Форум "Знания Первоистоков": Строительство дома и надворных построек в родовом поместье - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Строительство дома и надворных построек в родовом поместье Обмен опытом, мысли, идеи Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Родник 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 03 Март 2012 - 13:21

Друзья возможно я не прав, но вижу что назрела тема которая поможет создателям Родовых поместий построить на своей земле дом ну и тот необходимый минимум построек который необходим человеку для счастливой жизни. Сам я пока строил свой дом получил кое-какой опыт и хочу им поделиться с вами друзья. Опыт конечно может и не такой богатый, но для меня он по-своему безценный.
0

#2 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 03 Март 2012 - 16:59

Хорошую вы тему открыли!
Я бы хотела озвучить один вопрос, может у кого-то есть мысли по этому поводу.

Цитата

Иногда пол в доме мог подниматься над землей на метр, иногда на два, или делался на уровне земли. В землю обычно не заглублялись, чтобы не наносить боль и страдания земле.

КУЛЬТ-УРА. Быль Руси. Глава Строительство дома, с92.

А как это сделать?
Если я не ошибаюсь, то такой вариант осуществим только при строительстве из дерева. Ни кирпичные стены, ни саман так сделать не получится.
0

#3 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 03 Март 2012 - 17:41

Если я правильно вас Ирина то в данном случае имеется ввиду что не нужно "закыпывать" пол в землю. В книге описывается ещё такой момент что ведрусс брал камни и каждому объяснял для чего это он делает и поэтому фундамент был надёжным. То есть в нашем случае я думаю можно сделать цоколь такой высоты каким он нравится именно вам.
Сейчас при строительстве двухэтажных домов практикуется первый этаж делать ниже уровня земли что конечно наносит вред и боль ей а затем и хозяевам.
0

#4 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 03 Март 2012 - 18:05

Если честно, то я не встречала вариантов обычных домов (без желания блеснуть дизайном) где бы жилое пространство располагали ниже уровня земли. В деревнях, даже современных, вроде такого не делают.
Не подскажите странички, где написано про камни и фундамент?, что-то не могу найти.
0

#5 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 03 Март 2012 - 18:21

В нашей деревне есть два дома где первый этаж ниже уровня земли. Обычно в таких случаях на первом этаже делают санузел, кухню и комнату (подполье) для хранения овощей, солений, варений и тд. Был и в других домах, где такое видел.
Сейчас Ирина у меня книг нет рядом, точно не помню, но это в той книге где показана жизнь Зареславы е её суженого, в третьей книге.
0

#6 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 03 Март 2012 - 18:53

Не могу пока найти. Зато нашла что дом ставили за 2-3 дня, которые молодые не видились после венчания.
Мне кажется нереальным за такой короткий срок сделать и фундамент и сруб на него поставить. Предполагаю, что раствор для связки камней в фундаменте у ведрусов был известковый. Но любой раствор должен высохнуть прежде чем его нагрузят стенами, а раньше венчания и посадки растений в день венчания вряд ли бы что-то копали и делали из построек. Что-то не сходится. Есть у меня еще сомнение, что ведрусы рыли глубоко под фундамент. Я не строитель конечно, но возможно, что только снимали верхний дерновый слой земли - это небольшая глубина, и фундамент делали не высоким, только для изоляции древесины стен от контакта с влажной землей, а стены подпола-погреба делали из дерева.
0

#7 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 03 Март 2012 - 21:00

"Культ УРА. Быль Руси" стр. 92
0

#8 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 03 Март 2012 - 21:39

Как то мне знакомые рассказывали о замке который был построен из земли и простоял он более 100 лет, я в это верю, но другое дело, что сейчас у меня нет подобных знаний. Поэтому исхожу я из того что есть.
Что касается фундамента могу сказать, что его можно сделать вообще только из песка и при этом он спокойно будет держать 2-х этажный дом.

Просмотр сообщенияpsiheya (03 Март 2012 - 21:00) писал:

Благодарствую за помощь :)
0

#9 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 04 Март 2012 - 08:44

Просмотр сообщенияpsiheya (03 Март 2012 - 21:00) писал:

На этой страничке про камни ничего нет.
0

#10 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 04 Март 2012 - 10:05

В фильме Родовые поместья России 3 (карабинского), один мужик рассказывает о строительстве бревенчатого дома из неоцилиндрованных бревен. Говорит, что оцилиндровывать бревна - это сплошной идиотизм, и еще некоторые секреты строительства бревенчатого дома быстро, надежно, тепло и без особых хлопот. Меня он убедил. Он не захотел делать фундамент и предлагает ложить самые толстые бревна прямо на Землю - он так и сделал и результат получился отличный. Если у вас интернет-тариф Летай, то http://video.letai.r.../razdelx/36061/ с 71 минуты, но ваще весь фильм полезный.
0

#11 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 04 Март 2012 - 10:38

Фильм посмотреть не могу, но есть что сказать. У нас в деревне есть пилорама там рубят срубы а бревна шкурят только скобелем, при этом рубщики подбирают брёвна так что они смотрятся как оцилиндрованные. Понятно что делать оцилиндровонное бревно это дополнительные затраты + дерево становится более уязвимым.
Что касается того что ложить брёвна на землю и результата, тут думаю надо подаждать время. Помню раньше когда строили бани на углы выкладывали кирпичные стойки, а под стены закатывали бревенчатые живцы. С течением времени они сгнивали и их снова заменяли.
Конечно кто хочет эксперементировать или чувствует, что так лучше возможно и стоить делать так, но я к таковым себя не отношу.
0

#12 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 04 Март 2012 - 10:44

Психея, спасибо за ссылку!

На счет вопроса, который я озвучила. Я хочу понять как строили ведрусы. Поставить за два-три дня дом на каком фундаменте возможно? Не верится мне, что сильно уж они ковыряли ямы в земле под фундамент.

Поискала как делают песчаные фундаменты. Там и яма значительная под песок и бетонирование по гравию на глубину 20см и применимо только на непучинистых грунтах с низким уровнем грунтовых вод. А к непучинистым грунтам относят песчаные, крупнозернистые и гравийные грунты.
У нас и грунт не такой и вода близко, а бетонирование меня не привлекает. Ведь делали же раньше без бетона.

На счет того, чтобы дерево на землю ложить, согласна. Долго не протянет.
0

#13 Пользователь офлайн   Galin 

• PipPipPip

Отправлено 04 Март 2012 - 11:20

Я думаю так. Фундамент нужен там, где есть сезонное движение почвы. Иначе дом может повести. Фундамент можно делать фрагментарно, т.е. не под весь дом, а под основные несущие места. Под углы обязательно, ну и в нескольких местах, чтобы пол не прогибался.Пол полюбому надо над землей приподнимать. Дом как бы на сваях получается. Можно не приподнимать в жарком климате. В средней Азии много домов с глинобитным полом. Если дом бревенчатый, и если фундамент под всем домом, то там где есть соприкосновение с землей, и паводковыми водами нужно влагостойкие деревья использовать.Слышала о влагостойкости липы. Пруды закрепляют бревнами, долго не гниют. Между полом и землей надо предусмотреть отверстия для проветривания с мелкой решеткой. Чтобы сырости не было и мыши не лезли.
Вообще многое зависит от тяжести конструкции. Чукчи и индейцы свои вигвамы явно без фундамента делали, но для них это вполне полноценный дом. Если бы я сейчас делала дом, я бы сделала дом гору. Дом сверху и с боков кроме фасада,засыпала землей по специальной технологии не меньше метра и засадила бы травой и кустарниками. В таком варианте фундамент думаю был бы не нужен.

Да, еще находила информацию, что из песка и известняковой породы с помощью микроорганизмов можно делать очень прочный строительный материал. Микроорганизмы -это вообще чудо, которое мы пока не используем.

И еще меня очень заинтересовали ласточки строители. Если мы сможем разгадать секрет их слюны, то наши дома будут легкими, прочными, дешевыми и очень экологичными. Дома можно будет лепить из того, что есть без всяких жестких конструкций.
0

#14 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 04 Март 2012 - 11:37

Цитата

Если бы я сейчас делала дом, я бы сделала дом гору. Дом сверху и с боков кроме фасада,засыпала землей по специальной технологии не меньше метра и засадила бы травой и кустарниками. В таком варианте фундамент думаю был бы не нужен.

С одной стороны это привлекательно, но если подумать, то чем это отличается от жизни в землянке и где на отсыпку брать грунт, его ведь откуда-то надо будет снять? К тому же опять пахнет работой экскаватора.

Цитата

И еще меня очень заинтересовали ласточки строители. Если мы сможем разгадать секрет их слюны, то наши дома будут легкими, прочными, дешевыми и очень экологичными. Дома можно будет лепить из того, что есть без всяких жестких конструкций.

Галин, извините, что вроде сплошная критика получается, но какими бы дома не получились, мы все равно остаемся привязанными к производству.
0

#15 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 04 Март 2012 - 13:31

Дом на сваях конечно можно выстроить, но тут тоже есть свои нюансы. Например в одном месте залитый столб фундамента может поднять грунтом, а в другом нет. А потом и дом что называется поплывёт. Как то приходилось видеть подобные фото на просторах инета.
Вообще хочется сказать, что дом можно любой построить главное чтобы на производстве был хотя бы 1 человек, который в этом деле как говорится уже не одну собаку съел.

Ирина разрешите вас спросить, вы хотите построить дом и не быть привязанными к производству?

мне и самому интересно знать как строили дома наши предки да и ещё целых 1000лет назад. над этим можно думать год и может и поменьше. Но я с трудом верю, что это всё сейчас можно применить в нашей сегодняшней жизни. Другое дело, что наши дети обучаясь в школе "Счастье" в отличие от нас умных, смогут действительно многое. А нам думаю стоит двигаться вперёд и брать то, что есть уже сейчас.
0

#16 Пользователь офлайн   Тагир из селения Рай 

• PipPipPip

Отправлено 04 Март 2012 - 14:10

Поискал в интернете про прошлое строительство и нашел вот это.

"Ранее, кoгда на Древней Руси деревянныe дома ставились прaктически на саму зeмлю, без специально изгoтовленного фундамента, грунт дoлжен был быть каменистым (скaлистым или хрящeватым). Только тoгда дом не подвергался кaким-либо природным противодeйствующим силам и был нaдёжно закреплен."

"В древние времена мастера устанавливали сруб на большие камни. А промежутки между ними тщательно заполнялись мелкими камешками, щебнем, обмазывали обычной глиной, которая очень хорошо изолировала подпол или подвальные помещение от холода и ветра, но затрудняло процесс вентилирования подпола, что служило причиной повышенной влажности и гниения нижних венцов сруба."

"Чтобы бревна плотней прилегали друг к другу, в одном из них делали продольное углубление, куда и входил выпуклый бок другого. Древние мастера делали углубление в нижнем бревне и следили, чтобы бревна оказывались кверху той стороной, которая у живого дерева смотрела на север. С этой стороны годовые слои плотнее и мельче. А пазы между бревнами конопатили болотным мхом, имеющим, между прочим, свойство убивать бактерии, и нередко промазывали глиной. А вот обычай обшивать сруб тесом для России исторически сравнительно нов. Впервые он запечатлен на миниатюрах рукописи XVI века.
Пол в избе порою делался земляным, но чаще - деревянным, приподнятым над землей на балках-лагах, врубленных в нижний венец. В этом случае в полу устраивали лаз в неглубокий погреб-подполье.
К избе нередко пристраивали своего рода прихожую - сени около 2 м шириной. Иногда, впрочем, сени значительно расширяли и устраивали в них хлев для скота. Использовали сени и по-другому. В обширных, опрятных сенях держали имущество, мастерили что-нибудь в непогоду, а летом могли, например, уложить там спать гостей. Такое жилище археологи называют "двухкамерными", имея в виду, что в нем два помещения."
0

#17 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 04 Март 2012 - 14:30

кое-что из такого строительства и сейчас практикуется
0

#18 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 04 Март 2012 - 14:48

Просмотр сообщенияpodnik1983 (04 Март 2012 - 13:31) писал:

Ирина разрешите вас спросить, вы хотите построить дом и не быть привязанными к производству?

мне и самому интересно знать как строили дома наши предки да и ещё целых 1000лет назад. над этим можно думать год и может и поменьше. Но я с трудом верю, что это всё сейчас можно применить в нашей сегодняшней жизни. Другое дело, что наши дети обучаясь в школе "Счастье" в отличие от нас умных, смогут действительно многое. А нам думаю стоит двигаться вперёд и брать то, что есть уже сейчас.

Нет не дом, я уговариваю мужа вместо ванной комнаты построить баню. Не хочется мне бетоном лить, вот и пытаюсь понять как строили ведрусы.
Что вам сказать, Родник?! И соглашусь я с вами и нет.
Мы купили участок земли, поставили дом (ленточный фундамент, кирпичные стены, шиферная крыша). Отделки в доме нет, есть печь. Вы говорите: пусть наши дети поймут как строили наши предки..., а я так не думаю. Даже сегодняшним умом я могу выбрать материалы для дома не такие, из которых все строят, а такие которые ближе к природе. Я могу конечно оштукатурить цементом, сделать цементные полы, отделку из пластмасс и клеенок, но я не хочу, чтобы дети жили в таком доме. Поэтому наши стены сегодня еще пока из обыкновенного неоштукатуренного красного кирпича, полы земляные с деревянным настилом, а я на просторах инета ищу как правильно сделать глиняную штукатурку, как лучше изолировать природными материалами чердак от жилого пространства дома, чтобы было тепло. А материалы для таких работ есть в природе (глина, камыш) и не обязательно в магазин обращаться. Хотя в магазин конечно проще.

Психея, спасибо за подборку цитат! :)

Цитата

"В древние времена мастера устанавливали сруб на большие камни. А промежутки между ними тщательно заполнялись мелкими камешками, щебнем, обмазывали обычной глиной,.."

Вот что-то такое я и предполагала.
0

#19 Пользователь офлайн   Galin 

• PipPipPip

Отправлено 04 Март 2012 - 15:34

С одной стороны это привлекательно, но если подумать, то чем это отличается от жизни в землянке и где на на отсыпку брать грунт, его ведь откуда-то надо будет снять? К тому же опять пахнет работой экскаватора.

От землянки отличается прямо противоположным. Землянка ниже уровня поверхности земли, а дом гора над поверхностью земли. В землянке проблематично уйти от сырости, так как вода стремится туда стечь, а в доме над поверхностью наоборот вода задерживаться не будет. Грунт на отсыпку брать из вырытого пруда. Далеко не все хотели бы иметь холмистость вокруг пруда. Многие этот грунт увозят машинами куда найдут подходящее место. Можно не торопясь тачкой перевозить и ведром заполнять отсеки.

Галин, извините, что вроде сплошная критика получается, но какими бы дома не получились, мы все равно остаемся привязанными к производству.
Не поняла про какое производство вы думаете? Если делать состав наподобие ласточкиной слюны, так это из подручных глины, сена или соломы, песка, земли, воды и этого фермента. Замешать смесь и лепить потихоньку. Представляется, что-то куполообразное.
0

#20 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 04 Март 2012 - 16:47

Цитата

Не поняла про какое производство вы думаете? Если делать состав наподобие ласточкиной слюны, так это из подручных глины, сена или соломы, песка, земли, воды и этого фермента.

Ну как какое?, сейчас производят и продают цемент, а потом будут производить и продавать "ласточкин" фермент. :P
Возможно вы правы и все же... Насколько долговечны гнезда?, а если конструкция легкая, как быть с ветром?

Цитата

От землянки отличается прямо противоположным. Землянка ниже уровня поверхности земли, а дом гора над поверхностью земли. В землянке проблематично уйти от сырости, так как вода стремится туда стечь, а в доме над поверхностью наоборот вода задерживаться не будет. Грунт на отсыпку брать из вырытого пруда. Далеко не все хотели бы иметь холмистость вокруг пруда. Многие этот грунт увозят машинами куда найдут подходящее место. Можно не торопясь тачкой перевозить и ведром заполнять отсеки.

Здесь вы правы. Если я не ошибаюсь, такой вид строительства на просторах инета называют лисьей норой.
Только я не думаю, что ведрусы укрывали землей свое жилище, слишком трепетное у них к земле отношение.
0

#21 Пользователь офлайн   Родник 

• PipPipPip

Отправлено 04 Март 2012 - 17:44

У нас сейчас всё шире практикуется строительство домов где брёвна ставят вертикально. Делают каркас из брёвен для низа и верха дома, а затем встваляют в него другие брёвна. При э, том для вертикального сбора не требуются крупные брёвна как на сруб. Затем такой дом с двух сторон оббивают дранкой и штукатурят глиняно-песчаным раствором. Дальнейшая внутренняя и наружная отделка делается по желаниею владельцев. Считаю такой дом вполне экологичным к тому же он не даёт усадку как дом из сруба и плюс ко всему он не дорогой.

Ирина а вы рассматривали в качестве утеплителя на чердак древесные стружки или опил?
0

#22 Пользователь офлайн   Yatsina-Irina 

• PipPipPip

Отправлено 04 Март 2012 - 18:16

Просмотр сообщенияpodnik1983 (04 Март 2012 - 17:44) писал:

Ирина а вы рассматривали в качестве утеплителя на чердак древесные стружки или опил?

Они могли бы быть, если бы не мыши.
Я знаю, что те, кто делал саманный дом, использовали спресованные тюки ржанной соломы, в ней мыши не заводятся. Нам это подходит частично, потому что используем часть подкрышного пространства как жилое, в котором часть крыши выступает в качестве наклонной стены. Вроде мансарды выходит. Крыша шиферная, как изолировать от холода? Тюки соломы довольно объемные, по размеру не подходят.
0

Поделиться темой:

• 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей