Форум "Знания Первоистоков": Ведруссы и ведрусские имена - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ведруссы и ведрусские имена Оценка: -----

#45 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip
  • Интересы:Счастливая Земля

Отправлено 30 Июнь 2013 - 09:23

Просмотр сообщенияЛадорода (22 Июнь 2013 - 23:20) писал:

Подскажите пожалуйста, а в имени Радоница ударение куда ставится?

рАдоница.

Цитата

Володар-это ведрусское имя?

Да, ведрусское.

Цитата

А если есть Милослав, то, возможно, есть и Милослава? И Заресвета?

Да, можно и так.

Цитата

Есть похожее имя не Миланья, а Мелания, соседку так зовут, это не ведрусское? Или старое имя Маланья?

Да это не принципиально. Очень трудно передать буквами оттенки звуков, это передается голосом. Алфавит менялся, в разные времена писали слова по-разному, поэтому и такие тонкости или расхождения в написании...
Рассылка "Знания Первоистоков. Школа "СЧАСТЬЕ" - подпишись!
Читать книги серии "Знания Первоистоков" - Первоистоки.рф
0

#46 Пользователь офлайн   Нарцис 

• Модератор
  • PipPipPip

Отправлено 23 Июль 2013 - 11:03

Просмотр сообщенияНарцис (20 Август 2012 - 17:46) писал:

Илья - библейское имя, и поэтому неведрусское (я так думаю).

А Котин, Кошкин и вся кошачья семья? Духи Дольменов порекомендавали завести кошку.
А может быть, они дали подсказку этим изобретателям, поделились своими знаниями с теми людьми, у которых более чистые помыслы? В смысле, что имя-это сам человек?

Теперь вспомнила, что имя Илья может быть и ведрусское, потому что это имя существовало раньше християнства. Имею в виду Илион, или Троя, которые описаны в поеме Омира "Илиада"
0

#47 Гость_ajuga_*

Отправлено 26 Июль 2013 - 10:26

Здесь кто-то спрашивал про имя Глеб. Глеб - варяжское имя. В датском языке есть слово глеб "скала, нависшая над морем, мыс, глыба". Если не ощибаюсь, в славянской традиции имя Глеб обозначает мощный, сильный..
0

#48 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 28 Июль 2013 - 00:43

А вот, что наши классики в своих произведениях говорят о том, как в их времена давали имена детям:

======================================================

Думаю, уместно будет вспомнить «Шинель», произведение безсмертного Н.В.Гоголя, в котором рассматривается процедура «приобретения» имени во времена не столь отдалённые, но еще находящиеся под бдительным присмотром иноземной церкви:

«Родильнице предоставили на выбор любое из трёх, какое она хочет выбрать: Моккия, Соссия, или назвать ребёнка во имя мученика Хоздазата. «Нет, - подумала покойница. – имена-то всё такие». Чтобы угодить ей, развернули календарь в другом месте; вышли опять три имени: Трифилий, Дула и Варахасий. «Вот это наказание, - проговорила старуха, - какие все имена; я, право, никогда и не слыхивала таких. Пусть бы ещё Варадат или Варух, а то Трифилий и Варахасий». Ещё переворотили страницу – вышли: Павсикахий и Вахтисий. «Ну, уж я вижу, - сказала старуха, - что, видно, его такая судьба. Уж если так, пусть лучше будет он называться, как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын будет Акакий».

«Вряд ли кому-нибудь теперь захочется назвать ребёнка такими именами, как Закхей, Макрина, Уриил, Африкан. Народ не принял их, несмотря на все старания церкви. В обиходе остались лишь простые имена. Большинство современных родителей называют детей бездумно, видимо руководствуясь пословицей: «Хоть горшком назови, только в печку не ставь». Большинство (более 85 %) употребляемых ныне имён не являются славянскими.

======================================================

И как пример к вышесказанному, могу привести рассказ моей бабушки о том, как они моему папе дали имя.
В то время (довоенные годы прошлого века) регистрировать новорождённых обязаны были идти в церковь. И хотя мои бабушка и дедушка абсолютно не были верующими, но тем не менее, обязаны были прийти к батюшке с сыном и записать его в церкви (зарегистрировать). Только там, по-моему, им даже никто не давал выбирать имя, а поп просто посмотрел список имён святых, чьи именины были в тот день, когда родился мой папа, и сам назначил имя, сказал что мальчика будут звать Анатолием. И все дела. Желание родителей ребенка даже никто и не спрашивал. Изображение
Вот так давались в прошлом веке новорождённым имена попами. Изображение
0

#49 Пользователь офлайн   Яраслава 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Август 2014 - 00:01

А вот интересно-а могут быть у двух(или более) людей одинаковые имена? Не такие как МиРослав и МиЛослав, а как Зареслава и Зареслава?
0

#50 Пользователь офлайн   Олег 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 06 Август 2014 - 11:29

Яраслава,
конечно могут. Если ты читала "голубые книжки", то в одной из них ( в какой точно не помню, 3 или 4) описана встреча Мирослава и Зареславы. Так вот, когда женщина по имени Миланья окликнула имя Зареслава, то сразу несколько девушек повернулись в ней.
0

#51 Пользователь офлайн   Яраслава 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Август 2014 - 11:56

Да, голубые книжки читала но там ведь "Любовь дома к человеку является той гарантией, которая создаёт самые идеальные условия для жизни человека, а не метры и сажени, вершок или аршин. А если все люди будут одинаковыми, то Бог не может являться Творцом в полном смысле этого слова, тогда это называется ремесло. Но Бог – великий Творец, а не ремесленник. Тьма же старается всех подогнать под одну гребёнку. Не поддавайтесь на это. Каждый человек индивидуален – в этом величие Творца, и это является отличительной чертой человека-творца от тех, кто поддался общепринятым нормам." и "Ведь имя – это сам человек." А повернуться они могли и просто так-посмотреть зачем окликнула? Или что-нет? :rolleyes:
0

#52 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 06 Август 2014 - 12:23

Ну сама рассуди, сегодня имя практически ничего не значит для человека, а тогда значило. Но имя - это только часть человека, а не целое, ведь каждый человек - индивидуален. Ведь скучно было бы жить, если бы все Зареславы были одинаковые, да такого и быть не может. Тот отрывок, который ты привела, был посвящён строительству дома на участке и показывает во всей красе Культ-УРА.

Да и кстати, почему Мирослав выбрал именно ту Зареславу, а не другую, если все Зареславы одинаковые ? :D :D :D

А если тебя твоим именем окликнуть - ты обернешься или нет ? :D/>/>
0

#53 Пользователь офлайн   Яраслава 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Август 2014 - 12:26

Ну смотря кто где когда и при каких обстоятельствах окликнет.. :D

Но имя - это только часть человека, а не целое, ведь каждый человек - индивидуален. Почему только часть?
0

#54 Пользователь офлайн   Яраслава 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Август 2014 - 12:29

Да и кстати, почему Мирослав выбрал именно ту Зареславу, а не другую, если все Зареславы одинаковые ? :D/> :D/> :D/>

Так я и говорю-может Зареслава тоько одна? И Любомила, Радомир, Анастасия,....

Наверняка у ведруссов проблем с фантазией не было-могли очень много имен придумать?
0

#55 Пользователь офлайн   Олег 

• PipPipPip

Отправлено 06 Август 2014 - 13:01

Потому что имя несёт определённую энергию. Но с одинаковым именем может быть много людей, тогда в чём индивидуальность каждого человека ? В его Душе. :)

У ведруссов проблем с фантазией не было, имён ведрусских много, но это не значит, что нельзя назвать одним именем несколько человек. Имена будут одни, а люди - разные.
0

#56 Пользователь офлайн   Яраслава 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Август 2014 - 13:06

Так а разве имя и душа это не одно и то же?
0

#57 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 06 Август 2014 - 14:09

Я думаю, когда родители имя давали ребенку, они многое учитывали (ведь о детях мечтают каждый по-своему), и в имени - мечта родителей тоже отражалась

некоторые источники пишут, что у человека было не только имя , но и ОТЧЕСТВО по отцу(чей ребенок?) и ОБЕРЕЖЕСТВО по матери, а также наречение РОДА (фамилия фактически), получается уже 4 различия у разных людей.

И еще есть имя души -его знает только сама душа и ее половинка.
Хотя у самых первых ведруссов, когда рода еще не были смешаны как в наше время , все было проще.

И еще одно: в нашей жизни бывает так, что именно то имя которое дали человеку его родители, является его оберегом и путеводной звездой, меняя имя мы действительно меняем судьбу, а уж как - это вопрос другой. Бывает , изо всех перепитий вырывается человек имени своему благодаря, а бывает имя, которое дали не зная его истинного значения , помеха,потому как - все есть вибрация.
0

#58 Пользователь офлайн   Яраслава 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Август 2014 - 14:27

"И еще есть имя души -его знает только сама душа и ее половинка" во-во я про это имя и говорю-получается все-таки у каждого свое?

А кстати почему только сама душа и половинка? А родители? Ну то есть тогда, когда еще не деградировали, родители же тоже знали какие у их детей имена? Они как бы хотели чтобы у их детей были эти имена и получается выбирали правильно?
0

#59 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 06 Август 2014 - 15:12

Я думаю - знали. У Анастасии написано , что вдруг ребенок мог сказать, что это он посадил дерево, и тогда все понимали, чья душа пришла в семью, а значит и имя знали.
До сих пор известна традиция имянаречения, когда ребенок получал два имени - одно знают лишь родители, а другое - известно всем, или имя двусоставное , для всех открывается первая часть, а вторая до времени в тайне.(думаю это появилось позже, чтобы защитить маленького ребенка, когда уже засыпать народ начал, да и люди разные стали на родной земле появляться). Все приведенные ведрусские имена двусоставные, так что сделать это было просто.

Но еще Анастасия говорила - надежды больше в каждом новом воплощеньи - так что не столь важно знать имя души, сколь - что человек сделает теперь в этой жизни, ведь и задачи душа ставит новые при новом воплощении.

(сейчас все большее число людей сможет получать знания из информационного поля Земли, поэтому все станет на свои места, как было у предков.)

Я понимаю, о чем ты хочешь спросить - о звездном имени. Но "на звездах память звездная людей". Всему свое время. а имя звездное у каждого свое.
1

#60 Пользователь офлайн   Евгения 

• PipPipPip
  • Интересы:семья

Отправлено 07 Август 2014 - 11:59

Насколько я знаю, среди самих прамамочек наших , которые ушли в дольмены, есть минимум две Анастасии.
Людей миллиарды, ежедневно миллионы умирают и рождаются, и придумывать каждому новое имя- ну кому надо, придумывайте. Даже бездумного набора букв на всех не хватит.
Есть имена с глубоким смыслом, несущие информацию и влияющие на энергии человека, и их не мало. Что еще выдумывать? Родители чувствуют своего ребенка, дают ему имя, исходя и из их собственного мировоззрения на сегодня, и это правильно. Захочет человек потом взять себе другое имя, почувствует себя иначе- кто ему в этом помешать сможет?
Думаю, что одно только имя не определяет самого человека, все же больше определяют человека его стремления и поступки. А имя может его дополнять, помогать или ослаблять. Но никак не строить судьбу .Это имя человек меняет, потому что становится другим, а не наоборот. Сколько людей с одинаковыми именами и разными судьбами. Миллионы.
4

#61 Пользователь офлайн   Ладорода 

• PipPipPip

Отправлено 08 Август 2014 - 04:53

Спасибо за ответ'! А как на счет имени Лада? Оно считается древнерусским, так ли это? Сейчас стало часто встречаться среди деток
0

#62 Пользователь офлайн   вера васильева 

• PipPipPip

Отправлено 10 Август 2014 - 17:59

Мне тоже давно хочется спросить, имя Вера и Варвара ведрусские? Вера,скорее свего нет, а вот Варвара?
это имя моей мамы.
0

#63 Пользователь офлайн   Светлана Саврасова 

• Координатор
  • PipPipPip

Отправлено 12 Август 2014 - 01:24

Просмотр сообщениявера васильева (10 Август 2014 - 17:59) писал:

Мне тоже давно хочется спросить, имя Вера и Варвара ведрусские? Вера,скорее свего нет, а вот Варвара?
это имя моей мамы.

Вот конкретный ответ от дольменов сейчас написать не могу, а высказать свои предположения можно.

Вера. Мне кажется, что если откинуть наши сегодняшние религиозные стереотипы или представления, вкладываемые в это слово (или имя), то скорее всего это наше имя, ведрусское, то есть не иностранное, привнесённое на Русь. На конце слова "Ра" - солнце, а "Ве" - может быть Вечность. Тогда это имя можно расшифровать как "вечный свет" или ещё точнее "Вечность солнца", как-то так. По-моему, смысл хороший, позитивный и совсем не религиозный.Изображение Хотя, чисто по ощущениям, у меня тоже есть сомнения насчёт этого имени. Ну узнаем про него позже.

А вот Варвара - вообще два "Ар" в этом имени и на конце "Ра". Ар - обозначает Вечность. То есть тоже можно сказать, что "Вечность света" или как-то так примерно.
По-моему, это тоже наше имя и оно несёт силу в себе и позитивный смысл.
Кстати, а у меня тоже прабабушку звали Варвара. Да и в русских сказках у нас это имя часто встречается. Я думаю, что оно не иностранное, то есть чужое, а наше, ведрусское, родное.

Цитата

А как на счет имени Лада? Оно считается древнерусским, так ли это?

Имя Лада, по-моему, содержит в себе или происходит от слова "Лад". Я так думаю. Слово хорошее, можно сказать, правильное. И слово наше, из нашего языка. Значит и имя хорошее, с хорошим смыслом. Изображение
2

#64 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 12 Август 2014 - 11:47

Просмотр сообщениявера васильева (10 Август 2014 - 17:59) писал:

это имя моей мамы.

Нетрадиционная трактовка имени Варвара здесь http://names.neolove...male/2/354.html Первый вариант
0

#65 Пользователь офлайн   ведруса 

• PipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 16:59

.
0

#66 Пользователь офлайн   Наследник 

• PipPipPip

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 19:31

Да.. Тема интересная... До сих пор не могу понять того, почему меня назвали Робертом?)Я татарин... А имя иностранное дал отец в честь своего друга - художника. Я поинтересовался и нашел в переводе означает "Ро" - Свет "Берт" - Слава... Получается по смыслу,если по ведрусски - Светослав... В свое время много размышлял на эту тему и думаю так: Имя должно быть узнаваемо на языке народа произносящего данное имя. То есть, когда называют человека по имени оно должно создавать определенный образ. Вот ко мне например всю жизнь обращаются - Роберт. А смысла никто не знает и еще хуже и не создается определенный образ. Это похоже на кликуху простую как мне кажется, если не знать образ имени.. Что то вроде "Ей" и определенного звука сигнального, состоящего из букв Р О Б Е Р Т . У нас не знают значения этого слова. А вот где это слово родилось и народ несущий этот язык без труда узнает образ таящийся за словом "Роберт".. вот и нужно каждому народу называть себя так , чтобы свой народ понимал его значение. Если бы мне все время говорили что я Светослав то было бы иначе: Во первых я сам бы чувствовал себя Cлавящим Свет и старался бы быть достойным своего имени. во вторых мой народ подпитывал бы этот образ при каждом обращении или упоминании о моем имени. Вот это здоров!!! Я наблюдал своих однсельчан... вот не помню чтобы друзья по имени "Батыр" были слабаками и трусами. Из школьных лет знаю, что они старались как бы походить на свои имена. И Батыры у нас, которых помню, на самом деле боевые смелые ребята. Вот что значит понимать смысл своего имени и чтобы друзья и народ твой то же понимал и воспринимал образ соответствующий. Помню, я даже имя хотел поменять на "Урал" как образ мудрых и красивых Уральских гор. И поэма Урал - Батыр знаменит в среди башкир и татар. То есть образ мощный и узнаваемый! Но жизнь мудра намного и народ, если названное имя не соответствует характеру, то сразу находит свое)) У нас на селе редко кого встретишь, что его называют своим именем данной родителями. Например есть у нас имена или прозвища от народа такие - Будулай, пузырь, курица, Суданка и т д, И даже есть "Сука - морда"..) И главное все знают о ком идет речь. может быть с одной стороны это удобно... Ведь например Радиков у нас куча и у каждого есть народное имя ,так скажем. Один Радик - Макс, другой - Курица, третий - профессор, следующий - суданка, а там и серая гусеница и так дальше.)))Так что не волнуйтесь ребята о том, что будет много одинаковых имен.)) Народное сознание все равно даст каждому индивидуальную дополнительную изюминку))
Я кажется отвлекся от темы? Нет ?... Тогда продолжу...После школы служа в армии и обучаясь в Институте приходилось замечать странные фамилии. Не могли так называть свои фамилии свои же предки и это неразумно и нелогично. Как вам например фамилия Разгильдяева? перечислять можно очень много...Когда проходила перекличка в группе мне самому за нее было неудобно. представляете на каждой паре преподаватель кличет по списку и громко кричит Разгильдяеваааа!!!! А ей в ответ симпатичная девушка отзывается Я !!! И так каждый день и по несколько раз... странно было бы если она не стала разгильдяйкой после этого))) вот такие грустные наблюдения... Я думаю ,так мог назвать русских только тот, у которого его предки были в зависимости и бояре или кто там ,таким образом поиздевались над русским народом. Может это было в крепостные времена, не знаю ,а только предполагаю.. Нужно всем срочно менять негативные имена и фамилии на положительные и светлые. срочно!!! Я сам воспитывался в мусульманской среде и знаю, что пророк Мухаммад слыша неприличные имена соплеменников менял и давал имена светлые и возвышающие человеческие качества и наставил других делать так в будущем. Есть конкретные высказывания - хадисы:Абу Дауд передает от Абу ад-Дарда’: “Посланник Господа сказал: “Поистине, в День Воскресения вы будете созваны вашими именами и именами ваших отцов. Так нарекайте же детей красивыми именами!”
1

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей