Форум "Знания Первоистоков": ЗЕМЛЯ родная - наше СЧАСТЬЕ - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ЗЕМЛЯ родная - наше СЧАСТЬЕ Посвящается творчеству в огороде и саду

#23 Пользователь офлайн   Родник 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2019 - 07:24

Снова о семенах: есть ли польза в старых сортах?

Приближается очередной огородный сезон. Женщины запасаются семенами и уже выращивают на подоконниках рассаду теплолюбивых овощей.
Я предлагаю снова поговорить о семенах, поскольку они являются залогом не только хороших урожаев, но и собственной, пусть небольшой независимости. Именно это в первую очередь, вдохновляет нас к сбору своих семян. Впрочем, давайте обо всём поговорим по-порядку.
После выхода статьи, «Идёте за семенами? А у нас свои!» в мой адрес была высказана критика. Мне было сказано, что прежде, чем писать подобные статьи, необходимо консультироваться с профессионалами в этой области. Что могу сказать по этому поводу? Да, профессионалом я себя в огородно-садовых делах не считаю. Могу сказать, что являюсь любителем, да и только. В слове «любитель» для меня заключена, в том числе любовь к земле, к своим овощам, ягодам и всему тому разнообразию, что растёт на родной земле, пусть это даже простая трава, не пригодная в пищу. Раньше, иногда советовался с профессионалами, но их умозаключения, рассуждения мне трудно воспринимать, не всегда в них я вижу логику для своей практической деятельности на земле. С другой стороны хорошо, что есть профессионалы, к которым всегда могут обратиться те кто желает, и есть например, я любитель-огородник и кому-то возможно интересны мои мысли и дела. В заключении, к этому могу добавить, к критике отношусь положительно, но естественно она должна быть конструктивной.
В этот раз, поднимая тему, связанную с семенами, мне хочется поделиться следующей информацией. Нынешней зимой мы приобрели семена старых сортов овощей: обзавелись несколькими сортами огурцов, капусты, моркови и других культур. Самые старые из них датируются 1939 годом, самые молодые 1978 годом.
Далее предлагаю поговорить о том, чем старые сорта отличаются от современных гибридов. У них лучше вкусовые качества, они более ароматные, обладают неприхотливостью и не нуждаются в высоком уровне агротехники. Такие семена более пластичные, т.е. у них широкая способность к адаптации, к новым условиям климата и почвы. Они дают жизнеспособные семена, самосохраняются в процессе размножения. Способны накапливать и передавать потомству полезные признаки, приобретённые в процессе жизнедеятельности, имеют высокое содержание биологически активных веществ. Растения старых сортов десятилетиями и столетиями приспосабливались к разным климатическим условиям определённой местности. По наблюдениям опытных огородников, чем дольше выращиваются овощи из своих семян, тем вкуснее и лучше для семьи они становятся.
Новые современные сорта и гибриды очень требовательны к условиям произрастания, обладают небольшой пластичностью, поэтому трудно приспосабливаются к аномальным условиям (жара, засуха, мокрое или прохладное лето), не способны передавать свои свойства потомству. Некоторые культуры, вообще не дают семян, что вызывает зависимость от их ежегодной покупки.
Плоды пригодные к транспортировке, лишаются своей нежной и сочной консистенции и вместе с тем, своего насыщенного вкуса.
Нередко выращенные из новых сортов овощи, их листву на корню поедают многие вредители. Мы долго пытались понять, почему такое происходит. Ведь та же трава спокойно растёт рядом с грядками и её никто не ест. Позже мы узнали, что поедают её вредители, потому что селекционеры, выводя их, отдаляют овощные культуры от природы и как следствие они просто не вписываются в неё гармонично, а всё что несёт дисгармонию живой природе должно исчезнуть. Этим всё сказано.
Так, что дорогие огородники, ратующие за своим овощи, ягоды и так далее, собирайте свои семена и берегите их, в них будет заключена не только ваша продовольственная независимость и безопасность, но и хорошие урожаи до глубины души родных овощей!
1

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей