Форум "Знания Первоистоков": Вопросы на развитие скорости мысли - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 22 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопросы на развитие скорости мысли

#1 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 15:24

Все мы знаем, что Школа Счастье начинается с развития скорости мысли. Мы высаживаем сады и рощи, рисуем живопись в словах, а здесь предлагаю заняться другой частью развития.
Духи Дольменов объяснили, что в Школе Счастье будут задаваться вопросы на разные темы обо всем творении Бога. Почему бы не начать Школу Счастье прямо здесь и сейчас и не начать задавать друг-другу интересные вопросы, которые помогут развить скорость мысли?
Поэтому предлагаю в эту тему задавать интересующие вас вопросы о творчестве Бога.

Но не надо писать сразу пятсот миллионов самых разных вопросов, значение которых не знает и сам вопрошающий. И не надо начинать рассуждать и обсуждать об Ошибке Образного Преиода, сущностях, инопланетянах, и тому подобных космоподобных восьмицветных архифантомных антителах и разных Фывлоымщрыматвт!!ВГЬ)О! РРС!(*НРВ!ЛЬЪЗ!Ш)олдвамофвмжфвэ\ФЫВАФЫфыащфыивтщуцрабмвыаэщихзьлЫВФА, ну и тому подобных вещах :)
Задаем только те вопросы, которые реально помогут всем в жизни, в понимании природы. Пускай каждый человек в этой теме имеет право задать только один вопрос, прежде чем на него не ответят достоверно и спросивший не подтвердит удовлетворенности версией. На вопрос может ответить и сам спросивший. Свои вопросы выделять синим цветом и полужирным шрифтом.

Ярким примером такого вопроса я считаю вот этот, заданный Духом Урусланом Светлане Саврасовой, и переадресованный ею нам в этой теме http://pervoistoki.i...7940#entry7940.

Цитата

В продолжение темы садов хочу переадресовать к вам вопрос, который мне задал Уруслан на подобного рода непонимания.

"А что вы вообще знаете сегодня о том, что такое сад?...
Почему Бог создал Человека именно в райском саду, а не в райском бору и др.?..."

Цитирую по памяти, но приблизительно это он у меня спросил в ответ. И вот тут я очень сильно задумалась...

А теперь подумайте сами, почему Духи Дольменов и предлагают нам, чтобы наши дети росли и воспитывались именно в садах, а не в чём-то другом?...

Если у кого есть желание повторно на него ответить, то он может это себе позволить - количество ответов не ограничено :)

Так уж и быть, Духам Дольменов давайте разрешим задавать больше одного вопроса :)

Хочу и я задать всем вопрос, о котором недавно задумался, но пока ответа не нашел.

В чем различие между лиственными деревьями (лесом) и хвойными?
0

#2 Пользователь офлайн   AlenkA 

• PipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 11:16

В чем различие между лиственными
деревьями (лесом) и хвойными?

В хвойном лесу обычно тихо и спокойно. Он позволяет сосредоточиться на какой-то определенной мысли. Осмыслить ранее полученную информацию. Постичь мудрость бытия.
Лиственный лес,наоборот, полон звуков:шелест листвы,щебетание птиц... Пробуждает душу, чувства, наполняет радостью, жизненной энергией. Внимание переносится на окружающую действительность.
0

#3 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:53

Вот у меня какие мысли возникали.
Что если сравнивать с домом, то хвойные деревья - это фундамент (а может и крыша), лиственные - стены, а плодовые и ягодные - отделка. Но потом подумал, что все равно не точно.

Цитата

В чем различие между лиственными
деревьями (лесом) и хвойными?

В хвойном лесу обычно тихо и спокойно. Он позволяет сосредоточиться на какой-то определенной мысли. Осмыслить ранее полученную информацию. Постичь мудрость бытия.
Лиственный лес,наоборот, полон звуков:шелест листвы,щебетание птиц... Пробуждает душу, чувства, наполняет радостью, жизненной энергией. Внимание переносится на окружающую действительность.

Слушай, а ведь так и есть!
И все таки хочется еще точнее чем ты сказала оформить их разность и предназначение. Ну, что бы как Духи Дольменов - сказали и все понятно :)
0

#4 Пользователь офлайн   AlenkA 

• PipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:55

Надо,значит,дальше мысль развивать.
Коротко: лиственный лес способствует умственному развитию,а лиственный - духовному.
0

#5 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 15:19

Ну-ка, ну-ка? Смысле?
Духовное с умом делить нельзя ведь.
0

#6 Пользователь офлайн   AlenkA 

• PipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 15:24

Сама задалась вопросом:где грань между духовным и умственным развитием? Значит,не точно.
0

#7 Пользователь офлайн   Ася 

• PipPipPip
  • Интересы:Совместное творение на радость Создателю

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 12:03

Просмотр сообщенияpsiheya (07 Ноябрь 2012 - 15:24) писал:

В чем различие между лиственными деревьями (лесом) и хвойными?

Долго думала, даже ходила в такое место, где хвойные деревья соседствуют с лиственными. Главная разница между ними в том, что лиственные сбрасывают на зиму листву, а хвойные нет. По-моему, это значит, что хвойные непрерывно выполняют свою функцию, предназначение, а лиственные периодом, им надо отдыхать.
0

#8 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 21:35

Зимой Природа отдыхает вся. И деревья в том числе. Просто, хвойные ещё и глаз радуют. :D
0

#9 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 20:28

Эх, Психея, конечно в идеале скорость мысли лучше развивать на природе, в здании или помещении, как сказала как-то Анастасия (Дух дольмена):

"В здании скорость мысли развивать очень трудно, в садах она вырастит значительно быстрее"

И всё же, если кто-то хочет поупражняться в своей смекалке или наблюдательности и т.д..., то предлагаю такой вот вопрос на сообразительность, который когда-то нам присылали для Духов Дольменов, а я в свою очередь переадресую его вам, а потом могу написать правильный ответ.;)

Вопрос из почты:

Здравствуй!
Прочитали ваши книги. Спасибо.
У меня вопрос: Владимир Мегре в «Сотворении» написал:

— Чего так пылко ты желаешь? — вопрошали все. А он в ответ, уверенный в своей мечте:
— Совместного творения и радости для всех от созер­цания его.

А в 10-й книге по-другому:
— Чего так пылко ты желаешь? — вопрошали все. А он в ответ, уверенный в своей мечте:
— Совместного творения и радости для всех от СОТВОРЕНИЯ его.

созер­цания ИЛИ СОТВОРЕНИЯ? Как вы считаете - Описка?
Для меня это важно!

--
Алёна и семья.

Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
0

#10 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 20:38

Сотворение мне тоже нравится. Потому, что после сотворения творчество не прекращается, а продолжается уже вместе с новым творением.
0

#11 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 10:43

Я думаю, что правильнее "созер­цания".

Потому что не все творят, а только Человек, имеющий енергию Чело-Вечности /и Бог, тоже/. Инструмент для творчества - мысль, и только Человек способен мыслит. Животные, например, не могут думать, а только смотрят на сотворенное и радуются/по крайней мере, должны радоваться, если сотворенное хорошее/. Если сотворенное радует только того, кто его сотворил, тогда получается, что сотворенное не приносит радость всем.

Например, Бог сотворил прекрасный пейзаж, люди не участвовали в сотворение этого пейзажа, но смотрят на него, т.е. созерцают его и радуются сотворенному.

СОЗЕРЦАНИЕ - это СО-вместное СМОТ-рение, когда совместно смотрят, или созерцают что-то.
Еще пример, когда человек создал что-то красивое, его друзья и просто единомышленники приходят и смотрят на то, что сотворил этот человек, и это приносит им радость. Единомышленники не участвовали в процессе сотворения, а только созерцают уже сотворенное и радуются.
0

#12 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 12:41

В первом варианте всё правильно написано: совместного творения и радости для всех от созерцания его. Созерцание света (радости, Любви, доброты, одним словом счастья), исходящего от человека.
Во втором варианте - масло маслянное: совместного творения и радости для всех от сотворения. Сотворение - это и есть совместное творение. И здесь получается, что я вот сотворил и всё, радуюсь только самому факту сотворения. А дальше будь, что будет.
0

#13 Пользователь офлайн   ведрусска Ирина 

• PipPipPip

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 17:36

Цитата

— Совместного творения и радости для всех от СОТВОРЕНИЯ его.

Даже звучание странное!
Не думаю,что это описка.

Когда читала Сотворение,то сразу обратила внимание на эту фразу:

Цитата

— Совместного творения и радости для всех от созер­цания его.

...,Потом,гуляя в лесу пыталась вспомнить эту фразу,но вместо созерцания у меня "вспомнилось"слово "наслождение" :rolleyes: ,пришла домой,заглянула в книгу,и увидела "созерцание"...,и подумала,что поняла правильно...,но созерцание намного глубже звучит :)
0

#14 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 13:52

Цитата

созер­цания ИЛИ СОТВОРЕНИЯ?

Думаю что созерцания.
До сотворения никто ничего не мог увидеть вне себя, кругом была тьма и никто, ничто зримой материей не обладал. А после сотворения появилось то, что можно созерцать - это зримые звёзды, солнце, луна, планета Земля, человек. То есть появилась возможность для всех - созерцать, видеть, смотреть, любоваться. И если человек, соединивший в себе противоположности, живёт в гармонии со всем что есть во Вселенной, то и всё живущее получает радость от созерцания, любуется красотой Земли.

Цитата

созер­цания ИЛИ СОТВОРЕНИЯ? Как вы считаете - Описка?

Я думаю, что написав так, автор показал, что он забыл слова Создателя, неоднократно написанные в девяти книгах со словом “созерцания”. Он так же забыл и о пространстве Любви, написав декларацию родового поместья.
1

#15 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 12:40

Я подумал еще и тоже думаю, что созерцания правильнее, а сотворения второй раз уже неправильная формулировка.
0

#16 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 17:21

Просмотр сообщенияТатьяна (24 Декабрь 2012 - 13:41) писал:

Юра,не могу уловить твою мысль,поясни пожалуйста-

Он так же забыл и о
пространстве Любви, написав декларацию
родового поместья.

Таня, поясняю. Для ответа на вопрос из почты я нашёл в книге нужную фразу чтобы понять в связи с чем она написана. Фраза (— Совместного творения и радости для всех от СОТВОРЕНИЯ его) находится в главе «ДЕКЛАРАЦИЯ РОДОВОГО ПОМЕСТЬЯ». Как я понял, фраза написана с целью придания значимости декларации. То есть опубликованная в книге декларация родового поместья по значимости сопоставляется со словами Создателя. Прочитав эту декларацию и дальнейшие рассуждения автора я ощутил неприятное чувство. Это было связано с наличием в тексте декларации некоторых предложений в том числе и этого.
«Считаю, что площадь этих участков должна быть не менее одного гектара, так как на более мелком участке невозможно создать относительно совершенную и самовосстанавливающуюся экосистему, малое сельхозпредприятие.»
Декларация по моему пронизана минифермерством, которому пытаются придать значимость и в декларации ни слова о родовом поместье как о пространстве Любви.
0

#17 Пользователь офлайн   Ралюза 

• PipPipPip

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 06:58

"Радости для всех от созерцания его"
Эта часть фразы говорит о том,какого именно творения желает Бог.
Слова Бога:
Она и он!Мой сын и дочь моя всем сущим радость принесут!
Подарят радость жизни всему!

Такие слова написала,когда описывала: В чем предназначение человека в теме "В чем была ошибка образного периода".
Но перед этим (до "Сотворения") я цитировала главу"Значимые книги".Там дедушка Анастасии хорошо обьясняет эту фразу,поэтому не стала повторно цитировать.
Мысленно иногда возвращалась к этой теме,чувствуя незаконченности.

Дедушка Анастасии говорит, могут принести радость абсолютно всем,например,воздух,вода,цветы...
Да,воздух,вода,растительность уже сотворены.Но они разными бывают.
Человек способен сделать так,что воздух будет наполнен пылью,гарью,газами смертоносными,и тот же человек может наполнить воздух эфирами,ароматами,цветочной пыльцой.
И вода бывает разной.Можно,например,употреблять воду,пахнущую хлоркой,а можно живительную воду пить.
И среди многообразия растений можно хаос мусорный создать,а можно необыкновенной красоты картины живые сотворять,глаз радующие и к себе зовущие)))

Я думаю,если человек создаст прекраснейший живой оазис,способный радость жизни принести всему,то такие деяния человека будут приятны Богу.
Всем радость принесет от созерцания его.
0

#18 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 09:17

Просмотр сообщенияТатьяна (25 Декабрь 2012 - 08:35) писал:

Юра,думаешь декларация вообще не нужна или нужна,но не как эта фальшивая?

Думаю декларация нужна, важна, значима прежде всего для самого себя, а ещё думаю что Анастасия к той фальшивке не имеет никакого отношения, не могла она после такого текста говорить о значимости декларации.
0

#19 Пользователь офлайн   Аросла 

• PipPipPip

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 20:25

Юран, а к декларации, думаешь, имеет Анастасия отношение?

Слово такое "декларация" - какое-то чиновничье. Наверное, так подменили понятие мечты. К тому же, предлагается всем продекларировать свою "декларацию". А Духи ведь правильно говорили, что о своей мечте не нужно всем говорить, а только добрым и близким людям. То есть фактически предлагается растрепать о своей мечте всем нелюдям, после чего неизбежно наступит опустошение, потому что энергия ушла вникуда.
1

#20 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 22:18

Просмотр сообщенияАросла (25 Декабрь 2012 - 20:25) писал:

Юран, а к декларации, думаешь, имеет Анастасия отношение?

Думаю, что ни к тексту декларации ни к декларации Анастасия не имеет отношения.
Согласен, что слово «декларация» какое-то чиновничье. Но лично я к этому слову не испытываю отторжения и я написал, что она нужна прежде всего для самого себя. Декларация способствует переходу от длительных мечтаний к реальным делам.Это я для себя такой смысл вкладываю в это слово.
0

#21 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияТатьяна (26 Декабрь 2012 - 09:19) писал:

наверное здесь тоже подмена слов,а за ними и понятий.Творец оповещал и призывал к сотворению наверное.а декларация не знаю,какое в полном смысле имеет представление.и само слово не нравится.
Далее,есть сомнительный или не до конца понятый мною момент-свою Мечту все таки можно или нет всем рассказывать?
С одной стороны это звучит как оповещение и призыв к сотворению.с другой стороны это может навредить,изменить Мечту,потому что очень много зависти и злости ,других разрушающих факторов.
Я понимаю так-личную маленькую,семейную Мечту не стоит всем рассказывать,только тем,кому доверяешь.а если она общественная,то должна быть достаточно продуманной,сильной,прежде чем нести ее в общество.как думаете, так или нет?

Мне вот что думается. Лучше всё таки свою мечту рассказывать только близким людям, которые могут тебя поддержать. Тоже самое на мой взгляд касается и любой другой мечты.
Я лично по себе вот что заметил. Когда людям (из ситемы) рассказываешь что либо вообще позитивное они почти всегда пытаются увести тему в негативное русло и в итоге получается что энергию выделил, а обратно не получил (нет дуальности) и в итоге сам ослабеваешь и мечта от этого тоже слабеет. Теперь я понимаю, что лучше молча действовать, а неверящим лучше всего показать реальный результат.
0

#22 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 12:26

Просмотр сообщенияАросла (25 Декабрь 2012 - 20:25) писал:

Слово такое "декларация" - какое-то чиновничье. Наверное, так подменили понятие мечты. К тому же, предлагается всем продекларировать свою "декларацию". А Духи ведь правильно говорили, что о своей мечте не нужно всем говорить, а только добрым и близким людям. То есть фактически предлагается растрепать о своей мечте всем нелюдям, после чего неизбежно наступит опустошение, потому что энергия ушла вникуда.

Просмотр сообщенияТатьяна (26 Декабрь 2012 - 09:19) писал:

Далее,есть сомнительный или не до конца понятый мною момент-свою Мечту все таки можно или нет всем рассказывать?

У нас на форуме есть человек, который может высказать своё мнение по этим рассуждениям и вопросам. Это Тагир (psiheya) и у него есть тема « Богам и Богиням Рая Земного» (Приглашение). Он озвучил для всех свою мечту, кроме этого его мечта была опубликована в рассылке "ЗНАНИЯ ПЕРВОИСТОКОВ. Школа "СЧАСТЬЕ" выпуск от 18.11.12. Для меня, так это замечательный пример декларации о намерениях.
0

Поделиться темой:

• 22 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей