Форум "Знания Первоистоков": ЗЕМЛЯ родная - наше СЧАСТЬЕ - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ЗЕМЛЯ родная - наше СЧАСТЬЕ Посвящается творчеству в огороде и саду

#1 Пользователь офлайн   Родник 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 12 Январь 2017 - 13:30

В прошлом году, нам с женой, пришла мысль, что я могу вести в нашей газете рубрику, посвящённую творчеству на своей земле, в саду и огороде.

В этой теме я буду размещать свои статьи на данную тему, а всем остальным форумчанам предлагаю дополнять её своими рассказами. Удачи нам всем и нашему Отцу в СОВМЕСТНОМ СОТВОРЕНИИ И РАДОСТИ ДЛЯ ВСЕХ ОТ СОЗЕРЦАНИЯ ЕЁ!

А вот и первая статья

ЗЕМЛЯ роднаянаше СЧАСТЬЕ

В этом году в нашей газете открывается новая рубрика, посвящённая приятным весенне – осенним хлопотам в домашнем саду и огороде. В рубрике большое внимание будет уделяться природному земледелию, технологиям, позволяющим ежегодно повышать плодородие почвы, и при этом получать хороший урожай собственных овощей и фруктов не использую химических препаратов.
Возможно некоторые статьи будут иметь философскую направленность, ну что ж, пусть и философия поможет человеку и его кусочку родной земли стать более счастливыми. Ведь человек является неотъемлемой частью своей земли и планеты Земля в целом.
Данную рубрику будет вести автор этих строк. За годы жизни на своей земле мы с супругой сделали для себя вывод: заниматься огородом и садом, это увлекательнейшее и приятное занятие, которое приносит настоящее СЧАСТЬЕ, РАДОСТЬ и массу других положительных эмоций. Нашим читателям предлагаю делиться своим богатым опытом и интересными рассказами, для новой рубрики. Благодаря совместным усилиям, уверен, получиться создать интересную, а главное полезную копилку практических знаний, благодаря которой, люди желающие выращивать свои экологически чистые овощи и фрукты смогут обеспечить свой продовольственный запас и стать самодостаточными и здоровыми.
Как часто будут выходить статьи на данную тему? Нет цели выпускать их часто или редко. Главное чтоб они помогали заядлым огородникам и садоводам. Так же это будет зависеть от того, как сможем мы получить определённый результат и как часто, вы, уважаемые читатели, будите делиться своими успехами через районную газету.
Поскольку родная земля является для человека одновременно мамой и ребёнком (она кормит человека, он ухаживает за ней и лелеет её как своего маленького ребёнка), рубрика будет называться: «ЗЕМЛЯ родная – наше СЧАСТЬЕ».
3

#2 Пользователь офлайн   Николай Барковский 

• PipPipPip

Отправлено 15 Январь 2017 - 20:45

Идея, в общем не плохая... :rolleyes: :rolleyes:
и практическая тема на форуме очень даже кстати... :lol: :lol:
вот только про философию :lol: :lol: Смотрел я на играющих в саду синичек, соек, снегирей и думаю, что привязка "весенне-осенняя" не очень правильная. Жизнь не рвётся на кусочки, она как лента непрерывно вьётся, и радостных моментов и зимой в саду возможно отыскать... :P :P
Светояр Лес (ANickAn) https://vk.com/putev...ametki_svetoyar
Да я шут, я циркач, я паяц... Так что же? Пусть во след кричат вельможи... Только смех вызывают потуги — спрятать то, что уже наруже...
1

#3 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 25 Январь 2017 - 13:48

Собственный лесосад с подоконника

Зима продолжает хозяйничать на улице. Однако это не мешает людям говорить уже о весне, которая приближается с каждым новым днём. Многие женщины уже приобретают семена помидоров и других овощных культур.
Моей супруге тоже нравится весенние хлопоты, связанные с выращиванием рассады. Но ещё больше, ей, да и мне тоже, нравится выращивать на подоконниках в зимний период деревьев из семян. За несколько лет на подоконниках нашего дома нам удалось вырастить небольшую дубовую рощицу, несколько яблонь, более двух десятков конского каштана (кстати, является отличным медоносом), несколько сибирских кедров и один грецкий орех.
Не передать словами, то насколько бывает интересно наблюдать как из ореха, жёлудя или семечка яблони появляется росток, меняется и крепнет каждый день под лучами солнца, готовясь к весенней высадке в землю. Взяв в руки стаканчик с саженцем, начинаешь понимать, что он будет в будущем могучим деревом ( к примеру, дуб, кедр), проживёт более пятиста лет, во взрослом состоянии его нельзя будет даже обхватить одному, а вот сейчас можно просто подержать в руке, задеть верхушку и сделать массу всего, что принесёт массу положительных эмоций.
Посадив один раз семечко дерева в стаканчик, возможно человеку захочется это делать каждый год, всё больше понимая, что благодаря этому увлекательному занятию можно превратить свой земельный участок в райский сад, где каждое дерево будет любить человека…

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
3

#4 Пользователь офлайн   budajabai 

• Мы пришли изменить этот мир. И с каждым днём нас всё больше и бо
  • PipPipPip
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 26 Январь 2017 - 07:19

А это мой подоконник :) :

Это мой Родовой кедр. Вернее сказать, кедрик. Ему третий год.

Изображение

А это яблоня. В процессе пикирования один только выжил.

Изображение

Цитрус. Только я не помню, что это - апельсин, мандарин или лимон.

Изображение

Это мои камушки. Разные самоцветы матушка подарила. Есть байкальские, с Жане, с Родовой земли, есть белый нефрит (может ножичек из него сделаю). Один маленький камушек вообще с неба упал. Думаю, или ворона, или сорока сбросила прямо в таз :D .

Изображение
Бато Будажабай
2

#5 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2017 - 06:55

Ещё одна яблонька проклюнулась на подоконнике. И цветы зацвели. Не помню названия. Обычно на городских клумбах цветут.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Бато Будажабай
2

#6 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2017 - 15:28

Здорово, классно Бато! А не думаешь питомник на улице создать? Там же лучше растут, чем дома на подоконнике. Об этом я позже (в мае где то) статью напишу и здесь тоже размещу.
0

#7 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 13 Февраль 2017 - 17:52

Просмотр сообщенияРодник (13 Февраль 2017 - 15:28) писал:

Здорово, классно Бато! А не думаешь питомник на улице создать? Там же лучше растут, чем дома на подоконнике. Об этом я позже (в мае где то) статью напишу и здесь тоже размещу.

Так у меня уже есть питомник на пасеке у Андрея. У него хорошо - из скважины вода всё время бежит самотёком. А на подоконнике случайно получилось. Несколько семян яблони каким-то образом попали в горшок с моим Родовым кедром и проросли. Я их просто распикировал в стаканчики. Лишь один прижился. А чтобы стаканы не пустовали, ещё семян досадил.

А цветы называются - КОСМЕЯ. От слова Космос. :)
Бато Будажабай
0

#8 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2017 - 06:52

Вот скважина. Там вода подо льдом журчит:

Изображение

А вот часть грядок, на которых растут мои сеянцы:

Изображение
Бато Будажабай
0

#9 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2017 - 10:34

А вот и сам Андрей Николаич. Температуру в своём омшанике смотрит:

Изображение

Изображение

Изображение
Бато Будажабай
0

#10 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 16 Февраль 2017 - 07:30

У меня на подоконнике растёт цитрус. Кто такой, забыл. То ли мандарин, то ли апельсин. В горшок с цитрусом для эксперимента посадил несколько семечек облепихи. Похоже, что эксперимент удался. Хотя, нет ещё. Надо будет распикировать их по стаканам, а весной или осенью пересадить на ПМЖ и периодически поливать. Хотя бы раз в неделю, в течение сезона. Если саженцы приживутся, тогда действительно эксперимент можно считать удачным.

Изображение

Изображение
Бато Будажабай
1

#11 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2017 - 11:29

Всем привет! :D Чудесные фото, очень здорово! :D Спасибо!
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 5-й Солеслов, книга 10 и все более ранние издания :-) http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

#12 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2017 - 10:45

Просмотр сообщенияЗареслава (19 Февраль 2017 - 11:29) писал:

Всем привет! :D/> Чудесные фото, очень здорово! :D/> Спасибо!

Зареслава, я тут недавно цифровую мыльницу приобрёл. Сейчас всё подряд фотографирую. Может, мне отдельную тему открыть? Типа, "Фотогалерея Бато Будажабая" ;)
Бато Будажабай
0

#13 Пользователь офлайн   Зареслава 

• PipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2017 - 15:08

Бато - открывай, конечно! :D На радость людям и для всеобщей пользы.
Распространяю издания Александра Саврасова, по почте и в Москве. обращайтесь. :-)
Есть все новинки: 5-й Солеслов, книга 10 и все более ранние издания :-) http://vk.com/v_mechty 8-915-494-16-45 V-mechty@ya .ru ,
0

#14 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 02 Март 2017 - 12:17

Задавали вопросы? Отвечаем

После выхода статьи «Лесосад с подоконника» от наших читателей стали поступать вопросы о том, как можно вырастить саженцы из орехов конского каштана и грецкого ореха. Знаю, что существует несколько способов получить желаемый результат. Я расскажу, каким образом сделали это мы с супругой.
Орехи конского каштана нужно держать в водонепроницаемой ёмкости в холодильнике с влажным опилом. Опил должен быть настолько влажным, что его легко можно отжать рукой. Мы для увлажнения опилок используем снег. Надо сказать, что если, к примеру, ближе к поверхности ёмкости, опил, может быть почти сухим, то на дне он будет очень сырым. Следовательно, первыми прорастут каштаны, расположенные на дне, что хорошо видно через стеклянный контейнер. Если же снег подкладывать часто, то одновременно прорастут все орехи. Когда у них появятся корешки, можно смело, но ОЧЕНЬ АККУРАТНО посадить их в горшки из под рассады или цветов.
Грецкие орехи необходимо держать в воде в течении двух – трёх недель, при этом ежедневно менять воду. Когда орехи начнут раскрываться их так же можно садить. Следует знать, что не все раскрывшиеся орехи могут прорасти. У нас к примеру, почти из десяти раскрывшихся орехов, проросло несколько штук, но даже среди них были погибшие. В итоге, к весне к пересадке в открытый грунт остался только один. Он уже благополучно перенёс свою первую зимовку и дал прирост, более чем в два раза превышающий его рост в горшке (5 см).
Пересаживая саженцы, выращенные в горшке в открытый грунт, траву вокруг них следует оставлять, поскольку она создаёт им благоприятный микроклимат.
Как видно, нет ничего сложного в выращивании этих двух ореховых деревьев из плодов, но есть нюансы, на которые следует обратить внимание. Вообще, наблюдая за растениями, деревьями можно узнать много чего интересного и полезного. В заключении всем желаю удачи в этом интересном деле и пусть ваш кусочек земли расцветает райским садом каждую новую весну!
1

#15 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 26 Май 2017 - 09:49

В погоне за урожаем…

Построив дом, я с большой радостью в душе переехал жить на свою землю. Было огромное желание получать свои чистые, экологически выращенные овощи, фрукты, ягоды.
Знакомая женщина одолжила на время книжки известно практика садовода – огородника Николая Курдюмова. До того они мне стали интересны, что я их не просто читал, а усиленно конспектировал на протяжении всей зимы. Периодически встречал главы, в которых говорилось о том, что главный враг земли это плуг. Просто и доходчиво объяснялось его воздействие со всеми подробностями. Приведу один лишь довод в пользу того, что плуг несёт вред земле. В верхних слоях почвы, живут микробы – аэробы (дышат кислородом), а ниже микробы – анаэробы (живут без доступа кислорода). Когда плуг переворачивает пласт земли, гибнут обе группы микробов. Получается, что в данном случае о повышении плодородия почвы можно даже не думать.
Первая зима счастливой жизни на своей земле пролетала быстро. Уже весной когда подошло время сажать овощи, я увидел как в далеке один издеревенских жителей пахал свой огород, поднимая клубы пыли. Глядя на эту «радующую» глаз картину, я до конца, не осознавая, сказал своей земле, что пока живу здесь, никто и никогда не будет её пахать. Искренне произнесённых вслух слов было достаточно для того, чтобы земля «услышала» меня. Впоследствии она «показала», как можно создавать грядки, клумбы вообще не используя металл.
Сейчас невозможно передать словами радость, которую я испытываю, когда вижу, как ездят по дорогам трактора с плугами, которых никогда не будет на моей земле. В такие моменты чувствую, как спокойно и радостно ощущает себя моя родная землица. Очень хочется, чтоб счастлива не только моя земля, но и вся остальная. Потому и пишу об этом.
Годы спустя приходит понимание того, что любя свою землю, я мог нанести ей боль и страдание, и моё непонимание этого ровным счётом ничего не изменило бы.
Что касается урожая, он в том году не был большим, но и голодным я не остался, от всей души благодаря землю за то малое, что она подарила мне. Если быть откровенным до конца, у меня нет желания получать высокий урожай любой ценой, пусть даже самых экологических даров земли. Есть огромное счастье от того, что у нас с супругой есть прекрасная возможность превратить свою землю в цветущий лесосад, где всё дружно растёт и взаимодействует. А земля пышет здоровьем и безграничным счастьем.

Изображение
Изображение
1

#16 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 10 Июль 2017 - 12:23

Питомник для планеты Земля

Наши внимательные читатели знают, что не привитые саженцы яблонь и груш дают крупные, вкусные плоды.
Зная об этом, мы с супругой осенью 2015 года создали на своём земельном участке питомник площадью в 27 квадратных метров. Той же осенью туда были заложены семена яблонь и немного косточек слив. Весной 2016 года семена начали дружно прорастать. Всхожесть семян яблонь составила примерно 70% или приблизительно 120 саженцев. Со сливами результат оказался похуже, появилось всего два саженца.
Всё лето они росли в своей «колыбели» без всякого полива. Единственно, супруга периодически пропалывала сорняки в питомнике.
В августе мы отсутствовали дома. В этот период не было и дождей. Вернувшись, домой мы обнаружили на корню высохшую луговую траву. Нашей радости не было предела, когда на фоне такой травы увидели высокие, крепкие, с зелёными листьями саженцы яблонь и слив. Практически все яблони и сливы выросли за сезон на 40см. Все они (порядка 100 саженцев) были пересажены прошлой осенью на постоянное место. Успешно перезимовали примерно 70 яблонь и 1 слива. Самые маленькие яблони остались пока в питомнике, но уже этой осенью они тоже будут пересажены на своё постоянное место.
Такой хороший результат нас очень обрадовал и поэтому прошлой осенью площадь питомника была увеличена. Кроме семян яблонь, косточек синих и жёлтых слив были посажены семена груш, орехи конского каштана, лещины, подходящего для нашего климата морозоустойчивого грецкого ореха. Самым большим успехом для нас послужил тот факт, что у нас проросли орехи сибирского кедра.
Заканчивая писать статью, в моей голове встают вопросы: когда заплодоносят высаженные яблони и слива и какие плоды дадут яблоньки? Как только мы узнаем об этом, обязательно расскажем нашим читателям. Но не зависимо от размера, вкуса плодов ( и прочего, прочего, прочего…), мы в нашем питомнике намерены год из года выращивать различные саженцы и в первую очередь фруктовых деревьев. Благодаря этим саженцам у нас быстрее получится, украсить садами нашу планету Земля!ИзображениеИзображение
1

#17 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 11:55

Поливая цветы… или Кто я есть на планете Земля?

Завершается первый сезон рубрики ЗЕМЛЯ родная – наше СЧАСТЬЕ. И последнюю статью уходящего сезона мы пишем специально для читателей группы «Будущее Земли зависит от тебя».
Дело было летом. Был приятный во всех отношениях тёплый вечер. Сидя на деревьях, пели свои счастливые песни птицы, в траве стрекотали кузнечики. Мы с супругой беседовали на разные приятные темы и не спеша поливали цветы в нашем любимом родовом поместье. На душе было радостно. В какой-то момент мне захотелось остановиться и просто стоять. Каждой клеточкой своего тела почувствовал, как от земли исходит приятная нега, в которой хотелось нежиться. Почувствовал, быть может в самой малой толике, как счастлива родная земля. Тогда сказал жене, что наше счастье это не только красота самих по себе цветов, а главное, что БЛАГОДАРЯ ЦВЕТАМ ЗЕМЛЯ СТАНОВИТСЯ КРАСИВЕЕ. Мы вдвоём продолжали стоять и нежиться в этой не видимой обычным глазом, но такой ощутимой нежности идущей от земли. В тот момент глазами души видели улыбающуюся и счастливую землю…
Почему так произошло дальше я не знаю. Вспомнил, как раньше когда я ещё был подростком-школьником, мы убирали на этом участке сено. Год от года его становилось всё меньше, это огорчало и естественно мы дети, родители говорили об этом вслух. Думал, что тогда мы как варвары просто приходили, ЗАБИРАЛИ и уходили и даже спасибо не говорили земле. Вспоминая всё это мне хотелось от стыда перед родной землёй хоть сквозь землю провалиться, а ещё лучше куда-нибудь улететь, что чтоб не прикасаться к ней своей внутренней грязью. Все эти мысли из далёкого прошлого резали сейчас словно по живому. В конце концов, в голове возник вопрос – так кто же я есть на планете Земля?! Казалось бы, простые безобидные мысли из прошлого, сейчас поражали до глубины души.
Наверное я буду помнить этот момент всю свою жизнь. Но что ещё интересно, тогда ощущая собственное невежество, я чувствовал и видел что земля совсем не обижается на меня, а как и прежде любит своей безусловной материнской любовью.
А сейчас глядя на краски осени, когда уже отцвели все луговые цветы в поместье, мы продолжаем любоваться красоте земли родной которая наполнена всеми цветами радуги от разных цветов по которым летают маленькие друзья пчёлки. В этом году супруга посадила цветы за границей нашего поместья. Пусть их пока мало, но они от всей души для планеты Земля, Вселенной и нашего любящего нас, Бога-Отца. И мы счастливы, что можем хоть на малую толику приукрасить лик нашей родной и такой красивой матушки-Земли.

Изображение
Изображение
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2018 - 08:39

Идёте за семенами? А у нас свои!

Весна приближается, а значит пора готовиться к «посевной кампании» на родных домашних огородах. Женщины хорошо это понимают и уже обходят магазины в поисках нужных семян овощей.
Свои первые семена овощей мы тоже приобретали в торговых сетях. Однако у нас было твёрдое желание иметь свои семена всех овощных культур. И дело, здесь не только в финансовых тратах. Свои доморащенные семена на наш взгляд обладают явным преимуществом перед магазинными. Во-первых, выращенные в определённых климатических условиях каждого огорода (а, они надо сказать хоть и незначительно отличаются на каждом приусадебном участке) они приспосабливаются к ним, следовательно становятся более жизнестойкими. Во-вторых, вырастая на домашнем грунте, которые так же разнятся в разрезе участков и тем более от грунта, где были получены опытным путём, семена будут лучше всходить и расти.
Когда я рассказывал знакомым, что мы стремимся иметь свои семена, они приводили в противовес свои доводы. Приведу некоторые из них. Гибриды не дают семян. На своей практике мы убедились в обратном (вспомним мудрые слова по этому поводу: шестистам мнениям я предпочитаю один опыт). Другое утверждение, свои семена в отличие от гибридов снижают постепенно урожай. Да, определённые изменения в этом плане есть, но опять же, если естественным образом повышать плодородие почвы, уделять растениям внимание и просто любить их (вспомним статью «Живые души деревьев»), они вкупе дадут урожай, который позволит благополучно перезимовать со своими домашними заготовками до следующего урожая. Опытные огородники утверждают, что приобретённые в магазине семена гибридов, всегда дают более высокий урожай по сравнению со своими домашними собратьями. Пусть так. Но давайте, каждый сам себе ответит, какой урожай является для каждого из нас большим и маленьким? Для одних бывает мало ведра помидоров с куста, а другие рады такому же ведру помидоров собранных с грядки в 15-20 кустов. Скажу честно, мне не раз приходилось видеть, как трудолюбивые женщины не выходя почти всё лето с огорода, получают большие урожаи, а потом просто физически не в состоянии переработать их полностью к зиме скармливают домашним животным. Так и хочется их спросить: а стоило ли тогда так упорно работать, не разгибая спины? Лично мы рады любому урожаю своих овощей, выращенных из собственных семян. Мы знаем эти семена в «лицо», а они знают нас и те условия в которых им предстоит расти. К тому же мысль о том, что у нас есть свои семена, отобранные из лучших овощей и независимость от производителей, греет душу.
К нынешней весне мы имеем следующие семена овощных культур: морковь, брюква, помидоры, огурцы, репа, свёкла красная, капуста белокочанная, бобы, горох, чеснок , перец и лук репчатый. Для полного комплекта не хватает лишь тыквы и кабачков. Но это, как говорится, дело наживное. В заключение мы вам желаем, то, чем и сами обладаем, т.е. иметь свои семена, и вместе с ними радующие вас урожаи овощей!
1

#19 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2018 - 09:02

Лёгкой работы вам, огородники!

На дворе середина мая, а это значит, приближается очередной сезон посадок овощных культур на любимом и родном огороде! Одни уже наверняка подготовили лопаты, а другие готовят мотоблоки с плугами или культиваторами.
Почти два десятка лет назад прошло с тех пор, как я закончил школу. Этот период запомнился мне многим, в том числе тем, что регулярно приходилось перекапывать грядки. А почему я это запомнил?! Да потому, что внутренне я всегда был против этого! Эта работа мне была непонятна, поэтому душа протестовала, но на тот момент у меня не было выбора…
Когда переехал на родную землю, стал сам себе хозяином и поэтому от перекопки отказался. На истощённой земле урожай был небогат, но я искренне радовался тому, что было. Тем более, что дарованный природой урожай был получен без особых усилий. Прошли годы, сейчас мы с супругой постепенно увеличиваем плодородие почвы, получаем хорошие урожаи овощей. Но как и раньше не перекапываем огород лопатой. От одной только мысли об этом у меня «кружится от счастья» голова.
Так зачем же тогда спрашивается ежегодно перекапывать грядки, да ещё и 2 раза в год? Об этом я попытался выяснить в ходе небольшого опроса? Одни предпочитают перекапывать огород лопатой 1 или 2 раза в год, другие всю работу выполняют с помощью мотоблока с культиватором или плугом. Свои действия женщины объяснили тем, что осенью такую работу проводят с целью борьбы с сорняками заделывания навоза в землю, а весной, чтоб почва была рыхлой, тогда в такую землю легко сажать рассаду и семена овощных культур.
Ответы вполне понятные и ясные. Отталкиваясь от них буду описывать наш опыт и получаемые результаты. С сорняками мы предпочитаем не бороться, а защищать от них землю. Мысль звучит по разному, а значит и действия разные. Чтоб не было сорняков или свести их количество к минимумом мы используем мульчу из соломы или луговой травы. Но сразу скажу, что тема мульчирования настолько обширна, что это отдельная тема для разговора.
Прошлой осенью все грядки с навозом мы укрыли мульчёй и в таком виде они ушли в зиму. Новой весной убрав мульчу, жена «вооружившись» плоскорезом Фокина и граблями приступила к посадкам. Глядя с какой лёгкостью и радостью проделывает она все операции, а именно рыхление земли на глубину до 5 см и дальнейшее «поглаживание» почвы граблями я не удержался и присоединился к ней. После этого я решил проверить, насколько мягкой стала почва – мой указательный палец легко вошёл в неё на всю глубину.
Почему я за то, чтобы обрабатывать почву этим простым и гениальным инструментом? Да хотя бы потому, что его изобретатель наш русский человек-гений Владимир Васильевич Фокин придумал его, после того как у него произошёл инфаркт миокарда. Новое изобретение ему позволило без труда обрабатывать до 40 соток земли, параллельно повышая плодородие почвы и следовательно урожаи.
Внимательно прислушиваясь к собственным ощущением, глядя на рыхлую почву я понимаю, что мир земли это целая Вселенная со своим мироустройством, куда не стоит вмешиваться сломя голову. Но главное моя душа ликует от того, что постепенно земля становится плодородней и нам не нужно её ежегодно перекапывать в поте лица, пропуская всю красоту весенней природы.
Призывая перейти на поверхностную обработку почвы плоскорезом Фокина, я не призываю сразу весь огород переводить на эту технологию. Для начала можно взять, быть может, 1-2 квадратных метра или 1 грядку, а затем, получая определённый результат действовать дальше.
В заключении мы желаем всем любителям огородного творчества лёгкой работы на грядках и хороших урожаев без напряжённого ежедневного труда. И пусть все ваши действия с землёй диктует любовь!

Изображение
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 31 Июль 2018 - 10:40

Природный огород – каким он должен быть?

Не писаные каноны жизни природы, насколько они разумны! Понятны ли они сегодня нам? И если да, то почему тогда нам так сильно приходится «биться» за высокий урожай на огороде? А если нет, то, что тогда нам «помогло» отделиться от природы, после чего мы стали называть её дикой?
Почему возникают подобные вопросы? А дело, собственно говоря, вот в чём. Осенью многие огородники очищают свои грядки от отживших свой срок блтвы овощных культур – огурцов, помидоров и других. Мы тоже это делаем. Правда, всё это богатство не вывозим за пределы участка, а укладываем в одну большую компостную кучу. Всю зиму продолжаем выливать туда органические отходы.
Этой весной ещё раз убедились в том, что практически вся органика я этой куче отлично перегнила и даже от массивных стеблей подсолнухов почти ничего не осталось. Убрав в сторонку остатки неперегнившей органики супруга, решила на кусочек голой земли посеять орешки сибирского кедра. Сказано сделано. Посеяв орешки, почву мы укрыли хвойным опадом, т.е. замульчировали.
Орешки сейчас прорастают и крепнут. Но что самое интересное – на этой земле взошла брюква, подсолнух и ещё кое-что. Их туда никто не сеял, но они там всё-таки откуда то появились. По листьям калеги видно, что чувствуют она себя великолепно. Корнеплоды крупнее своих собратьев на грядках, удобренных навозом. При этом, мы их не разу не поливали. Да и земля у нас надо сказать пока ещё не очень плодородная. Такая же картина с хорошо растущими корнеплодами наблюдается на куче, которую сдвигали в сторону. Все эти растения без признаков заболеваний, на них нет слизней и других «друзей» человека.
Созерцая подобную картину, в голове не вольно встаёт вопрос – почему так всё хорошо и дружно не растёт на грядках, не обделённых человеческим вниманием? Как из подобных примеров можно извлечь пользу для всех овощей, растущих на любимом огороде? На эти и многие другие вопросы предстоит ещё ответить. А пока всем растениям хочется пожелать счастья, радоваться лету, пению птиц и любой погоде!

Изображение
https://pp.userapi.c...U90Tv3yRTBI.jpg
https://pp.userapi.c...Vsl27LmXyVE.jpg
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей