Форум "Знания Первоистоков": Детские эко-уроки с посадкой деревьев - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Детские эко-уроки с посадкой деревьев Оценка: -----

#45 Пользователь офлайн   AlenkA 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 09 Январь 2014 - 13:32

Просмотр сообщенияФролова Елена (05 Январь 2014 - 18:15) писал:

А моя приемная дочка, смотря передачу "Пока все дома", в момент когда показывают детдомовских детей говорит: "Там же чистенько и много игрушек!". Я ей только один довод привела :"Но ведь когда ты болеешь, ты ведь бежишь прижиматься к маме, а им не к кому прижаться...". Тут она подумала и восклицает: "Мама, пойдем расклеивать на улице объявления о том, чтоб все люди брали детей из детдома!"...... И тут я подумала, неужели не смогу обогреть еще несколько деток.... Изображение/>/>/

А что, здорово,Лена, твоя дочка придумала. Если ребенок говорит такое - значит, есть в этом смысл, значит, уверен в том, что люди откликнутся. А если текст объявления придумают и напишут дети, то обязательно услышат люди, душой почувствуют. Пусть не все.
0

#46 Пользователь офлайн   Фролова Елена 

• PipPipPip

Отправлено 09 Январь 2014 - 13:51

Аленка, я все равно считаю - надо не писать, а только примером... Вот уже прошло 7 лет, как мы взяли эту девчушку, а сейчас! Берут уже не только мои родственники, близкие друзья, а друзья друзей- прямо -таки цепная реакция!
3

#47 Пользователь офлайн   AlenkA 

• PipPipPip

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:02

Просмотр сообщенияФролова Елена (09 Январь 2014 - 13:51) писал:

Аленка, я все равно считаю - надо не писать, а только примером... Вот уже прошло 7 лет, как мы взяли эту девчушку, а сейчас! Берут уже не только мои родственники, близкие друзья, а друзья друзей- прямо -таки цепная реакция!

Примером показательнее, конечно. Молодец,Лена, так держать!
0

#48 Пользователь офлайн   Беседина Елена 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 09 Январь 2014 - 18:47

Лена Фролова, какая же ты молодец!!!
0

#49 Пользователь офлайн   Фролова Елена 

• PipPipPip

Отправлено 09 Январь 2014 - 19:15

Да я не про это... А то, что надо везде примером! Вот Рома нам показал, как можно проводить эко- уроки, и мы все за ним тоже потянулись! Также с РП и Школой Счастье...- своим примером!
1

#50 Пользователь офлайн   AlenkA 

• PipPipPip

Отправлено 10 Январь 2014 - 13:21

Лена,да все всё поняли.

Мои родители тоже хотели взять двоих детей из детдома, да причин не брать, похоже, оказалось больше. У нас, детей, разрешения спрашивали, все были согласны, да мама ген родительских испугалась, не нашла в себе сил воспитать достойного человека. Хотя есть наглядный пример - соседи из детдома взяли двоих детей, т.к. своих не было, а потом и дочку родили, и дети хорошие выросли, а мама так взять детей из детдома и не решилась.
И сейчас, когда мама передачу "Пока все дома" смотрит, говорит, что взяла бы детей, но находится тысяча причин это не делать. А если бы один взял ребенка из детдома, второй... так,глядишь, и всех детей разобрали бы, в деревне же их легче вырастить, чем в городе.

Пример показать нужно тоже уметь. Вот и мне родители как-то мало верят, хотя и читали книги В.Мегре и А.Саврасова, хотят, чтобы жила,как все. И вроде бы я уже привыкла к тому, что не поддерживают, но все равно хочется доказать, что за счастьем нужно идти в другом направлении, а ничего убедительного показать и рассказать не получается.
0

#51 Пользователь офлайн   Фролова Елена 

• PipPipPip

Отправлено 10 Январь 2014 - 14:46

Аленка, неверие окружающих и родных- это мы все проходим!! Но что поделать - мы первопроходцы! Остальные подтянутся! Откинь сомнения- и все внутренние силы направь на воплощение мечты! :)
0

#52 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip
  • Интересы:поэзия , экология

Отправлено 10 Январь 2014 - 20:31

буклетик, который я создал как памятку при посадке дубков
http://yadi.sk/d/lZNqoq8sFoGeE
счастливо – без войн, в Любви, в ладу – в садах своих лишь люди и живут, Рай сотворяя на Земле для будущих детей!
2

#53 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 10 Январь 2014 - 20:44

Ильдарушка,
красиво и всё понятно))))))))))))
0

#54 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• PipPipPip

Отправлено 11 Январь 2014 - 17:42

Ильдар! Очень здорово!
Можно с такими буклетиками прямо в школы ходить и раздовать детям,думаю обязательно найдётся много желающих.., сердца которых откликнутся! :)
0

#55 Пользователь офлайн   Ралюза 

• PipPipPip

Отправлено 11 Январь 2014 - 17:48

Цитата

Ура! И мы 29 декабря сходили в детский дом г. Ижевска и посадили с детьми деревья:дубы и яблоньки. Ребята очень обрадовались, когда узнали,что будем сажать деревья и с большим удовольствием это делали. Немножко сложновато было из-за большого интервала в возрасте (с 1-го по 6-ой класс) в одной группе, но Саша - ведущий, хотя и волновался, со всем справился, спасибо ему за смелость.

Только мы, взрослые, можем сомневаться в том, вырастут деревья или нет, а дети уверены, что взойдёт каждое семечко, несмотря на то,что они с кем-то уже сажали кедры и ни один росточек не вышел. И непозволительно говорить детям, что не все деревья могут вырасти.

Почему непозволительно говорить детям,что не все деревья могут вырасти?Я этим не согласна..
Мы взрослые,прекрасно знаем,что не все деревья могут вырасти,а детям говорим неправду.
Ведруссов с малых лет так воспитывали,рассказывая только о хорошем,но почему тогда у них не было иммунитета от лжи.
Давайте вспомним,для чего ведруссам нужен был Солестол.(планировать жизнь на годы вперед)

Вот еще слова Анастасии из 3-ей книги:
Анюта поднялась с брёвнышка, стала напротив Анастасии, прижав худенькие ручки к груди. Потом она вдруг... Вдруг маленькая Анютка упала перед Анастасией на колени и, сдавленный волнением, её детский голос произнёс:
— Тёточка Анастасия, миленькая тёточка Анастасия, попроси своё сердечко! Попроси! Пусть твоё сердечко позовёт сердечко моей мамочки. Пусть приедет моя мамочка ко мне. Хоть на денёчек один приедет мамочка. Ко мне. Вот секрет какой. Пусть твоё сердечко... мамино... сердечко... сер...
Анюта поперхнулась от волнения, замолчала, неотрывно глядя на Анастасию.
Сощуренный взгляд Анастасии устремился вдаль мимо маленькой, стоящей на коленях девочки. Потом она снова посмотрела на неё и спокойно ответила, констатируя этот ужасающий для ребёнка факт. Как взрослому человеку ответила:
— Моё сердечко, Анечка, твою мамочку позвать не сможет. Твоя мамочка далеко в городе. Она пыталась найти счастье и не нашла его. Она не имеет своего дома, нет у неё и денег тебе на подарки. А без подарков она приезжать не хочет. Трудно ей в городе. Но если она когда-нибудь приедет к вам, ей станет ещё труднее. Горькой и мучительной пыткой станет для неё встреча с тобой. Труднее и страшнее ей станет жить оттого, что увидит она тебя болезненную, плохо одетую. Увидит, как рушатся дома в вашей деревне, как ветхо и грязно в доме, где ты живёшь. Ещё труднее станет твоей маме потому, что она уже не верит в возможность хоть что-нибудь сделать хорошее для тебя. Не верит. Считает, будто бы всё испытала и такая ей судьба предопределена. Она сдалась самой придуманной безысходности.
Маленькая Анюта слушала страшную правду, худенькое тельце её дрожало.
Казалось, неимоверно жестоко говорить такое ребёнку. Казалось, здесь уместнее и нужнее ложь. Погладить несчастную девочку по голове, пообещать скорый приезд её матери. Счастливую встречу.Но Анастасия действовала иначе. Она высказала беззащитному, беспомощному ребёнку всю правду.

"Анастасия"глава"Помощник и воспитатель вашего ребенка"
Каждый раз, когда вы приезжаете с ребёнком на свой участок, или он просыпается утром, первым делом нужно предложить ему посмотреть, не появился ли расточек. Если вы увидите появившийся расточек: обрадуйтесь. Когда вы сажаете не семена, а рассаду, необходимо также объяснить ребенку, что вы делаете. Если высаживаете рассаду помидоров, то пусть он подносит вам по одному стебельку. Если сломает нечаянно, возьмите в руки сломанный стебелек и скажите: “Я думаю, этот не будет жить и не принесёт нам плода, он сломался, но давай попробуем всё же его посадить”. И посадите, наряду с другими, хотя бы один сломанный. Через несколько дней, когда вы снова подойдете со своим ребёнком к грядке, с уже окрепшими стеблями помидоров, покажите ему и на сломанный увядающий стебелёк и напомните ребёнку о том, что он был сломан при посадке. При этом не разговаривайте с ребёнком назидательным тоном. С ним нужно говорить как с равным вам человеком.

Этот вопрос меня давно волнует,но многие сразу начинают говорить--это негатив.
Почему детям нельзя говорит правду?Давайте вместе поразмыслим.
Например,если ребенку скажем---,то что мы сейчас сажаем из орешек,может не у всех взойти росточек.
Тогда ребенок начнет думать,почему не взойдет,начнет искать причину и найдет ответ--орех не созревший или старый орех попался и т.д.
0

#56 Пользователь офлайн   AlenkA 

• PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:34

Ралюза, а в чём, собственно, ложь?
А если задаться вопросом: почему не все семечки всходят, если у Бога всё совершенно? Не мы ли сами своими мыслями с тенью сомнений и неверия закладываем программу не 100% ного прорастания?
Говорили же духи дольменов, что мысль решает всё и что ребёнок посадит семечко и оно вырастет там, где посадит взрослый и оно не вырастет.

Перед тем,как идти к детям, у нас состоялся такой диалог:

-Лена, а давай по 3 жёлудя в горшочек садить будем.
- Почему по 3?
- Не все же могут прорасти. ...(имя) тоже так думает.
Пауза. Мне и в голову не могло прийти, что не все желуди могут взойти, но я не нашла слов, чтобы как-то переубедить ребят.
- А если все прорастут?
- Такое редко бывает.
- Хорошо, давай, по 2, для 3-х горшочек будет маловат.
На том и порешили.

Во время общения с детьми прозвучала фраза: "Не все деревья могут взойти", я почувствовала внутреннее сопротивление.
А когда мне ребенок задал вопрос "В одном горшочке два дуба что ли будут расти?", не смогла ему ответить, что не всё может прорасти (попробуйте сами сказать такое, глядя ребенку в глаза), ответила, что их маленькими можно будет высадить в землю, тогда они не будут друг другу мешать.

После окончания эко-урока ребята хотели ещё оставить желуди на случай, если дубы не взойдут, но попросила их не программировать, в случае чего, мы можем сюда еще раз прийти.

Ралюза, добавлю ещё отрывок из 3-ей книги В. Мегре, продолжение твоего примера:
-- Но я никогда не смогу быть здоровой. Быть сильной.
-- Почему?
-- Тетя врач. Она в белом халате. Тетя врач сказала бабушке. Я слышала, как она сказала: "Девочка всегда будет квелой. Потому что девочка "искусственница". Я "искусственница"...
-- Ты думаешь, Анечка, тетя врач не ошиблась, сказав, что ты никогда не будешь здоровой и сильной?
-- Как же она может ошибаться? Она в белом халате. Ее все слушаются -- и дедушки, и бабушки. Она все знает. И что я "искусственница" знает.

0

#57 Пользователь офлайн   Ралюза 

• PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2014 - 11:04

Цитата

Ралюза, а в чём, собственно, ложь?
А если задаться вопросом: почему не все семечки всходят, если у Бога всё совершенно? Не мы ли сами своими мыслями с тенью сомнений и неверия закладываем программу не 100% ного прорастания?
Говорили же духи дольменов, что мысль решает всё и что ребёнок посадит семечко и оно вырастет там, где посадит взрослый и оно не вырастет

AlenkA,,я все это понимаю,чтобы найти правильное решение,я и написала свое сообщение.Когда читаешь разные мнения,хоть и отрицательное,тогда легче найти ответ.

Прочитала эту фразу:Только мы, взрослые, можем сомневаться в том, вырастут деревья или нет, а дети уверены, что взойдёт каждое семечко, несмотря на то,что они с кем-то уже сажали кедры и ни один росточек не вышел.

Представь,взрослые пришли и сказали детям,давайте посадим орешки и у вас вырастет кедр,дети были уверены,что у них взойдет росточек,у них не было сомнения и неверия.
Они поливали и ждали каждый день,когда взойдет росточек,но не один кедр не взошел.Но почему?Здесь не было программирования,что не взойдет.
В таких случаях,может с детьми искать причину?
Взрослые второй раз пришли и опять предлагают сажать,ничего не обьясняя,почему первый раз не взошли кедры.
0

#58 Пользователь офлайн   AlenkA 

• PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2014 - 11:16

Ралюза, думаю, что дети не циклятся на этом. Одно не взошло, другое обязательно взойдёт. Иначе спросили бы. А то, что они кедры сажали, нам воспитательница сказала.
0

#59 Пользователь офлайн   Ралюза 

• PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2014 - 13:32

Цитата

Одно не взошло, другое обязательно взойдёт. Иначе спросили бы. А то, что они кедры сажали, нам воспитательница сказала.

Не всегда дети скажут,потому что нигде не учат детей высказывать свое мнение,тем более детдомовские,там дети должны подчиняться воспитателям.
Я тоже только здесь,с вами учусь высказывать свое мнение.Если я что не так скажу или что не так делаю,мне всегда говорили---"что люди скажут".До сих пор это срабатывает.

Цитата

Ралюза, думаю, что дети не циклятся на этом

Я думаю это не зацикливание.Сколько людей после прочтения книг Мегре взяли землю,но когда у них плохо получалось,обратно убежали в города.Это называется разочарование.
Дух Анастасия в каком то аудиозаписи тоже об этом говорила.
Нужно так сделать,чтобы у детей не было разочарований.
0

#60 Пользователь офлайн   AlenkA 

• PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2014 - 13:44

Что же ты предлагаешь,Ралюза? Сходить еще раз к этим детям и провести урок на тему "Почему не всходят деревья"?
Давайте будем мыслить в созидающем русле.
В детских домах не спартанская дисциплина, дети говорят то, что думают. Чтобы в этом убедиться, предлагаю, Ралюза, тоже сходить в детский дом и пообщаться с детьми.
0

#61 Пользователь офлайн   Ралюза 

• PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2014 - 15:07

AlenkA,ты начинаешь уже злиться,так не пойдет.Не буду больше задавать вопросов,но эта тема остается открытой.
Я не предлагаю еще раз сходить и провести урок на тему "Почему не всходят деревья"?,но очень хочется,после экоуроков у детей было радостно на душе надолго.
0

#62 Пользователь офлайн   AlenkA 

• PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2014 - 15:29

Не злилась я Изображение. Да что-то не пойму, к чему здесь этот спор?
0

#63 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2014 - 15:32

Просмотр сообщенияРалюза (13 Январь 2014 - 13:32) писал:

Просмотр сообщенияAlenkA (13 Январь 2014 - 13:44) писал:

Что же ты предлагаешь,Ралюза? Сходить еще раз к этим детям и провести урок на тему "Почему не всходят деревья"?

AlenkA, Ралюза, я за 100 процентное прорастание и если мы к возможностям силы мысли добавим некоторые детали, то и результат будет хороший и для объяснения пригодится.

Из интернета, на примере желудей.

Желуди дуба в отличие от семян подавляющего большинства других наших деревьев не сохраняют всхожесть при высушивании и длительном хранении при комнатной температуре.
Перед посевом оцените качество желудей, вскрыв несколько из них. Живые желуди имеют желтые семядоли, а в месте их соединения друг с другом располагается живой (желтый или красно-желтый) зародыш. Мертвые желуди внутри черные или серые.
По внешним признакам не всегда можно отличить живые желуди от мертвых.
Неплохие результаты дает замачивание желудей в емкости с водой – мертвые желуди, в основном, всплывают, живые, в основном, тонут.
1

#64 Пользователь офлайн   ANickAn 

• PipPipPip

Отправлено 13 Январь 2014 - 21:02

Просмотр сообщенияAlenkA (13 Январь 2014 - 13:44) писал:

В детских домах не спартанская дисциплина, дети говорят то, что думают. Чтобы в этом убедиться, предлагаю, Ралюза, тоже сходить в детский дом и пообщаться с детьми.

Конечно же еще раз сходить. Только тему придумай Радостную .
Разовые прививки думаешь это хорошо?
Да любую тему возми и расскажи, а в конце предложи еще посадить деревья. Думаешь откажутся? :rolleyes:
0

#65 Пользователь офлайн   Вера Михайловна 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 13 Январь 2014 - 21:27

Просмотр сообщенияРома (06 Ноябрь 2013 - 17:34) писал:

Видео с эко-урока со старшеклассниками, училище, возраст: 16-17 лет
Сначала не получалось наладить контакт, но потом все пошло нормально.

Рома, я когда смотрела, почему-то так переживала!Как буд-то сама присутствовала в аудитории.Я понимаю Татьяну,я не нашлась бы что ответить на реплики из "зала",ты посадил "крикуна" виртуозно!Просто взглядом, паузой-этому надо учиться.Тебе спасибо!Учусь))) :rolleyes:/>
1

#66 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 16 Январь 2014 - 11:27

Цитата

Полностью с этим согласна! :D Как я вижу разгадку (сама для себя): в детский дом надо будет ходить часто и постоянно. Быть все время в курсе: что и как у них просиходит, как растет посаженное... Придумывать что-то новое для них, для радости им. Общаться с детьми и вместе с ними общаться с растениями. Тогда будет все налаживаться.

Весной напишу весточки и от себя: что получилось и что будем делать дальше... :D
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки и все более ранние издания :-) ВК: http://vk.com/zareslava_pl 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

Поделиться темой:

• 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему