Форум "Знания Первоистоков": Насекомые в РП - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Насекомые в РП Комары, клещи, мухи и др. - как быть? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 26 Май 2012 - 20:34

Галин, прочитала про змей и сколопендр, - у нас в Крыму весной сколопендры вылазят из своих убежищ, а надо же, ничего не боятся! Бегают в доме по плинтусам как лошади.
Я обожаю насекомых, пауков и вообще всё живое, ползучее, прыгучее, лежачее и тд. И думаю, при чистых помыслах никто нас не укусит :rolleyes: Я однажды проснулась с утра от ощущения, что у меня что-то под мышкой. Спросонья полезла туда рукой и с удивлением нащупала сколопендру ))) Я конечно ее машинально отбросила от себя, а она еще так нехотя уползала за ковёр! (а я дальше спокойно уснула. ну а что делать, если живут, хай живут)
А про змей, Духи понятно ответили, что им нужно определённое время, чтобы уйти, "подгонять" их - малопродуктивное занятие
0

#2 Пользователь офлайн   Galin 

• PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2012 - 17:37

Аня, а ты уверена, что это сколапендра под мышкой у тебя была? У нас в доме бегают ещё мохнатки. Мы их так называем, как правильно не знаю. Этих мы не боимся. А сколопендры такие в палец толщиной темно коричневые сантименторв 10-12 в длину.
0

#3 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2012 - 23:53

Ну да, коричневая с красными лапками. Уж в насекомых я спец B) Мохнаток тоже много, люблю их, только они в руки жаль не даются..

Сказала же - "в насекомых спец"... Сколопендра никакое и не насекомое, а членистоногое :D :lol:

Сообщение отредактировал _Аня_: 30 Июнь 2012 - 00:11

0

#4 Пользователь офлайн   Galin 

• PipPipPip

Отправлено 30 Июнь 2012 - 23:26

У меня нет слов. Для меня пока такое спокойствие недостижимо. Я их вылавливаю и уношу во двор. Меня, кстати оса недавно укусила за ухо. Ухо распухло и увеличилось в размерах раза в три.Очень больно было. Я просто шла, а она набросилась на меня и с лету укусила. А у сколапендр укус приравнивается к 20 укусам пчел.Так, что пусть у нас будут разные домики.
0

#5 Пользователь офлайн   щарда 

• PipPipPip

Отправлено 01 Июль 2012 - 17:00

Это укус осы, какой то знак для вас....
0

#6 Пользователь офлайн   Galin 

• PipPipPip

Отправлено 02 Июль 2012 - 16:44

Просмотр сообщениящарда (01 Июль 2012 - 17:00) писал:

Это укус осы, какой то знак для вас....

Обычно говорят, что если тебя кто-то кусает, значит в тебе много агрессии.Не чувствую в себе агрессии. Мне скорее хочется думать, что она мне какой-то канал прочистила.А вообще очень хочется научиться понимать, что тебе говорит вселенная, а не гадать.
0

#7 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• PipPipPip

Отправлено 02 Июль 2012 - 21:10

Думаю, если в момент укуса вы ощущаете агрессию по отношению к осе, тогда она вас кусает изза агрессии. А если не ощущаете - тогда канал прочищает.
0

#8 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 05 Июль 2012 - 12:25

Хорошие новости про то как справляться с кровососущими насекомыми!

К отпугивающим средствам относятся запах валерианы. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.
В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея – одного из самых распространенных сорняков.
Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.
Отпугивает комаров и запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты – достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло в одеколон (5-10 капель), а также на источник огня – в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.
Масло чайного дерева также может использоваться как реппелент, помогает он и от укусов.
Посадите под окнами вашего загородного дома бузину или грядку томатов. Свежие ветки бузины приносите в комнаты, они отпугивают комаров точно так же, как и запах листьев томата.
Если вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.
Старое народное средство против комаров – персидская, далматская или кавказская ромашка (она же – пиретрум). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Достаточно разложить по квартире или дому несколько букетиков ромашки, и вы будете избавленные от комаров на неделю.
Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.
Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни. Приготовить отвар просто: горсть рубленых корней заливают полутора литрами воды, доводят до кипения и настаивают.

Если уже покусали
Зуд от укуса комара можно снять раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки на стакан воды), нашатырного спирта (наполовину с водой) или бледно-розовым раствором марганцовки.
Места укусов можно смазать кефиром или простоквашей.
Хорошо снимают боль и зуд от укуса слегка размятые свежие листья черемухи, подорожника, петрушки или мяты.
И не забывайте про старый добрый бальзам «Звездочка». Он, кстати, так же отлично отпугивает комаров.
Желтый цвет – прохода нет!
Некоторые борцы с летающими кровопийцами утверждают, что комары терпеть не могут желтый цвет. Так что, выезжая на дачу, в лес, на речку, подыщите себе одежду подходящего колера.
0

#9 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 05 Июль 2012 - 13:25

Я сплю уже второй ночью на крыше гаража, крыша плоская, с небольшом навесом, и нет комаров вообще, потому что есть какой-то легкий ветерок. Заранее приготовила лнянуюю ткань, но оказалось ненужно.
0

#10 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 05 Июль 2012 - 14:27

Просмотр сообщенияpsiheya (05 Июль 2012 - 12:25) писал:

Хорошие новости про то как справляться с кровососущими насекомыми!

В дополнение подборки. Подсказали мне недавно современное средство от комаров. Проверил, работает. В равных частях смешать уксус, растительное масло и шампунь, натирать открытые участки тела.
0

#11 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• PipPipPip

Отправлено 05 Июль 2012 - 23:51

Уксусом и шампунем натираться? Не, пусть кусают лучше... ;)
0

#12 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• PipPipPip

Отправлено 06 Август 2012 - 13:55

Я не пробовала, но меня уверяли - от комаров хорошо растворить в бутылке воды немного ванильного сахара, а потом раствором точечно помазать тело (выборочно, но не с ног до головы).Ещё они не любят запах аниса, гвоздики, камфорного масла, эвкалипта, чеснока, ладана, лаванды, табачного дыма и дыма вообще и жёлтый цвет.
0

#13 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 06 Август 2012 - 15:07

.
0

#14 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• PipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 13:28

Форумчане, как быть с медведками? Она у вас есть на огородах? это же просто напасть... Съедает половину посеянного урожая. Травить химикатами ее не хочется. Заворачивать в пластмассовые стаканчики или целлофан рассаду тоже не хочется, негоже это уже для нашего нового мировоззрения :)
0

#15 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 17:33

Просмотр сообщения_Аня_ (05 Сентябрь 2012 - 13:28) писал:

Форумчане, как быть с медведками? Она у вас есть на огородах? это же просто напасть... Съедает половину посеянного урожая. Травить химикатами ее не хочется. Заворачивать в пластмассовые стаканчики или целлофан рассаду тоже не хочется, негоже это уже для нашего нового мировоззрения :)

Аня, я только вчера в журнале "Ваша дача" (вроде, может другое название :) ) прочитала статью. там женщина боролась с жуком проволочником и медведки, говорит тоже отступили. так она сажает по краю грядки с одной стороны сидерат -горчицу, а с другой стороны карликовые бархатцы. Говорит,что весь урожай так и спасла. у нее еще на гладиолусы нападал этот жук, она возле них тоже горчицу сажала)
1

#16 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• PipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 16:13

Спасибо, попробую... просто это же сколько бархатцев надо и горчицы.... :rolleyes:
0

#17 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 19:35

Просмотр сообщения_Аня_ (06 Сентябрь 2012 - 16:13) писал:

Спасибо, попробую... просто это же сколько бархатцев надо и горчицы.... :rolleyes:

Горчицу, вообще, реально сажать. Мы с мамой просто так ее сажали как сидерат, нам не с кем бороться не надо (Слава Богу :) ) Она такая сочная, растет быстро, выдергивается быстро. Листочки можно в салат ложить - очень вкусно! Можно и просто горчину посадить, я думаю) мы еще семена горчицы используем как приправу, обжариваем семена (кругленькие такие) с зирой, ну потом помидоры ложим, морковь и дальше готовим. Горчица - это вещь! Я каждое утро порошком горчицы, делаю мини-кашицу на ладони и вместо очистителя использую (у меня кожа жирная) она прекрасно удаляет излишки кожного сала после сна. И посуду еще ей мою) воооот :P
1

#18 Пользователь офлайн   AlenkA 

• PipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 08:59

Отрывок из книги Людмилы Купцовой "Общение с мудрецами дольменов..."

– Нам сейчас очень трудно, саженцы не приживаются, насекомые съедают листочки, нет дождей, всё пересыхает. Что же нам делать?

– Я знаю все ваши трудности, они закономерны. Ведь столько сделано отступлений от правильного пользования природой. Все растения, которыми вы пользуетесь сейчас, ещё не знают вас и тоже очень ослаблены, они же живые и тоже прислушиваются к вам. И чем больше вы будете уделять им внимания, ласки, тем быстрее они будут набирать силу и оздоравливаться. Многие насекомые и существуют, чтобы убирать слабые растения. Чем меньше будет слабых растений, тем меньше будет таких насекомых, которых вы называете вредителями растений. Сильным и здоровым растениям насекомые не вредят, они только наоборот помогают производить плоды и размножаться. Всё взаимосвязано.Как видишь, всё зависит от самого человека, от его отношения к растениям и насекомым. У человека не должно быть злобы и страха. Растения всегда чувствуют настроение каждого человека, подошедшего к ним. Поэтому человек осознанно сам должен избавляться от отрицательных настроений и страхов. Люди должны знать, что зло порождает вокруг них зло, а добро и любовь порождают вокруг них добро и любовь. Любое проявление зла губит растительный мир, а постоянное добро и любовь делают
мир ярким, светлым, светящимся – излучающим жизнь и радость.
0

#19 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 13:26

Просмотр сообщенияAlenkA (07 Сентябрь 2012 - 08:59) писал:

Отрывок из книги Людмилы Купцовой "Общение с мудрецами дольменов..."

– Нам сейчас очень трудно, саженцы не приживаются, насекомые съедают листочки, нет дождей, всё пересыхает. Что же нам делать?

– Я знаю все ваши трудности, они закономерны. Ведь столько сделано отступлений от правильного пользования природой. Все растения, которыми вы пользуетесь сейчас, ещё не знают вас и тоже очень ослаблены, они же живые и тоже прислушиваются к вам. И чем больше вы будете уделять им внимания, ласки, тем быстрее они будут набирать силу и оздоравливаться. Многие насекомые и существуют, чтобы убирать слабые растения. Чем меньше будет слабых растений, тем меньше будет таких насекомых, которых вы называете вредителями растений. Сильным и здоровым растениям насекомые не вредят, они только наоборот помогают производить плоды и размножаться. Всё взаимосвязано.Как видишь, всё зависит от самого человека, от его отношения к растениям и насекомым. У человека не должно быть злобы и страха. Растения всегда чувствуют настроение каждого человека, подошедшего к ним. Поэтому человек осознанно сам должен избавляться от отрицательных настроений и страхов. Люди должны знать, что зло порождает вокруг них зло, а добро и любовь порождают вокруг них добро и любовь. Любое проявление зла губит растительный мир, а постоянное добро и любовь делают
мир ярким, светлым, светящимся – излучающим жизнь и радость.

Копать или не копать и почему - вот это надо определить совершенно конкретно и подробно. Здесь ответ.

Все вредящие насекомы появляются в ответе на такого варварство.
Об абстрактной любви можно много говорить, но когда любовь искренна, она помогает почувствовать растения и почву, понимать какие процессы происходят и реагировать соответственно. Т.е не копать.
0

#20 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• PipPipPip

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 14:46

Кстати...бархатцы это же такие оранжевые цветочки? Мы их еще называем чернобривцами. Так они у нас всюду растут. И медведка их не боится! Так что я не знаю, что делать... Про слабость растений согласна конечно. Но всё же так обидно...Посадила подсолнух "по Анастасии" - в слюне держала, тудым-сюдым, он вырос, каждое утро я его приветствовала, а его медведка раз - и подкосила. "Вот и вся любовь".... медведка не даёт любить даже то, что есть, и так, как я пока что умею любить!
0

#21 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 21:08

Да, это цветочки такие. Я не по-личному опыту же говорю, а вот по опыту одной дачницы, которая, с радостью поделилась своим опытом, в данном случае, "борьбы" с проволочником и медведкой. Вот фото бархатцев, выложу, чтоб наверняка было)

И еще горчица же! :) мы вот с мамой на рынке купили семена, будем сажать завтра на сидераты. Это уже по-личному опыту могу сказать. Растет быстро, сочная листва, легко вырывается для мульчи, можно еще и в салаты использовать. И выглядит красиво) Тоже вот фото выложу) Это она так цветет!)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 4d6fd407bd8c.jpg барха.jpg
  • Прикрепленное изображение: 86997.jpg бархатцы.jpg
  • Прикрепленное изображение: marigold.jpg ,барх.jpg
  • Прикрепленное изображение: 6_gorczyca.jpg горчица.jpg

1

#22 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 10:10

Да-да, бархатцы те же самые. Красота-то какая!))) Но они тоже разные бывают. А вдруг у нас какое-то гмо выросло.. вот и не "подействовало".. )) так что всё может быть. Вот у бабушки в Самаре нет медведки. Везуха!))
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей