Форум "Знания Первоистоков": Это интересно - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Это интересно Статьи, заметки, материалы из интернета Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 14 Август 2012 - 13:06

Ой, такие интересные иногда заметки стали попадаться в интернете, что родилось желание создать такую тему, где можно будет "складывать" такие материалы.

Вот, например, попалась мне на глаза такая заметка, уж не знаю правда ли это, но не смогла удержаться, чтобы не сохранить это в нашей "коллекции" интересных материалов:

Уход от налогов с божьей помощью

Московский Патриарх, товарищ Гундяев сказал новое слово в экономической науке: он придумал казуистическое выражение, которое по его мнению позволит не называть торговлю торговлей, и соответственно, не платить налоги с выручки...

Накануне ОЗПП обратилось с открытым письмом в Нобелевский комитет, в котором просит «выдвинуть экономиста-самоучку Владимира Гундяева (Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл) и правоведа Игоря Канановича (федеральный судья Хамовнического районного суда города Москвы) на соискание Нобелевской премии по экономике за 2012 год за "прорывной вклад в экономическую теорию товарно-денежного обмена», сообщается на сайте ОЗПП.

«Они не только сделали выдающееся открытие, в котором доказали, что обмен товара на деньги является новой, доселе неизвестной науке, формой публичных правоотношений, названных первооткрывателями: «взаимным безвозмездным одариванием по рекомендованной цене», но и нашли ему практическое применение», – говорится в послании, размещённом на сайте ОЗПП...

http://ru-an.info/ne...ent.php?id=1739

Изображение
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
0

#2 Пользователь офлайн   Олег 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 14 Август 2012 - 14:04

Читая "это": «взаимным безвозмездным одариванием по рекомендованной цене», невольно вспоминаешь демона Кратия: "Они ещё много чего напридумывают".
1

#3 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 15 Август 2012 - 08:03

Прогноз землетресения
http://mayapopova.info/

Болгарская женщина, Мая Попова, открыла, что у нее получается почувствовать заранее где и когда будет землетрясение, и какой степени. Она пишет, что есть соответвие мужду землей и человеческого тела, и существует взаимная связь.
Она живет в Лондон, потому что коммунистический режим преследовал ее семью, и поэтому пишет и на английском языке в своем сайте. Все-таки, я думаю, что понятно.
Как-то лучше знать заранее, если будет такое бедствие, и если не будет, тоже спокойнее.
Сегодня я увидела, что и в России бывают землетрясения, и решила поделиться ссылкой.
2

#4 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 17 Август 2012 - 13:03

Может это в раздел юмора больше подошло бы... Но уж так мудро сказано, что больше задуматься заставляет, нежели посмеятся:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Пожилую женщину молодые атеисты пытались убедить, что Бога нет:

- Ну, бабушка, как вы в этого Бога можете верить? Мы уже и в космосе побывали и реки повернули вспять, а Бога нигде не видели.
А старушка им и говорит:
- А вы знаете, почему у мужчин растут усы, а у женщин нет?
(пауза)
- Не знаем…
- Так если вы не знаете, что у вас под носом делается, чего вы в космос лезете?

Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот она бессознательная народная мудрость в самом простом человеке... Изображение
5

#5 Пользователь офлайн   миратворец 

• PipPipPip

Отправлено 17 Август 2012 - 13:15

Бабулька наш человек)
0

#6 Пользователь офлайн   миратворец 

• PipPipPip

Отправлено 17 Август 2012 - 13:27

Анекдот вспомнил. Сидит бабуля в автобусе, а напротив неё, стоит молодой пацан, и жадно жуёт жвачку. Бабуля смотрела на него, смотрела, потом вдруг подняла руку и, улыбаясь, говорит ему: "зря ты внучек, мне всё это говоришь, я всё равно глухая."
2

#7 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 17 Август 2012 - 18:00

Миратворец, переместила анекдот в эту тему, потому что в общем-то он здесь по теме. Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• PipPipPip

Отправлено 19 Август 2012 - 00:47

Просмотр сообщенияn_petrova (15 Август 2012 - 08:03) писал:

Болгарская женщина, Мая Попова, открыла, что у нее получается почувствовать заранее где и когда будет землетрясение, и какой степени. Она пишет, что есть соответвие мужду землей и человеческого тела, и существует взаимная связь.

Так всё-таки есть связь между строением человеческого тела и строением Земли? А то Дольмены говорили, что это "бред в кубе". Но в то же время пишется, что Царицын - это печень, Москва - это сердце и тд.
1

#9 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 21 Август 2012 - 12:00

СУПЕР РАЗСКАЗ!

"Дедушкины наставления
Опубликовано Млада в Чт, 2010-01-07 11:16
Культура

(Правила жития принятые в казачьей станице)

Записано со слов потомственной казачки Анны Павловны Денисенко (Рыбальченко), Краснодарский край, п. Ильский.

«Дедушка в семье был главой. Его слово было законом для всех. С ним никогда не спорили.

По своему детству помню: утром встали, поцеловали отца и маму. Умылись и все становились перед образами. Если отец уходил рано на работу, то мама всегда молилась с нами. После молитвы садились за стол. Жили бедно, но очень чисто. Рушником бабушка покрывала хлеб, а белой тряпочкой завязывала горлышко глэчика с молоком. Пока папа или мама не начнут, есть, благословив хлеб, никто не притронется к еде. Поели – никогда не забывали говорить «спасибо». А дедушка всегда целовал бабушку, смешно так чмокал и говорил:

- Накормыла – дай тоби Бог здоровья.

Не спросив разрешения, со двора никогда не уходили. Дедушка говорил так:

- Хто шатаеться, лодыря гоняе – тот Господу противен.

А нам на речку хочется! Но дедушка или отец, или мама, если сказали, что сначала надо сделать – закон. Да и мы тогда понимали – что потопаем, то и полопаем.

Работать начинали мы с пятилетнего возраста. Ходить научились, значит, со старшими идём кур кормить, то гусей или поросят пасти. Взрослые то на пашне, то на сенокосе, им некогда, а мы должны следить за хозяйством. В обед старшие девчата достают из погреба молоко и вместе с хлебом в рушнике несут в поле старшим.

Девчата убирают и моют в доме, а хлопцы управляются во дворе. Так было еще дедушкиным отцом заведено. Его звали Гордеем, а соседи прозвали «Гордым».

Дедушка никогда не наказывал нас битьём. Но если брал в руки вожжи, то мы знали, кто-то что-то натворил. Клал дед вожжи перед собой и спрашивал:
- Ну чого кому нэ дошло, як казав утром?
Кому не дошло, начинали что-то лепетать и оправдываться, а дед говорил:
- Иды. Понюхай, чим пахнэ…

Ой, как было страшно идти и нюхать вожжи!

Вечерами после работы, когда все собирались дома и уже отдыхали, усаживались на крылечке и пели. Дедушка был высокий, коренастый, большой, а бабуля худенькая, маленькая. Вот усядутся рядышком, дедушка прижмет к себе за плечо бабулю и скажет:
- Ну, Катя запевай!
И так пели, как будто душа говорила и плакала.
Перед сном все молились. Дедуля говорил мне:
- Нюрка ты вэлыка уже, понимать должна, що Господь всэ баче. Его нэ обдурышъ.

Учил дедуля нас читать Псалтырь, объяснял, что такое Библия, о чём в ней говорится. Объясняя непонятное, приводил примеры из нашей жизни.

А бабушка говорила так:
- Иди к человеку с добром. Даже самый поганый поймёт, что к нему идут с открытой душой. Не говори обидного. Хочешь сделать замечание – три раза подумай, а то выпалят что на уме, а потом думают… Нельзя кричать, ни на кого. Тем более на старших. Слово старшего должно быть как закон. Младшие должны это знать с рождения. Но и старшие не должны этим злоупотреблять. Коль ты старший – то живи так, чтобы не было самому стыдно. Мать и отец, дедушка и бабушка должны быть почитаемы, даже покойные.

Я это запомнила. Вот теперь старая, а всё равно спрашиваю: «Господи, донеси слово дедушкино до меня, научи Господи». Он и не оставляет меня.

Теперь, конечно, все учёные, науки изучали, а дедуля был не очень грамотным, но дом у него был так устроен, чтобы все было по уму.

К полотенцам был придирчивым. Бабушка это знала и следила, чтобы мы меняли на кухне полотенца ежедневно. Постель, нижнее бельё всегда кипятили. Вшей не было у нас даже в войну.

Одежду дедуля берёг. Каждый вечер осматривал обувь, сам её ремонтировал. Бабуля и нас приучила всё штопать и ремонтировать вовремя.

Любили, чтобы всё красиво было. И чтобы не делали бабушка и дедушка указывали нам на Писание. Чтобы не объясняли нам, обращались к Христу и нас так приучали. Бабуля не уставала повторять, что без веры в добродетель жалка участь человека.

Часто дедуля, когда кто-то из нас что-то не так делал или поступал некрасиво, говорил:
- Як заболиешь, то и горьки лекарства пьешь, и на операцию соглашаешься. Потому что телу больно дуже. А як же душа наша? Вона бидна болыть, а нам не чуть. Лэныви робыть добро даже для сэбэ.

Дедуля с бабушкой жили в станице, где и храма-то не было. Развалили. Но они молились и нас учили. Значит дело не в том, что ты службу отстоишь в храме, а в том, с чем ты придёшь туда.

Конечно, плохо, когда очки сильные носить приходится, но страшнее, когда при хорошем зрении душа и слепая, и глухая остаётся у человека.

В Пасху, бывало, дедуля читает всю ночь Псалтырь. А нам спать хочется, мы просимся у него, просимся, чтобы поспать разрешил, а он как-то сказал:
- Глупые вы глупые, если будете хорошо молиться, то увидите, как завтра солнышко будет играть – радоваться.

Нам так стало интересно, мы так ждали утра, и спать не хотелось. Смотрели мы на солнышко, думали: что-то вроде радуги будет, или северного сияния, и ужасно расстроились, ничего не увидев. А дедуля сказал:
- Надо було молыться, а вы що робылы – хи-хи да спать просылыся.

Однажды пришла к бабушке соседка и стала жаловаться на то, что свекровь её дочери вмешивается в жизнь молодых, попрекает невестку тем, что встречалась с другими хлопцами до свадьбы. Бабуля молча слушала, слушала, а потом и говорит:
- Не судья я ни той, ни другой. А вот тебе не стоит всем об этом говорить.

Соседка обиделась и ушла. Я спросила, почему она так ответила, и бабушка пояснила:
- Нельзя из дома нести ничего. Чистое – замарают, грязное – до смерти полоскать будут.

Вот на таких простых истинах учились мы. В молодости не очень часто вспоминала слова эти, а чем старше становилась, тем чаще вспоминала.

Родители никогда не ругались. Как-то находили общий язык, понимали, жалели, наверное, друг друга. Отец наш, Павел Никитович, сильно курил. А мама не выносила табака. Тогда, правда, махорку курили. Сворачивал из газет «козью ногу» (трубку бумажную, загнутую кверху) и дымил. Однажды мама сказала:
- Паша, дыхать вже не можу. А як же диты малы?
Отец положил кисет с махоркой около мамы и сказал:
- Бильш нэ буду.
И бросил. Мучился, ему даже снилось, что курит, во сне вкус табака ощущал, но не разу не закурил. Это дедушка научил его держать слово.

Мы никогда не слышали, чтобы отец ругался, если что-либо делалось в доме не так. Только скажет:
- Та хай тоби грэць.
Значит, надо что-то переделать.

Нас никогда не били, не унижали. Иногда бабушка или мама, когда сильно расшалимся, шлёпнут по спине свернутым вдвое полотенцем и цыкнут на нас. Вот и все наказание. Но однажды бабушка рассердилась, когда мы выдергали молодую морковку с грядки, сорвала крапивы и отхлестала по ногам. Не больно было, а стыдно.

Однажды мы с братом (уж теперь и не помню умышленно или нечаянно: огороды рядом, а межи не видно) собрали чужие помидоры и принесли их домой. А соседка следом к отцу жаловаться. Отец снял ремень, положил на стол перед нами и тихо сказал:
- Однэсить тёте Марусе помадоры, та скажить, що это вы их вкралы.

Как же мы плакали! Ну, не поворачивался язык сказать что мы «украли» злосчастные помидоры.

Когда приходили на кладбище, дедушка водил нас от могилки к могилке и рассказывал про всех, кто там лежит, и говорил:
- Хто ны знае родных, тот и сэбэ помнить ны будэ.

Дед никогда не пил спиртного и никому, даже работникам, когда дом строили, в обед не наливал.
- Нычого ум пропываты, - повторял он.

В праздники за стол дети со взрослыми садились. А если пришли гости, детей отправляли летом во двор, зимой на печь.
- Ны распускайтэ туточки уши, - говорила бабушка.

Доставать из колодца воду и носить её в дом и скотине – это было делом мужским. Никогда не позволяли ни бабушке, ни маме носить что-то тяжёлое.
Но зато прополка на огороде, на бахче, уход за скотиной, приготовление еды, стирка, уборка – дело женщин.
При этом не помню, чтобы мама дважды повторяла отцу, что надо подремонтировать дверь, загородку или печку с навесом. Да и говорить особенно не говорили – каждый знал свои обязанности сам.

Когда я замуж вышла, дедушка долго молчал. Наверное, догадывался, что не заладится у меня жизнь в новой семье. Но разводов ни родители, ни старики не признавали, но однажды дедушка пришёл ко мне, когда родители мужа были дома, и увёл меня со словами:
- Ны надо нам такого зятя дурного. А як и у его родителей ума нэма – живи, внучка, дома.

Мужа второго, с которым до сих пор живу, сам мне привез из Ахтарей. Мы с ним прожили 60 лет душа в душу. Не обижал он меня, всегда жалел. Вот только дети, как уехали, так только в дни рождения к нам приезжают – далеко на Дальнем Востоке живут. Но звонят часто, пишут. Не забывают. Внуки выросли. Оттого и верно говорят: если в человеке с детства копится добро, забота о родных, любовь к дому и труду – будет он жить хорошо, по – человечески. Но если не понимает, что крик – родит крик, зло – зло, что если тебя ударили и ты ударил – это уже не по-людски. Только от любви к ближнему человек становится ЧЕЛОВЕКОМ».

От Млады: Этот рассказ нашла в Историко-этнографических очерках
«Поселок на реке Иль». На мой взгляд, вот такие простые воспоминания бабушек
гораздо ярче отражают жизнь и культуру народа, чем написанные сухим научным
языком статьи по истории и краеведению.
Большое спасибо авторам книги Валерию Харченко и Валентине Киселёвой.
Использованы изображения с сайта www.stihi.ru

http://www.soratniki.info/node/61
4

#10 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 21 Август 2012 - 16:17

Вот еще. По моему, замечательная речь депутата госдумы и полезная информация о происходящем "во власти".

http://anastasia.ru/media/2/3874/
0

#11 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 25 Август 2012 - 18:08

Интересная статья попалась. Добавляю в нашу коллекцию:

КАК ОБРАЩАТЬСЯ: НА ВЫ ИЛИ НА ТЫ?

Вроде бы, говоря Вы, мы выражаем своё уважение к человеку – к вышестоящим и незнакомым принято обращаться на Вы.
Но почему тогда близким говорим – Ты? Неужели, мы их меньше уважаем, чем тех, чужих?

Откуда и зачем пошло это – выканье?
Ведь во всех древних языках: др.греческом, латинском, др.русском – обращение было только на «ты», это и понятно: коли един человек, то и говорить к нему нужно в единственном числе: ты.

Насколько я помню, впервые обращаться к себе как к многим – на Вы – потребовал кто-то из римских императоров. А если императора называют на Вы, - думают придворные его, - то, чем я хуже? давайте и меня – на Вы. И пошла волна гордыни сверху вниз:

Каждый такой «пупок земли» стал мнить себя «маленьким императором» и требовать себе тех же «почестей»: «Я тебе не просто я, меня теперь много, я теперь – Мы!» И до того эта мода по Европе дошла, что сейчас в английском языка вообще уже цельного «ты» не осталось, все стали множественными You.

Конечно же, и на Руси люди испокон веков обращались друг к другу на Ты.
Даже к Богу взывали – Ты. Ивану Грозному говорили Ты, и он не обижался, ибо это естественное, нормальное обращение – на ты, общепринятое тогда: к одному человеку как к одному и обращаться.

Выканье к нам пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода, новомодное веяние. Тогда Пётр I много западных обычаев приказным порядком в русское сознание внедрял.

И выканье, было одним из них.
Хотя оно могло бы нам и вовсе не привиться – осталось бы некой чужестранной диковиной, но в 1722 г Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь «Вашим благо-высокородием».
А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования, причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему.
А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было ... небезопасно.

Таким вот образом в России насильственно, под угрозой штрафа, ввели западное выканье.
Простому человеку, понятно, тыкали все: «он же - мужик, а мы тут с эдаким европейским выпендроном, и уважаем только тех, кто с нами в одну социальную игру играет, и кто выигрывает... в ней... у нас».

И заметьте (это важно): сначала обращение на вы вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на Вы, он к тебе – на Ты; к вышестоящим по рангу – на Вы, они к тебе – на Ты...
Т.е., выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку.
Уже потом сознание адаптирует: положение -> уважение к положению -> уважение, затем они сплетаются...

И вот уже естественное желание человека – чувствовать уважение окружающих, слышать к себе уважительное обращение – толкает его к тому, чтобы занимать положение, к этой «гонке по вертикали»...

Конечно, я не предлагаю грубо переходить на ты в общении только потому, что таковое обращение является и изначальным, и естественным для человека, не страдающего расщеплением личности.
Окружающие ведь могут не понять и обидеться.

В обществе, хорошо это или плохо, уже сложился некий этикет, общественный политес, в котором, говоря друг другу «вы», мы словно подчёркиваем своё почтение к общепринятым Правилам Игры и отстранённо-уважительное отношение друг к другу.
Это как бы предохраняет нас от грубости, но и от ...прямых контактов.

Но ведь, доведённое до абсолюта (скажем, в викторианской Англии) это
вы-общение, эта система общественных приличий, превращает живую жизнь людей в какую-то ... шахматную игру, в которой, словно фигуры на доске, они совершают предписанное правилами движения по своим клеткам, важно раскланиваясь и улыбаясь.
- Идиллия ... или тюрьма?

продолжение...

ТЫ и ВЫ

На наше благословенное Отечество движется атлантистская волна чуждой нам англо-саксонской культуры. Стало модным обращение «вы» решительно ко всем возрастам.
Казалось бы, невинная и даже цивилизованная примета последнего времени: полностью заменить местоимение «ты» на «вы». Но у русских «ты» всегда означало доверительность, выражало чувство братства, общинный, вечевой дух народа.

Мы даже к Богу обращаемся «на ты», что подчёркивает особенную интимность и расположение к единению. Русское «вы» означает признание почтенных возраста, должности, индивидуальности, тогда как английское универсальное you есть признак индивидуализма, безысходной разобщённости.

У англо-саксов вообще отсутствует сокровенное Ты. Есть архаическое thou (тау), и то это санскритское (= русское) Ты. До середины двадцатого века в России многие совсем незнакомые люди обращались друг к другу «брат(ок)», «сестр(иц)а». Теперь же слышишь: «гражданин», «гражданка», «мужчина», «женщина».

Когда Якубович в своей «Стране дураков» обращается к дитяти «на вы», этот слащавый чуждый нам этикет, как не покажется странным, работает на разрушение наших традиций, нашего менталитета (в чём Запад немало преуспел).

Для Запада русское «ты» – признак варварства и некультурности. В подтверждение того, сколь задушевным является русское «ты», исчезнувшее у англо-саксов, хочется напомнить стихотворение Пушкина:

Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.

Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

Не стоит расслабляться по поводу западной «культуры» и его елейного Вы. Сэры, мэры и пэры не ориентированы на братство ни меж собой, ни, тем более, с простым народом, от которого они ограждены «золотым занавесом». А между братьями «ты» не есть признак отсутствия культуры, напротив, «вы» является абсурдным.

--
автор статьи неизвестен...
3

#12 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 14:20

Я размещаю эту информацию здесь, но предлагаю создать тему в "Быль Руси" для информации о фактической жизни народов.
Здесь http://pervoistoki.i...B8%D0%B5%D0%BC/ я выставил видео о лжи про якобое татаро-мангольское иго, вот еще док фильм про деяния примерно того же периода жизни Руси

0

#13 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 17:41

Волхв Володар в пятой книге разсказывал, что оккультная символика имеет большое значение в мире энергий. Вот хочу пару докфильмов разместить - очень интересные факты изложены. Только не думайте, что я с каждым словом согласен :) - просто желающий человек может многое понять из того, что там говориться. Особенно приготовьтесь фильтровать передачу "тайны мира" - там все оформлено так, чтобы сделать как можно более агрессивное воздействие на сознание зрителя, но факты изложены очень интересные. А "странное дело" уже разсказывает больше про запад.

0

#14 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 15:02

Вот ведь оккультисты хитрые!
Я вот не знал как связано массонство, которое охватывает всю систему, и провославная церковь. Также не знал почему все эти церкви так упорно собирают и носятся со "святыми мощами".
Вот волхвы же тоже проводят разные мероприятия, обряды в разных местах для гармонизации энергий в себе - чтобы оставаться достаточно гармоничными.
Оккультисты, похоже, тоже всякие ритуалы делают, в разных местах но уже для того, чтобы оставаться в достаточно разрушенном, темном состоянии.
И, главное используют энергию несведущих людей.

Вот статья по этому поводу - она не большая, просто фотографий много.
http://manasa.ru/mess_1317394148.html
0

#15 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 08:21

Просмотр сообщенияСветлана Саврасова (25 Август 2012 - 18:08) писал:

Интересная статья попалась. Добавляю в нашу коллекцию:

КАК ОБРАЩАТЬСЯ: НА ВЫ ИЛИ НА ТЫ?

Вроде бы, говоря Вы, мы выражаем своё уважение к человеку – к вышестоящим и незнакомым принято обращаться на Вы.
Но почему тогда близким говорим – Ты? Неужели, мы их меньше уважаем, чем тех, чужих?

Откуда и зачем пошло это – выканье?
Ведь во всех древних языках: др.греческом, латинском, др.русском – обращение было только на «ты», это и понятно: коли един человек, то и говорить к нему нужно в единственном числе: ты.

Насколько я помню, впервые обращаться к себе как к многим – на Вы – потребовал кто-то из римских императоров. А если императора называют на Вы, - думают придворные его, - то, чем я хуже? давайте и меня – на Вы. И пошла волна гордыни сверху вниз:

Каждый такой «пупок земли» стал мнить себя «маленьким императором» и требовать себе тех же «почестей»: «Я тебе не просто я, меня теперь много, я теперь – Мы!» И до того эта мода по Европе дошла, что сейчас в английском языка вообще уже цельного «ты» не осталось, все стали множественными You.

Конечно же, и на Руси люди испокон веков обращались друг к другу на Ты.
Даже к Богу взывали – Ты. Ивану Грозному говорили Ты, и он не обижался, ибо это естественное, нормальное обращение – на ты, общепринятое тогда: к одному человеку как к одному и обращаться.

Выканье к нам пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода, новомодное веяние. Тогда Пётр I много западных обычаев приказным порядком в русское сознание внедрял.

И выканье, было одним из них.
Хотя оно могло бы нам и вовсе не привиться – осталось бы некой чужестранной диковиной, но в 1722 г Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь «Вашим благо-высокородием».
А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования, причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему.
А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было ... небезопасно.

Таким вот образом в России насильственно, под угрозой штрафа, ввели западное выканье.
Простому человеку, понятно, тыкали все: «он же - мужик, а мы тут с эдаким европейским выпендроном, и уважаем только тех, кто с нами в одну социальную игру играет, и кто выигрывает... в ней... у нас».

И заметьте (это важно): сначала обращение на вы вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на Вы, он к тебе – на Ты; к вышестоящим по рангу – на Вы, они к тебе – на Ты...
Т.е., выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку.
Уже потом сознание адаптирует: положение -> уважение к положению -> уважение, затем они сплетаются...

И вот уже естественное желание человека – чувствовать уважение окружающих, слышать к себе уважительное обращение – толкает его к тому, чтобы занимать положение, к этой «гонке по вертикали»...

Конечно, я не предлагаю грубо переходить на ты в общении только потому, что таковое обращение является и изначальным, и естественным для человека, не страдающего расщеплением личности.
Окружающие ведь могут не понять и обидеться.

В обществе, хорошо это или плохо, уже сложился некий этикет, общественный политес, в котором, говоря друг другу «вы», мы словно подчёркиваем своё почтение к общепринятым Правилам Игры и отстранённо-уважительное отношение друг к другу.
Это как бы предохраняет нас от грубости, но и от ...прямых контактов.

Но ведь, доведённое до абсолюта (скажем, в викторианской Англии) это
вы-общение, эта система общественных приличий, превращает живую жизнь людей в какую-то ... шахматную игру, в которой, словно фигуры на доске, они совершают предписанное правилами движения по своим клеткам, важно раскланиваясь и улыбаясь.
- Идиллия ... или тюрьма?

продолжение...

ТЫ и ВЫ

На наше благословенное Отечество движется атлантистская волна чуждой нам англо-саксонской культуры. Стало модным обращение «вы» решительно ко всем возрастам.
Казалось бы, невинная и даже цивилизованная примета последнего времени: полностью заменить местоимение «ты» на «вы». Но у русских «ты» всегда означало доверительность, выражало чувство братства, общинный, вечевой дух народа.

Мы даже к Богу обращаемся «на ты», что подчёркивает особенную интимность и расположение к единению. Русское «вы» означает признание почтенных возраста, должности, индивидуальности, тогда как английское универсальное you есть признак индивидуализма, безысходной разобщённости.

У англо-саксов вообще отсутствует сокровенное Ты. Есть архаическое thou (тау), и то это санскритское (= русское) Ты. До середины двадцатого века в России многие совсем незнакомые люди обращались друг к другу «брат(ок)», «сестр(иц)а». Теперь же слышишь: «гражданин», «гражданка», «мужчина», «женщина».

Когда Якубович в своей «Стране дураков» обращается к дитяти «на вы», этот слащавый чуждый нам этикет, как не покажется странным, работает на разрушение наших традиций, нашего менталитета (в чём Запад немало преуспел).

Для Запада русское «ты» – признак варварства и некультурности. В подтверждение того, сколь задушевным является русское «ты», исчезнувшее у англо-саксов, хочется напомнить стихотворение Пушкина:

Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.

Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

Не стоит расслабляться по поводу западной «культуры» и его елейного Вы. Сэры, мэры и пэры не ориентированы на братство ни меж собой, ни, тем более, с простым народом, от которого они ограждены «золотым занавесом». А между братьями «ты» не есть признак отсутствия культуры, напротив, «вы» является абсурдным.

--
автор статьи неизвестен...

Написал про это статью :) Посмотрим какая будет реакция читателей
0

#16 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 19:28

Есть такая история.

Во время великой отечественной войны один полковник (тогда был капитаном первого ранга) попал в плен к немцам. Разсказывает - заходит в каземат (закрытый, с толстыми стенами) какой-то старец в белых одеждах и говорит "кто желает со мной пойти, останется в живых". Старец принес с собой напиток сваренный из неизвестных трав, он объяснил, что глотнув его зелья, сваренного из трав, можно перенестись в подземный мир (может типа Земля полая). Он объяснил - "Я наливаю в эту кружку. Я пью. Вы пьете. Пошли." Этот полковник-камбриг и еще два или три человека согласились - они выпили зелья и все прошли через стенку. Вышли недалеко от этой бани-каземата, спрятались до утра. Утром почти всех в каземате расстреляли. Остались только вот этот полковник, несколько человек и старик.

Походу дела волхв мимо проходил :) , а может байка просто.
0

#17 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 18:59

http://nablagomira.r...eo/1556775.html
я хочу иное Селение, но фильм все равно интересный :)
0

#18 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 11:09

Интересная статья попалась, добавляю в нашу коллекцию:

================================================================

Русские немцы возвращаются из Германии в Россию

Причем целыми семьями. И не в богатые Москву или Петербург, а в... глухие деревеньки. Что же не устроило их на новой родине и почему жизнь без газа, Интернета и дорог нравится им больше, чем цивилизованная Европа?
- ...Немцы-то? - почесывая живот, переспрашивает у нас мужичок, вызвавшийся показать, где в воронежском хуторе Атамановка живут переселенцы. - Чего их искать-то: вон дом, там дальше еще... Нормальные они, но... странные какие-то: не пьют, не курят, мяса не едят...

Изображение

«ПРОМЕНЯЛИ ЦИВИЛИЗАЦИЮ НА СВОБОДУ»
39-летнего Александра Винка застаем за работой: тот у своего дома заполняет гравием бетономешалку. По всем строительным признакам грядет увеличение площади старенького дома.
- Купили его, как только переехали сюда, - отставляет он лопату и отряхивает джинсовый комбинезон. - Смотри: земля, садик, козочки прыгают, овощи со своего огорода, до пруда триста метров, детишки и жена счастливы.
Он с гордостью оглядывает новую родину и добавляет:
- Почему мы в Россию перебрались? Все просто: здесь я по-настоящему свободен!
...Заявление Винка немного ошарашивает. Особенно на фоне вновь вошедших ныне в моду стенаний московских либералов о том, что прелести истинной свободы - только в Европе. Ну и в США немножко. А «бесчеловечная Рашка» - прямая противоположность западным демократиям. Действительно, странный какой-то этот Винк...
- Про нас и местные как про ненормальных думают, - словно угадывая мысли, продолжает Винк. - Просто однажды мы для себя обнаружили, что материальные ценности, которые в Германии, безусловно, были, не приносят счастья. Нам давно хотелось на земле жить, прудик выкопать, деревья посадить... Но там это нереально - сотка земли за 100 тысяч евро переваливает! И потом, даже купив все это, ты не сможешь быть там хозяином!
- Как это?
- А вот так! В Европе нельзя что-то делать без разрешения властей. Трава не так подстрижена - штраф, дерево выросло больше, чем нормами предусмотрено, - штраф... Видишь, здесь я свой дом могу переделать как хочу, а там за это - штраф! И соседи. Говорят, это вам не Россия, у нас дети после восьми вечера на улицах не кричат. Там суды с соседями из-за такой ерунды, все судятся со всеми... Вы хотите такую жизнь?
- А здесь? - спрашиваю, прищурясь. И семейство Винков тяжко вздыхает... Не все так радужно, как им представлялось вначале.

«ПОЧЕМУ В РОССИИ НЕ ТАК, КАК В ГЕРМАНИИ?»
На столе Винков лежит Конституция России, текст которой Александр выучил уже назубок. Начиная говорить о своих правах, он как икону воздевает книжицу над головой. Немного пообжившись, переселенцы с ходу стали проявлять невиданную доселе в этих местах гражданскую активность, беспрестанно ссылаясь на Основной закон и доставляя местным властям немало головной боли: то дорогу давай требовать, то газ, то Интернет... Однажды даже задумали главу поселкового совета снять - «за неисполнение обязанностей».
Александр достает чемоданчик с документами, показывая кучу бумаг.
- Индивидуальное предпринимательство хотел оформить, - разводит руками он. - Станки из Германии привез, пилораму купил, я же столяр... Понадобилось третью фазу подвести, и началось: 20 тысяч рублей запросили! А линия-то вон она, чего тут тянуть-то? Думал программой помощи предпринимателям воспользоваться, там 300 тысяч дают. Начальники мне и говорят: ты вот получишь деньги и заплатишь за третью фазу. То есть тут заплачу, там заплачу, вот все 300 тысяч и уйдут, а работать с чем? Почему в России не так, как в Германии? Там идешь к чиновнику и точно знаешь: 5 минут - и проблема будет решена.
- А на выборах за кого голосовали? - почувствовав оппозиционные нотки в голосах Винков, интересуюсь у Ирины, получившей паспорт РФ. И женщина снова удивляет.
- За Путина, конечно! - отвечает она тоном, который подразумевает абсурдность вопроса. - Видно же, что правительство поворачивается лицом к народу, старается что-то для людей сделать, но вот на местном уровне все это уничтожается... Если так пойдет и дальше, - вернемся, наверное, обратно...

«ДОЧКЕ ШКОЛА НРАВИТСЯ»
Всего в Атамановку приехали на ПМЖ пять семей из Германии. Местные из такой переселенческой активности тотчас же извлекли выгоду: цены на полузаброшенные дома вмиг подорожали в 10 раз, и Ирэн Шмунк, появившейся здесь летом этого года, избенка обошлась уже в 95 тысяч рублей. Ирэн тоже из наших, советских немцев: в 1994 году она вместе с русским мужем уехала из Казахстана в Нижнюю Саксонию.
Подобно другим уставшим от Германии немцам Ирэн перечисляет опостылевшие немецкие правила: предупреждения от властей идут друг за другом - трава на газоне выше, чем надо (нарушает принятые нормы эстетики), почтовый ящик на 10 сантиметров ниже утвержденных норм (почтальон может перетрудиться), под овощи отвели больше четверти участка (нельзя, и все тут!)... Не устранишь - штраф.
- Вот все это и подтолкнуло к переезду, - объясняет она. - Сначала думали, это только мы одни такие, выросшие в СССР. А потом по местным каналам друг за другом пошли сюжеты о немцах, родившихся в Германии, но не желающих жить в таком «порядке». Эмигрируют в США, Аргентину, Португалию, Австралию...
Сидя в своем дворе, Ирэн строит планы на будущее, признается, что из прежних благ в Атамановке ей не хватает лишь нормального санузла (удобства здесь, как и полагается, во дворе), и ждет приезда мужа-дальнобойщика, который пока что-то там дооформляет в Германии. Он снесет эту хибару и на ее месте соорудит настоящий дом, в котором все будут счастливы. Ее 13-летняя дочка Эрика ходит в школу за несколько километров и уверяет, что ей все нравится... Посреди деревенской тишины, органично прерываемой иногда кукареканьем петуха, женщина кажется довольной.

«МАШИНУ ПРЕДЛОЖИЛИ БРОСИТЬ НА УКРАИНЕ»
Еще одни новые атамановцы, супруги Сартисон, когда-то познакомились в Липецке, где казахский немец Яков проходил срочную службу. Однажды ему понадобилась серьезная операция на позвоночнике, и в 1996-м Сартисоны уехали в немецкий Оберхаузен.
- Терпение кончилось, когда муж любимого гаража лишился, - с улыбкой вспоминает Валентина Николаевна. - Он его арендовал и решил сам починить машину. Вот соседи тут же и заложили: стучит, мол, средь бела дня. Он и взорвался: «Не могу больше!»
По уже заведенной традиции каждый здешний немец рассказывает свою историю непростых взаимоотношений с новым-старым государством. Сартисоны не исключение. Едва Валентина пригнала из Германии свою машину и получила штамп о ПМЖ в России, как ей выставили счет за растаможку авто аж на... 400 тысяч рублей! Смешно, но машина развалилась, едва достигла Атамановки, а потому чиновникам было предложено забрать ее безвозмездно. Но все тщетно: оплатите, и все тут!
- Они и сами понимают абсурдность ситуации, но пеняют на букву закона, - смеется женщина. - Предлагали даже тайком вывезти ее на территорию Украины - до нее отсюда 40 километров - и бросить. Или отогнать в лес и спалить. Преступницей быть я отказалась. Так и судимся уже второй год...
Свой русский выбор сделал и их 26-летний сын Александр. Ему пришлось посражаться с военкоматом, который первым делом пытался забрить его в солдаты.
- Еле отбился, - вспоминает Валентина. - Поклялся, что второй раз присягать ни за что не будет: он уже отслужил в бундесвере.
- А если завтра война, на чью сторону встанет? - волнуюсь я.
С ответом она не раздумывает:
- За Россию, конечно! Чувствовал бы себя немцем - остался бы там...

«КАКАЯ ЖЕ МЫ СЕКТА?»
- Это позор по местным поверьям: осень, а у меня еще зелень на огороде, - набирая помидоры для салата, говорит Ольга Александрова. Когда-то она с пятью детьми перебралась сюда из Подмосковья и быстро нашла общий язык с немцами. - Местные же как: собрали урожай и тут же все перекопали. А мы до морозов с этой земли питаемся.
У Ольги тоже есть свой весомый аргумент в пользу глуши.
- Вот приехала недавно туда (в Московской области дом остался, который сдаем), иду с ребенком на руках средь бела дня, а навстречу - три узбека и меня глазами раздевают, - объясняет она свое отшельничество. - Это что же будет вечером, думаю? А с детьми?
Ольга, не отвлекаясь от ведения домашнего хозяйства, рубит овощи и одновременно показывает, как ловко можно обмануть цивилизацию, задействуя стиральную машину при полном отсутствии водопровода («сверху ставится ведро с водой, оттуда трубка опускается в отсек для порошка, чуть подсасывается, и можно запускать машинку»).
А потом, накормив детей, поет песни собственного сочинения: про казаков, Атамановку, дождик...
Немцам ее песни нравятся, они уже давно сбились вокруг Ольги в хор, который гастролирует по окрестностям. Принимают на ура. После садятся и все вместе мечтают: о гектаре земли, который должен взять каждый, о том, как посадят на нем кедры, создадут родовое поместье...
- Где-то я уже это слышал, - напрягаюсь я, вспоминая, что идея «взять гектар» и забабахать на нем «родовое поместье», засадив его кедрами, принадлежит некоему Мегре, который пишет книжки про сибирскую девушку Анастасию, а фанатов сего труда, анастасиевцев, многие считают экологической сектой.
- Да какая же мы секта? - смеются переселенцы. - В сектах все ждут конца света и жесткая иерархия подчинения, у нас такого нет, и молений с идолами никаких нет. Да, книжки читали, но нам очень идея родового поместья нравится. Есть Анастасия или это литературная выдумка Мегре - какая разница! Толкиен вон тоже книжку написал, и все ринулись в эльфов записываться, тоже, что ли, сектанты? Так что считайте, что это у нас жизнь-игра такая: растить детей на чистом воздухе, питаться со своего огорода, баньку опять же построить, чтобы из нее голышом да в свой же прудик... Красота, правда?..
Как типичный городской житель, которого в последнее время все чаще стало тянуть в родную деревню, я соглашаюсь. А они снова улыбаются, когда интересуюсь, отважился бы коренной уроженец ФРГ на такое же житье-бытье в воронежской глубине?
- Нет, настоящий немец такого точно не выдержал бы. Он ничего бы здесь не понял.
Нет, все-таки они странные...

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Из санатория - на волю
Дмитрий СТЕШИН
Футурологи называют нашу глобальную модель общества «дисциплинарный санаторий». Жестко, почти тоталитарно регламентированное бесконечное потребление. Чем это отличается от употребления наркотиков? Да почти ничем, и тоже стоит огромных денег. Большинство ценностей нашей цивилизации выдуманы лишь для того, чтобы стимулировать спрос на ненужные вещи и услуги.
Разумеется, невозможно запудрить мозги абсолютно всем. Из плена Системы на волю с завидной регулярностью бегут люди. И что характерно, эти люди по множеству причин бегут именно к нам. Кстати, они не самые плохие, скорее - наоборот. Лучшее, что может исторгнуть гибнущая Европа. Таких беглецов надо привечать, и тогда сбудутся пророчества старцев о том, что последним островком Веры и вообще всего человеческого будет именно Россия.

/Алексей Овчинников/
ссылка на источник: http://www.russkie.o...llitem&id=27201
2

#19 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 11:54

Ой, так понравилось. :) Вы только всмотритесь в картинку получше..:

==================================

СССР, Крайний Север, 80-е годы. Полярники подкармливают голодную медведицу сгущенкой.

Обратите внимание, как обрадовался встрече медвежонок!)) Понимает малыш, что никакая сгущёнка - даже самая сладкая - не заменит доброго сердца!

Посмотришь на такое фото и задумаешься: как много человек растерял, пока брёл сквозь века и тысячелетия...шёл, изобретал, стремился...а потом забыл для чего...в карманах фирменной куртки полно сигарет, зажигалок, брелков, айфонов и прочих "достижений" цивилизации, а вот душа прохудилась - выдули из неё ветры что-то важное и ничем незаменимое. И остался такой путник человеком только с виду: две руки, ноги, голова, вроде, есть - а внутри он и не человек вовсе, а пластиковая бутылка из-под "Пепси-колы", кем-то выпитая и выброшенная.

Вот поэтому в этих белых мишках "человеческого" больше, чем в случайном прохожем на улице: они в отличии от него живут искренне и в ладу с канонами природы, здоровыми инстинктами, а не утопают в груде пустых иллюзий и навязчивых тривиальных надежд.

Изображение
3

#20 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:06

Изображение

Во решил порукоделить. Ну шо как - на день рождения подарить пойдет?
1

#21 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• PipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:52

Очень красиво!Золотые ручки у тебя! :)
0

#22 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 06:22

Ну это да - резьбой я пока не овладел :)

Спасибо, Вишенка! :)
0

Поделиться темой:

• 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей