Форум "Знания Первоистоков": Создание пруда - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Создание пруда Сбор информации и обмен опытом Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   marie-iris 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 20 Август 2011 - 11:47

Доброго здравия всем участникам! Хочу поделиться опытом создания нашего водоема - мы мечтали об этом 3 года, а книги Александра Саврасова помогли понять как это и где лучше сделать. Долгое время озеро "не видилось" каким и где оно будет - видимо мысли и чувства были не те. Мы использовали информацию, полученную о водоемах и воде на семинаре Хольцера и выполнили его главные рекомендации при строительстве водоема - озеро провели топографическое изучение местности и выявили основные запасы и глубину залегания воды (надо сказать, что специалиста искали долго, но он сам нашелся в нужное время)- поскольку земля у нас родовая, мы знали, что на месте озера когда-то был родник, но его замулило очень давно после сильной бури; выявили основные потоки поступления природных потоков воды (вымытые за длительное время узкие овраги с двух холмов, где раньше были поля, а теперь лес);форма озера с извилистыми берегами и без углов, максимально приближенная к естественным водоемам насколько это было возможно; озеро площадью около 6 соток но при этом удалось сделать разноглубинные зоны красивых с изгибами форм и размеров глубиной от 0,5 до 3 м - это будет способствовать движению воды; озеро вытянули по линии преобладающего ветра - с запада на восток, что тоже будет способствовать движению воды. Надо сказать, что самым сложным было найти специалиста и экскаваторщика, способных воплотить задуманное - но и тут нам пришла информация о таких людях как раз, когда появились время и возможности, с работой они справились блестяще за два дня - еще и скидку неожиданно сделали от заранее оговоренной стоимости за то, что сами получили огромное удовлетворение от проделанной работы и за наше отношение к земле.... Озеро надо сказать получилось даже лучше и красивее, чем мы ожидали - оно очень гармонично вписалось в ланшафт - полусилось в форме запятой, разумеется пока земля не засажена, на я сразу за 3 дня засеяла все склоны сидератами и зерновыми культурами - донником, клевером, сорго, ячменем, горчицей, рапсом, житницей, первродным сибирским злаком (что Хольцер привез) и лекарственными травами. На второй день прошел суточный дождь и уже появились некоторые всходы. За две недели озеро наполнилось наполовину - за счет 3 родничков и дождей. Планируем частично засадить выносливыми растениями склоны осенью, а менее выносливыми и плодовыми - весной.
Теперь о главном - чувства после строительства и даже во время него были светлые и радостные - скажем так душевный подъем. Перед этим мы еще с весны объясняли пространству что и зачем мы хотим сделать, просили прощения у каждого дерева, которое нужно было убрать и просили разрешения спилить на дрова и для хозяйственных нужд (большинство из них стали глушить запущенный, но еще плодоносящий сад рядом с озером). Все эти дни нужно было много сделать тяжелых работ и небыло усталости - ощущение радости и удовлетворения к концу каждого дня.
Возникшие проблемы:
Наибольшие опасения вызывал тот объем земли, который надо было куда-то деть. По-началу хотели сделать из лишней гряды хольцера - но внутри как-то не хотелось и на участке они не лепились, и я теперь понимаю почему. Нам помогли решить эту проблему ребята, строившие озеро. Весь плодородный слой (около полметра) со всей площади сняли и отложили в сторону. Голубую глину с самого дна заложили в дамбу и укрепили ей подножия холмов, землей среднего слоя - суглинком укрепили берега уже существующего водоотводного канала и распределили равномерным слоем на верху дамбы и у подножия холмов, оставшийся суглинок использовали для вписания дамбы в ландшафт с обратной стороны озера - получился пологий, слегка террасированный склон - его и все берега, подножия холмов покрыли слоем плодородной земли, с его частью экскаватор предварительно перемешал измельченные ветки от 4 удаленных деревьев и тоже использовал при создании пологого склона. Поскольку участок у нас весь не ровный, высота дамбы от изначального уровня земли на 1-1,5 м (еще говорят усядется) и пологий склон с обратной стороны озера сгладил эту неровность. Если будут интересны подробности - выложу еще фото и подробности.
Чтобы не покупать саженцы, я последние 3 года черенковала в рассадник нужные мне растения и высевала семена для получения своего посадочного материала.
Может наш опыт кому-то пригодится

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P8090846.JPG
  • Прикрепленное изображение: P8070804.JPG

Живу очень просто - с природой...
0

#2 Пользователь офлайн   Ольга 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 23 Август 2011 - 01:17

Ой как хорошо у вас получилось ! Молодцы ! Как будь-то так и было - это самая природная оценка . Пожелаю, чтобы уже нынче к вам перелетные птицы залетели на отдых: гуси,утки и лебеди .Удач !!!
0

#3 Пользователь офлайн   Galin 

• PipPipPip

Отправлено 19 Январь 2012 - 16:04

Просмотр сообщенияn_petrova (19 Январь 2012 - 14:28) писал:

Галин, можно завести кошку, только обезпечите ей безопасные условия /что бы не было собаки/.

У нас 2 кота и одна кошка. Да, кстати когда сколопендры ползут (очень быстро)по полу коты их видят и лапкой пытаются остановить.

Просмотр сообщенияСветлана Саврасова (25 Февраль 2010 - 02:03) писал:

Если вы не знаете в какой теме разместить свой вопрос или информацию, то пишите их в этой теме.

При наполнении этой темы содержательной, интересной информацией, она будет перенесена в "Копилку интересных тем".

Здравствуйте!
я сегодня создала новую тему -создание пруда. Она у меня оказалась в предпросмотре. кажется так. Это имеется ввиду, что её модератор будет смотреть и потом она появится? Или я ,что-то не так сделала и она пропала?
На всякий случай продублирую свою тему, она для меня очень важна.
Здравствуйте!
Вопрос- Хотим обустроить пруд-купальню без подпитки из источника на дне. Предполагается заполнять его поливочной водой сверху. Как добиться, чтобы вода не уходила. Глиняный замок у нас не сработал. Метод Зепп Хольца нам не удобен. Где-то промелькнуло засеять травой, залить водой и трава перегнивая как бы пленкой непроницаемой становится, но не могу найти, а может, что-то путаю.Уже несколько лет стоит большой вырытый котлован и мы его не можем использовать, так как вода уходит. Есть какие-то старинные технологии? Современные пленки и бетон душа отвергает.
Думаю и ничего придумать не могу.
0

#4 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 19 Январь 2012 - 16:28

Просмотр сообщенияGalin (19 Январь 2012 - 16:04) писал:

Вопрос- Хотим обустроить пруд-купальню без подпитки из источника на дне. Предполагается заполнять его поливочной водой сверху. Как добиться, чтобы вода не уходила. Глиняный замок у нас не сработал.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, мне этот вопрос тоже интересен.
Как вы делали глиняный замок и как не сработал?
Консультировались ли вы с геодезистами и какой у вас родной грунт?

PS Не совсем мне понятно, как можно содержать пруд без подпитки грунтовыми водами, это довольно хлопотное занятие.
0

#5 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 19 Январь 2012 - 17:17

Походила тут немного, подумала и вспомнилось мне озеро, которое описано в одной книге из серии "Звенящие кедры". Человек рыл у себя озеро и наткнулся на каменную породу. Получилось не озеро, а чаша, которая периодически наполнялась водой. Сын этого человека после смерти отца не сразу понял, почему он не закопал этот "пруд", а оставил. Возможно вам подойдет такой вариант. А сделать природно его можно попробовать или глиной (почему у вас не получилось?) или так как Хольцер дамбы делает (у него каменистый грунт, а вы можете использовать смесь - камень и грунт/глину). Вы правда писали, что метод Хольцера вам не удобен. Это из-за техники?
0

#6 Пользователь офлайн   Galin 

• PipPipPip

Отправлено 19 Январь 2012 - 20:51

Просмотр сообщенияYatsina-Irina (19 Январь 2012 - 17:17) писал:

Походила тут немного, подумала и вспомнилось мне озеро, которое описано в одной книге из серии "Звенящие кедры". Человек рыл у себя озеро и наткнулся на каменную породу. Получилось не озеро, а чаша, которая периодически наполнялась водой. Сын этого человека после смерти отца не сразу понял, почему он не закопал этот "пруд", а оставил. Возможно вам подойдет такой вариант. А сделать природно его можно попробовать или глиной (почему у вас не получилось?) или так как Хольцер дамбы делает (у него каменистый грунт, а вы можете использовать смесь - камень и грунт/глину). Вы правда писали, что метод Хольцера вам не удобен. Это из-за техники?

Да, из-за техники. У нас вокруг уже посажены деревья- кустарниковые ивы,туи, березки.
Глиняный замок сначала вроде держал, но вмешалось непредвиденное. У нас тут на Перекопском перешейке (Северный въезд в Крым), шли сильные бои. Мы когда начали копать ковш экскаватора вытащил старый ржавый автомат. На первом нижнем уровне выложили глиняный замок. Глину вымешивали бетономешалкой, делали большие арбузы и вляпывали в стенку пруда. Поверх потом колотушками втрамбовывалась каменная щебенка и песок. Непредвиденное заключалось в том, что, где-то близко оказалась какая-то пустота, возможно остатки траншеи или телефонный кабель какой-то пролегал и вода с того уровня начала уходить. Там образовалась реальная дырка. Мы её заделали камнями с глиной и не отметили место. Залили опять водой. Какое-то время вода стояла, а потом все опять повторилось. Все это растянулось во времени и замок без воды разрушился.
Приблизительно метр стояла вода и до сих пор там стоит вода в которой уже вывелось несколько поколений жаб или лягушек. Сам начал расти камыш. Теперь глиняный замок не сделаешь, так как камыш будет его разрушать да и не очень это надежно. У нас вроде бы и глина, но скорее это суглинок. С вкраплениями какими то кристаллическими. Анализ почвы не делали. В нашем городе такой службы нет, а вызывать откуда-то очень накладно.

Просмотр сообщенияYatsina-Irina (19 Январь 2012 - 16:28) писал:

Расскажите, пожалуйста, подробнее, мне этот вопрос тоже интересен.
Как вы делали глиняный замок и как не сработал?
Консультировались ли вы с геодезистами и какой у вас родной грунт?

PS Не совсем мне понятно, как можно содержать пруд без подпитки грунтовыми водами, это довольно хлопотное занятие.

Открыл кран и вода наполняет. Трубу спрятать в мини водопадик. Обыграть камнями. Пополнять уход воды в виде испарения. Воды испаряется не так уж много. Если решить проблему гидроизоляции, то был бы отличный вариант.

Просмотр сообщенияYatsina-Irina (19 Январь 2012 - 17:17) писал:

Наполняться сам он у нас не сможет. Мало осадков.
0

#7 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2012 - 00:24

Да, с электричеством и насосом наполнять легко. А если убрать "блага цивилизации"?
Почему вы решили делать именно такой вариант пруда?

Про геодезистов я спросила потому, что возможно вы определяли наличие в месте пруда водоносной жилы. Если жила есть можно пруд сделать естественным.
Глиняный замок можно повторить с потерей глубины/объема пруда, поверх первого слоя. Не представляю, правда, масштабов вашего водоема. Насколько вы готовы к трудовым подвигам?

Цитата

Теперь глиняный замок не сделаешь, так как камыш будет его разрушать да и не очень это надежно.

Какие бы восстановительные работы вы не делали, камыш все равно придется вычистить.
0

#8 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 20 Январь 2012 - 02:40

временное сообщение:

Galin, видимо вы что-то сделали не так и ваша тема не была создана. Премодерации новых тем у нас нет.
Я вынесла сообщения по этой теме в новую тему. Позже это сообщение будет удалено, и возможно ваше начальное сообщение нужно будет отредактировать.

Полезного общения по теме! :)
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
0

#9 Пользователь офлайн   Galin 

• PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2012 - 12:02

Благодарю, Светлана!

Да, с электричеством и насосом наполнять легко. А если убрать "блага цивилизации"?
Почему вы решили делать именно такой вариант пруда?
Потому и решили, что пока такие блага цивилизации есть. Вообще-то я хотела бы на своем участке свой источник воды, но у нас чистая вода только артезианская, глубоко и доставать её также придется насосом.

Глиняный замок можно повторить с потерей глубины/объема пруда, поверх первого слоя. Не представляю, правда, масштабов вашего водоема. Насколько вы готовы к трудовым подвигам?
Глиняный замок уже не хочется. Это действительно очень трудоемкий процесс.

Какие бы восстановительные работы вы не делали, камыш все равно придется вычистить.
Камыш мне нравится. Он очень хорошо очищает воду. У него есть глубинный предел, пусть растет на мелководье. У нас самая глубокая часть-3 метра.
0

#10 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2012 - 12:45

Цитата

Глиняный замок уже не хочется. Это действительно очень трудоемкий процесс.

А что хочется? :)

У нас есть озеро (общее). Его сделали на месте бывшей ложбинки, где били ключи. Природную форму не сохранили, сделали правильный овал, перепадов высот нет, общая глубина те же 3м. Сначала, лет 10 назад, его обсадили деревьями и несколько деревьев росло до этого. Запустили рыбу. На сегодня это озеро превратилось в лужу глубиной до 1 метра, все сплошь поросшее тростником. Озеро высохло, ключи пропали и соседи решили его "спасти", вырубить деревья по берегу, чтобы они не тянули воду. Это у нас такая история.

Вообще, если подумать, то, если нет движения воды, озеро/пруд жить не будет. Ну или будет в виде болотца. Любая изоляция даже неприродными материалами вызовет зарастание пруда. Вы видели как в отмостках дома проростает растительность, в цементе? Т.е. чтоб не было болотца, нужно или движение воды или регулярный спуск воды и очистка зарослей или как в басейне: вода хлорированная, стенки чисто вымыты с той же хлоркой.

Сейчас вспомнила, в детстве мы жили рядом с серией озер. Они тянулись в ложбине одно за другим, а от озера к озеру тянулся ручей. Озера возникли на ключах, дальше ручей превращался в небольшую сельскую речушку. Одно из озер расширили для купания, природный берег сохранили и только с одной стороны сделали отмель - пляж. Вот самый природный вариант, на мой взгляд.
А у нашего общего озера первым делом (10 лет назад) ручью, который вытекал из ключей, закрыли дорогу куда-то течь.

Есть очень хорошая статья в теме про воду, из нее можно почерпнуть полезную информацию.
http://6rasa.ru/vikt...rger-1885-1958/

Цитата

Камыш мне нравится. Он очень хорошо очищает воду. У него есть глубинный предел, пусть растет на мелководье. У нас самая глубокая часть-3 метра.

Никто ж не говорит, чтоб извести его :P . Вычистить на время работ. И у вас же мечта об пруде не 1м глубиной? Значит зона мелководья сместиться.
Я так поняла, что у вас ступенчатый вариант пруда?
Можно спустить немного воду, убрать камыш, восстановить замок в зоне , которая не держала воду с нахлестом на зону , в которой вода держалась. Уже меньше работы.
Есть еще одна мысль. Замок у вас потрескался, правильно? Просто замазать трещины густой жирной глиной или всю область замка только не таким толстым слоем и попробовать набрать воду. Необоженная глина в воде должна опять разойтисть, по идее. ;)
0

#11 Пользователь офлайн   Galin 

• PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2012 - 14:34

Вообще, если подумать, то, если нет движения воды, озеро/пруд жить не будет. Ну или будет в виде болотца. Любая изоляция даже неприродными материалами вызовет зарастание пруда. Вы видели как в отмостках дома проростает растительность, в цементе? Т.е. чтоб не было болотца, нужно или движение воды или регулярный спуск воды и очистка зарослей или как в басейне: вода хлорированная, стенки чисто вымыты с той же хлоркой.

Да, я согласна с этим. Движение надо. Мой миниводопадик, падая с небольшой высоты будет играть, мы будем там плавать, возможно лебеди или гуси прилетят, тоже движение, потом испарение-тоже движение. Воду из прудика можно брать на полив-она в пруде станет живой.
Зарастать конечно будет, но раз в 10 лет можно и почистить, а можно постоянно чистить. Если честно мои мозги пока не могут все глобально охватить. У меня есть общий план-пруд. Дальше делаю этапами. Сделала этап. Сажусь любуюсь и думаю над следующими шагами. В любом случае я рада, что мы вырыли наш пруд. Это большая работа-экскаватор работал 2 дня плюс несколько человек выравнивали ступени.Мы решим вопрос с гидроизоляцией, заполним его водой, водоросли там уже давно живут, мы их с Днепра привезли. Дальше рыбок запустим.В любом случае даже та лужа которая у нас стоит на дне живая. Лягушки, стрекозы, жуки плавунцы, еще какие-то букашки.Осы пьют воду.Вообще я была в легком шоке, когда мы только начали запускать первый раз воду там сразу же образовалась жизнь. САМА. Как будто бы появилась вода и появилась программа жизни. А вообще если подумать то глиняный замок в глине делать глупо. Возможно есть смысл потихоньку начать заполнять и ходить по кромке промешивая разжиженый слой глины босыми ногами и смотреть уйдет вода или нет. Как свиньи вымешивают лужи и вода в них потом стоит. Возможно булыжниками вплотную выкладывать. Выложить пару рядов и смотреть уходит вода или нет. Вобщем, дождусь тепла и будем экспериментировать. О результатах расскажу.

Есть очень хорошая статья про воду, из нее можно почерпнуть полезную информацию.
http://6rasa.ru/vikt...rger-1885-1958/
Благодарю, хорошая статья. я знакома с его работами. Гениальный человек.

Я так поняла, что у вас ступенчатый вариант пруда?
Да, ступенчатый.
Есть еще одна мысль. Замок у вас потрескался, правильно? Просто замазать трещины густой жирной глиной или всю область замка только не таким толстым слоем и попробовать набрать воду. Необоженная глина в воде должна опять разойтисть, по идее.
Замок потрескался и можно сказать стек от дождей.
Благодарю за участие в моей теме.
0

#12 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 20 Январь 2012 - 14:50

Просмотр сообщенияGalin (20 Январь 2012 - 14:34) писал:

Возможно есть смысл потихоньку начать заполнять и ходить по кромке промешивая разжиженый слой глины босыми ногами и смотреть уйдет вода или нет. Как свиньи вымешивают лужи и вода в них потом стоит.

Хорошая идея! Обязательно сработает! :)

PS Не всякий водоем, наполненный на 1м, можно назвать лужей. Уверена, ваш не такой!
0

#13 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 03 Март 2012 - 19:03

В этом году тоже планирую выкопать прудик в поместье. Начиная примерно с метрового слоя глубины у меня на участке начинается глина, причём очень жирная. Хочется узнать стоит ли в таком случае делать глиняный замок.
В одном месте как то прочитал чтобы было движение воды нужно чтобы с северной стороны глубина пруда была больше чем с юга.

Galin скажите пожалуйста каков у вас объём пруда и как долго вы его наполняли с помощью водопровода?
0

#14 Пользователь офлайн   Galin 

• PipPipPip

Отправлено 03 Март 2012 - 20:24

Galin скажите пожалуйста каков у вас объём пруда и как долго вы его наполняли с помощью водопровода?

Честно признаться точного объема не знаю. Сделали размер насколько позволяло место. Планировали овал три уровня.Сейчас думаю, что будет 4 уровня. Четвертый думаю образовать из вынутого грунта вокруг пруда. Мы его не убирали. Хотелось как-то холмистость создать. Я хочу с севера -востока прикрыться глинистой горой от сильных ветров, ну и гнезда птицам там со временем оборудовать.С четвертого верхнего уровня лишняя вода будет перетекать в ручей не глубокий. Мелководная зона. Я вдоль ручья 5 веточек ивы плакучей посадила.Это как раз направление с севера на юг. Надеюсь вырастут большими пребольшими. Первый нижний уровень, который мы наполнили водой диаметр где-то 4-5 метров, ну и глубина около 2 метров. Набирается обычным поливочным шлангом с утра и до вечера. Если бы вода у нас не уходила, то в принципе один раз набрать воды и потом доливать по мере испарения.
0

#15 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 24 Март 2012 - 18:25

Galin, если я не ошибаюсь у Вас пруд ступенчатый и имеет три уровня. Скажите пожалуйста какова примерно высота ступени и почему вы сделали именно такой пруд?
0

#16 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 17 Июль 2012 - 13:09

Просмотр сообщенияВишенка (17 Июль 2012 - 06:28) писал:

Про пруды: самым "взрослым" прудам в нашем селении 3 года. Вода в них стоит. Этот год - очень много весной было воды, когда таял снег, пруды переполняло. Но вода в прудах - мутная (может быть, из-за глинистой почвы. Дно - глина). У некоторых есть пруды, где запустили в пруд рыбок и рыба перезимовала. Размеры у всех разные, а как выбирают место - я не знаю. :D По интуиции, наверное. Мы планируем вырыть в сентябре хотя бы для начала небольшой (хотя бы просто для полива растений и для общения с водой).

А что ты имеешь Вишенка ввиду когда говоришь не большой: пол сотки, одну, две или сколько?
Насколько я понял, самый глубокий пруд в вашем селении доходит глубиной до 4м. А какие примерно пруды у селян и садят ли вокруг них деревья, чтобы они грунтовые воды качали, если да то какие?
Спасибо за ответ :)
0

#17 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 19 Август 2012 - 14:12

Духи дольменов говорят, что нужно земле всё объяснять, что и для чего делаешь. Вчера я приступил к созданию пруда в поместье. И всё земле объяснил. Когда эксковатор копал землю а я ходил рядом, было такое ощущение, что земля меня очень хорошо понимает, чувствует и знает что находится в надёжных руках :). Вот только не удалось за день весь пруд выкопать ;), нужно ещё день хорошо потрудится, но это видимо только в будущем году придётся делать ;).
Но самое главное потихоньку поместье оживает :).
0

#18 Пользователь офлайн   миратворец 

• PipPipPip

Отправлено 19 Август 2012 - 17:59

Размер какой будет у пруда?
0

#19 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 19 Август 2012 - 18:06

Глубина за три метра переваливает, если брать длину по центру север- юг, получается 16м, а запад - восток 19м. В сотках точно не знаю :), где то полторы, чуть больше может. А как можно узнать площадь овала в сотках? Мне это самому интересно
0

#20 Пользователь офлайн   миратворец 

• PipPipPip

Отправлено 19 Август 2012 - 18:14

Слушай, большой пруд получается. Рыбу будешь разводить? :)
Мне кажется, Родник, что вода там будет тухнуть, а потаму надо делать, протоку. Что думаешь, об этом?
0

#21 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 20 Август 2012 - 11:34

Просмотр сообщениямиратворец (19 Август 2012 - 18:14) писал:

Слушай, большой пруд получается. Рыбу будешь разводить? :)
Мне кажется, Родник, что вода там будет тухнуть, а потаму надо делать, протоку. Что думаешь, об этом?

Почему ты считаешь, что вода там будет тухнуть? Рыба конечно нужна, пусть живут и жизни радаются, миссию свою выполняют
0

#22 Пользователь офлайн   миратворец 

• PipPipPip

Отправлено 20 Август 2012 - 12:13

Ну как же? Стоячая вода, онаж тухнет. А с рыбой так вообще там будет такой запашок, что закачаешься.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей