холщовой сумкой-авоськой вместо пакета, жизнь в настоящем экодоме из дерева, глины, соломы, самостоятельное изготовление одежды из хороших б/у вещей и тканей из бабушкиных сундуков, вязание варежек и носков, купание над тазом для дальнейшего полива любимых растений этой водой, приготовление пищи на костре и в уникальной "хлебо-печке" под открытым небом, использование электричества лишь для подзарядки мобильника, фонарика, фотоаппарата и шуруповерта...
Дрова мы заготавливаем ножовкой и собираем хворост, дом построили без бензо- и электроинструмента, электричество пока не провели. Экологично ли это?
Кроме того, переехав в поместье, мы увидели, сколько у нас лишних вещей, ненужных, но обременяющих жизнь на этапе обустройства. Многое мы продали: пусть послужит добрым людям во благо!
Все описанное действительно приблизило нас к природе. Мы слушаем пение птиц, бродим босиком по траве, обходимся малым набором удобств. На наши руки часто садятся бабочки, а птички подлетают совсем близко. Мы тратим очень мало денег в месяц, потому что учимся любить и уважать окружающий нас живой мир, и благодаря этому мало потребляем. Наш образ жизни подходит далеко не всем, но ведь он реален. Только представьте: если бы все люди в нашем селе (городе, государстве, мире) смогли жить хотя бы как мы, то свалки перестали бы пополняться, производства и магазины смогли бы работать не полный день, экономились бы ресурсы, деньги стали бы почти не нужны... Я не идеализирую реальность, но призываю каждого спросить себя: "А что я сделал, чтобы сохранить жизнь на планете Земля для детей, внуков и следующих поколений людей?" Друзья, поделитесь опытом, что у вас получилось!
Всех благ!!!
1

#22 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2016 - 17:02

Что мы успели сделать в нашем родовом поместье "Медовая роща" за один год и четыре месяца, которые мы живём здесь.

Это итог для самих себя, чтобы сформировать планы на будущее. Да и просто интересно, что можно успеть за год, если жить в своем родовом поместье 100% времени, выезжая лишь изредка на часок другой по делам в город. В своём поместье живём уже вторую зиму. Переехали на чистую землю в начале сентября 2014 г., здесь у нас не было ни единой постройки и практически не было никаких посадок.

Для контраста приведу забавный пример из жизни, один коллега на моей предыдущей работе пол года ждал отпуска, чтобы сделать в своей квартире полочки для зимней резины на автомобиль. В итоге, когда наступил отпуск, он простудился в первый же день, и, само собой разумеещееся, до полочек руки у него так и не дошли. Пришлось ждать следующего отпуска.

Эта история как комичная, так и типичная для многих людей. Чем-то она напоминает и нас самих когда-то давно, ведь работая с утра до вечера в офисе, у нас едва хватало времени поужинать и выспаться, поэтому раньше мы все дела тоже откладывали на выходные, праздники и так далее. И наша персональная эффективность, то есть то, как мы улучшаем свои условия жизни, была близка к нулю, не смотря на приличный и стабильный заработок. Особенно если сравнивать с жизнью в поместье. Потому мы и решили представить вам этот список дел за год, для сравнения.

Весенне-летне-осенний сезон 2015 года мы целиком и полностью посвятили строительству. Строили дом. Строительство, конечно, в лексиконе, помещика как и слово дом, означает несколько иное, чем общепринято. Поэтому занимались мы целиком и полностью строительством нашего большого, красивого ЖИВОГО дома!

1.Сформировали живой дом на своих трёх гектарах:

А) посадили живой забор по всему периметру поместья в 2, а местами и в 3 ряда.

Б) посадили хвойный, лиственный и смешанный лес.

В) обсадили пастбище со всех сторон.

Г) посадили аллеи из разных пород.

Д) посадили дерево на детском месте для нашей доченьки.
Е) заложили два сада из большого разнообразия пород.

Ё) множество разных ягодников от 20 и более кустов.

Ж) сформировали несколько полян разного назначения, так же большую поляну для пчёл обсадили медоносными видами растений: травами, кустами, деревьями.
З) заложили питомник растений.

И) посадили розарий.

К) засадили травами: пастбище, пруд, террасы и гору.

Л) начали сажать аллею предков.

2. Создали природный пруд размером 90 на 60 м., ветроприграду из террас и гору.

3. Колодец.

4. Заказали и привезли вагончик с усиленным утеплением размером 2,5 на 5 м.

5. Привезли и сложили сруб для бани размером 3 на 6 м.

6. Накрыли баню и вагончик крышей общей, она составила 11,5 на 7 м.
7. Построили дровятню, веранду и теплицу.

8. Сложили две печи. Одна отопительная в вагончике, вторая банная.

9. Септик для бани.
10. Беседку для летнего отдыха с сеткой от москитов.

11. Стол с лавками.

12. Две колоды на заказ.

13. Огородили периметр поместья декоративными столбиками

14. Поставили табличку с названием нашего поместья.

15. Огородили огород.

16. Сформировали высокие короба в огороде и теплице, в целом 15 шт. плюс заполнили их грунтом.

17. Построили 2 домика для животных размером 2,60 на 2,60. Так же построили несколько загонов.
18. Сеновал.

19. Вольер для собак 20 на 20м..

20. Построили погреб 2,5 на 4 м.

21. Провели интернет.
22. Солнечные панели. Собственное независимое эл-во.

23. Сняли пяти часовой фильм " Строительство из цельного бревна". Где делимся секретами самого дешевого и качественного способа строительства своего дома.

24. Построили домик 3 на 4 м. для нашего фильма.

25. Провели в нашем поместье практический семинар по данной технологии.
26. Создали сайт, где делимся информацией из нашего рп.
27. Написали книгу " Интуитивное управление или Путь к природному лидерству".
28. Сняли фильм, четвертый из серии Каждый Лошадник Желает Знать "Упряж и езда в санях мягкими методами'.

29. Исполнили свою заветную мечту, подарив своему первенцу Родину (зачали, выносили и родили в своём поместье доченьку. Рожали самостоятельно без посторонней помощи, без повитух. Находились 100% времени здесь, лишь изредка выезжая в город).

30. Закупили брёвна для дома, который будем строить по нашей технологии. Поставили себе задачу: " Построить дом более 120 кв. м. за 100 тыс. руб.".

31. Заготовили дрова на зиму (напилили и накололи).
32. Сделали детскую кроватку с тумбочкой.

33. Обустроили кабинет - гостевую комнату.
34. Прокашивали весь периметр поместья 4 раза за лето, в том числе полянки и аллеи внутри поместья, а также дорогу вокруг поместья, около 500 метров.

35. Обустроили интерьер вагончика: покрасили стены, потолок, положили линолеум, сделали подоконники, кровать, обустроили кухню и снабдили её водой и раковиной, полочки, шкафчики.
36. Сделали 9 дверей, 2 из них утеплённые (зимние).

Всё делали самостоятельно, без наёмной силы, кроме пунктов: 2, 3, 4, 9, где нужна была техника.

Вот пусть теперь ученые считают и решают, какой образ жизни более эффективный и чем на самом деле мереется благосостояние человека и семьи.

С уважением,
Дмитрий и Елена Анисимовы
2

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей