Форум "Знания Первоистоков": Создаю одежду в Ведрусском Образе - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

Правило раздела:

Актуальные, полезные, толковые и грамотно сформулированные темы или сообщения из этого раздела форума публикуются в рассылке "Первоистоки.рф". Учитывайте это при создании темы или публикации своих сообщений.
  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Создаю одежду в Ведрусском Образе Возрождаем ведрусский внешний вид Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Зареслава 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 29 Июнь 2012 - 16:37

Всем большой привет! :P

Хочу показать, как я создаю одежду в Ведрусском Образе.

На фото: моя дочка Настя (в золотом) и ее подруга Юля. (в розовом). :P

на них - первые два сарафана, которые я сшила.

Сделала их в ноябре 2011 для школьного праздника (а моя Настя еще выступала в золотом сарафане на концерте в музыкальной студии).

... не хочет ставить фотографии. Буду думать. Надо редактировать размер. :rolleyes:

Вот ссылка на фото:

http://img-fotki.yan...d03f_e3deda25_L

Мой сын Саша и саженец, который мы посадили для школы Счастье:

http://img-fotki.yan...b731_5ab932e8_L

Сарафан для дочки моих друзей Весняны:

http://img-fotki.yan...03e_30a03b54_XL

Рубашечка для Радосвета (это сын моих друзей, он родился и живет в Родовом поместье):

http://img-fotki.yan...d040_344bcad8_L
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 5-й Солеслов, книга 10 и все более ранние издания :-) http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
1

#2 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2012 - 15:49

Вишенка, ты просто чудо- мастерица!!! :) скажи пожалуйста а рубаху льняную у тебя можно заказать в комплекте со штанами?
0

#3 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 01 Июль 2012 - 07:00

Привет! :rolleyes: Сейчас я сделаю вот эти две (для Психеи и для Олега), потом буду делать что-то еще! :P
У меня (как у мамы двух детей) не очень много времени, каждое изделие буду делать неделю. :P Но я буду очень стараться! :D
Как будет что-то готово -буду размещать на форуме фотографии, перед отправкой по почте.
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 5-й Солеслов, книга 10 и все более ранние издания :-) http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

#4 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 01 Июль 2012 - 12:20

Просмотр сообщенияВишенка (01 Июль 2012 - 07:00) писал:

Привет! :rolleyes: Сейчас я сделаю вот эти две (для Психеи и для Олега), потом буду делать что-то еще! :P
У меня (как у мамы двух детей) не очень много времени, каждое изделие буду делать неделю. :P Но я буду очень стараться! :D

Вишенка, я тебя прекрасно понимаю,... дети, Любимый, поместье. Всем нужно уделить своё безценное время. Ну если вдруг появится время пусть просто хотя бы на рубашечку, сообщи пожалуйста, я бы с удовольствием тоже заказал, праздничную :)
0

#5 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 02 Июль 2012 - 10:05

Привет! :D На самом деле, я буду РАда сделать то и другое (рубашку и штаны),просто я хочу сказать, что это не очень быстро. Вот. :P

Штаны - я могу их сделать как широкие спортивные (в смысле, без молнии и пуговиц), просто на резинке. Хорошо? У ведруссов не было молний и пуговиц. Я вообще предполагаю, что у них и резинок тоже не было (просто делали на тесемках, как сегодняшние штаны для кимоно), но мы сегодняшние привыкли к резинкам. :D

Я постараюсь побыстрее - мне самой это интересно. :rolleyes: В этом есть Мечта и Творчество.

Сделать штаны - это будет стоить примерно рублей 800 (с учетом пересылки по почте), на них большой расход ткани.

и еще: я хочу написать, что вот этот белый лен - он очень нежный и тонкий. он - немного "просвечивает", в смысле, через него наружу можно слегка увидеть нижнее белье. Для рубашки это не страшно, а для штанов это не очень. Я думаю, что тут может быть два варианта:

1. или делать довольно длинную рубашку, чтобы надежно все закрывала, тогда будет комплект "белая рубаха + белые штаны".

2.или - на штаны нужна другая ткань. :rolleyes: У меня в запасниках есть еще бежевый лен, у него цвет "кофе с молоком". Это - более плотная ткань (более толстая), и она не просвечивает. Вот фотография: бежевый лен вместе с белым (для сравнения), фото сделано на солнышке.

http://img-fotki.yan...6d1c7_18a0c09_L

В общем ,смотри: можно сделать белую рубаху + бежевые штаны или белые штаны + длинная белая рубаха. :D Выбирай.
0

#6 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 02 Июль 2012 - 18:14

Вишенка!
Использовать рубашечный (твой тонкий) лен на штаны однозначно не стоит. Он очень деликатный, не для этих мест). Большим мальчикам и мужчинам даже в рубахе в районе плечей ставят подоплеку, чтобы рубаха не протиралась, а уж штаны точно из чего-то поплотнее стоит делать. Вообще, если есть ассортимент льна в твоих краях, присмотрись к нему. Есть лен тонкий рубашечный, есть костюмный (вот он для штанов подойдет), есть хорошо подбитый, есть рыхлый. Мальчикам лучше что-то покрепче :)
0

#7 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 02 Июль 2012 - 20:28

Вишенка, я согласен с Ириной, лучше чтоб покрепче было. Знаешь, мне бежевый цвет нравится. А вообще то хочется белый цвет, но конечно, чтоб нижнее белье не просвечивало. Длинные рубаха, до середины бедра мне нравятся, к ней наверно ещё поясок лучше да? А вышивка вокруг ворота мне пришлась по душе голубого цвета.
Скажи Вишенка, что от меня требуется. Снять размеры рубашки и штанов, которые мне нравятся или что? И штаны какие лучше брать для замера классику или джинсы? И ещё хотел спросить узор вышивается только вокруг ворота или ещё где-то? А как насчёт тесёмки на голову, её обычно делают или нет?
Извини, что много вопросов, просто я в этом деле ничего особо пока не соображаю :)
0

#8 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 02 Июль 2012 - 20:43

Родник, если, захочешь пояс, могу тебе соткать ;)
0

#9 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 02 Июль 2012 - 21:11

Просмотр сообщенияjulia_almet (02 Июль 2012 - 20:43) писал:

Родник, если, захочешь пояс, могу тебе соткать ;)

Серьёзно :) :) :)?!!! Буду очень рад! А есть выбор, можешь показать?, у меня будет спецзаказ :P B) :)
0

#10 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 02 Июль 2012 - 21:14

Просмотр сообщенияpodnik1983 (02 Июль 2012 - 20:28) писал:

А как насчёт тесёмки на голову, её обычно делают или нет?

Эта тесемка называется очелье. Это необязательный элемент, скорее функциональный. Если у тебя длинные или полудлинные волосы, то очелье служит для того, чтобы волосы не падали на лицо. :)

На прическе под ёжик смотрится прикольно :P
0

#11 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 02 Июль 2012 - 21:22

Ну тогда очелье :P мне не нужно, мои волосы обычно либо средние, либо короткие. :)
0

#12 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 02 Июль 2012 - 22:02

Просмотр сообщенияpodnik1983 (02 Июль 2012 - 21:11) писал:

Серьёзно :) :) :)?!!! Буду очень рад! А есть выбор, можешь показать?, у меня будет спецзаказ :P B) :)

Серьезней некуда!!!))) Выбора пока нет) себе только вот соткала один и все!) Я так понимаю, у тебя он будет в синих тонах? или контрастный хочешь? Такой бывает белый с красным. Можешь в интернете посмотреть, и выбрать какой понравится, мне показать, а я уж буду стараться!))) Мне уже давно хочется соткать мужской пояс! Так что, пока есть рвение, нужно действовать!))

А, спецзаказ - это хорошо! Простор для творчества!))

Я себе очелье сделала из кружевной тесьмы бежевого цвета, в будущем, планирую, тоже соткать)))
1

#13 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 03 Июль 2012 - 05:13

Цитата

и еще: я хочу написать, что вот этот белый лен - он очень нежный и тонкий.

А он не слишком нежный и тонкий? Просто мне бы что-нибудь практичное и попрочнее :)
0

#14 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 03 Июль 2012 - 05:56

Просмотр сообщенияjulia_almet (02 Июль 2012 - 22:02) писал:

Серьезней некуда!!!))) Выбора пока нет) себе только вот соткала один и все!) Я так понимаю, у тебя он будет в синих тонах? или контрастный хочешь? Такой бывает белый с красным. Можешь в интернете посмотреть, и выбрать какой понравится, мне показать, а я уж буду стараться!))) Мне уже давно хочется соткать мужской пояс! Так что, пока есть рвение, нужно действовать!))

Юлечка, мне действительно надо в голубых тонах надо, так душа просит. Узор и расцветку если можно сделай ПОЖАЛУЙСТА как вишенка показывала здесь, ну в смысле немного в другой теме, поняла наверно,да :) ?
0

#15 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 03 Июль 2012 - 07:05

Просмотр сообщенияpsiheya (03 Июль 2012 - 05:13) писал:

А он не слишком нежный и тонкий? Просто мне бы что-нибудь практичное и попрочнее :)

Не волнуйся, Тагир. Рубашечный лен только для штанов не подходит, а если на рубашку, то он достаточно крепкий. :)
0

#16 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 03 Июль 2012 - 09:06

Просмотр сообщенияpodnik1983 (03 Июль 2012 - 05:56) писал:

Юлечка, мне действительно надо в голубых тонах надо, так душа просит. Узор и расцветку если можно сделай ПОЖАЛУЙСТА как вишенка показывала здесь, ну в смысле немного в другой теме, поняла наверно,да :) ?

Ты выбрал этот узор 3. "Мирослав и Зареслава". Белая тесьма с синим узором.

http://img-fotki.yan...d0bd_71c19c26_L, я правильно поняла?!) И ты хочешь, чтобы поясок твой перекликался, ну т.е. гармонировал с этой тесьмой?!) так?))
0

#17 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 03 Июль 2012 - 13:21

Да-да Юлечка, именно его!!! :) Скажи красна - девица а сколько поясок будет стоить :)?
0

#18 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 03 Июль 2012 - 21:38

Просмотр сообщенияpodnik1983 (03 Июль 2012 - 13:21) писал:

Да-да Юлечка, именно его!!! :) Скажи красна - девица а сколько поясок будет стоить :)?

Он будет стоить как спецзаказ ;) :P я пока не в курсе сколько за них берут)))
0

#19 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 04 Июль 2012 - 07:55

Всё ясно, :), ну как определишься так и скажешь :)
Может у вишенки спросить, наверняка она в курсе :P
0

#20 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 04 Июль 2012 - 21:37

Просмотр сообщенияpodnik1983 (04 Июль 2012 - 07:55) писал:

Всё ясно, :), ну как определишься так и скажешь :)
Может у вишенки спросить, наверняка она в курсе :P

Хорошо!)я тут поузнавала. Будет 350 руб. за метр. Мой пояс, который, я себе соткала получился 2,70 м. почти три метра))) воот!)) и еще, я вижу поясок твой не узким. у меня он узкий. Да и соткать я хочу широкий. Ты как на это смотришь?) Какие будут цвета? Сколько их будет. Можно два цвета,например, белый и голубой,можно к нему добавить ещё синий. ну это я тут в теории так размышляю) а, когда пойду выбирать пряжу, может мне что-то еще понравится, и я вдохновлюсь этим, тебе сообщу! :) и узор тоже, подумаю, какой. Ты же не был женат?))
0

#21 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 05 Июль 2012 - 12:00

Всем большой привет! :D

Я дошила рубашку для Тагира. Показала фото в соседней теме. Сейчас еще и здесь покажу, для общего вдохновения.

http://img-fotki.yan...00_6581b089_XXL

Получилось очень красиво, даже без украшений и тесьмы. мне самой все очень понравилось: и шить понравилось, и результат тоже понравился.
Родничок: мне от тебя нужны точные размеры. :D

1. Для рубашки. Что надо померить. Надо взять за образец какую-то любимую футболку, в которой свободно и комфортно. и померить:
а) общую длину сверху вниз (от плеча - вниз).
б) ширину ее внизу (слева направо).
в) нужна длина рукава. Если рукав длиннй - то какая длина? Надо на чем-то померить, или просто измерить на руке.
г) еще надо обсудить вырез вокруг горла. На футболках его обычно делают близко к шее, но у футболок вверх - резинка, и они растягиваются при одевании.
Лен при одевании не растягивается. поэтому здесь может быть два варианта: либо делать вырез достаточно большой, либо вырез может быть не очень большой, но тогда надо вдоль одного плеча оставлять рубашку незашитой ,и делать возле плеча пуговицу или застежку.

В идеале - хорошо бы померить еще и вокруг головы (вокруг лба и затылка), лентой- сантиметром. Тогда, делая вырез вокруг шеи, я буду точно знать, пролезет ли через него голова. :)

Про тесьму - я поняла, что тебе понравилась голубая. :rolleyes: Которая - "Мирослав и Зареслава". Я бы посоветовала пришить ее вот так: вокруг ворота, по краю рукавов и по нижнему краю (внизу). Можно пришить как-то по-другому. Если есть идеи - то пиши. Можешь даже нарисовать рисунок и сфотографировать, я попробую сделать по рисунку.

А про пояс - ты сам смотри. Если хочешь - пускай тебе Юлия делает домотканный. Или я могу сделать из льна с тесьмой, пришитой сверху. Это уж как ты сам пожелаешь, тебе видней. :D

Про штаны. нужно взять что-нибудь достаточно свободное (широкие джинсы, например). И что нужно померить (лентой - сантиметром):
- окружность в талии(в самом верху).
- ширину в бедрах (в самом широком месте).
- общую длину (сверху вниз, до конца штанин).
- и - в самом низу, где кончаются штанины, желательно померить ширину одной штанины (слева направо): насколько они широкие?

Я их буду делать примерно так, как делаются обычные широкие спортивные штаны. На резинке, без всяких молний и пуговиц. Хорошо? :D

Материал штанов: все-таки белый лен или бежевый? белый лен - он больше блузочно - рубашечный, такой тонкий и мягкий. На фото видно, как через ткань слегка просвечивается деревянная вешалка. Для рубашки это не страшно, но если делать из этого штаны, то наружу будет видно нижнее белье. Поэтому: пока есть два варианта: или белая рубашка + бежевые штаны, или белые штаны с длинной белой рубашкой. Наверное, бывает толстый белый лен, подходящий для штанов. :P Но у меня - вот это двое: тонкий белый и более толстый бежевый. :D Полностью белый наряд - наверное, будет выглядеть более красиво и по-ведрусски. :rolleyes: Но с точки зрения стирки (отстирать со штанов пятнышки) бежевый удобнее.

Всем добра и удачи!! Я на следующей неделе буду встречаться в Москве с Олегом, по поводу белой рубашки с зеленой тесьмой с ромбами. Когда будет все готово - тогда буду делать все для Родничка. :P Удачи!!
0

#22 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 05 Июль 2012 - 14:49

Ай красота какая! Очень нравится! О такой рубашке я мог только мечтать! Спасибо! :D
Сейчас все мои деньги уже истрачены, поэтому как только раздобуду еще - напишу, чтобы отсылала ты Вишенка :)
0

Поделиться темой:

• 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей