Форум "Знания Первоистоков": Быт без химии. - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Быт без химии. Делимся опытом, находками, практикой. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 25 Июль 2014 - 23:19

Давно хотелось создать такую тему, где те, кто уже изменил или только меняет свой образ жизни, смогли бы поделиться своими примерами как и что вы используете в хозяйстве вместо химических средств. Например, для стирки, мытья посуды и в прочих хозяйственных вопросах. У кого какие есть наработки по этим направлениям? Делитесь, рассказывайте.

Например, у нас в семье химия уже много лет практически сведена к нулю. Несколько лет назад благодаря Сергею (на форуме ник Niligi) открыла для себя прелесть стирки в щелоке из древесной золы. Сережка отличный спец в заготовке этого раствора или извлечении его из золы.:) У него этот раствор получается чистый, прозрачный и концентрированный, одним словом, просто идеальный. Стирать в этом растворе одно удовольствие. Я называю это пассивной стиркой. Замачиваешь, ставишь на сутки (примерно), все загрязнения сами собой отходят, точнее они как бы растворяются или разъедаются этим щелочным раствором (только при стирке раствор надо разводить с водой, а то он сильно концентрированный и нужно делать слабее). И всё, спустя время, остается только слегка простирнуть белье и спокойно прополоскать. Кстати, бояться что что-то не выполоскается, как это бывает с химическими порошками, здесь особо не надо, это не химия, и если что-то и останется на ткани, то вреда никакого не будет. Хотя, по-моему, всё выполаскивается и проблем никаких с этим нет.
Особенно ценна такая стирка для крупных, тяжелых вещей, типа кофты и свитера. Такие вещи трудно или тяжело стирать вручную, тем более полоскать, а вот с этим раствором практически не составляет труда постирать.

Ну вот это один пример. Позже ещё расскажу простой способ как стирать большие вещи типа ковров или одеял, покрывало.

У кого есть ещё какие рецепты, примеры, секреты по хозяйственной части. Рассказывайте, делитесь! Давайте их собирать в этой теме. Изображение

Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
3

#2 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июль 2014 - 12:46

Я мою зубы белой глиной вместо зубного порошка:
Изображение
белая глина находится в небольшой стеклянной банке с водой
1

#3 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июль 2014 - 12:50

вместо уксус делаю консервы из зеленой алычи, когда алыча еще изрядно кислая.
Косточки уделяю, только зеленое мясо и вода.
Изображение
2

#4 Пользователь офлайн   Atali 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 08:37

Светлана, как здорово, что Вы создали эту тему!
Я живу в поместье летом, и использую баллонный газ - у меня нет золы. Но кода построю дом - обязательно воспользуюсь вашим опытом!
Реально болит душа, когда видишь, как моют посуду откровенной химией, это выливается на землю... А смыть ее реально непросто- на 1 тарелочку надо 18 литров воды. А порошок? Ужас!
Горчица- отмывает классно, вот только губки некрасивые становятся, какие реакции происходят? да и не все помоешь ею!

Очень хочу поделиться опытом!
На сегодняшний момент, существуют 4 класса моющих средств
1. Химия- почти все, что в магазинах-
достоинства- дешево, видимая чистота.
Минусы- фосфаты, и ряд других хим веществ накапливаются в ткани, а мы через кожу их " впитываем" . Мамы! Обратите внимание ! Фосфаты и фосфататы! Влияют на снижение репродуктивности, статьи ищите в интернете! Ушастый Нянь! Состав посмотрите! Детский порошок- не значит безопасный!
2. Эко химия ( япония, амвэй и ряд др фирм)
достоинства- действительно биоразлогаемые средства. В течении месяца.
Минусы- Фосфанаты присутствуют, и смывать тоже надо хорошо! Вряд ли месяц не будем есть с тарелки или не носить стираные вещи.
3. Био химия - ура ! Только натуральные составы! В основе мыльный корень, ананас , мыльные орешки.
Минусы не удаляют сильные загрязнения. Цена
4. Средства с пробиотиками и энзимами.
В мире только 2 производства.
Минусы- цена( примерно как био химия)
Достоинства- удаляет сильные загрязнения, пробиотики и энзимы попадая в почву благотворно на нее влияют.
Очень похоже на описание Светланы про щелок- замочил- и забыл на 2-12 часов ( если вещи очень грязные) потом поставил на 1 полоскание и все. И никакого ополаскивателя! Я в одном растворе стираю 2-3 раза при замачивании вручную. Работают только в холодной или теплой воде( они живые, сварятся).
Средства для посуды - энзимное. Для любителей обильной пены - не подойдет. А моет шикарно.
1

#5 Пользователь офлайн   Atali 

• Участник форума
  • PipPip

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 08:44

Просмотр сообщенияТатьяна (26 Июль 2014 - 11:18) писал:

Мы еще не на земле, но в условиях города - посуду и прочее моем горчицей смешанной с пищевой содой. Стираем вещи хоз мылом натертым на терке( для стиральной машины ) Стружку ложим сразу в барабан. Для белых вещей добавляем отбеливатель, потому что мыла не достаточно.

Большинство отбеливателей содержит фосфаты. При покупке хоз мыла смотрите состав. Иногда там очень токсичные вещества.
Если не разбираетесь в латыни- либо на хим форум, или мне можете написать. Я расшифрую
0

#6 Пользователь офлайн   Самострой 

• Активный участник форума
  • PipPipPip
  • Интересы:много

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 04:59

Просмотр сообщенияAtali (27 Октябрь 2014 - 08:44) писал:

Мы еще не на земле, но в условиях города - посуду и прочее моем горчицей смешанной с пищевой содой. Стираем вещи хоз мылом натертым на терке( для стиральной машины ) Стружку ложим сразу в барабан. Для белых вещей добавляем отбеливатель, потому что мыла не достаточно.

Большинство отбеливателей содержит фосфаты. При покупке хоз мыла смотрите состав. Иногда там очень токсичные вещества.
Если не разбираетесь в латыни- либо на хим форум, или мне можете написать. Я расшифрую

Перечислите токсичные для растений вещества. В одной из групп вконтакте хвалили соду. Насколько я знаю, много понаписано про засолённые среднеазиатские и др. южные почвы, сода даже вреднее поваренной соли. Фосфаты нужны для растений. Только не допускать вымывания с грядок в водоёмы.
0

#7 Пользователь офлайн   Самострой 

• PipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 05:05

Вот мне именно возможность выливать под растения помойку интересует. Пишите, кто пробовал.
0

#8 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 11:51

Просмотр сообщенияСамострой (29 Октябрь 2014 - 05:05) писал:

Вот мне именно возможность выливать под растения помойку интересует. Пишите, кто пробовал.

Я не пробовала, но тоже думаю, что помойка должна выходить из дома в грядках, что бы удобряла их и что бы сэкономить полив и помойную яму. Я удобряла растения деревесной золой и от этого они чувствуют себя хорошо. Но не знаю как делают мылный раствор из золы. Если можно мыть посуду золой, это очень хорошо. Читала, что там есть поташ, но что означает "поташ", не знаю.
Так же огрызки из яблони и др., отходы из огурцы, обелки моркова, капусты ...., закапываю в земле с помощью небольшой лопатки. Это удобряет землю. Так же иногда собираю огрызки и прочие отходы в горшке и наверху поставляю немного земли. Через несколько месяца -(2 например) можно сажать в горшке. Так я получила саженцы яблони, абрикосов, сливы, груши...

Просмотр сообщенияAtali (27 Октябрь 2014 - 08:44) писал:

Пожалуйста, Atali, обясни что означает поташ?
0

#9 Пользователь офлайн   Самострой 

• PipPipPip

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 13:22

Цитата

Пожалуйста, Atali, обясни что означает поташ?

Поташ -- это карбонат калия. Содержится в золе травы и листьев. В советские годы был в магазинах фото- химикатов.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей