Форум "Знания Первоистоков": Самодельная пряжа. Собираем опыт и знания - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самодельная пряжа. Собираем опыт и знания Собираем примеры, делимся опытом, восстанавливаем знания Оценка: -----

#23 Пользователь офлайн   Ольга Костюк 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 08 Март 2016 - 00:41

ткань домотканая льняная на фото не моя, а нашей бабушки. Она уже на небе, а инструменты теперь у меня. Стать мастерицей еще впереди. А ниточки мои. И соседка бабушка, лучшая мастерица этой местности, скоро приедет домой. Буду у нее учиться, прясть она научила меня, и в прялке неисправности указала.
Я решила что нужно постепенно двигаться от высоких технологий к простому. Хотя учеба прясть на веретене или карандаше мне помогла быстро освоить прялку. На один клубок на фото примерно 1-2 часа уходит.
Я очень хочу быстро мастерство перенять и инструменты пока есть от кого.
А крапива у нас такая что сухой стебель нужно расколоть надвое, потом скалочкой пройтись, потом аккуратно снять шкурку, а потом уже руками потереть.
1

#24 Пользователь офлайн   Anastasia717 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 08 Март 2016 - 21:53

:)
0

#25 Пользователь офлайн   Ольга Костюк 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 09 Март 2016 - 00:34

Удачи вам в ваших начинаниях Anastasia717, и желаю успешно дойти хоть до какого-то готового изделия. Опыты или рисунки чужие (не ваши лично) я свободно могу сама находить в инете. Но вот как сделать кудель (то что крепится к прялке) из пучка льна или как прялку отремонтировать, сколько льна на семью надо сажать в год я нигде не нашла. Хотя вот книгу Осиповой достать не удалось, дороговато. Наши недалекие предки не делали лишних движений.
Мое мнение надо нашу культуру восстанавливать, а не филипинскую. Хотя если бы вы освоили это, тогда интересно.
А пока в наших деревнях наши станы и прялки сжигаются, а наши бабушки мастерицы умирают.
Мне все инструменты безплатно достались. На них и сейчас реально производят изделия в достаточных для семьи объемах.
По крапиве - с удовольствием полюбуюсь на ваши изделия.
Если никому не интересно, я не буду засорять ваш форум.
0

#26 Пользователь офлайн   AlenkA 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 09 Март 2016 - 14:32

Оля,даже очень интересно. Ваша спряденная нить - это чудо,тоненькая,аккуратная. Мне до такой учиться и учиться.
0

#27 Пользователь офлайн   Ольга Костюк 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 09 Март 2016 - 15:01

Спасибо AlenkA за поддержку)))
0

#28 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 10 Март 2016 - 11:54

Ольга, огромное спасибо за ваши сообщения. Очень интересно. Я тоже научилась прясть совсем недавно.
0

#29 Пользователь офлайн   Ольга Костюк 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 10 Март 2016 - 17:00

Спасибо Нарцис! У вас очень хорошо получилось вязать из непряденного льна. Я думаю это отличный вариант для тех кто хочет изготовить одежду использую только простейшие инструменты.
Попробую описать чесание льна. Это как я сама это делаю, а бабушка соседка приедет числа 16 и может быть меня поправит. Раньше Чесали на улице в сухую погоду.
Вот чесалка для льна с местных чердаков
Изображение
Итак беру небольшой пучок льноволокна и чешем сначала на крупной щетке затем на мелкой. На мелкой через некоторое время чесания собираем короткое волокно придерживая сверху второй рукой
Изображение
Вот что получилось в результате: пакля, короткое волокно и длинное.
Изображение
После этой чесалки я беру еще мелкую металлическую щетку и еще немного чешу длинные волокна. Кстати пучки льна от бабушек оставшиеся еще чище и мягче, но еще пока не рассказывали мне как это сделать.
До этого я чесала всякими расческами, собачими пуходерками и др., вычесать можно, но тут быстрее и как-то технологичнее. А осознание того, что тут 60 лет назад все женщины деревни этим занимались, и именно на этих инструментах, и это было время когда деньги им были практически не нужны еще. Кто мастеровитый был (они говорят специальный) тот и богатый. Прикосновение к местной истории, может к даже какое-то общение с этими женщинами. Вот это наверное очень важно, меняет сознание.
0

#30 Пользователь офлайн   Ольга Костюк 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 10 Март 2016 - 17:51

А теперь прядение именно вот этого вычесанного на чесалке пучка льна (это я первый раз, я ее недавно нашла).
Складываем куделю как соседка научила.
Изображение
Изображение
И в обратном направлении, и так несколько раз.
Изображение
Изображение
Изображение
И привязываем к лопатке.
Изображение
Теперь берем ниточку с катушки (шпули, там обычно оставляют некоторое количество ниточки), продеваем ее через ушко сложив пополам и смочив слюной
Изображение
Изображение
С кудели немного вытягиваем волокна и слегка скрутив руками привязываем к ниточке от катушки.
Изображение
Начинаем прясть. Левая рука тянет вниз волокна и не пускает скручивание нити наверх, немного удерживает втягивание нити что бы та успела хорошо скрутиться. Кстати от бабушек: чем менее скручена нить тем мягче будет ткань. Сказала соседка не старайся сильно тонкую делать - будет часто рваться. Для ткани и так будет хорошо.
http://vk.com/video31654780_456239017
Итак за 30 минут спрядена вся куделя. Вот сколько получилось на шпуле (в метрах не знаю, могу померить, если нужно)
Изображение
Неисправности прялки (которые были у меня)
1. Нить скручивается но не втягивается и только при большом натяжении шнура привода когда становится очень трудно вращать колесо нить начинает тянуть. Причина: шпуля не от этой рогульки. Шпуля должна крутиться очень легко.
Изображение
Этот узел или надо разобрать, почистить и смазать. Или подобрать другую шпулю.
Изображение
2. Часто слетает приводной шнур: хорошо забейте колышки удерживающие ось колеса.
Когда выбираете прялку посмотрите на нижнюю часть - педаль, она изнашивается больше всего, но состоит из простых деталей и ее можно легко заменить.
Вот почти новенькая
Изображение
Но у меня даже такой вариант и то рабочий
Изображение
0

#31 Пользователь офлайн   Ольга Костюк 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 10 Март 2016 - 21:47

Сматываем полученную ниточку на шпульку которая потом вставляется в ткацкий челнок
Изображение
Крутить за ручку и очень быстро сматывается
Изображение
И вот 65 метров ниточки за 30 минут прядения
Изображение
По моим подсчетам такую нить нужно заправить в стан с плотностью 360 нитей на 60 см ширины. На рубаху нужно 4 м пог. Это вместе с утком 2880м.п.
На прядение 22 часа. Ну я только начала, думаю раза в полтора можно ускорить с опытом.
Anastasia717 писала что филипинки ткут тончайшие ткани шириной 1м и более на палочках, привязал к себе и вперед. Вот хотела бы я на это посмотреть. Это же тысячи нитей. Моя то ткань толстоватая будет. Какой ширины будет бердо из палочек?
А вот к нашим станкам берда (дерев. и металлич.) и ниты (ремизки).
Изображение
1

#32 Пользователь офлайн   Ольга Костюк 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 18 Март 2016 - 18:55

Поторопилась я с размещением информации. Соседка показала как чесали лен. Совсем не так как я думала. Простите меня. Я на видео все сняла. Но как его отредактировать, подрезать не знаю. Показала как тонко прясть. Сказала что лен у меня жесткий и похож когда прядешь на коноплю.
0

#33 Пользователь офлайн   Ольга Костюк 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 22:09

Как прясть если нет никаких инструментов, а очень хочется? Возьмите палочку с сучком. Катерина Горж писала о корсиканском веретене.
https://view.joomag....864427?page=173
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей