Форум "Знания Первоистоков": Проекты Школы "Счастье" - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проекты Школы "Счастье" Примеры проектов, совещание и сотворчество их создателей Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   vikrez 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 29 Январь 2011 - 16:13

Изображение

Вот, наконец-то, удалось поместить мой первый эскиз проекта Школы "СЧАСТЬЕ".
Качество, конечно, оставляет желать лучшего, но для первого раза нормально!
Если кого-то здесь что-нибудь заинтересует, или будет непонятным или неразборчивым, то спрашивайте, попробую объяснить.

Ждем проекта Александра и Светланы Саврасовых=) ,а так же других участников форума, чтобы можно было обсуждать, вносить коррективы и двигаться дальше!

Светлана! хотелось бы уточнить вопрос по поводу расположения садов относительно березовой и дубовой рощ. Вы писали, что при проектировании Школы важно сохранить расположение садов именно в такой последовательности как показано у вас на рисунке! Это действительно так важно, или значение имеет только расположение по диагонали березовая роща - на против дубовой, яблоневый сад - напротив грушевого, и сливовый - напротив вишневого? Существенно ли будет, если по соседству с дубовой рощей окажутся яблоневый и вишневый сад, а рядом с березовой рощей - сливовый и грушевый сады? И еще имеет ли значение расположение садов и рощ относительно сторон света? Если да то, как показано у вас на рисунке, или каждая школа по своему усмотрению будет решать в какой стороне,что сажать исходя из особенностей той или иной местности? Может это и не значительно, но лучше устранить неясности на этапе чертежей, чем потом бегать по полям с лопатой и пересаживать рощи с одного места на другое в случае, если это окажется значимым! =)
Кто ХОЧЕТ - ищет ВОЗМОЖНОСТЬ, кто НЕ ХОЧЕТ - ищет ПРИЧИНУ ! В обоих случаях каждый находит то, что ищет!
0

#2 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 05 Февраль 2011 - 02:01

Участница форума Yatsina-Irina написала:

"Здравствуйте, vikrez!
Расскажите, пожалуйста, о центральной части школы между словами, написаными деревьями. Какое назначение у этой площади?
Расскажите, пожалуйста, почему решили разместить оба слова вместе?

Хочу поделиться своими мыслями на счет обустройства школы:

мне кажется, что геометрическая точность не во всякой местности подойдет. Т.е. нужно учитывать рельеф местности и места, где можно организовать водоемы. Также можно продумывать размещение основного здания школы и мастерских, назовем так место, где дети смогут обучаться ремеслам: текстиль, вышивка, гончарное дело, столярка и резьба по дереву.

Когда читала описание школы в книге, обратила внимание на то, что дети будут сами растить хлеб и печь его. Значит, нужно добавить здания для кухни и место под зерновые. В школе будут содержаться животные, значит, нужен хлев, стайня, загоны для коз и место для выпаса. Хотя, вопрос о молоке и яйцах спорный, но лошадки все равно остаются.
Все постройки получаються очень разные, а некоторые даже довольно большие. Мне кажется, что их надо учитывать с самого начала.
А, еще пасека!
Но так как суть школы не в постройках, то заложив под них место на время можно о них забыть и начинать, конечно, надо с садов и водоемов, т.е. с живого!

Написала, столько всего получается, значит, надо упрощать. Ну, я имею ввиду количество построек. Упрощать или объединять, чтобы живая школа не стала просто сельским хозяйством."
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
0

#3 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 02:33

vikrez написал:

Цитата

Расскажите, пожалуйста, о центральной части школы между словами, написаными деревьями. Какое назначение у этой площади?
Расскажите, пожалуйста, почему решили разместить оба слова вместе?

"Здравствуйте Ирина!

Итак, обо всем по порядку. В центре школы у меня изображены стрелочки ведущие в различных направлениях, которые обозначают парковую зону из различных деревьев и кустов. Сколько конкретно и каких деревьев - будут решать непосредственно те, кто будет их сажать по своему усмотрению. Там люди будут гулять, думать, мечтать, набираться сил, собираться, обсуждать общие дела и, конечно же, учиться быть счастливыми!

Насчет того, почему я решил разместить оба слова вместе, сразу оговорюсь, что это будет возможно технически, только у школ с большей прощадью, так как видно из расчетов длины слова, описанного выше в этой теме, требуется немало места, из расчета ширины и высоты букв. Вместе я их написал потому, что слово ЛЮБОВЬ, кажется мне не менее важным, чем слово СЧАСТЬЕ. Поэтому мне захотелось расположить их рядом. Эти слова расчитаны на вид сверху, то есть с неба или космоса. Слова расположены как бы по периметру круга таким образом, чтобы их можно было увидеть сверху, несмотря на то, откуда обращен взор. Как на круглой печати или монете, положи как хочешь, но надпись можно прочитать, даже если перевернуть ее вверх тормашками.

Я с вами полностью согласен, что чисто геометрические круги возможны только на идеально ровном месте и без какой-либо крупной растительности, найти такое место для большинства школ будет проблематично, поэтому в каждой конкретной школе будет привязка к местности, и уже исходя из особенностей рельефа будет строиться конкретный проект для конкретной школы! Двух совершенно одинаковых проектов, никогда не получится сделать, у всех будет своя индивидуальность, хотя внешне по общим чертам они будут очень похожи. Поэтому где будут размещены водоемы, огороды, хозпостройки и тд, отобразить на типовом проекте проблематично, так как у каждой школы они будут находиться в разных местах. Конечно для них нужно зарезервировать места, но вот со строительством я бы не торопился! Если сажать сады с семечек, то первый урожай можно будет ожидать примерно в среднем лет через 15, если конечно не использовать привитые саженцы плодоношение которых наступает в два раза быстрее! Но в нашем случае это не вариант!!!

Так же в книгах было написано что наибольшей энергетикой сады обладают в период цветения и плодоношения! Что случится через тех же 15 лет. Здесь я рассматриваю общий вариант, так как можно предположить что в отдельных случаях, этот процесс можно ускорить с помощью общего внимания и заботы поселенцев к растениям и деревьям, вследствие чего рост и плодоношение могут ускориться! А так как без полной энергетики садов и рощ процесс обучения будет не таким быстрым как хотелось бы, то я считаю, что строительство хозпостроек школы особенно на начальной стадии ее развития, производить не целесообразно, а где-то даже вредно. Так как на данной стадии развития человек еще не осознает что ему действительно нужно, а что будет только мешать! Вот как раз пока сады и рощи будут подростать, людям надо будет конкретно сформулировать и осознать то, что им действительно необходимо в дальнейшем, а когда поймут и осознают,процесс материализации не займет много времени!

Надеюсь на то, что в своих ответах мне удалось раскрыть мое видение Школы "СЧАСТЬЕ". Я не хочу никого переубеждать или навязывать свое мнение, просто я так думаю вот и все=) "
0

#4 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 02:39

Yatsina-Irina написала:

"Спасибо за ответ!
Есть идея на счет саженцев. Сейчас есть места, отдаленные от основных поселений, места бывших садов.Там из паданки вырастают молодые деревца, их можно взять для школы, не под чистую конечно. А еще каждый, кто живет рядом с этой школой, ну т.е. там, где она планируется, мог бы принести по саженцу для школы из своего РП, это мысль мне напоминает обряд описанный Анастасией, когда люди в течение нескольких часов создают сад РП.
Создание школы мне видится очень творческим и душевным процессом.
И, конечно же, не понадобятся все постройки сразу, но основное здание школы все равно необходимо.
Вспоминаю свои ощущения, когда появилась возможность общаться с землей: все посадки маленькие, но очень сильное чувство, что ты дома. Так что общение детей с этими молодыми деревцами, уход за ними это тоже важный процесс. Все таки это ЖИВОЙ МИР.

Сразу, когда читала ваш ответ, не сообразила, а сейчас поняла, что наши проекты очень похожи.

Цитата

Слова расположены как бы по периметру круга таким образом, чтобы их можно было увидеть сверху, несмотря на то, откуда обращен взор. Как на круглой печати или монете, положи как хочешь, но надпись можно прочитать, даже если перевернуть ее вверх тормашками.

Я, когда писала слово "Счастье", тоже не смогла написать его на прямой, почему-то захотелось расположить по дуге в центре школы.
Дубовая роща расположена между вишневым и яблоневым садами, как и у вас, только они расположились у меня в правой части проэкта. Общая форма школы у меня чуть приплюснутый круг или очень близкий к кругу овал с немного плавающим контуром, т.е. он не математичен.
Дальше уже идут отличия.

Вверху, между грушовым и вишневым садами, я добавила смещанную рощу: клен-береза-липа. Между сливовым и яблоневым садом внизу разместила березовую рощу и как-то мне увиделось ниже этой рощи протекающий ручей или небольшая речка.

Между сливовым и грушовым садом в левой части я расположила участок под зерновые, лен и огородила это поле надписью из деревьев "ЛЮБОВЬ". Это сделано по трем причинам:
1. Хорошее соседство для растений, которые выращивают для того, чтобы печь хлеб и делать одежду (возможно дети сначала и не будут делать одежду , но смогут освоить эти знания , чтобы сделать полотенца для школы, а на уроках вышивки расшить их).
2. Ветрозащита участка
3. Причина эстэтическая: Эта надпись, соединяется в общую линию с внешними границами садов и образуется тот самый круг-овал.
Вот так мне увиделось!

Все постройки у меня расположились во внутреннем круге. Под дугой слова "СЧАСТЬЕ" - основное здание школы. Ближе к участку со злаками и льном мастерские и кухня. Сознательно выделила в отдельные здания, потому что там, где работают с глиной - лен не треплют, да и ткать под песню, когда рядом за стенкой столяры стучат мне не представляется. И чем ближе к полю мастерская, тем ближе материал носить.

На первое время, конечно, можно обходится одним основным зданием школы и свести все туда. К тому же, никто не отменяет др. предметов. А здание необходимо, чтобы дети могли заниматься в сильный дождь или зимой.
Есть у меня еще идея большой открытой терассы. Вроде бы навес, на голову не капает, но и не в четырех стенах. Мы эту идею использовали для своих детей, чтобы дети могли находится на улице даже когда сильный дождь. Они там рисовали, играли, а иногда просто прятались от жаркого солнца (у нас молодой сад, достаточной тени еще нет)
Вот такой получился у меня проэкт."

vikrez ответил:

"Все отлично! вот только для наглядности самого рисунка или фотографии проекта не хватает, чтобы и другим участникам форума было бы все проще представлять! А то автор проекта, конечно, знает и представляет, что и где у него находится, но через слова не всегда может передать сам образ того, что находится у него в голове. Поэтому, я считаю, что поместить здесь рисуночек к вашему описанию, было бы просто замечательно, а то создается впечатление, что мы тут только вдвоем обсуждаем эту тему. А если будет рисунок проекта, то возможно у кого-нибудь тоже возникнут какие-нибудь уточняющие вопросы на которые вы бы смогли дать ответ! Чем больше люди будут участвовать, тем быстрее сложится общий образ школы, готовый к воплощению в реальность!"

Yatsina-Irina:

Изображение

"Сделать хорошую фотографию с рисунка не получилось, но расположение элементов проэкта вроде понятно."
0

#5 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 18:31

ЗдОрово! Замечательные проекты и хорошее развитие мысли идёт у вас по теме необходимых объектов школы и порядка её создания. В связи с этим у меня есть вопрос, или несколько вопросов:

1) как вы считаете, необходимо ли вставлять в книгу наглядный пример, то есть картинку проекта школы "Счастье", или достаточно того словесного описания, что есть в книге, чтобы читатели могли соориентироваться в том, какой должна быть школа?

2) и ещё, мне интересно спросить: если вы уже достаточно хорошо промыслили проект школы, скажите, как вы чувствуете, создать такую школу из садов сложнее, чем построить привычную по нашим стериотипам современную школу, какую мы знаем, или к какой мы привыкли?

И ещё к Ирине вопрос: интересно, а свой проект школы вы полностью самостоятельно составляли, или дети тоже учавствовали в её разработке? И вообще, интересно, как ваши дети относятся к этому проекту, хотят ли они учиться в такой школе?
0

#6 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 05 Февраль 2011 - 22:42

Здравствуйте, Светлана!
Спасибо за положительную оценку.

Цитата

1) как вы считаете, необходимо ли вставлять в книгу наглядный пример, то есть картинку проекта школы "Счастье", или достаточно того словесного описания, что есть в книге, чтобы читатели могли соориентироваться в том, какой должна быть школа?

Мне кажется, что картинка не обязательна потому, что это привяжет видение школы к готовой схеме. А вдруг у кого-то будет др., более творческое решение, которое так и не появиться, если человек увидит готовую схему.

Цитата

2) и ещё, мне интересно спросить: если вы уже достаточно хорошо промыслили проект школы, скажите, как вы чувствуете, создать такую школу из садов сложнее, чем построить привычную по нашим стериотипам современную школу, какую мы знаем, или к какой мы привыкли?

Легче! Если не рассматривать вопрос финансирования, но он необходим в обоих случаях. Мне кажется, когда люди начнут строить эту школу, от одной только мысли, что они делают, они будут испытывать эмоциональный подьем. А это как крылья за спиной. Когда испытываешь радость от того, что делаешь, усталость посещает не скоро. Тем более это очень творческий процесс.

Цитата

интересно, а свой проект школы вы полностью самостоятельно составляли, или дети тоже учавствовали в её разработке? И вообще, интересно, как ваши дети относятся к этому проекту, хотят ли они учиться в такой школе?

Конечно хотят! Моему старшему сыну (скоро 9 лет) есть с чем сравнивать. Он у меня мечтатель, вечно где-то в своих мыслях, а ему здесь и сейчас требуют делать то и то, и не вставать во время урока.
Проект у меня сложился в голове без обсуждений. Просто, прочитав еще раз главы о школе "Счастье", я села и нарисовала, как представилось. Дочери (6 лет) рисунок понравился и она села рисовать свои домики и вишни, яблоки. Правда не ввиде проекта, а просто.
0

#7 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 23:45

Здравствуйте, Светлана!
Что-то я запутался между двумя форумами, в голове неразбериха. Может проясните мне одну мелочь?
На старом форуме написано, что есть ответы на наши вопросы. Вот только я не понял они размещены на старом, или на новом форуме, или еще не размещены нигде, пока форум до конца не переехал?
Просто прежде,чем отвечать на ваши вопросы, хотелось бы определиться для себя в некоторых мелочах.
Извините конечно за навязчивость, но я позволю себе еще раз продублировать свои вопросы, ответы на которые так и не нашел ни на одном ни на втором форуме(может не туда смотрел или не там искал)=)

Так вот, хотелось бы уточнить вопрос по поводу расположения садов относительно березовой и дубовой рощ. Вы писали, что при проектировании Школы важно сохранить расположение садов именно в такой последовательности как показано у вас на рисунке! Это действительно так важно, или значение имеет только расположение по диагонали березовая роща - на против дубовой, яблоневый сад - напротив грушевого, и сливовый - напротив вишневого? Существенно ли будет, если по соседству с дубовой рощей окажутся яблоневый и вишневый сад, а рядом с березовой рощей - сливовый и грушевый сады? И еще, имеет ли значение расположение садов и рощ относительно сторон света? Если да то, как показано у вас на рисунке, или каждая школа по своему усмотрению будет решать в какой стороне,что сажать исходя из особенностей той или иной местности? Может это и не значительно, но лучше устранить неясности на этапе чертежей, чем потом бегать по полям с лопатой и пересаживать рощи с одного места на другое в случае, если это окажется значимым! =)
Кто ХОЧЕТ - ищет ВОЗМОЖНОСТЬ, кто НЕ ХОЧЕТ - ищет ПРИЧИНУ ! В обоих случаях каждый находит то, что ищет!
0

#8 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 09:49

Здравствуйте, vikrez!

Цитата

Так вот, хотелось бы уточнить вопрос по поводу расположения садов относительно березовой и дубовой рощ. Вы писали, что при проектировании Школы важно сохранить расположение садов именно в такой последовательности как показано у вас на рисунке! Это действительно так важно, или значение имеет только расположение по диагонали березовая роща - на против дубовой, яблоневый сад - напротив грушевого, и сливовый - напротив вишневого?

Я как-то не помню, чтобы на счет рощ в книге было четкое указание: напротив.
Дайте пожалуйста ссылочку, где вы это читали и рисунок видели.
0

#9 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 16:16

Просмотр сообщенияYatsina-Irina (07 Февраль 2011 - 09:49) писал:

Здравствуйте, vikrez!

Я как-то не помню, чтобы на счет рощ в книге было четкое указание: напротив.
Дайте пожалуйста ссылочку, где вы это читали и рисунок видели.

Да действительно, я бегло пересмотрел книги и четкого указания относительно рощ не нашел.
Просто когда чертил свой эскиз проекта, мне как-то логично показалось, что выражение относительно садов применимо и к рощам тоже.Это придавало какую-то логическую завершенность, так как все сады и рощи вместе образовывали окружность большего размера, а круг в свою очередь ассоциируется со сбалансированностью и бесконечностью,по крайней мере у меня!
В свою очередь когда я увидел проект школы Саврасовых, мне показалось, что я правильно понял этот момент, хотя я не берусь утверждать, что это единственно верное решение.
Светлана говорила, что позже перенесет свой проект на этот форум,когда маленько разберется с делами связанными с переездом со старого форума!
Ну а если сильно нетерпится, то можете посмотреть проект по нижеприведенной ссылке,только вам надо будет зарегистрироваться, прежде чем посмотреть что-либо, если конечно вы не сделали это ранее.
http://vk.com/photo76211244_198983506
0

#10 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 17:00

Просмотр сообщенияСветлана Саврасова (05 Февраль 2011 - 18:31) писал:

ЗдОрово! Замечательные проекты и хорошее развитие мысли идёт у вас по теме необходимых объектов школы и порядка её создания. В связи с этим у меня есть вопрос, или несколько вопросов:

Я считаю, что необходимо вставить в книгу схематический проект того, что будет для всех школ общим. Там должно находиться только базовое расположение всего необходимого и в правильной последовательности. Данное действие необходимо для наглядности! Причем я подчеркиваю, что БАЗОВЫЙ проект должен быть именно СХЕМАТИЧЕСКИМ, чтобы не вызывать ни у кого каких-то стереотипов и не препятствовать дальнейшему творческому созданию конкретных проектов!
Далее, после базового проекта, я бы поместил как вариант несколько возможных, конкретных проектов, которые не противоречили бы базовому, но в то же время были бы достаточно различными, чтобы у читателя данной книги формировалось общее направление мышления и образ, в нправление которого двигаться дальше!
Я считаю, что схемы и рисунки являются просто необходимы для большей части читателей! Так как образное мышление у большинства еще не достаточно развито! Я не хочу никого обидеть данным высказыванием, а лишь хочу, чтобы люди не тратили по напрасну время, терзаясь в сомнениях, а правильно ли они поняли то,что написано в книгах. Не спорили бы о том, кто и как интерпритирует данные слова, а продвигальсь бы дальше к намеченной цели!
Вот например представьте, что в обычной школе по предмету ГЕОМЕТРИЯ,вы бы проходили фигуры,(притом что допустим ранее вы о них ничего не знали). И вот вместо того,чтобы начертить какую-либо фигуру на доске и объяснить на ней ее свойства, Вам начинают объяснять громоздкие определения этих фигур, при этом воображение у каждого начнет рисовать свою фигуру, и не факт, что по одному и тому же определению, у всех учеников возникнет в воображении одна и таже фигура! У кого-то конечно совпадет с действительностью, у кого-то малость будет отличаться от заданного, у кого-то получится вообще совсем другая фигура, а кто-то вообще не сможет представить себе в уме эту фигуру, исходя только из ее словестного определения, не подкрепленного чертежем или рисунком!
Так вот, такая же ситуация может возникнуть и с проектом школы СЧАСТЬЕ, и чтобы убрать лишние споры и сомнения, на данном этапе есть необходимость в иллюстрировании проекта!
0

#11 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 17:36

Цитата

Понимаете Светлана, ответить на данный вопрос однозначно не получится,так как все напрямую будет зависеть от тех людей, которые будут это делать!Можно ответить и ДА и НЕТ одновременно! Сложнее потому, что до тебя этого еще никто не делал, (со всеми вытекающими),а легче, потому что здесь нет ничего сложного и замудренного,если предварительно хорошо продумать и составить план. Если же рассматривать только материально-техническую сторону данного вопроса,то конечно же построить многоэтажное современное здание по всевозможным правилам и нормам, обычной школы будет намного дороже и процесс будет более трудоемким. Я не говорю, что постройка школы СЧАСТЬЕ будет очень простым и быстрым делом. Просто, как мне кажется, строить школу СЧАСТЬЕ будет намного приятней и радостней,поэтому и труд не будет в тягость, а наоборот, будет вызывать море положительных эмоций и ощущений! Ведь это будет очень творческий процесс, для каждого, кто будет участвовать в нем. К тому же каждый будет осознавать,что он вносит вклад в общее дело и то, что он делает будет уникальным и будет только в одном экземпляре, в отличие от большинства обычных школ построенных по типовому проекту!
0

#12 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 18:13

Всем добрый вечер!
Vikrez, спасибо за ссылку.

Светлана Саврасова писала

Цитата

И ещё, на что обращаю внимание всех, это то, что в школе этой могут заниматься не только дети, она для всех желающих, то есть и для взрослых тоже. Скольким взрослым сегодня предстоит перестраиваться и переучиваться новому или хорошо забытому старому - ремёслам, рукоделию, выращиванию растений, строительству из натуральных материалов...

Это лишний раз подтверждает необходимость основного здания школы. Можно строить и учиться одновременно.
0

#13 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 21:56

Цитата

Сложнее потому, что до тебя этого еще никто не делал, (со всеми вытекающими),а легче, потому что здесь нет ничего сложного и замудренного,если предварительно хорошо продумать и составить план.

Самое важное и сложное, по-моему, это взрослым не влезть в образовательный процесс. Кто будет подавать детям вопросы? В описаниях, которые я читала, это либо сами дети или кто-то из старших рода. А кто это будет в нашем случае? И нужно ли готовить список вопросов заранее или это должен быть творческий свободный процесс?
0

#14 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 22:24

Вот сделал проект в графике. Так вроде бы по нагляднее будет!
Через 3 дня выложу этот же проект, только с плодами на деревьях=)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: skola proekt1.jpg.jpg

0

#15 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2011 - 13:03

Цветущие деревья и кустарники Школы СЧАСТЬЕ :rolleyes:

• Прикрепленное изображение: cvet skola myfarm.jpg

0

#16 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2011 - 23:14

Как и обещал, выкладываю проект школы СЧАСТЬЕ с урожаем!
Заходите и угощайтесь, приятного аппетита! :)

• Прикрепленное изображение: Школа СЧАСТЬЕ с урожаем.jpg

0

#17 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2012 - 16:10

Если кого интересует, то я могу выложить сюда рисунки садов, рощ и слов по отдельности сделанных в большем масштабе. В свою очередь из них вы сами сможете с помощью перестановки и сложения в каких-нибудь графических редакторах вроде фотошопа, сделать свои проекты Школ СЧАСТЬЕ. При необходимости есть возможность дополнить и разнообразить их разнообразными элементами растений,животных и декора, которые имеются в игре "Любимая ферма" на сайте майл.ру
0

#18 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:37

vikrez, можно ли написать, как вы оформили документы для земли, где будет Школа Счастье?

Покупали, в аренда, или согласовали эти посадки с властьями?

В прошлом лето мы попытались купить соседные 6 га, но не успели, потому что, эти земли -пасбище, и пока действует закон, непозволяющий продавать такие земли. Надеюсь, что закон променят, но если кто-то может посоветовать что-то, мне нужно.
0

#19 Пользователь офлайн   vikrez 

• PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:26

Просмотр сообщенияn_petrova (07 Февраль 2012 - 14:37) писал:

vikrez, можно ли написать, как вы оформили документы для земли, где будет Школа Счастье?

Покупали, в аренда, или согласовали эти посадки с властьями?

Понимаете-ли, у нас тоже не все так просто. То место где мы планируем Школу Счастье состоит как бы из трех частей, принадлежащих разным хозяевам. Так вот мы оформили полностью документы только на один из них. На счет второго участка у нас есть договоренность на покупку, так как он принадлежит родственникам единомышленников. Третий участок, он же центральный, там где планируются фруктовые сады и само слово счастье, принадлежит другому человеку, который вроде бы не против ее продать, но не может определиться за сколько. При том этот участок придется еще делить и оформлять в разные земельные книги, так как он включает в себя много леса и хутор, которые он пока не хочет продавать, по крайней мере дешево. Если еще учесть, что людей согласных участвовать финансово в данном проекте очень мало, то и продвижение идет тоже очень медленно. Но осуждать никого нельзя, так как всем и так тяжело, зарплаты у нас в регионе небольшие, большой уровень безработицы, очень многие по уезжали за границу в поисках работы и лучшей жизни. Богатых единомышленников способных полностью оплатить данный проект среди нас нету, ко властям не обращались и нет желания обращаться. Так что делаем то, что в наших силах. Ведь мы же такие же простые люди как и остальные, со всеми вытекающими последствиями. Просто у нас немного другое мировоззрение, но его еще не хватает, чтобы полностью изменить свой образ жизни, поэтому мы живем как бы в двух мирах одновременно. В том в котором живут все и в том который мы строим параллельно, то есть мир будущего. Наше дело начать, а там за нами уже и другие подтянуться, когда увидят в действительности пользу от наших дел, а не только от бесконечных умных разговоров, которыми в наше время никого не удивишь.
0

#20 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2012 - 17:47

Круто! Бог в помощь!
А просто посадить, пока не приобретая землю, наверное можно? А то юр.вопросы, бывает, годами решаются. Кстати, нашел хорошую статью про посадку желудей дуба - просто и почти бесплатно http://bearblog.ru/n...uslovijakh.html и время как раз уже подходит.
0

#21 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 14 Март 2012 - 14:54

С приходом весны люди начинают готовиться к сезону весенних посадок. Организаторы школ присылают нам свои проекты Школы "Счастье", чтобы посоветоваться, показать, услышать замечания или подсказки и т.д...
А нам так хочется, чтобы эти проекты видели все. Ведь одна голова хорошо, а больше лучше (имеется ввиду светлых голов;)).

В общем, предлагаю всем размещать свои проекты Школы "Счастье" в этой теме, либо создавать свою отдельную тему для обсуждения своего проекта с единомышленниками.

Ну и для примера выкладывают сюда пока наш собственный проект Школы "Счастье":

Изображение

У кого ещё есть свои проекты Школы "Счастье" - покажите их всем, не скромничайте!)...
0

#22 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 15 Март 2012 - 02:17

А вот ещё один проект Школы "Счастье" от Светланы Васильевны из Санкт-Петербурга: 

Изображение
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей