Форум "Знания Первоистоков": Любовная лодка разбилась о быт - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Любовная лодка разбилась о быт Собрание, Круг, Вече, Встреча участников Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Алла 

• Активный участник форума
  • PipPipPip
  • Интересы:Создание Пространства Любви

Отправлено 05 Май 2013 - 13:09

Вчера побывала на встрече участников поселения, где мечтала остаться навсегда с семьёй. Куда нас, к сожалению, пока так и не берут - боюсь, силы их оствили, (как и меня) после такой бурной и продолжительной встречи. И я решила больше "головой о закрытую дверь не биться". Ну это всё присказка.
4 часа я туда ехала, больше 4х часов они заседали (и я тоже ждала своей очереди представиться) и 4 часа обратно - 4 мая (всё сходится!))).
Обсудить я хотела бы следующее. Вот встреча. Демократия. Решения принимаются двумя третями голосов. Первый вопрос - с криками с места, с холпаньем дверей, с обидами - про договор аренды. Причём разосланный заранее договор мало кто читал. Часа на 1,5. Потом то же самое про то, что когда поселенцы на машинах проезжают к РП - машины вдрызг уделывают мокрую землю, что они в неё сыпят щебень и сыпят, а толку - никакого - земля его глотает и глотает, а деньги всё кончаются и кончаются. Ну давайте же собирать больше денег! (а денег-то и не у всех есть - по 50 000 за щебень.)(может, есть другие решения по отверждению места проезда? Засадить туда каких травок корне-мощных? - моё примечние). Ещё на 1,5 часа бурно. Ну и потом про строительство общего дома и про введение трудодней (или оплатой сдавайте 1,5 тыщ за неявку) и ещё 5 минут про праздники. Ну и 10 минут обсуждали меня напоследок и так и отпустили (- давайте мужа вашего посмотрим! На него тоже трудодни запишем! Нет, пока вы не приняты! (простите меня, жители селения, может, с вашей стороны всё по-другому видится).) Ну и меня час ещё лихорадочно трясло после действа этого безрадостного (я понимаю Достоевского, заработавшего эпилепсию после приговора). Я понимаю, что собрание - это лишь день в месяце, всё остальное время можно отдохнуть от этой жести и заняться обустройством пространства Любви, но...
Ещё раз упомяну Лазутина с "Ковчегом", про что он сетовал на вебинаре (есть запись в сети) - ссоры и споры при демократии. И в итоге он со своим проектом нашёл себе ещё земельки неподалёку и с теми, кто не спорил...
Про вече в поселении "Благодарное" (Ярославской обл.) как-то более душевно звучало описание. Друзья, кто живёт в поселениях, у вас тоже как в фильме "Гараж" собрания происходят? Ну надо же искать какие-то альтернативные варианты, что же мы скатываемся в ту же дыру?
Я не хочу туда больше, не повезу мужа с ними знакомить.(((
0

#2 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 05 Май 2013 - 13:51

Спасибо, Алла, за рассказ, что поделилась своими впечатлениями с нами. Вот она - настоящая реальность, так сказать, "с полей"... И здесь на важно где это было и какое это поселение. Важно само отношение людей к Земле. С какой целью они туда пришли и что собираются там делать, зачем и для чего...

Ох, друзья, дождитесь уже выхода новой шестой книги, называется она "Светлая Русь и ложный образ".
Я думаю, что многое она поможет ещё понять, прояснить для себя людям, пытающимся идти на землю.
Скоро уже после праздников книга выйдет. Изображение Будем ждать ваших мыслей и впечатлений от прочитанного! Изображение

Алла, а на людей этих не обижайся, но действуй душой. Слушай свою душу и иди за ней, она не подведёт. Осмысли, прочувствуй всю ситуацию, подумай, поразмышляй почему так всё получилось, сложилось и т.д...
Ты эту землю или эти места из каких соображений выбирала? Ты в землю эту влюбилась, хочется там остаться навека, жить и творить и т.д... или нету таких ещё чувств и уверенности в этом?... Не спеши отказываться от земли из-за людей, но и упираться в это тоже не надо.

Захотелось тебе такую цитату из 1-й книги напомнить или процитировать здесь по этому поводу:

"Где вы будете строить это Пространство – решать вам, ваше сердце вам подскажет. В это время постарайтесь жить не книжками и советами людей, а своей душой. Следуйте за ней и не ищите в её поступках логики сегодняшней жизни, ибо сегодняшняя жизнь – это полный абсурд и маразм".
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
0

#3 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2013 - 17:22

Цитата

по 50 000 за щебень.)(может, есть другие решения по отверждению места проезда?

Мы несколько лет шли пешком около 300 м до поместие и носили все деревца в 4 ведрах /оставляли автомобил до то место, где он мог идти/. В этом году купили Субару /не новая машина, конечно/ и уже 3 раза доезжаем до бытовку, очень удобно. Мы очень доволны этой машиной, у нее симметричное 4Х4, не оставит никогда и нигде. Посмотрите видео про Субару, и совсем не так дорого, как другие 4Х4. Не боится ни грязи, ни наклоном, ни водой, ни снегом.
А потом будет лошадь.
0

#4 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 05 Май 2013 - 19:35

Алла,
ну что сказать ?
В этом селении - как и везде: куча потраченного времени и не решено ни одного вопроса.
К этому надо относится спокойно. Люди прониклись "образом", созданным Анастасией, захотели такого же,
а когда вышли в "реальность" - тут всё "отрицательное" и пошло из них.
В статье про Вече, автор говорил, что им понадобилось несколько лет, чтобы придти к нормальному его проведению.
С кем бы не говорил на эту тему, у всех подобные сложности.
Нет ни одного селения, где бы всё сразу проходило гладко.
У меня в селении то же самое пока, к сожалению.
Только земля и держит.
0

#5 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2013 - 21:24

У нас нет соседов.
0

#6 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 06 Май 2013 - 09:44

Каждого отдельно взятого человека Душа ведёт своей дорогой. Как сказано, в одной из книг А. Саврасова "Душа взрослеет не сразу". И каждый есстественно взрослеет по разному. Один уже сегодня многое может понимать, а другой ещё только начинает всё осознавать. Пройдёт вермя и каждый житель родового поместья любого селения конечно повзрослеет.
0

#7 Пользователь офлайн   Добромир 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 06 Май 2013 - 12:18

Наше селение состоит из нескольких полей, разделенных между собой небольшими лесочками, и так повелось у нас, что каждое поле решает свои проблеммы инфраструктуры самостоятельно. Вот к примеру решили мы в прошлом году насыпать дорогу к нашему полю а на собрание пришли только те, кто это собрание и организовывал, то есть три семьи, из более чем тридцати участников. А мы из-за отсутствия дороги, уже который год не можем переехать на постоянное место жительсва в свое поместье, обустраиваем его только летом. Но дорога нужна, мы пока еще не готовы жить полностью автономно, ребенка в школу надо возить. Школу "Счастье" пока сотворять не с кем, у всех разные интересы, и интересы эти больше личного характера. Да я и сам раньше такой был, все больше личного счастья для себя хотел, но как говорится, за что боролись на то и напоролись. Но самое печальное это то, что некоторые "соседи" стали спекулировать своей землей, то есть попросту продавать ее за большие деньги, я многое конечно понимаю, но это ни в какие ворота так сказать не лезет. Да, все правильно Олег, только земля и держит. А школу "Счастье" будем пытаться сотворять, надо действовать.
0

#8 Пользователь офлайн   Алла 

• PipPipPip

Отправлено 06 Май 2013 - 16:31

Просмотр сообщенияСветлана Саврасова (05 Май 2013 - 13:51) писал:

Спасибо, Алла, за рассказ, что поделилась своими впечатлениями с нами. Вот она - настоящая реальность, так сказать, "с полей"... И здесь на важно где это было и какое это поселение. Важно само отношение людей к Земле. С какой целью они туда пришли и что собираются там делать, зачем и для чего...

Ох, друзья, дождитесь уже выхода новой шестой книги, называется она "Светлая Русь и ложный образ".
Я думаю, что многое она поможет ещё понять, прояснить для себя людям, пытающимся идти на землю.
Скоро уже после праздников книга выйдет. Изображение Будем ждать ваших мыслей и впечатлений от прочитанного! Изображение

Алла, а на людей этих не обижайся, но действуй душой. Слушай свою душу и иди за ней, она не подведёт. Осмысли, прочувствуй всю ситуацию, подумай, поразмышляй почему так всё получилось, сложилось и т.д...
Ты эту землю или эти места из каких соображений выбирала? Ты в землю эту влюбилась, хочется там остаться навека, жить и творить и т.д... или нету таких ещё чувств и уверенности в этом?... Не спеши отказываться от земли из-за людей, но и упираться в это тоже не надо.

Захотелось тебе такую цитату из 1-й книги напомнить или процитировать здесь по этому поводу:

"Где вы будете строить это Пространство – решать вам, ваше сердце вам подскажет. В это время постарайтесь жить не книжками и советами людей, а своей душой. Следуйте за ней и не ищите в её поступках логики сегодняшней жизни, ибо сегодняшняя жизнь – это полный абсурд и маразм".
Ура! Ура! Книга новая будет! Спасибо!
Я не обижаюсь, просто получается, что во многих местах такая же неразбериха на собраниях. Это удручает. Люди обижаются, не разговаривают сосед с соседом. И надо это решать душой, мудростью, направлять людей к решению проблем другими путями, что-ли.
А для меня это просто знак, что туда не надо, в это селение. Просто буду готова, что везде так может быть и это не конец света. Нет, не могу сказать, что влюбилась в эту землю пока. Просто мне слишком дорогого стоило в семье своей половинку уговорить. И самой большой победой было, когда я вернулась с собрания, а он мне и говорит, что подумал и понял, что зря он упрямился - чего плохого я предлагала в плане создания РП? Вот сейчас передохну, подумаю - и снова... Это ж лето в палатке с дочкой без еды, без душа привычного, вдали от дома (хоть и каменная громада, а всё же дом есть дом), а самое главное, без поддержки родного человека практически. Требуются силы.
0

#9 Пользователь офлайн   Алла 

• PipPipPip

Отправлено 06 Май 2013 - 16:33

Просмотр сообщенияНарцис (05 Май 2013 - 21:24) писал:

У нас нет соседов.

Хочется же единомышленников, чтобы праздники, чтобы дети учились общаясь, готовясь.
0

#10 Пользователь офлайн   Алла 

• PipPipPip

Отправлено 06 Май 2013 - 16:37

Просмотр сообщенияОлег (05 Май 2013 - 19:35) писал:

У меня в селении то же самое пока, к сожалению.
Только земля и держит.

Вот-вот, мне тоже говорят: первые год-два всё чудесно, потом начинается, причём наше собрание было ещё ничего (разговаривала с организатором поселения, присутствующим на собрании).
0

#11 Пользователь офлайн   Алла 

• PipPipPip

Отправлено 06 Май 2013 - 16:41

Просмотр сообщенияТатьяна (06 Май 2013 - 07:22) писал:

Мне кажется нет согласия только потому,что не правильный подход у людей к делу. Первична счастливая семья и лишь потом совместные дела. Когда в порыве вдохновенья все семьи будут являть собой самодостаточность,тогда и совместные дела можно организовывать и разногласий не возникнет,потому что все познают истину,творя на своем участочке гармонию. А когда у самого еще ничего не готово и дел по горло что называется,то и мышление у всех разное,кто в лес,кто по дрова.Тогда и не стоит затевать ничего общественного,особенно когда деньги уходят на строительство общественного,а потом нужно поддерживать и развивать. Это же прямой отток сил и мыслей от создания своего,на чужое. Вот такое мое мнение.

Не знаю, что и сказать. Оно и верно, но дела стоят, школа счастья не строится, дорог нет, моста через речку тоже...

Просмотр сообщенияЛесник (06 Май 2013 - 12:18) писал:

Но самое печальное это то, что некоторые "соседи" стали спекулировать своей землей, то есть попросту продавать ее за большие деньги, я многое конечно понимаю, но это ни в какие ворота так сказать не лезет.
Серьёзно подошли ребята...

Просмотр сообщенияpodnik1983 (06 Май 2013 - 09:44) писал:

Каждого отдельно взятого человека Душа ведёт своей дорогой. Как сказано, в одной из книг А. Саврасова "Душа взрослеет не сразу". И каждый есстественно взрослеет по разному. Один уже сегодня многое может понимать, а другой ещё только начинает всё осознавать. Пройдёт вермя и каждый житель родового поместья любого селения конечно повзрослеет.
Остаётся надеяться, что не зря мы в ситуациях оказываемся и надо их решить, проработать, чтобы они не встречались более.
0

#12 Пользователь офлайн   Алла 

• PipPipPip

Отправлено 06 Май 2013 - 17:01

Я уже в анкете, которую заполняла при вступлении, указала о том, что могла бы, возможно, организовать посадку школы Счастья. (только пока я в Москве). Спасибо, Танюш, буду рада поддержке!
0

#13 Пользователь офлайн   Алла 

• PipPipPip

Отправлено 07 Май 2013 - 12:19

Кроме того, на встрече были затронуты следующие темы:
- а давайте посадим яблони у общего дома! принесём дичков из леса и сделаем прививки! - А куда мы денем столько яблок? - нет, не будем яблони сажать! (действительно, вопрос - куда девать урожай часто встаёт на 6ти сотках. В лесу яблоки утилизируются сами. Надеюсь, в школах Счастья таких вопросов вставать не будет - куда девать урожай? Кто что думает на эту тему?)
- тогда давайте посадим не яблони! Только вот этих сорняков - берёз, ясеней и ив - не надо, давайте лучше каштаны посадим, цветут хорошо! (и вправду есть деревья-пионеры: мелколиственные, которые быстренько занимают пространства и вырастают, живут не очень долго. А есть крупнолиственные, долгожители, но и растут не слишком быстро, надо, наверное совмещать посадки - кто что знает про это?)
0

#14 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 07 Май 2013 - 13:15

Просмотр сообщенияАлла (05 Май 2013 - 13:09) писал:

....
Обсудить я хотела бы следующее. Вот встреча. Демократия. Решения принимаются двумя третями голосов. ...
Ну надо же искать какие-то альтернативные варианты, что же мы скатываемся в ту же дыру?
Я не хочу туда больше, не повезу мужа с ними знакомить.(((

Если демокрация, ясное дело. Демон Кратий из восьмой книги.
0

#15 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 07 Май 2013 - 16:54

Просмотр сообщенияАлла (07 Май 2013 - 12:19) писал:

Кроме того, на встрече были затронуты следующие темы:
- а давайте посадим яблони у общего дома! принесём дичков из леса и сделаем прививки! - А куда мы денем столько яблок? - нет, не будем яблони сажать! (действительно, вопрос - куда девать урожай часто встаёт на 6ти сотках. В лесу яблоки утилизируются сами. Надеюсь, в школах Счастья таких вопросов вставать не будет - куда девать урожай? Кто что думает на эту тему?)
- тогда давайте посадим не яблони! Только вот этих сорняков - берёз, ясеней и ив - не надо, давайте лучше каштаны посадим, цветут хорошо! (и вправду есть деревья-пионеры: мелколиственные, которые быстренько занимают пространства и вырастают, живут не очень долго. А есть крупнолиственные, долгожители, но и растут не слишком быстро, надо, наверное совмещать посадки - кто что знает про это?)

При таких постановках вопросов - решения не существует. Люди должны понимать суть деревьев.
А когда они её не знают - появляются такие вопросы.

К слову, я обзвонил множество предложений по всей Руси о продаже яблонь и груш.
Только в одном месте (г. Минусинск Красноярского края) были корнесобственные яблони , выращенные для прививки.
Все остальные предложения по саженцам яблони и груши - только привитые, да ещё удивляются, как это яблони и груши и непривитые, мол так не бывает.
0

#16 Пользователь офлайн   Алла 

• PipPipPip

Отправлено 08 Май 2013 - 08:30

Просмотр сообщенияОлег (07 Май 2013 - 16:54) писал:

К слову, я обзвонил множество предложений по всей Руси о продаже яблонь и груш.
Только в одном месте (г. Минусинск Красноярского края) были корнесобственные яблони , выращенные для прививки.
Все остальные предложения по саженцам яблони и груши - только привитые, да ещё удивляются, как это яблони и груши и непривитые, мол так не бывает.

Про яблони вот нашла: http://kurski.ru/ind...ndarnye-yabloni
0

#17 Пользователь офлайн   Алла 

• PipPipPip

Отправлено 08 Май 2013 - 08:37

Просмотр сообщенияТатьяна (07 Май 2013 - 16:29) писал:

Я так понимаю,что если в отдельном районе, где находится несколько селений Ведрусских ,когда встает вопрос,то тогда собирают вече,в котором участвуют несколько людей из каждого селения.А в самом селении вече есть? Если есть ,то я думаю его состав по тому же принципу-не всем селением ,а несколько человек всего,которые подходят для такого ответственного действия. У нас же в селениях собираются все,поэтому получается кто в лес,кто по дрова.[/font]

Так если коллективная собственность в поселении, то каждый должен по уставу присутствовать на собраниях и голосовать. В каждом поселении в процессе становления формируется образ поселения. И, видимо, надо людей к образу возвращать, чтобы все к истине стремились, а не раскачивали лодку.
0

#18 Пользователь офлайн   Алла 

• PipPipPip

Отправлено 08 Май 2013 - 09:49

Я так понимаю, во многих поселениях сейчас коллективная собственность на землю (как муж мой смеётся - колхоз). То есть земля оформляется в собственность Некоммерческого Партнёрства или Дачного какого-нибудь Партнерства. Или ещё как-нибудь, но не частная собственность физ.лиц.
Вот, в Ковчеге, например,
"

Цитата

Интересно то, что первоначально, при организации Партнёрства, мы предполагали возможность передачи участков, отведённых под Родовые поместья, в собственность их хозяевам по завершении процедуры оформления населённого пункта. Однако, прожив несколько лет "на земле" и столкнувшись с реальностью, поняли, что это действие может со временем свести на нет всю идею экопоселения, на воплощение которой было потрачено так много сил и времени.

Причина очень проста: индивидуальная собственность на землю противоречит всему тому, что мы вкладываем в понятие Родового поместья и снимает с его хозяев обязанность следовать каким бы то ни было правилам, принятым собранием жителей поселения. Родовые поместья, к которым мы относимся так ответственно, в случае индивидуальной собственности на землю, становятся хорошим способом вложения денег и объектом перепродажи с целью извлечения прибыли... Такова современная реальность.

Чтобы всего этого избежать, мы, по завершению процесса оформления населённого пункта, планируем передавать участки их хозяевам посредством договоров бессрочного пользования с правом наследования. Земля остаётся на некоммерческом партнёрстве, а его участник, являясь опосредованным хозяином своей земли, получает право строиться, регистрировать строение и прописываться в нём.
По ссылке ещё много разного опыта выложено по данному вопросу.
http://www.eco-kovcheg.ru/index3.html
0

#19 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 08 Май 2013 - 14:20

Я думаю, что улицы в селение должны быть коллективная собственность участниках, а своя родовое поместие- личная собственость, а не как в Ауровиле.
Но в начабе должен быть образ селение и он должен водить людей, иначе, у каждого свой образ и оттуда получается несостыковка. А то человек может считать что создавать РП и давать деньги под процентами может идти вместе /как у Лучезарное, об этом много писалось, что у них хотели отнять землю/

Если противоречия появляются, значит, люди не создали образ, и каждый идет за своим образом. Поэтому лучше узнать образ будущих соседах заранее, что будут делать и что не хотять делать, чем потом проводить собрания.
1

#20 Пользователь офлайн   Алла 

• PipPipPip

Отправлено 08 Май 2013 - 14:27

Просмотр сообщенияТатьяна (08 Май 2013 - 10:47) писал:

Как я понимаю это неплохой контроль,держать крепко в зависимости от общества поселения,значит управлять людьми.Люди не чувствуют свободу,поэтому душа и хочет покинуть это место,отсюда и ссоры между собой.Человек изначально должен быть свободен,а его земля быть в собственности иначе он никогда не сможет себя на ней чувствовать в полной мере свободно,страх и недоверие не даст полюбить это пространство всей душой. Если человек захочет продать эту землю,значит он со временем понял,что она не его и это хорошо,что он ее освободит. Он уйдет и унесет с собой корысть если такая имеется или найдет действительно свое место.
Мне кажется не правильно людей связывать в поселении какими то обязанностями общественными. Это обуза,которая порождает проблемы,которые никогда не кончаются.И потом общественное забирает много мыслей на себя,потому что это ответственность,а своим заниматься некогда.
Это корень всех проблем в поселениях. Изначально нужно так делать,чтоб каждая семья была независима от селения в целом,тогда это будет самодостаточное селение,только за счет этого, а не за счет обуз и обязанностей общественных.

Как ты хорошо сказала, Танюш, именно - зависимость! Зависимость от общества поселения. (Колхоз - дело добровольное : хошь вступай, хошь попробуй не вступи!) А вот многие считают (- и именно ищут такие места, мне такое рассказала одна семья) что коллективная собственность решит поблемы и приблизит их к образу, созданному Анастасией. Ан нет...

Просмотр сообщенияНарцис (08 Май 2013 - 14:20) писал:

Я думаю, что улицы в селение должны быть коллективная собственность участниках, а своя родовое поместие- личная собственость, а не как в Ауровиле.
Да, получается Ауровиль, точно, Нарцис.
0

#21 Пользователь офлайн   AlenkA 

• PipPipPip

Отправлено 08 Май 2013 - 18:59

Может быть,образ прививать в людях через праздники и добрые дела? То есть начинать жизнь в селениях не с собраний,на которых решаются общие дела,а с красивых песен и хороводов,с посадки деревьев и цветов. Украсить территорию входа в селение,чтобы поднять настроение каждого входящего.
1

#22 Пользователь офлайн   Самострой 

• PipPipPip
  • Интересы:много

Отправлено 22 Май 2013 - 19:52

Просмотр сообщенияЛесник (06 Май 2013 - 12:18) писал:

Но самое печальное это то, что некоторые "соседи" стали спекулировать своей землей, то есть попросту продавать ее за большие деньги, я многое конечно понимаю, но это ни в какие ворота так сказать не лезет.

А что в итоге? Свои,подходящие люди появляются на этих землях? Не колхозы,не химзаводы появляются?
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей