Форум "Знания Первоистоков": Организация Школы, решение связанных с этим вопросов - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Организация Школы, решение связанных с этим вопросов Совещаемся и выбираем самый оптимальный, простой и верный путь Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 06 Февраль 2011 - 19:42

Здравствуйте Светлана!
Мне бы тоже хотелось задать вам вопрос.

Вы общаетесь с Духами Дольменов и владеете более полной информацией. Скажите, нужна ли регистрация школы в рамках государства или это должен быть независимый и неофициальный проект, регистрация которого может помешать работе школы?

Как вы думаете, кто должен заниматься организационно-административными вопросами школы, если она начинается одной семьей: только эти люди или все поселенцы прилегающих поместий, дети которых там будут учиться?
Мне бы хотелось понять, это больше школа или образ жизни, сама жизнь. Птому что если это образ жизни, тогда это место (школа) должно организовываться всем поселением, коллективной мыслью, даже если начиналось двумя людьми.
И называть это тогда надо не школой, а как-то по-другому, а то слово "школа" вводит в заблуждение.
0

#2 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 18:01

Цитата

И называть это тогда надо не школой, а как-то по-другому, а то слово "школа" вводит в заблуждение.

Мне как-то ближе название "Центр развития детей, личности, человека "( что-то выбрать). Уже меньше стереотипов. Хотя кому-то может и не по-душе будет сочетание "центр развития".
Звучать могло бы так "центр развития ребенка "Счастье""
И в принципе название надо для внешних людей, те люди которые будут там учиться об этом думать не будут.
0

#3 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 07 Февраль 2011 - 18:06

Ирина, дело в том, что Духи Дольменов не могут и не хотят нам что-то диктовать или указывать как нам поступать. Кстати, именно этим они и отличаются от сущностей, которые как раз и указывают людям что им надо делать так-то и так-то, или то-то и то-то... Духи Дольменов могут только разъяснить, объяснить что-то и т.д.., но, как они сами говорят, свои земные дела и вопросы мы, сегодня живущие люди, должны решать сами.

Поэтому я вынесла ваш вопрос в отдельную тему, где те, кому это тоже важно и актуально, смогут высказывать своё видение вопроса и коллективно определить самое провильное и верное решение и самый оптимальный путь продвижения и развития Школы.

Единственное, на что ещё раз я хочу обратить всех внимание, так это на то, что в школе этой главными будут - ДЕТИ (!). Это будет их законная территория, они будут настоящими хозяевами там, а не какой-то пед.коллектив, зауч, директор и т.д... Уважаемые взрослые, найдите в себе силы создать именно такую атмосферу и направленность в школе! :)

И ещё, на что обращаю внимание всех, это то, что в школе этой могут заниматься не только дети, она для всех желающих, то есть и для взрослых тоже. Скольким взрослым сегодня предстоит перестраиваться и переучиваться новому или хорошо забытому старому - ремёслам, рукоделию, выращиванию растений, строительству из натуральных материалов...

Так же, главным условием в этой школе будет - это непременно, чтобы всем и всё там проходило в радости! Никто никого не имеет право заставлять, обязывать и т.д..., всё только по желанию!... Посещение любого занятия - только по желанию, особенно для детей! Никакого насилия, принуждения и т.д...
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
0

#4 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 07 Февраль 2011 - 18:26

Тогда, возможно, вы выскажете свое личное мнение по этим вопросам?

Цитата

Скажите, нужна ли регистрация школы в рамках государства или это должен быть независимый и неофициальный проект, регистрация которого может помешать работе школы?

Как вы думаете, кто должен заниматься организационно-административными вопросами школы, если она начинается одной семьей: только эти люди или все поселенцы прилегающих поместий, дети которых там будут учиться?

Все-таки остается назойливый вопрос об обязательном образовании.
0

#5 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 04:14

Ирина, если вас интересует лично моё мнение, то я сторонник того, чтобы как можно дольше обходить 10-ой дорогой всякого рода министерства, ведомства и разные кабинеты чиновников... Зачем так мешать работе Школы? Это же кучу бумаг нужно будет писать, денег платить, комиссий и проверок принимать, отстаивать, доказывать, что мы не "попугаи" и т.д..., и в результате, вряд ли получить от этого какой-то положительный результат.:(

Я больше сторонник того, чтобы для взаимодействия с системой использовать близлежащую сельскую школу, выполнять по самому минимуму их системные требования в плане обучения и сдачи экзаменов детьми. И только, когда наша Школа лет через несколько основательно уже станет на ноги, тогда и поднимать вопрос с регистрацией и т.д... И то, это если мы будем вписываться в их "запросы и требования" к учреждениям такого типа. А сейчас идти куда-то что-то кому-то объяснять про Школу из садов и рощ и большую пользу от учёбы на природе... Подумайте сами. Догадываетесь, как это выглядит для них? :)
Зачем так мешать развитию и становлению школы?)
1

#6 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 04:27

По поводу названия этого проекта, всё таки хочется акцентировать внимание, что в книге чётко сказано: "Название "Школа "СЧАСТЬЕ" не менять! В названии весь смысл!"

Да, может быть, слово "школа" и не очень подходящее в данном случае, но это название дали Духи Дольменов и это принципиально, чтобы создатели именно этих школ от этого названия не отходили. Как говорят Духи Дольменов: "В названии весь смысл!"
Даже нельзя изменять слово СЧАСТЬЕ на СчастьЯ - это тоже очень важно и принципиально!

А по поводу вопроса об обязательном образовании в другой теме уже звучал ответ:

"Предметы вашей общеобразовательной школы изучайте, они помехой не будут".
0

#7 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 08 Февраль 2011 - 08:57

Спасибо за ответы!
:)
0

#8 Пользователь офлайн   Благода 

• PipPipPip

Отправлено 24 Февраль 2011 - 16:45

В энтузиазме "озарения" написала нижеследующий абзац, а потом наткнулась на слова "Название "Школа "СЧАСТЬЕ" не менять! В названии весь смысл!" Сижу повесив нос... но решила написанное всё же не удалять: как пример того, что нам всё время кто-то подсказывает... и пока не ткнёшься носом в давно знаемое (или пока тебя не ткнут соратники), увлечённость собственным творчеством не даёт трезво мыслить.

Цитата

...как можно дольше обходить 10-ой дорогой всякого рода министерства, ведомства и разные кабинеты ...

Перечитала тему - и меня осенило!

Давайте изменим слово, назовём не школа, а Пространство Счастье!

Личное поместье - Пространство Любви, а Пространство Счастье для соединения лучиков Любви в гармонию сопричастности, с-часть-е (есть?). Как понимаю, состояние счастье это ощущение себя как части целого. Если заменить слово на счастья с-часть-я то получим де-фрагментацию я, раздробенное ощущение себя. Отчасти я, отчасти не я. Может ошибаюсь в интерпретации, но мне так подумалось...

Основное что хотела сказать: лучше применять разные слова для обозначения Школы Счастье.
Сад Счастье - Сады Счастье
Лес или Роща Счастье
Территория Счастье...

Ну а теперь ищу свою ошибку. Пространство - это конечно не школа. Смысл меняется. Движение внутреннее явно пропадает...

Светлана, а как насчёт кавычек? Мы приучены к тому, что всё взятое в кавычки приобретает как бы противоположный смысл. Если я напишу например "хороший" сайт, то вы сразу будете относится к нему с подозрением. А тут двойные кавычки: "Счастье" в кавычках и целиком словосочетание "Школа "Счастье"". Это не портит смысл, как считаете?

...Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт...
0

#9 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2011 - 03:45

Благода, да, всё правильно. Можно называть и Пространство Счастье, и сады Счастье, рощи Счастье. Но только это же будет, наверное, труднова-то для понимания о чём идёт речь для неподготовленного человека. Просто понятие Школа - короткое и доходчивое любому. А так, каждый раз расшифровывать это надо будет и опять приходить к слову Школа. :)

Ну, а в самом ходе мысли у вас - всё правильно. Не надо вешать нос.:) И даже с кавычками - тоже можно убирать, писать без кавычек, но это же опять такая ломка стереотипов тех, кто хорошо обучился в школе. ;)

А про то, как будет проходить обучение в школе, мы расскажем, наверное, чуть позже. Из новой третье книги вы многое поймёте. Уж дождитесь, пожалуйста.)))
0

#10 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 10 Апрель 2011 - 05:24

Цитата

По поводу названия этого проекта, всё таки хочется акцентировать внимание, что в книге чётко сказано: "Название "Школа "СЧАСТЬЕ" не менять! В названии весь смысл!"

Это очень важный и принципиальный момент, что название Школы - СЧАСТЬЕ.

Почему? Объяснение ниже:

"Буква Е, в данном случае, обозначает Вечность. Е - это поворот, или разворот.
Движется энергия, начиная с буквы С и не уходит неизвестно куда, а благодаря букве Е поворачивает обратно и движется, соединяясь в букве С с поступающей энергией. Потому что СЧАСТЬЕ - это Гармония, это Вечность."

Ещё раз большая просьба: слово СЧАСТЬЕ в названии Школы не менять!
0

#11 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 10 Апрель 2011 - 08:54

Интересно, что буква Е в прописном варианте по начертанию похожа на цифру 9, только в др. сторону.

Цитата

Движется энергия, начиная с буквы С и не уходит неизвестно куда, а благодаря букве Е поворачивает обратно и движется, соединяясь в букве С с поступающей энергией.

Означает ли это, что слово "СЧАСТЬЕ" деревьями лучше писать прописью (возможно даже непрерывной линией?), а не рубленными (по начертанию) печатными буквами?
Не могли бы Духи Дольменов прояснить этот момент?
0

#12 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 31 Июль 2012 - 14:25

Елки-палки! Ко мне мысль одна пришла!
А ведь можно детей, которые будут обучаться в Школе "Счастье", юридически записать как на домашнем обучении! Экстерном сдавать всякие экзамены. А Школу Счастье оформить как-нибудь, как легче всего - типа ЛПХ или еще чего-нибудь!
А когда Школа Счастье уже покажет себя, то люди из Минобразования и остальных мест сами захотят придать этому форму официального образовательного учреждения, а мы им поможем и поможем не ошибиться (чтобы Школа Счастье не подчинялась ни Минобразования, и никаким другим структурам). Если вообще понадобится такое оформление.
2

#13 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 31 Июль 2012 - 20:33

Ещё, когда были на экскурсии в Лесной Поляне на Дне Земли, там прозвучала информация, что мамам, которые обучают детей дома должны получать ежемесячно 7 000 руб. Кто-нибудь еще слышал об этом, и пользуется ли этим?
1

#14 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 16 Август 2012 - 09:19

Цитата

Ещё, когда были на экскурсии в Лесной Поляне на Дне Земли, там прозвучала информация, что мамам, которые обучают детей дома должны получать ежемесячно 7 000 руб. Кто-нибудь еще слышал об этом, и пользуется ли этим?

Да, всем родителям, кто обучает детей на дому, положено от государства 90 тыс.р. в год. (есть такой закон). Потому что они "разгружают" обычную школу (электричество, оплата учителям, школьный ремонт и т.д.).
У нас есть две семьи, которые в этом году начнут (с сентября) обучать детей в родовых поместьях. Будут учиться два первоклассника и один третьеклассник. Объединенными стараниями двух семей, живущих в поместье. (у одних - первоклассник и третьеклассник, у других - первоклассник и двухлетний малыш). Так вот они детей приписали в какой-то "центр надомного обучения" в Москве, и через этот центр как-то будут получать положенное пособие.

в обычных школах - там стараются всеми силами не давать приписаться на надомное обучение: им это невыгодно, по этой причине в том числе.
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 5-й Солеслов, книга 10 и все более ранние издания :-) http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
1

#15 Пользователь офлайн   Санек Болотин 

• PipPipPip
  • Интересы:Стремленье к осознанью Истины

Отправлено 17 Август 2012 - 07:54

Просмотр сообщенияВишенка (16 Август 2012 - 09:19) писал:

Цитата

Да, всем родителям, кто обучает детей на дому, положено от государства 90 тыс.р. в год. (есть такой закон). Потому что они "разгружают" обычную школу (электричество, оплата учителям, школьный ремонт и т.д.).
У нас есть две семьи, которые в этом году начнут (с сентября) обучать детей в родовых поместьях. Будут учиться два первоклассника и один третьеклассник. Объединенными стараниями двух семей, живущих в поместье. (у одних - первоклассник и третьеклассник, у других - первоклассник и двухлетний малыш). Так вот они детей приписали в какой-то "центр надомного обучения" в Москве, и через этот центр как-то будут получать положенное пособие.

в обычных школах - там стараются всеми силами не давать приписаться на надомное обучение: им это невыгодно, по этой причине в том числе.

Вишенка, можно узнать подробнее, как оформить обучение детей на дому? Где этот центр надомного обучения детей в Москве, т.е. его адрес? И где найти этот закон, согласно которому положено родителям 90тыс. рублей в год, за обучение детей на дому? Кстати, за каждого по 90тыс. или на всех?
Ничего значимей и важнее счастливой семьи на Земле не существует,ибо только в семье человек бывает счастлив.Именно в этом заключается весь смысл жизни.
0

#16 Пользователь офлайн   Санек Болотин 

• PipPipPip

Отправлено 17 Август 2012 - 11:57

Понимаешь,Татьяна, у меня такая ситуация: работаю каждый день (кроме сб. вс.) с 8 до 17. Работа не по душе. Зарплата-13тыс. р..Детям (их у нас трое) хочется уделять больше времени и внимания.И тут я узнаю, что за то, что буду обучать своих детей, уделяя им больше времени и внимания, мне государство будет платить больше чем я сейчас получаю ! А каждый месяц нам необходимо погашать кредит жилищный(5тыс. р.). Вот такие реалии нашей жизни.
Ничего значимей и важнее счастливой семьи на Земле не существует,ибо только в семье человек бывает счастлив.Именно в этом заключается весь смысл жизни.
0

#17 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 17 Август 2012 - 20:40

Татьяна, а у тебя есть дети?
0

#18 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 17 Август 2012 - 20:55

Просмотр сообщенияТатьяна (17 Август 2012 - 20:45) писал:

да,четверо.а что?

Это очень замечательно! :) а ты их как обучаешь? или они у тебя крохи еще?
0

#19 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 17 Август 2012 - 21:50

Просмотр сообщенияТатьяна (17 Август 2012 - 21:00) писал:

я живу в системе,поэтому она правит.но как только я из нее вырвусь...мне бы только землю найти.старший пойдет в 5 кл.а Радомиру уже 7,но я еле еле уговорила мужа,не отдавать его школе в этом году.

Ты просто так смело написала, что, если живешь в поместье, то и школа не нужна,я решила узнать, как ты сама с этим справляешься. А муж тоже хочет в поместье жить?
0

#20 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 18 Август 2012 - 05:04

90 тыс. руб в год - за каждого! :D
Я сегодня буду в гостях у наших, у которых начнет учиться в родовом поместье первоклассник.Спрошу - что и как, потом напишу подробнее.

Набрав в Яндексе "центр надомного обучения" - вылезает очень много контактов. Вот ссылка на Яндексе: http://yandex.ru/yan...id=40316&lr=213

И - для Татьяны я напишу, что государство не дает эти даньги, а ВОЗВРАЩАЕТ. Возвращает то, что было отнято в виде налогов в тройном размере!

И -хочу еще заметить, что когда семья находит землю, то расходов (на первое время обустройства) становится больше, чем у обычного горожанина. Потому что создается новое хозяйство.
- сам земельный участок (это, впрочем, часто бывает бесплатно, но бывает и платно)
- небольшой домик
- саженцы,семена ,садовый инвентарь
- обустройство домика (в доме свет и прочее).

Даже лейку купить (для полива) -это тоже маленький расход. :D Поэтому - ваша задача - не просто найти землю, но и в мужчине разбудить дух Творца. Тогда будет все ускоряться и гармонизироваться. :D
С пожеланиями успехов!!
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 5-й Солеслов, книга 10 и все более ранние издания :-) http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
2

#21 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 21 Август 2012 - 18:35

Я была в гостях у наших соседей, где с сентября начнет учиться в Родовом Поместье (дома!) первоклассник.

Своего ребенка они записали "на семейную форму обучения" в обычную школу по месту прописки. :D

В центр надомного обучения они не пошли. Потому что все эти центры - коммерческие (не государственные). То есть если семья прикрепляется к такому центру для помощи в домашнем обучении, то это происходит платно. (родитель платит деньги центру за помощь в организации домашнего обучения, а не наоборот).

В общем, сначала они пошли в свою обычную школу по месту прописки. (московская область). Там их начали жестко отговаривать, типа "мы про это не знаем", "нам это не нужно" и т.д. Мои соседи на это сказали: "Ну вы раз так сильно не хотите, то мы к вам не пойдем" - и собрались уходить. На это директор сказала: "Если вы по-другому (на обычную дневную форму обучения)к нам не пойдете, то давайте мы вас примем так как вы ходите". Потому что по закону ребенка не могут не принять в школу по месту прописки, если родители принесли заявление. (как исключение - очень популярные школы, где мест не хватает). И в самой форме заявления о приеме в школу (в бланке прописано) несколько форм обучения, на выбор:
- обычная (дневная, очная)
- семейная
-надомная.

В общем, мои соседи все-таки не стали поступать в эту школу. и пошли в другую. У нас в поселении две семьи, в которых дети будут на семейной форме обучения. Во второй семье - первоклассник и третьеклассник. В общем, во второй семье общий язык со школой нашелся легче и быстрее (может быть, потому что у них старший - третьеклассник, то есть они более "свои"). :D и - за компанию с ними приняли и сына моих соседей тоже. Записали обоих первоклассников в один и тот же обычный класс. обычная школа, семейная форма обучения. И - при подписании договора со школой родитель указывает свои реквизиты (в Сбербанке книжку, например), и школа перечисляет деньги на нее. На основании какого закона - этого моя соседка не помнит. :D Говорит - "просто так положено", вот и все. :P

И - вот эти 90 тыс.р. в год в их случае будут платиться не как 7 тыс.р. *12 месяцев, а как 10 тыс.р. * 9 месяцев. (летние каникулы - перерыв). :D Во время каникул родитель может отдыхать - или найти себе какую-то подработку.
Такие дела.
1

#22 Пользователь офлайн   Санек Болотин 

• PipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 12:09

Спасибо тебе Вишенка за информацию о семейной форме обучения.Моя старшая дочка пошла в 7класс,средняя в 6й,а младшая в детский сад. Мне не удалось убедить свою жену перевести детей на семейное обучение,а фраза старшей дочери:"папа,нам надо учиться,а ты будешь про Анастасию рассказывать" заставила задуматься серьезно о своем поведении по отношению к детям. А не слишком ли я навязываю свое мнение им? Похоже слишком. Вот такие у меня дела.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей