Форум "Знания Первоистоков": Выращивание теплолюбивых растений на севере - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выращивание теплолюбивых растений на севере Оценка: -----

#67 Гость_ajuga_*

Отправлено 06 Февраль 2014 - 18:02

Ралюза, у вас климат еще суровей, чем у нас, в Самарской области. Но у нас уже почти степь. И это все да, из-за сведения лесов. От этого и климат изменился. Так и нужно сначала засаживать все лесами. чтобы климат изменить и воду притянуть обратно. Тогда и не будет степей, где суховей гуляет да мороз...

У меня сливы, вишни и абрикосы (из косточек), посаженные на выживание для эксперимента, росли лет пять...не погибали но и не росли. Регулярно отмерзали побеги выше уровня снега. Иногда вымерзали полностью и возобновлялись от корня. росли кустами низкорослыми, а не деревом. Потом делись куда-то...Яблони наши поселенцы выращивают...у одного соседа уже 7 лет сидят и особо не растут тоже. На абрикосы и сливы все уже забили...поняли, что без ветрозащиты все впустую: абрикосы и сливы у нас даже в теплых садах вымерзают периодически.

Из вишни есть кустовая форма - вишня степная. Неприхотливая, засухоустойчивая, невысокая, красивая. Ягоды ничего так, съедобные. Дает сильную поросль.

Условия исходные надо представлять, товарищи. Где нить в южной Болгарии или влажной Прибалтике и растут теплолюбивые растения без проблем. Или в Геленджике. Но у нас все гораздо круче: и мороз и сухость. И сила мысли здесь не причем: надо уважать интересы растений и не мучить их - я согласна с Евгенией. А уж если сажаешь, создай сначала для них комфортные условия! ЭТО И ХОТЕЛА СКАЗАТЬ...а то чуть не накинулись снова.
1

#68 Пользователь офлайн   Сергей Тугбаев 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2014 - 18:40

Жанна, то что ты хочешь сказать, на этом форуме большинство знают и даже согласны с тем, что ты так яростно пытаешься донести до людей :D
Так бывает почти в каждом твоем высказывании :D

Желание садить деревья с чистыми помыслами не противоречит ни подбору подходящего места для посадки ни очередности посадок.

У нас в Удмуртии лесополосы и леса есть. И есть заброшенные поля в окружении лесов, и поляны в лесах, где можно садить деревья, которые будут улучшать биоразнообразие и экологию!

Что мешает выбрать подходящее место и садить с чистыми помыслами :rolleyes: Почему противопоставляем физику помыслам? мне не понятно :(
0

#69 Пользователь офлайн   Сергей Тугбаев 

• PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2014 - 18:44

Кстати климат у нас всегда более сглаженный (по той причине, что леса не так сильно уничтожены), чем в тех же соседних южных регионах. Нет таких засух, впрочем нет и таких тяжелых проливных дождей. Зима ровная без губительных оттепелей.
0

#70 Гость_ajuga_*

Отправлено 06 Февраль 2014 - 18:51

Просмотр сообщенияСергей Тугбаев (06 Февраль 2014 - 18:40) писал:

Жанна, то что ты хочешь сказать, на этом форуме большинство знают и даже согласны...

Да? Не заметила, прости...Видимо тот, кто согласен, соглашается тихо сам с собой...А у меня уже комплексы развиваются от здешнего общения: ощущение, что в пустоту. поэтому и хочется кричать еще громче..

Просмотр сообщенияСергей Тугбаев (06 Февраль 2014 - 18:40) писал:

Желание садить деревья с чистыми помыслами не противоречит ни подбору подходящего места для посадки ни очередности посадок.

Сергей, если ты (вдруг!) зайдешь в мой профиль, то ты прочитаешь "истина всегда посередине". Я много раз говорила, говорила...но никто не слышит: я принимаю и использую силу мысли...но не надо отвергать очевидные вещи, доводя все до абсурда: ТОЛЬКО СИЛА МЫСЛИ, ЕЁ ЧИСТОТА и все. ВСЕ ЧТО ОТ РАЗУМА - ПРОИСКИ ТЕМНЫХ СИЛ...Надо уметь соединять, казалось бы, несоединимое...

насчет тона сообщений...извиняте. такой у меня характер...напористый. живу с этим и мучаюсь. Нет, вру: не мучаюсь :ph34r:

Климат у нас непредсказуемый. У НАС. У вас в Удмуртии более стабильный, это да. Я много лет жила в Кирове (Вятка). У них сходный с вашим. И почвы у вас другие, более влажные. Удмуртию называют "страной вечнозеленых помидор" :)И, насколко я знаю, плодовым у вас тоже не айс...По крайней мере. в северных районах. В Кировской области плодовые только на юге более менее...по крайней мере, так было лет 20 назад.
0

#71 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 09 Февраль 2014 - 14:37

Наш народ выращивал сады в Калифорнии , теперь мы не можем утверждать , что семена на этом континенте не нашими предками завезены в те времена, когда наши мирно жили рядом с коренным населением.
0

#72 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2014 - 05:16

Цитата

А у меня уже комплексы развиваются от здешнего общения: ощущение, что в пустоту. поэтому и хочется кричать еще громче..

А ты попробуй наоборот: мягче, нежнее и женственней. :D Вполне возможно, что этот навык тебе пригодится где-то еще, за пределами интернета... :D
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки и все более ранние издания :-) ВК: http://vk.com/zareslava_pl 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
1

#73 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 09 Март 2014 - 05:37

Перенос сообщения от Аленки: (набран текст в теме http://pervoistoki.i...opic=392&st=132 )

Просмотр сообщенияAlenkA (22 Январь 2014 - 15:24) писал:

Запись http://pervoistoki.i...findpost&p=8052

Вопрос: было оледенение, после него прошло много лет, земля уже отдохнула, можно ли там райские сады снова восстанавливать, те, что были раньше?

Александр Саврасов озвучивает ответ Духа Анастасии ( 7,5 тыс. лет - Знания как рожать счастливых, божественных детей):

"И даже нужно."

- Теплолюбивые тоже там можно садить? В Сибири?

"И даже нужно, да".

- Нужно, чтобы как можно больше людей этим занималось?

"Гармонично нужно делать".

- Если 1-2, то этого недостаточно, да? Чтобы больше людей это делали? Чтобы, как закон, да, за 30% перевалило, тогда процесс пошёл?

"Вот смотрите. Можно даже климат менять и всё, но при помощи чего? При помощи деревьев".

- Да. То есть южные растения будут притягивать тепло с экватора, на себя тянуть, да, солнце? Тепло растаскивать по земле, и будут окутывать землю этим теплом солнечных лучей?

"Если эти деревья будут тянуть тепло, то вот эти теплолюбивые будут мешать расти тем, которые себя чувствуют себя хорошо в климате, в родном. Вы создаёте дисгармонию".

- А раньше как было? Раньше всё же вместе росло? Никто никому не мешал. И кедр везде рос. Яблони везде росли.

"Вы в этом уверены?"

- Конечно! Уверен!

"Вера не является истиной, потому что вера – это невежество. Верят только те, кто не знает. И надеются только те, кто не знает истины, и живут в потёмках. Поэтому они верят и надеются. А нужно знать конкретно. И знания такие сохраняют дольмены. Мы".

Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки и все более ранние издания :-) ВК: http://vk.com/zareslava_pl 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

#74 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 09 Июнь 2014 - 17:37

О северном садоводстве и не только (НЕ Хольцер) - садоводческое хозяйство расположено на границе Хакасии и Красноярского края в умеренном климатическом поясе с резко континентальным климатом.

Суровость климата Саяногорска характеризуется низкими температурами продолжительной зимы. Устойчивые морозы начинаются с ноября и продолжаются примерно до марта. Зима малоснежная, в отдельные годы случаются морозы –40ºС.

Описывается ряд интересных наблюдений в помощь садоводам северных районов, но полезны всем (так же как и то, что некоторые вещи можно не принимать и не применять) Вы открываете для себя дорогу в мир садоводства и входите в него НЕ с лозунгом: "Мы не можем ждать милости от природы, взять их у неё наша задача", а осознавая себя частью экосистемы, с пониманием своей роли в ней, в результате чего ВСЕ ВОКРУГ РАСЦВЕТАЕТ!

http://altsad.ru/books/3.html

"секрет в том, что основная масса информации для садоводов, публикуемой в печати, представляет собой чисто ЮЖНЫЕ методы ухаживания за деревьями (агроприемы), которые позволяют выращивать сады в мягких и теплых климатических условиях!!! Но при этом абсолютно губительны для деревьев, находящихся севернее, там где мы с Вами живем. Отсюда вытекает отдельное понятие - "Северное садоводство", для которого характерны морозные зимы, короткий вегетационный период, возвратные заморозки и т.д...
в тысячах публикаций ВСЕХ журналов и газет, люди со званиями «кандидат наук» и «доктор наук» продолжают учить нас как погубить деревья и даже как сделать, чтобы они не появились.

Большинство садоводов никогда не читало эти губительные советы (не губительные тоже). Их учат “начитанные” друзья и соседи.

За сто последних лет “научные” агроприемы перешли в разряд МИФОВ. Результат - миллионы погубленных деревьев или «инвалидов», пустые погреба и полные прилавки отравленных импортных фруктов.

Чтобы не быть голословным и рассказать страшную правду, я собрал и классифицировал почти все практикуемые опасные или гибельные для выращивания деревьев агроприемы, снабдил их фотографиями и своими аргументами.
Суть моей методики: "Откажитесь от южной технологии, перестаньте вмешиваться в жизнь дерева, немного помогите своим любимцам - деревьям и они отблагодарят Вас".

Если заинтересовало http://posadisadsam.ru

"одно из моих утверждений звучит так: наши плодовые деревья–эмигранты переселились к нам из разных регионов, разных континентов. Они бывшие лесные жители, а значит, росли при разной освещённости. Скелеты яблонь, груш, слив, вишен, абрикосов и т.д. закладывались в РАЗНЫХ условиях и сформировали разные углы наклона веток за сотни миллионов лет. А мы берём в руки секатор и пилу и “исправляем” природу. Наносим раны на штамбы и ждём плодоношения в жесточайших сибирских условиях. Деревья живучи, “зализывают” раны, мы снова режем… И “ранний” Железов тоже резал! И вот, в экстремальные зимы тепло окончательно уходит из скелета и дерево даёт “предсмертный” урожай.
То, что деревья излучают тепло в окружающую среду, заметил тоже в детстве, именно в лесу – там теплее и позже начинается зима. Но даже сейчас, через 50 лет, не могу доказать это учёному миру. Нужны инструментальные измерения, а у меня их нет.
0
0

#75 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2014 - 17:19

Вот еще - автор осознал это через опыт и таким образом изменил свое мировоззрение, даже не читая наших книг.
Чтобы продлить век подмерзающим южным сортам (а на первом этапе подмерзание неизбежно), никогда не наносил ран на штамбе и скелетных ветках. Ну, а укорачивание боковых веток и верхушек – это вынужденная мера, иначе не вырастить мощное, устойчивое к ветрам и урожаям дерево. (а можно было закрыть от ветра лесными породами - вот только долго растут)

Сам для себя вывел ОСНОВНОЙ ЗАКОН СЕЛЕКЦИИ: НИЧЕМ НЕ ПОМОГАТЬ СЕЛЕКЦИОННЫМ ДЕРЕВЬЯМ – не укрывать, не утеплять, не лечить, не поливать, не пересаживать.(имеются ввиду общепринятые приемы) Это единственная возможность продвинуть именно эти сорта на Север и Восток.

Никогда не трогаю ненавистные для многочисленных авторов публикаций т.н. «волчки». Они на необрезанном дереве появляются только в случае повреждений в организме дерева, на первом этапе еще не видимых визуально. Другими словами , «волчки» - это фрагменты будущей кроны взамен поврежденной или умирающей.

Не формирую высокий штамб, уничтожая самые ценные и скороплодные нижние скелетные ветки и, соответственно, не делаю незаживающие кольцеобразные раны на штамбе и скелетных ветках, превращающие здоровые деревья в инвалидов с коротким веком.
Одной из проблем именно сибирского садоводства является короткое сибирское лето. Любой начитанный сибиряк вроде бы вовремя привьет и все лето с радостью наблюдает за прекрасно развивающемся деревцем. И, внезапно для сорта–эмигранта, обрушивается зима, а деревья стоят с зелеными листьями. Почки не вызрели, кора - тоже, нежные тонкие верхушки тем более не вызрели. И весной дерево не проснулось.

. За миллиарднолетнюю историю развития плодовых деревьев они приобрели способность выживать и продлять свой род в самых жесточайших условиях. Внешне это выражается в том, что попав с нашей помощью с Юга на Север, они в экстремальную зиму, будучи практически мертвыми, на отдельных ветках дают обильный урожай (я его называю «предсмертным) с целью успеть продлить свой род.

Это означает, что именно эта ветка (ветки) выросла из почки, которая имела ПОВЫШЕННЫЙ ЗАПАС ПРОЧНОСТИ.

Маньчжурские абрикосы, Китайские сливы, Уссурийские груши, Сибирские вишни самые морозоустойчивые
Подарком от Бога называю сверхскороплодный Маньчжурский абрикос. Кроме морозостойкости, огромного роста и больших урожаев он мне уже 20 лет дает косточки, сеянцы из которых закладывают цветочные почки на 4-5 год, а в отдельных случаях - на третий и, не поверите (!) – на 2(второй) год.
0

#76 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2014 - 16:45

"Каждый год по всей Сибири 40-градусные морозы и уже обещают, что будет еще холоднее. Потери в садах страшные , разрушительные. А придет весна - торговцы–перекупщики достанут из погребов миллионы саженцев почти без корней и их, полусухими или полусгнившими, и даже необрезанными - на дальнейшую, верную гибель.

Когда-то я начинал как все, но не совсем как все. Садил, не ленясь, густо, затем, часть оставлял на месте, а часть пересаживал. Именно пересаженные саженцы ( пусть свои, свежайшие) сильно отставали в росте, чаще болели, хуже готовились к зиме и чаще подмерзали, и даже гибли.

абзац из статьи В.Н.Шаламова:
О морозостойкости корневой системы плодовых растений.
«Опыты по оценке морозостойкости, например, яблони, проведенные многими специалистами, показали, что у корнесобственных яблонь среднерусских сортов надземные части могут выдерживать морозы до -40°С, а корни вымерзают при температуре от -8 до -17°С. Еще ниже, до -45°С, оказываются зимние температуры, выдерживаемые надземными частями уральских и сибирских сортов яблони. А корни их подвоев – ранеток и полукультурок – способны выдерживать морозы до -18...-19°С, а сибирской ягодной яблони – даже до -21°С. В то же время морозостойкость корней клоновых подвоев яблони лежит в пределах от -10 до -16°С. А у отдельных форм лесной и некоторых южных видов яблони, используемых в качестве подвоев, находится даже выше -8°С....В то же время морозостойкость корней клоновых подвоев яблони лежит в пределах от -10 до -16°С."
(привитые - гибнут )

Дачные сады и сады в ЛПХ, в силу своей массовости, во многом (предельная морозостойкость при высоких качествах плодов) опередили научные и должны стать предметом тщательного изучения.

Невероятная картина - плодоношение неукрывного персика в Шушенском районе. Здесь он посажен мной в одном метре от сарая и с южной стороны сарая. В солнечные дни получается «тепловая подушка», где из-за отражения солнечных лучей от стен сарая, мной создан микроклимат"
0

#77 Пользователь офлайн   АндрейПетухов 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Август 2014 - 11:46

Есть вопрос, кто -нибудь пробовал выращивать можжевельник из ягод можжевельника (нынче много народилось ).

И хотел бы спросить у Духов Дольменов про это необычное растение, где его лучше садить, когда, как разводить, как можно применять его плоды ??
0

#78 Пользователь офлайн   lyosha2016 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 01 Февраль 2015 - 00:16

Просмотр сообщенияsvetlana (24 Январь 2014 - 08:57) писал:

Сергей, спасибо за растения - действительно список большой. Анастасия говорила, что не меньше 300 растений надо в пространстве родовом, мы так сумеем даже больше.

Может не стоит распылятся на столько растений, ато сил може не хватить? Просто незнаю может энергетика низкая, но боюсь маштабов тк тяжело уследить за всем.
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей