Форум "Знания Первоистоков": Самородные дерева - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самородные дерева Как создать самозащитный сад Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   iu-ra 

• Новичок
  • Pip
  • Интересы:http://vk.com/feed#/iu_ra

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 10:51

Раньше были яблони такие, особенные. Они размножались и семенами, и корневой порослью, были вкусные и сладкие. В случае повреждений каких-то - они не погибали, а просто давали больше поросли:) Как раз порослевость и есть самым характерным признаком таких вот яблонь!

Расскажу подробнее об одном из таких, яблоне Яндыковское.

Происхождение его теряется в веках

Сорт обладает уникальным сочетанием качеств, как-то:

- способность передавать свойства сорта, полностью, через семена и ПОРОСЛЕВЫЕ саженцы - признак Первородности дерева!;

- яблоки не мелкие (пользуются спросом на рынке!), красивые,вкусные

- яблоки этого сорта прекрасно можно насушить в качестве ЗИМНЕЙ ЕДЫ

- сорт зимостоек и рекомендован ГБС (Москва) для распространения в любительских садах средней полосы РФ

- в случае недостаточной зимостойкости в той или иной местности он всё-таки будет расти - давая поросль!

- сорт можно (и нужно!) использовать и как живую изгородь - именно порослевые сорта яблонь идеальны для этого; к тому же, сорт довольно невысокий (в 10 лет - 4 м);

- нектаровыделение: в Кандиль синапа — 2,12 мг, Папировке — 11,04, Анисе — 3,68, Яндыковском — 7,58

-" осенью квасятся и солятся в высоких бочках капуста, помидоры, огурцы, мочатся крупный "калеградский" терн и "яндыковские" яблоки в ржаном сусле, в соломе."

А потому - смело сажайте его по периметру поместья, делайте круглые сады по А. Саврасову, да и просто сажайте, где хотите!:)

Подробнее о сорте: http://vk.com/feed#/...871101_26867736
Моя статья о других деревах для самозащитного сада: http://kurski.ru/ind...asteniyakh.html

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: янд.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 13:04

Когда Анастасия угостили Владимира таежным обедом, среди другое были огурцы и помидоры. Владимир Мегре спросил, что это за сорт, такой вкусный, а Анастасия ответила, что сорт обычный, только получил сполна все, что ему надо.
Я думаю, что и с яблоками то же самое, им надо получить все, а именно, внимание и любовь человека, и как следсвие от этого, и человеческое понимание какие условия нужно создать для семечка, что бы ему было хорошо.

А вот если самая вкусная яблоня начнут выращивать с помощью тракторами, промышленно, для денег, та самая вкусная яблонка потеряет свой вкус и возвратит его лишь тогда, когда ее начнут вырашивать с любовью.

Кстати, я видела яблонки из семечка, они чуть выше человека, можеть быть от того, что растут в неполивных условиях.
0

#3 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 13:32

Да, эта яблоня растет недалеко от шоссе, и плодоносит, видно, что люди выбросили огризки/остатки/ яблонки, в движение, и поникло дерево. Нужно рассматривать внимателно, что растет около пути, можно найти старые вкусные сорты, которые сейчас нет на рынке.
0

#4 Пользователь офлайн   julia_almet 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 18:43

Как же я люблю красные яблочки! :)
0

#5 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• PipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:50

А я зелёные почему-то люблю.... ))
У нас в Крымских горах попадаются очень очень старые яблони, ствол толстый-толстый и уже покарёженный, а плодоносят - и яблоки не кислые, как у диких лесных яблонь, которые и в рот не возьмешь, а вкусные и большие!
0

#6 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 17:55

Аня, можешь семена отправить?
0

#7 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 20:57

Хорошо, я соберу. Слушай, это сколько яблок надо схавать, чтобы семян прилично набрать... )))
0

#8 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 10:46

Можно сушку сделать, а семена Тагиру отправить)))
0

#9 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 17:05

Да. Бабушка варенье будет варить. Мякоть - ей, семена - мне. Безотходное производство))
0

#10 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 08:31

Спасибо, Аня! :)
Чем больше - тем лучше :)
0

#11 Пользователь офлайн   iu-ra 

• Новичок
  • Pip
  • Интересы:http://vk.com/feed#/iu_ra

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 19:03

Друзья, семена яблонь лучше всего сохраняют всхожесть, если их хранить...в огрызках! Ну или в целых яблоках, но их обычно съедают:) А потом - вынуть из огрызков прямо при посадке!
2

#12 Пользователь офлайн   Nastya 

• Участник форума
  • PipPip
  • Интересы:Семья и дети,растения,лошади и козы

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 17:52

Я несколько лет назад проходила мимо свалки и мой взгляд упал на малюсенькие кустики росшие среди мусора, когда подошла поближе, увидела, что это однолетние сеянцы персика. Видемо кто-то выкинул косточки, а они взяли да и взошли. Мне стало жалко их - ведь завалят мусором и они погибнут.Я выкопала их и пересадила в свой сад. Так вот эти персики у меня второй год и они ростом где-то больше двух метров. Зимой спокойно перезимовали и ничем не повреждаются, в отличее от покупных сортовых саженцев тех же персиков. Я думаю скоро заплодоносят. У меня уже приличный опыт по выращиванию из семян. Могу сказать, что все растения, выращенные таким образом, обладают большой энергией роста, неприхотливы и акклиматизированны уже к климату( повышенная морозостойкость). У меня третий год сами сеятся помидоры(черри и сливка). Причём в этом году они у меня как сорняки взошли во многих местах, даже на дорожках.
2

#13 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 08:14

Nastya, хороший пример рассказала, спасибо! У моего папы на работе тоже похожий пример с персиком был. Рядом с урной выросло деревце, видимо кто-то выбрасывал косточку и она упала мимо урны. Так вот, попробовали мы персики с этого деревца - до чего же вкуснющие они были! На вид плоды небольшие, да и не яркие по цвету, но такие сочные и сладкие... Даже не созревшие до конца плоды были такими вкусными!... Словами это не передать.... :)
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
0

#14 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 09:09

Вот ещё один интересный пример на эту тему. Статья из газеты "Быть добру":

Яблочный cад из косточек.

Хочу поделиться опытом моей бабушки, которая вырастила свой сад площадью 15 соток из обычных плодовых косточек.

Краткая предыстория. Моя бабушка в прошлом – строитель. Частенько приходилось ей с бригадой рабочих добираться до строительных объектов по одной и той же железной дороге. В течение поездки они не редко кушали разные фрукты, а их косточки выбрасывали за окно. По истечении нескольких лет она заметила, что на многих участках около железнодорожной полосы из тех косточек выросли молоденькие деревца.

Через некоторое время она посадила у себя на огороде косточки от понравившихся плодов различных садовых деревьев (яблоня, слива, абрикос, персик, груша). На её удивление абсолютно все косточки проросли. Спустя год она пересадила часть молодых деревьев на другие места, а часть оставила там же. На следующий год она опять пересадила уже пересаженные деревья. Затем по истечении 5 лет, когда деревья стали плодоносить, она сравнила пересаженные и не пересаженные яблони, косточки которых были взяты от одного яблока, и заметила, что у пересаженных деревьев плоды крупнее и у основания ствола отсутствует поросль.

Так сложилось, что в селе из-за каких-то проблем перестали поставлять воду для полива растений, поэтому бабушка уже много лет не поливает свой сад (воду для питья и мытья приходится возить самим в бочках). Кроме того, последние несколько лет весенне-осенний период проходит почти без дождей (1-2 непродолжительных дождя за весь сезон). Но, не смотря на это, её яблоки настолько сочные, что если откусить кусочек от яблока, то из этого места будут стекать капельки сока. Скорее всего, чувствуя недостаток влаги, корни деревьев устремились как можно глубже к водоносному слою, а не остались на поверхности, как это бывает при искусственном поливе. За всю свою жизнь я ел такие вкусные яблоки только у неё.

На яблонях созревает очень много плодов, но у пересаженных деревьев, как я упоминал ранее, плоды крупнее, поэтому некоторые ветки не выдерживают такой вес и ломаются (думаю, не стоило бабушке пересаживать деревья, пусть были бы все плоды нормального размера). К слову, бабушка не опрыскивает деревья, поэтому в засушливые годы попадаются червивые яблоки, но с таким урожаем – грех жаловаться на несколько червивых яблок.

Я много раз слышал, что плоды яблони, выращенной из косточки, невкусные, кислые и очень мелкие. Судя по опыту моей бабушки – это миф.
И в заключение, хочу упомянуть грецкие орехи, растущие в её саду. Многие из них посадили… вороны. Видно это были остатки их трапезы.

Невидомый Александр, Киев, 2005 год.
газета "Быть добру"

И ещё один интересный комментарий к этой статье:

Валерий Некрасов написал:

Лет 12 назад в Интернете один сибиряк рассказал похожую историю. Его бабушка жила в деревне, в доме с огородом. И вот среди грядок выросла яблонька, видимо от огрызка. Через несколько лет она стала плодоносить, но яблочки были мелкие и кислые. Перед смертью она попросила внука приехать к ней, показала ему всё хозяйство и рассказала про эту дичку. Но попросила её не срубать, а оставить как память о ней. Через несколько месяцев бабушки не стало. Внук приезжал в её дом только летом отдохнуть. Сам там ничего не делал, просто осенью собирал эти мелкие кислые яблоки на компот. И вот, когда яблоньке исполнилось примерно 25 лет, он осенью приехал , как всегда собрать яблоки дички и обалдел. На яблоне висели крупные красные яблоки. Он стал спрашивать соседей - что произошло, но никто не знал. И только один старик сказал, что когда-то давно слышал от своего деда, что из семечки вырастает дичка, но период его взросления примерно 20-25 лет, а потом она начинает рожать прекрасные яблоки. Но посколько наши садоводы так долго ждать не хотят, то они прививают их, и она даёт урожай гораздо раньше., потому что знает, что проживёт не более 25-30 лет. А непривитые "дички" живут более 200 лет.
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
2

#15 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 11:01

Хорошая, информация, спасибо. А то я давно не мог понять, почему дикушки кислые, и не мог объяснить тем, кто желал привить деревья.
0

#16 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 13:04

На экскурсии к Дольменам, что проводил Александр Саврасов во время фестиваля в этом году, затрагивались многие темы. Я хочу добавить сюда аудиозапись. Это отрывок, где говорится о садах, о яблоках, о человеке.

Отредактировал своё сообщение, добавив возможность прослушивания записи из экскурсии в 2013 году из которой можно узнать, что Аргалакт рассказывает о садах из косточек и возможностях человека.

Прикреплённый файл (о садах)- это с экскурсии в 2012 году.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Юран: 07 Февраль 2014 - 10:36
Причина редактирования Добавлена запись с экскурсии в 2013 г.

2

#17 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 19:13

Спасибо, Юран, что выставляешь эти записи и разсказы! Нам очень интересно и важно слушать то, что там говорят. Так-что, если еще что-то есть, то выкладывай :)
2

#18 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 25 Август 2013 - 17:34

Скажите пожалуйста, а кто нибудь имеет опыт выращивания плодовых деревьев (яблоня, груша) из поросли. Дело в том, что у моей мамы от корней яблони растёт поросль и я вот думаю какие яблоки вырастут если я её посажу. Насколько я понимаю, они будут отличаться от тех яблок, что даёт сама яблоня, т.к. она привитая, а привой и подвой это могут быть два разных сорта яблонь.
0

#19 Пользователь офлайн   Nastya 

• Участник форума
  • PipPip
  • Интересы:Семья и дети,растения,лошади и козы

Отправлено 29 Август 2013 - 23:10

Просмотр сообщенияpodnik1983 (25 Август 2013 - 17:34) писал:

Скажите пожалуйста, а кто нибудь имеет опыт выращивания плодовых деревьев (яблоня, груша) из поросли. Дело в том, что у моей мамы от корней яблони растёт поросль и я вот думаю какие яблоки вырастут если я её посажу. Насколько я понимаю, они будут отличаться от тех яблок, что даёт сама яблоня, т.к. она привитая, а привой и подвой это могут быть два разных сорта яблонь.

Если старые сорта, которые можно найти в деревнях, то они дают поросль из которой вырастают такие же растения как и материнское дерево. у меня есть опыт выращивания вишни, сливы, тутовника да и многих других растений через корневую поросль. Также вырастила много плодоносящих деревьев и кустарников через семена - выросли аналогичные маточному растения. Персики и абрикосы из семян получаются ничем ни хуже, а даже лучше привитых! Они очень быстро растут - обгоняют в росте привитые персиковые саженцы, ничем не болеют и начинают плодоносить рано(на третий год). С абрикосами также. Кстати мичуринские сорта плодовых деревьев дают хорошую поросль.
Сажайте и эксперементируйте! Увлекательное это занятие! А сколько радости когда твой сеянец начинает цвести!
3

#20 Пользователь офлайн   Albina 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 17:58

Статья в газете «Нижегородская правда» от 14 августа 2008 года.

Называется «Филипповские яблоки».
«В саду нижегородского садовода-любителя Владимира Павловича Филиппова растет яблоня, сорт которой он вывел сам.
Владимиру Павловичу 81 год ни за что не дашь: бодр, подтянут, подвижен. В редакцию газеты пришел со своими яблоками:
- Нынче лето плохое да и яблоня уже старая, раньше яблоки красивее были, - говорит Филиппов, потчуя меня своими плодами.
Откусываю. Приятное на вкус, с легкой кислинкой.
А мой собеседник начинает рассказ о своей яблочной эпопее.
Лет 40 назад Владимир Павлович где-то вычитал, что финны вокруг своих домов сажают декоративные яблони, выращенные из семян. Тут же способы и рекомендации. Кому-то это могло показаться чудачеством, а любознательный садовод взял да и повторил финский опыт. Купил на рынке и в магазине разных яблок и вырастил из семечек деревца, рассадив штук двадцать по периметру забора сада и вокруг дома. Земля была удобрена перепревшим конским навозом, словно «сливочное масло». Некоторые из яблонь, как говорит Владимир Павлович, начав плодоносить, удивляли разнообразием вкуса, но быстро погибли.
К 2004 году осталось две яблони. Одна не только давала обильный урожай, но и поражала вкусом: крупные, ароматные плоды.
- Природа сделала мне подарок, - волнуясь, рассказывает этот пожилой человек о своем яблочном чуде, - ведь иногда на выведение сорта жизни не хватает.
И сравнивает свой случай с легендарной антоновкой. Мужик Антон, говорит, пошел в лес да и выкопал яблоньку-дичок, посадив ее в своем саду, на своей земле. Вот с тех пор и пошли знаменитые на весь мир антоновские яблоки.
Сорт надо было подвигать, получать патент. А дело это такое долгое и хлопотное. <..>
Тогда Владимир Павлович махнул рукой на патент – годы-то у него какие. Главное ведь – живут его яблони и приносят вкусные плоды. Теперь в его саду на Бурнаковке растет та самая яблонька-прародительница 1965 года и 5 яблонь второго поколения.
- Я в сентябре года четыре назад продавал излишки на гордеевском пятачке. Подходит ко мне как-то женщина и говорит, что покупала у меня яблоки и таких отменных до сих пор не пробовала.
И все же жаль, если останется сорт только в старом саду у Владимир Павловича. Но он не теряет надежды запатентовать свою яблоню. Насчет названия не думали, только как же и называться яблокам, если не филипповскими?».
1

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей