Форум "Знания Первоистоков": ЗНАНИЯ О ЗВУКАХ - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ЗНАНИЯ О ЗВУКАХ Дух Урказ - 7 тыс. лет Оценка: -----

#23 Пользователь офлайн   Юран 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2013 - 11:37

Просмотр сообщенияСветлана Саврасова (12 Февраль 2013 - 00:20) писал:

Не услышали мы здесь русской музыки, русского ритма, а вот какие-то типа китайских переливов или музыкальные вариации на манер восточной музыки услышали...

А я в этом попурри на балалайке услышал элементы русской музыки. Так мне показалось если прослушать отрывок начиная с 6 минут 27 секунд, в течение полторы минуты, до начала девятой минуты.

http://www.youtube.c...IdvYh9ts#t=388s
0

#24 Пользователь офлайн   Nother 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 30 Март 2013 - 18:41

В середине 2006 г. два грека, отец и сын, (они живут недалеко от нашего монастыря) приехали на Святую Гору по приглашению знакомого афонита, с тем чтобы пожить некоторое время на его келлии. Когда они, вместе со встречающим их монахом, поднимались по тропинке в келлию, мальчик, ушедший далеко вперёд взрослых, вдруг услышал пение. Он пошёл на звук и скоро вышел к небольшой заброшенной церковке. Из храма доносилось красивое пение хора, было очевидно, что внутри идёт Литургия. Мальчик попытался войти в храм, но не смог - дверь была заколочена. Тогда он записал пение на мобильный телефон.
Когда через некоторое время отец мальчика и монах догнали его, пение уже прекратилось. На его слова о том, что в церкви только что была Литургия, монах ответил, что в этом храме уже 40 лет не было ни одной службы.
Всё что мы имеем, это запись на мобильнике в стандартном для телефона формате .amr длиной ровно в 1 минуту.
На записи чётко слышно пение Херувимской (конкретно слова " Троице трисвятую песнь припевающе") в византийском стиле, но необычного распева.
И такое ощущение, что певцы не берут паузу для вдоха, поют на одном дыхании."
0

#25 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 30 Март 2013 - 19:04

Просмотр сообщенияNother (30 Март 2013 - 18:41) писал:

В середине 2006 г. два грека, отец и сын, (они живут недалеко от нашего монастыря) приехали на Святую Гору по приглашению знакомого афонита, с тем чтобы пожить некоторое время на его келлии. Когда они, вместе со встречающим их монахом, поднимались по тропинке в келлию, мальчик, ушедший далеко вперёд взрослых, вдруг услышал пение. Он пошёл на звук и скоро вышел к небольшой заброшенной церковке. Из храма доносилось красивое пение хора, было очевидно, что внутри идёт Литургия. Мальчик попытался войти в храм, но не смог - дверь была заколочена. Тогда он записал пение на мобильный телефон.
Когда через некоторое время отец мальчика и монах догнали его, пение уже прекратилось. На его слова о том, что в церкви только что была Литургия, монах ответил, что в этом храме уже 40 лет не было ни одной службы.
Всё что мы имеем, это запись на мобильнике в стандартном для телефона формате .amr длиной ровно в 1 минуту.
На записи чётко слышно пение Херувимской (конкретно слова " Троице трисвятую песнь припевающе") в византийском стиле, но необычного распева.
И такое ощущение, что певцы не берут паузу для вдоха, поют на одном дыхании."

А ты можешь,Nother, эту мелодию сюда выложить?
0

#26 Пользователь офлайн   Nother 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 30 Март 2013 - 19:12

пытаюсь))то файл не выбран пишет, то не тот формат, хотя я разные вставлял... ну пока что ссылку на ютуб выложу

вот..

ух ты, вот как оно работает)) сам не ожидал что видео появится...
0

#27 Пользователь офлайн   Лена Степура 

• PipPipPip
  • Интересы:счастливая жизнь во всём многообразии

Отправлено 31 Март 2013 - 10:29

Здравствуйте всем! :rolleyes:
Будучи на открытии фестиваля в Геленджике обратила внимание, что внутри душа резонирует (откликается) далеко не на любых исполнителей. Слушаю, голос звучит красиво, распето, музыка хороша, а отклика нет. И наоборот, вроде не совсем красив голос и аккомпонимет так себе, а внутри всё вместе с этим человеком поёт :rolleyes: Наверное, всё зависит от искренности исполнителя, от его внутреннего состояния, от желания поделиться с другими своим мироощущунием. Так же с различными инструментами. Права Светлана, всё зависит от того, в чьих руках он.

Я сама сочиняю и пою свои песни, чаще просто самой себе и окружающему пространству. Уже не могу не петь. А если гуляю в одиночестве, то просто вывожу голосом мелодию, как идёт. Наполняюсь при этом благодатью, ощущаю , что люблю весь мир :D
И всюду жизнь, и всюду свет, и всем мирам дано начало...И ничего в природе нет, что бы любовью не дышало...
http://vk.com/stepyrka
2

#28 Пользователь офлайн   Алла 

• PipPipPip
  • Интересы:Создание Пространства Любви

Отправлено 03 Май 2013 - 13:48

Были с дочкой на концерте гуслей (одна девушка - ученица или выпускница играла под фортепианный аккомпанемент, камерный такой концерт,. человек на 25). Жалко, что музыка была не народная, но по мотивам: русские композиторы в своих произведениях использовали народные мелодии. (были произведения иностранных композиторов, но это вообще зря они играли.))) Так ноги так в пляс и шли, но... на концерте не попляшешь же! Дочь сразу стала просить купить ей гусли, но проф. гусли или учебные - не то, по-моему, но есть ещё мастера в деревнях, настоящие любители своего дела, они мастерят гусли и играют - надо возрождать, действительно душевная штука - пробуждающая! Рекомендую! Думаю тоже как-нибудь купить... Научиться...
0

#29 Пользователь офлайн   Ольга_Солнышко 

• Новичок
  • Pip
  • Интересы:Родовое поместье

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 15:17

Всем добра!

Очень интересная тема, сразу захотелось купить гусли и научиться играть на них... Так и представляю себя на пороге домика в поместье, с гуслями на коленках :rolleyes:

А в свое время 5 лет училась на домре играть (инструмент похож на балалайку, только дека круглая). Есть какая-то информация о домре, она Русская? Входит в число тех самых "трогающих за душу" инструментов?

Огромное спасибо заранее!
0

#30 Пользователь офлайн   Аркадий 

• PipPipPip
  • Интересы:Родовые поместья

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 20:06

Просмотр сообщенияСветлана Саврасова (12 Февраль 2013 - 00:20) писал:

Да, человек конечно виртуоз, ничего не скажешь... Но этого слишком мало, точнее не это главное. Не услышали мы здесь русской музыки, русского ритма, а вот какие-то типа китайских переливов или музыкальные вариации на манер восточной музыки услышали... Но не цепляет это душу лично у меня, не окрыляет и не вдохновляет такая музыка... Так только, просто послушать для разнообразия.

Я тут недавно в интернете включила запись музыки на балалайке какой-то очень известной русской песни (не помню сейчас уже какой), так после её прослушивания ноги сами начинают проситься в пляс, настолько заводит она и веселит что ли,... так настроение поднимает, так зажигает!...

Так что, не достаточно просто играть на балалайке, точнее важна не сама балалайка или гармонь-трёхрядка, а важно то, в чьих руках звучит этот инструмент и какая энергия или какой красоты души этот человек. Тогда и инструмент зазвучит в унисон струнам души человека.

Согласен, что звук инструмента во многом зависит от самого человека, от искренности души. Ещё есть несколько настроев именно балалайки. Так называемый академический или Андреевский, которым играют в консерваториях и на сольных выступлениях и народный которым издревле и играл народ от мала до велика. Как проходят концерты виртуозов - один или в сопровождении оркестра играет на сцене, а зрители в зале сидят и слушают. Это западное, не исконно русское. А ведь балалайка в народе играла всегда на праздниках, игрищах и гуляньях, с участием всех жителей селения. Если кто желает даю ссылку на обучение игре на балалайке народного строя
0

#31 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 15:26

на каких гуслях играл Садко? Не на концертных, какие еще были инструменты на Руси
http://www.manwb.ru/...ns/sadko_gusli/
0

#32 Пользователь офлайн   Александр Чаплыгин 

• PipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 20:05

Про балалайку могу рассказать, так как сам на ней играю. :rolleyes:
В народном строе удобно играть под песни и некоторые пляски.
В академическом строе звучит по-другому, на мой взгляд лучше получаются все плясы, ну и сольные номера.

Про гусли изучал тоже много всего. Этнографы говорят, что былины, например, никогда не исполнялись под гусли. Гусли использовали для песен, под пляс и хороводы.
0

#33 Пользователь офлайн   Аркадий 

• PipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 18:25

Просмотр сообщенияАлександр Чаплыгин (18 Декабрь 2013 - 20:05) писал:

Про балалайку могу рассказать, так как сам на ней играю. :rolleyes:/>
В народном строе удобно играть под песни и некоторые пляски.
В академическом строе звучит по-другому, на мой взгляд лучше получаются все плясы, ну и сольные номера.

Про гусли изучал тоже много всего. Этнографы говорят, что былины, например, никогда не исполнялись под гусли. Гусли использовали для песен, под пляс и хороводы.

Вот именно удобно т.е. проще, а значит больше людей смогут играть. А насчёт академического строя - да плясы по другому звучат,тем более сольные. Но аккорды доступны не всем, а хочется то многим. Мне кажется, что академический строй - это способ выделиться, хотя могу ошибаться.
0

#34 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 18:49

А мне кажется, что академический строй -очередной способ увести от истины,сделать игру на инструменте чем-то для избранных. ведь музыкальное образование самое длительное по времени: муз,школа 7 лет(+подготовительный год для поступления ), 4 года муз,училище, потом институт или консерватория -5 лет, даже врачей столько не учат. А насколько легче со строем семиструнной гитары разобраться по сравнению с 6-струнной.
0

#35 Пользователь офлайн   Александр Чаплыгин 

• PipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 19:06

Из своего опыта игры могу сказать, что неважно в каком строе балалайка, главное - тембр :rolleyes:
Играть можно и там, и там. Аккорды тоже везде есть, нельзя сказать, что в академическом строе сложнее играть. Просто по-другому.
0

#36 Пользователь офлайн   Аркадий 

• PipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 19:34

Просмотр сообщенияАлександр Чаплыгин (19 Декабрь 2013 - 19:06) писал:

Из своего опыта игры могу сказать, что неважно в каком строе балалайка, главное - тембр :rolleyes:/>/>
Играть можно и там, и там. Аккорды тоже везде есть, нельзя сказать, что в академическом строе сложнее играть. Просто по-другому.

Не буду спорить Александр,я только начинающий балалаечник, но если аккорды везде есть, как ты пишешь, почему же в деревнях то ими не играют? Селяне своими заскорузлыми пальцами играли страдания задолго до Андреева. Если бы это было неважно, то был бы один строй, а насчёт тембра согласен полностью.
0

#37 Пользователь офлайн   Александр Чаплыгин 

• PipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 18:09

Селяне играют как раз-таки почти только аккордами, с минимальными вариациями. Строй получается что только из-за удобства игры меняют, хотя две одинаковые струны в академическом строе позволяют делать определенные приемы, которые почти невозможно сыграть в народном строе.
0

#38 Пользователь офлайн   Алла 

• PipPipPip

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 13:38

Просмотр сообщенияАлександр Чаплыгин (18 Декабрь 2013 - 20:05) писал:

Этнографам уже совсем не верю! А гусли какие лучше купить для пляса? Так мне нравятся... Хочу научиться, научите меня! Нашла уже место и кто в Москве этому учит. Надо инструмент приобрести и записаться на уроки. Кто со мной?))

Хотя этот топик, вероятно, для сведений от Духов Дольменов, да?
0

#39 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 13:55

Просмотр сообщенияАлла (25 Декабрь 2013 - 13:38) писал:

Хотя этот топик, вероятно, для сведений от Духов Дольменов, да?

Да, эта тему и весь раздел "Знания, хранимые Дольменами" желательно не переполнять своими сообщениями и беречь для информации от Духов Дольменов.
0

#40 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 10:01

Маленькое мяу: ежели про гусли, то вот на форуме Анастасия.ру есть тема от Евгения - мастера. http://forum.anastas...opic_50537.html

Это мой сосед по поселению. Очень хороший человек: добрый и скромный. В этом году у них с Наташей родился сын - первенец. Назвали тоже Женя. :D

В этой теме (по ссылке есть фото, какие он делает гусли, и есть видео, как он на них играет). На форуме Анастасии нельзя писать цены и телефоны, но там есть его е-мейл в первом сообщении. Если написать лично ему, он скажет свой телефон. Я думаю, договориться и хороших гуслях напрямую с ним дешевле, чем покупать в магазине. Он ведь может сделать красивое лично для вас, по вашим пожеланиям... :D Посмотрите тему по ссылке и напишите ему. Он бывает в Москве время от времени.
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 5-й Солеслов, книга 10 и все более ранние издания :-) http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

#41 Пользователь офлайн   Алла 

• PipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 20:18

Спасибо, Ленчик! Попозже, только.
0

#42 Пользователь офлайн   Nother 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 01 Февраль 2015 - 04:50

Русская семиструнная гитара
2

#43 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 15 Май 2015 - 16:30

Из рассылки "Первоистоки.рф" (подпишись на сайте!) от 15.05.2015 г.:

О БАЛЛАЛАЙКАХ.

Ну а теперь обещанный наш разговор о таком известном во всём мире, но вроде как почти уже забытом в нашей стране народном русском инструменте - балалайке. Начнём с предыстории этого вопроса. А знаете ли вы что:

Приключения балалайки в Америке.

2 октября 2010 года президент США Барак Обама продлил запрет на продажу балалаек в США до 2020 года. История вопроса восходит еще к предвоенному времени, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет. Это случилось в 1940 году. С тех пор декрет регулярно продлевается. С 2000 года указом Клинтона запрет распространен и на Аляску, которая являлась единственным местом, где продажа была разрешена. Балалайка на Аляске считается народным музыкальным инструментом. Во времена Рузвельта эти земли еще не имели статуса штата, поэтому запрет удалось обойти, благодаря лазейкам в законодательстве.

Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка запрещена в России православной церковью и государством, ибо «позволяет глумиться над властью». Фактически, в тогдашнем СССР запрет был уже снят. А вот православную церковь как раз и запретили. Рузвельт был прав в одном – этот инструмент реально опасен для власти, поскольку может использоваться в качестве «мягкой силы».

В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются. Вот поэтому книга Дж. Флинна «Как изготовить балалайку», увидевшая свет в 1984 г., пользуется фантастической популярностью и выдержала уже 9 переизданий. Для простого американца, желающего насладиться звуками балалайки, нет иного пути, как изготовить ее самому. А купить балалайку в магазине будет проблематично, по крайней мере, еще десять лет.

Конечно же, не так всё трагично или однозначно в Америке, как и в везде. И есть те, кто не обращает внимание на подобного рода законы или вообще не знает их, не соблюдает, и продают или играют на балалайках. Наверное, в Америке даже далеко не всем известен этот закон. Но всё-таки, сам факт такого особого внимания к балалайке, по крайней мере, странен. Чем же так насолил или испугал их этот инструмент?)

Вопрос:
Говорят, что в Америке давно запрещена продажа балалаек (и ещё продлили запрет до 2020 года). Почему у них такое особое отношение именно к балалайке?

Отвечает Урказ (Знания о звуках):

Звук балалайки – звук особый, ни с чем не сравнимый, ведь это упрощённый вариант гуслей. Но балалайка создана русичами так (и по-другому её создать не могли), что она будит струны души русской, и будит струны душ Божественных – вот почему так боятся балалайки.

Если балалайки будут звучать, создавать свой ритм, мелодию – души божественные, божественные энергии начнут пробуждаться в людях, и они увидят маразм и дикость технократического мира (демонического). А балалайка – это весёлый инструмент, при помощи которого человек может увидеть всю эту скудость, черноту именно демонического мира. Вот, в общих чертах, что такое балалайка. Поэтому они их боятся.

Тем более религиозная пропаганда не допустит такой инструмент, как балалайка, ибо это инструмент нашего народа, и ему присуща мелодия радости, космического созерцания любви и песен; и нет грусти, и нет печали в таких людях, и балалайка – тому подтверждение. А про гусли – так и говорить нечего: их возами на костры вывозили, истреблялась весёлость русского нрава, мудрость русской песни – а именно здесь находится центральная связь Вечного, живущего во Вселенной, и Вечного, живущего на Земле. Уныние - это гибель, и у Бога рабов нет, а есть его дети, а значит равноправные творцы.

– Но ведь играют и сейчас на балалайках, в разных передачах выступают. От чего зависит их звучание, или чего не хватает современным балалайкам?

– Балалайку стараются заглушить, притупить её звучание ритмическое, вписывая её в какой-то ансамбль, и там своеобразная мелодия, которая не даёт раскрыться звучанию балалайки. И ещё один аспект: всё-таки балалайки эти делают на заводе, вкладывают туда чуждую энергию, то есть дерево подбирают не то, струны другие – её искажают, и она теряет свой звук.

Раньше, в советское время, особенно при Сталине и после него, ещё выпускали на заводах настоящие балалайки, близкие по звучанию народным.

Но сам человек способен создать балалайку настоящую. Дети в школе «Счастье» это будут делать. Также и сегодня есть люди в деревнях, у которых сохранились истинные балалайки настоящие. Вы сразу определите звук – насколько разнится звук той, деревенской старой балалайки от современной, которая играет и звучит в оркестре каком-то, пусть даже в маленьком. И мелодии различные: деревенская балалайка – она берёт за душу человека, и душа его воспоёт, и полетит, и возрадуется. И смешно будет человеку видеть религиозных дикарей, потерявших рассудок и разум, молящихся и проклинающих весь белый свет, который создал Отец-Творец.
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
2

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей