Форум "Знания Первоистоков": Школа Счастье в Ярославской области - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Школа Счастье в Ярославской области Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Olushka 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 20:42

Всем здравия!
В мае 2016 года начала свою жизнь Школа Счастье в Ярославской области.
Местоположение Школы: ур. Раменское, чуть севернее с. Коза.
Как добраться до Школы: от п. Пречистое до с. Коза на автобусе. До п. Пречистое можно доехать автобусами от Вологды и Ярославля, а также от г. Данилова.
Территория Школы: около 15 Га земель полей сельхозназначения. Земля выкуплена и оформлена в собственность. Имеется старый заросший деревенский пруд (планируется к расчистке), по западной и южной границам Школы протекает ручей Копыл. Место очень живописное - бывшая территория Красной Горки, с небольшого холма открывается обширный вид на окрестности.
На сегодняшний день в Школе высажено слово Счастье (140х25 м), начаты засаживаться дубовая роща, яблоневый, сливовый и грушевый сады (диаметры садов и рощ 100 м). Всего на зимовку в этом году отправляются 750 деревьев. Всего в Школе планируется около 2000 деревьев. При Школе заложен обширный питомник.
Приглашаются все желающие приобщиться к созданию и развитию Школы.
Где жить: я снимаю однокомнатную квартиру в селе, так что до 7 человек (очень плотненько) могу разместить у себя. Ну и конечно же полевой вариант в палатке при условии нехватки мест дома.
Питание: в селе есть три магазина со всем необходимым. Готовим дома.
По всем вопросам пишите мне в личку https://vk.com/id1375199, Ольга.
0

#2 Пользователь офлайн   Сад-И-РусЪ 

• Активный участник форума
  • PipPipPip
  • Интересы:поэзия , экология

Отправлено 16 Август 2017 - 22:07

Просмотр сообщенияЗареслава (21 Июль 2017 - 10:13) писал:

Ильдар, там в самом деле Нужен Творец. :D https://vk.com/club120677652 и https://vk.com/id1375199

Там нужны мужские руки, вообще человеческая компания и поддержка. :D
Поезжай и постарайся все сделать как можно лучше - для Земли, от всей души.

Друзья,действительно очень нужно участие-приезжайте!
счастливо – без войн, в Любви, в ладу – в садах своих лишь люди и живут, Рай сотворяя на Земле для будущих детей!
0

#3 Пользователь офлайн   Olushka 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 19:29

Школе полтора года. Это самое начало творения. Она ещё совсем маленькая и неокрепшая. Саженцы треплют ветра, забивает высокая трава. Ей нужна чуткая и заботливая рука, внимательный взгляд, поддержка и любовь. Им тяжело, деревцам тяжело, земле тяжело. Не надо сюда приходить со своими проблемами и заморочками. Земля ждёт радости, легкости и чистоты. Полной чистоты, незамутненной. Она на раз считывает все лживые энергии и не принимает их. Они ей противны. Не ходите, не ходите сюда ни с какими корыстными помыслами. Только с желанием чистого служения. Если вам плохо, не надейтесь на то, что земля вылечит вас. Лучше ничего не делайте.
Не приезжайте и не приходите сюда, если надеетесь на какое-то благо. Земле просто нужна помощь. Полная самоотреченная помощь. Без любой задней мысли. Она ждёт её. И только такую помощь она примет. Не можете так - не приходите.
И ещё чуткость она ждёт. Она истерзана, ей больше нет сил терпеть ещё боль. С любовью, с любовью, с нежностью касайтесь её. Разговаривайте с ней, ласкайте словами. Она всё слышит.
Пусть придут в Школу только такие люди. Желающие служить земле и миру. Бескорыстно, исчерпывающе. Нельзя быть самоотреченным наполовину, нельзя служить частично. Когда ты едешь несколько раз в год на посадку, а потом погружаешься в перепетии жизненных проблем и думаешь о работе, заработке и выживании. Самоотречение может быть только тотальным. Всё - только для земли и для мира. Всё. Мысль должна быть направлена только на это и ни на что больше. Тогда вы идёте по своему пути без сбоев. И только такой способ действия приносит благо. Другой - разрушает. Полная гармония, полное включение в природу, контакт и диалог с нею. Из этого открывается дорога.
Рецепт счастья прост. Нужно позабыть о себе. Нет, не пасть жертвой и не вымотать себя до дна на целине, но посвятить всего себя служению земле, всего без остатка. Когда вы так делаете, картина вашей жизни открывается перед вами с невыразимой ясностью. Где вы можете быть ещё полезны, что нужно и как нужно действовать, чтобы осуществить свои цели. Нужно лишь хотеть послужить и слушать свою душу.
Не думайте о половинках, о том, притянутся они или не притянутся. Не думайте о том, как бы получше устроиться на земле, как бы найти "свою". Мы не за этим здесь. А чтоб научиться перво-наперво чистоте. Возможно, оно уже создано, это пространство любви, а вы его просто не замечаете. Вон там, в том лесочке за ручьем. Оно уже ждёт вас. И всё открывается, когда мы достигаем определенной чистоты. Когда научаемся тотально и полностью служить миру. Без лишних слов и обсуждений, но просто действовать. Ломая себя, преодолевая свои слабости и страхи. Идти туда, где никогда не был. Испытывать то, чего никогда не касался. Не ныть и заливаться слезами о том, что тебе больно и плохо, а выводить себя на новый уровень. Общаться с теми, перед кем робеешь, учиться тому, чего никогда не пробовал, преодолевать себя и растить. Для того, чтобы быть более эффективным в деле служения миру. Нету толка от нытика, робкого и неумехи. Больного, хилого, уродливого. Мы должны быть примером и ориентиром для всех. Умными, грамотными, сильными, умелыми, красивыми, здоровыми. Заболел? Найди способ, как вылечиться. Ослаб? Найди способ, как набраться сил и выйди вновь сильным и всемогущим, а не робким и дрожащим. Не умеешь чего-то? Научись. Не понимаешь? Осмысли. Не получается что-то сделать? Добейся того, чтоб получилось.
И всё ради одного - чтобы максимально эффективно послужить нашему миру. Не ждите, что он спасёт и возродит вас. Спасайтесь и возрождайтесь сами. И помогайте ему.
Когда я ехала в эту местность, я не думала о том, как мне здесь устроиться. Я не предъявляла к ней никаких требований. Дескать, мне нужна земля, дом, возможности. Я думала только об одном - как послужить ей. И я служу. И она дала мне всё, что для этого необходимо. Землю, работу, дом. Я не хочу, чтобы сюда приезжали люди, которые хотят хорошо устроиться. Вам здесь не понравится. Но я зову людей, кто хочет помочь этому краю стать здоровым и счастливым. Самозабвенно, самоотреченно. Вам здесь будет, чем заняться. Он даст вам всё для этого. Дел много. Нужно лишь желание служить. Нужны добрые заботливые руки, смелые сердца и открытые души. Без смелости ничего не получится. Только мягкостью и елеем ничего не исцелишь. Зальешь патокой, и всё, что собственная попа слипнется. Смелость, чёткость, открытость нужны. Действенность, активность. И грамотность. Не надо смешить народ, а внушать ему уважение нужно научиться. Чтоб они видели нашу силу и разумность, а не убогость. Мы странные, на нас смотрят, как на ненормальных за то, что мы живём не для себя, а для земли или ещё кого-то. Что одевается не так, как все, говорим не так, как все. Держимся, осуществляем выбор. Это не должно вызывать насмешки, это должно вызывать уважение. А для этого нужна сила, ум (и разум) , грамотность, образованность, чуткость к другим людям и их понимание. И самоотречение. Не приношение себя в жертву, но разумное и чистое самоотречение.
И я зову таких людей, кто это понимает, и кто живёт так и хочет так жить и готов ступить на такой путь. Мы всё делаем с нуля. Наша задача создать план, прочувствовать его и начать действовать. План должен охватывать все сферы жизни как можно шире. Нельзя концентрироваться на чем-то одном. Нужно распространять чистый и здоровый образ жизни максимально широко. И быть личным примером, и действовать, привлекать к нему других людей. Я хочу взаимодействовать с теми, кто готов это делать. Смело и самоотреченно. Кому надоело отсиживаться и ждать удобный шанс. Кто готов творить. Я не буду поощрять никакие слабости. Но я всегда поддержу в трудные минуты. Поддержу и помогу воспрянуть. Но слабости - нет. Вампиров здесь не будет. Тут такие условия, что они здесь физически не приживаются, предупреждаю сразу. Ибо край исчерпан до дна. Ему более нечего дать вам. Его истерзали, отравили, вырубили. Превратили в несчастных детей, лишили надежды людей. Хотите стать примером счастливой и здоровой жизни для них? Приходите. Вам есть, что дать этим детям? По-настоящему ценного и интересного? Приходите, они ждут вас. Вам есть, что хорошего и яркого сделать для этого края? Приходите, сделайте. Нет ничего? Научитесь, станьте таким, кто может дать. Боитесь, не уверены в себе? Выбор за вами, что с этим делать. А я - могу помочь. Но не сделать за кого-то. А за себя сделаю исчерпывающе. И я знаю, как это сделать. Да расцветет земля садами, да вернется счастье на Землю, да запоет она вновь счастливые песни. Да будет так.
0

#4 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 12:15

Конечно, Olushkaвсё будет так, как ты закончила свой пост. Но вот скажи, если не получается действовать без корысти, и т.п. как быть в таком случае?
0

#5 Пользователь офлайн   Olushka 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 17:29

Родник (07 Ноябрь 2017 - 12:15) писал:

Конечно, Olushkaвсё будет так, как ты закончила свой пост. Но вот скажи, если не получается действовать без корысти, и т.п. как быть в таком случае?

Спасибо, Родник, за вопрос. Важный он. А как быть - не знаю. Думаю, это в руках каждого человека, как ему быть в этом случае. Его выбор, его воля, его желание. Одно могу сказать, что знаю точно, что корысть - разрушает всё. И самого того, кто с нею действует. Никогда он не станет счастлив или удовлетворен, никогда. И творит он только страдания для всего, к чему прикасается, с чем вступает во взаимодействие. Для любимых, для людей, для растений, для пространства. Боль очень большая от него. Просто от того, что он подходит. Чем корысть больше, тем боль больше. Что с этим делать, как быть? Решать каждому из нас. Если всё равно человеку, то и ничего не надо делать, пусть живёт как живёт. Если не всё равно - задать вопрос, сместить фокус внимания с себя и своего блага и перенести его на близкого человека или на Землю, на Вселенную. Спросить их - чего бы им от него хотелось? Они ведь отвечают. Иногда не очень приятные или ожидаемые вещи. Иногда ответ путает все планы, заставляет полностью перестроить свою жизнь или свои привычки. Что с этим делать? Каждый наш шаг, каждый шаг человека - это его свободный выбор. Осмелиться или спасовать, открыться или пожалеть себя, пойти вслед за своей душой или запереть её в клетке, уйти продолжать холить свою гордыню или полностью отдаться служению земле. Или любимому/любимой. Разумность прежде всего.
0

#6 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 07:38

Спасибо за высказанное мнение. Я его озвучил, потому что у меня лично такое было, как минимум 1 раз (возможно ты об этом догадалась). В начале когда начал делать одно большое и такое нужно дело(!) была огромная радость, словами не передать. Но потом как то вмешалась корысть, лучше скажу не она вмешалась, а я ей позволил это сделать. Такая она сильная была, что просто физически с ног сваливала. Но я продолжал своё дело, ибо времени мало было. В итоге когда нужный объём работ был сделан, до следующего этапа (основного и самого важного) я несколько месяцев был на высоте СЧАСТЬЯ! Я благодарил Отца-Бога, Вселенную, Род и всех-всех за эту прекрасную возможность творить добро.

И ты знаешь корысть просто растворилась, лишь иногда напоминая о себе.

Сейчас после этого мне хорошо понятны слова прародителей, когда они говорят творите добро и используйте вашу корысть и весь остальной багаж "удобрений". Главное всё таки чтоб Земля была счастлива, дети которым жить в будущем, и те, кто отдал жизни защищая нашу землю от врага.
0

#7 Пользователь офлайн   Olushka 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 19:13

Родник (08 Ноябрь 2017 - 07:38) писал:

Спасибо за высказанное мнение. Я его озвучил, потому что у меня лично такое было, как минимум 1 раз (возможно ты об этом догадалась). В начале когда начал делать одно большое и такое нужно дело(!) была огромная радость, словами не передать. Но потом как то вмешалась корысть, лучше скажу не она вмешалась, а я ей позволил это сделать. Такая она сильная была, что просто физически с ног сваливала. Но я продолжал своё дело, ибо времени мало было. В итоге когда нужный объём работ был сделан, до следующего этапа (основного и самого важного) я несколько месяцев был на высоте СЧАСТЬЯ! Я благодарил Отца-Бога, Вселенную, Род и всех-всех за эту прекрасную возможность творить добро.

И ты знаешь корысть просто растворилась, лишь иногда напоминая о себе.

Сейчас после этого мне хорошо понятны слова прародителей, когда они говорят творите добро и используйте вашу корысть и весь остальной багаж "удобрений". Главное всё таки чтоб Земля была счастлива, дети которым жить в будущем, и те, кто отдал жизни защищая нашу землю от врага.

То, что ты рассказал, это хорошо. Думаю, это очень важно: осознавать свою корысть, например, и целенаправленно работать над тем, чтобы избавиться от неё. Это тот случай, когда процесс идёт, и идёт в благом направлении. Меня больше беспокоят ситуации, когда человек живёт годами в одном и том же состоянии, и ничего не делает для его изменения. Мы все совершаем ошибки, и нет среди нас чистых людей, это так сейчас. Искать идеальных бессмысленно. Но я за работу над собой. Вот это очень хорошо, когда человек ощущает в себе свой недостаток. И ощущает то, что он "валит его с ног". Ощутить это в себе - это уже, считай, полдела сделано! Вторая половина дела - сжав зубы идти и менять себя, работать над тем, чтобы перестать быть болью для жизни, а стать светом для неё. Настоящим, не поддельным, не просто пусто улыбающимся и говорящим правильные речи, а по-настоящему его излучающим и производящим созидающую добро деятельность.
А вот больно - это когда из года в год человек ничего не меняет в себе. Живёт, мучается, других мучает, землю мучает, но - не меняется. Либо надеется на то, что само собой в нём всё исправится и жизнь наладится. Что вот только посажать нужно побольше, и всё случится. А деревья - они помочь только могут. Но не могут сделать что-то за человека. А, если человек в себе ничего не осознаёт и не меняет, если живёт, да в своих несчастьях обвиняет мир вокруг - систему, злых людей, глупых чиновников, неумелых родителей, школьных учителей, и т.д. - вот это вот хуже нет. И ничем такому человеку помочь нельзя, никак. Даже если он миллиард деревьев высадит.
Так что да - не так страшна корысть или любой другой косяк, сколь его пестование и лелеяние в себе.
0

#8 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 12:00

Попробую раскидать твой монолог на цитаты и ответить на некоторые из них.

Цитата

Меня больше беспокоят ситуации, когда человек живёт годами в одном и том же состоянии, и ничего не делает для его изменения.
- тебе зачем это нужно? Не лучше ли просто заниматься тем, чем ты решила заниматься, а именно заботится о матушке-Земле и детях?

Цитата

Но я за работу над собой.
- я тоже с этим согласен, но это можно понимать по разному.

Цитата

Вторая половина дела - сжав зубы идти и менять себя, работать над тем, чтобы перестать быть болью для жизни, а стать светом для неё.
- с этим не согласен. Когда от души идёшь и делаешь какое то большое дело, делаешь это с большой радостью и счастьем в душе!

Цитата

А, если человек в себе ничего не осознаёт и не меняет, если живёт, да в своих несчастьях обвиняет мир вокруг - систему, злых людей, глупых чиновников, неумелых родителей, школьных учителей, и т.д. - вот это вот хуже нет. И ничем такому человеку помочь нельзя, никак.
- можно человеку такому помочь, другое дело, кто из нас сегодняшних это сможет сделать. Помнишь как Анастасия смогла поменять судьбу маленькой Анютки? Помочь человеку можно через то, чтобы человек поменял свои собственные мысли. Но мало кто сегодня это может. Поэтому лучше всего помогать Земле.
0

#9 Пользователь офлайн   Olushka 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 23:09

Цитата

Меня больше беспокоят ситуации, когда человек живёт годами в одном и том же состоянии, и ничего не делает для его изменения.
- тебе зачем это нужно? Не лучше ли просто заниматься тем, чем ты решила заниматься, а именно заботится о матушке-Земле и детях?
Как само по себе - не зачем не нужно, и отдельно я этим и не занимаюсь, а занимаюсь именно тем, чем решила и о чём ты пишешь. Просто дело в том, что мы живём в мире людей, а не на необитаемых островах, и действовать лучше совместно. И действовать в одиночку мне и не хочется. Но, когда из году в год человек приходит к тебе в состоянии своей гудящей боли, и ты каждый раз от него потом просто скрючиваешься, пообщавшись, то поневоле хочется бежать куда подальше. Я понимаю, что такой человек забирает у меня куда больше сил, чем когда я три дня подряд пашу в поле от рассвета до заката. И даже не то беспокоит, что он забирает силы. Беспокоит то, что эти силы он забирает без толку. Затрачено их вагон, а результата - никакого. Просто забрал - и ушёл. Ещё и недовольный, что мало дали, да не того.

Про то, что работа над собой проходит с радостью и счастьем - абсолютно так. Просто это не исключает и преодоления боли, каких-то трудностей, напряжения и пр. Это нормально, это часть процесса. Ведруссы даже смерть переживали с улыбкой на устах и счастьем в сердце. Хотели ли они умирать? Нет. Но, когда приходилось, делали это.

А про Анютку... Вот если подумать - что такого запредельного Анастасия сделала? Она просто сказала правду, предложила Анютке понять чувства и состояние её мамы. И не столь в мыслях было дело, сколь в чувствах и осознании. Не нужно менять свои мысли. Достаточно встать на место другого человека, живого существа и осознать его состояние, его чувства. Всё уже сказано и показано, как это делается. Дальше выбор за нами. Сделать, как Анютка, или сделать по-другому. Например, можно так сказать: "Моя мать меня родила больной, бросила, она никчемная и должна мне везде со всех сторон. А я для неё нигде стараться не буду. Корить и обвинять ее буду, а думать о ней - нет. Она ведь обо мне не думает." Или ещё так могла Анютка сказать: "Да что я одна могу, такая маленькая? Меня никто и слушать в деревне не будет, да и не надо никому ничего в нашей деревне. Нет смысла мне напрягаться".
Всё дело в том, что Анастасия не Анютке сказала то, что она сказала, а всем нам. И выбор каждого из нас, как с этим быть. Можно сказать - "ну, Анютка же с самой Анастасией встречалась, понятное дело, что с ней теперь чудеса происходят, а меня-то бедного несчастного никто так не вразумит".
И вот и бывает, что живут взрослые дядьки и тётьки, и всю жизнь обиду и злобу на своих родителей носят, и собачатся с ним всю жизнь, и винят, и негодуют, и ненавидят их. Брошенная хилая болезненная девочка маленькая смогла как-то простить и начать жить так, чтобы только лишь когда-нибудь возможно порадовать свою маму, если та вдруг решит о ней вспомнить и приехать. Что за чудо такое? И чудо ли это? Я не думаю. Это просто внутреннее решение каждого из нас лично.
Та же хилая болезненная маленькая девочка смогла пойти и поднять свою деревню. А многие из нас взрослые, сильные, крепкие сидят и боятся лишний шаг сделать, ждут "удобного шанса", обстоятельств, знака свыше и пр. Чушь это всё. Мы либо делаем, либо сидим и боимся и оправдываемся.
1

#10 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 09:06

Почему-то создается впечатление, что в эту Школу не ждут детей... :D Вроде все сажается, а для кого и зачем? Чтобы взрослые "совершили подвиг"?

Оля, приглашай детей на летние встречи! Зови детей, зови родителей. Пусть едут друзья. :D Пространство оживится, и тогда будет новый "виток творчества" и новые посадки с новыми друзьями, когда снова настанет посадочный сезон..
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 5-й Солеслов, книга 10 и все более ранние издания :-) http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

#11 Пользователь офлайн   Olushka 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 02:15

Просмотр сообщенияЗареслава (18 Ноябрь 2017 - 09:06) писал:

Почему-то создается впечатление, что в эту Школу не ждут детей... :D/>/>/>/> Вроде все сажается, а для кого и зачем? Чтобы взрослые "совершили подвиг"?

Оля, приглашай детей на летние встречи! Зови детей, зови родителей. Пусть едут друзья. :D/>/>/>/> Пространство оживится, и тогда будет новый "виток творчества" и новые посадки с новыми друзьями, когда снова настанет посадочный сезон..

Увы, я не могу отвечать за то, у кого какое впечатление создаётся. Особенно заочно))) Школа открыта для всех, зову на каждую посадку. Для кого и зачем сажается - всё в книгах написано, других стремлений лично у меня нет. За чужие тоже не отвечаю ))) А что до меня - были бы у меня другие, и занималась бы чем-то другим. Но практическим опытом пришла к пониманию того, что да - создание Школы Счастье - это то, чем нужно заниматься в первую очередь. Наряду со всей остальной деятельностью тоже. Но ощущаю именно базовую роль Школы Счастье. Поэтому сейчас для меня этот проект центральный,и я хочу его воплотить. Выполняю настолько, насколько есть сил и разумения. Делаю всё, что могу. Если что-то не сделано, значит, просто пока не хватило сил, опыта, умения. Кто желает помогать - пусть приезжает и действует. Это не мне помощь, а земле и нашим детям. Помощь требуется именно практическая и во всём - всём- всём, в том числе и в организации посадок. Советов особенно не прошу, потому что теорию знаю и сама вполне хорошо, что, как делать. Помощь требуется именно в виде конкретных физических действий)) Детей на летние встречи звать - с радостью. Но в организации этого, например, как раз нужна помощь взрослых. Летом в поле трава стоит выше меня ростом. Нужна помощь в том, чтобы обкосить и обустроить какую-то площадку для них, как минимум. И всё остальное. Кто готов из родителей заняться - добро пожаловать. Сама я ещё не скоро сподоблюсь, пока едва успеваю летом питомник от травы освобождать. Про уход за посадками уж молчу - пока это вообще нереально. С чем справляюсь, то и осуществляю, и до победного намерена этим заниматься. Мне нравится этот проект, я в него верю, и мне нравится им заниматься. Кому по душе этот край - добро пожаловать. Он ждёт. Впрочем, как и любой другой уголок нашей планеты. Я выбрала этот. Кто же чувствует, что ему сюда не хочется - значит, и не нужно ехать. Рая здесь нет, завлекать мне нечем. Речки обмелели и заболачиваются, леса вырублены, деревни спиваются, дети со средней школы курят, выпивают и матерятся, селений пока не создано. Так что да, от желающих посовершать подвиги я бы не отказалась))) И кто с детьми, и кто без детей - всем работы хватит самой разнообразной))) Особенно жду желающих взять здесь землю и поселиться, чтобы заниматься Школой и развитием края на постоянной основе. Ему нужны и те, кто песни светлые споет, и танцы глаз радующие станцует, и детям пример хороший и сильный подаст. Они не верят в то, как можно жить без алкоголя, курева, ругани, разводов, не для денег, а для земли и для других. Нужны такие люди, кто это покажет и вдохновит. Сказано, что энергия жизни востребована, и это правда. Когда приходишь с энергией жизни, всегда находишь своё место и своё применение.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей