Форум "Знания Первоистоков": "Беловодье - Белые Веды". Книга 5 - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Беловодье - Белые Веды". Книга 5 пятая книга Оценка: -----

#23 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 16 Июль 2012 - 07:50

Просмотр сообщенияСергей Тугбаев (15 Июль 2012 - 21:30) писал:

Вопрос: Где и когда будет проходить слет "Встреча Родных Сердец" ?

Не упустить бы информацию об этом слете. Светлана, напишите пожалуйста о его проведении заранее в рассылке?

http://content.mail....5/11154690.html
Здесь будет такая встреча, связанная с плотиками. Не знаю почему получаю эту рассылку.
Но очень понравились слова:

Цитата

ПОЖЕЛАНИЯ К УЧАСТНИКАМ:
1) на праздник прибыть в добром настроении в светлой красивой славянской одежде, девушкам лучше быть в длинных юбках или сарафанах, лучше прибывать парами, дабы мужчин и женщин было поровну, за черную одежду – помещение в темницу....

0

#24 Пользователь офлайн   Сергей Тугбаев 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 16 Июль 2012 - 09:31

Нет, меня интересует именно слет о котором написано в последней книге? который , как я понял планируется )))
0

#25 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 16 Июль 2012 - 11:04

Сергей, такой Слёт будет там, где мы сами его организуем...:) Вот, может быть, это будет под Таганрогом у Натальи, где она мечтает создать Школу "Счастье" (см. тему "Необычная ситуация").

Вот было бы здорово, чтобы сьехались люди знакомиться, и не просто в гуляниях провели это время, а все дружно с песнями и добрыми мыслями высадили бы сады и рощи Школы "Счастье". Ну это примерно, как на Обряде венчания у ведруссов приглашали соседей, друзей, родных и высаживали деревья в родовом поместье для молодых. Вот так же и здесь: и знакомства, и общение, и песни, игры, и доброе хорошее дело сделать.

Мне нравится сама идея, когда не только для игр люди собираются, но и дело хорошее делают. Сейчас в основном зовут в селения гостей, чтобы помогали строить дома. А мы предлагаем приглашать гостей и друзей к себе, чтобы садить сады, радоваться жизни и знакомиться и создавать крепкие, счастливые семьи.

Юран, хорошее желание про публикацию истории "Марша славянки", но скорее всего, действовать тебе лучше в первую очередь самому, ну а мы уже тебе будем помогать. Так что бери инициативу в свои руки, а мы тебя поддержим!

Вишенка, про Цоя пока ничего не могу сказать или написать... Но мне кажется, что там другой случай (примерно, как с Достоевским). Я не знакома близко с жизнью и даже творчестом Цоя, но знаю, что и наркотики там были и другие "отравляющие вещества"... Значит были какие-то психические перепады, срывы и т.д... Не буду ничего пока говорить от себя, потому что для этого нужно вникать в эту тему...

Нарцис, спасибо за высказывание своих мыслей и наблюдений. Вы очень прозорливы, всегда интересно читать ваши комментарии. ;)

Родник, сколько будет книг пока не знаю. Скажу только, что нам самим очень интересно то, что мы делаем. Но суть не в этом, а в том, чтобы на землю и в жизнь людей вернулась истина, вернулась правда, и чтобы жизнь людей на Земле опять стала счастливой и гармоничной. И что для этого нужно, то мы и будем делать... Одним словом, давайте творить вместе! :)
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
0

#26 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 16 Июль 2012 - 11:59

Просмотр сообщенияСветлана Саврасова (16 Июль 2012 - 11:04) писал:

Родник, сколько будет книг пока не знаю. Скажу только, что нам самим очень интересно то, что мы делаем. Но суть не в этом, а в том, чтобы на землю и в жизнь людей вернулась истина, вернулась правда, и чтобы жизнь людей на Земле опять стала счастливой и гармоничной. И что для этого нужно, то мы и будем делать... Одним словом, давайте творить вместе! :)

Cветлана я согласен с вами, суть не в количестве, а в той информации, что дают через вас духи дольменов. Я не хотел чем то обидеть вас с Александром, просто это скорее всего спортивный интерес. Просто я думал, что вам духи дольменов сказали сколько книг вы напишите. как об этом было сказано Мегре.

Сообщение отредактировал podnik1983: 16 Июль 2012 - 12:04

0

#27 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• PipPipPip

Отправлено 17 Июль 2012 - 21:52

Юран, хорошая у вас идея возникла! Я ЗА! надо просвятить неграмотную Википедию. (жаль, как и многие, не понимаю, каким образом редактируется там информация).
Закажу на днях последнюю книгу :rolleyes:
0

#28 Пользователь офлайн   Giperboreez 

• PipPipPip

Отправлено 18 Июль 2012 - 13:28

В 5-й книге Александра Саврасова есть такой эпизод:

Цитата

А инженер-конструктор Кошкин – главный разработчик нового танка Т-34 – даже выезжал на линию фронта и участвовал в бою, находясь в танке, изучая достоинства и недостатки своего детища, чуть не погиб, но хорошо зная возможности своей машины, сумел справиться с управлением и вывел горящий танк. Экипаж сумел потушить огонь, и они снова вступили в бой. Кошкин был доволен таким экспериментом, хотя сам едва не погиб. И в дальнейшем сумел улучшить тактико-технические качества танка. Его танк прошёл всю войну и зарекомендовал себя прекрасной боевой машиной. Уже в самом конце войны Сталин вызвал Кошкина к себе и от всей души поблагодарил этого человека, сказав такие слова:
– Ты Кошкин. Но твои котята рвали немецких тигров.
Где вырастают такие кошки?
– В Советском Союзе, товарищ Сталин, – ответил инженер.
Сталин продолжал:
– В глубинах народа. Я очень хорошо понимаю, что только русская кошка может перегрызть глотку тигру. Спасибо вам, товарищ Кошкин. Что я могу для вас сделать?
Кошкин ответил:
– Всё что мне нужно было, я уже получил: скоро наш народ будет праздновать победу.
– Благодаря таким людям, как вы, товарищ Кошкин, наша армия в скором времени полностью ликвидирует войска противника.

А вот данные о Кошкине из Википедии:
http://ru.wikipedia....%8C%D0%B8%D1%87

Цитата

Два опытных Т-34 были изготовлены и переданы на войсковые испытания 10 февраля 1940 года, подтвердившие их высокие технические и боевые качества. В начале марта 1940 года Кошкин отправляется с ними из Харькова в Москву «своим ходом». В условиях начавшейся весенней распутицы, при сильной изношенности танков предшествующими пробеговыми испытаниями (около 3000 км), начавшийся пробег несколько раз был на грани провала. 17 марта 1940 года на Ивановской площади Кремля танки были продемонстрированы представителям правительства. Испытания в Подмосковье и на Карельском перешейке завершились успешно. Т-34 был рекомендован для немедленной постановки на производство.

Сам Кошкин дорого заплатил за этот демонстрационный успех — простуда и переутомление привели к заболеванию пневмонией, но Михаил Ильич продолжал активно руководить доработкой танка, пока не произошло обострение заболевания и не пришлось удалить одно лёгкое. Конструктор скончался 26 сентября 1940 года в санатории «Занки» под Харьковом, где проходил реабилитационный курс лечения.

Похоронен в Харькове на Первом городском кладбище (ныне Молодёжный парк), которое в 1941 году уничтожено лётчиками люфтваффе целенаправленной бомбардировкой с целью ликвидации могилы конструктора (Гитлер объявил Кошкина своим личным врагом уже после его смерти)[5]. Могила не восстановлена.

В общем, неувязочка получается. И здесь могут быть два варианта. Либо духи Дольменов что-то напутали в биографии Михаила Ильича Кошкина, либо Александр Саврасов неточно воспроизвёл полученную от них информацию.
Напомню, что немецкие танки "Тигр" впервые появились на театре боевых действий только в конце августа 1942 года, когда конструктор русских танков Т-34 Михаил Кошкин уже был мёртв. И поэтому в конце Великой Отечественной войны он никак не мог встречаться со Сталиным. И уж тем более Кошкин не мог участвовать в боевых действиях во время всё той же войны с немцами по причине своей смерти в конце сентября 1940 года, т.е. за 9 месяцев до её начала.
0

#29 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июль 2012 - 18:51

Просмотр сообщенияGiperboreez (18 Июль 2012 - 13:28) писал:

В 5-й книге Александра Саврасова есть такой эпизод:
....
А вот данные о Кошкине из Википедии:
http://ru.wikipedia....%8C%D0%B8%D1%87
В общем, неувязочка получается. И здесь могут быть два варианта. Либо духи Дольменов что-то напутали в биографии Михаила Ильича Кошкина, либо Александр Саврасов неточно воспроизвёл полученную от них информацию.
Напомню, что немецкие танки "Тигр" впервые появились на театре боевых действий только в конце августа 1942 года, когда конструктор русских танков Т-34 Михаил Кошкин уже был мёртв. И поэтому в конце Великой Отечественной войны он никак не мог встречаться со Сталиным. И уж тем более Кошкин не мог участвовать в боевых действиях во время всё той же войны с немцами по причине своей смерти в конце сентября 1940 года, т.е. за 9 месяцев до её начала.

Здесь может быть и третий вариант.

В wikipedia каждый, абсолютно каждый, кто зарегистрируется, может писать то, что ему хочеться или заблагорассудиться. Даже в пьяном состоянием, нет никаких проблем.

Я очень сомневаюсь, что wikipedii можно верить. Вообще, нелзя рассматривать wikipedia как надеждный источник информации.

Если wikipedia была надежная как информация, пусть сказала бы наполовина ту информацию, каторую поведали нам Духи Дольменов.
1

#30 Пользователь офлайн   Санек Болотин 

• PipPipPip
  • Интересы:Стремленье к осознанью Истины

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:10

Здравствуйте форумчане! Я Болотин Александр Николаевич,родился 10 июля 1975г. Друзья меня называют просто,Санек. Хочу быть открытым в общении с вами друзья.Подскажите, как мне перерегистрироваться с Bolotan75 на Санек Болотин? У меня мобильный интернет.Пользуюсь им всего месяца 3. Новичек в этом деле. 4 и 5 книги Саврасова получил 10 июля в день рождения.Прочитал за 4 дня обе книги на одном дыхании.Дух во мне усилился ,уверенность и смелость возросла.Становиться стыдно ныть и жаловаться.Как пожалуешься на что-то или заноешь по привычке,так ощущение возникает,как будто предаешь себя. Спасибо за сухой листочек в 5 книге в виде закладки, ощущение чуда и волшебства он во мне вызвал.Похоже какую-то важную информацию моя душа через него получила. Спасибо духам дольменов,Александру и Светлане Саврасовым за книги.
Ничего значимей и важнее счастливой семьи на Земле не существует,ибо только в семье человек бывает счастлив.Именно в этом заключается весь смысл жизни.
0

#31 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 18 Июль 2012 - 20:02

Да, Giperboreez, вы правы, в этом месте Александр допустил неточность. Там речь шла о другом человеке (конструкторе), но Александр посчитал почему-то, что это говорится именно о Кошкине. Мне трудно сейчас передать словами или коротко как-то описать как это пишется или что это такое слышать Дольмены и что Александру необходимо, чтобы писать эти книги, но скажу вам, что это не так просто и совсем не так, как это кажется или как выглядит со стороны. Да и незачем это наверное объяснять. Одним словом, в этом месте была допущена неточность. И вы вправе не верить или не принимать то, что сказано в книгах, если для вас это принципиальная ошибка. Почему это произошло мне трудно объяснить, но по-моему и в этом есть какой-то смысл или польза. Во всяком случае, нам это точно поможет сохранить равновесие. Ну а для тех, кто соприкасается с информацией в книгах в любом случае есть повод задуматься над очевидным: обладал ли Сталин какими-то особыми знаниями, если не эвакуировался из Москвы, например, когда немцы уже были почти у города; или почему так близко подступив к Москве немцы не смогли её бомбить при всех своих возможностях, хотя блокадный Ленинград, например, могли бомбить и бомбили регулярно. Какая сила или кто не дал бомбить Москву? Ответ на этот вопрос пока не дан в книге прямо. Так что есть о чём подумать, задуматься и так далее...  

Сейчас Александр находится в поездке. Ему тоже после пятой книги захотелось кое-что посмотреть самому ( как Вишенке или Олегу ). И вот я тут, убирая, нашла в его бумагах такую запись, которую хочу написать здесь для всех читателей и форумчан: 

От автора.

Когда перечитал этот текст, понял, что никогда это не опубликую, но в течение месяца совершенно неожиданно получил столько информации о Сталине, о Второй мировой войне, что понял, это нужно опубликовать. А вот как воспримут это люди, их право. И если кто-то назовёт это бредом, то знайте, именно так и я в самом начале считал.  

0

#32 Пользователь офлайн   Giperboreez 

• PipPipPip

Отправлено 19 Июль 2012 - 07:50

Просмотр сообщенияn_petrova (18 Июль 2012 - 18:51) писал:

Я очень сомневаюсь, что wikipedii можно верить. Вообще, нелзя рассматривать wikipedia как надеждный источник информации.

Если wikipedia была надежная как информация, пусть сказала бы наполовина ту информацию, каторую поведали нам Духи Дольменов.

Если вы не верите Википедии, то интересующую вас информацию можно проверить по другим источникам. И как правило, проверяемая таким образом информация совпадает с тем, что написано в Википедиии.

Светлана Саврасова писала:

Цитата

Да, Giperboreez, вы правы, в этом месте Александр допустил неточность. Там речь шла о другом человеке (конструкторе), но Александр посчитал почему-то, что это говорится именно о Кошкине.

Ну хорошо, Светлана. Допустим, что Александр немного ошибся, воспринимая информацию от Духов Дольменов. Тогда напрашивается другой вопрос, а о каком же конструкторе всё-таки шла речь в 5-й книге вашего мужа? Если это не Кошкин, то кто? И каким образом этот конструктор связан с русскими танками Т-34?

Цитата

Мне трудно сейчас передать словами или коротко как-то описать как это пишется или что это такое слышать Дольмены и что Александру необходимо, чтобы писать эти книги, но скажу вам, что это не так просто и совсем не так, как это кажется или как выглядит со стороны. Да и незачем это наверное объяснять. Одним словом, в этом месте была допущена неточность. И вы вправе не верить или не принимать то, что сказано в книгах, если для вас это принципиальная ошибка.

Да нет, что вы, Светлана?!... В основном я верю той информации, которая публикуется в книгах вашего мужа. Просто когда в них появляются исторические неточности, хочется разобраться, как же было на самом деле?

Цитата

Ну а для тех, кто соприкасается с информацией в книгах в любом случае есть повод задуматься над очевидным: обладал ли Сталин какими-то особыми знаниями, если не эвакуировался из Москвы, например, когда немцы уже были почти у города; или почему так близко подступив к Москве немцы не смогли её бомбить при всех своих возможностях, хотя блокадный Ленинград, например, могли бомбить и бомбили регулярно. Какая сила или кто не дал бомбить Москву? Ответ на этот вопрос пока не дан в книге прямо. Так что есть о чём подумать, задуматься и так далее...

Ну вот, ещё одна историческая неточность, допущенная Александром в новой книге. Потому что Москву немцы всё-таки бомбили, принося её жителям смерть и разрушения разной степени тяжести, начания с июля 1941 года и вплоть до 1943 года. И тому есть неопровержимые доказательства очевидцев тех событий. Но давайте всё-таки для начала приведём необходимые отрывки из 5-й книги Александра Саврасова.

Цитата

«Немецкие войска скоро будут у стен Москвы, – рассуждал сам с собой Сталин, – они хорошо подготовились, много техники. Но почему они не бомбят Москву? Самолётов у них предостаточно, в небе они полные хозяева. Наши самолёты уступают их: и количество, и качество на их стороне. Мне докладывают невероятную чепуху, что самолёты противника – целые эскадрильи – не долетая до Москвы километров пятьдесят, иногда тридцать, сами падают на землю и взрываются – по ним никто не стреляет. Мои специалисты предполагают, что на немецких аэродромах антифашисты минируют самолёты до взлёта. Но почему они взрываются не в небе, а на земле? Какая сила их заставляет упасть? Сообщили, что поймали лётчика из такого самолёта, интересно, что он скажет».

Допрос лётчика

На следующий день привели пленного лётчика. Сталин сам хотел посмотреть и послушать, что говорит лётчик. Завели пленного. Это был средних лет немец, худощавый, с глубоко сидящими глазами – в них была тоска и испуг. Сталин махнул рукой: начинайте. Переводчик заговорил по-немецки:
– Что произошло с вашим самолётом? Может быть, вас обстреляли зенитки? Почему самолёт рухнул?
Немец выслушал вопрос и стал говорить:
Мы летели на Москву бомбить сам город, только Красную площадь и Кремль бомбить было запрещено. На Москву посылалось уже несколько эскадрилий бомбардировщиков, но только один раз мы достигли цели – в самом начале, все последующие попытки были безрезультатны. Разведка докладывала, что самолёты не долетают до Москвы и падают. Командование не понимает, что происходит; на аэродромах усилена охрана, тщательно проверяют каждый самолёт перед вылетом. Они думают, что у русских есть какое-то секретное оружие, может быть лазерное. Теперь летят бомбить Москву только ночью: в темноте будет виден луч лазера.
Переводчик перевёл всё, что сказал лётчик, и повторил вопрос:
– Что случилось, почему ваш самолёт упал? Немец стал рассказывать:
– Мы поднялись с аэродрома, было всё нормально, приборы показывали, что самолёт в полном порядке: горючего полные баки, двигатели работают нормально. Перелетели линию фронта, по нам никто не стрелял, в небе нас охраняли наши истребители. Штурман доложил, что до цели остаётся тридцать пять километров. Небо стало серым – начиналось утро; мы должны были отбомбиться еще в сумерках, а приземлиться на своём аэродроме засветло. И тут началось что-то непонятное: машину качнуло, меня какая-то сила стала поднимать из кресла, но я был пристёгнут ремнём безопасности – если бы не ремни, я бы вылетел из кресла. Мне стало очень страшно. И тут я понял, что двигатели не работают – стояла гробовая тишина. Связь по рации прекратилась. Я подумал, что раз двигатели не работают, значит, мы стоим на месте, но почему не падаем, или мы уже на земле? Мой второй пилот что-то кричал, а я отстегнул ремень, открыл кабину. Дальше всё произошло очень быстро. Я падал. Холодный воздух привёл меня в чувства, я дёрнул за кольцо, парашют раскрылся. Под собой я видел, что на земле горят наши самолёты.
Сталин смотрел на немца немигающими глазами, он понимал, что лётчик не врёт. «Если бы в том месте были наши зенитки, то было бы всё понятно, но зенитных установок там нет. Кто же сбивает немецкие самолёты? Что происходит? Учёные, конструкторы, специалисты уже работают с обломками этих самолётов. Никаких видимых причин найти не могут. Сваливают всё на какие-то мистические силы. Похоже на мистику. Лётчик говорит, что самолёт завис в воздухе, двигатели остановились, и его самого какая-то сила вырывала из кресла. Да, этот лётчик нам очень поможет».

Цитата

Встреча Сталина с Белым Ведом

Сталин задал вопрос:
– Вы можете сказать: Москва будет захвачена противником? И далеко ли немецкие войска продвинутся вглубь страны?
Володар как-то легко развернулся от окна и бодро заговорил:
– Два города, как две значимых энергии, враг не захватит ни при каких обстоятельствах. Один город – это Москва. И второй город – это Царицын.
Сталин понял, о каком городе идёт речь – о Сталинграде. А Володар продолжал:
Москву закрыли. Они (немцы) её даже бомбить не смогут, хотя очень хотели бы стереть с лица земли. Во-первых, с военной точки зрения захватывать такой город – это значит потерять колоссальное количество своих войск. А во-вторых, народ Москву, как свою столицу, будет упорно защищать до последнего патрона. Поэтому они приняли решение бомбить Москву, оставив только Кремль и Красную площадь, а это – символ центра кровеносного снабжения, сердце всего организма, то есть государства.

А теперь давайте посмотрим, как всё было на самом деле:
Своими глазами...
Галина Васильевна Галкина - очевидец истории СССР

http://galina-galkin...al.com/964.html

Цитата

Бомбежки

Первая бомбежка была 22 июля 1941 года. Вскоре после начала войны, еще 26 июня проведена учебная тревога, о которой предупреждали.

После первой бомбардировки налеты немецких самолетов происходили регулярно, каждую ночь с 10 часов вечера до 4 часов утра, а по мере приближения фронта к Москве бомбежки становились все чаще. Они бывали не только ночью, но и днем. Иногда даже не успевали объявлять воздушную тревогу.

Главным средством информации в военное время было радио. В то время радиоприемников практически ни у кого не было, но у всех в доме был репродуктор – проводной (сейчас бы сказали "кабельный") транслятор в виде "тарелки". Очень редко кто из москвичей имел радиоприемник: чаще всего, импортный «Телефункен». С началом войны их было предписано сдать в органы милиции. Там они и находились до конца войны, а затем были возвращены владельцам. С началом войны радио в домах не выключалось.

Перед налетом немецких самолетов по радио сообщали: «Граждане, воздушная тревога!», повторяли это три раза, и затем включалась сирена и гудки паровозов. Быстро все одевались(одежду клали с вечера рядом, чтобы не искать) и бежали прятаться в убежища. Обязательно брали с собой документы. У кого были маленькие дети – брали с собой еду и воду для них. В это время прожектора, шарили по небу и со всех сторон начинали стрелять зенитки. Из щели (траншеи) мне было слышно, как стучали осколки по крыше и столу во дворе, точно град, но гораздо сильнее. Дежурные занимали свои места на чердаках и крышах для уничтожения "зажигалок". Для этого там были приготовлены ящики с песком, бочки с водой и длинные щипцы для захватывания зажигалок. В этих приготовлениях – заготовке песка и воды, а также в дежурствах на крыше – активно участвовали и дети.

Немецкие самолеты сначала сбрасывали осветительные снаряды на парашютах, которые почти неподвижно висели в воздухе и как огромные лампы ярко освещали большую территорию внизу; горели они довольно долго и немецким летчикам было все хорошо видно. Затем начинали заходить на Москву бомбардировщики со страшным воем и сбрасывали бомбы – зажигательные и фугасные. Самолеты заходили на город по многу раз, пока не сбросят все бомбы.

Если зажигалка попадала на крышу, то от удара она вспыхивала и загоралась, а от нее могла загореться крыша или чердак, если зажигалка пробивала крышу. Нужно было схватить зажигалку щипцами и затушить ее в воде или песке или сбросить на землю, где тоже находились дежурные и тушили зажигательные бомбы. Мы, дети тоже дежурили на крыше – это было страшновато, особенно когда зенитки беспрерывно стреляли, а бомбы падали с противным свистом и воем, казалось, что прямо на тебя. Мы не раз видели, как два прожектора ловили самолет в скрещенные лучи, и тогда он не мог вырваться – его сбивали.

За все время налетов над Москвой и на подступах к ней зенитчики сбили 350 немецких самолетов. Но большинству самолетов не удавалось прорваться к Москве ее защищал заградительный огонь зенитных батарей и другие заградительные средства. Например, днем по улицам Москвы перемещали огромные аэростаты. Их переносили девушки-военные, держа за ремни. Ночью к ним прикрепляли длинные металлические шесты (? тросы) и отпускали вверх, создавая таким образом преграду для пикирующих самолетов. Утром девушки уносили аэростаты в ангар, а вечером опять перемещали по Москве, создавая заслон по периметру города. На зенитных батареях служили в основном тоже девушки-зенитчицы.

Несмотря не принимаемые усилия по защите Москвы от бомбежек, все-таки разрушения были. В Москве тогда было много деревянных строений, поэтому от зажигательных бомб возникали пожары. Сразу же, еще до окончания бомбежки, выезжали пожарные машины для тушения возникших загораний. Когда нас, детей вывезли из Москвы в Подмосковье за 60-90 километров, то по ночам во время бомбежек и после них мы наблюдали в стороне Москвы огромное зарево. Казалось, что горела вся Москва. Однако, все-таки от зажигательных бомб значительного ущерба не было, поэтому фашисты уже в октябре отказались от сбрасывания зажигалок, а стали бомбить только фугасными бомбами, которые причиняли особенно большие разрушения и жертвы. Фугасные бомбы были весом по 50, 100, 500 и 1000 килограмм. При взрыве возникали большие воронки, например, от взрыва 1000-килограммовой бомбы воронка была диаметром 32 метра и глубиной 12 метров. При этом разрушались строения и возникали тоже пожары. Люди погибали и от взрывной волны, и от обвалов домов, и от пожаров.

К сожалению, фашистские летчики имели подробные карты Москвы, они старались бомбить прицельно по главным объектам. Так, летом школы не работали, поэтому в них размещались призывные сборные пункты, где прибывающих мобилизованных солдат организовывали в подразделения, выдавали им обмундирование, оружие, боеприпасы, а также обучали боевым действиям. Некоторые школы переоборудовали под госпитали для раненых. Поэтому во время налетов на Москву немецкие летчики старались разбомбить и школы.

После одной из бомбежек нашего района мы утром шли с папой на поезд и увидели, что бомбили нашу 366-ю школу, но не попали в нее; три фугасные бомбы упали во двор школы и на мостовую перед школой. Мы увидели большую воронку, которая еще дымилась. В этот раз погибли несколько человек, в том числе, мальчик из нашего класса.

Фугасные бомбы попадали в Большой театр, на территорию Кремля, в здание ЦК ВКП(б), Центральный телеграф, Курский вокзал, Павелецкий вокзал несколько раз, в театр им.Вахтангова, в метромост, туннели метро, в здание газеты «Известия» (но там бомба не взорвалась), были разрушены некоторые фабрики и заводы, много школ и жилых домов.

Но нужно сказать, что больших разрушений в Москве не было видно. Специальные службы сразу же после бомбежки разбирали разрушенные здания, засыпали воронки, восстанавливали дороги и устраняли другие следы разрушений. Во все время войны и бомбежек Москва выглядела опрятным строгим городом.

По окончании бомбежки по радио объявляли: «Угроза воздушного нападения миновала. Отбой», эту фразу тоже повторяли три раза. После этого мы шли домой спать. Со временем мы привыкли к тому, что немецкие самолеты методично каждую ночь волнами налетали на Москву для бомбометания, но часто им приходилось сбрасывать бомбы где попало, так как к Москве их не подпускали. В дальнейшем мы перестали прятаться в «щели» и просто стояли в подъезде, наблюдая за небом, стрельбой зениток, слушая гул самолетов. А некоторые даже продолжали спать. Наша семья тоже изменила свое отношение к бомбежкам: как правило, я сидела около радио, слушала сообщения, а родители спали, потому что им надо было утром идти на работу.

С приближением фронта к Москве бомбежки настолько участились (бывали и по ночам, и днем по нескольку раз), что жители уже не всегда прятались в убежища, а продолжали свои дела. Правда, трамваи останавливались, магазины приостанавливали работу, но очереди не расходились.

А вот это уже военные статистические данные немецких авиационных налётов и бомбёжек Москвы:
http://tbrus.ucoz.ru...oskvy/1-1-0-575

Цитата

С 21 июля 1941-го до середины 1942 года, когда закончились наиболее интенсивные бомбардировки, город пережил 95 ночных и 30 дневных налётов. В них участвовало 7202 самолёта, но к столице через истребителей, зенитный огонь и аэростаты удалось прорваться лишь 388. 29 марта 1942 года на территорию Кремля упала последняя бомба. 15 апреля кремлёвцы разобрали маскировку Мавзолея, у его дверей опять появился пост № 1. Тем не менее налёты продолжались до августа 1943 года, опасность бомбардировок сохранялась аж до конца 1944 года.

Ну и как вы это всё объясните, Светлана?
0

#33 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 19 Июль 2012 - 18:01

Цитата

Там речь шла о другом человеке (конструкторе), но Александр посчитал почему-то, что это говорится именно о Кошкине.

Наверное, есть конструкторы, которые изобретили значимые средства для обороны.
Но так же существуют и очень много вопросов к Духам Дольменов. Александру очень трудно успевать везде.

Цитата

Если вы не верите Википедии, то интересующую вас информацию можно проверить по другим источникам. И как правило, проверяемая таким образом информация совпадает с тем, что написано в Википедиии.

Действительно, информация совпадает. Когда в первый раз прочитала о том, что кувшинка замерзнет, если ее корны находятся не глубже, чем на два метра в воде, стала верить этой информации. Тем более, что прочитала то же самое и в других книгах.

Дело в том, что авторы переписывают друг с друга, иногда дословно. Вот почему информация совпадает. Первоначальная ошибка переумножается.
Сейчась у меня есть два вида кувшинки, они в ведрах глубиной 50 см. Зимой все замерзает, а кувшинки живые.

Проверяемая информация совпадает с книгами, но не совпадает с тем, что перед глазами - а именно, что кувшинки могут жить зимой под открытом небом в небольшом сосуде, и действительно живут.

Пример с кувшинками далеко не одинокий. Такие примеры, если хотите, могу дать еще и еще.
Вот почему не могу верить книгам и т.д.
1

#34 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 19 Июль 2012 - 19:06

Книгу читал и воспринимал в общем виде.
Поэтому на такие несовпадения как биография конструктора Кошкина,
бомбёжки Москвы и другие (если они есть)внимания не обращал - не анализировал я эти мелочи.
А глобальные вещи, связанные с революцией 1917 года и Сталиным, битвой за Москву и Сталинград, Беловодье-Пять озёр, Аркаим и Фестский диск - тут всё совпало. Совпало с отрывистой информацией, известной ранее. Вспомнились при читки слова из диалога Анастасии и Владимира Мегрэ о Сталине (пишу по памяти примерно):
- Кто был Сталин, тиран или наоборот, ангел ?
- Ни тот ни другой.
Вообще, в этой книге отвечаешь на многие "личные вопросы", которые возникли при изучении нашей недавней истории. Отвечаешь на вопросы почему Сталин начал репрессии в отношении своих "сподвижников-революционеров" и был или не был троцкистско-бухаринский заговор; понимаешь для чего на самом деле была нужна революция, почему Сталинградская битва оказалась переломной в ходе ВОВ, а битва под Москвой - первая крупная победа Советской армии.
Про пять озёр информации полно, но какой ? Зачастую ложной, истинный смысл рассказан в 5-ой книге. Это как мнение РАН о дольменах - древние захоронения.)))))))))) Ну а про секретные экспедиции, результаты которых за "семью замками" - вообще здорово.
Анастасия впервые рассказала про Аркаим, его настоящую суть, а здесь Духи Дольменов добавили, на мой взгляд, важную информацию об Аркаиме.
Про Фесткий диск, который учёные никак не расшифруют......а тут всё понятно.

Короче, мне книга эта многое рассказала.
0

#35 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 19 Июль 2012 - 21:37

Ой, Giperboreez, да понятное дело, что попытки бомбёжек и налёты на Москву регулярно совершались...  это же настоящая война, а не компьютерная игрушка.  Больше того вам скажу, я не собираюсь с вами спорить и что-то доказывать вам или опровергать что-то, не вижу смысла. Поверьте, я ни в коем случае не хочу вас как-то обидеть, но я, наоборот, очень хочу убедить вас не читать эти книги и не верить тому, что там говорится. Освободите себя от этой информации, не надо вам это. Лучше уделите своё драгоценное внимание другой литературе, сейчас такое разнообразие книг и информации вокруг на все вкусы и предпочтения, в том числе и о дольменах. Читайте другие книги, а этим не надо верить, и даже знать вам это ни к чему.   
0

#36 Пользователь офлайн   Giperboreez 

• PipPipPip

Отправлено 20 Июль 2012 - 06:26

Просмотр сообщенияСветлана Саврасова (19 Июль 2012 - 21:37) писал:

Больше того вам скажу, я не собираюсь с вами спорить и что-то доказывать вам или опровергать что-то, не вижу смысла. Поверьте, я ни в коем случае не хочу вас как-то обидеть, но я, наоборот, очень хочу убедить вас не читать эти книги и не верить тому, что там говорится. Освободите себя от этой информации, не надо вам это. Лучше уделите своё драгоценное внимание другой литературе, сейчас такое разнообразие книг и информации вокруг на все вкусы и предпочтения, в том числе и о дольменах. Читайте другие книги, а этим не надо верить, и даже знать вам это ни к чему.

Очень жаль, Светлана, что вы уходите от ответов на поставленные мною вопросы. Потому что таким образом, вы лишь сеете сомнения в душах читателей книг вашего мужа в достоверности публикуемой в них информации, вместо того, чтобы дать вразумительный и исчерпывающий ответ. Ну ладно. Это ваше право поступать так, как считаете нужным.
Однако, я, как один из читателей книг Александра Саврасова в основном всё ещё доверяю публикуемой в них информации, за исключением некоторых моментов. И чтобы хоть как-то поддержать 5-ю книгу "Беловодье - Белые веды" вношу свою посильную лепту документальным видеофильмом "Тайна 22 Июня" прекрасно иллюстрирующим одну из глав этой книги под названием "Гитлер - Сталин":

0

#37 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 20 Июль 2012 - 08:10

Я не хочу спорить с вами, Giperboreez, но, если человек верить в той информации, что говорят большинство людей, получается, что, например, Распутин был очень плохий человек. Лишь Вл. Мегре сказал о ним, что Распутин - святый. Вл. Мегре посеял сомнения в общепринятой информации.
А то сейчас начали говорить, что американцы удержали победу в второй мировой войне.
0

#38 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 20 Июль 2012 - 08:19

Цитата

И чтобы хоть как-то поддержать 5-ю книгу

Ее не надо поддерживать, с пятой книгой все в порядке!! :rolleyes: Кому не нравится - пускай не читает, но написано верно.
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 5-й Солеслов, книга 10 и все более ранние издания :-) http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

#39 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 20 Июль 2012 - 11:22

Просмотр сообщенияGiperboreez (20 Июль 2012 - 06:26) писал:

И чтобы хоть как-то поддержать 5-ю книгу "Беловодье - Белые веды" вношу свою посильную лепту документальным видеофильмом "Тайна 22 Июня" прекрасно иллюстрирующим одну из глав этой книги под названием "Гитлер - Сталин"

Мне такая подача поддержки не понравилась так же как и Вишенке. Кроме этого, глава «Гитлер – Сталин» это просто информационная глава, хотя информация там совсем не простая, а очень серьёзная.

А вот глава «Почему создание нового селения лучше начинать со школы “Счастье”» начинается так:
“Предлагаем строительство нового селения начинать с создания Школы «Счастье», то есть с высадки садов.”
Вот здесь уже можно говорить о поддержке и оказывать её.

Далее, в книге есть глава «Для Слётов “Встреча Родных Сердец”». Начинается она так:
“Хорошая идея родилась у жителей одного из селений в Свердловской области: совместить создание Школы «Счастье», то есть посадку садов и рощ школы, с проведением Слёта «Встреча Родных Сердец». Организаторы Слёта обратились с вопросом: что могли бы им посоветовать Духи Дольменов для проведения таких встреч? Вот что им ответили:”
Здесь тоже можно говорить о поддержке и оказывать её. Желающие приглашаются в тему на нашем форуме «Слёт Родных Сердец и создание Школы Счастье».
Она находится здесь.
http://pervoistoki.i...82%D1%8C%D0%B5/
0

#40 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 20 Июль 2012 - 12:15

Да нет же, Giperboreez,  не ухожу я от ответа, а просто хочу сказать, что вступать в спор, который, как правило, ни чему не ведёт, кроме как к потере времени и сил, я не намерена. Больше того, вы сами теперь видите, что то, что мы пишем мы нигде ни с какими существующими источниками информации (тем более с авторитетными) не сверяем. Мы сами только потом уже, когда это написано начинаем смотреть и узнавать что и где об этом говорится...  

У нас у самих уже пол года идёт осмысление и изучение тех фактов, о которых говорится в книгах. Я такой тут список могу привести вам разных фильмов, которые хотелось бы порекомендовать всем к просмотру по каждой теме, вопросу или факту из книги. Мы даже не предполагали, что на сегодня существует уже столько интереснейших документальных фильмов и т.д... Но если бы мы проверяли каждый эпизод и каждое слово с известными историческими фактами, то эта книга бы, к примеру, смогла появиться только через несколько лет где-то, не раньше, и то, не факт...   :rolleyes:  Но мы стараемся ничего не проверять и никак не влезать со своими знаниями или убеждениями в тексты от Духов Дольменов. Вы же видите, что даже от автора практически ничего не вставляется в книгу, хотя, поверьте, есть что сказать от себя и немало... Ну а моя роль в книге вообще чисто компьютерная верстка, не более, пишет то всё Александр. 

И могу по себе сказать, что книги эти или их информация не для одной минуты осмысления. Я это и по другим вижу, что иногда годы нужны, чтобы что-то "дошло" или поверилось и т.д...  И зачем мне сейчас проделывать эту работу по осмыслению за кого-то, я и за себя то не успеваю, а если ещё и каждому буду что-то доказывать или убеждать в чём-то.... Ой, увольте. :) 

Форум для того и существует, чтобы те, кому это надо или интересно могли объединяться по темам и помогать друг другу или осмыслять тему вместе. Давайте будем распределять нагрузку равномерно, а не все и всё на одного. ;) 

Giperboreez, я тоже, как и вы, многому не верю и подвергаю сомнению.   :rolleyes:  Больше того, я вообще противник того, чтобы сегодня книги, к примеру, считали неопровержимой истиной в последней инстанции: раз это в какой-то книге написано, значит это так, и баста. Советское образование внушило нам веру в любую книгу, как в Библию. А я за то, чтобы люди не верили никому, и нам в том числе, а только себе, своей душе, своим чувствам. Одним словом, действительность определяли собой. ;)    В общем, давайте будем думать вместе, если у кого есть желание :) У нас тут в разделе "Ведическая культура жизни" появился ещё такой подраздел "Быль Руси". Теперь можно там при желании открывать соответствующие темы, и обсуждать между собой всё, что интересует или не устраивает вас в книгах. Если надо будет, то со временем этот подраздел будет вынесен к основным разделам, посмотрим.   

А что касается Кошкина, то я тут вот только сейчас обнаружила, что был оказывается и другой ещё какой-то Кошкин, и тоже конструктор, но звали его Лев Николаевич. И умер он в 1992 г. 

Вот есть в нашей уважаемой Википедии и такая цитата:

Цитата

Телеграмма Л. Н. Кошкина И. В. Сталину

МОСКВА, КРЕМЛЬ, ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ И. В.
Дорогой Иосиф Виссарионович!
За создание новых типов станков я удостоен высокой чести — мне присуждена премия Вашего имени в размере 100 000 рублей. Это даёт мне возможность помочь и своими средствами великому делу разгрома ненавистной гитлеровской Германии. Я вношу эти деньги на приобретение для Красной Армии танка, который я хотел бы, если можно, назвать «Николай Кошкин», — в память о моём отце, сражавшемся с немцами в первую мировую войну.
Желаю Вам, дорогой Иосиф Виссарионович, новых успехов и крепкого здоровья.

Главный конструктор завода № 3 Лев Николаевич Кошкин

Главному конструктору завода № 3
товарищу Льву Николаевичу КОШКИНУ
Примите мой привет и благодарность Красной Армии, Лев Николаевич, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии.
Ваше желание будет исполнено.

И. СТАЛИН

Газета «Известия», 28 марта 1943 года

Я не буду сейчас утверждать кому именно говорил Сталин те слова, что приведены в книге, но мне эта фраза про русских кошек и немецких тигров была известна и раньше, только вот откуда я не могу понять... И знаю ещё людей, которым тоже эти слова почему-то известны. Почему или откуда? Странно. 

В общем, нужно думать, осмыслять, изучать и т.д....  Давайте это делать вместе! :)

Ну и про реальные дела, само собой, не забывать... ;) 

0

#41 Пользователь офлайн   Giperboreez 

• PipPipPip

Отправлено 20 Июль 2012 - 14:08

Просмотр сообщенияn_petrova (20 Июль 2012 - 08:10) писал:

Я не хочу спорить с вами, Giperboreez, но, если человек верить в той информации, что говорят большинство людей, получается, что, например, Распутин был очень плохий человек. Лишь Вл. Мегре сказал о ним, что Распутин - святый. Вл. Мегре посеял сомнения в общепринятой информации.

Каким был на самом деле Григорий Распутин мы наверное уже не узнаем. Это довольно противоречивая личность со своими "тараканами" в голове. Однако, Владимир Мегре в своих книгах нигде не говорил, что Распутин является святым. Это ваши домыслы, уважаемая n_petrova. Если опять не верите, то перечитайте, пожалуйста 1-у книгу В. Мегре "Анастасия" и особенно 1-ю главу в ней "Звенящий кедр".
0

#42 Пользователь офлайн   щарда 

• PipPipPip

Отправлено 20 Июль 2012 - 14:19

Да конечно, дольмен может так нагрузить, что патом, ни знаешь как в себя прийти. Я однажды столько инфорации получил, что чуть не ашалел. Ответы на все мои вопросы, неслись с такой скоростью, что после разговора с ним, мне все люди, стали казаться, какими то недоразвитыми. Уже лет семь прошло, а ответы до сих пор открываются во мне.
0

#43 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 20 Июль 2012 - 14:37

Giperboreez, в первой книге Вл. Мегре все еще верил в ценности нашего мира, а именно, что книги не врут и попросто перерасказал то, что в умных книжках написано о Распутин.
Но в одной из следующих книг, я поищу где, уверена, что написано "святый монах" о Распутин.
Еще написано, что исторические книги содержат наглую ложь.
0

#44 Пользователь офлайн   Giperboreez 

• PipPipPip

Отправлено 20 Июль 2012 - 14:38

Просмотр сообщенияСветлана Саврасова (20 Июль 2012 - 12:15) писал:

У нас у самих уже пол года идёт осмысление и изучение тех фактов, о которых говорится в книгах. Я такой тут список могу привести вам разных фильмов, которые хотелось бы порекомендовать всем к просмотру по каждой теме, вопросу или факту из книги. Мы даже не предполагали, что на сегодня существует уже столько интереснейших документальных фильмов и т.д... Но если бы мы проверяли каждый эпизод и каждое слово с известными историческими фактами, то эта книга бы, к примеру, смогла появиться только через несколько лет где-то, не раньше, и то, не факт... :rolleyes: Но мы стараемся ничего не проверять и никак не влезать со своими знаниями или убеждениями в тексты от Духов Дольменов. Вы же видите, что даже от автора практически ничего не вставляется в книгу, хотя, поверьте, есть что сказать от себя и немало... Ну а моя роль в книге вообще чисто компьютерная верстка, не более, пишет то всё Александр.

Очень жаль, Светлана, что вы всё принимаете на веру, когда общаетесь с Духами Дольменов, игнорируя исторические факты. Писателю, претендующему на серьёзность доносимой до своего читателя информации так поступать нельзя. Иначе, книги вашего мужа большинством людей будут восприниматься, как очередная беллетристика.

Цитата

А что касается Кошкина, то я тут вот только сейчас обнаружила, что был оказывается и другой ещё какой-то Кошкин, и тоже конструктор, но звали его Лев Николаевич. И умер он в 1992 г

Благодарю вас, Светлана за попытку поиска, но конструктор Лев Кошкни не имеет никакого отношения к военным русским танкам Т-34.

Цитата

Я не буду сейчас утверждать кому именно говорил Сталин те слова, что приведены в книге, но мне эта фраза про русских кошек и немецких тигров была известна и раньше, только вот откуда я не могу понять... И знаю ещё людей, которым тоже эти слова почему-то известны. Почему или откуда? Странно.

Да нет в этом ничего странного. Просто Духи Дольменов, общаясь с вашим мужем скорее всего имели в виду совсем другого конструктора русских танков, фамилия которого весьма созвучна с Кошкниным. И звали этого конструктора Жозеф Яковлевич Котин.

http://ru.wikipedia....%B2%D0%B8%D1%87

Цитата

Жозе́ф Я́ковлевич Ко́тин (26 февраля (10 марта) 1908—21 октября 1979) — советский конструктор танков и тракторов, генерал-полковник инженерно-технической службы, доктор технических наук.

В 1941—1943 годах — заместитель наркома танковой промышленности СССР, главный конструктор Челябинского тракторного завода.

Возглавлял работы по созданию тяжёлых танков КВ-2, КВ-16, КВ-85, ИС-1. Котин является одним из создателей самого мощного танка 2-й мировой войны — ИС-2 со 122-миллиметровой пушкой. В период 1943-1944 гг. под руководством Котина на базе танков КВ-1С и ИС были созданы самоходные артиллерийские установки СУ-152, ИСУ-152, ИСУ-122. За годы войны на Челябинском тракторном заводе было выпущено 18 тысяч танков и самоходных установок.

http://www.marsiada....57/465/730/4398

Цитата

В истории Великой Отечественной войны есть предельно короткая фраза: «По заданию Государственного комитета обороны на Кировском заводе в Челябинске в течение 25 дней был сконструирован и изготовлен опытный образец установки СУ-152, которая с февраля поступила в серийное производство».

Яковлевич рассказал: «За двадцать пять дней мы успели выполнить все. От первой черточки на чертеже до первого выстрела. Если бы сам не участвовал в работе, никогда не поверил бы».

Заметно волнуясь, Котин начал вспоминать подробности тех далеких дней, которые, чувствовалось, по-прежнему близки ему.

Несколько заводов, образовавших в Челябинске знаменитый могучий Танкоград, действовали на пределе своих и человеческих возможностей. Заместитель наркома танковой промышленности Котин, забывший про отдых и сон, буквально мотался по цехам, решая не столько конструкторские, сколько организационные вопросы. Каждое утро требовалось докладывать в Москву точное количество выпущенных танков. Задержка даже одной машины считалась чрезвычайным происшествием, никакие ссылки на поставщиков оборудования или на смежников не принимались в расчет.

И когда Котина внезапно вызвали к прямому телефону, он почти не сомневался: речь пойдет о новом увеличении плана. Однако нарком вооружения Дмитрий Федорович Устинов сообщил:

— Вам следует срочно вылететь в Ленинград — допросить пленного.

— Какой допрос? Я в языках не силен.

— Этот пленный по вашей части. С ним надо разговаривать на особом языке.

Только в Ленинграде разъяснился истинный смысл распоряжения Устинова. Пленным оказался новейший вражеский тяжелый танк «тигр» T-VI. И даже не один, а два, хотя второй танк сами немцы сумели разбомбить с воздуха. Облазив машину от днища до башни, Котин выбрался оттуда с множеством цифр, записей, рисунков.

Чуть позже Жозеф Яковлевич доложил свое мнение членам ГКО. Он сразу понял, что точка зрения фашистов, раньше делавших ставку на маневренные средние танки, круто изменилась. Теперь им приходилось думать уже не о молниеносной войне, не об охватах и победоносном наступлении, а об обороне. Мощный, тяжелый, массой 55 тонн, «тигр», снабженный 88-мм пушкой и двумя пулеметами, явно предназначался для достижения превосходства над сильным, хорошо вооруженным противником. Толщина броневой защиты в лобовой части достигала 150 миллиметров, максимальная скорость едва превышала 40 километров в час.

На вопрос, какому советскому танку по плечу равный поединок с «тигром», Котин не смог дать ответа. Поэтому уже 4 января 1943 года ГКО обязал завод № 100 НКТП СССР и завод № 172 НКВ СССР в течение 25 дней разработать и изготовить на базе тяжелого танка КВ-1С опытный образец самоходной артиллерийской установки, оснащенной 152-мм гаубицей-пушкой МЛ-20 образца 1937 г.

Весь конструкторский коллектив КБ Кировского завода перешел на казарменное положение. Трудовой энтузиазм и патриотический подъем конструкторов, рабочих и инженерно-технических работников в значительной степени способствовали выполнению правительственного задания. Люди спали по очереди возле чертежных досок, питались чаще сухим пайком. Разграничения обязанностей практически не существовало. Готовый чертеж узла или агрегата сразу отсылали в цех, где непосредственно на месте вносили изменения, уточнения, отрабатывали технологию. Порой по нескольку раз повторяли одну и ту же операцию, но никто не роптал. Людей сплачивало единое стремление дать фронту оружие, способное остановить врага на поле боя.

«Убеждать или просить никого не приходилось, — вспоминал впоследствии Жозеф Яковлевич. — Наоборот, когда я видел, что человек едва держится на ногах, прогонял на отдых. Каждый ощущал особое чувство ответственности».

И чудо свершилось. 25 января, на 4 дня раньше срока, намеченного ГКО, первый образец самоходки был собран и прошел заводские испытания.

«Самоходку тщательно осмотрели, — возвращался позже к тем дням бывший заместитель Котина Н. Синев. — Все в порядке... Но теперь-то началось самое главное. Ведь никто из представителей Главного артиллерийского управления не знал, какой будет траектория тяжелого фугасно-осколочного или бронебойного снаряда при стрельбе прямой наводкой. Дело в том, что все выверенные таблицы стрельб для 152-мм гаубицы были составлены только для навесного огня. Наши сомнения можно было разрешить лишь на полигоне. Туда и отправилась наша СУ-152. Прибыли. Мороз около минус 30. Приступили к стрельбе болванками по фанерным щитам со стороной 2 м. Дистанция 500 м — попадание. 800 м — попадание. 1000 м — попадание! 1200 м — „Ура!“. Значит, наша САУ способна подавлять доты и дзоты противника и расстреливать его танки на значительном расстоянии».

14 февраля 1943 года новый образец самоходной артиллерийской установки КВ-14 был принят на вооружение Красной Армии под обозначением «СУ-152». До начала марта того же года изготовлена первая партия установок в количестве 35 машин, которые отправлены для формирования тяжелых самоходно-артиллерийских полков.

Впервые новые советские боевые машины были использованы на Курской дуге. Как впоследствии вспоминал сам конструктор, 9 июля он развернул газету «Красная звезда» и мгновенно увидел броский заголовок: «Тигры» горят!" Котин рассказывал: «Оказалось, что, несмотря на действительную мощь новых тяжелых танков, слухи, распускаемые немцами об их неуязвимости, явно преувеличены. „Тигров“ бьют, „тигры“ горят, „тигров“ подбивают наши бронебойщики, жгут наши артиллеристы, поражают наши танкисты».

Почти тут же позвонили из Москвы. Нарком танковой промышленности Вячеслав Александрович Малышев интересовался:

— Читал «Звездочку»? Ломаешь, наверное, голову, как действуют наши самоходы? Могу поздравить — проявили себя прекрасно. При прямом попадании сносят башни с «тигров».

СУ-152 отлично зарекомендовали себя в борьбе с «тиграми» и «пантерами» в битве на Курской дуге, за что красноармейцы прозвали их «зверобоями». Потом, уже после Курской битвы, были и благодарственные отзывы фронтовиков, и восторженные статьи о том, как воины поджигали по нескольку «тигров» в одном бою. Товарищи тепло поздравили Жозефа Яковлевича с высоким званием лауреата Сталинской премии.

Вот именно его самоходные установки, сделанные на базе танка Т-34 и были теми самыми "кошками", которые грызли глотку немецким "тиграм". И именно конструктора Жозефа Котина вызывал к себе в конце войны товарищ Сталин, чтобы вручить ему государственные награды.

Цитата

В общем, нужно думать, осмыслять, изучать и т.д.... Давайте это делать вместе!

Вот, чему могу, тем и помогаю. Только и вас, Светлана я прошу при очередной верстке новой книги вашего мужа, если там речь идёт об известных исторических личностях, пожалуйста просматривайте хотя бы материалы Википедии, чтобы в очередной раз не получился такой казус.
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей