Форум "Знания Первоистоков": Разговор с властью о школе Счастье - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Разговор с властью о школе Счастье С чем идти к главе администрации района! Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Наследник 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 01 Январь 2014 - 12:40

Ребята нуждаюсь в помощи в вашем!!! У меня есть 11 га земли под КФХ и основное направление деятельности было смешанное сельское хозяйство.. Был вынужден сначала брать на таких условиях... вот долго думал как же использовать грамотно территорию... После осознания необходимости создания Школы Счастья твердо решил заняться этим делом. пока я один и осенью посадил семена кедра в центре участка. И вот теперь думаю как же грамотно использовать землю и чтобы не было проблем с администрацией района и села... можно ли как то на законных основаниях, на основе деятельности КФХ организовать Школу Счастья... И как лучше преподнести руководителю идею..? На какие документы и бумаги ориентировать чиновников.. вообщем может кто сталкивался с этим поделитесь пожалуйста ребята!!! вот скоро собираюсь к главе и нужно как то все это обосновать чтобы потом у них не возникало странных вопросов ко мне и к Школе... Моя цель- на первом этапе- это убедить руководство и застраховаться на будущее от неприятностей.. А весной собираюсь договориться с детским домом и пригласить детишек на землю и естественно нужно будет говорить с заведующим РОНО... У меня знаний не хватает и прошу помощи вашей ребята... Скоро весна уже и прилетит незаметно а дел много очень!!!
0

#2 Пользователь офлайн   Сергей Тугбаев 

• PipPipPip

Отправлено 01 Январь 2014 - 21:15

Зачем ходить к главе , если у тебя земля уже есть? Деятельность по посадке и выращиванию семян, плодов, лекарственного сырья от деревьев считается сельскохозяйственной деятельностью. Все законно.
Не понимаю зачем вообще ходить и спрашивать у кого-то разрешения и еще объясняться? Если так ходить то никто и не разрешит ничего делать - причину придумают на ходу :D
Почему договариваться именно с зав. РОНО? Есть люди отвечающие за поспитательную работу с детьми, им и нужно все рассказать.

В вашем сообщении сразу столько преград нарисовано :( Если так мыслить, так вообще жизнь тяжелая штука будет :D
0

#3 Гость_ajuga_*

Отправлено 01 Январь 2014 - 21:59

Для начала надо выяснить

1)Земля в аренде или в собственности?
2)Что значит "земли под КФХ?" Это вид разрешенного использования? Или просто личное желание такое?
3)Основное направление деятельности. Это что? По ОКВЭД? Или на этой земле такая деятельность должна вестись? По договору аренды?

Если коротко, то все просто: если земля в вашей собственности и вид разрешенного использования "для ведения крестьянско-фермерского хозяйства", то вы на такой земле можете делать и сажать ВСЕ, ЧТО ХОТИТЕ. В рамках деятельности КФХ, которая прописана в вашем ОКВЭДе. Посадка растений для Школы счастье вполне сюда вписывается без проблем.И тогда действительно не нужно ничьего разрешения.

Если земля в аренде...это уже договор аренды надо смотреть. На каких условиях вам её дали в пользование. И действовать придется в рамках договора.

И даже в этом случае "смешанное" сельское хозяйство предусматривает животноводство и растениеводство в одном флаконе. Это тоже довольно просто. скажем, вид деятельности "Пчеловодство" или "Разведение дождевых червей" подпадает под раздел "животноводство".

Поставьте пасеку или сделайте большую компостную кучу :P...как вариант.
1

#4 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 02 Январь 2014 - 01:51

Мне так кажется, надо начинать с того, что ты мысленно Сам Себе все разрешил. :D Нарисуй план будущей школы Счастье, окружи этот образ своей Любовью. Мыслями своими его береги. Я бы на твоем месте сначала пригласила детей и все посадила, а уже потом отвечала бы на вопросы... :D

Твои деревья - они подхватят твою Мысль и усилят ее. Посадить фруктовый сад для детей (вишневый сад, сливовый, яблоневый, грушевый) - это абсолютно нормально для КФХ. (!) Можно разрешения не спрашивать. Форма посадки - любая, на твой вкус и выбор. Вопросы у чиновников могут вызвать разве что березовая роща и дубовая. Но они у тебя все равно не занимают 100% твоего КФХ, это просто часть школы Счастье. :D Ты лучше сам на этом не "циклись", а просто говори: в моем проекте это важно, для целого. Фруктовые деревья - это Абсолютно нормально как для кфх, так и для сх деятельности. Если будут вдруг вопросы - настройся в первую очередь показывать фруктовые деревья.

Чтобы пригласить детей из детского дома - я думаю, заведующая из РОНО тебе не нужна. Надо идти в сам детский дом (или для начала позвонить) и уже там знакомиться на местности. Приглашая их для посадки, можно сразу объяснить, что эти посадки - для детей, что вы будете сотрудничать и в будущем. Что ты приглашаешь этих детей приезжать еще: гулять, бегать, играть среди деревьев. Что в будущем ты подаришь им фрукты или они сами приедут собирать.
Чтобы было чуть проще - тебе будет легче, если рядом с тобой будут другие люди, знакомые с серией книг Саврасова. Попробуй познакомить кого-то из окружающих, с кем тебе проще. Можно книги отнести в местную библиотеку, например...
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 5-й Солеслов, книга 10 и все более ранние издания :-) http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
1

#5 Гость_ajuga_*

Отправлено 02 Январь 2014 - 09:04

Просмотр сообщенияВишенка (02 Январь 2014 - 01:51) писал:

Посадить фруктовый сад для детей (вишневый сад, сливовый, яблоневый, грушевый) - это абсолютно нормально для КФХ. (!) Можно разрешения не спрашивать. Форма посадки - любая, на твой вкус и выбор. Вопросы у чиновников могут вызвать разве что березовая роща и дубовая. Но они у тебя все равно не занимают 100% твоего КФХ, это просто часть школы Счастье. :D/>/>/> Ты лучше сам на этом не "циклись", а просто говори: в моем проекте это важно, для целого. Фруктовые деревья - это Абсолютно нормально как для кфх, так и для сх деятельности. Если будут вдруг вопросы - настройся в первую очередь показывать фруктовые деревья.

Это совершенно нормально, если земля в твоей собственности. А если ты арендуешь землю, то согласовывать с арендодателем вид деятельности нужно обязательно. Поэтому вопрос собственности в данном случае первостепенный. :)

И, потом, подумайте сами: кончится аренда...арендодатель не захочет её продлевать...или вообще захочет землю сдать в аренду другому...или продать. Что он будет делать с посаженными деревьями? Поэтому надо все сразу согласовать в этом случае. Это как аренда жилплощади: в каком виде взял, в таком надо и вернуть. Если арендодатель настаивает что это,например, ПАШНЯ, то надо пахать и сеять. Потому как он ХОЗЯИН ЗЕМЛИ и в данном случае решает он. И посадку деревьев в поле для пашни он может расценить как деградацию (зарастание)земли. Это же ясно!

У нас был критический момент в отношениях с администрацией...вплоть до того, что чуть землю не отобрали. Но все положительно разрулилось. Конечно, пришлось принять срочные меры. Но лучше до этого не доводить и все предусмотреть заранее.

И даже если земля в собственности, контакты с администрацией по поводу её использования не исключены совсем...и периодически придется давать объяснения.

Хотя...с идеей про Ш. счастье можно как в море с головой...светлые помыслы должны помочь. А если не получится (вдруг!) то все, опять таки, можно списать на недостаточно чистые помыслы...Очень удобно и просто. А главное, ДУМАТЬ не надо...мозги отдыхают.
1

#6 Пользователь офлайн   Наследник 

• PipPipPip

Отправлено 02 Январь 2014 - 15:39

Благодарю вас за мысли друзья! Особенно благодарен ajuga и Вишенке за реальные предложения! Чувствуется сразу, желание помощь от души! Скажу что земля в аренде на 12 лет. Земли под КФХ и это вид разрешенной деятельности. Регистрироваться пришлось потому что без регистрации не пропускали на комиссии выдачу земли... пришлось идти на этот шаг, так как без земли дальше нет смыла, что то творить на земле... Дело в том что когда дело касается детей то сразу возникают вопросы ответственности..Я то могу так попросить детей своих родных к себе садить деревья а чужих кто не могу так просто... Это же вам не просто прогулка- пришел ,посадил и ушел... Тут нужно очень ответственно относиться к этому вопросу.. может где то к деятельностью детей относятся попроще, а у насв районе все под контролем и даже походы и экскурции согласуются через администрацию, РОНО ... Я сам педагог и на деле знаю как это поехать с детьми куда то без разрешения соответствующих органов. Лично сам заполнял и мед карту детей и заявления родителей и инструктажи и отчеты сдавал в РОНО о мероприятии. И с этим нужно будет считаться ребята!!! Я рад бы вперед с чистыми помыслами только - да не ангел с крыльями пока, чтобы все на ходу так в сказке получалось... Все равно думаю что нужно работать с администрацией района...
0

#7 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 02 Январь 2014 - 19:34

Я тоже думаю над этим. Уже накопила соображения. Земля, которую хочем - державная собственость.
Хотим сделать зеленая школа - учебно-опытное поле. Будут несколько комнаты под открытон небом - яблонная, грушовая, сливовая, березовая и дубовая.
Дети будут учиться сажать цветы и деревья.
Всегда будут свежие плоды в теплой погоде.
Детям будет радостно и хорошо.
Они будут счастливыми на чистом воздухе, все будет делаться по желание. Дети будут бегать и играть, а учители будут учить общеобразовательные предметы в летное время года, а зимой в самых больших морозов дети и учители будут отдыхать, так как уроки уже сделаны.
Будут уроки про народные ремесла - резьба по дерево, вязание и др., если найдутся среди родителей люди, которые могут научить детей этим. Я уверена, что найдутся такие родители.

Дети будут меньше заниматься компютерами, и больше двигаться, поэтому будут более здоровыми, а то сейчась уже в возрасте 20 лет все зубы больны.
У каждого ребенка, если только он пожелает, будет свой маленкий сад и он быдет выращивать то, что он хочет. /это только по его желания/. В деревнях детям не дают свой кусочек земли, потому что ее мало.
Будут много цветов, с временем вся местность станет очень красивой и многие люди, потянутся к это место, где будут дети. Это место будет излучать счастье. Поэтому можно дать такое име зеленой школе, и написать это имя кедрами.
В перспективе можно сделать питомник для ел, сосны, и другие деревья - яблони, и т.д.
Можно сразу сказать администрации, что в будущем надо сажать лесополосы возле дорог и через 2 км примерно, для того, что бы шли летные дожды, и что бы ветер зимой не был такой сильный.

Можно потребовать от администрации, что бы они употребили свои права и потребовали от людей, обрабатывающие земли, огородить свои участки соснами и елями. Что бы каждый понемножко принял совсем мало тень в имени один-два летных дождей по-больше. От эти дожды все люди почувствуют себя хорошо. А то сейчась есть места, где редко встретиш дерево. Яблони будут из семечек, то, что они начнут давать вкусные плоды через 20 лет, детям не мешает, так как дети маленькие.

Еще не додумала, буду дополнять.
Дети будут изучать свойства лечебных растений- мелисса, мята, чабрец и т.д.

А если с юмором, вот так:

Цитата

А вот такой диалог вышел у нас в администрации района:
- Девочки, вы из какой организации?
- Сами по себе.
- А зачем вы пришли с лопатами?
- Деревья копать.
- А в администрацию зачем?
- Разрешение получить.

1

#8 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• PipPipPip

Отправлено 02 Январь 2014 - 19:45

Цитата

Хотим сделать зеленая школа - учебно-опытное поле. Будут несколько комнаты под открытон небом - яблонная, грушовая, сливовая, березовая и дубовая.

А вишнёвая не будет?
0

#9 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 02 Январь 2014 - 20:09

Да,да будет и вишневая тоже, я пропустила.
0

#10 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• PipPipPip

Отправлено 02 Январь 2014 - 20:28

Цитата

Хотим сделать зеленая школа - учебно-опытное поле.

Вообщем придираюсь к твоим словам Нарцис..,но почему зелёная школа,а не ШС,и учебно-опытное поле..,это что-то новенькое!? :)
0

#11 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 02 Январь 2014 - 20:42

Потому что почти все школьники иногда ходят на какою-то зеленую школу - это у нас что-то общепринятое, и воспринимается неплохо. Ученики ходят где-то на екскурзии около 3-5-7 дней, либо на какой-то лагер с переходами от одной хижи на другой.
Раньше нас водили на опытное поле 2-3 раза в год. Это знакомо всем.

Школа счастье -это незнакомое, но на самом деле будет так.
0

#12 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 02 Январь 2014 - 21:18

Нарцисс хотела сказать, что если ты придёшь в администрацию и скажешь , что хочешь посадить Школу Счастье - тебя не поймут, но если ты скажешь, что хочешь взять землю под сады и рощи - всё сразу понятно
0

#13 Гость_ajuga_*

Отправлено 02 Январь 2014 - 21:52

Я бы тоже, наверное, не стала бы скрывать истинное назначение сада. Скорее всего не стала бы употреблять (при первой-второй встрече, по крайней мере)название "Школа счастье"..и не вкоем случае не стала бы ссылаться на книги. Назвала бы это тоже как-то нейтрально...ну та же пусть будет "Зеленая школа". Потом, возможно, когда ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, можно дополнить, что идея де вот здесь хорошо описана.

Помимо всех этих прекрасных вещей, связанных с воспитанием детей, я бы обязательно указала момент материальной выгоды от такого сада (да простят меня все светломыслящие). Будет ли это так на самом деле или нет, но хозяйственники и чиновники в первую очередь хотят видеть и будут спрашивать о вашей ЭКОНОМИЧЕСКОЙ заинтересовааности. И к этому вопросу надо быть готовым, чтобы не выглядеть...э...странно. Не уверена, что проект должен быть полностью дотационным. Хотябы самоокупаемым, если прибыль иметь зазорно. Потому как из собственного кармана сильно много садов счастья не насажаешь...и уход не обеспечишь. И вообще-то САД относится к объектам повышенного ухода и за ним придется следить. Смешно, но об этом никто здесь не думает..

Подчеркнула бы экологический подход (природное щадящее земледелие).

Так же можно упомянуть, то будут возрождаться местные старинные сорта.

Посадку лесных видов (дубрав и пр.) вокруг сада легко обосновать необходимостью ветро и снегозащитных полос (лесомелиорация называется по умному), что даже является классикой и необходимостью в сельском хозяйстве.

Так же лесные виды можно использовать для ухода от монокультуры, что сделает ваше хозяйство более устойчивым (в экологическом и в экономическом смыслах)...Потому как сад сам по себе неустойчивое монокультурное сообщество, чуждое природе. Лесные виды надо вводить обязательно. В неурожайные годы можно получать доход вениками, соком и почками с берез, живицей, хвоей и почками с сосен, желудями с дубов...ну и прочее, на что хватит фантазии. По крайней мере, чиновникам так скажете. А там уж как хотите.

А если еще использовать кустарники в изгороди (барбарис, боярышник, шиповник, иргу, черноплодку и пр.) то так же с них можно иметь доход. Еще птицы очень любят селиться в кустарниках. Вот вам сразу и биологическая защита для сада и леса. У меня на участке в поместье как только кусты посадили, в них сразу стали вить гнезда птицы! В сирени и боярышнике в этом году обнаружила. Даже деревья для них не так привлекательны, как кустарники. особенно колючие. Плюс плоды для питания.

Пасеку обязательно надо ставить, раз это смешанное сельское хозяйство.

Вообще, можно замахнуться на ботанический сад...или даже и дендрарий. А что? Познавательно...и арготуризм сюда присовокупить. Чиновники это любят - агротуризм сейчас на пике.

Не забудьте так же упоминуть, что такой комплексный подход является инновационным для вашего региона. У чиновникам есть такой пункт по инновациям - им тоже "плюсики" в зачет себе ставить надо. Тем более, что это действительно так.

Ну и в конце неплохо бы предупредить. что доход со своего сада вы получите о-очень нескоро. Пока он там вырастет и все такое...пусть не ждут. Вряд ли им это понравится, конечно. Ну и хочу добавить. что там не совсем дураки сидят. Поэтому по технологии хотябы примерно надо знать что да как..."брошу семена, пусть растут" может не прокатить.

Вообще, чиновники редко бывают прям передовые- передовые и духовные-духовные. Обычные люди. Их может насторожить все непонятное и новое. Лучше сначала осторожно подать все в привычной для них форме...не рубить с плеча сразу про идеалогию. Ну тут как повезет.

Вобщем, не знаю. Можно, конечно. и другой путь выбрать, более понятный для сельскохозяйственных чиновников по крайней мере...более прозаичноое толкование вашей деятельности с классическим написание бизнес плана. Подать в понятной и привычной для них форме. А что там будет на самом деле...там жизнь покажет. Применить ДВОЙНУЮ МОРАЛЬ (не кидайте только в меня камни).

У вас в регионе есть наверняка бизнеснкубаторы. Они заточены под то, чтобы помогать начинающим предпринимателям. Можно у них проконсультироваться. И за небольшие деньги могут накропать вам бизнес план для подачи в администрацию. Там можно так же упомянуть про школьников...и даже сделать это основной целью.

У вас, кстати, в ОКВЭДе отображена образовательная деятельность?
0

#14 Пользователь офлайн   ANickAn 

• PipPipPip

Отправлено 02 Январь 2014 - 22:03

Наследник, если нужно , чего-то добиться от администрации то говорить нужно на понятном им языке -- и никаких высокохудожественных литературных произведений, всё очень коротко, сжато и сугубо практично. Чем меньше у тебя будет слов отличающихся от их инструкций тем лучше.
А по работе со школой -- можно предложить проведение экоуроков, практикум по биологии и т.п. Предложи экскурсии выходного дня по плодовым садам и парковым насаждениям, с небольшой эколекцией на местности.
Поговори с самой администрацией, может у них будут идеи по проведению экологических мероприятий, которые ты сможешь воплотить у себя. Поставь их в условия, в которых им будет выгодно сотрудничать с тобой :)
1

#15 Гость_ajuga_*

Отправлено 02 Январь 2014 - 22:20

Просмотр сообщенияANickAn (02 Январь 2014 - 22:03) писал:

Наследник, если нужно , чего-то добиться от администрации то говорить нужно на понятном им языке -- и никаких высокохудожественных литературных произведений, всё очень коротко, сжато и сугубо практично. Чем меньше у тебя будет слов отличающихся от их инструкций тем лучше.

В общем, да. Полностью согласна с Николаем.

А вообще, метод ведения сельского хозяйства, при котором лесные природные виды вводятся в те отрасли, в которых они традиционно не используются, называется АГРОЛЕСОВОДСТВОМ. У вас будет садоводство методом агролесоводства. Если так записнете, свалите их наповал. Но для начала погуглите в инете по этому поводу.
1

#16 Пользователь офлайн   Наследник 

• PipPipPip

Отправлено 02 Январь 2014 - 22:50

Здорово ребята!! Вы очень мне помогли! Вскоре попробую поделиться с тем ,что переварил и выводы свои напишу ) Нарцисс, а шутка то вполне могло повториться и со мной )

А вот цитаты которые понравились:

Цитата

Цитата

А по работе со школой -- можно предложить проведение экоуроков, практикум по биологии и т.п. Предложи экскурсии выходного дня по плодовым садам и парковым насаждениям, с небольшой эколекцией на местности.
Поговори с самой администрацией, может у них будут идеи по проведению экологических мероприятий, которые ты сможешь воплотить у себя. Поставь их в условия, в которых им будет выгодно сотрудничать с тобой :)/>

Цитата

Скорее всего не стала бы употреблять (при первой-второй встрече, по крайней мере)название "Школа счастье"..и не вкоем случае не стала бы ссылаться на книги. Назвала бы это тоже как-то нейтрально...

Цитата

Помимо всех этих прекрасных вещей, связанных с воспитанием детей, я бы обязательно указала момент материальной выгоды от такого сада

Цитата

Не забудьте так же упоминуть, что такой комплексный подход является инновационным для вашего региона. У чиновникам есть такой пункт по инновациям - им тоже "плюсики" в зачет себе ставить надо.

Цитата

Лучше сначала осторожно подать все в привычной для них форме...не рубить с плеча сразу про идеалогию.

Цитата

В перспективе можно сделать питомник для ел, сосны, и другие деревья - яблони, и т.д.

Цитата

А вот такой диалог вышел у нас в администрации района:
- Девочки, вы из какой организации?
- Сами по себе.
- А зачем вы пришли с лопатами?
- Деревья копать.
- А в администрацию зачем?
- Разрешение получить.

1

#17 Пользователь офлайн   Наследник 

• PipPipPip

Отправлено 02 Январь 2014 - 23:01

Просмотр сообщенияajuga (02 Январь 2014 - 21:52) писал:

У вас, кстати, в ОКВЭДе отображена образовательная деятельность?

Нет еще..Хотя подумывали тогда о том, что неплохо на лето приглашать детей и организовать летний лагерь для сельских ребят... Но это можно добавить в виды деятельности .
0

#18 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• PipPipPip

Отправлено 03 Январь 2014 - 13:22

Цитата

Раньше нас водили на опытное поле 2-3 раза в год. Это знакомо всем.

Мне вот очень режет слух "учебно-опытное поле"..,но возможно по болгарски звучит лучше..,и тебе,конечно,виднее. :)
0

#19 Пользователь офлайн   Сергей Тугбаев 

• PipPipPip

Отправлено 03 Январь 2014 - 15:40

Мне кажется с самого начала нужно говорить правду, все как есть. Понимающие люди найдутся ))))
Интересно, а как говори те, кто уже посадил Школу Счастье?
0

#20 Гость_ajuga_*

Отправлено 03 Январь 2014 - 17:48

Просмотр сообщенияСергей Тугбаев (03 Январь 2014 - 15:40) писал:

Мне кажется с самого начала нужно говорить правду, все как есть. Понимающие люди найдутся ))))

Поставить все на это? И даже единственный шанс? А вдуг эти понимающие люди "не из нашего района"? :ph34r: И чего будет?
0

#21 Пользователь офлайн   ANickAn 

• PipPipPip

Отправлено 03 Январь 2014 - 18:42

Просмотр сообщенияСергей Тугбаев (03 Январь 2014 - 15:40) писал:

Интересно, а как говори те, кто уже посадил Школу Счастье?

Сергей, я собираюсь садить сады, заниматься разведением садовых, лесных ценных пород и декоративных кустарников.
Я где-то говорю неправду? :)

Поверь, основной массе чиновников будет глубоко наплевать на мои моральные, религиозные и другие взгляды, если я буду соблюдать целевое назначение выделенного участка земли.
А разговор на философские темы не нужен ни тебе, ни исполнительной власти -- в современных реалиях у них хватает своей головной боли.
1

#22 Пользователь офлайн   Сергей Тугбаев 

• PipPipPip

Отправлено 03 Январь 2014 - 19:22

Неправду понятное дело никто не говорит. Просто получается говорим правду но не всю.
Нужно обращаться к таким чиновникам которым не наплевать :)

Тут еще такой момент, если сказать правду - но не всю , то за нас эту часть недосказанного могут сказать другие - корыстные люди :(

Хотя в каждой ситуации по разному и у каждого человека по разному - пусть каждый действует так как ему удобней :) и так и эдак будет хорошо , не будем спорить по этому поводу :)
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей