Форум "Знания Первоистоков": Если планируется автотрасса недалеко от селения - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Если планируется автотрасса недалеко от селения по аналогии с Химкинским лесом Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Самострой 

• Активный участник форума
  • PipPipPip
  • Интересы:много

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 09:36

«Министерство лесного хозяйства РТ и татарстанские предприятия в состоянии обеспечить сырьем строящийся завод, но есть вопрос по хвойному сырью, поэтому завод неслучайно строится на территории ОЭЗ «Алабуга». Географически Елабуга граничит с такими регионами, как Удмуртия и Кировская область, которые богаты хвойными лесами», - сказал министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев.

Из текста видно, что деревом будет в первую очередь снабжать Татария и постепенно переводить леса на хвойные породы. Нас это затронет тем, что вокруг Светлогорья будут вырубаться леса, сейчас по плану 45 кубов в день будет вырубать ислетарское лесничество. Лес будут рубить подряд, т.к. на завод отправляется любой вид леса. Засаживать будут только хвойными, тем самым наш смешанный лес превратится в монокультурный, а это скажется на растениях и всём животном мире.

Также на север от нас (примерно в 20 км) организовывается строительство автомагистрали "Европа-Китай", для чего должна быть вырублена полоса леса.

Из всего сказанного предлагаю всем активизироваться в действиях по переводу нашего леса в заказник, есть понимание этой необходимости у руководства лесничества. Вера прошу переслать остальным письмо.

Я заехал к Наилю Рашидовичу за подробностями. Пока ждал его, выяснил у местного бригадира, что недавно поступил из Минлесхоза РТ приказ (официально, а может и нет), который обязывает Ислейтарское лесничество поставлять лес на завод под Елабугой «за копейки». Сам же начальник эту проблему не озвучил, но показал мне письмо, которое поступило к нему от Минлесхоза РТ.

Прошу вас открыть 4 страницу этого письма. Здесь красной точкой обозначено примерное расположение поместья Таслимы, а синим лесник указал три варианта будущей скоростной автомагистрали. Эта трасса может представлять из себя 4-х полосное движение как в одну, так и в др. сторону, с шириной в 500! метров, которая создается для экономических связей между европейскими странами и Китаем с его соседями. За въезд будет взиматься плата, ездить по ней будут преимущественно многотонные дальнобойщики. Как это обычно бывает, вдоль дороги вырастают отели, заправки, шашлычные заведения с их пестрящим светом и раздражающим шумом.

Вот, что может быть альтернативой божественному шепоту леса, пению журчащей реки, сказочным восклицаниям птиц и насыщенному пыльцою воздуху.

Так вот, римская три – это первая версия прохождения дороги. Однако по его словам министерство пока от этого воздерживается по причине близкого расположения к сёлам.

Номер один – это то, что предложил сам Наиль Рашидович министерству (тем самым, желая нанести меньший ущерб от этого предприятия).

По прошествии времени ему приходит письмо (это прикрепленные к моему письму 4 страницы), в котором минлесхоз выдвигает очередной вариант (на карте он под номером два) и требует подготовить документы на лесные участки.

А почему же их не устроило ваше предложение? ‒ прервал я его.

Выяснилось, что главная строительная организация дороги стала прорабатывать предложенный нашим лесником вариант, и направило письмо в лесничество Марий Эл, что находится по ту сторону границы. В ответ же был получен отказ, аргументы которого неизвестны.

Таким образом, в настоящее время строители будущей дороги остановились на последнем варианте, по которому может быть вырублено сердцевина всего лесного массива Ислейтарского лесничества (вариант № 2, от ближайшего края до нас 4 км).

Если вы посмотрите на карту высокогорского р-на, то обнаружите, что Ислейтарский лес – это единственный зеленый островок нетронутой живой природы.

После той с лесником встречи и обратившись за советами к разным научно-экологического круга людям, уже успели следующее.

Верой, Олей и мной был составлен список растений, грибов, животных и птиц, которые входят в Красную Книгу нашей республики и обитают как раз таки в нашем высокогорском р-не и в частности на территории Ислейтарского лесхоза (114 видов растений и животных).

Командой подключившихся людей (а это опять же Вера, Алсу, Герман, Багманов Ильдар, я, Виталик и Стас) организовали встречу с казанским экологом, в результате которой составили следующий (пока такой) план действий:

1. Направить коллективное письмо (с наибольшим количеством подписей) в минлесхоз РТ и в администрацию Высогороского р-на.

2. Организовать сходы граждан сначала в ближайших деревнях, а затем и в Казани, пригласив для широкой огласки СМИ.

3. Выяснить у лесничеств и властей Марий Эл их видение будущего евроазиатского автобана с тем, чтобы в дальнейшем действовать сообща, согласовав новый вариант, который принесет наименьший урон нашим и марийским лесам.

Вы же осознаете… изначально Творец наш, когда сотворил Матушку-Землю, одел Её не пустынями, а Райскими Садами, многочисленными по своей красоте и эфирами деревьями. Даже после пропаханных до пустынных песков Земля Светлогорья стала оживать сначала мхами, травами, затем самосевом березок, сосенок, елей, талины, дикими яблоньками, а где-то уже (например, в моем родовом поместье) в тени слегка повзрослевших сосен и берез Творец продолжает сеять клены и дубы. Ведь Он и по сей день Живет Своею мечтой, и Ждет от нас (как напомнила нам Анастасия) совместного с Ним творения. А что же делать, когда собираются уничтожить уже созданное живое?

Давайте направим свои энергии ради нашего Создателя, ради Его живущей мечты, ради Земли-Матушки, ради Её здоровой радостной жизни, ради Всех Тех, Кто подарил и дарит нам Жизнь, Вечность и Любовь.
0

#2 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 22:55

А если написать верховному муфтию России? Он книги Мегре читал, относится кним с любовью (сам говорил в интервью), Лично знает Мегре и приветствует создание радовых поместий.
0

#3 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip
  • Интересы:поэзия , экология

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 09:40

Цитата

Вы думаете, что от вас ничего не зависит, и вы не можете ничего изменить. А мы вам говорим: именно от вас зависит всё, и именно вы и только вы можете всё изменить! И это совсем не трудно, а наоборот, очень радостно и просто.
Начинайте с того, что вы желаете изменить жизнь – нет, не изменить, а создать счастливую жизнь для будущего поколения, для сегодняшних маленьких детей. Вы скажете, что это не ваши дети. Это неправда! Разве тепло вашего сердца не является любовью? А любовь – одна на всех. Её очень много! Её хватит на всех и ещё останется.
Если тебе никто не дарит тепло, то ты можешь подарить своё тепло другим – и тогда на Земле появятся те, кому дарят тепло. Не пожалей своей теплоты и доброты для других. Поверь, именно с тебя начинается эпоха Добра и тепла сердечного, то есть эпоха Любви, она так и называется одним словом – СЧАСТЬЕ.
Ты можешь создать новый мир, где будет много доброты и теплоты. И хватит просить, уповать, надеяться и верить. Ты сам (сама) создавай тепло на планете Земля. Ты – человек, и ты можешь всё!
С чего начинать? Начинай с того, по чему ты ходишь, что тебя кормит, одевает и обувает – с Матушки-Земли. Да-да, с самой нашей планеты! Подари ей несколько своих деревьев – посади их. И высаживай везде цветы. Не ругай людей, которые будут топтать твои цветы – просто в них нет доброты и теплоты. Но поверь, твоё горячее сердце растопит лёд человеческих душ. И сердца оживут, они наполнятся теплотой, и это будет твоя теплота. Не ждите тепла от других – сами его дарите!
Вы скажете: какая ерунда – просто сажать деревья и цветы, это так примитивно. Но что есть гармония и что есть дисгармония? Мир божественный – то есть живая природа – всегда гармония, и другой гармонии нет. Мир демонический – машины, экскаваторы, тракторы (технократический мир) – всегда дисгармония, и другой дисгармонии нет.

П.С. деревья и зимой можно посадить-в горшочки!
был на одном из собраний в Кедровом Доме. Говорили обо всём, но только не об этом... И я не успел, или не смог "втиснуться" в разговор и об этом НАПОМНИТЬ...
счастливо – без войн, в Любви, в ладу – в садах своих лишь люди и живут, Рай сотворяя на Земле для будущих детей!
0

#4 Пользователь офлайн   Самострой 

• PipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 21:19

.
0

#5 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 23:42

Просмотр сообщенияСамострой (26 Декабрь 2013 - 21:19) писал:

Цитата

П.С. деревья и зимой можно посадить-в горшочки!

А что--нужна срочность?Я,например,как в инструкции в 1 альманахе Владимирского фонда кедры проращивал в конце зимы в песке и-- на грядку в апреле,ещё снег не сошёл.

А читал №1 за 2004г, - там про муфтия и всех, кто поддерживает создание поместий, указаны имена и должности.
0

#6 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 01 Январь 2014 - 14:55

Я сейчас в Светлогорье-и утвердился я в мысли, что здесь замечательное место для проведения праздников.Я как размышляю где у нас в Татарстане можно провести Встречу Половинок:) Как здОрово здесь провести Встречу Половинок например (так же как в Челябинской обл. ЯБЛОЧНЫЙ СПАС)!и люди изменятся как энергии,притянут светлое и доброе в это пространство-а дорога сама собой отпадёт! Как такое предложение?:)
счастливо – без войн, в Любви, в ладу – в садах своих лишь люди и живут, Рай сотворяя на Земле для будущих детей!
0

#7 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 01 Январь 2014 - 18:00

Ильдарушка,
непонятно, связь между встречей половинок в Синегорье и дорогой. Дорога планируется пройти через Синегорье ?
0

#8 Пользователь офлайн   Самострой 

• PipPipPip

Отправлено 01 Январь 2014 - 19:33

.
0

#9 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• PipPipPip

Отправлено 04 Январь 2014 - 17:31

Просмотр сообщенияОлег (01 Январь 2014 - 18:00) писал:

Ильдарушка,
непонятно, связь между встречей половинок в Синегорье и дорогой. Дорога планируется пройти через Синегорье ?

дорогу,а точнее платную многополосную магистраль хотят провести совсем рядом с деревнями и со Светлогорьем (кстати,а не Синегорьем! :) ),пройдя насквозь через девственные единственные оставшиеся таёжные леса...
Связь ни в коем случае не с дорогой!!! Встреча Половинок связана с изменением сознания, с изменением отношения самих селян Светлогорья-многие относятся к своим участкам...ну явно не как к Родовым Поместьям...может,как к недвижимости,не знаю...Школу Счастье не воЗприпимают, мне показалось что для некоторых это обуза, что-то непонятное и ненужное, точно не вникал в подробности,но вроде участок со ШС под угрозой изъятия,покупки,дак некоторые и рады будут,чтобы это произошло...в общем то неважно,и пусть сами Светлогорцы лучше меня раЗскажут про всю ситуацию.
Дело то в чём: есть предложение проводить праздники,ведрусские!и как оказалось - есть другие свободные участки под ШС - провести Посадку Школы Счастье да совместно со Встречей Половинок!да ещё с приглашением детей,в т.ч.из дет.домов!
Динар сегодня такую замечательную идею высказал - проводить лагерь в селении,детей приглашать на эко-уроках - то есть пойти дальше этих уроков - предлагать им чтобы они узнали на практике,как люди любят Землю (Динар разсказал,как Лазутин из Ковчега ездил в селение где-то в Германии- с длинным названием,точно не помню - и там оказывается в Европе дети уже в школе знают что есть экопоселения,и уже оканчивая её,они имеют право выбирать в каком жить)! Я разсказал про эко-уроки, есть огромное желание и намерение действовать! организовать на базе Школы Счастье такой лагерь,можно использовать опыт Кировской ШС и ежегодного молодежного лагеря в Ковчеге! А до этого времени подготовить площадку так сказать,общий домик и т.д. Некоторые из селения опять скажут может быть, что всё это ерунда,но большинство ЗА!я давал записи с экскурсий к Дольменам,все в общем заслушиваются, планируют засаживать Ерёмину Гору и вообще окрестности,нацеленны на поиск и сбор семян разных !!!:) :) процесс пошёл! Я думаю многим захочется побыть на праздниках и в лагере ШС именно в Светлогорье! лично я сам хочу:)
0

#10 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 04 Январь 2014 - 18:23

Ну, теперь всё стало понятно)))))))
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему