Форум "Знания Первоистоков": Ответы дольменов с экскурсий 2013 г. Осмысляем вместе - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ответы дольменов с экскурсий 2013 г. Осмысляем вместе Обсуждения к теме "Экскурсии к дольменам 2013 г." Оценка: -----

#67 Пользователь офлайн   Олег 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 26 Май 2014 - 16:39

Батор,
глина, суглинок, супесь и песок - основные виды почвы.
0

#68 Пользователь офлайн   budajabai 

• Мы пришли изменить этот мир. И с каждым днём нас всё больше и бо
  • PipPipPip
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 26 Май 2014 - 16:50

Просмотр сообщенияОлег (26 Май 2014 - 16:39) писал:

Батор,
глина, суглинок, супесь и песок - основные виды почвы.

Всё-равно, Олег. Эти слова мне ни о чём не говорят. Видимо, я плохо изучал биологию в школе :rolleyes:

Придётся залезть в интернет. Хотя, может, и не надо? Может, моя душа и так всё знает? Например, у меня участок очень жёсткий. Наверное, такой участок мне и нужен. Чем лучше будет становиться моя земля, тем лучше буду становиться и я ;)
Бато Будажабай
1

#69 Пользователь офлайн   ANickAn 

• PipPipPip

Отправлено 26 Май 2014 - 22:23

Просмотр сообщенияbudajabai (26 Май 2014 - 16:50) писал:

Всё-равно, Олег. Эти слова мне ни о чём не говорят. Видимо, я плохо изучал биологию в школе :rolleyes:/>

Придётся залезть в интернет. Хотя, может, и не надо? Может, моя душа и так всё знает? Например, у меня участок очень жёсткий. Наверное, такой участок мне и нужен. Чем лучше будет становиться моя земля, тем лучше буду становиться и я ;)/>

нечего лазить по интернетам :lol:
Эти четыре слова - это смесь песка и глины. Чистая глина, глина с песком, песок с примесью глины и чистый песок. Но это, скорее, основание - растет всё в верхнем гумусном (органическом) слое... :)
В нашей науке это, вроде, в географии было... не в биологии... для наших ученых мужей земля не живая... :angry:
0

#70 Пользователь офлайн   budajabai 

• Мы пришли изменить этот мир. И с каждым днём нас всё больше и бо
  • PipPipPip
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 27 Май 2014 - 06:40

Просмотр сообщенияANickAn (26 Май 2014 - 22:23) писал:

нечего лазить по интернетам :lol:/>
Эти четыре слова - это смесь песка и глины. Чистая глина, глина с песком, песок с примесью глины и чистый песок. Но это, скорее, основание - растет всё в верхнем гумусном (органическом) слое... :)/>
В нашей науке это, вроде, в географии было... не в биологии... для наших ученых мужей земля не живая... :angry:/>

Вот это интересно! У меня земля очень разная. Местами вообще одна глина. А где-то каменистая. Но есть и чернозёмная. Возле оврага. Видимо, туда скапливались гумусные вещества, что земля такая жирная, что её можно есть ;)
Бато Будажабай
0

#71 Гость_ajuga_*

Отправлено 27 Май 2014 - 06:51

Просмотр сообщенияANickAn (26 Май 2014 - 22:23) писал:

В нашей науке это, вроде, в географии было... не в биологии... для наших ученых мужей земля не живая... :angry:/>/>

Да нет, даже в науке считается, что верхний гумусный слой земли - живой. И именно он называется "почва". Если мы говорим о земле. Или о Земле? А глубинный слой земли считается "мертвым". Как и вода: живая и мертвая.

Но это все игра слов...
0

#72 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 27 Май 2014 - 09:43

Для кедра главное микориза - он сильный тогда. Так что хорошо бы где-то под соснами земли собрать и добавить при посадке. Он ведь когда в горшочке растет - не в глине и не в песке, все стараются землю получше для росточка подготовить, даже если земля совсем непригодна - за то время , пока саженец до 30 см вырастет в горшочке(а это несколько лет)место для будущей посадки можно подготовить(Анастасия не зря предлагала нарисовать план,- тогда будет ясно, где подготовить землю не только в мыслях).

Обрабатывая на своих землях почву и семена микоризой, я с успехом выращиваю ценные виды, отсутствующие в ботанических садах, находящихся вокруг моего региона: бархат амурский и сахалинский; бундук двудомный; гинкго билоба; каштан конский (обыкновенный, павия и забытый); лещина древовидная; акация белая; лжетсуга Мензиса; орехи (айлантолистный, грецкий, маньчжурский, серый, черный, ланкастерский, кария, лапина); сосна желтая, корейская и сибирская; кипарис болотный; тис ягодный; шелковица белая и черная; свободноягодник колючий; хурма виргинская и другие виды.
https://vk.com/feed?...l-62029461_1204 ссылка
1

#73 Гость_ajuga_*

Отправлено 27 Май 2014 - 09:53

Просмотр сообщенияsvetlana (27 Май 2014 - 09:43) писал:

Для кедра главное микориза - он сильный тогда. Так что хорошо бы где-то под соснами земли собрать и добавить при посадке. Он ведь когда в горшочке растет - не в глине и не в песке, все стараются землю получше для росточка подготовить, даже если земля совсем непригодна - за то время , пока саженец до 30 см вырастет в горшочке(а это несколько лет)место для будущей посадки можно подготовить(Анастасия не зря предлагала нарисовать план,- тогда будет ясно, где подготовить землю не только в мыслях).

Микориза не работает в сухих почвах. Это ж гриб! Ему для развития все равно влажность нужна. Над этим надо думать. Но замечание про микоризу дельное.

Мой план такой: "зеленое"освоение пространства начинаю с простых, местных видов. Но и хорошо растущих у нас иноземцев (их много). Потом, когда условия почва будут преобразованы (гумусный слой от лиственных, тенек, урегулирование ветров)тогда и кедры и сад закладывать. А сейчас для меня это лишь потеря времени, сил и средств.

У нас из травы преимущественно полынь, молочай и колючка какая-то растет. Это показатель бедных, сухих, засоленных почв. Надо сначала эту землю ВОЗРОДИТЬ, восстановить её, оживить. А потом уже и о красоте думать...

Я ж говорю: разные потребности у земли и у человека. Человек хочет ЗАСТАВИТЬ расти на бедной и сухой земле кедры...а чего хочет земля? Она показывает сама наблюдательному человеку, чего она хочет: даже клен американский, который для человека - злостный сорняк, для земли - спасение. По сравнению с кедром, например. Просто потому, что этот клен несет земле огромное количество БИОМАССЫ в виде опавшей листвы! А что несет собой кедр?

Не будет гармонизации пространста, если оно больно! посмотрите на себя сами во время болезни! До красоты ли вам? Когда тело болит...или душа.
1

#74 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 27 Май 2014 - 17:12

Посмотри как в степях Украины профессор Добровольский вырастил лес -он все описал. Конечно кедр на голом месте расти не будет, да и микориза поселяется с первых дней жизни на его корнях, поэтому в горшочек еще стоит ее добавить.И Это не один год - до 30см будет расти не менее трех лет. За это время кусты для притенения можно вырастить , многолетние высокие цветы(Растет ли у вас топинамбур?). Можно выкопать ямки под будущие посадки, заполнить травой и получить локально в них живую землю(и червей туда можно добавить) Главное -обеспечить тень и влагу, чтобы не выветрило и не высушило, возможно прикрывать придется. Это уже творческий прцесс не одного дня -главное желание и устремление созидательное. А природа и дожди посылает , когда очень нужно для хорошего дела :)/>/>/>/>
Анастасия тоже говорила, что 300разных растений посадить необходимо, чтобы обеспечить образование необходимых условий, в том числе и почвы - вот о чем надо думать в первую очередь. А кедры мы не заставляем расти, мы понимаем их великое предназначение и со светлой мечтой высаживает там , где будут жить наши дети. Хотя,я согласна с тобой, что опыта у нас мало.

Я первые кедры выращивала в корзинах, примерно определяя объем корневой системы по объему кроны -сейчас они выше меня. Малыши рядом с ними теперь уже без корзин. Как окрепнут, буду пересаживать.Но нужны и первопроходцы -сосна, ель, сосну легче вырастить и растет она быстро, потом затенять будет.
1

#75 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2014 - 12:29

https://vk.com/feed?...l-59874208_2024 статья о низкорослых хвойных

Эта проблема может быть частично разрешена при помощи некоторых видов растений, которые при длительном произрастании рассаливают почву, например, люцерны. И на почвах с низким содержанием азота возделывают бобовые растения, ту же люцерну, донник, клевер или люпин. Фитомелиоративная способность многих бобовых поставлена в основу такого направления, как рекультивация земель после открытых горных разработок. Благодаря фитомелиоративному эффекту растений бесплодные глины, суглинки или пески способны приобретать качества почвы и определённую долю плодородия.
вся статья https://vk.com/feed?...l-62029461_1223

Упорству смелых... https://vk.com/feed?...l-62029461_1221 о лесе и не только
«В средней полосе России я бы рекомендовал выращивать на даче фенхель однолетний, элеутерококк, чёрный орех и тую. Фенхель можно добавить в салаты летом (или нарезать и заготовить на зиму)... Особенно он помогает при проблемах с лёгкими, при болезнях мочеполовой системы. Хорошо растёт, несмотря на морозы, и элеутерококк. Его можно посадить по периметру сада как живую изгородь. По последним исследованиям, его лечебный эффект подобен эффекту женьшеня - восстанавливает силы организма. Туя - декоративное и полезное растение. Разные виды туи выделяют три различных запаха - камфорный, карамельный и аптечный. Туя хорошо дезинфицирует воздух и отчасти отпугивает кровососущих насекомых. Чёрный орех полезен для профилактики онкологических заболеваний.
0

#76 Гость_ajuga_*

Отправлено 02 Июнь 2014 - 13:59

Просмотр сообщенияsvetlana (02 Июнь 2014 - 12:29) писал:

https://vk.com/feed?...l-59874208_2024 статья о низкорослых хвойных

Хорошо знаю все эти растения и работаю с ними как с посадочным материалом на участках заказчиков. Перечисленные в статье хвойные - продукт селекции человека - сортоформы. Но и в дикой природе встречаются карликовые растения, например, в горах или тундре. Абсолютно все карликовые хвойные (сортовые) размножают черенками. Многие из них ведут свое начало от природных мутаций, так называемых "ведьминых метел" и семян не дают. Что это такое можно погуглить в инете.

Скорее всего, почти не буду использовать кардиковые растения в своем РП...уж слишком они низкорослы для такого большого участка..по крайней мере, не на стадии освоения. Исключение составят абсолютно точно Сосна горная...я люблю её, но не сильно карликовую, а выбираю сорта, стоящие поближе к природному виду. Скажем, сорт "Пумилио" или "Мугус". Они дают семена и разводятся в некоторых лесных питомниках. У Хольцера в горах растут именно сосны горные. Древесины с них никакой, зато для невысокой изгороди пойдут. Растут кустом.

Можжевельники горизонтальные. Низкорослые растения, в высоту не более 15 см а в ширину стелятся до 3. В природе растут на каменистых склонах рек. Именно из их шишкоягод моряки научились производить алкогольный напиток Джин. Из таких можжевельниклв получаются великолепные хвойные "газоны". Если их посадаить на расстоянии хотя бы 1 м друг от друга, они очень быстро разрастуться и покроют землю густым хвойным ковром. Тоже буду использовать.

Ну а остальные пихты и кипарисовики не подходят для экстремального климата моего РП (в условиях Самарской области, прошу заметить!). Даже теоретичеки...Не говоря уже о том, что большинство карликов довольно дороги. За исключением названых мною выше.
0

#77 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2014 - 07:28

Просмотр сообщенияajuga (02 Июнь 2014 - 13:59) писал:

Но и в дикой природе

Жанна, не хочу придираться к твоим словам, но давай будем выражаться по другому. Кто сказал, что природа дикая? Может она просто не изучена нами в полной мере и всё?
1

#78 Гость_ajuga_*

Отправлено 03 Июнь 2014 - 17:50

Просмотр сообщенияРодник (03 Июнь 2014 - 07:28) писал:

Жанна, не хочу придираться к твоим словам..

Так зачем себя заставлять? ;)

Цитата

Кто сказал, что природа дикая?

А какая она? Одомашенная и ручная? Или организована человеком в пространственном смысле? Создана человеком? Вот в Рп природа будет организована..в парках организована...А в лесу она сама по себе... первобытная (первозданная), населеная некультивируемыми растениями, неприрученными, неодомашенными животными. А иногда и первобытными племенами. Шучу.

1) Находящийся на низшей ступени развития; первобытный (о племенах, народах,
людях). Дикие племена.

2) Находящийся в естественном, первозданном состоянии.Дикие леса.
3) Некультивированный (о растениях).Дикая яблоня.
4) Неприрученный, неодомашненный, живущий на воле (о животных).Дикая утка.
[/b]

Нормальное слово... :huh:

И эта природа еще ого-го какой дикой бывает! Во время шторма, бури, ливня с градом...снежной бури. Пустыня, непроходимая чаща, вязкие болота..

А сюси-пуси это в РП будет. Когда собственными мыслями замыслишь, собственными ручками посадишь..и любовью обласкаешь. Вот тогда она будет такая, как ты захочешь, твоя навеки. Одомашенная и ручная...я б даже сказала - культурная.

Ну, может, у меня просто самомнение не так развито, как у некоторых..я не считаю, что в буреломном лесу или непролазном болоте все сотворено лично для меня. Я даже рада, что еще осталась дикая природа. Такая, которую замыслил творец, первобытная,естественная, сама собой регулируемая...и где человек ВЫКЛЮЧЕН из её системы. Он ей не нужен попросту. И даже вреден местами. Как только человек "включается" в систему природы - все, копец. Она уже не дикая. А иногда даже и не природа уже.

Кстати, аплеванный вами Хольцер занимается тем, что приручает эту ох какую дикую альпийскую природу! Почвы - нет! одни камни. Воды - нет! только ледниковые талые воды, которые надо перехватить и собрать...Ветра, резкие перепады температуры...Растительности - нет! только кривые горные сосны. Место, в котором он живет, называют "Альпийская Сибирь" по суровости климата. Морозы там достигают 40 градусов...И все, что он там сделал, а именно цветущий, плодоносящий оазис, целиком и полностью его личное достижение...его мыслей, ручек и сердца. Вот это да, уже не дикая природа. А камни, ледники и кривые сосны - дикая.

Так что кому как.

Цитата

Может она просто не изучена нами в полной мере и всё?

Так изучайте! Кто мешает? Нет, будем лучше кедры в пустыне сажать...Вот Хольцер, прежде чем сажать, изучил все...наблюдал с детства! Можно спорить о его кратерных садах и высоких грядках применительно к черноземью (я сама против), но то, что он сделал с БЕЗЖИЗНЕННОЙ горной пустыней - это чудо! Некоторые в благодатных условиях меньшего сделать не в состоянии. А уже критикуют.

Вот превратите в оазис какую-нибудь пустыню...ну, или на крайний случай, свое Рп, или Школу счастье до ума доведите хоть одну , тогда и критику наводите. А пока лишь одни бла- бла- бла на почве мании величия.

Ну не могу я кратко..видать, нет у меня таланта...
0

#79 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• PipPipPip

Отправлено 03 Июнь 2014 - 20:00

А я талантлива..

Дикарю и природа дикая.. :)

Хотя,Жанна ведь хороший эксперт по навозу.. :D
0

#80 Гость_ajuga_*

Отправлено 04 Июнь 2014 - 07:06

Просмотр сообщенияведрусска (03 Июнь 2014 - 20:00) писал:

А я талантлива..

Дикарю и природа дикая.. :)/>

Хотя,Жанна ведь хороший эксперт по навозу.. :D/>

Ага.

"А пока лишь одни бла- бла- бла на почве мании величия" ;) .
0

#81 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 04 Июнь 2014 - 07:31

Да уж, как много сказано, а для меня это как об стенку горох :P :D . Для меня природа - красивая, божественная, приветливая, певучая и т.п., но не дикая. как же может дикая природа вдохновлять на написание моих лучших статей! и почему ей может наступить копец, если я пришёл к ней и от всей души подарил несколько саженцев вишни?

В общем говорить можно долго, да что то уж больно этого не хочется, дел много в нашей Школе СЧАСТЬЕ на Века! :P
0

#82 Гость_ajuga_*

Отправлено 04 Июнь 2014 - 13:23

Просмотр сообщенияРодник (04 Июнь 2014 - 07:31) писал:

Да уж, как много сказано, а для меня это как об стенку горох :P/> :D/> . Для меня природа - красивая, божественная, приветливая, певучая и т.п., но не дикая. как же может дикая природа вдохновлять на написание моих лучших статей! и почему ей может наступить копец, если я пришёл к ней и от всей души подарил несколько саженцев вишни?

В общем говорить можно долго, да что то уж больно этого не хочется, дел много в нашей Школе СЧАСТЬЕ на Века! :P/>

Не думаю, что в этой теме надо полемику разводить...но не я первая написала. И ответила на твой вопрос так, как посчитала возможным. Извини, что не совпало...И ты опять задаешь вопросы...ты хочешь, чтобы я на них тоже ответила? А если по-барабану ответ, зачем спрашивать :P ?

Вряд ли ты дочитал даже до середины моего ответа, ибо там ясно написано, что слово "дикий", относительно природы, синоним словам "первозданный, естественный, неприрученный, некультивируемый". Ответь: что плохого в этом слове? И как ещё назвать Дикую утку? Божественная, прекрасная утка? Можно и так, конечно. Только мне больше нравится дикая. Но это совсем не исключает её божественность и красоту. Дикие утки - они очень красивые, я видела.И оценила.

То, что природа создана Богом и она прекрасна - не в этом вопрос..и я не утверждаю обратное. И тоже способна (ты не поверишь!) восхищаться её красотой. И мне довелось много путешествовать по нашей стране именно по диким, первозданным, естественным местам. И я даже заблудилась один раз в таежной глуши...и плутала целый день. И,бредя по колено в талой воде по апрельскому лесу, думая, как бы не упасть, подскользнувщись на ледяной корке под её слоем, я в полной мере вкусила, что значит дикая природа, неприспособленная для человека.

И во время этого приключения (как это видится мне теперь) со мной произошли удивительные вещи...и природа САМА указала мне выход еле заметными подсказками, которые я смогла увидеть благодаря внимательности к деталям. А потом уже в книжках Мегре я прочла, что подсказки - они повсюду...надо только научиться их видеть. Так что не тебе мне рассказывать, какая для меня должна быть природа. Позволь мне самой выбирать то мироощущение, которое мне подходит,моему темпераменту и характеру.Тем более, ты сам неоднократно указывал мне, что у каждого свое представление.

Дикость, необузданность, уверенность, естественность. Все это не исключает божественность и красоту. Наоборот: чем естественнее, тем красивее и ближе к Богу.

И еще: есть женщины, в которых сильны мужские энергии. А есть мужчины, которым присуще женские. Так вот, сентиментальность - это не про меня. И меня восхищает все сильное, независимое, здоровое и крепкое. Естественное, первозданное. ДИКОЕ, неприрученное. И в этом я вижу красоту и божественность. А не в розовых пузыристых..э...уси-пуси. :D
0

#83 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 04 Июнь 2014 - 14:23

Жанна: ну, на этом форуме принято считать, что божественная природа - это БОЖЕСТВЕННАЯ. В аудиозаписях об этом было. Очень важна именно такая формулировка.
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 5-й Солеслов, книга 10 и все более ранние издания :-) http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

#84 Гость_ajuga_*

Отправлено 04 Июнь 2014 - 15:01

Просмотр сообщенияВишенка (04 Июнь 2014 - 14:23) писал:

Жанна: ну, на этом форуме принято считать, что божественная природа - это БОЖЕСТВЕННАЯ. В аудиозаписях об этом было. Очень важна именно такая формулировка.

Спасибо, Вишенка, что пояснила...я, если честно, о чем-то таком догадывалась..

Но я все равно ЗА богатство родного языка, за многообразие форм и выражений, а так же энергий и мироощущений, которые эти формы выражают.

Дикая природа не исключает в себе божественности и красоты. Это просто энегрия, сильная, первозданная, неуправляемая. Я ощутила эту энергию на себе и она привела меня в восторг своей мощью. Но она и милосердная..помогла мне в трудную минуту, подсказав (сначала старой лыжней на талом снеге, потом медвежьими следами на проталине) правильное направление к выходу из таежной чащобы.

Природа без человека вполне сможет существовать...и существует прекрасно.А вот мы без неё сможем? Это к вопросу кто для кого создан. Поэтому природа дикая, самодостаточная. А человек мнит себя её частью...но понять, что природа говорит ему, не хочет...или не может. А она ясно дает понять, что ей прежде всего нужно. Иногда достаточно просто посмотреть на траву.
1

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей