Форум "Знания Первоистоков": Делимся опытом и новыми идеями - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Делимся опытом и новыми идеями Росточки вдохновения - для всех!

#1 Пользователь офлайн   svetlana 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2015 - 00:36

Всем сущим радость сын мой принесет. Он сотворенье! Он рожденье! Он все из всех! Он новое создаст творенье, и претворится в бесконечность его все повторяющееся возрожденье.
Когда один, когда умножен много крат он свет незримый источая, в единое его сливая, Вселенной будет управлять. Подарит радость жизни он всему. Я все ему отдал и в будущем помысленное тоже отдаю.

Ко Дню всех влюблённых нашей планеты
ПОСАДИМ ДЕРЕВО ЛЮБВИ!

Всем-всем любящим и влюблённым, тем, кто мечтает о встрече со своей половинкой, и тем, кто уже создал семью:

В День влюблённых посадите со своей Любимой (Любимым) из семечка в горшочек с землёй деревце во имя Счастья и Любви, посадите с доброй мыслью и с мечтой о том, чтобы на Земле всегда могли встретится две половинки и создать счастливую гармоничную семью. Ведь только в семье человек может быть по-настоящему счастлив!

Хорошо, если вы при посадке прямо так и скажите своему будущему деревцу: «Спасибо тебе, дерево Любви, за то, что у нас есть такая прекрасная возможность посадить тебя в живую Землю-Матушку; расти во имя встречи родных душ, во имя создания любящих семей и рождения счастливых детей!» И так далее – что пожелаете, то и говорите, только желайте не для себя, а для всех людей, ведь настоящая Любовь всегда бескорыстна.

Посадить деревце можно из косточки любого фруктового дерева, произрастающего в вашем регионе, например – из яблока. Сейчас на улице зима, поэтому сажайте в горшочек и – на подоконник! А когда деревце взойдёт и подрастёт, а на улице потеплеет – его можно высадить в открытый грунт.

А если ты еще не встретил (не встретила) свою половинку – посади деревце с мечтою об этой встрече, посади для этого человека и на радость Земле-Матушке!

Давайте на День влюблённых создадим новую добрую традицию – будем высаживать фруктовые деревья! Так, все вместе, мы превратим нашу планету в райский сад, в ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ!

А ведь это прекрасная альтернатива срезанным цветам! Вместо того, чтобы дарить увядающее и уничтожать красоту Земли, подарите живое – посадите вместе дерево! Таким образом ваша любовь будет преобразовывать мир, согревать его, наполнять теплотой и добротой!

КАК ВЫРАСТИТЬ НА ОКНЕ ЯБЛОНЕВЫЙ САД, и испытать кучу радости и улыбок!!! life-move.ru/kak-vyrastit-yablonevyj-sad
3

#2 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2015 - 00:44

есть такое предложение, которое могло бы расширить возможности Возрождения Природы.
Новая идея (инициатива) заключается, в том, чтобы засаживать, те места где уже вырублен лес, плодовыми деревьями и обычным лиственными и хвойными, в том числе реликтовыми (краснокнижными растениями). Если мы сможем привлеч к посадкам детишек, родителей, как из местного населения, так и из города, то можно перевести негативное настроение в позитивное, созидательное русло мысли людей. Если пригласить телевидение, прессу на посадку деревьев - где школьники, студенты а возможно и администрация различного уровня приобщаясь к восстановлению Природы создаст новый светлый, образ, который начнёт работать. Не борьба с теми кто рубит лес а созидательная общая работа на благо Природы!
Мы заметили, что рубят сосны, которые раньше были посажены рядами!!! Изначально, уже был создан образ леса, который будут рубить!!! Если же мы засадим всё САДАМИ, то образ будет совсем другой, направленный на восстановление лесов и садов. И есть много плюсов:
1. Плодовые деревья, растут под защитой леса, и не являются строительным!
2. Меняется мировозрение и отношение людей!
3. Появляются реликтовые (краснокнижные растения), которые и помогут перевести эту территорию при желании в особоохраняемую зону)))
4. Появляеться новоя территория, где люди высаживая деревья, обрели простанство гармонии и любви, сзданное своими руками!
5. Территорию можно спланировать таким образом, чтобы деревья росли пермокультурно (смешанно), что было бы полезно как для них так и для украшения ландшафта. Возможно можно в будущем построить домики, беседки для проведения дружных, позновательных встреч и практик, для городских жителей и вообще позитвно настроеных и иных людей.
6. Такое направление было бы перспективными полезным если бы эту идею подхватили во всех лесах нашей старны.

С уважением, Герман - Селение Светлогорье Республика Татарстан Казань. А на Земле есть Любовь!
2

#3 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2015 - 00:56

Перед вами дубочки-ровесники. Посажены были желудями в стаканчики в конце сентября.Где-то в первой декаде октября дали росточки. Те дубочки, что справа (их там 2 братика) были всё это время у меня дома. А левый дубочек жил в школе с 10 ноября по 5 декабря, и каждый день дети ласково гладили его листочки, восхищались им, говорили много-много добрых и ласковых слов. Спрашивали:"Неужели и у нас такие же вырастут?".И через 2 недели этот дубочек вдруг выпустил росток длиной примерно 5-6 см. с почками. Примерно через 5 дней на нём уже были такие крупные листья.

Изображение

https://vk.com/rassv...ll14941205_1438
3

#4 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2015 - 01:15

КАК Я НАЧАЛ ПОНИМАТЬ ЗЕМЛЮ

Расскажу историю, которая произошла со мной много лет назад.

Пришла весна. Солнышко пригрело. Поехал на садово-огородный участок, руки-то «чешутся». Покопался, как полагается, почва супесчаная, каменеет из года в год. Устал и решил отдохнуть, а за одно и по участку пройти, посмотреть, как всё оживает с приходом весны.

Осмотрел кусты чёрной смородины. Подкормил азотно-фосфорно-калийными удобрениями, перекопал под кустом почву, разровнял граблями, полил и со спокойной душой поехал домой.

Приехал в следующий выходной на участок Прошёл к этому кусту и увидел, что от моего полива почва гладкая как зеркало, только полопалась в некоторых местах от солнца. Взял грабли, разбил эту корку и успокоился, мол, всё будет хорошо: много труда вложил и удобрений. От таких трудо-денежных затрат сам бы рос, цвёл и плодоносил. Вскопал гряду под лук, граблями разровнял, отдохнул — и домой. Так все выходные: то одно, то другое – на речку сходить не было времени. Супруга моя успевала ходить купаться. Ладно, думаю, осенью попросишь смородинки, я тебе про речку-то и напомню.

Прошла половина лета в трудах и заботах. Сели мы с супругой в машину и поехали в очередной раз на участок. Спросил я: «Что не просишь, чтобы чёрными «вишнями» угостил?». Молчит да улыбается. Приехали — и прямиком к смородине. Посмотрели, супруга молвила: «Чёрных «вишен» не наблюдаю. В прошлом году тоже как горох был, только крупнее немного».

Ответил я ей, что сорт переродился, почва бедная, сколько минералки «вбухал» — и всё впустую, надо выбрасывать, толку не будет.

Посмотрел в последний раз на этого «бедолагу», взял лопату, подрубил корни и выдернул его. Вышел за забор в лес (лес с северной стороны участка), а выбрасывать не стал. Жалко. Подумал и посадил на окраине около дороги с мыслями, что, может, кто-нибудь возьмёт, или сам засохнет. Приподнял лопатой дёрн, посадил в серый песок и этим же дёрном накрыл корни.

На следующий год в июле, как обычно едем на участок с женой. Я за рулём, выбирал дорогу, чтобы резину поберечь. Супруга толкнула потихонечку в плечо и сказала: «Помнишь в прошлом году чёрными «вишнями» меня угостить хотел да не вышло. Вон смотри – ягодки растут, давай их попробуем». Остановились, вышли из машины… Каково же было моё удивление, когда я увидел плодоносящий смородиновый куст. Когда пришёл в себя, быстро сказал: «Это наш куст, я его специально посадил здесь, тут земля плодородней. Хотел сюрприз сделать».

Не «вишни», конечно, но ягоды значительно крупнее, чем были у меня на участке. Да и листья веселей колышутся на ветру, потому что не закручены тлёй. Вечером жена поехала домой, я остался ночевать. Утром пошёл, сел рядом с кустом и думал, чего ему не хватало. На участке уход был: удобрял, перекапывал под ним почву, чтобы корни дышали, поливал, рыхлил. А тут рос как отшельник, ни подкормок, ни рыхления, ни полива, кроме дождя, и почва такая же.

Обернулся на лес: там всё зелено, берёзы и сосны метров по 10-15 обвиты «девичьим виноградом», который стремится вверх по стволам, цепляясь за кору маленькими ручками-усиками. Посмотрел вниз под деревья, от прошлогодней листвы почти ничего не осталось. Пробившись весной, сквозь неё, радует глаз своей зеленью травка. То там, то тут горели маленькие красненькие «фонарики» лесной земляники. Расплывался аромат ландышей и других многолетних трав. Откуда-то доносилась трель соловья. Белка, стремительно «взлетела» на сосну. Наверное, я её потревожил.

Стоял и думал: «Никто же здесь не копает, не заделывает удобрения в почву, не поливает, не рыхлит, а всё бушует, как на дрожжах. Всё радует глаза». Подошёл к участку, открыл дверь и… тоже красота: ни сорняка, ни травинки, ни былинки – а растения чахнут. Не живут, а выживают.

Вдруг в лесу раздался пронзительный крик какой-то птицы, словно давая мне понять: «Обернись, взгляни!» Обернулся и… как обухом по голове! Увидел! Понял! Где человек не принимает активное участие в обустройстве своего быта со своими «железными помощниками» — там всё прекрасно растёт и расцветает.

Природные процессы протекают в естественной среде по своим циклам и законам.

За долгую зиму, прочитал много научной литературы, и только в одной книге нашёл подтверждение своему открытию:

«Питательность почв, из расчета на 1 га, превышает потребность, выращиваемых, на этом гектаре, растений». То есть минерального питания в почве содержится больше, чем его требуется растениям, «однако оно не доступно корням растений».

Вот как получается! А мы «минералку» закупаем килограммами. Там же прочитал, что питание может быть доступно при одном условии: «щадящая обработка поверхностного слоя почвы не более 5-7 см», то есть рыхление. При выполнении этого условия корневая система будет транспортировать питание в листья.

Хоть поверхностная обработка – бережная, вот только обработка – это всё же применение какой-то силы или усилий. А кто тогда рыхлит почву там, в лесу и на лугу? Никто, да этого и не требуется. Рыхление там заменяют опавшая листва в лесу и сухая, отмершая трава на лугу. Я раньше, этого не видел. Вернее видел, но не знал. Для чего деревья сбрасывают листву под себя? Зачем трава ложится под талым снегом на том месте, где росла? Оказывается, они сами себя кормят! Давайте разберёмся вместе, что и как происходит под этим слоем. Под ним всегда влажно, даже в сильную жару, прекрасный газообмен между почвой и атмосферой, нет резких перепадов дневной и ночной температур, происходит постоянное выделение углекислоты. Это именно те четыре условия, при которых бактерии, микробы, черви и другие организмы, плодотворно и безустанно трудятся. При разложении органики бактериями выделяется углекислый газ. Соприкасаясь с влагой почвы, образуется углекислота, которая в свою очередь доводит минералы почвы (азот, фосфор, калий и другие) до состояния, усвоения их корнями растений. И растения «кушают». Однако большую часть азотного питания растения получают из окружающего их воздуха, а не из селитр.

Отмирая, бактерии и микробы становятся пищей для более «прожорливых» - червей. Пропуская через свою пищеварительную систему «умерших», почву, органику черви преобразуют всё это в гумус. На выходе пищеварительного тракта червей, образовывается очень мелкий и питательный комочек субстрата. И все эти комочки скреплены между собой слизью тех же червей. Для растений это та сама питательная пища. Чем больше гумуса, тем почва плодороднее. Из этого следует, что плодородие почвы измеряется не запасом питательных веществ, а наличием и численностью в ней почвенной микрофлоры.

В тот год я впервые попробовал мульчировать землю опавшей листвой.

И на сегодняшний день могу утверждать, что листва для меня является самым эффективным видом органической мульчи. Она задерживает влагу, не даёт почве высохнуть под палящими солнечными лучами, создаёт нужный микроклимат для почвы, способствует жизнедеятельности дождевых червей и других полезных организмов, постоянный процесс переваривания органических остатков даёт нужное для роста растений тепло. Также первое время мульча сдерживает рост сорняков.

Весной, после стаивания снега в делянках (на грядках) на поверхности почвы из этой самой листвы образуется органический «асфальт». Я не преувеличиваю, потому что использую листву в виде мульчи в своих делянках на протяжении многих лет. Разложенная осенью листва ещё рыхлая после раскладки и листья лежат, как попало. Но выпавший снег придавливает её к поверхности почвы как «асфальтный каток».

Весной все листья уплотнены между собой и прижаты к почве. И почти до середины лета, а может и дольше (всё зависит от слоя листвы) этот органический «асфальт» не даёт развиваться одуванчику, пырею, мокрице, кислице и другим сорнякам. Однако нужно помнить, что почвенные обитатели всегда начеку. Как только температура почвы прогревается, достигнув оптимальной, листва начинает перерабатываться почвенными «поварами» в доступное питание для растений, под которыми она лежит. И конечно её слой уменьшается.

От листовой пластины остаются одни прожилки, и в этот момент дремлющие сорняки начинают пробуждаться. Растения, которые мы высадили, уже окрепли и противодействия со стороны сорняков не ощущают, потому что им вдоволь хватает и питания и влаги, да и посажены или посеяны они были в «живую» почву и намного опередили в развитии сорняков.

Давайте дадим показать нашим «дождевикам» и «навозникам» всю силу и мощь! Только им нужна наша помощь: замульчируйте поверхность почвы — и вы увидите, на что они способны. Не хотите помогать, тогда просто не мешайте им (сгребая опавшую листву и унося её с того места, куда она Природой нанесена)!

Теперь я знаю, кто «делает землю». Предлагаю говорить и писать правильно: «землепользование», а не «земледелие».

С уважением, Сергей Дьяков

Об авторе:С 2000 года применяю на даче Природное Земледелие. Несколько лет я экспериментирую, наблюдаю, стараюсь постичь природные механизмы. Многое мне уже удалось. Своим опытом с удовольствием делюсь на страницах сайта http://dacha21veka.ru
1

#5 Пользователь офлайн   Наследник 

• PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2015 - 10:47

Просмотр сообщенияsvetlana (03 Февраль 2015 - 00:44) писал:

есть такое предложение, которое могло бы расширить возможности Возрождения Природы.
Новая идея (инициатива) заключается, в том, чтобы засаживать, те места где уже вырублен лес, плодовыми деревьями и обычным лиственными и хвойными, в том числе реликтовыми (краснокнижными растениями). Если мы сможем привлеч к посадкам детишек, родителей, как из местного населения, так и из города, то можно перевести негативное настроение в позитивное, созидательное русло мысли людей.

Замечательная идея!!! Присоединяясь к идее хочется немного расширить круг лиц,которые смогли бы принять активное соучастие в восстановлении лесов подобных. Есть категория граждан, которые непосредственно занимаются вырубкой лесов и обработкой древесины и его реализацией. А почему бы не перенаправить часть их деятельности и на восстановление лесов? К ним относятся например организации занимающиеся вырубкой леса, деревообрабатывающие фабрики и прочие предприятия связанные с обработкой и продажей лесо материалов. В вырубки лесов задействованы и исправительные колонии... А что если эта категория граждан начнут садить леса а не только вырубать деревья. По логике, те кто уничтожает лес, те и должны восстанавливать его. Было бы лучше если охватить всех. А то получается - дети, родители сажают ,а те кто непосредственно рубит лес продолжают так и рубить. Может, как то, на законодательном уровне ,что то придумать, чтобы наши "лесорубы" начали заниматься восстановлением лесов и компенсировали его ускоренное потребление. Вот на счет заключенных в тюрьмах подумал... А что, если они начнут своими руками сажать саженцы? Это ведь не трудно организовать... Видишь и в душе появилась бы надежда за будущее свое, пробудилось бы созидательное начало в человеке...И образ заключенных от "Лесорубов" поменялся бы на "Сотворцов". А организации обязать на законодательном уровне восстанавливать часть лесного фонда или участвовать в финансировании подобных проектов по восстановлению лесов. Я понимаю, что обязать это нехорошее дело - лучше конечно вдохновлять и создать образ привлекательный , но закон о родовых поместьях то же принимаем и скоро власти вынуждены будут давать земли россиянам, так как требует закон. Закон нужен.Главное ,чтобы сформировалось мировоззрение среди деревообрабатывающего сообщества о том, что не только нужно брать от природы, но и возвращать. А для этого нужно соответствующее решение в законодательстве, обязывающее предприятия восстанавливать леса. Я пока не представляю конкретно в деталях о том, каким образом это возможно реализовать. Может кто то из нас , более компетентный в таких вопросах сумеет сформировать решение грамотное и донести до власти ? А мы все поддержим!
0

#6 Гость_svetlana_*

Отправлено 04 Февраль 2015 - 17:32

Сегодня в магазине обратил внимание на бабушку - долго выбирала консервы подешевле. Обратил внимание что в плюс 2 градуса она была в резиновых тапочках... Подошел, встал рядом, помог разобраться с ценниками, потом повел по магазину, кидал в корзину все, что попадалось на глаза.
Купили ей полную корзину продуктов, а она причитала: "Ой, не надо, меня на кассу не пустят, они знают что у меня нет денег". Когда поняла что это не шутка, что я все оплачу и что можно взять все, что ей хочется, взяла сливочное масло и рис. СЛИВОЧНОЕ МАСЛО И РИС!!!
Спросил чего дома нет из продуктов, чтобы понять что еще взять, оказалось, что дома вообще ничего нет. Когда кинул в корзину пару плиток шоколада в глазах появился такая детская радость... у сестренки 3х лет такие же глаза когда шоколадки разрешают есть... Шоколад бабушка очень любит, только вот покупать его накладно уже 6 лет как.
Не знала что делать пока до кассы шли - то отказывалась брать продукты, то говорит "тогда скажите, что Вы мой племянник, а то нас не пропустят на кассе", то благодарила и крестилась. Раз она так боялась кассы мне было очень интересно найти того урода, который, когда – то ее не пропустил на кассе с ее - то покупками: 2 консервы и хлеб. 120 рублей.
Она не выходила из дома месяц. Ела консервы, они закончились пару дней назад .
Такими блестящими глазами мне говорила: "Вы знаете, сынок(так и называла на Вы и "сынок" ) я когда из дома выходила, просила Отца небесного послать мне 100 рублей на еду . Я иногда нахожу деньги на дороге, а Вы мне вон сколько купили".
Я иду и мне стыдно. Отвез домой, поднял продукты.
Живет она в доме бизнес класса. Удивился. Оказалось, что квартиру там получила после сноса пятиэтажки, которая стояла на этом месте. Жила с сыном. Сын умер 6 лет назад, осталась одна.
И вот что интересно - ведь в доме много людей обеспеченных живет, они ж знали ее сына, видят, что бабушка давно живет одна и ходит осенью в тапках, что не ест нормально... Поднял продукты, прошел в квартиру.
На полу картон, на кухне вырвана вся бытовая техника (видно что именно вырвана из кухни и боковины кухни поломаны). Объяснила, что это невестка и сестра бабушки вместе сразу после смерти сына вынесла всю мебель, всю технику и больше не появляются - ждут когда бабушки не станет, чтобы заняться квартирой. Вы бы видели как она живет, что у нее было на столе...
Я понимаю, примерно, почему денег с пенсии не хватает на еду - коммуналка в этом доме, консьерж (попробуй не сдать деньги) и прочее стоит раза в 2 больше, чем в пятиэтажке, а другого жилья у бабушки нет, заниматься обменом квартиры страшно - пожилых то убьют, то обманут, в общем поменять квартиру шансов нет. Да и не важно все это.
Важно то, что эта несчастная корзина продуктов, которой ей на месяц хватит стоит 2000 рублей.
В 19 этажном двух подъездном доме бизнес класса люди не могут скооперироваться и не дать умереть бабушке с голоду.
А бабушка - то какая!))) Работала в ЦНИИ космонавтики (кажется так назывался), научный сотрудник, кандидат наук. Пела в Большом когда-то. Посмотрел на фотографии из далекой молодости - какая была красивая женщина! И такая старость...
Сестра ее звонит раз в полгода узнать умерла она или нет . И каждый раз когда "родственница" слышит, что бабушка еще жива, проклинает ее и кладет трубку. У нее есть внук, невестка, которая так же ждет когда она нас покинет. В общем, товарищи родственники, хрен дождетесь. Будет у бабушки все хорошо. И еда, и одежда, и в санаторий поедет, и вас, всех переживет, я постараюсь.
На прощание услышал столько добрых слов...не знала что делать - то ли благодарить, то ли не задерживать, то ли плакать. Сказал что буду иногда заезжать. Вернулся домой, открыл инет, тут же увидел у друга описание похожей ситуации в магазине ,еще раз убедился, что ситуация просто...
Одинокий старый человек может умереть от голода в доме, где все соседи в курсе, что человек недоедает и у каждого есть возможность без напрягов для своего бюджета продлить жизнь бабушки.
Всем наплевать..
Приедут врачи, оформят как-нибудь и нет человека. На космонавтику человек работал, разрабатывал начинку аппарата на котором Гагарина в космос отправили. Все равно.
Умрет от голода и все - никому не интересно.
21 век...
Друзья, у меня в конце этого длинного текста одна просьба - давайте каждый раз когда видим в магазине бабушек оплачивать их корзины. Вы эти корзины видели? Они там на 300 рублей максимум наберут сами.
Сегодня Вера Дмитриевна пришла в магазин с 60 рублями. Просто подходим, закидываем бабушке в корзину продуктов и на кассе оплачиваем. 500-1000 рублей для тех , кто у меня в друзьях пустяк, а для бабушки, которой вы поможете, возможно, вопрос жизни и смерти. Сейчас думаю над тем как запустить в сети акцию на эту тему...

Прошу всех неравнодушных - помогите с распространением этого поста!!!! Мы ведь и сами стареем, и не знаем, какой она будет - наша старость...
(с) Автор Камил Магомедов
1

#7 Гость_svetlana_*

Отправлено 05 Февраль 2015 - 15:44

Где взять свой гектар?

Что такое Свое Место? Где оно находится? Внутри меня или снаружи? Или то, что снаружи – отражение моего места внутри меня самой? Одно ли у меня Свое Место на Земле? Или моим может стать любое место, где я нахожусь? Это место постоянное? Или оно может меняться по мере того, как меняюсь я сама? Как раскрыть возможности Своего Места? Как договариваться с Землей, слышать Землю, всех живых существ на ней: растения, насекомых, животных, инструменты и др., взаимодействовать с ними на равных? Как создать условия для развития и разворота своей жизни и жизни всего живого на Своем Месте на Земле? Как построить Лад на Своем Месте на Земле? Как действовать, опираясь на видение и признание необходимости в развитии, раскрытии своего потенциала меня, Земли, всего живого на своем месте на Земле? Как увидеть свое место и те возможности, которые мы вместе можем раскрыть? И многие другие. Охота убрать в себе насилие по отношению к Земле, к растениям и животным. У всего есть своя задача. И подход - я хочу, чтобы у меня был пруд, пусть он будет здесь, мне уже видится насилием. А хочется иначе: договориться с Землей, Водой, потенциальными обитателями пруда, увидеть для чего и где необходим водоем, какие возможности он мне и месту раскрывает, какая у него задача, где он сможет выполнить эту задачу наиболее полно? И такое ощущение, что ответив на эти вопросы, договорившись с собой, прудом, Землей, Водой, растениями, животными, станет ясно какой именно необходим пруд, раскроются детали: форма, глубина, берег и пр. И хочется наладить такого рода взаимодействие со всем живым на Матушке Земле, сообразно моим необходимостям, моим могу и возможностям и необходимостям, могу и возможностям всего живого, Природы, Матушки Земли.
2

#8 Гость_svetlana_*

Отправлено 05 Февраль 2015 - 16:58

Передвижной туалет

https://vk.com/sveto...all-71770854_47

Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2015 - 04:04

Как сохранить лес у своей деревни.

Знакомая картина. Стоит деревня рядом с лесом, местные жители ходят в прилегающий лес за грибами-ягодами. И тут приезжают люди, техника и всё это дело пускают под корень, оставляя одни пеньки и развороченную почву. Обидно. И самим уже не попользоваться и дети будут ждать, пока оно всё снова вырастет. Лес создает ветрозащиту, и удерживает влагу, является источником родников, поэтому родники при вырубке, скорее всего, пересохнут и ухудшиться урожайность сада-огорода. Что делать, чтобы сохранить прилегающий лес?

Есть несколько способов.

Берем Лесной кодекс, читаем.
Статья 102. Защитные леса и особо защитные участки лесов.
1) леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях;
2) леса, расположенные в водоохранных зонах;
3) леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов:
а) леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;
б) защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

102.2 – если у вас есть речка с водоохранной зоной, можете смело защищать это место.
102.3.а – есть источник воды рядом, можете его внести в санитарную зону.
102.3.б – увидели вырубку вдоль железной дороги или федеральной трассы, заявление в прокуратуру на несоблюдение лесного кодекса.

Читаем дальше.
4) ценные леса:
а) государственные защитные лесные полосы;
б) противоэрозионные леса;
в) леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах;
г) леса, имеющие научное или историческое значение;
д) орехово-промысловые зоны;
е) лесные плодовые насаждения;
ж) ленточные боры.

102.4.а-г – скорее всего лесники в курсе таких мест и проводить вырубки не будут. А вот пункты Д и Е очень интересные. В Орехово-промысловых зонах растут деревья и кустарники, плодоносящие орехами.

Орехоплодные культуры, древесные породы, дающие плоды, известные под хозяйственным названием "орехи". Плоды состоят из сухой деревянистой оболочки и заключённого в ней съедобного и питательного ядра. Относят породы семейств: Ореховых — Маньчжурский орех, Серый орех, Грецкий орех, Черный орех, Скальный орех, Кария Пекан; Березовых( подсемейство Лещиновых) — Орешник или Лещина, Медвежий орех; Розоцветных — миндаль; Буковых — Каштан съедобный, Бук; Сапиндовые - Чекалкин орех; Сосновых — Кедровые сосны (Кедр Сибирский, Кедр Корейский, Кедр Европейский, Сосна гибкая); Сумаховых — Фисташка настоящая и др.

Если вы вырастите несколько кедров, орехов маньчжурских, серых, фундук и рассадите по прилегающему лесу, то у вас будут не только плодоносящие деревья, но и вы защитите свой лес, как орехо-промысловую зону.

Тоже самое с плодовыми насаждениями, вырастите яблонь, груш, абрикосов, калины и прочих плодовых культур, рассадите по лесу и у вас под боком будет Лесное плодовое насаждение. Не бойтесь сеять много семян, орехов, во-первых не все взойдут, а во-вторых вы же будете садить не на своем участке, а в лесу, туда поместиться любое количество, чем больше, тем лучше для обоснования плодово-ореховой зоны леса.

И дальше смотрим Красную книгу, перечень пород, заготовка древесины запрещенных на всей территории Российской Федерации.

Из плодовых:
Абрикос (все виды рода абрикос), Вишня (все виды рода вишня), Груша (все виды рода груша), Орех айлантолистный , Орех маньчжурский, Орех грецкий , Орех медвежий, Тис ягодный, Фисташка туполистная, Шелковица, тут (все виды рода шелковица), Яблоня (все виды рода яблоня) .

Из ценных деревьев:
Бархат амурский, Бархат сахалинский, Береза карельская, Береза Максимовича, Береза Радде, Береза Шмидта, Дуб зубчатый, Дуб курчавый, Ель Глена, Калопанакс семилопастный, Каштан посевной, Клен ложноплатановый, Клен японский, Лапина крылоплодная, Лиственница ольгинская , Магнолия снизу белая, Пихта цельнолистная, Пихта грациозная, Сосна меловая , Сосна Палласа, Сосна пицундская, Тис остроконечный, Тис ягодный, Ясень шерстистый.

Нравится вам яблоки, собирайте семечки, посейте, что-то взойдет, высадите и некоторые яблони сохранят сорт, дички нужны саду, - для опыления сортовых деревьев, опять же польза, и любые виды запрещены к вырубке. Тоже самое с грушами, абрикосами, посеяли абрикосов маньчжурских, сибирских, они очень морозостойкие, высадили и плоды абрикосы в большом количестве и плодовые насаждения, и деревья, запрещенные к вырубке на всей территории России.

Есть красные книги регионов, посмотрите для своего региона, свой список растений, высаживайте их. В нынешнее время легко найти семена практически любых растений в том числе краснокнижных.

Подходя с умом и по закону, сделав небольшую работу, защитите свой ближайший участок леса от вырубки, не только вы, но и ваши дети и внуки смогут пользоваться лесом, с большим плодовым разнообразием. Не ждите пока к вашим границам придут лесорубы, начните выращивать деревья прямо сейчас.

http://raduzhnoe-npn...orum/9-31-2#525

Красная книга России:
https://vk.com/topic-56253821_28711990
Владимир Зайцев

ЛЕСНОЙ КОДЕКС РФ, ЗАЩИТНЫЕ ЛЕСА И ОСОБО ЗАЩИТНЫЕ УЧАСТКИ ЛЕСОВ: http://www.consultan.../80_18.html#p..
1

#10 Гость_ALEKSEY_*

Отправлено 23 Февраль 2015 - 01:04

Вот знаете, не дает мне покоя история с бабушкой. Хочу предостеречь людей от гордыни, которая может возникнуть от совершенных добрых дел. Очень коварна эта энергия. Мне кажется, что она не обделила своим вниманием автора сей истории. Почему я так думаю? Потому что знаком с этим не понаслышке. Дело в том, что когда я только начал сажать деревья, во мне появилось осуждение тех людей, которые не делают этого и агрессия к людям, которые деревья рубят. Ни чего хорошего тут не жди. Деревья, которые я посадил, либо запахал трактор, либо засохло. Это видно на примере автора, осуждение на лицо. Да и предложение оплачивать корзинки с продуктами всем пожилым людям, что и помимо воли самих пожилых людей? А если они пусть на последние покупают, но свои и не хотят быть кому-то обязанными? Будем настаивать? Тем самым унижая человека. Нет ли тут гордыни? Добрые дела надо делать тихо. Делай добро и бросай его в воду, как говорится в одном мультике.
PS прошу прощения, если кого обидел, просто для меня тема гордыни весьма актуальна. Знаком я с ней не понаслышке и думаю, что эта энергия для меня и моего рода серьезная проблема.
3

#11 Гость_гость_*

Отправлено 23 Февраль 2015 - 08:42

Очень актуальное замечание, Алексей!
0

#12 Гость_Жанна_*

Отправлено 23 Февраль 2015 - 09:46

Корысть - она бывает не только связанная с материальной выгодой. Еще страшнее корысть, основанная на ощущении духовного превосходства! Люди презрительно относятся к деньгам, считая это основным злом...но основное зло - оно не заметно. И в первую очередь им самим.
При свершении очередного доброго дела возникло ощущение превосходства над остальными? Ощущении в своей 100% правоте всегда и везде? непоколебимость в убеждениях? Презрение или ненависть к тем, кто не спасает планету (или даже, кажется, что наоборот) приемлемым для тебя способом? В своем лексиконе часто используешь возвышающие себя эпитеты (типа "я проснулся", "я бог, творец, ведрусс и пр".), а к другим (не отвечающим ТВОИМ критериям "правильности") прямо противоположные "темный", "спящий", "зомби" и пр.). Ощущение, что ТОЛЬКО ТЫ занимаешься важным и добрым делом по спасению мира...а все остальные - безполезные червяки?
Так вот: поздравляю! Ты болен духовной корыстью! Или гордыней по другому. Что само по себе оборотная сторона комплекса неполноценности.
А это - прямое разрушение души. Тока незаметное...
0

#13 Гость_Жанна_*

Отправлено 23 Февраль 2015 - 13:02

Просмотр сообщенияТатьяна (23 Февраль 2015 - 12:47) писал:

Все таки отвечу.

Ты чувствуешь свою неполноценность наряду с этим Человеком?

Узнала кого-то? Или о ком ты сейчас с Большой буквы?

Боже...это диагноз... :D/>
0

#14 Гость_Жанна_*

Отправлено 23 Февраль 2015 - 13:18

Просмотр сообщенияТатьяна (23 Февраль 2015 - 13:08) писал:

Жанна, слово Человек я пишу всегда с большой буквы, пора заметить.

Мои слова универсальны и имеют обратную сторону тому, что написано выше про гордыню. Они поясняют ограничение скорости в мыслях, а к кому они обращены ? Ни к кому конкретно, это первые мысли, которые возникли у меня как ответ на данное сообщение.

И всего то.

Тань, не надо темнить. Я прекрасно поняла, что ты имела в иду наш с тобой разговор, скрытый от посторонней публики. Ты продублировала сейчас свои слова, сказанные мне тогда. Относительно понимания твоих действий. Типа я не доросла еще и все такое. Я помню.

И да! Патологически больной гордыней человек никогда не признается в её симптомах относительно себя.

Че-то как-то странно...почему в этой теме доступ гостям открыт для сообщений...Алексей молодец. Признание своей болезни - первый путь к выздоровлению. У остальных увы шансов нет...
0

#15 Гость_Жанна_*

Отправлено 23 Февраль 2015 - 13:18

Просмотр сообщенияТатьяна (23 Февраль 2015 - 13:08) писал:

Жанна, слово Человек я пишу всегда с большой буквы, пора заметить.

Мои слова универсальны и имеют обратную сторону тому, что написано выше про гордыню. Они поясняют ограничение скорости в мыслях, а к кому они обращены ? Ни к кому конкретно, это первые мысли, которые возникли у меня как ответ на данное сообщение.

И всего то.

Тань, не надо темнить. Я прекрасно поняла, что ты имела в иду наш с тобой разговор, скрытый от посторонней публики. Ты продублировала сейчас свои слова, сказанные мне тогда. Относительно понимания твоих действий. Типа я не доросла еще и все такое. Я помню.

И да! Патологически больной гордыней человек никогда не признается в её симптомах относительно себя.

Че-то как-то странно...почему в этой теме доступ гостям открыт для сообщений...Алексей молодец. Признание своей болезни - первый путь к выздоровлению. У остальных увы шансов нет...
0

#16 Гость_Жанна_*

Отправлено 23 Февраль 2015 - 13:43

Зачем разговариваешь? Не смогла удержаться? Или

Цитата

потому что ты описала свои чувства относительно моей гордыни, с моего образа

Я написала здесь не надеясь на ответ.

Цитата

потому мой ответ автоматом задел тебя.
Я подвержена гордыне, признаю. Как и Алексей. И что? Вы уже достаточно в меня камней покидали..от одного булыжника хуже не станет. Будем продолжать тут гордынями мериться? Или признаем очевидный факт?
0

#17 Гость_Жанна_*

Отправлено 23 Февраль 2015 - 14:13

Тогда не пойму, к чему нужны были все эти предыдущие слова? Вместо того, чтобы просто сказать "да, это так"? Вот интересно: к чему? Повыпендриваться?
Или соскучилась?

Невесело у вас тут как-то стало...пустынно...разговоры ни о чем...и никем не пресекаемые...
Ну ничего: скоро будут рапорты о новых посадках.
Когда ждать рапорты о приживаемости?
0

#18 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2015 - 17:25

Давайте вспомним - эта тема - Росточки вдохновения для всех! ВДОХНОВЕНИЯ!!!

Алексей поделился своим восприятием статьи. Может еще есть люди которые так восприняли, а есть и другие - которым что-то оплатить старику - в радость,а не потому что гордыня. Просто сегодня ты увидел эту ситуацию и поучаствовал в ней,- в магазине или когда у человека денег на билет не хватило. Вот и все. Как распознать - не корысть ли это , не гордыня?
Тоже просто. Ты радость испытываешь и счастлив тем, что смог хоть немного порадовать другого, а это совсем другое состояние.
1

#19 Пользователь офлайн   Канунниковы 

• PipPipPip

Отправлено 23 Февраль 2015 - 22:09

У нас в семейной жизни был один момент, когда жена с малыми детьми, 2 и 3 годика, оказались в положении той бабушки. Тогда служили мы ещё в Советской Армии. И вот однажды части и подразделения, где проходили службу, были приведены в повышенную боевую готовность, а семьи должны были эвакуироваться в Союз. И вот когда жена с детьми пересекла границу, то в кассе, где выдовались по требованию деньги не оказалось их(денег) и сказали, что будут только через сутки. И так без денег, с вещами, с маленькими детьми предстояла провести на вокзале это время , так как все комнаты "Матери и ребёнка " были переполнены женьщинами с детьми. В растеренности жена моя сидела не зная, что делать, как детей кормить. Ведь даже позвонить,чтоб прислали денег, нужны были советские рубли. И подощёл к ней мужчина лет средних, спросил чем может он помочь. Жена всё ему объяснила. И молча он дал ей сто рублей и отощёл. У касс железнодорожных столпотворение творилось, людей было больше чем всегда. И через некоторое время, мужчина снова к ней подходит и билеты ей до дома он даёт. Потом ей помог пройти до магазина и в поезд усадил на их места. Жена моя чуть не забыла спросить: " Куда ему деньги можно отослать? "
Конечно, если бы не он, терпели бы они и голод, и нужду, и не известно было бы, как она, в суете людской, пробилась к кассе, и как смогла бы за продуктами сходить в магазин. Но милостыню просить или в голос звать на помощь, душа и совесть не позволяла ей. И этот поступок без корыстный, души добрейшей, для меня, был как пример.

Конкретный с бабушкой пример, нас очень тронул. И Суть, сообщения того, увидели не в сумме и количестве продуктов, а в самом поступке, ведь душ чёрствых стало множество большое, а этот человек сделал по душе , от сердца чистого, ведь та бабушка умерла бы, но милостыню не попросила. А вот, в новостях, о таких бабушках уже сводки проходят. В Питере, в начале в Магните, блокадницу в милицию передали, где она скончалась, сердце её - позора не выдержала, что её уличили как ту бабушку в том примере. И там же в Питере, в супермаркете, ещё одна бабушка скончалась. У этих бабушек не гордыня была, а гордость и не смогли они попрошайками стать, и среди толпы людей, не нашлось ни одного сердца, ни одной души, которые почувствовали бы в помощи необходимость. А не швырять деньги свысока попрошайкам, которые ходят на паперьт, как на работу.
И ещё закономерность одну увидели мы , то, чем дальше человек от городов и к земле поближе, душа и сердце тех людей отзывчивей и чувствительней. На трассе сломается машина, никто не остановится, если и просить будещь. И много случаев было, когда люди замерзали, погибали, хотя о помощи просили. А у нас здесь, на деревенской дороге, остановись только, открой капот, все около тебя останавливаются и спрашивают: " Помощь нужна ? " Или вот пример был. На гололёде машину выбросила в сугроб глубокий с дороги и сразу остановилась несколько машин. Нас просто на руках вынесли с этого сугроба, так как нельзя было вэять на буксир и как только нас выташили, все сразу разбежались, мы даже всех не успели и по благодарить. Вот она душа человека, вот она сердечная доброта . И здесь это норма жизни и никто не говорит скольким он помог на дороге.
2

#20 Гость_Жанна_*

Отправлено 24 Февраль 2015 - 08:03

Простите, с самого начала не поняла, что обсуждается статья...прочитала сообщение Алексея и среагировала на него.

Статья меня тронула. Честно говоря, не встречала такой вопиющей ситуации...видимо, в тот супермаркет, в который я хожу, такие бабушки не часто заглядывают...

Бабулички и дедулички разные бывают: ведь все они получились в конечном счете из людей таких же, как и мы с вами: разных. Есть, конечно, и хитрецы. Наблюдала противоположный случай. Ка-то была свидетелем неприятной сцены: охрана возле кассы задерживает бабушку...вполне себе бабушку, божий одуванчик. Народ возмущаться стал. На что кассир тихонечко так нам говорит: "Не возмущайтесь, пожалуйста! Эта бабушка - рецидивистка. Много раз сидела в тюрьме за кражи еще по молодости. Она не первый раз у нас "отоваривается" таким образом". И неизвестно теперь, по действительной нужде или в силу старой привычки. Хотя на вид бабушка очень даже внушает доверие...Но это, конечно, случай скорее всего единичный...

Знаю только одно: если вдруг захотелось помочь человеку - не надо сдерживать порыв. Потому что чуть промедлишь - и включается логика: "а вдруг он мошенник", или "у меня и самой не столько много денег сейчас, чтобы раздавать". Если ты встретился с таким человеком и тебе СИЛЬНО захотелось (пусть импульсно) сделать для него что-то приятное и полезное то не надо долго рассуждать, надо быстрее делать, пока импульс не пропал и не включилась логика.

У меня был всего лишь один единственный раз, когда оплатила бабушке связку бананов...как-то не доводилось больше. Но есть другие возможности для жертв: помощь больным детям и животным. У меня подруга занималась сбором пожертвований для больной девочки. У неё свое ателье, большой круг знакомых, состоятельных людей. Ну и просто широкий круг общения. И прониклась она судьбой этого ребенка. И за довольно короткий срок набрала нужную суммы в несколько миллионов...вот как так у неё получилось? Как говорит моя подруга, ни один человек не отказал.Я присутствовала (случайно) при передаче денег родителям...они не верили своим глазам...

Так самое главное, как говорит моя подруга, при этом было ощущение, что тебе что называется "прет". Это чувство знакомо многим наверное. Когда чувствуешь, что судьба на твоей стороне и стоит тебе только пожелать или сказать полслова, как срабатывает эффект волшебной палочки. Такое чувство возникает, когда ты действительно захвачен вдохновением. А значит, делаешь дело, которое по настоящему тебя увлекает. Такое нельзя сделать по принуждению. Это идет от души, цель должна вдохновлять.
2

#21 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2015 - 00:18

Замечательная история о том как, распространяя свет изменить мир вокруг себя.

"В подъезде нашего дома живет бабушка. Бабушка Люба. Ей 97 лет. Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая.

Сначала бабушка Люба украсила подоконники на нашем этаже в нашем подъезде горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы, те, что с бутонами, украли, и около метро можно было увидеть прытких торговцев с горшками с бабушкиными цветами. Соседи решили поставить замок и домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями великих, пробуждающие совесть и действующие, как заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно.

В подъезд стали проникать шумные подростки. Бабушка Люба вышла и … предложила им воды или чаю. Они долго смеялись. Пообрывали цветы, и перевернули рамки. На следующий день, она снова поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику.

Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и … предложила им чаю со своими плюшками, аппетитными и вкусно пахнущими. Ребята не смогли отказаться. И даже уволокли с собой книги с обещанием прочитать. Цветы они не тронули, рамки тоже.

На следующий день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решил позаботиться о цветах, смог полить. И … новые книги. Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним и предложила чаю, плюшек, забрала бутылку, наполнила её водой и попросила их полить цветы. Ребята стали приходить в подъезд каждый день, соседи возмущались, даже как-то вызвали милицию, но бабушка сказала, что это мол к ней, её ученики пришли за книжками, раздала при милиционерах книги растерянным подросткам и проводила милицию » С богом!».

В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление: » Просьба! Если есть у вас дома интересные и важные книги, уже прочитанные вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому так же это может быть нужно и важно!« Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках на всех этажах. Красивые рамки с цитатами тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой. Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включенными фонариками, и в нем было светлее, чем обычно...

Бабушка умерла.
На первом этаже нашего дома открыли Клуб для детей и подростков. С библиотекой и цветами на подоконниках. Символом Клуба стал фонарик…

Позвольте объяснить, почему я начала рассказ со слов «живет», а не «жила». Потому что такое ощущение, что она по-прежнему «живёт» в нашем подъезде, в доме, в Клубе, в городе, в стране, на планете, во Вселенной. Жива любовь. Ведь так?"
3

#22 Гость_Жанна_*

Отправлено 26 Февраль 2015 - 16:03

svetlana Большое спасибо за историю! Не могу поставить +, нет такой функции у гостей.

Меня всегда поражало, насколько терпеливы и всепрощающи ДЕЙСТВИТЕЛЬНО добрые люди. Люди, распространяющие и излучающие из себя любовь безконечно, не делают различия, кому они её посылают...не делят людей на плохих и хороших..на правых и левых...у них отсутствует оценочное суждение. Они изначально к каждому человеку относятся как к душе...не осуждают, не поучают, не стучат себя в грудь: вот, мол, какой я хороший и добрый.
Они ПРОСТО тихо, последовательно и скромно делают мир и людей вокруг себя лучше. И им для этого не нужны идеальные условия...и вообще: условия тут не имеют абсолютно никакого значения. Настоящая, истинная любовь способна жить, творить и совершать чудеса в любых, даже самых ужасных условиях. Потому что человек сам является источником этой любви. И если любви у него много...очень много! то он способен как настоящий творец, силой своей любви изменять мир и людей вокруг себя к лучшему. Просто живя, общаяясь, украшая подъезды...

Да, энергия Любви от условий не зависит...он вообще не от чего не зависит. Иначе жизнь давно прекратилась бы...
4

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей