Форум "Знания Первоистоков": О детях в книгах В.Мегре - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О детях в книгах В.Мегре Собираем цитаты, фразы, отрывки о детях и их воспитании Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 15 Июль 2012 - 16:37

Мне раньше казалось, что все, кто прочитал книги В. Мегре хорошо усвоили мысли о детях и воспитании детей, рассказанные в этих книгах. Но на практике при общении с людьми оказалось, что многие ничего не помнят из того, что говорилось в этих книгах. Поэтому появилось желание создать такую тему, где бы мы собрали мысли, отрывки, фразы из слов Анастасии о воспитании детей и т.д...

Поэтому всех,  у кого есть желание, приглашаю принять участие в этой теме и размещать здесь, по мере сил и вдохновения, интересные выдержки из книг В.Мегре на тему воспитания и обучения детей. Таким образом, мы освежим свою память, а кому-то напомним эти моменты, если кто подзабыл. ;) Только просьба при цитировании не забывать указывать название книги (и главы или страницы по возможности) откуда это взято.

Начну я с короткой фразы из первой книги В.Мегре "Анастасия" :

– Я рассказала тебе, как нужно воспитывать детей. И ещё расскажу. Ты об этом расскажешь людям. Многие осознают это, и их дети, воспитанные таким образом, будут обладать интеллектом, знанием и волей, позволяющими сделать не только примитивную летающую тарелку, но и значительно большее... 

И ещё такая цитата: 

Пусть так, но мне бы хотелось ещё поговорить с тобой о воспитании детей...
Анастасия считала воспитание детей главным и всегда говорила об этом с удовольствием. 

Желающие, продолжайте и пополняйте копилку темы... 
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
0

#2 Пользователь офлайн   Юран 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 15 Июль 2012 - 21:09

Я думаю эта информация здесь будет уместна.

Из выступления В.Н. Мегре на конференции возле Штутгардта

В.Н.Мегре: Вот если взять из всех книг, выбрать, допустим, то, что она рассказывает о воспитании детей... Ведь вдумайтесь, что мы делаем, и как у них принято. Ни в коем случае нельзя подойти к ребёнку, ну и взять его.. когда он чем-то занимается, о чём-то думает, играет. Так это у них считается преступлением. Это называется остановить его мысль. А мы же постоянно у своих детей останавливаем мысль. Она вот раз-раз, её разганяет-разганяет, мы его – стоп! улю-лю-лю, или – пойдём куда-нибудь поиграем. Или делай вот это вот. У него – раз остановилась. Он начинает другим заниматься, она начинает разганятся-разганятся... Вот очень важна скорость мышления. Мы опять его – раз – остановили, по-другому направили. А вот у них это считается преступлением. Такого не принято. Вот дед с прадедом приходят, она там, еще, когда маленькой была, дедушка рассказывал, она что-нибудь делает, играет. Они могут 2 часа, а им нужно там что-нибудь ей сказать. Они будут 2 часа стоять, но пока она не закончит, то есть не обратит внимание, они её не тронут. Они будут ждать. И вот так вот во многом.
А потом, вот это вот – показать Землю с высоты малюсенькому ребёнку. Вот смотрите, какая программа воспитательная. Взять совершенно маленького ребёнка и показать ему Землю с высоты. Ну такого маленького, чтобы мог его поднять орёл. Казалось бы, вот такая бессмысленная штучка, бессмысленный такой ритуал, что ли, а на самом деле в него же колоссальный смысл заложен. Потом, по истечению времени, они говорят – «Ты, как считаешь, Анастасия (ну, когда она подросла) приятно зверюшке, когда ты гладишь её, ласкаешь? Всем приятно это, деревцу»... Она говорит – «Да, конечно, всем приятно» А они – «А как ты думаешь, вот Земля, которую ты видела, она хочет, чтобы её приласкали? Чтобы к ней отнеслись с любовью?» Она говорит – «Да, конечно, все хотят этого». Ну, тогда прадед говорит – «Так обними её ручками». А хлоп, она говорит – «Как... она же очень большая, моих ручек не хватит, чтобы её обнять. Как обнять?» А они когда вопрос задают ребёнку, а ребёнок не может ответить, они никогда сами не ответят. Никогда. Они говорят – думай. Представляете, она думает месяц там, возвращается к этому. А, и плюс к тому они почти перестают с ней общаться, раз она не ответила. И она начинает (вырабатывается привычка в самой себе найти ответ). И, она рассказывает, что вдруг она увидела, что... Вот что-нибудь делает, играет, повернётся, посмотрит, скажем, на волчонка, ну, как хозяин на собаку посмотрит, собака увидит, что хозяин на неё смотрит, она же сразу хвостом завиляет. И она увидела, что вот волчица завиляла хвостом. И она поняла, что в человеке есть нечто такое, что можно не руками делать, а вот этим нежным, душевным. Если с добром смотреть. И тогда она поняла, что и Землю можно этой душой обнять. Но это то произошло у неё, когда она была совсем маленькой, ребёнком. И вот они такие вот глобальные вещи о душе и так далее, с помощью вот этих образов объясняют ребёнку. То есть это совершенно другой уровень воспитания.
А потом, вот эти игрушки. Там тоже написано в книге седьмой. От игрушек, от них же тоже информация... и дедушка говорит мне – «Ну смотри, вот. С какими игрушками играла твоя дочь?» Ну, современные люди там машинку купили, там ещё что-то. А в каждой вещи заложена человеческая мысль. Сначала же мысль творит вещь. Ну, скажем, микрофон сначала кто-то замыслил, машинку тоже кто-то замыслил и т.д. И вот ребёнок фактически играет с этой мыслью человека, который создал эту игрушечную машинку или куклу. И вот он играет с мыслью этого человека. И вот он говорит, вот твоя дочь играла с куклами, а твоему сыну игрушкой была живая белка. А вот теперь сравни мысль того, кто создал просто куклу или машинку и Того, кто создал белку. Кто белку создал – Бог. Вот сравни мысль. Так что получается, куда мы детей впихиваем?..
2

#3 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• PipPipPip

Отправлено 16 Июль 2012 - 09:11

Мне хочется рассказать,на примере моего сына,про "прерывания и не прерывания" мысленной спирали ..,тема,конечно,про высказывания Анастасии,можно тогда куда переместить или удалить можно...
Где-то в годовалом возрасте,как только начал ходить...,сына заинтересовал кухонный нижний шкавчик,где находились всякие мясорубки,поварёжки,вообщем склад технократических причендалов ;) ,он увидел как я его открываю,и первым делом,с утречка,по стеночке,ещё шатаясь,но направлялся к нему..,открывал,и перебирал и вынимал всё что там было..,очень внимательно рассматривал со всех сторон каждую деталь...,и так часа 2-3..,тогда,в 93 году ещё и книг Мегре не было...,но то ли инстинкт мне подсказывал не мешать,то ли я рада была,что могу спокойно домашними делами занятся...,уже и не могу определить...,но сынуля к шкавчику где-то пол года приходил... Интересно,что потом ,где-то в 7-8 лет начал конструировать сам различные приспособления,ну н-р вентилятор делал,или тёплый матрас электрический,чтобы ножки погреть :lol: И сейчас,спросив у него действие любого механизма,он сразу всё объяснит и разъяснит,даже если видит это впервые,и всё у него элементарно :lol: Кстати,когда он что-то мастерил,я его тоже не прерывала...
Эпилог:
Теперь,спустя 20 лет,мы с ним знаем,что если-бы на природе,на травке он познавал Божественные творения....,технократия клещами не держалабы B)
Ну так всё впереди у нас...,внучки будут на травке :D
Мне очень греют душу слова Духов;" Ваши дети смогут ВСЁ"
Хотя если честно,то вопрос огромного кол-вы комаров и клещей у нас остаётся B)
1

#4 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• PipPipPip

Отправлено 16 Июль 2012 - 09:36

Светлана, большущая вам благодарность за такую чудесную тему!
Каждый раз перечитывая Анастасию, открываю для себя что-то новое!
Вот и сейчас открыла первую книгу глава "Помощник и воспитатель вашего ребёнка"
Очень нравится высказывание:

Девятилетний ребёнок, воспитанный естественным миром, имеет больше точности в осознании мироздания.

И прямо радость нахлынула на меня :D ,после этих слов:

Человек технократического мира ещё ничего не изобрёл такого, чего нет в природе. Даже совершенные рукотворные механизмы - лишь жалкое подобие уже существующего в природе
(хи-хи....,хоть сынуля и читал, но вечерком перечитаю ему это) :P
0

#5 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 16 Июль 2012 - 11:47

Вот в том-то и дело, ведрусска, что ёмкие фразы Анастасии можно перечитывать много раз и каждый раз открывать их для себя заново. 

А свои примеры из жизни и т.д. конечно писать здесь можно, а то если будет только одна теория, то как-то сухо будет, так что практика жизни тоже уместна - для гармонии или равновесия. ;) 

Вот ещё одна интересная фраза или цитата из 3-й книги (глава "В чём миссия отца"). По-моему, многие до сих пор так и не смогли понять этого:

Многие читатели в своих письмах о воспитании детей спрашивают, просят у тебя о системе воспитания детей всё расспросить и описать в следующей книге. А что тут описывать. Нет никакой системы, наоборот всё. У вас тут антисистема какая-то. Что, например, в такой ситуации отцы делать должны, читатель спросить может.

— Ты очень точно определил — антисистема, её и опиши.

Да кому это интересно? Люди ищут толковые книжки, где сказано, что с ребёнком нужно делать, когда ему один, потом, когда ему два месяца, и так далее. По часам расписывают. Режим питания предлагают в книжках. Систему воспитания расписывают в зависимости от возраста. А здесь полное потакательство прихотям ребёнка. Вседозволенность какая-то.

— Скажи мне, Владимир, кем бы ты хотел видеть нашего сына, когда он вырастет?

— Как это — кем? Конечно же счастливым, нормальным, преуспевающим в жизни человеком.

А много ли счастливых людей среди твоих знакомых?

— Счастливых? Ну, совсем счастливых людей, может, и немного. У каждого что-нибудь, да не ладится. То денег не хватает, то в семье неполадки или болезни разные цепляются. Но я бы хотел, чтобы мой сын избежал всяких неприятностей.

Подумай, как же он сможет их избежать, если ты заведомо втиснешь его в систему, по которой воспитывались все? Подумай, может быть, существует некоторая закономерность в том, что все родители хотят своих детей видеть счастливыми, а они вырастают и получаются как все. Не очень счастливые.

— Закономерность? В чём она? Если знаешь, говори сама.

— Давай вместе подумаем, в чём.

— Да, над этим давно люди думают. Специалисты, учёные разные думают. Для того и изобретают различные системы воспитания, по часам расписанные, чтоб найти оптимальную систему.

— Ты смотри вокруг внимательней, Владимир. Растут деревья, травы и цветы. Как можно расписать заранее по дням, часам, когда их поливать. Не будешь же ты поливать цветы, когда с небес вода их омывает, лишь потому, что кто-то предписал мудрёно день и час полива.

— Ну, это слишком. Это ерунда какая-то, а не пример воспитания детей. Такого в жизни произойти не может.

— Но происходит сплошь и рядом в жизни. Какая б не была система. Она системой будет лишь. Всегда она направлена на то, чтоб сердце, Душу отстранить ещё от маленького человека и подчинить его системе. Чтоб вырос он таким, как все, удобным для системы. И так веками длится, чтоб не допустить в Душе людской прозрения. Не допустить раскрыться человеку во всей его красе, с Душою, данной Богом. Ему! Вселенной всей властителю.

— Ты подожди, не заводись, спокойно говори и языком нормальным. Что нужно для того, чтоб было так? Ну, чтоб вырастали дети, как ты говоришь, с Душой свободной. Властителями Вселенной, счастливыми. Как Бог того хотел.  

Им нужно не мешать и в мыслях видеть их такими, как Бог того хотел. Стремление сил всех Света во Вселенной направлено, чтоб каждому рождённому всё лучшее из мирозданья передать. И долг родителей творящий Свет не закрывать премудростями догм надуманных. Веками споры длятся на Земле, какая из систем мудрейшей может быть. Но ты подумай сам, Владимир. Спор возможен там, где Истина закрыта. В бесплодных спорах можно бесконечно обсуждать, что в комнате находится, закрытой дверью. Но стоит дверь открыть, и ясно станет всем, и спорить не о чем, коль каждый Истину увидеть сможет.

— Ну, кто ж, в конце концов, откроет эту дверь?

— Она открыта. Теперь глаза Души лишь нужно распахнуть, увидеть, осознать.

— Что осознать?

— Ты о системах спрашивал меня. О расписаниях, режимах жизни говорил, что в книгах для людей их кто-то излагает. Но ты подумай сам, кто может говорить яснее, чем сам Создатель о творении своём?

— Создатель ничего не говорит. Он до сих пор молчит. Никто не слышит слов Его.

— Значений разных много у одних и тех же слов, придуманных людьми. Создатель с каждым терпеливо и с любовью говорит нетленными, прекрасными деяньями. Восходом солнышка и отблеском луны, туманом мягким и росинкою, с лучом играющей, небесную вобравшей в себя синь. Есть во Вселенной множество примеров ясных. Вокруг смотри. Тебя и каждого касаются они.

А далее, если изложить сказанное Анастасией о воспитании детей, то получится, наверное, полная противоположность тому, что происходит у нас сегодня с этим делом.  
0

#6 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 17 Июль 2012 - 16:04

Может это немного не по теме, но косвенно хотя бы относится к теме детей. 

Очень хочется поделится ссылкой на интересный видеосюжет под названием: 

"Баба Тоня - бабушка всей России"

http://vk.com/vedrus...11244_162827151

2

#7 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 17 Июль 2012 - 18:32

Вот с кого пример нужно брать! Добро притягивает добро!
0

#8 Пользователь офлайн   Ралюза 

• PipPipPip

Отправлено 27 Июль 2012 - 07:32

В.Мегре "Анастасия" глава--"Помощник и воспитатель вашего ребенка":

--Ты ведь обещала рассказать, как можно воспитывать ребенка в наших условиях, развить его способности. Только говори понятно, покажи на конкретных примерах.

--Я постараюсь на конкретных, - ответила Анастасия. - Я уже моделировала такие ситуации и попыталась подсказать одной семье, что нужно делать, только они никак не могут осознать ключевого момента и задать своему ребенку вопрос... У зтих родителей получился необыкновенно чистый, способный ребенок, много пользы живущим на Земле мог бы он принести но... Родители приезжают с этим трехлетним ребенком на свой дачный участок и везут с собой его любимые игрушки. Искусственные игрушки, смещающие истинные приоритеты Вселенной. О, если бы они этого не делали!.. Ведь ребенка можно занять и увлечь другим, более интересным делом, чем бессмысленное и даже вредное общение с рукотворными предметами. Прежде всего попросите его помочь вам, только делайте это на полном серьезе, без всяких там сюсюканий, тогда он действительно окажет вам помощь.

Если вы делаете посадку, то попросите его подержать подготовленные к посадке семена, или разгрести грядку, или самому положить в подготовленную лунку семечко. При этом рассказывайте ему,что вы делаете, например можно так:

"Мы положим семечко в землю и засыплем его землей. Когда солнышко будет светить и нагреет землю, семечку станет тепло и оно начнет расти, захочет посмотреть на солнышко, и выглянет из земли зеленый росточек, вот какой. При этом нужно показать какую-нибудь травинку. Если росточку понравится, он будет становиться все больше и больше и может превратиться в дерево или поменьше, в цветок. Еще я хочу, чтобы он принес нам вкусный плод, и ты его будешь кушать, если понравится. Росточек подготовит свой плод для тебя"

Каждый раз, когда вы приезжаете с ребенком на свой участок или он просыпается утром, первым делом нужно предложить ему посмотреть, не появился ли росточек. Если вы увидите появившийся росточек, обрадуйтесь. Когда вы сажаете не семена, а рассаду, необходимо также обьяснить ребенку, что вы делаете. Если высаживаете рассаду помидоров, то пусть он подносит вам по одному стебельку. Если сломает нечаянно, возьмите в руки сломанный стебелек и скажите: "Я думаю, этот не будет жить и не принесет плода, он сломался, но давай попробуем все же его посадить" И посадите наряду с другими хотя бы один сломанный. Через несколько дней, когда вы снова подойдете со своим ребенком к грядке, с уже окрепшими стеблями помидоров, покажите своему малышу и на сломанный, увядающий стебелек и напомните ребенку о том, что он был сломан при посадке. При этом не разговаривайте с ребенком назидательном тоном. С ним нужно говорить как с равным вам человеком. В вашем сознании должно отложиться, что он в некоторых вещах превосходит вас, например по чистоте помыслов. Он--ангел.

Когда вы будете спать под звездным небом, возьмите с собой и своего ребенка, положите его рядом с собой, пусть он посмотрит на звездное небо, но ни в коем случае не обьясняйте ни названия планет, их происхождение и предназначение, ибо не знаете сами, и догмы, существующие в вашем мозгу, лишь будут уводить ребенка от Истины. Его подсознание знает Истину, и она перейдет в его сознание сама. Вы лишь можете сказать ему, что вам нравится смотреть на светящие звезды, и спросить у своего ребенка: какая из звезд ему нравится больше других?

Очень важно уметь задавать ребенку вопросы. Главное--он начнет думать, анализировать, и в его мозгу проснутся клеточки, которые будут работать всю его жизнь. Его налаженный контакт со своими планетами позволит ему постоянно принимать все новую и новую информацию, обмениваться информацией. Все это будет принимать его подсознание и передавать сознанию в виде новых и новых мыслей, открытий.
3

#9 Пользователь офлайн   Санек Болотин 

• PipPipPip
  • Интересы:Стремленье к осознанью Истины

Отправлено 27 Июль 2012 - 12:00

В.Мегре "Анастасия"глава "помощник и воспитатель вашего ребенка" -Природа, разум Вселенной сделали так,что каждый новый человек рождается как властелин,царь! Он подобен ангелу - чист и непорочен. Еще открытое темечко принимает огромный поток вселенской информации.Способности каждого новорожденного позволяют ему стать мудрейшим существом во Вселенной,подобным Богу. Совсем немного времени требуется ему для того,чтобы одарить своих родителей счастьем и благодатью.Это время, за которое он осознает сущность мироздания,смысл человеческого существования,- отрезок всего в девять земных лет.
Ничего значимей и важнее счастливой семьи на Земле не существует,ибо только в семье человек бывает счастлив.Именно в этом заключается весь смысл жизни.
2

#10 Пользователь офлайн   Ралюза 

• PipPipPip

Отправлено 29 Июль 2012 - 07:24

Есть такие семьи,где дети сами делают грядки,сажают и сами ухаживают, поливают.

"Анастасия" глава-"Помощник и воспитатель вашего ребенка":

Ребенку нужно предложить свою собственную грядку, украсить ее, дать возможность делать на ней все, что он захочет.
Ни в коем случае не заставлять насильно что-то делать на ней или исправлять, сделанное им. Можно лишь спрашивать у него, что он хочет.
Оказать помощь можно, лишь спросив у него разрешение поработать с ним совместно.
Когда вы будете высевать злаковые, дайте ему бросить на грядку своей ручкой зерна.

1

#11 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 13 Август 2012 - 08:25

Седьмая книга, глава "Скорость мышления", 49 страница.

Диалог дедушки Анастасии и Владимира.

Анастасия стала выдавать людям тайны жрецов. Она рассказала о том, что даже маленького ребёнка нельзя отрывать от его занятий, а следовательно, останавливать движение его мысли.
Она рассказала тебе о том, что начало обучения у нас заключается в правильной постановке вопросов перед ребёнком.
Когда ребёнку задатся вопрос, его мысль начинает искать ответ и тем самым всё больше разгоняется.Тем самым скорость мысли увеличивается с каждой минутой, и к одиннадцати годам она будет уже многократно превосходить скорость мышления человека, обработанной системой, тормозящей мышление.

Когда ваши дети начинают говорить, вы определяете, что им можно делать, а что нет, ребёнку фактически внушается, что он не должен думать сам, за него всё уже решено. Следовательно, ему не нужно думать, нужно следовать за чьими - то мыслями.
Когда ребёнок приходит в школу представший перед ним учитель объясняет ему суть вещей, правила поведения и мироустройства. Не просто объясняет, он требует от ребёнка мыслить так же, как помыслил кто - то. И снова тем самым тормозит развитие скорости мышления. Или, говоря точнее, запрещает ребёнку мыслить самостоятельно.
В вашей школе отсутвует самый главный предмет, предназначение которого - увеличение скорости мышления. Этот главный предмет заменён на множество других, предназначение которых - уменьшить уже имеющиюся скорость мысли.

2

#12 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 13 Август 2012 - 10:02

Глава "Тренировка мысли"

Слушая рассказ дедушки, я понял, что и Анастасия, общаясь с сыном, постоянно устраивает ему занятия, тренируя быстроту мышления. внешне это выглядит как игра, но мысль тренируется и тогда, когда, казалось бы играя, ребёнок развивает только физические способности.

Я видел, как мой сын тоже бегал напергонки волчонком. Молодой волк догонял ребёнка, как бы быстро он ни старался бежать.
забежав чуть вперёд, волк поварачивался и, излочившись, успевал лизнуть быстро бегущего ребёнка в ногу или руку. Володя сразу останавливался, некторое время отдыхал, потом снова пытался убежать о волка, и снова зверь догонял его.
Когда Анастасия показала сыну трю с прыжком на ствол кедра и резким изминением направления бега, ребёнку это упражнение очень понравилось, и он попытался повторить его. Он прыгнул с разбега на ствол кедра ногами вперёд, однако сделать сальто и сразу побежать в обратную сторону никак не получалось. Оттокнувшись от ствола дерева первый раз, Володя упал на четвереньки. Шлёпнувшись и при второй попытке, он вопросительно посмотрел на мать. Анастасия сказала ему:
- Ты, Володя, прежде чем прыгать на дерево, мысленно должен представить свои дальнейшие действия.
- Я представил мама. Я же видел, как ты это делала.
- ты видел, как это сделало моё тело, но не представил и не почувствовал, как должно поступить твоё, чему подчиниться. Потренируй его сначала мыслью своей.
Каким образом можно мысленно делать физические упражнения, было абсолютно непонятно. Однако ребёнок подошёл к стволу дерева, некоторое время стоял около него, то закрывая глаза, то делая руками и ногами непроизвольные движения. Потом отошёл и стремительно побежал к стволу кедра.
Он бежал быстрее обычного. Я даже испугался -вдруг у него что -то не получится: ударится о ствол дерева, поранится. Но у него получилось. Он оттолкнулся, и сальто сделал, и слегка покачнувшись при приземлении смог тут же побежать обратно. Несколько раз проделывал Володя это упражнение, и с каждым разом у него оно получалось всё техничнее.
"Хорошее упражение" , - сказал я Анастасии.
- Да,- ответила она,- мышцы развивает, а главное, мысль ускоряет.
Я не стал преспрашивать, как чисто физическое упражнение может ускорять мысль, а вскоре понял, что именно эту задачу ставила Анастасия, показав ребёнку свой трюк. Произошло следующее.
володя подозвал своего партнёра по игре - волка, и они побежали. волк уже почти догнал володю, как тот проделал свой прыжок с бегом в обратную сторону. не ожидавший такого поворота событий, зверь пронясся мимо кедра.
Пока волк останаливался осмысливая произошедшее, Володя уже стремительно бежал в обратную сторону и ликовал. Он смеялся, махал руками, подпрыгивал, ощущая себя победителем.
Однако молодой волк оказался необычайно умным и сообразительным соперником. Когда Володя проделал то же самое в пятый раз, при приближении убегающего друга к стволу кедра волк вдруг замедлил свой бег и остановился, не добежав до ствола дерева.
Когда Володя сделал сальто, намереваясь бежать в другую сторону, волк ловко лизнул его при призимлении, запрыгал на месте и завилял хвостом. Теперь ликовал он, а Володя удивлённо и растерянно смотрел на него.
Мы с Анастасией сидели неподалёку и набюдали эту сцену. Володя ещё раз попытался таким же образом перехитрить зверя, но ему опять это не удалось. Умный волк всякий раз заранее останавливался, и, спокойно дождавшись призимления ребёнка, успевал лизнуть его, и уже неоднократно.
Володя задумался. его лицо сделалось серьёзным. даже брови сдвинулись. Но видно ничего у него не придумывалось. Задумчивый, он подошёл к нам с вопросом в глазах. Анастасия сразу сказала:
-Теперь, Володя, ты должен учитывать не только свою мысль, но и мысль волка.
И сын снова пошёл думать. Я тоже стал размышлять над ситуацией. И пришёл к твёрдому убеждению - раз волк понял манёвр сына, то нчегно поделать уже нельзя. Волк предугадает действия и, пока ребёнок их совершает, просто поджидает его, и, если Володя сделает свой трюк даже в два раза быстрее, волк всё равно успеет его лизнуть, и никакая мысль здесь не поможет. Когда я увидел по лицу подходящего к нам сына, что ион пришёл к такому же выводу, я сказал Анастасии:
-ну зачем ты мучаешь ребёнка? ясно же, что теперь ему от волка убежать невозможно. И ты не убежишь. это волчица твоя никак сообразить никак не могла когда ты от неё бегала, а этот молодой волк умнее матери своей оказался.
-да, он умнее волчицы, но человек всегда должен быть умнее. Я не мучаю ребёнка, я предложила ему подумать, учесть мысль волка и вынести своё решение.
-так ясно же: нет тут никакого решения. Если есть оно, так покажи. Не могу смотреть на грустное лицо сына.
Анастасия встала и жестом подозвала к себе молодого волка. Он тут же радостный подбежал к ней, завилял хвостом. Анастасия потрепала его по холке и сделав призывный жест, побежала.
Мы с сыном смотрел, как стремительно и легко бежала Анастасия. Удивительно лёгкие свободные движения уже взрослой женщины - матери поражали своей красотой и стремительностью.
И всё же бег молодого волка был чуть быстрее. Анастасия несколько раз увернулась от него, резко меняя напрвление своего бега, зверь чуть отставал, но вскоре снова почти догонял убегающую.
Было ясно, что в конце концов он её настигнет.
Вдруг Анастасия стремительно побежала прямо на тот кедр, от которого отталкивался Володя. За несколько метров до кедра, волк притормозил свой бег, и, когда Анастасия подпрыгнула, он присел, изготовившись лизнуть её ногу или руку в момент призимления, но...
Подпрыгнуть-то она подпрыгнула, а вот оттлкиваться от кедра не стала. Её тело пронеслось в сантиметре от ствола дерева. Анастасия продолжала бежать, удаляясь от кедра, а обалдевший волк всё ещё сидел наизготове, соображая, что произошло.
Володя подпрыгнул на месте, захлопал в ладоши и загововрил радостно:
-Я понял, папа, понял. Надо быстро дуамть и за себя, и за волка. За себя быстро думать и успевать за волка быстрее, чем он думает, и всё успевать. Я понял как это делается.
Когда подошла Анастасия, он ей и сообщил:
-Спасибо, мама. Он меня никогда не догонит.
Володя убегал от волка, сначала петляя, как Анастасия, но потом проделал целый каскад всевозможных трюков: то на бегу хватался за ствол небольшого дерева и с его помощью быстрее, чем догонявший его зверь менял направление бега, то, препрыгнув через толстую ветку, обломанную ветром, он, втрой раз подбежав к ней, просто подпрыгивал вверх, в то время как волк делал стремительный прыжок вперёд.

2

#13 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 13 Август 2012 - 10:35

Просмотр сообщенияСветлана Саврасова (17 Июль 2012 - 16:04) писал:

Может это немного не по теме, но косвенно хотя бы относится к теме детей. 

Очень хочется поделится ссылкой на интересный видеосюжет под названием: 

"Баба Тоня - бабушка всей России"

http://vk.com/vedrus...11244_162827151

Низкий поклон бабушке Тоне. Не перестаю удивляться красоте души наших русских женщин.
2

#14 Пользователь офлайн   Санек Болотин 

• PipPipPip
  • Интересы:Стремленье к осознанью Истины

Отправлено 17 Август 2012 - 09:51

Просмотр сообщенияYatsina-Irina (16 Август 2012 - 16:24) писал:

ведруссы не делали землянок, вообще не заглублялись в землю при постройке жилья.
почему такое отношение к наземным постройкам?)

Книга В. Мегре"Анастасия"глава"помощник и воспитатель вашего ребенка" цитата:"Что видит младенец первым своим осмысленным взглядом?Он видит потолок, край кроватки, какие-то тряпочки, стены - атрибуты и ценности искуственного, созданного технократическим обществом мира.И в этом мире его мать, ее грудь."Наверное,так,значит,и надо"-думает он. " Теперь мое мнение: Если ребенок лежит в ведрусском срубе, в кроватке,то он видит тоже самое-потолок,стены,окна,ведрусскую одежду,печь,стол,стул,- а ведь это тоже атрибуты технократического мира.Толи дело в землянке-берлоге?Здесь он видит сухую траву(сено) естественный выход из берлоги-землянки,без дверей, на цветущую полянку к природе(мысли Бога) и родителей своих без одежды. В этом случае его сознание и подсознание быстро и просто все осмысливает и понимает. Я не призываю всех жить в землянках, наше поколение к этому не привычно,но на мой взгляд-это самые лучшие условия для младенца, чтобы максимально разогнать свою мысль. .
Ничего значимей и важнее счастливой семьи на Земле не существует,ибо только в семье человек бывает счастлив.Именно в этом заключается весь смысл жизни.
1

#15 Пользователь офлайн   миратворец 

• PipPipPip

Отправлено 17 Август 2012 - 10:44

Неее ребята, что то землянка меня ни как не вставляет.
0

#16 Пользователь офлайн   миратворец 

• PipPipPip

Отправлено 17 Август 2012 - 12:35

Это точно!
0

#17 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• PipPipPip

Отправлено 18 Август 2012 - 23:14

Давайте сначала к ведруссам нормально вернёмся, как то просят Духи Дольменов, а потом уже в землянки
0

#18 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 19 Август 2012 - 08:38

Просмотр сообщенияСанек Болотин (17 Август 2012 - 09:51) писал:

Книга В. Мегре"Анастасия"глава"помощник и воспитатель вашего ребенка" цитата:"Что видит младенец первым своим осмысленным взглядом?Он видит потолок, край кроватки, какие-то тряпочки, стены - атрибуты и ценности искуственного, созданного технократическим обществом мира.И в этом мире его мать, ее грудь."Наверное,так,значит,и надо"-думает он. " Теперь мое мнение: Если ребенок лежит в ведрусском срубе, в кроватке,то он видит тоже самое-потолок,стены,окна,ведрусскую одежду,печь,стол,стул,- а ведь это тоже атрибуты технократического мира.Толи дело в землянке-берлоге?Здесь он видит сухую траву(сено) естественный выход из берлоги-землянки,без дверей, на цветущую полянку к природе(мысли Бога) и родителей своих без одежды. В этом случае его сознание и подсознание быстро и просто все осмысливает и понимает.

Санек, а медведица где жить будет? :P Ведь у Анастасии не своя берлога была.
Где-то, не могу вспомнить где, были слова Духов Дольменов о том, что ведруссы так не жили, потому что энергии другие, не полезно человеку долго находиться в таком пространстве. Запомнилась как-то суть, а где писали не помню.)))
1

#19 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 19 Август 2012 - 11:01

"КульУРА. Быль Руси"
"Ведруссы во время обычной мирной жизни не жили в помещениях, вырытых в земле, ибо очень хорошо знали, что у земли, как и у человека, есть своя аура, тонкий невидимый план, то есть живая энергия, нарушая которую они будут разрушать здоровую плоть земли. Змля начнет болеть, страдать от этого...
Жить долгое время в вырытых в земле помещениях не рекомендуем - человек нарушает биополе Земли, создает больную зону и живет в этой разрушенной больной энергии. Чем дольше человек живет там, тем сильнее разрушается его собственное биополе. Ведь всегда нормальный человек стремится построить дом на земле, а не под землей, ибо интуиция человека, его энергия всегда выбирает место самое оптимальное для радостной, спокойной и здоровой жизни."

У Анастасии, насколько я понимаю, не вырытая землянка.
1

#20 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 19 Август 2012 - 12:26

о, спасибо, Тагир! :)

не так важно как живет Анастасия, важнее как живем мы.
а для чего тогда детям в школе землянки мне вообще непонятно.
0

#21 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 21 Август 2012 - 08:05

Книга III «Пространство Любви»
Глава “С чем соглашаться, чему верить?”

И ещё я понял из того, что говорит Анастасия о воспитании детей, на самом первом месте осознание: ребёнок — личность. В отличие от взрослых, нас, малыш физически, конечно же, слабее, но он неизмеримо нас добрее, он непорочен, постулатами не сжат. И прежде чем всякие нравоучения ему в голову вбивать, нам следует самим о мире кое-что понять. Самим! Самим подумать! Хоть на время позабыть чужие постулаты.

1

#22 Пользователь офлайн   Ралюза 

• PipPipPip

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 09:44

"Сотворение"глава"По образу и подобию"

--Для всех по воспитанию детей единой не найти системы хотя бы потому,Владимир,что каждый сам себе ответить на вопрос сначала должен,кого стремится воспитать в своем ребенке.
--Ну,как кого?Человека,конечно же,счастливого и умного.
--Коль так,то самому сначала нужно стать таким.И если сам не смог счастливым стать,то надо знать,что помешало в том.
Мне очень хочется о детях говорить счастливых.ИХ ВОСПИТАНИЕ,ВЛАДИМИР,ЭТО ВОСПИТАНИЕ СЕБЯ.Проект,что все вместе мы сейчас рисуем,поможет в том.Как дети нарождаются сейчас,тебе известно и известно всем.То,что рождению предшествует,недооценивают люди,и детям многим планы бытия,присущие лишь человеку,не додают,тем самым заведомо калек рождают.
--Калек?Имеешь ты в виду,без руки или ноги,или полиомиелитом больных?
--Не только внешне,рожденный человек,калекой может быть.Плоть внешне может и нормальной казаться.Но есть второе"я"у человека,и комплекс полный всех энергий в каждом должен быть.Ум, чувства,мысль и многое другое.Но больше половины всех детей даже по современным весьма заниженным параметрам сейчас неполноценными считает ваша медицина.Когда захочешь убедиться в том,узнай,сколько есть школ сейчас для малышей дебильных.Такими ваша медицина их признала.Но сравнивают их способности лишь с теми,кого считают сами относительно нормальными детьми.Но если бы увидели врачи,каким быть может ум и внутренние комплексы людских энергий в идеале,то единицы среди всех рожденных на земле нормальными пришлось считать.
--Но почему не очень полноценными рождаются все дети,как ты говоришь?
--Технократический стремится мир не допустить,чтоб у рожденных в единое три точки главные слились.Стремится технократия,чтоб нити с разумом божественным разорвались.И рвутся нити до рождения ребенка.И ищет эту связь,потом мытарствуя по свету человек,и не находит.
--Какие точки главные?Какие нити с разумом?
--Владимир,еще до появления на свет ведь формируется во многом человек.И воспитание его со всем твореньем космоса должно соприкасаться.То,чем воспользовался Бог,творя свои прекрасные творенья,и сын Его не должен пренебречь.ТРИ ТОЧКИ ГЛАВНЫЕ,ТРИ ПЕРВЫХ ПЛАНА БЫТИЯ РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПРЕДСТАВИТЬ СОТВОРЕНЬЮ СВОЕМУ.

Вот точка ПЕРВАЯ рожденья человека,ее название--родительская мысль.И в Библии об этом говорится,и в Коране:"Сначала было слово",но можно точней сказать:"Сначала мысль была"
Пусть вспомнит тот,кто называется родителем сейчас,когда,каким он в мыслях замышлял свое дитя.Что предрекал ему?Какой мир для творенья своего создал?
--Я думаю,Анастасия,большинство не очень-то стремится думать до момента,пока не забеременела женщина.Так,просто вместе спят.
--Да,к сожалению,так получается.В УТЕХАХ ПЛОТСКИХ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ЗАЧАТО.НО ЧЕЛОВЕК,ПОДОБИЕ И ОБРАЗ БОГА,НЕ ДОЛЖЕН СЛЕДСТВИЕМ УТЕХ НА СВЕТ ЯВЛЯТЬСЯ.
Представь иную ситуацию.Он и она в любви друг к другу и мыслях о сотвореньи будущем своем прекрасный строят дом живой.И представляют,как их сын иль дочь в том месте будут счастливы.Как чадо их услышит первый звук--тот звук дыханье матери и пенье птиц творений Божьих.Потом представят,как отдохнуть захочет повзрослевший их ребенок после дороги трудной и в сад придет родительский,под сенью кедра сядет.Под сенью дерева родительской рукой в любви к нему и с мыслями о нем посаженного на земле родной.Посадка родового дерева родителями будущими точку первую опеделит,планеты призовет на помощь им для сотворенья будущего точка та.Она нужна!Она важна!И больше всех она присуща Богу!Она есть подтверждение тому,что будешь ты творить подобное Ему.Ему,Творцу Великому!И будет радоваться Он осмысленности сына Своего и дочери Своей."Всему началом служит мысль"Потоки всех энергий космоса окажутся в той точке,где мысль двоих в любви в единое сольется,где двое о творении прекрасном помышляют.

Точка ВТОРАЯ,а вернее,план человеческий еще один родится,на небе новую зажжет звезду,когда в любви и с мыслями творения прекрасного два тела воединое сольются в том месте,где строишь дом ты райский и живой для будущего ребенка.Потом в том месте девять месяцев должна прожить зачавшая жена.И лучше,если эти месяцы будут весны цветеньем,благоуханьем лета,осени плодами.Где кроме радости,приятных ощущений,ничто ее не отвлекает.Где звуки лишь Божественных творений окружают жену,в которой уж живет прекрасным сотворенье.Живет и всю Вселенную ощущает.И видеть звезды будущая мать должна.И звезды все, и все планеты мысленно дарить ему.прекрасному ребенку своему,мать может с легкостью все это делать,ей будет все под силу.И все за мыслью матери последует без промедленья.И будет космос верным слугой прекрасному двоих в любви творенью.

И ТРЕТЬЯ точка,новый план в том месте должен получиться.Там,где зачат ребенок был,там роды и должны случиться.И рядом должен быть отец.
И НАД ТРОИМИ ВОЗНЕСЕТ ВЕНЕЦ ВЕЛИКИЙ ЛЮБЯЩИЙ ВСЕХ НАС ОТЕЦ.
3

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей