Форум "Знания Первоистоков": Саженцы, растения для школы "Счастье" - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Саженцы, растения для школы "Счастье" Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 15 Июль 2010 - 19:14

Из письма читателя:

"Информация полученная в книге Впечатляет. Нет ни капли сомнения, в истинности этих знаний.

Для себя решил создать "Школу", описанную в книге, в Челябинской области.
Подсчитал количество кедров для слов любовь, счастье - не менее 133, плюс для рощи около 500 минимум. Один метровый кедр на рынке стоит около 1 тыс. рублей - покупать накладно.
Поэтому в августе - сентябре сделаю закладку саженцев кедра, дуба, вишни около 3 тыс штук.

Нужны семечки или плоды яблоневые, грушевые, сливовые. У нас в Челябинске только саженцы привитые на дичку продают.
Помогите с яблоками буду очень признателен.

С Уважением, Константин (сообщество предпринимателей с чистыми помыслами sp-russ.ru, e-mail: mk0027 собака mail.ru)

Кого интересуют подобные вопросы - объединяйтесь и включайтесь в разговор в этой теме!

Кто может чем-то помочь - откликнетесь на просьбу Константина, пожалуйста.

.
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
0

#2 Пользователь офлайн   svetllana 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Июль 2010 - 00:14

Здравствуйте ,могу помочь с косточками сливы,есть и саженцы,но доставить будет сложновато.Я сейчас нахожусь в Молдове,у нас тут растут сливы непривитые и очень хорошие,есть вишня,абрикос,всё непривитое ,главное,чтобы климат понравился.Насчёт груш и яблок сложновато,непривитые сложно узнать.Да и незнаю ,что в итоге из косточек выйдет.Всё смогу выслать,когда поеду в Россию,в Архангельск. :) Удачи!!!
0

#3 Пользователь офлайн   Радосветоч 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 19 Июль 2010 - 08:05

В Челябинской обл в с.Багаряк есть небольшой питомник у Александра, тел. 8 919 328 21 32.
И еще!- есть такой подвижник в деле посадок лесов и садов, к-й высадил тысячи деревьев по всей стране. Зовут его РАдий, тел пока не нашел, позже выложу. Он был у нас на слете предпринимателей с чистыми помыслами в Радосвете, потом поехал в Краснодарский край, у него поместье, кажется, в Ведруссии(если не ошибаюсь). Мы с ним посадили 35 деревьев на нашем общем участке- пихты, ели, лиственницы. Это был лучший подарок для нашего селения!
0

#4 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 19 Июль 2010 - 16:58

svetllana, Радосветоч - СПАСИБО!!!

Очень ценная и полезная информация! Будем собирать эту информацию.

О человеке по имени РАдий - поинтересуемся в Ведруссии. Спасибо!

Ещё, если у кого-то есть возможность - будет здОрово, чтобы начинать выращивать из косточек деревья для будущих школ "Счастье". Потребность в таких саженцах, думаю, будет большая в ближайшем будущем. :)
0

#5 Гость_SerTyg_*

Отправлено 20 Июль 2010 - 07:22

нынче планирую начать выращивать дубы и другие деревья. Будут излишки с удовольствием поделюсь. Только вот как их доставлять до места назначения, не понятно?
0

#6 Пользователь офлайн   svetllana 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 20 Июль 2010 - 23:42

А мне очень понравилось предложение Светланы Саврасовой выращивать саженцы :) ,в итоге можно будет найти необходимые деревья для посадки в школе"Счастье",только думаю,что продавать их нельзя,так как это энергия для будущего несовместима.
Приходит мысль,что если при посадке ещё сказать семечке,для чего её сажают,(для школы "Счастье"),будет очень большая польза ,незнаю как объяснить,но чувствую,что так надо.
Предлагаю создать базу данных людей,которые будут выращивать саженцы для школы (в основном),в итоге будет легче отыскать необходимые деревья.
На осень обязательно посажу сливу,абрикос(косточки).
Подскажите,как быть с яблонями и грушами,в основном все привитые, сажать косточки с привитых деревьев???? (вопрос к духам Дольменов) :)
Спасибо,так приятно и радостно сделать что-то доброе и важное для настоящего и будущего!!!
0

#7 Гость_SerTyg_*

Отправлено 21 Июль 2010 - 07:15

Svetllana меня тоже интересует ваш вопрос. Вопрос к духам дольменов: Как вернуть привитым деревьям и деревьям подвергшимся селекции их первозданность. Или хотя бы приблизиться к этому - сделать их более естественными?
0

#8 Пользователь офлайн   Радосветоч 

• PipPipPip

Отправлено 23 Июль 2010 - 12:15

Телефоны Радия, подвижника в деле посадок садов и лесов:
МТС 8 919 300 88 22 ; 8 919 312 88 22
Билайн 8 909 078 88 22
У него, кстати, свой метод посадок, с большим %% приживаемости, в глубокие ямки-лунки...
0

#9 Пользователь офлайн   Миранда 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 22:00

Для Константина из Челябинска:
Собираю семечки яблок, могу прислать. Есть из садовых антоновка и смесь вкусных сортов, а также семена яблони ягодной и немного яблони Недзвецкого. Попытаюсь собрать ещё семена яблони торинговидной и других, если повезёт. Видов яблони очень много, гораздо больше, чем букв в слове Счастье. Думаю чем больше сможем собрать тем лучше.
Антоновки много, но при семенном размножении как всегда произойдёт расщепление признаков, и что вырастет не известно, хотя из семян садовых привитых яблонь обычно нечто антоновко-подобное и вырастает.
Анастасия говорила Мегре, что всего 9 первозданных яблонь осталось на планете. Хорошо бы для школы Счастье набрать семян от корнесобственных яблонь в третьем поколении. Может дольмены подскажут, важно ли это?
0

#10 Пользователь офлайн   Миранда 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 00:52

И ещё вопрос: можно ли собирать семена растений в городе?
Вероятно, в лесу или в поле лучше, но основная масса декоративных растений сосредоточена в садах и парках наших городов, именно там их удобнее и проще всего собрать. Тем более, что многие растения встречаются в "диком" виде очень и очень ограниченно, в конкретном районе, потому введены в культуру в других районах под особым уходом. В первую очередь в городах.
Вопрос мой не праздный. Занимаясь размножением растений, мы с мужем вырастили и посадили много саженцев из семян, собранных в Москве и других местах. Теперь люди покупают и просят прислать разные растения и семена, которые я могу либо собрать у себя, если моё растение уже плодоносит, либо опять-таки в Москве. Например, те же яблони. Некоторые виды из Главного Ботанического Сада у меня уже плодоносят, а некоторых даже ещё и нет, таких, которые в ГБС растут и плодоносят давно. Хочется собрать побольше разных видов для школы Счастье, но нельзя же и навредить.
Собирать семена, где это возможно, или ждать собственных плодов?
0

#11 Пользователь офлайн   tanyusha 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 20 Январь 2011 - 10:31

Здраствуйте. В книге В. Мегре "Кто же мы?" рассказывалось про сад, обсаженный кедрами:
Посаженные двести лет назад человеческой рукой стояли в ряд, как воины, заслоняя собой от морозных ветров и вредителей прекрасный сад, двадцать три сибирских кедра. Их было больше, но один за другим погибали они, потому, что в Сибири вокруг кедрача всегда растут высокие сосны.
Один кедр не может выстоять под порывами ветра, его корневая система не велика. Кедр кормится не только через корни, он кроной своей впитывает окружающее пространство. Потому и охраняют его сосны или подрастающие кедры.
А тут они стояли в линеечку. Первые сто пятьдесят лет они держались, потом, когда их кроны разрослись, кедры стали падать, один за другим.

У меня возникли опасения по поводу посаженного похожим образом слова СЧАСТЬЕ из кедров. И ещё. Насколько важно именно наличие перечисленных духами дольменов садов и рощ: яблочный, грушевый, вишневый, сливовый сады, березовая и дубовая рощи? Например, в местностях с высоким уровнем грунтовых вод не растут груши и дубы. Также груши не растут в северных областях. А берёз не встретишь в том же Геленнджике. Так же сибирские кедры пока не удавалось вырастить на юге.
Спасибо
0

#12 Гость_SerTyg_*

Отправлено 09 Февраль 2011 - 13:04

Вопрос к Духам дольменов на счет выращивания саженцев:
В обычном садоводстве есть методы выращивания саженцев которые значительно облегчают стресс растения связанного с пересадкой и адаптацией к новому месту.
Но сами методы причиняют растению стресс, зато пересадку они переносял легко.
Можно ли применять такие методы ведь они причиняют растению боль?

Например обрезка корней 2-3 раза: саженец выкапывают из земли каждый год подрезают коротко корни. Таким образом к времени основной пересадки у саженца формируется густая как борода масса корней и пересадка происходит легко.
Или саженец выращивают с закрытой корневой системой, часто в очень узких пакетах или маленьких тесных стаканчиках. Пересадка из стаканчика на постоянное место происходит практически даже незаметно для саженца.
0

#13 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2011 - 17:35

Здравствуйте, SerTyg!
Хотела бы поделиться с вами информацией, которая мне известна.
В обычных условиях саженцы деревьев образуют 2 типа корней: стержневидный с боковыми ответвлениями, который растет преимущественно вертикально и мочковатые (та самая борода тоненьких корней), которые отвечают за питание дерева. Как понимаете у них разные функции.

Цитата

Например обрезка корней 2-3 раза: саженец выкапывают из земли каждый год подрезают коротко корни. Таким образом к времени основной пересадки у саженца формируется густая как борода масса корней и пересадка происходит легко.

Если не делать этой обрезки, стержневой корень будет активно развиваться и просто не даст выкопать дерево, а срубив такой корень на 3-хлетнем саженце вы просто значительно снизите его приживаемость. Это опорные корни. Их укорачивают не ради образования питательных корней, а ради компактности корневой системы. Этот метод также предусматривает полное вымывание земли из корней ради транспортировки саженца,а это уже просто вредительсто для дерева. Но так легче возить. Эта обрезка , о которой вы пишите необходима не для пользы дерева, а для удобства торговца.
Питательные корни, тонкую бороду, часто на рынке тоже подрезают, по-незнанию, а иногда их нет на саженце вообще, что говорит о том, что кушать дерево не сможет и не приживется.
Если выращивать в стаканчиках или горшках, саженец будет образовывать корни в возможном свободном пространстве. Мне кажется это менее издевательским способом. И если вы растите для себя, возьмите приличный мешок с землей под каждый саженец. Место есть - значит можно жить!
А есть еще один метод - метод Хольцера. Хоть его цель заработать, но метод самый безболезненный. Он выращивает саженцы в открытом грунте и никогда не продает их не то что с открытой корневой системой, даже с не большим комом земли. Он считает, что ком земли должен быть размером с крону саженца, включать разнотравье, которое росло у корней дерева и это обеспечит максимальную приживаемость. Но согласитесь, выкопав таким методом, мы получим приличную яму в земле.
Вобщем, зачем использовать методы, которые больше основаны на интересе человека, а не на здоровье саженцев?
Мне кажеться, что если нужны саженцы с переездом на дальние расстояния, лучше перевозить семенами, а не калечить корневую систему. А если нужны саженцы, которые вы будете рассаживать относительно близко, то лучше растить их в мешках с грунтом, а не в стаканчиках.
0

#14 Гость_SerTyg_*

Отправлено 17 Февраль 2011 - 23:06

Занимаюсь выращиванием деревьев с детства. Саженцы с бородой корней действительно приживаются легко - приятно смотреть на них после пересадки, "глаз радуют". Но с другой стороны выкапывать и обрезать корни неприятная внутренне работа.
Вопрос в том что выбрать первое или второе.
0

#15 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 08:05

Цитата

Вопрос в том что выбрать первое или второе

Я не совсем поняла , что имелось ввиду? :(
Но если на счет резать корни или нет, так вы же знаете, что дерево можно вырастить без этой обрезки? При чем для дерева этот вариант даже предпочтительнее.
Я не хотела вас задеть своим ответом!

Если коротко, то не обрезая корни, мы можем растить саженец в двух условиях: в открытом грунте или в мешке-стаканчике. Разница в удобстве транспортировки.
Извините, если что не так!

SerTyg, скажите, а вы считаете, что без обрезки корней эта борода питательных корней не будет образовываться?!

Сообщение отредактировал Yatsina-Irina: 18 Февраль 2011 - 09:19

0

#16 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 12:12

Вообще мне кажется, что все эти манипуляции, придуманные людьми не полезны для дерева. Самый правильный способ - растить из семян сразу на месте. Дерево растит корневую систему с учетом условий грунта, существующих соседей, и развивает крону соответственно освещенности места посадки. Это тоже важный момент. Саженец, выращенный на хорошо освещенном месте, после пересадки будет болеть в тени и наоборот.
0

#17 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2011 - 12:40

Цитата

Самый правильный способ - растить из семян сразу на месте

Да, потому что корни сразу растут в глубь, без обрезкой и достигают такую глубину, где постоянно есть влага.
Мы не видим корни, но они самые важные для дерево, если оно посадено на правильном месте.
0

#18 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2012 - 11:18

http://sadovody.com/...50_plumcvet.jpg

Слива оказывается такая красивая! У нас в саду никогда не было сливы, поэтому я ее не знаю. Говорят, что косточки иногда дают по два всхода. Может можно посадить ее прямо по месту в Школе? И где можно достать косточек? А то не хочется что-то косточки от тех слив, которые продают.
0

#19 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2012 - 11:22

Просмотр сообщенияpsiheya (21 Февраль 2012 - 11:18) писал:

И где можно достать косточек? А то не хочется что-то косточки от тех слив, которые продают.

У друзей! :)
0

#20 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2012 - 14:24

У них еще не спрашивал, да может и не быть. А еще?
0

#21 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2012 - 13:54

Объявление: саженцы для Школы "Счастье"

Радосветоч в этой теме писал:

Цитата

И еще!- есть такой подвижник в деле посадок лесов и садов, к-й высадил тысячи деревьев по всей стране. Зовут его РАдий
У него, кстати, свой метод посадок, с большим %% приживаемости, в глубокие ямки-лунки...

На фестивале "Восхождение" подошёл ко мне человек с предложением саженцев для Школ "Счастье", говорит, когда читал 1-ю книгу, очень захотелось или помечтал помочь созданию таких школ. И как оказалось - это и был тот самый Радий, о котором рассказывал нам здесь Радосветоч. Я предложила Радию написать объявление с его предложением, чтобы распространить среди заинтересованных в этом людей.

Ниже размещаю информацию от Кутлуева Радия Хадыевича:

=========================================================================================================
Для Школ "Счастье", другим школам, детским садам, детским домам (даром) предлагаю:

САЖЕНЦЫ (сеянцы 10-15 см)
Пихта сибирская,
лиственница,
ель европейская,
кедр сибирский = 15-20 см
берёза, рябина и др...
груши "северенко" (хорошо подходят для регионов с прохладным климатом),
яблони "Антоновка", "Семеренко"

Оптом от 5 руб. за 1 шт.
регион нахождения : Южный Урал.
по договорённости доставка по России.

Телефоны для смс или звонков (регион Краснодарский край):
8-928-660-46-28 (Мегафон); 8-988-489-80-01 (МТС); 8-964-908-88-22 (Билайн)

Телефон в Челябинске: 8-919-300-88-22 (МТС); 8-909-078-88-22 (Билайн)

Кутлуев Радий Хадыевич, е-маил: radiykedr@mail.ru
==========================================================================================================

Пишите, звоните, обращайтесь к Радию за саженцами. Это очень добродушный, хороший человек. У него действительно огромный опыт высаживания тысяч саженцев в разных регионах нашей страны, и у него действительно есть даже какой-то свой особый способ, как это делать. Одним словом - это мастер своего дела. Обращайтесь, кому надо! :)

Дополнение или пояснение: сами саженцы у Радия находятся в районе Южного Урала (Челябинская обл.), а земля у него в поселении в Краснодарском крае, поэтому он ездит и бывает в двух этих регионах. Более вероятнее с ним связываться по краснодарским телефонам, а ещё лучше по е-маил - почту он проверяет.
0

#22 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2012 - 17:14

Цитата

Оптом от 5 руб. за 1 шт.

Только школам, детским садам, и детским домам или всем?
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей