Форум "Знания Первоистоков": Делимся опытом и новыми идеями - Форум "Знания Первоистоков"

Перейти к содержимому

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Делимся опытом и новыми идеями Росточки вдохновения - для всех!

#45 Пользователь офлайн   svetlana 

• Активный участник форума
  • PipPipPip

Отправлено 08 Март 2015 - 18:02

Жанна, если у тебя есть конкретный опыт, который помог тебе или твоим друхьям, то напиши об этом для всех - эта тема как раз для этого и создана.

А что касается мыслей, анастасия так сказала:

- Владимир, знаешь, почему нет счастья у крестьян и фермеров сегодняшнего дня?

- Ну почему?

- Побольше урожая получить стремятся многие, потом продать... О деньгах больше думают, не о земле.

Не верят сами в то, что можно быть счастливым в родовом своём гнезде,

считают, будто счастливы все в городах. Поверь, Владимир, всё, что в Душе творится, во внешнем непременно отразится.

0

#46 Гость_Жанна_*

Отправлено 09 Март 2015 - 06:29

Просмотр сообщенияsvetlana (08 Март 2015 - 18:02) писал:

Жанна, если у тебя есть конкретный опыт, который помог тебе или твоим друхьям, то напиши об этом для всех - эта тема как раз для этого и создана.

А что касается мыслей, анастасия так сказала:

- Владимир, знаешь, почему нет счастья у крестьян и фермеров сегодняшнего дня?

- Ну почему?

- Побольше урожая получить стремятся многие, потом продать... О деньгах больше думают, не о земле.

Не верят сами в то, что можно быть счастливым в родовом своём гнезде,

считают, будто счастливы все в городах. Поверь, Владимир, всё, что в Душе творится, во внешнем непременно отразится.

Света, я всегда высказываю свое мнение, основанное на личном опыте. Ну, пост про пчел - исключение, я сказала об этом.

"всё, что в Душе творится, во внешнем непременно отразится" с этим, конечно, согласна на все 100%.

Про счастье и несчастье фермеров, крестьян...ну и предпринимателей (иже с ними).И, соответственно, однозначно "счастье" живущих в родовом поместье.

Для начала мне (и всем заинтересованным лицам) надо определиться: что значит "счастье"? В чем оно проявляется и как определить: счастлив человек или нет? Это важный мировоззренческий вопрос и над его ответом бьются лучшие умы человечества :lol: Даже существует такое понятие: уровень счастья. Это, на мой взгляд, как "немножко беременна" или "рыба первой свежести". Или, местами я счастлив, а местами - нет.

Мне кажется, что ты либо счастлив либо несчастен. Что такое счастье в моем понимании и чем оно определяется? Это просто ОЩУЩЕНИЕ. Вот я просыпаюсь, и на душе у меня - радостно. Я засыпаю, и на душе у меня - спокойно и сплю я сладко. В течении дня у меня хорошее настроение, жизнь полна, интересна и проста. Проблем нет...или они ничтожны...или они решаются походя, на раз-два-три. Мне любопытно жить, все происходящее вызывает у меня неподдельный интерес. Люди меня окружают - добрые и хорошие. И даже если я чувствую, что с человеком что-то не так - я понимаю, что он такой, какой есть на данном этапе своего развития. И такой человек как-то быстро выпадает из поля моего зрения...У меня прекрасная семья: муж и один (к сожалению) сын. Не все было гладко в наших отношениях...но мы старались... выстраивали наши отношения...были терпимы...ко всему относились с юмором...помогали друг другу, поддерживали. Сынок вырос хороший, проблем с ним не было и нет. Уважает родителей, помогает во всем..и по дому и в работе. Нетребователен, жизнерадостен. Занимается спортом. Друзья у него хорошие ребята - часто приходят к нам в гости.

Здоровье в порядке. Периодически (раз года в три четыре) прохожу обследование: проблем нет. Не знаю, что еще сказать..Ах, да! Пресловутая работа! Это мое отдельное счастье. Я люблю свою работу. Кто-то как-то сказал типа: "найдите свое увлечение и тогда вам ни одного дня в жизни не придется работать". Я такое увлечение нашла. А тут еще вау! за него деньги платят! Причем, немалые. Но если вы думаете, что люди настолько глупы, что будут платить большие деньги за маленький профессионализм, то вы ошибаетесь. Люди - не дураки. И чтобы быть востребованным специалистом, надо стать мастером своего дела. Для этого надо знать и понимать.

Отсюда материальный достаток. Квартиры, машины, а теперь еще и дом в деревне в заповедном местечке. Да, я счастлива.

Пишу и понимаю: счастье - это когда у тебя все в порядке на всех трех планах бытия. На уровне души (исполняются все твои потребности и желания, идет реализация и развитие...ощущение связи с Богом и что тебя ведет по жизни), духа (порядок в отношениях с близкими, гармония с миром и пр), и тела (материальный достаток). Вот когда все эти уровни достаточны и нет перекоса в одну из сторон - то это, наверное, и есть счастье. Оно не приходящее...и не зависит ни от чего.

Ну это я так думаю. Спасибо, Светлана, что дала возможность порассуждать здесь об этом важном вопросе! Это спонтанно получилось и я рада! Полезное это дело отвечать на поставленные (кем-то или жизнью) вопросы. Вообще, с детства (меня воспитывал дедушка) я привыкла ни один вопрос не оставлять без ответа. Это полезно.
0

#47 Гость_Жанна_*

Отправлено 09 Март 2015 - 06:47

По поводу высказывания, что предприниматели, фермеры и крестьяне глубоко несчастные люди....А, значит априори, живущие в родовых поместьях - все поголовно счастливые.

Это высказывание из категории одноплоскостных. Это когда либо только хорошо, либо однозначно плохо. Например, все блондинки - дуры. Или: у кого борода, тот настоящий мужик. Или...ну не знаю...собаки приносят однозначный вред.

Нет. Истина - это принятие правды со всех точек зрения. Истину можно обнаружить, если рассмотреть предмет со всех сторон. Ну вот, скажем, пример. Вот перед нами некий геометрический предмет. Один человек смотрит на проекцию этого предмета сбоку и говорит: это квадрат. И выдает это за истину: так и запишем - "истина - это квадрат!" Второй человек немного приподнял свою зад**цу со стула и смог посмотреть на предмет сверху и увидел, что это круг! И он кричит первому: "нет, ты не прав - это круг" я ТАК вижу!" И вот уже эти люди в сцепились не на жизнь, а на смерть, доказываю друг другу, со своих статичных позиций: круг, нет квадрат.

А на самом деле эта фигура - она не плоскостная. Она объемная. И целиком её увидеть можно, лишь соединив две противоположности: круг и квадрат. Это ЦИЛИНДР.

Так и в жизни: люди видят лишь часть истины, называя это правдой. И они правы! И не правы одновременно! Потому что истина появляется лишь тогда, когда предмет рассмотрен СО ВСЕХ сторон! А не только с той, которая наиболее выгодна идеологическим вдохновителям.

В свете всего этого, что я могу ответить о счастье или несчастье людей, живущих в разных условиях? Нельзя рассматривать место проживания человека и вид его деятельности (крестьянин, фермер, родопоселенец) как единственный и неповторимый критерий счастья. Понятие счастья - МНОГОМЕРНО! И это лишь одна из его сторон.

На определенном уровне развития (см мой предыдущий пост) становится совсем не важно, где ты живешь. Вот и все.
0

#48 Гость_Жанна_*

Отправлено 09 Март 2015 - 07:07

http://www.kramola.i...nenavidjat-plug

Вот вам про фермеров-крестьян.Все держится на слове "просто" - вам должно понравится.
0

#49 Гость_Жанна_*

Отправлено 09 Март 2015 - 07:45

Просмотр сообщенияЖанна (09 Март 2015 - 07:07) писал:

http://www.kramola.i...nenavidjat-plug

Вот вам про фермеров-крестьян.Все держится на слове "просто" - вам должно понравится.

" Побольше урожая получить стремятся многие, потом продать... О деньгах больше думают, не о земле". Возможно, МНОГИЕ. Но не все. И таких "не все" становится все больше. Я в теме, если что. Потому что сама собираюсь стать таким фермером. А то тут копья ломают про предпринимателей с чистыми помыслами.

Светлана Саврасова где-то написала (не помню), что их (с Александром) тоже можно назвать предпринимателями. Они наверняка получают доход с продажи книг. Но целью своей деятельности она обозначает что-то типа "помочь людям стать счастливыми" кажется. Не уверена в дословности, давно читала.

Так вот. Много раз об этом писала. Нашему русскому предпринимателю часто ОЧЕНЬ ВАЖНО то, чем он зарабатывает на жизнь. Ему не все равно. Дело должно в первую очередь нравится, приносить радость ДУШЕ! Которая, как известна, напрямую связана с БОГОМ. Поэтому, любое предпринимательство, которое первую энергию (радость, вдохновение) отдает Богу - оно с чистыми помыслами. Прибыль быть должна. Но первый импульс - вдохновение, ощущение счастья от результатов своего труда.

Говорю так, потому что знаю много людей, бизнес которых вырос из увлечения. Предпринимательство - это огромная отдача энергии. И человек с низким её уровнем просто не может этим заниматься априори. Поэтому предпринимательство - недоступно для многих. Вот они и злобствуют, и винят активных людей во всех бедах...Выкиньте тогда свои компы, снимите с себя всю одежду...ходите пешком и сажайте деревья вручную.

И да! Вы считаете, что это честно, работать наемным и ненавидеть свою работу и своего работодателя? Это похоже, когда собака кусает кормящую её руку. :D А если собственной энергии (смелости, знаний) не хватает, то сидите и молчите. Вместо того, чтобы ругать людей, которые всего добились сами.

Все, убегаю на фитнес.
0

#50 Гость_гость_*

Отправлено 09 Март 2015 - 10:12

Жанна,Изображение, здесь должен быть знак во!, чего выйдет не знаю, редактировать потом нельзя)))
0

#51 Гость_Гость_*

Отправлено 09 Март 2015 - 14:10

Жанна, о предпринимателях Анастасия тоже сказала, что это сильные люди. они успевают не только о себе позаботиться , но и о тех кто вместе сними делает общее дело. И уж конечно о земле подумают и о тех, кто рядом - если это предприниматели с чистыми помыслами. о других здесь не имеет смысла говорить.

а что касается счастливого человека, то всем наверное понятно, что от такого человека исходит луч света. Т.е. счастливый человек излучает счастье во Вселенную. Ты о многом написала, что ощущает счастливый человек и как себя проявляет,просто понятие счастья меняется с ростом осознанности, и если тебе сначало для счастья хватало собственного благополучия и благополучия своей семьи, - потом захочется распространить это благополучие на все окружающее пространство, на страну, на планету и даже звездам подарить мечту. Это особенно характерно для человека, который понимает свою ответственность за Творение Отца.
0

#52 Гость_Гость_*

Отправлено 09 Март 2015 - 14:29

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЛЕС ПОБЕДЫ»

http://les1945.ru/87

по областям - участники проекта. Оренбург, Воронеж, Ярославль, Омск,Орел, Хабаровск, Ялта, Калуга,Липецк, Ульяновск, Москва, Астрахань, Татарстан, Магадан, Якутия, Тыва, Тюмень, Забайкалье,Хабаровский край,Курская, Смоленская, Свердловская, Белгородская, Тамбовская область, Ханты- Мансийск, Чечня...

ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Участники спецпроекта "Лес Победы" рассчитывают посадить 27 млн деревьев по всей стране, сообщают в пресс-службе общественного экологического движения "Зеленая Россия".

"Запланировано посадить 27 млн деревьев, по официальному количеству погибших в Великой Отечественной войне", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что посадку деревьев планируется завершить к 70-летнему юбилею Победы 9 мая 2015 года.

"В дальнейшем планируется каждый участок, где будут посажены деревья по акции "Лес Победы" закрепить за общественными организациями, школами, вузами, представителями бизнеса и всеми желающими ухаживать, облагораживать и поддерживать порядок на подшефных участках", - подчеркивается в сообщении.
0

#53 Гость_Жанна_*

Отправлено 09 Март 2015 - 16:00

Просмотр сообщенияГость (09 Март 2015 - 14:10) писал:

Жанна, о предпринимателях Анастасия тоже сказала, что это сильные люди. они успевают не только о себе позаботиться , но и о тех кто вместе сними делает общее дело. И уж конечно о земле подумают и о тех, кто рядом - если это предприниматели с чистыми помыслами. о других здесь не имеет смысла говорить.

а что касается счастливого человека, то всем наверное понятно, что от такого человека исходит луч света. Т.е. счастливый человек излучает счастье во Вселенную. Ты о многом написала, что ощущает счастливый человек и как себя проявляет,просто понятие счастья меняется с ростом осознанности, и если тебе сначало для счастья хватало собственного благополучия и благополучия своей семьи, - потом захочется распространить это благополучие на все окружающее пространство, на страну, на планету и даже звездам подарить мечту. Это особенно характерно для человека, который понимает свою ответственность за Творение Отца.

Я, пожалуй, соглашусь полностью с этими словами. Благодарю!

Что касается "распространить это благополучие на все окружающее пространство, на страну, на планету и даже звездам подарить мечту. Это особенно характерно для человека, который понимает свою ответственность за Творение Отца" могу дополнить. Кто-то, возможно, с этим не согласится и посчитает это бредом для малахольных :D. Но! Коль уж я затронула, что существует многообразие проявлений истины,то смею утверждать, что та бабуська, из заметки Светланы, которая нам всем очень понравилась..ну та, что украшала подъезд, тоже делает большое и важное дело, направленное на увеличение любви и добра на Земле.

И здесь каждый выбирает для себя свой путь(не умаляя достоинств других). Ибо деление здесь неуместно и потому еще, что любое деление работает на разъединение, а не сплоченность.

Я совсем не против посадок деревьев. Я лишь за то, чтобы делали это, исходя из интересов Земли, а не чтобы потешить свое самолюбие, свою самость: я ведрусс, прикажу (ладно, попрошу) кедры расти в степи и они будут расти. Потому что моя воля - сильнее всего на свете. Что это, если не насилие над волей другого живого существа? Ведь Бог заложил свою программу развития в каждый живой организм! И этой программой определяется, где, как и в каких условиях должны расти определенные растения. Получается, что в этой ситуации человек ставит себя выше Бога...А это, если кто не в курсе, называется ГОРДЫНЯ. Смертный грех, между прочим. Ибо ведет к смерти души.

Я обеими лапами за то, чтобы сначала...прежде чем кричать о любви к растениям, птичкам и прочим живым существам..и к Земле в общем, поинтересовались для начала: что надо этим живым существам? Хотят ли они (или могут) жить в тех условиях, на которые мы их обрекаем. Кедры в Саратове или Волгограде?

Вот: Климат Саратовской области
Характерные особенности климата Саратовской области - континентальность, засушливость, большая изменчивость от года к году - определяются расположением его в зоне континентального климата, умеренных широт и влиянием солнечной радиации, подстилающей поверхности и связанной с ними атмосферной циркуляцией. Засушливые годы повторяются в среднем через два года. В левобережье континентальность климата, засушливость и дефицит осадков выражены намного ярче.

Особенности почвы Саратовской области
Саратовская область относится к числу регионов, где в последнее время заметно активизировались процессы аридизации и опустынивания территории. В значительной степени этому способствуют современные тенденции в изменении климата, проявляющиеся, в частности, в увеличении повторяемости засух сильной интенсивности, а также возрастающая активность эрозионных процессов. Наиболее заметно процессы опустынивания проявляются в центральных и юго-восточных районах Левобережья, а также на сильносмытых почвах Правобережья. Почвенный покров области подвержен всем формам эрозионных процессов. Наиболее серьезную угрозу представляют активно протекающие эрозионно-гидрологические процессы. Интенсификации этих процессов способствует пересеченный рельеф с уклонами, достаточными для развития водной эрозии.

Эрозия и опустынивание! О чем вы! Какие кедры!

Еще: КЛИМАТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Климат Волгоградской области континентальный, с холодной, малоснежной зимой и жарким, сухим летом. Средняя температура января от -8С до -12С, июля — от +22С до +24С. Количество осадков — около 350 мм в год.
ПОЧВЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Волгоградская область расположена в степной и частично в полупустынной зонах.
ПОЛУПУСТЫНЕ, блин! КАКИЕ КЕДРЫ! Ну хоть извилиной мозга пораскиньте! Где кедры и где полупустыня! Еще в пустыне посадите...Мичурин так над растениями не издевался. Зато рапорты на форуме.

Сажайте вы свои сады. Но по УМНОМУ! Я в этом массовом убийстве растений участвовать не собираюсь.

А еще вот возьмут сельхозугодья и сажают там деревья...а там по документам - пашня! А потом удивляются, что все перепахали. Конечно! Пашня же! У нас, между прочим, пашни так же охраняются законом, как и леса. Поэтому посадка деревьев на ПАШНЕ есть вредительство (в глазах закона) и называется "деградация земель".
0

#54 Гость_Гость_*

Отправлено 09 Март 2015 - 16:14

Не только кедры.

ВОЛГОГРАДЦЫ ВЫСАДЯТ "ЛЕС ПОБЕДЫ"
Несколько тысяч деревьев будет высажено с наступлением тепла рядом с памятниками, мемориалами, в скверах, парках и аллеях населенных пунктов Волгоградской области в память о погибших земляках в годы Великой Отечественной войны. Общероссийский проект «Лес Победы» поддержан администрацией региона.
Сейчас в муниципальных образованиях идет работа по заготовке саженцев и изготовлению памятных табличек. На местах определяются планы будущих лесных насаждений, по предварительным расчетам их общая площадь составит порядка ста гектар. Породный состав саженцев различен – это акации, липы, березы, сосны, дубы, каштаны и рябины. На высадку деревьев будут приглашены ветераны, труженики тыла, члены их семей, представители общественных организаций и поисковых военно-патриотических клубов.
Добавим, проект «Лес Победы» стартовал в сентябре 2014 года в городе Верея Московской области, где в конце 1941 года шли наиболее ожесточенные бои за столицу. За несколько месяцев он набрал большую популярность – в память о павших в годы второй мировой войны бойцах и мирных жителях в России уже посажено порядка 70 тысяч деревьев. Теперь к движению присоединятся жители Волгоградской области.
0

#55 Гость_гость_*

Отправлено 09 Март 2015 - 16:42

Жанна, а что у нас нельзя делать обратные процессы по убитым землям? вот люди есть те, кто прикладывает ум и из пустыни снова оазисы создают, кто-то берёт пустынные земли и по соточки восстанавливает землю, да процесс не быстрый, есть мульт на счёт пустынных земель, человек садил деревья, какие-то выживали какие-то нет, он садил и поливал и в итоге восстановил в тех местах зеленый покров
ты можешь пояснить в чём ум прилагать? а то не по делу может я наезжаю?
да может и не с кедров тем людям нужно начать, а других деревьев и кустарников в том числе и всё же если люди садят только ради себятешия, то и взывать к их уму есть ли смысл? а те кто переложил свою ответсвенность думать на других, так и будут смотреть в рот другим, и делать так как кто-то сказал не думаю, потому что это удобно, потому что в случае чего он не виноват.
0

#56 Гость_Жанна_*

Отправлено 09 Март 2015 - 17:21

Почему нельзя? Есть люди, которые ВДУМЧИВО и грамотно подходят к этому вопросу. Я имею в виду восстановление "убитых" земель. Но это явно не относится к участникам данного форума. Здесь такой информации не найдете. И духи такого не советуют. А совсем наоборот: кругом кедры сажать и плодовые. А вообще да, это возможно. Я писала про академика Докучаева. Именно этим он и занимался.

Самарская область тоже участвует в посадке деревьев в честь павших воинов. Её нет в списке, но я точно знаю. Мне надоело бодаться по поводу посадок...сажайте, чего хотите. И вовсе не нападаю на всех без разбора...я лишь против глупости в этом деле. А липы и сосны...чего ж? Это здорово! Хотя липы - влаголюбивы достаточно...Ну если в парках и скверах, да еще на баланс по уходу поставят...чего ж тогда? Об чем разговор. Не об чем тогда.
0

#57 Гость_гость_*

Отправлено 09 Март 2015 - 17:36

ясно... дык да, головой своей ... ам, делают что сказали, а раз не сказали и про почву и про восстановление почвы, то и не считают нужным... ну хоть поливать бегают, ни все, но есть и такие, а есть те кто и почву под деревья готовит))) думаю ни все на форуме пропащие
а тем кто своей головой, дополнительно, сердцем и душой ни хочет подумать, им и без полезно чего-то говорить не достучаться
там в списке часть городов не указана... акцию исполняют разные группы,как обычно люди делают одно дело, но порознь
0

#58 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 09 Март 2015 - 18:50

допишите, кто участвует, ссылку или контакты.

Что касается заботы о земле , в том числе и о почвах http://pervoistoki.i...owtopic=97&st=0
есть еще темы об этом .

"Живые энергии, невидимые глазом, всё время перемещаются по поверхности Земли, у них есть своя траектория, скорость, своё направление и своё великое предназначение. Каждая гора или впадина, каждая равнина или ухабы обладают своим предназначением и своим жизненным потенциалом.

Много вреда причинили Земле, когда осушали болота, когда вырубали и сейчас вырубают деревья бездумно, взамен не высаживая ничего. Сегодня будет непоправимый вред если вы, на ней живущие люди, будете создавать высокие гряды из земли, или кратерные сады выкапывать в земле, тем самым, искажая поверхность планеты. Энергии живые, невидимые утратят своё предназначение, они потеряют, нарушат траекторию свою, ударяясь об эти гряды и проваливаясь в эти ямы. Земля начнёт хиреть, как будто с тела человека снимут защитную плёнку.
Пример (аналогию) можно привести такой: когда человек побреется кожа становиться раздражительной, к ней больно прикасаться, её смазывают специальным кремом, увлажняют, насыщают жиром.
Каждая травинка будет реагировать на лучи солнца по-другому, если она не будет защищена этими невидимыми энергиями. Не сразу, но с течением лет, ожог земли произойдёт. Не греть живительным теплом будет солнце всё растущее на земле, а жечь."

Осознание многих вещей приходит именно через посадку деревьев, через осознанное желание их вырастить.
3

#59 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 13 Март 2015 - 04:51

хорошая статья об опыте http://www.gardenia....es/kedr_002.htm

Кедр не любит одиночества: при посадке в саду желательно посадить неподалеку друг от друга минимум два деревца для "дружной компании" - чтобы кедры могли друг с другом "общаться" (хотите - верьте, хотите - нет, но это так).
Осторожно выкопайте часть сеянцев из кедровой "семейки", оставив пару сеянцев расти на месте их всходов. А у тех саженцев кедра, что выкопали, слегка сбрызните корни водой, заверните их в моховую или листовую подстилку, взятую с места, где росли деревца. Затем оберните нижнюю часть саженцев пластиковым пакетом, поплотнее обмотав его вокруг корней. В таком виде саженцы кедра перенесут очень длительную и дальнюю транспортировку. Обычно я делаю такие пересадки поздней осенью, в один из погожих дней октября. Но можно, и даже лучше - ранней весной, с началом оттаивания земли.
Придя домой, посадите кедровые саженцы на заранее выбранное место или отложите посадку до утра (не высаживайте саженцы вечером). Посадите кедры туда, где они могли бы расти "под присмотром", без опаски быть сломанными неосторожными действиями людей и животных.

Когда вы "общаетесь" с саженцами кедра - трогайте их руками, "подбадривайте" их мысленно и словами - это поможет им хорошо расти и набираться сил. Никогда не просите "помощи" у молодых, ещё совсем маленьких деревьев до начала их плодоношения - это может их погубить (они отдадут вам свои силы, а сами погибнут). Дарите кедрам свою любовь, и они вырастут красивыми и сильными. А к 15-18 годам они подарят вам свои первые плоды - урожай кедровых шишек, а с ними - свою любовь и энергию, которую "собрали" для вас.

У этого дерева на Земле особая миссия: охранять, лечить и усиливать жизненную энергию человека. И не только отдельного человека, а всей нации. У этого дерева, единственного на земле, есть Душа. Именно энергетикой кедровых лесов - этого Храма Природы - поддерживается и сохраняется особая аура России и её Духовность. Жаль, что россияне "забыли" об этом. Это знали наши древние духовные наставники - друиды.
Подтверждением того, что у кедра есть Душа, является доказанный учеными факт, что это удивительное дерево имеет те же биологические ритмы, что и человек. Кедр проявляет свою "активность" в определённые часы, не как другие деревья. Например, в пасмурные дни Летом он "просыпается" в 10 часов утра, а в ясные дни - с рассветом; имеет перерыв "активности" днем с 15 до 16 часов. Вечером кедр "активен" до 23 часов, затем "засыпает" на ночь. Зимой его "активность" не прекращается, как у других деревьев, только "спит" он гораздо дольше. Зимой кедр бодрствует днём с 10 до 20 часов, но "просыпается" ночью с 0 до 3 часов, "охраняя" лес и людей

дерево кедра может исправить геопатогенное влияние неблагополучных участков и, второе, - "лечит" энергетику тела человека своим излучением жизненной силы и энергетикой своей "ауры".
У кедрового дерева очень мощная энергетика. Человек, приблизившись к дереву кедра, сразу попадает в поле его воздействия. Кедр "чувствует", болен человек или нет. Человека уставшего или с "больной" энергетикой кедр сразу же забирает "в объятия" своего энергетического поля и в считанные минуты "исправляет" патологию, снимает усталость. Это не шутка и не мистика, это правда Жизни. И многим ещё предстоит это "вспомнить" и вновь использовать силу кедра во Благо людей.
1

#60 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 13 Март 2015 - 05:06

я интуитивно научился "общаться" с кедром. Непонятно, откуда к человеку "приходит" такая информация…
Это происходило как некий ритуал. Я жил с семьей в то время в удивительном месте - в непосредственной близости с кедровым лесом, когда произошло моё первое "общение". Сразу за огородом открывалась опушка кедрового леса. На краю поляны, прямо на берегу родникового ручья стоял могучий кедр, настоящий исполин. Именно он привлёк мое внимание.
И часто в свободное время, после работы, ближе к вечеру я навещал своё любимое дерево. Необъяснимая сила, какой то внутренний голос притягивал меня к этому кедру. Я подходил к нему почти вплотную, поднимал голову к "шапке" его веток на самой макушке, дотрагивался до ствола ладонями, иногда похлопывал по стволу со словами: "Приветствую тебя, Великан", или просто: "Здравствуй, Великан". Просил его: "Помоги, дай сил на дела грядущие". В моей голове возникал внутренний голос, как бы его ответ: "Сядь, посиди, отдохни". Я садился под дерево на корни, опираясь спиной об его ствол, и так сидел в безмолвии не менее получаса, обдумывая планы на завтрашний день. При этом "слушая" ровный ход своих мыслей, многоголосье звуков леса, журчание ручья. А когда вставал, чтобы вернуться домой - я уже был полон сил, как будто и не было усталости вовсе. Благодарил своего верного друга "Великана" и спокойно шел домой… Он всегда ждал меня. Иногда, когда я долго не приходил, он спрашивал: "Что так долго не приходил? Дела?...Сядь, посиди, отдохни".

Я и теперь, по прошествии многих лет, с содроганием в сердце от тревоги и с теплотой вспоминаю эти удивительные "встречи", так помогающие мне в самые трудные и напряжённые годы моей жизни.
Но самое удивительное в этом то, что тогда ещё ничего не зная о кедрах - я всё делал так, как следовало. И теперь, читая в книгах о кедре и его энергетике о том, как надо "общаться" с кедром, чтобы пополнить свою жизненную энергию, я удивляюсь точным совпадениям моего "ритуала" и описаниям в книгах. Просто удивительно… Откуда это "понимание"? Почему всё это "заложено" в человеке? Как точно, порой, наша интуиция подсказывает нам, что следует делать в общении с Природой, а чего делать не стоит…

И теперь один из трёх заветов Библии, что "…человек должен посадить дерево…", я воспринимаю буквально. И представляю при этом не какое-нибудь абстрактное дерево, а именно дерево кедра сибирского.
Подумайте и вы об этом, дорогие читатели. Прислушайтесь к зову своего Сердца, к своему "внутреннему" голосу…и посадите кедры для своих детей, чтобы они оберегали их своей необыкновенной энергетикой и давали заряд жизненной силы.

Всего вам Доброго и Добрых дел.

автор Кузнецов Александр,

Когда эта статья уже была написана, мне попалась информация на сайте специалиста по кедрам С.Н. Горошкевича "Всё о сибирском кедре" о том, что ведутся научные селекционные работы по созданию сортов и форм кедра: низкорослых, декоративных и скороплодных. Это позволит ввести кедр в культуру как орехоплодное растение, а также использовать кедр как горшечную культуру и Бонсай.
Это идёт вразрез с главной мыслью моей статьи - использовать это величественное дерево как энергетический живой "генератор" постоянного действия, пополняющий всё пространство вокруг себя мощной жизненной энергией, так необходимой человеку.
Так стоит ли заигрывать с силами Природы, ничего о них не зная, стоит ли обезображивать величие кедра? Какую энергию "подарят" нам селекционные "уродцы"? Как изменится Душа кедра от таких экзекуций как прививки, и что с ней станет вообще? Кто ответит на эти вопросы? Ведь кедр нельзя сравнивать с плодовыми деревьями.
Кедр - это дерево-уникум, способное не только излучать жизненную энергию, но и нивелировать (сглаживать) губительную энергию геопатогенных зон, и даже изменять её.
И прежде чем принять решение, подумайте над тем, какое дерево кедра вы хотите посадить, для какой цели: привитое скороплодным подвоем для получения "скороспелых" орешков, которые не принесут никакой пользы (а, может, даже нанесут вред) или сильный сеянец-дичок кедра для своей защиты, который будет "питать" жизненной энергией вас, ваших детей и всё окружение. Выбор за вами - сделайте его не умом, а своим Сердцем…
И никогда не используйте кедр для Бонсай.
0

#61 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 13 Март 2015 - 05:17

об уходе за кедром

Следует упомянуть о том, что чем меньше по возрасту взятые для пересадки саженцы кедра, тем легче они приживутся на новом месте. Самый лучший возраст - до 7-8 лет; саженцы старше с открытой корневой системой приживаются хуже.
Не стремитесь создать саженцам кедра "лучшие условия", "удобрять" при посадке -просто выкопайте в земле небольшое углубление по размеру корней, присыпьте корни землей. Разложите вокруг стволика посаженного кедра лесную подстилку, в которую вы заворачивали корни после выкопки саженца. Сверху присыпьте землю опилками, травой или листьями. Полейте. Если осень сухая, поливайте регулярно. Кедр любит постоянное увлажнение почвы - это главное условие успешного приживания саженца. Даже кратковременное подсыхание почвы губительно для него.
Если сажаете кедр Весной, то обязательно притените саженец в первый год. Или посадите его рядом с лиственным деревом-"нянькой", создающим ему тень, или вообще - в тени садовых деревьев. В первые годы жизни кедровые деревья легко переносят тень и даже нуждаются в ней.

В последующие годы уход за кедром будет состоять в прополке сорной травы. Не выбрасывайте прополотую траву, а раскладывайте её под деревом - это даст кедру питание и сохранит влагу в почве. Старайтесь содержать приствольный круг кедра не под залужением, а под глубокой органической мульчой. Никогда не перекапывайте и не рыхлите почву рядом с саженцем кедра - это только навредит ему. Кроме мульчи, кедру ничего больше не требуется, никаких "удобрений", только умеренный полив саженца в сухую погоду. Хорошо, если вы весной будете пополнять мульчу хвойным опадом из соснового леса, ещё лучше - из кедрового леса. Делайте это хотя бы в первые годы жизни саженца на новом месте: принесённая с лесной подстилкой грибница микоризообразующих грибов обеспечит кедру здоровое развитие и убережёт его от патогенных грибов.

Так что же влияет на годовой рост саженцев?Наличие осеннего-второго! прироста за год — говорит о том, что дерево находится в благоприятной среде и мощно развивается

http://xn--18-jlcdy2...rost-kedra.html

Перечислю основные факторы:

- качество самого саженца,
— величина повреждения корней и верхушки при выкопке, доставке и посадке (особенно заметно первые год-два),
— климатические условия в регионе в целом и в конкретный год!
— общие свойства почвы (например на глине и с камнями-растут медленнее),
— плодородные свойства почвы (неисчерпаемая для обсуждения тема),
— организация ухода за саженцами: полив, прополка, «удобрения» и пр.(тема для следующих выпусков),
— влажность воздуха, энергетика места посадки,
-наличие рядом несовместимых растений,
— наличие рядом растений с вредителями насекомыми,
— наличие других вредителей, например кроты,
и еще многие другие, нам не ведомые факторы!
0

#62 Пользователь офлайн   ANickAn 

• PipPipPip

Отправлено 13 Март 2015 - 09:07

Света, а может эти посты по кедрам стоит перенести в соответствующую тему?? а то, здесь они "заболтаются" и их потом не найдёшь... :rolleyes:
0

#63 Пользователь офлайн   Канунниковы 

• PipPipPip

Отправлено 13 Март 2015 - 14:33

Жанна, не большая справочка о кедрах в Саратовской области.
Моя покойная мать была одна из участниц сталинской программы по востановлению лесов. Она участвовала в экспедициях по востановлению лесного хозяйства Крыма, среднего и нижнего Поволжья и Заволжья. Так вот, она рассказывала, что последний кедровник который находдился на Соколовой горе в Саратове был вырублен на дрова в войну. А лесополосы которые были посажены после войны, дали ощутимый результат по урожайности зерновых.А сколько было посаженно прекрасных плодосадов в Заволжье.И как больно было матери смотреть когда в 90-е , что на трассах на Ершов, Ровное, на Алгай при дорогах предприниматели ставили шашлычницы и вырубали лесопосадки на дрова. А на север от Саратова , в сторону Аткарска в лесхозе Вязовский и сейчас сушествует кедровник, который плодоносит уже много лет, вот только собрать семена пока не удаётся, откуда-то внезапно возникшие белки, оказываются более проворными в сборе кедровых шишек.А так же отдельные кедры растут в Лысогорском районе.
1

#64 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 16 Март 2015 - 11:22

посадка хвойных пород в одной группе с лиственными, комбинация их в единой живой изгороди недопустима. Хвойные деревья не переносят соприкосновения с ветками и листьями своих лиственных соплеменников, которые, как говорится, их «охлестывают» (т.е. лишают хвои).

После такого «общения» вершины и часть кроны хвойных деревьев усыхают и редко могут восстановить свою былую форму и красоту.

Посадка и пересадка хвойных пород допустима только с сохранением кома земли вокруг корней. Лишь совсем молодые деревца (2-4 лет), взятые из питомника, можно высаживать ранней весной без такого кома, не допуская при этом пересушку корней.

Если вы выращиваете рассаду хвойных у себя на грядках (а такое вполне возможно), то целесообразно делать это на почвах, хорошо удерживающихся, на корнях выкопанных саженцев. Но можно выращивать хвойную рассаду и в специальных корзинках, ящиках, банках, вкопанных в грунт. Такие саженцы готовы для пересадки на постоянное местожительство в любое время года.

Пересаживая вечнозеленые саженцы из леса, необходимо помнить еще об одном правиле: не берите деревца, которые растут в затененной части леса — они погибнут от солнечных ожогов и сухости воздуха, а в лучшем случае, потеряв декоративную форму, будут оправляться от недомогания долгие годы. Лучше остановить свой выбор на деревцах, произраставших на открытых, солнечных полянах или на опушке леса.

Саженцы следует перевозить на участок с комом земли на корнях, обернутым мешковиной. И помните: первый год после посадки и пересадки. Все хвойные деревья и кустарники нуждаются в обильном и частом поливе! (А. Кондратьав, кандидат биол. наук. Вечнозеленые питомцы. Журнал «Мир садовода» номер 2, 1999 г.)
(Няньками могут быть и кусты высокие цветы)
Пересаживать кедр следует ранней весной или предпочтительно осенью, сажают кедр желательно с «нянкой» — лиственным деревом, закрывающим саженцы кедра от света. Для пересадки надо вырыть яму размером 50х50, заправить ее смесью перегноя, торфа и хвойного опада. Если почва глинистая, то в яму добавляют 1/3 песка.(Это для более крупных, что касается маленьких растений, то особенно при посадке осенью земля за зиму дает усадку и саженец может быть вытолкнут при замерзании почвы. Поэтому лучше не рыть яму, а опустить корни в узкое пространство, оставленной лопатой и плотно прижать землю с обеих сторон, чтобы не допустить доступа воздуха к корням.)

При посадке надо следить за сохранностью корневой системы. В яме корни расправляют, засыпают почвой, уплотняют, корневая шейка должна находится вровень с почвой. После посадки растение поливают и в первые два — три месяца следят, чтобы почва не высохла.

http://www.treeland....edr/sagenec.htm
В заключении хочется привести выдержки из книги В. Мегре «Пространство любви»: «Пусть каждый житель города большого достанет из смолистой шишки кедра орешек маленький, во рту своем, в слюне своей его подержит, посадит в доме в землю в маленьком горшочке и поливает землю каждый день.

Перед поливом в воду пальцы рук опустит, беззлобным состояние быть должно, и пусть себе, а, главное, своим потомкам, детям, добра, осознанности Бога пожелает. Так каждый день. Когда взойдет росточек, с ним можно мысленно беседовать о сокровенном.

В день летний и неморозной ночью горшочек с маленьким росточком на улице среди других растений нужно ставить. Пусть он со звездами, луною, солнышком в общение вступит, познает дождик, ветерок и дух травинок, растущих рядом, и в дом вернется снова к своим друзьям, родителям своим.

Так делать можно много раз, когда желание есть и время. В века росточек прорастает, ведь больше полутысячи лет кедр проживет, потомство даст и новым кедрам о душе взрастивших их расскажет. Когда он в доме вырастет на тридцать сантиметров, весною ранней в землю можно посадить росточек. Пусть власти города всем тем, кто землю не имеет, хоть метр один квадратный для их росточка земли отведут.

И с краю города, на берегу реки и вдоль дорог, среди домов и в центре многолюдных площадей посажены росточки будут, пусть люди каждый свой росточек берегут и пусть друг другу помогают. Со всей земли веками в этот город будут ехать люди, чтоб посмотреть, к святыням прикоснуться, с людьми его счастливыми обмолвиться хоть словом».

Так можно поступать и с водой для полива саженцев , которые вырастили не из орешка. Это позволит дать новую информацию растению,которое вы получили от других людей.

Всякий природный талант раскрывается в полной мере, только в определенных благоприятных условиях, при соответствующем воспитании. Так и кедр сибирский — только при соответствующем внимании и направленном уходе, полностью реализует свои богатые природные возможности.

В диких кедровниках деревья недостаточно урожайны. Здесь они формируются в условиях биогеноза — своеобразного растительного комплекса с высокими природоохранными свойствами, возможностями побочного пользования лесом и получения ценной древесины в спелых древостоях.

В припоселковых кедровниках, своеобразных кедросадах, сформированных и ухоженных человеком, деревья представлены во всём своём великолепии.

Деревья с пышными, вечнозелёными кронами, как нельзя лучше, украшают припоселковые ландшафты, облагораживая их своим колоритным видом. Фитонциды оздоравливают атмосферу, урожай ореха в припоселковых кедрачах почти ежегодно в 5-6 раз превышает урожай лесных насаждений.

Однако, при всей привлекательности кедра, выращивание его — дело более трудное, по сравнению с другими хвойными (сосной обыкновенной, лиственницей, елью). Школой терпенья называют лесоводы культуру кедра сибирского.
0

#65 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 16 Март 2015 - 11:42

Семеношение кедра является одним из главных привлекательных качеств этого дерева. При свободном состоянии кедр, выращенный из семени, начинает формировать шишки с 18-20 лет.

Кедр сибирский — дерево однодомное, в верхней, наиболее освещенной части кроны располагаются женские семяпочки, ниже — мужские стробилы. «Цветёт» кедр в июне. Женские «шишечки» малиново-фиолетового цвета прячутся в хвое около верхушечной почки побега.

Мужские «цветки», оранжево-малинового цвета, собраны в крупные «соцветия» у основания побегов. Через 3-5 дней, они буреют и опадают. Пыльца разносится ветром. После опыления женские шишечки закрываются, становятся зелено-бурыми, подрастают до 2-3 см и до весны следующего года их называют «озимью».

Оплодотворение и формирование семян происходит с конца августа и весь сентябрь. Чтобы обеспечить перекрестное опыление желательно иметь группу кедров (от 3 и более).

Для повышения надежности опыления женских «цветков» у молодых кедров можно провести искусственное доопыление: стряхнуть пыльцу мужских «цветков» на бумагу, поместить ее в баночку и хранить несколько дней в холодильнике. По мере раскрывания женских «цветков» наносить на них пыльцу мягкой кисточкой или аккуратно сдувать с листа бумаги.

Кедр растет и плодоносит несколько веков. Под Ярославлем, в Толгском монастыре сохранились около 50 кедров из монастырского сада, заложенного еще четыре века назад. Отдельные вековые плодоносящие кедры часто встречаются в Ярославской области.

Под Суздалем успешно плодоносит аллея из 150-летних кедров. В Ивановской области, в урочище Плес под г. Фурмановом 120-летняя кедровая роща (около 1 га) плодоносит и даёт естественное возобновление кедра.

В Московской области около г. Долгопрудного в Клязьминском парклесхозе — вековая роща из двух сотен кедров. Под г. Зарайском в Новинковском лесничестве Луховицкого лесхоза 25-летняя кедровая плантация на площади 3.2 га (около тысячи кедров) обильно плодоносит. В Дмитровском районе около Яхромы М. В. Твеленев ведет наблюдения в полувековой роще площадью более 3 га.

Закладывать новые кедровые рощи можно не только в Сибири, но и в европейском регионе России. Это не только можно, но и нужно делать.

Кедр хорошо уживается на индивидуальных участках, вблизи строений. Первые десять лет кедр растет медленно, достигая высоты 1,5 м.В 30 лет он достигает высоты 9 метров, формирует пышную крону, достигающую 3 метров в поперечнике.

К этому времени для ели, сосны обыкновенной и лиственницы становится мало места, им тесно на участке.

http://www.treeland..../kedr/vkedr.htm
0

#66 Пользователь офлайн   svetlana 

• PipPipPip

Отправлено 16 Март 2015 - 11:45

При появлении на молодых побегах белого налета (чаще проявляется при влажной погоде) надо обязательно обработать их раствором хозяйственного мыла. Его разводят в тёплой воде, взбивают пену и затем губкой или тампоном из мягкой ткани 2-3 раза тщательно омывают пораженные побеги.

При обнаружении очагов поражения всходов (фузариоза) их поливают 0,5% раствором марганцевокислого калия. Если несколько саженцев погибло, пустые места дополняют проросшими семенами или всходами из дополнительных посевов.

Через 3 года, до начала их прироста, сеянцы выкапывают и пересаживают в древесную школу с размещением 0,4х0,4 м, где их доращивают 3-5 лет для получения более крупных саженцев. Допускается хранение выкопанных до начала вегетации сеянцев в течение 2 недель в холоде.

В случае посадки в теплице сеянцы 2 года выращивают под пленочным покрытием, при посадке в горшочки — первый год в закрытом, последующие 2 года в открытом грунте с обязательным регулярным поливом. Малейшее пересушивание небольшого объема субстрата губительно сказывается на росте растений.

http://www.treeland..../kedr/vkedr.htm
подробно

если вам разрешат заготовить посадочный материал кедра, выкапывайте его осторожно, максимально сохраняя корни.

Землю, непременно, как следует, смочите и в тот же день высадите. Если такой возможности нет, то саженец необходимо сразу прикопать. Значительное повреждение, обломка стержневых корней или их «подсушивание» на воздухе — наиболее частые ошибки при посадке кедра.

Другая распространенная ошибка — это посадка одиночных деревьев. Известно, что все хвойные деревья ветроопыляемые, пыльца с одного дерева ветром переносится на другое, способствуя перекрестному опылению.

Если же оно происходит внутри кроны дерева, а по соседству нет другого растения этой же породы, то семена у него или совсем не завязываются, или осенью следующего года (цикл развития семян у кедра продолжается до 18 месяцев!) созревают мелкими и невсхожими.

Поэтому, посадочный материал кедра нужно иметь из разных мест, чтобы предотвратить близкородственное скрещивание. Высаживать саженцы на участке желательно сразу же на постоянное место, достаточно освещенное, лучше группами в 3-4 дерева, на расстоянии 5-8 метров друг от друга.

Между саженцами кедра можно посадить плодовые низкорослые деревья и ягодные кусты. Очень хорошо посеять люпин — это «биологическое удобрение» на протяжении нескольких лет будет способствовать лучшему росту и развитию саженцев кедра, приблизит начало его плодоношения.

Желательно систематически поливать почву по периметру кроны дерева, внося одновременно минеральные, а весной и органические удобрения.

Показателем хорошей приживаемости и роста саженцев кедра служит тёмно-зеленая хвоя, раскидистая крона с хвоей 4-5 летнего возраста, прирост осевого побега в первые годы не менее 5-10 см в год.

И ещё учтите одну особенность кедра сибирского. Эта древесная порода очень чувствительна к загазованности воздуха. Поэтому, нежелательна посадка кедра вблизи крупных промышленных предприятий с повышенной загазованностью или запыленностью воздуха.

В лесных насаждения он начинает плодоносить в 40-70 лет, иногда позже, а в садах, где своевременно проводят уход и подкормку удобрениями, в 15-20 лет. Зато, урожай семян он давать продолжает лет 250. Жители таежных районов называют кедр «хлебным деревом».
http://www.treeland....r/aboutkedr.htm

Казаки, пришедшие за Урал, величали кедр «сибирским великаном», а тобольские крестьяне — «заветным деревом».

Для населения Горной Шории он был «деревом-коровой» и «деревом-маткой», он и сейчас для многих остаётся царём тайги, чудо-деревом, патриархом северных лесов.
0

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей