Форум "Знания Первоистоков": К земле с любовью - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

К земле с любовью как выращивать продукты питания не причиняя земле боль Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 23 Апрель 2012 - 18:32

У меня вопрос ко всем -
Ведруссы копали землю только сохой и все?
А то хочу сажать деревья, а лопаты-то из металла, нужно чем-то деревянными к Земле прикасаться. Вроде раньше были деревянные лопаты? Если кому-то известно где их продают, или как их сделать самому (какая технология, из какого дерева, какие нужны инструменты и т.д.), то просьба поделится информацией. Может уже у кого есть опыт обрабатывания Земли деревянными приспособлениями? Такую информацию тоже приветствую! (Наверняка не меня одного интересует)
0

#2 Пользователь офлайн   budajabai 

• Мы пришли изменить этот мир. И с каждым днём нас всё больше и бо
  • PipPipPip
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 24 Апрель 2012 - 11:09

Просмотр сообщенияpsiheya (23 Апрель 2012 - 18:32) писал:

У меня вопрос ко всем -
А то хочу сажать деревья, а лопаты-то из металла, нужно чем-то деревянными к Земле прикасаться. Вроде раньше были деревянные лопаты? Если кому-то известно где их продают, или как их сделать самому (какая технология, из какого дерева, какие нужны инструменты и т.д.), то просьба поделится информацией. Может уже у кого есть опыт обрабатывания Земли деревянными приспособлениями? Такую информацию тоже приветствую! (Наверняка не меня одного интересует)

У меня земля местами каменистая, поэтому приходится орудовать не только лопатой, но и ломом :blink: . Прежде, чем воткнуть лопату в землю, я извиняюсь перед землёй и прошу её немного потерпеть. После этого на душе становится спокойнее, нет отторжения. Похоже, что земля реагирует и соглашается немного потерпеть. А вот применять ли мотыгу для грядок, я ещё раздумываю. Может, сооружу себе какую-нибудь заострённую палку? ;)
Бато Будажабай
0

#3 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 24 Апрель 2012 - 12:53

Да, и я о том же! Надо что-то придумать, пока коня нет. Найти дерево покрепче, да и сделать из него лопату. А еще интересно - а топоры у русичей тоже были из русской стали или из чего-то другого?
0

#4 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 24 Апрель 2012 - 13:35

Надо сделать "ручную соху". Идешь в лес, находишь поваленное дерево.
На нём есть места, где от основного ствола отходят дополнительные два.
Отрубаешь топором или отпиливаешь пилой.Заостряешь "рассоху", прикрепляешь ручку.
Ручку - из чего хочешь: черенок от лопаты, оглобля и т.п.
Только "ручная соха" должна иметь нормальную массу, иначе не будет рыхлиться 5-7 см слой.
Работаешь ей или как тяпкой или "сам впрягаешься" - тащишь за собой.
0

#5 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 24 Апрель 2012 - 16:08

Спасибо, Олег! Воистину точно сказала Анастасия - в наше время ведрусский образ жизни, это "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик!" :D
А ручку одну делать что-ли? Как ею работать-то?
1

#6 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 24 Апрель 2012 - 19:17

Просмотр сообщенияpsiheya (24 Апрель 2012 - 16:08) писал:

Спасибо, Олег! Воистину точно сказала Анастасия - в наше время ведрусский образ жизни, это "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик!" :D
А ручку одну делать что-ли? Как ею работать-то?

По-моему видению, ручка одна, но длинная или короткая - зависит от твоей антропометрии (размах рук, рост и т.д.) и физсилы.
Работать ей можно либо как тяпкой - тянуть на себя или как "лошадка" - тянуть за собой.
Психея, голова у тебя светлая, сообразишь по месту.

Просмотр сообщенияpsiheya (23 Апрель 2012 - 18:32) писал:

У меня вопрос ко всем -

Лопату сделать несложно из обычной доски соответствующей ширины. Из инструментов нужны
топор, ножовка по дереву. Если есть электролобзик - ещё лучше.Вырисовываешь контур лопаты с черенком на доске и выпиливаешь,
затем топором заостряешь лопату и закругляешь острые углы.

Всё бы ничего, но одно дело, когда у тебя земля "мягкая как пух", другое дело - как у Батора.
Поэтому придётся этот вопрос решать каждому индивидуально.
В любом случае правила общения с землёй известны.
0

#7 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 24 Апрель 2012 - 19:55

Цитата

Лопату сделать несложно из обычной доски соответствующей ширины. Из инструментов нужны
топор, ножовка по дереву. Если есть электролобзик - ещё лучше.Вырисовываешь контур лопаты с черенком на доске и выпиливаешь,
затем топором заостряешь лопату и закругляешь острые углы.

Да, я думал об этом, но из обычной доски она сломается пожалуй, но попробовать стоит.

Цитата

По-моему видению, ручка одна, но длинная или короткая - зависит от твоей антропометрии (размах рук, рост и т.д.) и физсилы.
Работать ей можно либо как тяпкой - тянуть на себя или как "лошадка" - тянуть за собой.
Психея, голова у тебя светлая, сообразишь по месту.

Вот спасибо за слова, у тебя тоже в голове солнышка хватает! :D
0

#8 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 25 Апрель 2012 - 18:19

psiheya, я вынесла этот разговор в отдельную тему, потому что думаю, что вопрос и тема эта очень важные и требуют отдельного внимания.

Чуть позже постараюсь пополнить тему информацией, а пока предлагаю поискать в интернете информацию про соху, может попадётся что-то интересное. Мне когда-то при поиске попались такие картинки с сохой:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: soha_010.jpg
  • Прикрепленное изображение: soha_020.jpg

Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
1

#9 Пользователь офлайн   щарда 

• PipPipPip

Отправлено 29 Апрель 2012 - 08:56

Один раз я почувствовал нашу матушку землицу, и понял, что она живая и всё понимает. Однажды у себя на даче, я развалился в траве, уставший был, как лошадь. Затем я лёг на живот, и обнял её, и знаете, не просто обнял, как бывает обычно, а обнял с мыслью о том, сколько ей пришлось пережить, сколько боли стерпеть. Я обнимал землицу, как буд то свою родную мать. Я просил прощения, согревая её своим теплом. И знаете, я получил такой мощный импульс! Было такое ощущение, что она мне душу свою раскрыла. С тех пор, моё отнощение к земле, изменилось кардинально. Из матчехи, она стала мне родной матерью.
3

#10 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 30 Апрель 2012 - 08:50

Просмотр сообщениящарда (29 Апрель 2012 - 08:56) писал:

Один раз я почувствовал нашу матушку землицу, и понял, что она живая и всё понимает. Однажды у себя на даче, я развалился в траве, уставший был, как лошадь. Затем я лёг на живот, и обнял её, и знаете, не просто обнял, как бывает обычно, а обнял с мыслью о том, сколько ей пришлось пережить, сколько боли стерпеть. Я обнимал землицу, как буд то свою родную мать. Я просил прощения, согревая её своим теплом. И знаете, я получил такой мощный импульс! Было такое ощущение, что она мне душу свою раскрыла. С тех пор, моё отнощение к земле, изменилось кардинально. Из матчехи, она стала мне родной матерью.

Очень вас понимаю :) Но я до сих пор ещё не бросил пить и курить, поэтому моя земля относится ко мне несколько сложно: когда с любовью, а когда с отвращением :blink: . Всё от меня зависит. Я думаю, что мне проще, потому как вижу свою землю из окна ежедневно. И она меня видит. Интересное замечание: я понял, что моя земля хочет меня видеть трезвым и здоровым, видимо, чтобы родились у меня нормальные дети. Вот так вот ;)
Бато Будажабай
1

#11 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 01 Май 2012 - 14:57

Просмотр сообщенияbudajabai (30 Апрель 2012 - 08:50) писал:

Очень вас понимаю :) Но я до сих пор ещё не бросил пить и курить, поэтому моя земля относится ко мне несколько сложно: когда с любовью, а когда с отвращением :blink: . Всё от меня зависит. Я думаю, что мне проще, потому как вижу свою землю из окна ежедневно. И она меня видит. Интересное замечание: я понял, что моя земля хочет меня видеть трезвым и здоровым, видимо, чтобы родились у меня нормальные дети. Вот так вот ;)

Батыр удивительно, ты сам понимаешь и душой и головой, что надо бросить употреблять спиртное и травиться сигаретами, но почему до сих пор этого не сделал? :) ;) Можешь поделиться мнением в теме как бороться с алкоголизмом?
0

#12 Пользователь офлайн   budajabai 

• PipPipPip

Отправлено 02 Май 2012 - 09:59

Просмотр сообщенияpodnik1983 (01 Май 2012 - 14:57) писал:

Батыр удивительно, ты сам понимаешь и душой и головой, что надо бросить употреблять спиртное и травиться сигаретами, но почему до сих пор этого не сделал? :) ;) Можешь поделиться мнением в теме как бороться с алкоголизмом?

Бросать легко. Нужно поменять энергетику. Например, уйти в лес. Или - сесть на поезд и уехать куда-нибудь подальше. "С кем поведёшься - от того и наберёшься" ;)
Бато Будажабай
1

#13 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 22 Май 2012 - 07:56

в том году очистил кусок земли от строительного мусора в поместье а там голая земля. я взял туда картошку "посадил". зарыл соломой и осенью собрал урожай. Нынче у меня земля что была рядом тоже стала без дёрна. Разрыл прошлогоднюю солому земля влажная и мягкая. теперь у меня там цветник. В общем без всяких желязяк типа плуга и культиватора буду осваивать землю. Гениальное всё просто!
0

#14 Пользователь офлайн   _Аня_ 

• PipPipPip

Отправлено 04 Июнь 2012 - 22:01

В интернете нашла и сфоткала в одной рекламе палеонтологического музея -

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1180207.JPG
  • Прикрепленное изображение: Fig.8c.jpg

0

#15 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 09 Август 2012 - 11:54

Так я готовлю грядки на будущий год, здесь я планирую трудиться без металла. Грядки расположены в виде солнечных лучей.Прикрепленное изображение: квартира 007.jpg
1

#16 Пользователь офлайн   миратворец 

• PipPipPip

Отправлено 09 Август 2012 - 17:58

Родник, вот это лес! Красиво!
0

#17 Пользователь офлайн   julia_almet 

• PipPipPip

Отправлено 09 Август 2012 - 22:38

Просмотр сообщенияpodnik1983 (09 Август 2012 - 11:54) писал:

Так я готовлю грядки на будущий год, здесь я планирую трудиться без металла. Грядки расположены в виде солнечных лучей.Прикрепленный файл квартира 007.jpg

Молодец, Родник! :) Здорово придумал, будет у тебя солнышко в поместье :) Я вот, думаю, чтобы землю не копать, ее нужно мульчировать обильно, тогда земля сама будет мягкая.
0

#18 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 10 Август 2012 - 08:05

Спасибо Юля и миратворец. Я полностью с тобой согласен Юлечка. Кстати я сад тоже задумал в виде солнышка. пусть оно будет в и на небе и на земле тоже. думаю Ярилушке это понравится :)
0

#19 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 13:00

Вместо плоскореза и лопаты что-нибудь придумать надо - не придумывается ни фига! Ручную соху делать долго и материал подходящий нужен, коня нет.
Я свой маленький участочек домашний палкой перекапываю - ну обычный черенок для лопаты, только в конце на половину заострен см 15, и земля идеально себя чувствует. Но там (в Поместье) территория большая же будет - ее палкой долго копать будет, да и скосить палкой не получится.
А вот непонятно - Анастасия разсказывала про сенокосную пору у ведруссов (когда Любомила и Радомир впервые встретились), так они там косили косами металлическими что-ли? Или сталь у них другая была.

Я вот косой косил - косится легко, но от того, что металлом растения косим интересно вреда нет ли?
0

#20 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 06:54

Тогда уж лучше палкой :)

Слабо, слабо... Всем тут лишь бы на слабо брать :)
Пока этим не занимался - надо попробовать, должно быть интересно :)

А как кабанов оградить от остальной территории которую не нужно пахать? Не понял - злаками что ли?
0

#21 Пользователь офлайн   Юран 

• PipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 12:09

Этот отрывок из другой темы я перенёс сюда.

Просмотр сообщенияСветлана Саврасова (03 Ноябрь 2012 - 09:40) писал:

Ещё мы слышали, что были бунты у крестьян против внедрения плугов для вспашки земли, когда их стали завозить на Русь из Англии. Вот бы тоже найти эту информацию

0

#22 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 12:15

Ура! Я узнал как можно деревом обрабатывать землю без сохи!

Вот семинар Бублика А.Б.
на третьем часу 36-ой минуте он начинает про это, а вообще весь семинар достаточно интересный - разсказывает, например, что деревья привязывать ни в коем случае нельзя, а в огороде все должно быть как на лесной поляне и т.д.
1

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей